Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Светлана Добровольская. Помехи к счастью. Самообман и подмены

Хочу обратить Ваше внимание на подмены. Иногда нам кажется, что мы мыслим созидательно, но на самом деле – разрушаем и себя, и того человека, в адрес которого генерируем «благие» мысли.

Нередко в начале работы на практических курсах, участницы формулируют свои эмоциональные проблемы с кем-то из родственников (муж, жена, взрослый ребёнок, мама пожилая) в таком духе: «я же хочу, чтобы она развивалась, чтобы она была добрее, чтобы она узнавала, как устроена жизнь; чтобы она перестала себя разъедать и мне мешать»; «чтобы он перестал играть в компьютерные игры, чтобы он реализовался в жизни, чтобы у него были интересные друзья». Я хочу … И это звучит так, как Вы желаете добра человеку, но это тотальный обман.

Если посмотреть честно на свои эмоции, стоящие за благими пожеланиями в адрес других, то они окажутся такими: «мне мучительно неприятно, когда ты просиживаешь часами за компьютером», «я испытываю страх за то, кто из тебя  вырастет», «мне стыдно, что я не смогла тебя правильно воспитать». То есть Вы излучаете низкочастотные энергии страха, вины/обвинения, гнева на себя и на другого. Это негативные эмоции, которые биохимически разрушают, прежде всего Вас, а затем уже бомбардируют низкочастотными энергиями Вашего сына, вызывая ответную неприязнь и блокируя возможность понять друг друга.

Точно так же мне жалуются на пожилых родителей: «я хочу, чтобы она узнала, что нельзя новости слушать, обсуждать, сплетничать». Вроде благое пожелание, но что за этим стоит? А за этим стоит злость на себя/родителей за то, что приходится бороться с самыми близкими людьми, отстаивая свою вибрационную частоту; злость на то, что сам проваливаешься в осуждение, когда пытаешься научить их не осуждать других!

А что стоит за этой типичной подменой ума, когда благие пожелания на самом деле маскируют выброс яда в адрес другого человека, поведение которого нам не нравится? За этим стоит неумение и нежелание позаботится о самом себе. Неудовлетворенность собственным самочувствием побуждает сливать недовольство на «ошибочное» поведение других. Отсюда и поговорка: «в чужом глазу соринку видим, в своем – бревно не замечаем».

А между тем каждый человек живет, как он может, если бы мог по-другому, жил бы по-другому. Это только в пословицах «чужую беду руками разведу». У каждого свой набор опыта, вызовов, жизненных возможностей, и неслучайно человек «тупит в упор» именно в этой теме.

Но гораздо интереснее другое: почему он «тупит» рядом с намиЗачем нам такой опыт, такая провокация на желание вмешаться? Особенно, если этот человек – супруг, родитель или ребёнок – это люди, от которых не сбежишь. Пока Вы находитесь в подобных взаимосвязях, задача состоит в том, чтобы признать свои подлинные негативные чувства, под прикрытием благих намерений, и разобраться с ними.

Принятие – не одобрение сиюминутного действия, это искреннее признание врожденного права человека получать свой опыт, свои заблуждения и возможность учиться на них, потому что жизнь – это игра, в которой каждый сам набирает свои очки, за другого не наберешь.

Но самое главное – искреннее принятие освобождает нас от лжи самим себе в том, что мы белые и пушистые, а другие нам в ответ не благодарны за это, что мы лучше тех, кто «заблуждается». Вы можете искренне сказать о своем огорчении действиями другого человека, но исправить его Вы не способны, это самообман.

Если Вы по-настоящему испытываете симпатию к человеку, если Вы понимаете, что это его путь, основанный на его же предыдущих выборах, то у Вас появляется внутреннее знание о невозможности прожить за человека его уроки, а значит – появляется принятие. А вибрации принятия открывают возможность диалога и сотрудничества. (С детьми, на которых мы естественно  влияем, эта тема раскрыта в аудиозаписи «Достоинство родителя»)

В трансляции «Этапы перехода к своему счастью» я рассказываю, что на каждом этапе, когда человек все лучше понимает себя, у него возникают новые  жизненные вызовы. И на втором этапе очень хочется поделиться со всеми вокруг тем, что ты узнал. Например, что жизнь – это зеркало, что наши эмоции формируют реальность, что нужно делать, чтобы правильно созидательно мыслить. Хочется этим поделиться, спасти и изменить всех. Почему? Потому что на этом уровне не хватает силы воли и внимания менять себя до полного результата. Очень хочется эти знания транзитом передать другим, так это создает иллюзию деятельности в выбранном направлении, но когда жизнь показывает, что этот “пустоцвет” транзит не на пользу ни тебе, ни другим, поскольку ничего не меняется, то ты, наконец, реально начинаешь заниматься только собой.

Меняешь только свои мысли, своё настроение, никак не . Как мне с самим собой поступить? Что мне сделать, чтобы почувствовать себя лучше? И вот, когда Вы начинаете так жить, видя результат за результатом, то чувствуете реальное освобождение. Оказывается, Вы – хозяин своей судьбы! Не события формируют Ваше настроение, а Ваше настроение формирует события.

И наступает третий этап, когда Вы даже на прямой вопрос: «как тебе удаётся быть такой жизнерадостной, уравновешенной?», отвечаете: «да так, фитнесом занимаюсь, доверяю Богу». И все. Без распространения, потому что Вы знаете: Вы свою жемчужину слоями день за днём наматывали в ракушке своего опыта, Вы понимаете, что беЗполезно человеку на словах это говорить, он ещё не созрел с упорством и искренним желанием прикладывать усилия, которые приводят к результату. А когда созреет, то сам найдёт мастера, который проведет его за руку.

На этом этапе перехода к своему счастью разительно меняется коммуникация. Тебе не хочется никого «просветлять», ты видишь в каждом его особенности и даже не огорчаешься, когда человек долбится головой о стену. Ты знаешь, что это будет толчком к поиску выхода из ситуации, ты сам прожил этот этап. И вот эта честность с собой является тем самым топливом для движения в желаемом направлении: в направлении благости, любви, мудрости и процветания.

А пока ты позволяешь себе выносить суждения о том, как именно должен жить тот или иной человек – это просто прятки с самим собой, которые отдаляют от осознания своего личного дискомфорта.  Когда ты собственную жизнь меняешь в лучшую сторону, тебе некогда думать о заблуждениях других людей. Когда ты меняешь своё самочувствие, некогда думать «Почему он не делает так же?» На начальной фазе работы с собой, ум часто подкидывает вопрос: «Почему я должна меняться, а не он?» Да потому, что это твоё умонастроение, твои гормоны, твои болезни. Не его, а твои. Ты о себе заботишься.

С одной стороны, когда мы, под предлогом благих пожеланий, скрываем от самих себя существующее недовольство людьми. И именно это недовольство разрушает нашу биологию, нашу психику, наш творческий потенциал и блокирует соединение с душой. Например, когда Вы не уделили времени себе, своему ресурсу, но вынуждены заботиться о своих близких, то Вы чувствуете недовольство собой. По факту Вы делаете хорошие поступки, но Вам никто не благодарен, потому что люди считывают энергию. У Вас пусто внутри, Вы живете так, как удобно другим в расчёте на то, что они поблагодарят Вас и напитают ощущением “Вы – молодец”. Об этом трансляция «Почему нам не отвечают взаимностью».

И наоборот, когда на курсах женщина наконец-то понимает, что ее хорошее настроение из пустого места не возьмется, и нужно, по крайней мере, утром уделить время себе (проснуться заранее, без суеты; настроить себя, подышать, сделать заземление), то постепенно и домочадцы воспринимают ее действия с уважением и благодарностью, потому что чувствуют от наполненной мамы тепло и спокойствие.

Мы все сейчас, в текущий исторический момент – телепаты. Люди считывают энергии друг друга, не слова, не действия, а энергию. И когда Вы пусты внутри, неудовлетворены собой, потому что не уделили должного внимания и времени своим чувствам, мыслям, действиям, интересам, то как бы хорошо Вы себя не вели, люди реагируют на Вас негативно, в том числе и на работе. Но невозможно позаботиться о себе пока не заметишь, как плохо ты относишься к себе и другим, поэтому так важно вскрыть негативные чувства в адрес тех, кого Вы хотите изменить, признать своё недовольство. Признать тот подавленный гнев, превращённый умом в обиду, или злость, превращенную в досаду. Выписать все это, не стесняясь в выражениях, вычитать, поблагодарить участников ситуации за урок и отпустить. Пока не освободишься, на это место эликсир здоровья и счастья не положишь.

Не надо бояться правды о своих эмоциях, Вы больше. Вы тот, кто способен их исцелять и, меняя свои убеждения, генерировать другие состояния: благодарность, доброту, восторг, любование красотой, доверие жизни. О том, как это делать – все материалы моего сайта «Обретение силы любви», название которого говорит само за себя.

Светлана Добровольская

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (25.06.2023)
Просмотров: 1763 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]