Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » Самоосознание

Светлана Добровольская. Когда мосты к старому сожжены…

Многие, вставшие на путь изменения себя и своей жизни, доверяют мне именно потому, что я этот путь прошла – от полного разрушения старого (через нищету, неожиданный развод, жизнь без гражданства, болезни мои и детей, смену профессии и т.д.) до выстраивания новой прекрасной жизни. В своих материалах я как раз делюсь опытом, как именно я его проходила. Но часто получаю комментарии такого рода:

— Я бы тоже хотела всё поменять, но страшно. У меня дети, их надо кормить.

— Ушла с работы, не выдержала офисного рабства. Деньги кончаются, впереди неизвестность, нового дела по душе найти не могу.

— Уже 3 месяца ничего не делаю, ищу себя. Становится тревожно…

Когда мосты к старому сожжены...И я поняла, что очень многие люди рассматривают новую жизнь и нового себя в этой жизни просто как более комфортную, более обеспеченную, более здоровую, красивую и любимую версию себя прежнего. Однако дело в том, что новая жизнь для прежнего человека невозможна, новая жизнь – это жизнь нового человека в нас.

В чём принципиальное отличие прошлого и нынешнего времени, человека старой и новой формации? В том, что на смену «хомо сапиенс» — человеку разумному приходит «хомо спиритус» — человек духовный. Духовный в том смысле, что он доверяет не разуму, а Духу внутри себя.

В прежней жизни мы все с вами осознанно запечатывали себя в заключение ума, чтобы играть в игре под названием «сытое и комфортное выживание», в которой видимые линейные связи правят бал. (Я сейчас говорю главным образом о старшей аудитории 35+, потому что люди более молодого возраста, как правило, изначально пришли другими.) И эти игры не были какой-то ошибкой, искажением, слабостью… Это была норма, неизбежная часть роли, которую мы играли. И главным в этом трагическом квесте было суметь сохранить своему персонажу жизнь. Поэтому нам нужны были и программа страха, и программа вины, и программа зависимости, и умение подстраиваться, манипулировать, предавать и т.д. Но сейчас сюжет окончен, Игра уже растворилась, а ментальное и эмоциональное наполнение в нас, к сожалению, осталось прежним. Мы продолжаем бояться, не доверять, стремимся подстелить соломки, получить какие-то гарантии…

Однако всё это уже не работает! Работает лишь доверие собственной душе. Вокруг нас уже другой сюжет – сюжет, в котором мир отражает тебе твоё гармоничное состояние.

Что у нас получается? Человек, не выдержав ролевой игры, уходит, например, с ненавистной, хотя и высокооплачиваемой работы, вызывая недоумение окружающих… Или выходит из отношений, где невозможно было быть собой, потому что брак изначально строился по принципу «ты – мне, я – тебе»… Или меняет место жительства, уезжая в деревню или даже на Гоа… Т.е. человек полностью разрушает прежние внешние декорации, надеясь вскоре обрести новые, более счастливые. Но вместо того, чтобы создавать новые декорации, наполняясь счастьем обретённой свободы, человек напряжённо думает о том, как бы поскорее обустроить себе другую игру, взамен той, которая у него была.

Когда мосты к старому сожжены...Вместо того, чтобы каждое утро просыпаться с чувством: «О, какое счастье! Мне не надо сидеть 8 часов в офисе, в кондиционированном воздухе, среди 50 мониторов, в напряжённом коллективе… Я могу прямо сейчас ходить вдоль реки и любоваться на уточек. Я могу прямо сейчас поехать в лес, насобирать шиповник, который созрел. Я могу прямо сейчас сделать себе блинчики», – вместо того, чтобы наслаждаться своей свободой, человек начинает думать о том, чем же быстрее заместить свои прежние занятия? Т.е. декорации человек поменял, а в голове у него ничего не изменилось.

Тогда как весь смысл освобождения из прежнего сюжета как раз и состоит в том, что Вы наслаждаетесь свободой – свободой от тех ограничений, которые вынужденно несли в этой жизни, свободой быть самим собой… И те, кто действительно наслаждаются, с удивлением замечают, что, находясь в своём состоянии блаженности и непривязанности ни к каким ролям, они вдруг совершенно неожиданно, через «случайных» людей, через «случайные» события обретают реализацию в чём-то. Очень локальную. Связанную не с представлениями о предназначении, о значимости, о раскрытии своего таланта – это всё из головы, – а вызывающую прямо сейчас ощущение: «О, хочу! Попробую».

Должна сказать, что на моей памяти ни разу не было случая, чтобы люди, вышедшие из сценария рабства и оценившие свою свободу, действительно оказались в стрессовой стеснённой ситуации. Да, бывает такое, что день заканчивается, а на завтра средств нет. Многие через это прошли, и я в том числе. Но как раз через это обретается Доверие Жизни. Завтра жизнь обязательно поддержит. Потому что она всегда поддерживает тех, кто выбрал другой способ восприятия реальности.

Но нет. Мы боимся, дёргаемся, нервничаем из-за стремительно заканчивающихся денег, от ума пытаемся придумать, где и как себя применить… Неужели Вы не понимаете, что ожидать, что освобождение от кабалы даст Вам сытую кормушку или картинку с глянцевого журнала – это самообман. Потому что Вы же вышли из игры – перестали идти по головам, перестали жертвовать, манипулировать, – как же Вы можете получить те же самые плоды, только ещё и в качественно лучшем виде? Если мосты к старому сожжены, то они сожжены, не пытайтесь что-то создать из пепелища.

Вот эта подмена желания хорошей жизни без желания изменить себя и по-другому увидеть мир вводит в заблуждение многих. Но дело в том, что Новая жизнь строится вообще на других основах. Из кирпичиков старой жизни новую не собрать. Новую жизнь способен создать только Новый человек. Поэтому Ваша способность жить по-новому заключается в том, что Вы каждый миг выбираете себя нового, а не улучшаете себя старого, пытаясь как-то иначе применить свои прежние качества.

Когда мосты к старому сожжены...Новая жизнь означает, что Вы отказываетесь продолжать себе врать. Что Вы больше не будете делать то, что противоречит Вашим внутренним представлениям. Что Вы живёте, используя свободу и не озадачиваясь тем, как же я должен применить себя и чем же должен обогатить этот мир. Живёте, занимаясь только тем, чтобы в текущий момент чувствовать себя в согласии со своей душой.

Я не призываю к тунеядству и лоботрясничеству. Я говорю о том, ради чего мы оказываемся в тех условиях и в тех недостачах (а они обязательно бывают в переходном периоде), которые окружающим (и порой нам самим) кажутся провалом, слабостью и даже позором. Весь вопрос в том, зачем мы выбираем свободу? Если Вы помните, зачем Вы это выбрали, и используете это время для того, чтобы реагировать по-новому, тогда Вы радикально меняете реальность вокруг себя.

По поводу «надо кормить детей и платить за квартиру»… Во-первых, к счастью, мы живём в такое время, когда для выживания много не надо: горсть риса и пара морковок – и Вы дальше наслаждаетесь жизнью. Во-вторых, если уж действительно нет никаких вариантов, всегда можно подзаработать, постояв пару часов на рынке или раздавая листовки. И при этом внешние действия вовсе не определяют Вашего состояния, Ваше состояние определяется Вашим отношением к этому. А отношение – это чисто Ваш выбор, ничей больше. Выбираете Вы расценивать это как провал или как новый опыт своей жизни? Наше настроение – это только наше творение. Никто другой за нас не создаст благодарственного отношения к тому моменту, в котором мы прямо сейчас находимся. Тем более если мы находимся в нём по собственному выбору.

Знаете, очень сложно из душевноцентрированной системы координат донести что-то в систему координат умственноцентрированную. Но я повторю ещё раз: надо не жизнь новую строить, надо строить нового себя. Не страхи уменьшать, а радость прибавлять. Не старые реакции подкармливать, а фокусироваться на том, что радует сейчас. Только то, что есть внутри нас, может проявиться наружу новым сценарием жизни.

Если нам кажется, что для того, чтобы сделать что-то хорошее, полезное, доброе или выгодное, мы должны омертвить себя, стать роботом, исполнителем от слова «надо» – это всё ещё часть роли. Когда мы продолжаем, уже не имея дула у виска, всё равно вести себя так, будто нам что-то угрожает, боимся делать шаги, вызванные внутренним Когда мосты к старому сожжены...побуждением, не позволяем себе благодарить и сдаваться этой жизни – это только наша зона ответственности.

Весна жизни набирает ход, приходит совершенно другая энергия – энергия творения, любви и созидания. Энергия потенциалов, которые только мы можем осознать в себе. Доверьтесь ей, отпустите страхи и позвольте себе прорасти в жизнь тоненьким зелёным ранимым лепесточком. В этом и состоит великая сила Духа.

Светлана Добровольская

Категория: Самоосознание | Добавил: Сторожея (23.04.2020)
Просмотров: 592 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]