Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Психосоматика геморроя
Психосоматика геморроя
СторожеяДата: Вторник, 19.09.2017, 13:24 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Статью о психосоматике геморроя я сразу начну с одного любопытного случая.

К невестке приезжает в гости свекровь. Отношения между ними не идеальные, но и не кошмар-кошмар. В тот же вечер, когда приезжает свекровь, ребенку невестки становится плохо, и его с мамой увозят на скорой в больницу. С малышом, в итоге, все хорошо, но кое-что не так со свекровью.

А теперь внимание. В тот момент, когда невестка с ребенком выходит из дома с врачами, у свекрови начинается жуткий приступ геморроя. В эту же минуту она ощущает сильную боль. Приступ геморроя длится несколько дней.

Что произошло со свекровью? Дело в том, что она никак не может определить для себя место в доме сына. Невестка четко ощущает себя хозяйкой, и не дает почувствовать себя хозяйкой свекрови. Свекровь от этого страдает, она хочет определить себе другое место, но не получается.

Вдруг происходит случай, когда свекровь оказывается в роли полной хозяйки положения — ведь невестка из дома уехала. И сразу (а чего организму задерживаться?) наступает восстановительная фаза (что такое восстановительная фаза, смотрим по ссылке) — приступ геморроя.

Итак, геморрой — это восстановительная фаза после территорриального конфликта с оттенком поиска идентичности (кто я в этих обстоятельствах?).



Я встречала случаи приступов геморроя, когда взрослые дети «устраивали разборки» со своими родителями, окончательно выходя из-под родительского тотального контроля, либо сбрасывая с себя родительские определения неудачников или ничтожеств.

Геморрой после родов — это обычная штука, но у большинства женщин он проходит не сильно заметно. Однако у некоторых он становится большой проблемой, и это связано, скорее всего не только с последородовой физиологией, но и с новым определением себя. Теперь «Я — Мать». И если до родов у женщины была какая-то проблема с набором «образов себя», например, она еще не чувствовала себя настоящей женой, или настоящей дочерью, или профессионалом в чем-то — с родами у нее автоматически формируется образ себя, как матери. И в данном случае это будет настоящим разрешением конфликта поиска своей идентичности. А следовательно — геморрой, как восстановительная фаза.

Если у человека хронический геморрой, задайте ему вопрос: «Как часто вы говорите твердое «нет» вашему окружению?» Если человек не может сопротивляться любым предложениям, и у него ощущение, что на него сели, и им понукают, то, вполне возможно, что это и есть причина геморроя.

На примере выше мы снова сталкиваемся с территориальным конфликтом. И если человек осознает себя как того, на ком нельзя ездить, то после резкого острого приступа (восстановительная фаза должна произойти) геморрой перестает быть хроническим.

Итак, основные темы психосоматики геморроя: «кто я (в любом контексте)» и «почему я не могу найти себе нормальное место» — эти две темы сплетаются в разных вариациях, и если есть страдания, связанные с темами, будет и болезнь. В данном случае — геморрой.

Успехов, и до встречи.

Елена Гуськова


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Психосоматика геморроя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: