Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мужчина, Женщина, Любовь » Отношения и сексуальность

О ЛЮБВИ
А мир, пожалуй, стоит изменить, 

Пусть станем мы добрей и старомодней,

Доверчивей, наивнее любить,

И искренней, а стало быть, свободней.

Это не какое-то глубокое исследование. Скорее — просто подборка интересных мыслей и методик. Возможно, эта статья кому-то поможет разобраться в себе или просто заставит задуматься. Другие же найдут несколько полезных упражнений.

Мы все мечтаем о Любви, о своем идеале. Но, у многих в жизни получается не совсем так, а скорее — совсем не так, как в мечтах.

Вместо установления хороших отношений, мы годами изучаем друг друга на предмет болевых точек и упражняемся в умении в нужный момент надавить на них.

А мечта остается. Но мы все дальше уходим от нее, ставя блоки, грубея с каждым днем, закрываясь от близких людей и от самих себя.

Мы учимся не раскрываться: ведь так безболезненней. В лучшем случае, вырабатываем привычку жить спокойно, хотя и без интереса.

Часто жизнь каждого члена семьи проходит, как бы, параллельно другому, соприкасаясь на несколько минут в день.

Признаком таких взаимоотношений становится ситуация, когда люди начинают ругаться, если безопасное количество времени случайно увеличивается.

В ход идут запрещенные приемы, воспоминания о прошлом и выяснения кто чью жизнь загубил.

Многие думают, что ситуация изменится позже и, как бы, откладывают свое счастье на потом, на завтра.

А завтра не наступает. Мы ждем, когда решим свои проблемы, или окрепнем материально, или вырастут дети. Тогда и появится Любовь и Счастье. Не сегодня, потом.

И мы мечтаем, когда же в нашу жизнь войдет человек, который нас полюбит. Или когда же изменится мой муж/жена? Когда люди станут добрее ко мне и заметят, наконец, что я хороший?

Но наши отношения с другими людьми могут только отразить наши отношения с самим собой.

Мир — наше зеркало . Если мы посмотрим на отношения с другими людьми, мы просто увидим отражение нашей любви (или недостатка любви) к себе.

Луиза Хей пишет: «Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса — везде.

Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе.

И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума».

Пока мы не любим себя, мы не можем полюбить кого-либо другого. Мы можем нуждаться в ком-то, держаться за них, идеализировать и романтизировать их, жалеть их, но мы не можем полюбить их, пока не полюбим себя.

Чтобы в вашу жизнь вошла Любовь, нужно сначала научиться любить себя самого. Принимать такими, какие мы есть.

Полюбить себя, и затем уже других. И тогда изменится отношение ваше к людям и людей к вам.

Вы получите возможность воспринимать людей и себя такими, какие они есть.

Вы приобретёте способность к целостному видению людей: увидите их роли, стремления, сомнения и заботы.

И обнаружите, что все друг на друга похожи и что все «люди сделаны из людей». И станете терпимее ко многим поступкам, которые раньше считали недостатками.

Тогда и начнут появляться в вашей жизни, люди, события и отношения, о которых вы всегда мечтали. Нужно просто захотеть. Захотеть на самом деле, а не отвлеченно.

Отношения нового качества дадут вам безграничные возможности для дальнейшего роста, и высветят все скрытые проблемы и подавленные эмоции.

И если ваши отношения не имеют признаков открытости, доверия, близости, способности уладить конфликт, умения слушать, отдавать, находить друг в друге новое, если вы не радуетесь отношениям, жизни, не мечтает вместе и не влюблены безусловно, значит ваши отношения построены на эгоизме, страхах и поиске безопасности.

Признаками эгоистичных отношений являются чувство ревности, недостаток уважения и эмоциональной близости, манипулирование другим, спокойная, но безвкусная жизнь.

Если вы действительно хотите нежных, доверительных, близких отношений, они у вас будут. В конце концов, мы сами создаем свою реальность. Мы всегда получаем то, чего хотим.

Если мы готовы и желаем. Только из-за наших страхов и скрытых проблем мы не всегда получаем то, чего, как мы думаем, хотим.

Попробуйте вспомнить и проанализировать самые близкие отношения в вашей жизни. Основаны ли они на подлинной любви и родстве душ или всего лишь на поисках одобрения и самоутверждения?

«Родная душа — это тот, у кого есть ключи от наших замков, и к чьим замкам подходят наши ключи.

Когда мы чувствуем себя настолько в безопасности, что можем открыть наши замки, тогда наши самые подлинные «я» выходят навстречу друг другу, и мы можем быть полностью и искренне теми, кто мы есть.

Тогда нас любят такими, какими мы есть, а не такими, какими мы стараемся быть.

Каждый открывает лучшие стороны другого. И, невзирая на всё то, что заставляет нас страдать, с этим человеком мы чувствуем благополучие, как в раю.

Родная душа — это тот, кто разделяет наши глубочайшие устремления, избранное нами направление движения.

Если мы вдвоем подобно воздушным шарикам движемся вверх, очень велика вероятность того, что мы нашли друг в друге нужного человека.

Родная душа — это тот, благодаря кому вы начинаете жить подлинной жизнью». (Р. Бах)
Выполните следующее упражнение:

Напишите, за что вы любите себя. Похвалите себя и постарайтесь найти все положительные, на ваш взгляд, качества. А за что вас любят или могли бы полюбить другие?

А есть ли какие-то качества, за которые вы себя не любите? Что это за качества? Как бы могла измениться ваша жизнь, если бы вы любили себя больше?

Как бы изменилось ваше поведение? Что изменилось бы в ваших подходах к жизни, отношениях с друзьями и с близкими людьми? Как изменилась бы ваша жизнь в целом?

Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните весь воздух. Расслабьте ваше тело. Затем скажите себе: «Я хочу освободиться. Я освобождаюсь от всего напряжения.

Я освобождаюсь от всего страха. Я освобождаюсь от всех моих старых убеждений. И чувствую спокойствие. Я в ладу с самой собой. Я в ладу с самим процессом жизни. Я в безопасности».

Повторите это упражнение три раза. Когда вам кажется, что вы находитесь в трудной ситуации, повторяйте себе эти фразы.

И тогда фразы эти станут частичкой вас самих и будут настолько естественными, что всё напряжение и ежедневная борьба постепенно исчезнут из вашей жизни.

Опишите свою жизнь на данный момент: чем вы занимаетесь, в каком месте вы живете, какие люди вас окружают? Ваша жизнь становится более счастливой или более несчастной с каждым днем?

Способствует ли Ваша жизнь личностному росту? Если вы счастливы на своем пути, это путь сердца, если нет — это путь, лишенный сердца.

Вообразите, что вы стары, мудры и добросердечны. Дайте себе совет относительно прохождения своего пути.

Может, вы занимаетесь слишком много одним делом и недостаточно другим? Почувствуйте и вообразите безболезненный добрый способ оставить путь, если он лишен сердца.

В дальнейшем постарайтесь проникнуться убеждением, что вы лучший друг самому себе и жить, наполняя Светом свои взаимоотношения с собой, с другими людьми, привнося Любовь в каждый момент дня.

Если у вас существует проблемы со своим окружением: с партнером, ребенком или коллегами по работе, прежде, чем выяснять с ними отношения, постарайтесь составить разговор на уровне высшего Я человека.

Расслабьтесь, постарайтесь войти в состояние здесь и сейчас, когда максимально задействованы все органы чувств. Начните вдыхать белый свет.

Станьте этим светом. Вы становитесь своим высшим Я. Внимательно рассмотрите проблему, которую вы создали своим поведением.

Теперь вы можете видеть все нюансы этой проблемы и понять, для чего вы привлекли конфликтные события в свою жизнь.

Представьте другого человека, участника конфликта, который в данный момент подходит к вам. Обратите внимание, как вы начинаете взаимодействовать друг с другом.

Ваше высшее Я может говорить с высшим Я другого человека. Говорите всё, что думаете: просите прощения, если поняли свою ошибку, прощайте человека за его ошибки.

Выслушайте, что говорит человек вам. Пошлите ему Любовь и Свет.

Данное упражнение приносит поразительные и быстрые результаты. Восстанавливаются отношения, даже в случае затяжного конфликта.

Если ваши отношения дошли до той черты, когда, как кажется, отношений уже не восстановить, попробуйте понять каким качествам вы должны были научиться у человека, простить его и отпустить.

Как и в предыдущем упражнении, глубоко расслабьтесь. Постарайтесь понять, почему вы держитесь за старые отношения, какие свои качества проецируете на человека, как ваше поведение вызывает ответные негативные реакции.

Теперь провозгласите свое решение о том, что вам необходимо разорвать отношения.

Когда вы будете полностью готовы, второй человек появится перед вами. Обнимите его, поблагодарите за жизненные уроки и произнесите: «Люблю тебя и отпускаю. Люблю себя и ухожу».

Разорвите нить, которая связывает вас на уровне солнечного сплетения, и уходите не оборачиваясь.

Если, выполняя эти упражнения, вы не можете понять урока, который вам нужно извлечь из ситуации, воспользуйтесь приемом Интуитивный ответ .

Смысл приема в том, что вы входите в медитативное состояние и задаете вопрос о ситуации, а дальше начинаете записывать все мысли, которые приходят к вам в голову.

После этого, вы можете рассмотреть все, что написали, уже сознательно выделяя наиболее значимые для вас слова и символы.

Возможно, уже при выполнении первой части упражнения, а может, спустя некоторое время, вы поймете всё то, что нужно понять.

Человек сам знает всё, что ему нужно знать для того, чтобы вести совершенно удовлетворительную и удовлетворяющую, счастливую и эффектную Жизнь.

Вы способны на это прямо сейчас. Дело только в том, чтобы разблокировать, отпереть, отпустить.

Знаете вы об этом или нет, но всё есть здесь, прямо сейчас. Всё, что только случится с вами, и всё, что случалось с вами, всё, что может повлиять на вас в будущем, — присутствует прямо сейчас.

«Образно говоря, существует поток сознавания, протекающий всё время, — потенциального, но полного.

Если только мы можем углубиться в него, то любой ответ, который нам нужен, — там. Если вы можете сформулировать вопрос, вы получаете ответ.

Вы не можете сформулировать вопроса, на который вы не могли бы получить ответа». (Д. Энрайт)

Каждое утро вы можете начинать свой день небольшим ритуалом, открывая себя Духу. Вы можете зажечь свечу, благовоние или держать в руке свой любимый кристалл. В качестве приемлемой молитвы можно предложить следующие слова:

«Я проснулся сегодня утром, твердо помня, кто я есть, зная, что я есть свет и любовь.

Я посвящаю этот день своему духовному росту и проникновению и общению с высшим Духом, дабы он помог провести весь этот день в любви и радости » .

Вы можете подготовить карточку из мудрых и жизнеутверждающих изречений, и читать по одному изречению каждое утро, настраивая себя на день. Например, такими:

• Когда мы действительно любим самих себя, наша жизнь прекрасна.

• Мы должны научиться жить в настоящем моменте.

• Принятие самих себя и одобрение своих поступков — ключ к продолжительным переменам.

• Жизнь очень проста. Что мы даем, то мы и получаем.

• Я прекрасен и я люблю себя. Это самый прекрасный день в моей жизни. Все, что мне нужно узнать — придет.

• Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

• Чтобы привлечь что-либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть.

• В каждом из нас заключена власть, выбирать для себя здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. Только мы сами распоряжаемся этим, и никто другой.

• Не существует проблем, не содержащих в себе Дар, предназначенный вам.

• Все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла.

• Каждый человек и каждое событие присутствуют в вашей жизни потому, что вы сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, решать только вам самим.

• Для того чтобы жить свободно и счастливо, ты должен пожертвовать скукой.

И в заключение, помните, что сказал мудрец: «Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе.

Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви».

Использованы идеи и высказывания Ричарада Баха, Луизы Хей, Джилл Эдвардз, Арнольда Минделла, С. Джагдиша, Ошо, Джона Энрайта и стихи группы Воскресение.

© Альберт Романов, февраль 2002 г.
Категория: Отношения и сексуальность | Добавил: Сторожея (23.04.2011)
Просмотров: 1156 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]