Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Локус контроля: кто виноват и что делать?

Локус контроля

В психологии есть замечательный термин – локус контроля. Кстати, у вас этот самый локус контроля тоже есть. И от того, внешний он или внутренний, во многом зависит качество жизни.

Локус контроля – это склонность человека назначать ответственным за те или иные события в его жизни внешние факторы (внешний локус контроля) или же самого себя (внутренний локус контроля). Проще говоря, когда человек обвиняет в своих неудачах (и удачах, кстати, тоже))) других людей или обстоятельства – то это внешний локус контроля. Когда человек говорит, что его неуспех или успех – это его заслуга, то речь идёт о внутреннем локусе контроля.

Люди, которым присущ исключительно внешний или исключительно внутренний локус контроля – это редкость. Чаще всего у нас смешаны оба варианта, но один из них является преобладающим.

Внутренний локус

Наиболее конструктивной, зрелой и эффективной является позиция человека с внутренним локусом контроля. Такие люди рассчитывают на свои силы, при неудачах анализируют собственные ошибки, благодаря чему корректируют свое поведение в будущем. Они берут на себя ответственность за то, что происходит с ними в жизни, и если что-то их не устраивает, то не обвиняют в этом соседей, круг общения, правительство или климат, а просто совершают некие действия, которые позволяют им изменить ситуацию и улучшить свою жизнь. Например, меняют жильё, чтобы появились новые соседи, меняют окружение, страну или регион.

Когда в жизни таких людей происходят положительные перемены, то они могут адекватно оценить свой вклад в эти события. Например, они понимают, что повышение в должности и зарплате не само свалилось на них, а стало результатом их активности, инициативности и других сознательных действий. Умение осознавать свои успехи, достижения, и ценить себя за это – очень важно.

Внешний локус

Люди с внешним локусом контроля живут по совершенно иным принципам. Они обвиняют в своих неудачах других людей. Им все вокруг должны. Они мало что делают сами, но при этом могут требовать от других, чтобы те сделали что-либо для них. Могут и не требовать, а просто сидеть в своём «болотце» и жаловаться на жизнь: какая она тяжелая, какие все кругом злые, какое ужасное правительство и отвратительный климат, который не дает им выращивать груши. А вот если бы климат был хороший, то они обязательно открыли бы завод по производству грушевого сока и давно уже жили бы совсем другой жизнью.

Не жили бы. Потому что тогда нашлись бы другие причины, которые не дают им зажить этой самой другой жизнью. Такие люди даже в случае успеха, который стал всецело результатом их собственных действий, будут обесценивать себя и говорить, что так сложились обстоятельства.

Как изменить

Очевидно, что те, кто добивается в жизни успеха – это преимущественно люди с внутренним локусом контроля. Кому-то повезло, и у него уже есть это качество «по умолчанию». Кому-то приходится целенаправленно работать над сменой локуса контроля с внешнего на внутренний. Таких людей, кстати, большинство.

Часто это связано с внутренним взрослением. Обратите внимание: именно с внутренним взрослением, а не возрастом по паспорту. Можно дожить до седых волос, но при этом не повзрослеть. Примеров, когда люди в 40-50-60 лет живут с внешним локусом контроля – множество. Хорошая новость заключается в том, что никогда не поздно повзрослеть и начать наконец-то брать ответственность за свою жизнь на себя. И вот тогда-то в вашей жизни начнут происходить настоящие чудеса. Именно внутренний локус контроля позволяет двигаться вперед, менять свою жизнь и делать её такой, какой вам хочется.

Неважно, сколько вам лет. Важно – чего вы хотите. Если хотите изменить свою жизнь и стать счастливым человеком – начинайте! Чем раньше вы начнете, тем раньше получите результаты и увидите волшебные перемены в жизни. Часто люди, решившие наконец-то взять ответственность за свою жизнь на себя, за год делают огромный скачок, и их жизнь меняется буквально на 180 градусов. Это совершенно реально!

Источник

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (07.04.2016)
Просмотров: 1248 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]