Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Светлана Добровольская. О спиральном движении к себе: напоминание в пути.

Жизнь развивается по спирали, и поэтому мы проходим периодически одно и то же, только в новом качестве. Это касается всего, в т.ч. и движения к Себе Новому. Мы можем снова и снова проживать ситуации самоедства, недовольства собой, апатии, раздражимости, и нам кажется, будто мы топчемся на месте. Но это только кажется, на самом деле на каждом новом витке спирали отличия хоть и малозаметны, но по сути своей колоссальны.

Чтобы Вы не обесценивали свои достижения и не падали духом, я решила напомнить Вам о нескольких важных моментах. О каких-то из них Вы не раз слышали, о каких-то, возможно, услышите впервые, но они точно должны поддержать Вас на пути к себе настоящей – прекрасной любимице мира, которая по праву может наслаждаться этой жизнью.

Одна из вещей, которые сильно затягивают и задерживают нас на пути к себе истинному — это возвращение мыслями к прошлому и оценка себя в нём. Чаще это бывает недовольство собой: «что же я так поступила…», «надо было сказать вот это…», «почему я не выбрала вот то…» и т.д.  Это очень живучая программа и расстаться с ней не так-то просто.

Мне в своё время помогла в этом моя старшая дочь Анастасия. Я расскажу Вам историю из её детства, прекрасно демонстрирующую, как можно быстро пресекать любые рассуждения и мысли на тему: как бы я мог правильнее поступить, сказать, сделать…

Анастасия с рождения была очень одарена музыкально и часто выступала на школьных концертах. А я в то время, слушая её выступления, реагировала как профессиональный музыкант и как типичная мама: вместо того, чтобы наслаждаться музыкой, я отмечала в первую очередь то, что можно улучшить – где изменить фразировку, как правильнее формировать звук… И хорошо помню, как однажды, когда я попыталась после концерта в корректной форме выразить своей дочери, что именно ей следует подправить в своём пении, она посмотрела на меня таким мудрым сожалеющим взглядом и сказала: «Мама, очнись, песня уже случилась! Она уже состоялась. Нет смысла это обсуждать». (Добавлю, что талантливый человек всегда самый требовательный критик своего творчества, тут дело не в игнорировании недочетов, а в бессмысленности их обсуждений.)

И это простое замечание – «песня уже случилась» – настолько меня отрезвило, что теперь я каждый раз его вспоминаю, когда чувствую, что начинаю «пилить опилки» прошлого. Это настолько облегчает жизнь! В любой момент, когда возвращаются мысли «как, что, почему?…» – всё, песня уже прозвучала, идём дальше.

И есть также оборотная сторона: когда что-то очень хорошо получилось, когда чувствуешь упоение от результата, так и хочется на это оглядываться и оглядываться…Привязка к хорошему – это тоже матричная программа, потому что она базируется на страхе потерять это хорошее.

Но в жизни всё течёт, всё меняется… Никакое прошлое достижение не может быть перенесено в будущее, есть только возможность создавать каждый раз новое. Поэтому, что бы ни произошло, вспоминайте каждый раз – «песня уже случилась». В Вашей жизни может быть новая песня, а на ту, что уже состоялась, больше не смотрим. Знаете, как Василиса Прекрасная: рукой махнула – озеро раскинулось, рукой махнула – лебеди поплыли, – а она идёт себе дальше, не оглядываясь. Это очень поможет Вам находиться в «Здесь и Сейчас».

Еще один мешающий нам момент – сомнения и переживания по поводу будущего. Туда ли я иду?.. Получится у меня или нет?.. А вдруг что-то помешает?.. – мы вводим себя в состояние раздрая подобными мыслями.

Тогда как резонанс с желаемым будущим для нас зависит исключительно от того, как мы чувствуем себя прямо сейчас. В одной из трансляций я объясняла, почему не мы притягиваем будущее, а будущее притягивает нас. Если ты со-настроен с этим будущим, если совпадаешь с ним по вибрациям, то оно приходит в твою жизнь. Поэтому главное, что нужно сделать – отодвинуть внимание от «мыслемешалки» и поймать внутреннюю волну довольства, спокойствия, радости. Ведь если ты чувствуешь себя прямо сейчас комфортно, если прямо сейчас ты позаботился о том, чтобы внутри тебя царила гармония — ты уже везде успел, всё уже случилось так, как тебе нужно. Когда ты настроен на волну хорошего, с тобой случается только хорошее – хорошее ДЛЯ ТЕБЯ. Из равновесного внутреннего состояния ты каждым своим шагом, куда бы ни шагнул, идёшь навстречу своей душе.

Теперь о физических симптомах преображения тела, о которых я уже столько раз говорила, но повторюсь.

Когда они происходят, Вам необходимо осознанно перенаправить своё внимание на благодарность и принятие, отпустив метания ума на тему «что это?»  Надо понимать, что на наших глазах и при нашем участии происходит перерождение живого в живом, приносящее за собой качественно новое восприятие жизни. Нам помогают максимально мягко, аккуратно отключить прежние системы и программы жизнеобеспечения, одновременно адаптируя нас для встраивания в новую Жизнь. Вы и представить себе не можете, какая обширная, сложная биохимическая работа происходит внутри наших клеток для совмещения электромагнитных полей нашего смертного тела и тела света, которое мы строим, и как драгоценен этот процесс – когда тело человека догоняет уровень его души.

Поэтому облегчайте себе трансформационные процессы внутренним принятием и комфортным телесным проживанием. Поощряйте себя в такие периоды, позволяйте себе маленькие удовольствия типа валяния в кровати, хорошего кино или любимой книжки… Только не убегайте в сети или сериалы вместо того, чтобы заниматься собой, смотрите/читайте только то, что Вас реально напитывает и вдохновляет.

Но эффективнее всего, конечно, в такие периоды предпринимать любые действия для единения с телом: самомассаж, ванна с солью, дыхательные практики, гормональная гимнастика, активная прогулка – всё это позволяет удивительным образом вернуться в свой центр. Поэтому, несмотря на сопротивление ума (который часто бубнит о бесполезности этих действий), несмотря на инерцию тела (иногда приходится преодолевать первичное нежелание), берём и делаем те телесные практики, которые уже не раз проверены и которые выводят нас к самим себе – с максимальной бережностью к телу-храму нашей души.

В любые, даже самые сложные моменты, будьте всегда на своей стороне и поддерживайте себя Душой. Любые сомнения и наваждения развеиваются, любые тяготы преображаются, если мы чётко держим курс на Себя. А я всегда, по мере своих сил, поддержу Вас на этом пути.

Светлана Добровольская

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (23.01.2022)
Просмотров: 239 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]