Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Форум » Читаем » Статьи » Пишет Эволюция (Марина Георгиевна Комиссарова)
Пишет Эволюция
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:15 | Сообщение # 421
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Статус: Offline
Боюсь заболеть как его бывшая

Письмо, которое женщина назвала "война за счастье".

Сразу скажу: заболеть от постоянного стресса - это нередкий исход деструктивных отношений. Шутить с этим нельзя. Конечно, никогда нельзя сказать, почему случилась болезнь, заболеть может и самый счастливый человек на пике реализации, и такое бывает, но все-таки хронический стресс, недовольство собой и отношениями без возможности изменить ситуацию - большая нагрузка. "Без возможности изменить" - принципиально, потому что сама по себе борьба - это активная жизнь, даже самая трудная, но активная жизнь может увеличивать силы, а вот пассивное переживание стресса саморазрушительно, отнимает силы и делает организм слабей.

"Уважаемая Эволюция!

Спасибо вам за красивое путешествие в мир редких знаний. Острота ваших взглядов делает прозрачной самую мутную воду в отношениях и развязывает самые крепкие узлы непониманий. Всё же до конца разобраться в своем поле я не смогла/

Может Вам станет интересна моя история и вы ее опубликуете. И найдется решение как повлиять на ситуацию .

Наша история началась 2 года назад. Когда я впервые увидела Андрея, я еще была в гражданском браке с человеком, которого не любила, но уйти не находила сил из-за ребенка.

В первую же секунду встречи случился инсайт "Он главный и единственный мужчина моей жизни" , увидела нашу семью , вообразила общих детей. Даже не познакомившись с объектом своей "любви с первого взгляда" испытала настолько сильное вдохновение, что с легкостью через пару дней бросила изжившие отношения , которые безуспешно пыталась разорвать в течении нескольких лет.

В этот день я была в припадке красоты, (был день рождения подруги ) мужчины не давали проходу - он же равнодушно окинул меня взглядом сверху вниз, отвернулся со скучающим видом, выпил чай и уехал. Какое то время я искала встречи с ним, но закрутилась и постепенно забыла о нем.

Через пару месяцев был Покров день. Я верующая. В церкви я положила платок на икону, Оч сильно поверив тогда в скорую встречу со своим будущим мужем. А ровно через две Недели случайно в ресторане ( в ужасном на мой взгляд виде - с масляной головой после массажа , без косметики в спорт костюме) встретила Его снова. После долгих переглядок ( уже более заинтересованных чем в первый раз ) , он не предпринял никаких активных попыток для знакомства. Фрустрированная амеба- решила я, не было ведь ни разу чтоб хотела я, а меня в ответ не замечали! Выйдя из ресторана еще минут двадцать (!) стояла на улице якобы болтая с подругой в надежде, что он все же выйдет и спросит номер телефона. Чуда не произошло, грустная повернула в сторону дома, но случайно увидела что он тоже выехал и поравнялась с ним на авто. В общем уже откровенно обозначила свой интерес. Далее он за мной Очень долго ехал , мигал фарами чтоб остановилась, но тут я , как обезьянка , красной попой сев на нос самцу, чтоб заметил , давай убегать. Уже у моего дома я остановилась и открыла окно, счастливая от мысли , что принц гнался за мной, как тут же выяснилось, что он всего лишь ехал к Себе домой, оказавшись моим соседом.

Далее я действовала Оч осторожно, четко и продумано, вспомнив все книжки и аккумулировав все женскую природу знаний, т к понимала, что красавца- богача-холостяка-приезжего-не избалованного еще Москвой, поймать-то было трудно, а удержать и приручить будет еще труднее.

Мы встречались каждый день, свидания я прерывала на середине и убегала "по срочным делам ", следовала четкой стратегии . Первые 2 месяца еле как удерживались от секса, по натуре я страстная, перед свиданием за 15 мин я кончала 1-2раза в машине мастурбируя и только потом шла к нему. Когда я его видела сознание мутнело , руки тряслись , на лице кроме глупой улыбки вряд ли еще что-то было . В нем же я видела абсолютное спокойствие и даже пофигизм. Он не дарил цветов, не удивлял. Просто был легкий интерес ко мне, т. к. в принципе многим мужчинам за честь иметь со мной общение- модельная внешность , красные дипломы+ бесконечные учебы, тренинги, курсы, масса увлечений , талантов, достижений, мировой титул, яркая, богатая ( сделала свой бизнес и к 30 годам уже купила несколько квартир , загородный дом, каждый год новые авто), интересные хобби. Кач ресурсов не прерывен от воспоминаний о голодном детстве, нищете и амбиций.

В общем для полного счастья не хватало нормального мужа, и нового отца ребенку. Я мечтала о мужике с деньгами, внешностью и правильными семейными ценностями. По доходам равного или богаче чем я. Обязательно Сибиряка, т к сама от туда , во власти странной установки, что именно там настоящие сильные-верные-семейные мужчины, а Москвичи -богатые-циничные-прожженные-блядво. Эти бзики мешали в принципе с кем-то построить серьезные отношения, поэтому встретив Андрея - который только переехал в Столицу из Сибири и не был "еще испорчен", вцепилась в него всеми фибрами души и клешнями тела. Расценив, его настоящим подарком свыше.

С самого начала отношений он всегда был холоден и сдержан, монотонно встречался ничего не придумывал, просто и консервативно водил в три любимых ресторана и один театр. Первое романтическое путешествие закончилось нервным срывом и обоюдной истерикой от невыносимого негатива, гнева , обидных несправедливых слов в мой адрес . Хотелось послать его как можно дальше при том сердцем я понимала что "он мой, родной, и это навсегда".

Начались парадоксы. Души , как мне казалось , в отношениях ноль. Разговоров, понимания, дружбы , поддержки , общих интересов и целей нет. Но есть его реальные дела, помощь семье, фин вложения и безумный секс ( с ним я впервые в жизни стала кончать 8-10 раз за секс, обычно 1-3 норма для меня, вообще меня легко удовлетворить мог любой мужчина, сама люблю и знаю как сделать себе и ему гуд)

Для него это было важным фактором , признавался, что никогда не имел таких сексо-насыщенных отношений.

Он человек с непростой историей, чем сначала и объясняла себе его агрессию и холод.

После Чечни, куда забрали совсем мальчишкой, вернулся с медалями и шрамами на теле ( и на душе). Потом ,
10 лет назад "по залету" родила женщина, "которая сильно любила его ,а он ее нет". Малыш в возрасте 1года умер на его руках ( онкология) .

Спустя год встретил Ирину , любил ее, "главные отношения его жизни", через 8 лет гражданского брака с ней , она в возрасте 27 лет умерла. Опять онкология. Все время был с ней, переехал в Германию на последние 6 мес ее лечения).

Через 2 года познакомился со мной. Мы с ней Оч похоже внешне, деятельность, увлечении, она была известна в Мире красоты. Сначала часто сравнивал меня с ней, рассказывал о ней потом начал противопоставлять ( "она была лучше, скромнее , проще и тд" ).

я четко запретила вносить прошлое в нашу историю и постепенно он перестал вспоминать всю свою прошлую боль , словно зажил новой жизнью, стал ближе , добрее и теплее. Много стал проводить времени с моим ребенком, привязался к нему, стал возить нас по миру. Меня трогает до слез его трепетное отношению к сыну , чего я абсолютно не видела от его родного отца , который в итоге полностью отказался от сына после нашего расставания.

Андрей постепенно взял все наши проблемы на себя. Моей благодарности и любви становилось больше. У него наоборот - все делал молча , холодно, с обузой на лице . И за каждый благородный поступок, помощь или подарок, словно покупал право вытирать об меня ноги . Полное неприятие моей жизни, уничижение успехов, высмеивание интересов, которые всегда всем считались недоступными для многих и вызывали восхищение, в нем вызывает лишь брезгливость и презрение. При том сам - инертный , скучный , никуда не затащишь, боится нового.

Ни Одного теплого слова и комплимента за время общения. "2 высших у тебя? А толку-то нет", "Ты всю жизнь слышала что ты красивая, а толку ? тебя бросали и никто не уважал, и вообще ты жирная и старая ". При том я младше его на 10 лет , шикарная фигура, рост, женственность , вся натуральная , активность и спорт почти кажд день.

В норме - обиды, унижения, претензии, придирки и агрессия по несуразным мелочам , например - капнула каплю воды на пол - скандал ! Повернутость на чистоте - отдельная тема! выходные может потратить на протирку шкафов. Каждая вещь в кофре или пакете как из магазинов, все бережет до маразма. Орет если положила вещи не паралельно друг другу ))

Через полгода встреч в поиске причин его постоянного холода и эмоциональной отстраненности залезла в мобильный, нашла переписки с десятком дешевых баб, которые зазывают "заехать в гости , хоть ненадолго, в любое время суток ,накормлю, дам, только приедь ". Он их вяло игнорил или сливал. Но было ощущение, что его просто рвали на части, внешне он Оч мужественный и красивый, носит исключительно самые дорогие марки вплоть до носок, крутые авто и тд . На переписки не обращала внимания , хотя нервничала , но ничего не говорила - боялась его потерять . Но однажды прочитала что к "одной из" он заехал всё же и изменил мне. Простить и молчать не смогла. обиды стало больше чем любви, устроила скандал и ушла от него.

После этого он умолял вернуться, поразил количеством тепла и умением всё же говорить теплые слова, уважительно общаться, даже бегать, с подстройкой снизу , мягкостью и даже единственный раз тогда написал что любит (!), мол не знал, что у нас все всерьез и теперь отношения будут другими. После этого отношения стали действительно намного ближе, теплее, я ждала предложения руки и сердца. Но прошел год , и я начала проактивничать, настаивать, чтоб определялся , говорила , как мне это важно . На это - категорично сказал , что не готов к браку ( в 40 лет и если это ультиматум, то он уходит. Порыдав неделю решила вернуть его, т к понимала что лучше в моей жизни никого не было, а веры , что есть жизнь на Марсе ( другой идеальный мужик) - нет.

Обычно пребываю с ним в диком минусе , теку от одного его вида, любуюсь его недостатками, а его тупые сериалы самые интересные на свете . Пару раз вылетала в Плюс, но такой сильный что ясно переставала хотеть, не уважала его, но в этот период получала самые дорогие подарки от него, кучу ласки , а начав кайфовать и отвечать естественной взаимностью , тут же получала извергшийся вулкан наездов и агрессии.

Сейчас он купил дом ( правда мечется между наш/мы и мое/не лезь ). Решили завести ребенка. Без брака, меня это не устраивает, но ничего не получается изменить + перекрывает огромное желание иметь дочь именно от него и в принципе безумно хочу еще деток.

С посторонними он Оч добр и вежлив, на людях мы счастливейшая семья, ко всем он почтителен и внимателен. Много занимается благотворительностью. Для чужих он ангел , но когда закрывается дверь нашего дома- превращается в монстра. ( Даже сын его иногда так зовет в шутку). Дико обидно и не понятно почему так!

В моем ровном спокойном поведении без прилипания, (минус контролирую и прячу за увлечениями, учебами, ребенком ) заслуживаю порой то, что он приходит не удостоив приветствия и взглянув как на надоевшую вещь, ест, грубит и уходит . Моя самооценка как у нормального аддикта слетает под плинтус. Я рыдаю от безвыходности . А в попытках поговорить - мы японец с португальцем. Либо отмахивается и просто молчит неделями .

Мучаюсь вопросом КАК убрать агрессию и внезапный необоснованный гнев , которые так ранят. Часто думаю, что как его бывшая заболею от бесконечной моральной боли и умру, он и говорит , что с ней также не церемонился, а та любила его и сходила с ума когда он уходил.

Не сходяться две вещи в голове - отношение само по себе свинское, но поступки говорят о его добром и заинтересованном отношении ко мне. Ведет себя как плюс, огда вместе порой отмахивается и чаще молчит, демонсрирует неуважение, но сам ри этом инициирует встречи досуг секс, поездки, и много делает/

Бросать его не собираюсь, мне он кажется первой настоящей любовью, Надежным для семьи человеком, все описанные недостатки уже привычны, пристроилась и к синдрому гипер чистоты, смирилась и с онежьими шиверами и перекатами. Порой закрытость и агрессия сменяется невероятной нежностью и добротой . На этих редких моментах счастья держится мой энтузиазм . Но жизнь моя с ним - чистый мазохизм и борьба. И когда бесконечно тонешь без воздуха (тепла , одобрения, нормального общения) на дне Онежского озера, невольно думаешь о жутком исходе"

Пару слов вместо комментария:

Вы видите, наверное, обычную схему дисбаланса, как женщина сразу же вцепилась в мужчину, сокращала дистанцию сама, пока ему этого не было нужно, добивалась большей близости, "проактивничала" (девочки, не используйте никогда это слово для своего липкого поведения!), 8-10 раз кончала за половой акт (это физиологически невозможно для женщины, уймитесь, попытайтесь представить себе мужчину, который кончил за 15 минут 10 раз без стимулятора, и уясните, что физиологически либидо женщины уступает мужскому, во всей живой природе) и мучила "насыщенным сексом", который ему был не очень нужен. В общем, с самого начала - типичный минус, загоняющий плюса в угол. Тот ведет себя грубо, холодно и агрессивно, защищает необходимую ему дистанцию, но заботится материально, поскольку состоятельный сибирский мужик, и это его представление о нормальном поведении и о долге по отношению к женщине, с которой он в отношениях и которая любит его.

В какой-то момент автору удалось сделать трюк с камбэком плюса, она внезапно бросила его, он почувствовал вину и страх потерять отношения, ненадолго ушел в минус, вернулся, но использовать камбэк она не смогла, дальше все быстро вернулось к прежнему дисбалансу. Автор говорит, что и еще перевертыши случались ненадолго, но посмотрите, она не выдерживает даже маленький плюс, начинает плохо с ним обращаться, а когда человек это видит, он сознательно культивирует холод и закрывается, поскольку уверен, что его любовь не оценят. Здесь надо вспомнить академика Павлова: чтобы положительный рефлекс закрепился, важно щедро поощрять каждый шаг мужчины к хорошему поведению и никогда не одобрять плохое. А если в ответ на хамство и грубость она 8-10 раз имитирует (или самовнушает) бурные оргазмы, а в ответ на тепло становится холодной и недовольной, дело совсем плохо.

Письмо интересное. Пишите свои замечания, в смысле, что заметили, что показалось вам важным, принципиальным для разруливания ситуации.

(С) Марина Комиссарова

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"

СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:17 | Сообщение # 422
Типичная ловушка

Расскажу одну историю про другую хищницу, ту самую женщину-кошку, о которой я давно собиралась рассказать. Но пока это не та история, здесь кошачьей специфики мало, это просто одна ситуация, на примере которой вы можете увидеть, почему минусу так важно быть скромным (иметь адекватную самооценку) и уважать границы плюса (иметь нормальный локус).

Примерно три года назад, когда я была очень увлечена изучением хищников, много консультировала жертв (и жертв хищников, и жертв недохищников и жертв обычных любовных аддикций, где плюс совсем не хищник, а даже наоборот) ко мне через знакомых обратился Вячеслав.

Он был директором успешной строительной компании, недавно развелся с женой, чтобы иметь "больше свободы". Жена сначала пыталась скандалить, но потом поняла, что выгодней не ссориться и заняла позицию деликатной и понимающей. Он навещал детей, оплачивал все материальные нужды, бывшей жене устраивать свою жизнь особо не мешал, если это никак не заденет интересы детей, в общем, вел себя нормально, но жена ничего устраивать не хотела, она хотела его вернуть и надеялась, что он наживется один и заскучает по семье. Но ему свобода нравилась. У него были несколько приходящих любовниц и снова в брак он не торопился. Он стал прокачивать имидж, похудел, занялся фитнесом, бросил курить, в общем был очень доволен собой и жизнью.

И в этот благоприятный период, когда его интерес к сексу постепенно рос, выходя из долгой супружеской фрустрации, в одной из деловых поездок в Сибирь Вячеслав встретил Олю. Официально она была девушкой одного его партнера, у которого также была жена. То есть репутация Оли в глазах Вячеслава была не очень. Партнер - немолодой, одутловатый мужик, далеко не мачо, поэтому его любовницу Вячеслав априори воспринял как "обычную прошмандовку" (его выражение). Также его бдительность усыпило то, что это была Сибирь, а не большая или малая столицы нашей Родины, то есть подвел столичный снобизм (Вячеслав родился в Питере, а жил в Москве, он даже москвичей считал малокультурными, а уж провинцию тем более). В силу всех этих своих недостатков Вячеслав почти мгновенно попал к хищной кошке на крючок. Уже потом, спустя время, выяснилось, что она и в Москве успешно охотилась раньше (и позже) и даже в Америке жила, а в Сибири задержалась лишь потому, что ее любовник, тот самый одутловатый (как его Вячеслав описывал) мужик был олигарх, очень влюбленный в нее и щедрый, и она обогатилась, пока была с ним.

Но Вячеслав был наивен. Он увидел симпатичную женщину (лет 30), "не без недостатков, но в моем вкусе" как выразился. Почему-то его особенно зацепило (неприятно) то, как Оля была одета. На ней были колготки с люрексом, в которых ноги женщины, по выражению Вячеслава, становятся похожи на толстые сардельки в блестящем целофане, и короткая "стремная" юбка (но Вячеслав не подумал, что Оля просто одета во вкусе своего мужчины). Он и сам удивился, когда почувствовал, что к этой "лохушке" у него возникло вдруг сексуальное влечение, но решил, что это желание снять стресс и расслабиться, особая атмосфера встреч: банька, Русь, водка и селедка, музыка из 90-ых, все такое посконное и аутентичное, из ранней юности Вячеслава. Поэтому мол ему и захотелось.

До этого Вячеслав был всегда порядочным человеком, ничьих любовниц и жен не клеил, тем более у партнеров, с которыми проходят выгодные сделки, он вообще был типичный онегин (как в том анекдоте "сами приплывут", никогда никого не добивался) а тут решил, что партнер женат, любовница - лохушка и хочет замуж, а он, Вячеслав, - парень крутой, богатый, молодой, красивый и столичный. Несбыточная мечта этой бедняжки. Ее принц на белом коне, королевич Елисей или Грэй под алыми парусами. Именно так себя и почувствовал.

Как создавать поток, я потом еще буду рассказывать, а кое-что я уже рассказывала, например, когда описывала секрет харизмы. Если у человека отлично прокачан имидж, а для хищников это главное оружие, то они могут обаять почти любого, кого им захочется. Они почти мгновенно становятся "своими" и устанавливают энергетическую связь. Вячеслав не попал бы так глубоко и быстро, если бы отнесся к Оле с уважением, если бы выключил столичный снобизм и самолюбование, он бы сразу заметил, что она довольно опасна и применил бы элементарные защиты. Но он оказался совершенно безоружен, потому что вообразил, что никак для него это не может быть опасно, девка хоть и аппетитная, но левая, таких у него сто в Москве, это - незначительный эпизод в его жизни, который он забудет тут же.

В общем, сначала Вячеслав просто поглядывал на соблазнительную Олю, а она отвечала ему таким страстным взглядом (и неровным дыханием), хоть и украдкой, то опускала глаза, то поднимала, жгла насквозь и отводила, словно не в силах выдержать сексапил Вячеслава (от чего В. ощущал свой сексапил сильней и сильней, а с ним и желание). Она строила глазки в точь в точь по шаблонному "в угол, на нос, на предмет" и хрестоматийно кусала губу. Почему-то это банальное женское кокетство, коим умеет кокетничать любая продавщица в ларьке, Вячеслава потом очень сильно бесило и мучило. "Сука, - говорил он. - Зачем она давала понять, что влюблена с первого взгляда?"

Мужчины, пожалуйста, не будьте детьми, есть разные женщины! Некоторые долго размораживаются и открывают свое сердце только принцу (вам то есть), а некоторые могут влюбиться и захотеть вас с первого взгляда, а завтра разлюбят и другого полюбят, и такое бывает. В общем, как ни банально было кокетство Оли, но Вячеслав погревшись какое-то время в огне ее шарма и набравшись водки, так вскипел, что решил атаковать.

Уговорив компанию прогуляться, он в какой-то момент просто подвалил к Оле, прижал и сказал ей на ухо что-то вроде: давай по-взрослому, ты меня хочешь, я хочу, короче, приходи на сеновал. Ну и встречу ей назначил. Он говорит, что Оля закрыла глаза и замерла так, как будто у нее потемнело в глазах, закружилась голова, зашатало, как будто он взорвал ей мозг своим предложением. Но вслух она ничего не ответила, зыркнула на него страстно взглядом персидской княжны, а вскоре просто смылась, попрощавшись. Вячеслав не сомневался, что она убежала наряжаться и придет в назначенное место. Но она не пришла.

Это был не дурачок, не подумайте, это был взрослый человек, охотниц за деньгами и просто стерв он видел в своей жизни много, у него и жена была с довольно прокачанным имиджем и такая... "мудрая женщина" в смысле хитрая очень, то есть Вячеслав отнюдь не был олухом и мог бы сообразить, что такое поведение - просто игра, с ним играют. Если бы Вячеслав тогда еще понял, что это - опытная кокетка, которая разожгла его интерес, потом сломала ему шаблон, потом задела самооценку и надеется, что он будет думать о ней и накручивать себя, он бы плюнул и выкинул ее из головы. Дальше он бы просто уехал и все, никогда не вспоминал бы об Оле, ее образ постепенно померк и стерся, пока он не был еще такой значимый и не занял собой все поле Вячеслава, справиться с ним было легко.

Но нет, образ, наоборот, становился только ярче и сильней, и Вячеслав быстро оказался у Оли на крючке, и крючок проник глубоко. Он действительно долго ждал ее, психовал, надеялся, потом возился в кровати и думал всю ночь: может она не поняла? может не смогла? может обалдела от счастья? слегла может от прилива чувств, а? может любовник заметил и запретил? может месячные у нее, черт бы ее побрал? Ну все он перебрал в голове, потому что допустить, что с ним играют, не мог. По его представлениям, девка была ну очень страстная (а это правда было так, он не ошибся) и должна была бежать за сексом с таким мачо как он на край земли как декабристка за любимым мужем. А она его просто кинула? Нет, не могла она так оборзеть.

Короче, Вячеслав нашел ее, прижал к стенке, заставил-таки с ним встретиться, даже уговаривал и просил, чего не делал с 20 лет, вдоволь побегал за ней, и, конечно, ушел в страстный минус. В дефолт не ушел, потому что был уверен, что она сама аж трясется от желания, просто боится чего-то. Вячеслав не сомневался, что после секса успокоится как обычно и спокойно уедет, лишь бы получить этот чертов секс, который стал уже фикс-идеей (но Вячеславу тогда это было даже в кайф).

Успокоится? Не тут-то было. Если человек в минусе, причем в минусе по сексуальному ресурсу (есть некоторые отличия между минусом в любовном дисбалансе и сексуальном), секс ему кажется в несколько раз приятней, чем когда он в плюсе. Вячеслав давно привык к сексу в плюсе. В плюсе это что-то вроде "немного лучше, чем левой рукой, но хуже, чем правой", а в большом плюсе - даже левой рукой приятней, чем секс. В минусе совсем другой тонус, совсем другая чувствительность, иначе работают рецепторы и нервная проводимость иная, совсем другой заряд, а значит и разрядка намного круче, ну и весь процесс волшебный. И сразу же хочется еще. Особенно если у женщины сексуальный ресурс прокачан, а тут Вячеслав опять из-за самовлюбленности не подумал, что Оля - очень крутая женщина, очень опытная и сексуальная, сама по себе такая, а не только с ним. Он конечно же подумал, что у них - гармония, отлет башки совместный и Оля буквально на потолке от того, что встретила наконец-то мужчину мечты.

Кроме того Вячеслав ощутил себя сексуальным гигантом, потенция его выросла, а рассуждают минусы обычно так: ну если раньше-то я трахался с ленцой и абы как и меня так женщины обожали, то уж теперь, когда у меня такая крутая потенция, я горю и отжигаю, женщина тем более поразится и влюбится. На самом деле, даже когда мужчина ленив и вял, но женщина - минус, ей очень приятно с ним. А когда она - плюс, то будь он хоть каким сексуальным, ей не так уж круто. За исключением прокачанных в сексе людей, которые умеют включить другого, но они и плюс другому сразу уменьшают этим самым.

Дальше Вячеслав почивал на лаврах и ждал, что Оля начнет бегать за ним. Но беготни никакой не было, а когда они опять встретились в общей компании, Оля сидела со своим любовником и прятала глаза от Вячеслава, чем сначала удивила, а потом взбесила его. Он пытался задевать ее в разговоре, например, говорил в ее адрес колкости, а в адрес женщин вообще какие-то гадости, чем удивил партнеров. Но она только больше и больше прятала глаза. Она явно избегала его и игнорировала, а потом исчезла. Здесь бы опять Вячеславу побольше скромности и понимания, что Оля шагов навстречу не делает и надо ее оставить (безотносительно того, хищница она или нет, все равно, зачем же катиться в минус, тем более так безрассудно и самовлюбленно?), но люди потому и попадаются хищникам, что их умение нравиться они принимают за "он в моем вкусе, ну ок, он мне подходит", а их сумасшедшую сексуальность за "я крут в постели, я молодец, она от меня без ума", то есть все сводят к себе, к себе, к эгоцентрической точке своего Я.

В общем, Вячеслав и в последний день пытался отловить Олю и даже пошел на невыгодные для себя условия с партнером. Оля избегала его, но Вячеслав был убежден, что она хочет его ничуть не меньше (еще один важный момент, он делал вывод по тому, "току", который постоянно ощущал, по напряжению между ними, не понимая, что это его ток, что это он создает напряжение, а не желание Оли), но боится его и не доверяет. А раз не доверяет, надо доказать?

Стерва (хотя он считал, что не стерва, а дура) истрепала ему все нервы и когда он вернулся в Москву, он думал только о ней. Но опять не "как же она меня зацепила, надо бы вернуть себе устойчивость, прийти в себя", а "она будет моей, она сама меня хочет".

В какой-то момент, когда Вячеслав немного устал пробивать стену и готов был уже обидеться, Оля вдруг сообщила ему, что конечно любит, а как его можно не любить? Вячеслав описывал мне этот момент много раз. После серии игноров, после непонятных или вялых ответов, когда он уже обозлился и сказал ей прямо: "Хватит, я больше не буду тебе навязываться, иди к черту. Была бы честь предложена!" Оля вдруг сказала: "Подожди..." Дальше была пауза, от которой в венах Вячеслава замерла кровь. И Оля, помолчав, со вздохом сказала: "Думаешь, я не люблю... да?" И в ее тоне было столько горечи и боли, что Вячеслав почувствовал, как слетает его крыша. "Я думаю, что очень любишь" - твердо сказал он. "Да," - сказала Оля серьезно и тихо. И обреченно, как показалось Вячеславу.

Дальше он уговаривал ее приехать, давал ей обещания, что она не пожалеет в любом случае, что бросила своего любовника и переехала в Москву, что он сразу купит ей то и это, поможет там и сям. К этому времени Оля уже дала понять, что с любовником ее держит его щедрость, хотя и про привычку говорила, про привязанность, про его любовь, про свое чувство вины и долг перед ним. В общем Вячеслав хищницу даже не заподозрил. Просто хорошая девушка, в которую вцепился богатый папик. Но Вячеслав может дать ей и материальную поддержку и взаимную любовь и классный секс, то есть намного больше. В то время Вячеслав был убежден, что немного наиграется, насладится, а потом бросит Олю, но материально ее поддержит и в обиде она не останется, они просто проведут вместе время, прекрасное и счастливое, пока им будет хорошо вместе.

К тому времени, как Вячеслав добрался до меня, он был в отношениях с Олей уже два с половиной года. Он мечтал на ней жениться, он скормил ей много денег, он многое пережил, она издевалась над ним, бросала, возвращалась, мучила его, сделала от него два аборта, (когда Вячеслав прокалывал презерватив, сам себя за такое презирая), ее однажды пыталась убить его жена, хорошо хоть Вячеслав узнал и помешал, а то жена могла бы оказаться в тюрьме. В общем, Вячеслав долго сидел в роли глубокого минуса, ненавидел себя, ныл и искал ответы на типичные минусовые вопросы: "почему она не любит меня?" "как я могу ее удержать?" "почему иногда она ведет себя хорошо, а иногда ужасно?" "почему она так жестока, наверное виновата ее мать и то, что их бросил отец?"

В истории Вячеслава все закончилось хорошо. Он вернулся к жене (наевшись роковой любовью до отвала) и сейчас они живут благополучно, жена родила еще одного ребенка (третьего). Олю он вспоминает как страшный, но поучительный сон. От любви ничего не осталось, обиды и ненависти тоже уже нет, одно недоумение. Ну и забывать Вячеслав стал многое, иначе рассказывать, все интерпретировать не так, как когда он ко мне первый раз пришел. Я потом еще расскажу продолжение этой интересной истории.

Пока просто хочу уточнить, что и мужчины, и женщины сваливаются в минус одинаково, и с хищниками, и с нехищниками. Просто хищники сознательно держат свой плюс (а при этом пускают поток), делают это динамично и мелодраматично, а потом забирают деньги минуса (это типа урожай), а нехищники искренне пытаются строить баланс, страдают от роли плюса, пинают минуса, ругают себя, но отношения тоже могут сохраняться очень долго и выглядеть похоже, и даже деньги плюсы обычные тоже нередко берут, не имея изначально таких намерений, но просто компенсируя то, что остаются в отношениях в интересах минуса, как им кажется.

Задачка вам) Выделите все моменты, благодаря которым возникает и растет минус, а Вячеслав оказался в такой яме (яма была очень глубокая, правда). Многие моменты я сама подчеркнула, но вы их тоже назовите. А некоторые я не подчеркивала, но они в тексте истории тоже есть.

(С) Марина Комиссарова

СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:19 | Сообщение # 423
Кошки-мышки

Рассказываю дальше историю про хищную кошку.

Когда Оля наконец согласилась приехать в Москву, но предупредила, что своему любовнику причину она сообщать не будет, скажет, что едет к подруге и на шопинг, Вячеслав был даже рад. С партнером не надо будет ссориться, он ничего не узнает, а Вячеслав был уверен, что ему хватит недели-двух, чтобы успокоить разбушевавшуюся, так сказать, плоть. Он попросил номер ее карты, чтобы сразу кинуть денег, на билеты, на все остальное, но Оля вдруг помялась и отказалась. Она сказала, что деньги у нее есть, и она не хотела бы чувствовать себя обязанной.

Вячеславу это не понравилось. Он подумал, что Оля как-то уж слишком самостоятельна и недоверчива, отказывается от такой мелочи. Но потом ему пришло в голову, что она боится показаться ему накладной. А еще он подумал, что она хочет замуж, не желает выглядеть проституткой. И третья мысль была: ее папик жутко жаден и не баловал девочку, а то, что она называет его щедростью, щедрость только для бедной лохушки. В общем, как мы видим, Вячеслав и тут все растолковал в пользу своих иллюзий. Не заметил, что это тактика, не был готов к встрече с сильным противником.

Следующее удивление ждало Вячеслава, когда Оля приехала. Она сразу же сказала, что вещи оставит у подруги, чтобы Вячеслав не чувствовал себя связанным. Но он опять подумал, что она очень дорожит их отношениями, хочет выглядеть самостоятельной. Но когда Оля и в ресторане предложила заплатить за себя, он неожиданно взбесился. «Если ты будешь вести себя как эмпансипированная дура, езжай тогда обратно» - сказал он резко.

Честно говоря, он уже успел чуть-чуть остыть к Оле. Она была все так же стремно одета, чуть менее стремно, но все равно стемновато, и если там, в Сибири, она выглядела симпатичной, здесь, в столичном пейзаже и шикарном интерьере, она выглядела слегка неуместно. К тому же она вела себя сдержанно, иногда страстно стреляла глазами, но была молчалива и как-то уж слишком застенчива. Жестко осадив ее, Вячеслав был уверен, что прав. Нельзя позволять женщине строить себя, иначе она не будет уважать мужчину, верно?

Оля внимательно на него посмотрела и сказала вдруг: «Хорошо, я поеду обратно». Она встала и пошла из ресторана. Вячеслав сказал мне, что был в этот момент буквально огорошен. Он понял, что она и правда сейчас уедет. Только тогда он вдруг понял, что имеет дело с редчайшей стервой, с жутким и очень упрямым характером, а совсем не с робкой лохушкой. Он догнал Олю и попросил у нее прощения, а дальше стал уговаривать ее позволить ему за нее заплатить. Оля позволила, а Вячеслав дал себе слово в будущем «обломать ей рога». В этот момент он понял, что ему предложили то ли игру, то ли войну, и ему стало даже интересно. Более того, несмотря на злость и изумление, а точнее благодаря им, он стал очень возбужденным (по его словам).

Разочарование его как рукой сняло (я вообще подозреваю, что Оля всегда улавливала, когда взгляд Вячеслава становился чуть более скучающим, чем всегда, тут же провоцировала его на ссору и пыталась уйти, а он догонял ее каждый раз (отпустил только один раз, сначала, и пожалел), и этот простой трюк она проделывала постоянно). Секс Вячеславу в этот раз понравился еще больше. Во-первых, он почти месяц о нем мечтал, во-вторых, первый раз это произошло второпях, Оля боялась, что их застанут, а теперь Вячеславу ничего не мешало. В-третьих, трюк в ресторане добавил к его желанию какой-то бешеный азарт. (Обратите внимание, слабое желание от войны гаснет совсем, но сильное желание война может разжечь сильней).

Но было и нечто странное. Его удивила пассивность Оли. Первый раз она тоже была достаточно пассивна, но там было понятно, она изменяла своему любовнику с приезжим мужиком, а теперь она приехала к нему, он признался ей в любви, она ему тоже, но она по-прежнему была совершенно пассивна и как он это называл "эгоистична". А вот он горел и сходил с ума. От ее "эгоизма" тоже.

Кстати, именно пассивность Оли для Вячеслава стала неоспоримым доказательством ее неопытности и даже, страшно сказать, невинности. Он и после трех почти лет кошмара доказывал мне, что в сексе она ничего не понимает почти и он - самый лучший ее мужчина. «Она ничего не делает» - говорил Вячеслав, привыкший ранее к тому, что он лежит, а женщины стараются изо всех сил доставить кайф ему и себе и продемонстрировать страсть и мастерство. А здесь все было наоборот. Оля расслабленно наслаждалась, стараясь сдерживать стоны, а Вячеслав чувствовал себя ненасытным жеребцом.

В результате этого у него создалось парадоксальное впечатление: Оля неопытна, стеснительна, в сексе совсем не разбирается, но у него сносит от нее крышу почему-то. Вот ведь фокус! Сексуальные женщины на взгляд Вячеслава выглядели так как в порно. Поэтому Оле ничего не мешало сводить его с ума своей сексуальностью, обходя его рассудок, и воздействуя на его эмоции. И она делала это просто классно, насколько я поняла. На все вопросы об ее сексуальном опыте Оля отвечала: «Перестань...» и Вячеслав делал вывод, что она очень стыдлива и даже скромна. А вот он, наоборот, становился все более и более бесстыдным отчего-то. Раньше ему было лень, как-то глупо даже, а теперь ему хотелось все время придумывать что-то невероятное. (Подозреваю, что Оля считала это все детским садом, но Вячеслав ощущал себя ну просто страшным развратником).

Оля вела себя так, что он каждый день почему-то боялся, что она уедет, он уговаривал ее брать подарки, потому что так ему было немного спокойней. Он был восхищен, как быстро Оля стала выглядеть по-столичному, гламурно, как быстро она «вписалась». Но и тут он считал, что это он «лепит» ее. Она была простушка, а благодаря ему превратилась в модницу и красавицу. Он заваливал ее всем, чем можно завалить женщину, и иногда думал про себя, что когда она окончательно войдет во вкус и привыкнет к роскоши, привяжется к нему, она будет любящей, послушной, покладистой и он сможет перевести дух и расслабиться. Иногда он даже думал, как он загонит ее в пятый угол и она будет его обожать. И его эти мысли тоже возбуждали.

Он и в сексе чувствовал себя ее наставником. Например, он сказал мне: «Со мной она научилась кончать от ласк груди». «Почему ты думаешь, что именно с тобой?» - спросила я. Я по описаниям уже сделала вывод, что у Оли темперамент намного выше среднего и вообще она прокачанная в сексе девушка. «Сначала она убирала от груди мою руку частенько, ей не нравилось или быстро надоедало, а потом она вошла во вкус и стала получать удовольствие и даже кончать». «Так может это ты просто научился делать так, как ей нравится?» - спросила я. И Вячеслав посмотрел на меня очень задумчиво...

Кстати, помогло ему взять ситуацию под контроль только осознание, что это не он рулил ситуацией, не он был хозяином и господином, а Оля с самого начала рулила всем и пульт был в ее руках. А то что она при этом не делала лишних движений и не говорила лишних слов, ну так вот именно так и выглядят те, у кого в руках пульт. А Вячеслав, наоборот, был подвижен, энергичен и очень активен. И как все минусы путал свою реактивную активность с проактивностью.

В какой-то момент, когда Вячеслав вдруг подумал, что неплохо бы немножко начать Олю строить, чтобы она уважала его больше и начала наконец-то слушаться, Оля как всегда его опередила. Только Вячеслав готовился высказать Оле, что она должна научиться гладить рубашки и готовить нормальную домашнюю еду (а до этого они ели вне дома, либо готовили что побыстрей и в основном Вячеслав) если хочет, чтобы ему было комфортно, как Оля вдруг сказала, что пришло время расстаться.

«Почему? – оторопел Вячеслав. – Ты меня разлюбила?» «Нет, - сказала Оля. – Наоборот, я слишком тебя полюбила, я чувствую, что теряю себя. Совсем. С К. (сибирский партнер) мне было спокойней, он любил меня, а я его не очень, а с тобой мне очень страшно».

Вячеслав был бизнесмен и поэтому решил не останавливать Олю, понимая, что если будет играть под ее дудку, манипуляции ее не прекратятся никогда. Он дал ей понять, что задет, обижен и даже оскорблен, но держать ее не будет.

Оля стала собирать вещи и пока собирала, плакала. Слезы текли ручьем из ее глаз, а Вячеслав мрачно смотрел и иногда говорил: «Тебе не надоело херней страдать? Ты же любишь меня и не хочешь никуда уходить!» Но Оля только кивала, рыдала сильней и собирала вещи. «Учти, я не собираюсь тебя умолять, - сурово сказал Вячеслав. – Закроешь дверь с той стороны, больше не придешь, поняла?» Оля кивнула и вся красная от слез ушла.

Дальше Вячеслава начало крутить и он написал ей несколько смс, содержания: «Идиотка» и «Психушка по тебе плачет!» типа того. Оля ответила: «Да». Вячеславу хотелось кинуться и остановить Олю, притащить ее обратно на руках, но он позвонил приятелю и спросил совета, что ему делать. Приятель, более опытный в этих делах и умный, авторитетно сказал ему: «Ни в коем случае не дергайся. Выруби телефон, она скоро будет трезвонить. Пусть помучается, сучка. Приползет как милая и дальше будет вести себя очень тихо». Вячеслав поверил и выключил телефон, хотя ему было невыносимо.

Но Оля не писала и не звонила. Вячеслав под давлением приятеля выдержал сутки, но потом написал ей. «Все в порядке?» «Да» - ответила Оля. И тишина . Приятель ругал Вячеслава и требовал, чтобы он выдержал молча столько, сколько нужно, чтобы Оля стала звонить и писать сама. Иначе дальше все будет только хуже. Вячеслав продержался три дня, а потом написал. «Ты где?» Оля написала, что она в Сибири. Выяснилось, что она улетела сразу, в тот же день.

Приятель посоветовал ему послать Олю к черту. «Она умная девка, - сказал приятель. – Она поняла, что ты ей не по зубам, наиграешься и бросишь, вернулась к своему дядьке, родит от него, ей уже пора, будет потихоньку изменять с приезжими и так жить дальше, как и жила. А ты забудь ее, не морочь девке голову».

Но Вячеслав не мог не морочить. Он говорит, что у него было ощущение, что ему вырвали сердце и оторвали еще кое-что. Он не находил себе места и не понимал, как так вышло, что Оля смылась и даже подаренных вещей не взяла, кроме пары украшений и чего-то еще. Как так может быть? Это значит, что она его любила, но сделала вывод, что не любит он? Значит он не смог донести до нее любовь? Он был неубедителен? Холоден? А может он и правда не любил ее и она поняла все верно? Но вот теперь Вячеслав точно понял, насколько он сильно любит. Он никого так не любил!

И он стал просить Олю выйти за него замуж, обещать ей детей, обещать все и просить вернуться. При этом моментами его охватывала ненависть, ведь она изменяла ему там со своим бывшим любовником, дрянь. Но он гасил эту ненависть, боясь, что покажи он свой гнев, и Оля никогда не вернется, а ему это было очень нужно…

Продолжение потом напишу. А вы опишите, что заметили.

(С) Марина Комиссарова

СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 11:20 | Сообщение # 424
Как себя полюбить?

Для многих читающих блог до сих пор загадка: как же взять и себя полюбить?

Еще загадочней эту загадку делает то, что все себя вроде бы любят: одергивают руку от огня, ищут, где согреться в холод, добывают пищу в голод, в общем, стараются о себе заботиться, поскольку иначе возникает очень сильный дискомфорт или даже острая боль. Избегание боли и стресса люди принимают за любовь к себе, поэтому считают, что любовь к себе - качество врожденное.

Но когда таким людям удается встретить людей, которые действительно себя любят, им становится понятно, что они-то себя не любят совсем. Они себя часто ругают, они собой недовольны, они чувствуют одиночество, то есть все время нуждаются в ком-то еще, себя им всегда слишком мало, они быстро себя сливают, влюбившись, отказываются от себя, теряют, унижаются, ненавидят, и о ужас, нередко, они хотят себя даже убить. Не прямо, так исподтишка, отравляя, например, табаком, а иногда и о самоубийстве мысли появляются.

Как же себя полюбить? Как стать себе реальной поддержкой? Как создать внутри себя стержень, на который всегда можно опереться? Как стать себе любящей и заботливой матерью?

Перечислю несколько шагов, которые нужно сделать, чтобы себя полюбить.

Шаг 1. Отделить себя от Я.

Не любящие себя люди воспринимают себя неотрывно от Я. На самом деле, то, что мы опознаем как Я, это точка сознания, а сами мы куда больше и шире. Если не отделить себя от Я, любить будет просто некого. Нам будет казаться (и кажется многим), что Я занимает всего себя, что это - одно и то же, поэтому как только нам чего-то захотелось от себя получить, мы тут же должны это выполнить. Отсюда и возникает злость на себя и раздражение, ведь приказы Я мы далеко не всегда хотим и можем выполнять.

Представьте себе деспотичную мамашу, которая уверена, что ребенок - это ее часть, это продолжение ее самой. Она хочет, чтобы ребенок любил скрипку, а он ненавидит, и она злится на него, потому что ей кажется, что собственная часть бунтует и рушит ее целостность. Такой мамаше надо понять, что ребенок - отдельное существо, не все ее желания будут совпадать с его, он - не часть ее, он суверенен, хотя и связан с ней, пока между ними сохраняются отношения.

Именно такой матерью нужно стать себе. Нужно ощутить, что наше тело, наше эмоции, наши желания далеко не всегда подчиняются матери (Я), не выполняют ее приказы и не должны выполнять. Я - это всего лишь небольшая часть себя, она может руководить в силу родительского статуса, но должна учитывать возможности и желания себя. Иначе тело начнет бунтовать или страдать или даже разрушаться.

Шаг 2. Увидеть красоту себя.

Сила адаптированных нарциссов, о шарме и чарах которых многие говорят, особенно последние годы, в том, что они воспринимают себя отдельно от Я и смотрят на себя с восхищением. Неадаптированные нарциссы погибают в социуме, поскольку навязывают другим свою грандиозность, а адаптированные нарциссы скрывают от других, насколько они грандиозны, но сами воспринимают себя именно так - отдельно от Я и с восхищением. Как в мифе про Нарцисса, который увидел отражение в воде и замер, влюбленный, смотрел на себя и не мог найти никого красивей. Так и умер. Нарциссизм - это порок развития, однако у нарциссов есть чему и поучиться.

Немного здорового нарциссизма человеку не повредит, поскольку ненарциссы часто впадают в другую крайность - отрицание себя. О здоровом нарциссизме писал Фрейд. Он считал, что если нарциссизм рано вытесняется и не прорабатывается, человек всю жизнь бежит от себя, любит кого-то, а себя нет, себя он даже не видит, к себе он испытывает негатив и страх перед любовью к себе. Вероятно такой человек утрачивает ощущение себя как возможного объекта любви. А вот если человеку удается отойти от детского нарциссизма, познать любовь к другим, но потом все же вернуться к себе и оценить и себя как объект своей любви, появляется тот самый внутренний стержень (а точнее горизонталь ресурсов Имидж-Любовь с круговоротом энергии, которая создает главную опору человека, его каркас, вместе с вертикалью Семья-Работа).

Шаг 3. Не считать себя своим создателем.

Представьте себе ворчливую мамашу, которая вечно недовольна, что у дочки фигура не такая, оценки в школе не те, сутулится она и некрасиво ест. К другим людям эта мать не придирается, поскольку другие люди - это не ее дело. А здесь она чувствует свою сопричастность и более того, в тайне она считает себя создателем дочки. Это она произвела ее на свет, она сделала ей такую фигуру и интеллект, это ее генный материал и материнская роль. То есть, критикуя дочку, она как бы критикует себя, а самокритика с ее точки зрения - это здорово и правильно.

На самом деле, жесткая самокритика так же ненормальна, как постоянная критика дочки. Дочку создала не мамаша, а совсем другие силы, которыми мамаша не управляет и является для них лишь маленькой чешуйкой в круговороте материи. Не создал сам - не критикуй то, что получилось, относись с уважением, ведь скорее всего ты ничего в этом не понимаешь и судишь как профан. Верно?

Именно так нужно относиться к себе. Не вы создали свое тело, не вы создали свой разум, вы и понятия не имеете, как оно устроено, разве что совсем чуть-чуть. Вы можете влиять на все это и улучшать в меру сил, но вы работаете с тем, что создано не вами, уважайте и цените то, что было создано, иначе и повлиять не сможете, а будете лишь разрушать.

Шаг 4. Не считать свое Я всегда правым.

Иногда Я знает, как будет лучше, что нужно делать, как быть, но тело и чувства сопротивляются, не подчиняются, не поддаются. От этого может быть злость на себя, отвержение и гнев.

Но важно понять, что Я не всегда право. Оно может заблуждаться в своей оценке, что правильно, что нет, что полезно, что вредно. Как мать может навязывать дочке танцы, тогда как та хочет играть в теннис, и тяга дочки вернее показывает, к чему у нее есть склонность, а мать руководствуется своими личными амбициями, своими установками и шаблонами (девочка должна танцевать), так и наше Я очень часто ошибается. Мы хотим навязать себе что-то, а изнутри идет сопротивление. Злости не будет, если признавать, что иногда наши чувства бывают правы намного больше, чем наш рассудок.

Да, нередко это лень, привычка, даже аддикция, инертность, и нужно себя понемногу перестраивать и направлять на верный путь. Но во-первых, делать эту нужно аккуратно и деликатно, а во-вторых, всегда лучше допускать мысль о том, что верный путь, может быть, не так уж и верен. Тогда и злиться на себя будет не за что, появится больше внимательного отношения и доверия.

Шаг 5. Сохранять руководство Я.

Но и в другую крайность нельзя ударяться. Нельзя считать себя совсем суверенным, никак с Я не связанным, никак ему не подчиняющимся и совершенно независимым существом. В этом случае тоже не будет любви.

Любить можно лишь то, в чем ты участвуешь, на что ты можешь влиять, с чем ты соотносишься, к чему ты причастен. Если мать будет считать дочку совершенно отдельной и чужой, в отношении к ней появится холод и безразличие. Поэтому к себе нужно относиться горячо и неравнодушно. Помните, что ваше Я на себя все-таки очень влияет, вы можете себя менять, постепенно, с любовью, но верно. Вы можете лепить себя, особенно, если будете с любовью относиться к материалу, видеть его сильные стороны, использовать их.

Не давите на себя, но и не выпускайте из рук, иначе потеряетесь, заблудитесь, вас поймает кто-то другой и подчинит своей воле. Будьте на страже своего счастья и благополучия, просто не переоценивайте свое Я. Чтобы оно стало настоящим руководителем - сильным и умным, Я еще нужно построить и укрепить. Чем крепче Я, то есть эго, тем больше у него возможностей как у руководителя. Но без любви к себе руководить не получится, ты не поймешь себя и не услышишь, не образуется горячая тесная связь.

(С) Марина Комиссарова

Форум » Читаем » Статьи » Пишет Эволюция (Марина Георгиевна Комиссарова)
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Поиск: