Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Полезные свойства малины
Полезные свойства малины
СторожеяДата: Понедельник, 28.12.2015, 18:40 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline


На сегодняшний день, наверное, мало кто удивится, услышав про такую ягоду, как малина. Ведь о ней уже известно больше тысячи лет. Все знают, как она полезна при простудных заболеваниях. Лечебными свойствами обладает не только сама ягода, но и ее листья. Кроме этого, малину можно использовать при похудении. В этой статье я хочу Вам рассказать о том, что малина и ее листья лечат не только простудные заболевания.

Состав малины

Малина считается достаточно низкокалорийным продуктом. 100 г малины составляет всего 46 калорий. Она обладает полным набором, необходимых витаминов и минералов, для организма.

В ее состав входят:

Витамины: Бэта-каротин, Витамин A, Витамин B1, Витамин B2, Витамин B5, Витамин B6, Витамин B9, Витамин C, Витамин E, Витамин H, витамин PP.
Макроэлементы: Кальций, Магний, Натрий, Калий, Фосфор, Хлор, Сера.
Микроэлементы: Цинк, Железо, Медь, Фтор, Марганец, Молибден, Кобальт, Бор.
Лечебные свойства малины

Все уже поняли, что рацион, состоящий из полезных продуктов, предотвращает риск многих заболеваний. Исследования показали, что частое потребление такой ягоды, как малина, снижает риск заболеваний: ожирение, сахарный диабет, болезни сердца и много разных заболеваний, которые мы сейчас и рассмотрим.

Малина очень полезна для женщин. Она положительно влияет на гладкие мышцы матки и кишечника.

Было доказано, что регулярное потребление антоцианов, содержащихся в малине, снижает риск возникновения сердечного приступа на 40% у молодых женщин и женщин среднего возраста. Калий поддерживает здоровье сердца, и также было доказано, что именно тот процент калия, который содержится в малине, при регулярном потреблении, снижает риск смертей от ишемической болезни.

Малина может остановить кровотечение, так, как обладает способностью свертывать кровь.

Малина содержит мощные антиоксиданты, которые работают против свободных радикалов, и благодаря этому снижают рост опухолей и воспалений в организме. Мощные полифенолы, которые защищают от болезни сердца, так же помогут отвратить или замедлить образования рака в пищеводе, легких, полости рта, глотки, эндометрия, поджелудочной железы, простаты и толстой кишки.

Малина хорошо помогает при радикулите, анемии, атеросклерозе. Благодаря меди, которая входит в ее состав, малина нормализует работу нервной системы. Поэтому, людям, находящимся в постоянном стрессе просто необходимо частое потребление этой целебной ягоды. К тому же, благодаря флавоноидам, малина хорошо улучшает память.

Малину рекомендуется пить при простудных заболеваниях, добавляя в чай. Не нужно забывать, что малиновое варенье не приносит столько пользы, как свежая ягода.

Однако, малиновое варенье, также может послужить отличным жаропонижающим средством при простуде. Кроме этого, малина может послужить и как потогонное и болеутоляющее средство. Она может устранить такие опасные бактерии и вирусы, как споры, грибки и золотистый стафилококк.

Также малина обладает мочегонными свойствами.

Малина полезна при заболевании суставов, благодаря салициловой кислоте, входящей в ее состав.Лечебные свойства малины

Малина богата клетчаткой и благодаря этому, она хорошо влияет на работу пищеварительного тракта, а волокна уменьшают объем холестерина в крови. Также, клетчатка способствует регулярному стулу, поэтому малина хорошо помогает при запорах. Кроме этого, клетчатка помогает поддерживать уровень сахара в крови. Было доказано, что у диабетиков 1 типа, которые регулярно потребляют малину, более низкий уровень глюкозы в крови.

Малина так же очень полезна для глаз. Благодаря витамину С и антиоксидантам, малина играет защитную роль в здоровье глаз.

Благодаря фруктовым кислотам, малина хорошо избавляет от похмелья.

Малина для похудения

Японскими учеными было доказано, что, если пить по полстакана сока малины в день за 20-30 минут до еды, то можно хорошо сбросить вес. Липолитические ферменты, которые содержатся в малине, способствуют сжиганию жира в организме. Люди, которые часто едят конфеты, печенье, булочки с начинкой и другие полнящие продукты, просто обязаны ежедневно потреблять малину, чтобы сохранить свои формы. Для похудения рекомендуется использовать свежие или замороженные ягоды.

Малина и ее противопоказания

Малина может вызвать побочные реакции у людей, страдающих аллергией. Людям, у которых гастрит или язва желудка, также не рекомендуется принимать малиновый сок и разные малиновые настойки. Также не рекомендуется малина тем, кто страдает мочекаменной болезни, у кого подагра и проблемы с почками. Малина противопоказана тем, у кого бронхиальная астма и полипы в носу.

Людям, употребляющим лекарства против свертывания крови, малина тоже противопоказана, т. к. она, имеет обратный эффект.

Во время беременности, злоупотребление малины может спровоцировать возникновение аллергических реакций у будущего ребенка и во взрослом возрасте аллергия может также появиться.

Если знать меру, то эта чудесная ягода может принести много пользы Вам и Вашей семье.

Поэтому, необходимо знать меру потребления этой чудесной ягоды и тогда это пойдет только на пользу.

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Полезные свойства малины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: