Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Польза и вред шпината.
Польза и вред шпината.
СторожеяДата: Вторник, 29.09.2015, 10:15 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Шпинат наиболее популярен во Франции. В этой стране его называют «королем» или «метлой желудка». Произрастает в этой стране он везде, где угодно.


Польза и вред шпината давно и хорошо изученный вопрос. Так как появился он впервые еще задолго до наступления нашей эры, в древней Персии.

У этой зелени нет яркого вкуса, какой есть у очень многих других овощей и трав, привычных для нашего стола, кроме того, он недолго может храниться и очень быстро, к сожалению, теряет эти свои полезные свойства.

Польза шпината

В последние годы стало проводиться много исследований именно связанных с полезными свойствами шпината как продукта, который поможет предотвращать развитие рака, а проявляется это тем, что в шпинате содержатся так называемые фитонутриенты вещества, не дающие новообразованиям именно раковым опухолям развивать новые сосуды, тем самым рост опухоли дальше невозможен.

Польза шпината немалая, и вся она вытекает из состава этого овоща. В нем есть белки, необходимые для строительства клеток организма человека. Шпинат просто насыщен жирами и углеводами и органическими жирными кислотами.
В его составе невероятное количество клетчатки, сахара и крахмала. Он содержит целый ряд различных витаминов, таких как: А, C, Е, К, PP, Н и почти вся группа В и бета-каротин.

Хотелось бы отметить про витамин К, его содержится достаточно большое количество в шпинате и он не только помогает свертыванию крови, но и у него есть такая функция, которая помогает удерживать кальций в костях. Он способствует подавлению активации остеокластов это те клетки которые пожирают нашу кость, поэтому потребление шпината способствует нормальному содержанию кальция и укреплению костей.

В нем содержатся многие микроэлементы. Это магний и селен, калий и цинк, кроме того, кальций и фосфор, железо и медь, а также, марганец и натрий.
Интересно, что белка больше чем в шпинате есть только в различных бобовых культурах, например, в зеленом горошке или молодой фасоли. А многие витамины, находящиеся в шпинате не боятся температурных воздействий, и польза шпината сохраняется даже после тепловой обработки.

По своему воздействию, он насыщает организм человека различными питательными веществами и, одновременно, выводит вредные токсины и шлаки. В этих полезных свойствах уступает, пожалуй, только моркови.
Благодаря высокой концентрации в нем железа, польза шпината в способности активизировать гемоглобин в крови и помогать ему, гораздо активней осуществлять снабжение клеток кислородом. Шпинат способствует улучшению качества обмена веществ и производству организмом энергии.

С таким букетом нужных веществ, польза шпината не только в том, что он продукт диетический, но и в том, что он хорош для профилактики очень многих заболеваний.
Он позволяет сохранить природное здоровье зубов и десен, способствует укреплению сосудов. Оказывает стимулирующее воздействие на поджелудочную железу и улучшает работу кишечника.

Свежий сок шпината очищает организм, снимает усталость и пополняет запасы энергии, стимулирует работу многих органов и систем.

Вред шпината

Шпинат содержит в себе большое количество щавелевой кислоты, которая накапливается исключительно в старых листьях, в молодых же листьях ее совсем немного. Если есть проблемы с мочевыводящими путями или почками, а также язвенникам, шпинат употреблять в пищу нельзя.
Любителям зелени важно знать, в чем польза и вред шпината, чтобы извлекать из него только положительные эффекты.

Источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
МисисДата: Среда, 03.04.2019, 16:06 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 4
Статус: Offline
Просто готовить шпинат. Мне нравятся  такие салаты.
 
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Польза и вред шпината.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: