Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Светлана Добровольская. Единство духовного и материального

Всё так быстро меняется в текущий исторический момент. Ещё год назад я проводила трансляцию о балансе духовного и материального в жизни каждого человека, а сегодня многим стало очевидно – Жизнь едина. Материальный мир индивидуальности – это отражение его же состояний энергии, то есть плоды проЯвленного духа в текущий момент. И если в прошлом это отражение сильно запаздывало, иногда на годы, то сейчас гармоничное и наполненное внутреннее состояние тут же дарит расширение благополучия, главное не слететь в оценки и рассуждения своего ума, воспитанного на сравнениях и конкуренции прошлого.

Долгое время на Земле был период максимального погружения в материю и, соответственно, приоритета материальных ценностей надо внутренними, духовными. Люди напряжённо выживали в катаклизмах и соревновались в достижении результатов в мирное время; Однако многие в последние десятилетия стали ощущать бесцельность существования в погоне за «морковкой» внешнего успеха – социального статуса и финансовых возможностей. Значение внутренней гармонии для жизни и здоровья стало очевидно.

Уже в конце 80-х – начале 90-х начался коллективный разворот сознания в обратную сторону: от жёсткой конкуренции и страха выживания к ощущению единства всего и уникальности каждого. Во многих странах это совпало с различного рода катаклизмами, в частности, в СССР началась перестройка, разрушившая прежние оплоты жизни. И тот, кто не был жёстко привязан к материальному сознанию, среди общего хаоса ощутил будто свежий ветер, несущий свободу, вопреки внешним потрясениям. А дальше это ощущение стало нарастать, разворачивая человечество к внутренним ценностям – честности с собой, сердечности, воспоминанию о бессмертной природе своей души и бренности видимых игровых результатов.

В прошлые эпохи полярного разделения темы материального и духовного были не просто разведены, а противопоставлены. Материальное благополучие почти неизбежно достигалось ценой отказа от голоса души, а люди, искавшие ответы на вечные вопросы, игнорировали материальные задачи, зная, что совместить эти пути невозможно.

Поскольку все мы воплощались не раз то в одной, то в другой роли, к настоящему моменту у каждого есть бессознательный опыт как отказа от радостей материальной жизни (в том числе – радостей тела), так и азартного увлечения излишествами материального плана, которые нередко приводили к фиаско. Но к началу 21 века квантовая физика доказала единство мира, признав его энергетическую природу что в материальных объектах, что в мыслительной эмоциональной деятельности, и примерно с 2012 г. количество людей, осознающих, что всё внешнее «иллюзорно» и является лишь отражением внутреннего, росло неуклонно. Массовое сознание настолько сильно продвинулось, что даже в популярных изданиях и на TV-каналах стали говорить о вторичности внешних проблем и ценности внутренней гармонии.

Люди всё больше и больше открывали для себя, что они – не просто тела, что гонка за внешними ценностями не даёт возможности узнать и расслышать себя настоящего, и что вообще какая-то иная реальность реальна, а не та, которую мы знали до сих пор. И что в этой Новой реальности иные правила, иные потенциалы и совершенно иной уровень свободы. Всё большее количество людей стало ценить не карьерные достижения и материальные накопления, а миги жизни рядом с близкими, наедине с собой и с природой – миги БЫТИЯ

Состояние «быть» – вообще основа существования в материи. Ведь что значит «быть»? Это значит ощущать себя не просто человеческой личностью определённого года рождения, и даже не телом, имеющим душу, а Душой – индивидуальным фокусом Единого Сознания, воспринимающим этот мир через тело.

Не мысли о чём-то отсутствующем, а благодарственные ощущения в моменте позволяют проживать наполнено каждый миг и формировать этим лучшие возможности. Именно момент «сейчас» является точкой пересечения сознания и материи. От того, что Вы испытываете, зависит то, что Вы увидите вокруг. Потому так важно осознавать собственное состояние и корректировать его изнутри, будучи хозяином своей реальности, а не жертвой обстоятельств. Важно чётко следовать сердечному компасу.

И тут возможны два заблуждения. Первое связано со стремлением жить, как прежде – люди всё ещё пытаются компенсировать материальными достижениями внутреннюю пустоту, всеми силами стараются урвать, достать, заработать, достичь, преуспеть, надеясь, что это принесет счастье. А второе –презрение к материальному плану из-за неумения им управлять через состояние, и уход в игры на духовные темы.

Скажу сначала про второе направление. Отказ от материальных желаний и уход в псевдо-духовность  – это тоже программа прошлого, когда для того, чтобы почувствовать присутствие энергий высокой частоты в своей жизни, требовалось отказаться от материального комфорта, от личной любви, здоровья и т.д. Вспомните, к примеру, отшельников, странников и монахов, пребывающих в аскезе… Дело в том, что раньше действительно невозможно было совместить духовное и материальное, невозможно было «просветлиться», не смирив полностью потребности плоти и призывы эго. Сейчас другие времена – в настоящий момент единение с душой не просто возможно в обыденных делах, а необходимо! Только наполняя свой обычный день гармоничными энергиями благодарности, принятия и любования, мы можем сохранить жизненные силы и притянуть благополучное развитие событий в хаосе текущего переходного периода. Сейчас умение получать кайф от взаимодействия с материей – ощущать своё тело, прикосновения, звуки, ароматы, краски – способно вернуть нас в миг «сейчас», повысить наши вибрации и помочь нам ощутить ценность жизни. Не зря же мы воплощены в материальном мире.

Другая сторона медали – когда человек, упуская состояние «быть», начинает усиленно стараться «делать» и «иметь». Это больше не приносит плодов в наше время. Какие бы неимоверные усилия Вы ни предпринимали, какие бы продуманные планы ни строили – ничего не получится, если Вы не умеете наслаждаться тем, что делаете, и, если Ваши действия продиктованы не желанием поделиться с миром, а желанием иметь.

Причём, чем больше человек старается на этом пути, тем больше скатывается либо в осуждение (себя и других), либо в уныние, либо в злость, либо в алчность, отдавая свою энергию деструктивным хаотичным вихрям. На этом основаны, кстати, финансовые пирамиды и разные лжеучения, обещающие научить Вас разбогатеть, помочь Вам самореализоваться, исполнить Ваши желания и т.д. В данном случае жертва создаёт палача: «меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад!»

В любом случае гарантированы потеря ресурса и выпадение по вибрационной шкале – к разочарованию, унынью, осуждению и прочим деструктивным состояниям. Если Вы оказались в такой петле передачи ответственности кому-то за свое благополучие – просто признайте это без самоосуждения (как могла, так и жила!) и начните с этой точки создавать себе другое внутреннее состояние. О том, как это делать – на сайте десятки открытых материалов.

Наш ум стремится к внешним достижениям, поскольку имеет убеждения в том, что именно предметы и события делают людей счастливыми. Между тем всем известно, что обладание чем-то само-по-себе не даёт ничего. Если внутри недостача любви и самоценности– сколько бы снаружи ни получал, внутри не пребудет. Только растёт неудовлетворенность.

Ведь наша Душа НЕ может хотеть «иметь». Душа знает, что она путешествует здесь с одной целью: раскрыть из себя в декорациях этого мира новый свет – свет любви, и ощутить способность творения-дарения. А дарение происходит через открытую в сердце дверцу к общему божественному потоку. И все «дискомфорты» материального мира, вся неуспешность себя в ролях – семейных ли, профессиональных ли – только подталкивают человека к осознанию: загляни внутрь. Прими без осуждения что есть и начни взращивать новое.

Наше тело и все физические объекты вокруг – это инструменты нашей игры в данном воплощении. Просто настало время, когда необходимо помнить о единстве духовного и материального, не забывая во внешней Игре о своей подлинной Сути.

И тут задачи у всех разные. Кому-то, изначально ориентированному на состояние «быть» и прожившему, возможно, множество монашеских воплощений, нужно научиться вообще чего-то хотеть, допустить наличие материальных благ в своей жизни и начать получать от них удовольствие. А кому-то, больше нацеленному на действие и обладание, напротив, вспомнить о своей бессмертной сути и цели земного воплощения.

Молодое поколение, к счастью, лишено всех этих искажений и умеет гармонично совмещать благополучное материальное существование и центрированность в сердце. А для всех остальных я хочу напомнить, что с каждым днём выпадение из Сердца в Ум, из Души в Эго, возвращение от Великого Игрока к мелкому персонажу становится всё более разрушительным. И Жизнь всей своей событийностью поощряет нашу концентрацию, в первую очередь, на сердце.

Обладание материальными благами при этом является лишь приятным бонусом. Ведь когда Вы находитесь в состоянии бытия с готовностью принятия, обладание приходит к Вам автоматически – нужные вещи, комфортная одежда, подходящее жильё… Вам не приходится прикладывать для этого особых усилий, как-то планировать, продумывать, организовывать события, людей и т.д. Всё происходит естественным, я бы даже сказала волшебным образом. Подумали Вы, например: «Хорошо бы мне купить себе такие-то туфли», – и просто по пути их встретили. Промелькнула у Вас мысль, что хочется на ужин определённое блюдо, приходите домой – а муж именно его и приготовил. Помечталось Вам о цветах – и благодарные клиенты принесли именно такой букет. Это идеальный вариант, отражающий принцип вибрационного творения.

Помню, лет 25 назад я прочла у Шри Ауробиндо фразу: «Бог – это Вечный Ребёнок, вечно играющий в вечном саду». Мне она тогда понравилась, но поняла я её только позже. Ребёнок – это тот, кто, играя, творит мир вокруг себя. Точно так же мы, как грани единого Творца, создаём через себя, через свои действия окружающий мир. Так что давайте наслаждаться земными проявлениями и проявлять творчество на материальном плане, не забывая о том, КТО МЫ ЕСТЬ на самом деле.

Светлана Добровольская

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (18.06.2023)
Просмотров: 1755 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]