Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метафорические карты » Техники работы » МАК в работе с ОТНОШЕНИЯМИ » Ребенок – животное (Мария Богданова)
Ребенок – животное
СторожеяДата: Понедельник, 26.06.2017, 20:32 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
(колода «Тотемное животное»).

Цель: осознание родительских внутренних ожиданий и связанных с ними воспитательных установок.

1) Из колоды просим ВО выбрать карту-животное, олицетворяющую по качествам желаемого ребенка.

2) Просим рассказать о карте, так, как будто выбранное животное ваш ребенок.
В ходе беседы задаем уточняющие, проясняющие вопросы:
- Чем привлекло это животное?
- Какие качества этого животного наиболее привлекательны и хотелось бы видеть в ребенке? С чем это связано?
- Сразу ли произошел выбор или были сомнения? В чем причина сомнений, если они были?
- Какие чувства вызывает выбранное животное?
- Как все сказанное отражает ваши ожидания от вашего ребенка?
- Насколько выбранное животное напоминает вашего ребенка? В чем есть сходства, а в чем различия?

3) Просим взрослого ВО выбрать из колоды то животное, которое олицетворяет его реального ребенка. Просим рассказать о выбранной карте:
- Какое это животное, каковы его качества?
- Что оно любит, а что – не любит?
- Какое отношение к себе ждет?
- В какой помощи нуждается?

4) Просим родителя подумать о том:
- насколько близки его ожидания к реальному ребенку
- как эти ожидания воздействуют на него,
- как, возможно, влияют на актуальные трудности ребенка.

5) Из ресурсной колоды (например, «Сага», «Хабитат») ВС просим родителя достать 3 – 5 карт-подсказок о том, какие какие ваши ценности и личные убеждения помогут ребенку развиваться благополучно.



Мария Богданова

Мои комментарии: В технике предлагается вытягивать карты в открытую. Можете делать и так. А можете (и на мой взгляд - это работает мощнее) выбирать карты взакрытую. ну а если Вам это не понравится, работайте так, ка предлагает автор.

Светлана Савицкая (Сторожея)


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Метафорические карты » Техники работы » МАК в работе с ОТНОШЕНИЯМИ » Ребенок – животное (Мария Богданова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: