Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Светлана Добровольская. Жизнь от Души.

Я уже неоднократно говорила о том, что перед всеми нами сейчас стоит только одна задача – вернуться Душой в тело, позволить Ей разместиться в нас, поскольку только жизнь Душой в теле позволяет быть по-настоящему спокойным и счастливым вне зависимости от обстоятельств, разворачивающихся вокруг, и более того – только Душой на эти обстоятельства и можно влиять. Всем знакомы ощущения вдохновения, благодарности и лучащейся спокойной радости, которые посещают нас на Природе, с дорогими людьми или в моменты творчества – это и есть присутствие Души. Такие моменты случаются сами по себе, а как же шагнуть навстречу Душе осознанно?

Это и просто и сложно: улыбнуться самому себе в зеркале, обнять самого себя и сделать для самого себя что-то хорошее – то, что Вы посоветовали бы своему другу для поднятия настроения и улучшения самочувствия, то, что порадует Вас прямо в этот момент. Часто мы носим в себе сопротивление такому человечному отношению к самим себе, считая это эгоизмом. Но на самом деле неспособность отнестись к себе с симпатией и нежностью коренится в огромном количестве недовольства другими людьми. Каждая эмоция осуждения кого-то проходит через наше тело и, таким образом, прописывает в нас же отвращение к себе. Получается замкнутый круг: чтобы прощать других, нужно простить себя… Но чтобы простить себя, нужно перестать осуждать других…

Опыт многолетней работы на моих курсах показал – начни с себя. В принятии и прощении. Во внимании и бережном отношении. В принятии своих неизбежных ошибок, но в фокусировке на том, что есть хорошего.

Потому что пока мы не испытаем хотя бы кратковременного момента благодати от того, что сами с собой находимся в дружбе, все слова о том, как прощать других, как понимать, любить, как управлять реальностью и т.д., кажутся иллюзией и даже раздражают. И правильно раздражают, потому что это — реакция ума. А ум наш не предназначен для любви, для единения, для счастья… Ум предназначен для сбора и обработки информации в полярном мире, его функция – постоянно искать опасности и тревоги. И поэтому умом мы никак не можем испытать никакого счастья. Настоящие чувства радости, благодати, изобилия, веры в свои силы и в благоприятный исход любого события можно испытать только тогда, когда мы не думаем, а ощущаем.

Прямо сейчас, улыбаясь себе в зеркало с любовью, обнимая себя за плечи и произнося себе: «Я счастлива, что мы с тобой здесь», мы позволяем настоящей своей части — могучей, прекрасной, бессмертной, наполненной творческим потенциалом, великолепной блистающей божественной Душе соединиться с нами. Когда мы используем не фантазии, аффирмации и медитации, а реальную дружбу со своим телом, умение жить в ощущениях, а не в мыслях, способность испытывать благодарность и теплоту к самому себе – вот тогда мы, в конце концов, начинаем ощущать, что только мы сами – творцы своей жизни.

И тогда мы начинаем чувствовать внутри непоколебимую силу – силу доверия тому, что все происходит, как надо, и обязательно вырулится в самом лучшем для нас направлении. Эта спокойная уверенность остается с нами, даже когда мы окружены «враждебными» людьми или пребываем в «сложных» обстоятельствах… Она просто существует как непоколебимое, неуязвимое место внутри нас, в нашем сердце.

И зиждется эта сила на абсолютной честности с собой – либо я играю, либо я живу от Души. Здесь невозможно себя обмануть или как-то слукавить: вот сегодня я поживу в кайфе от каждой мелочи, а завтра вернусь к своим проблемам… Выбор должен быть сделан однозначно и бесповоротно, все прежние представления должны быть разрушены при этом дотла.

Жизнь от Души не может быть игрой или временным выбором. Это — единственно возможная жизнь. Когда Вы живете в честности с собой, Вы не можете как в игре выбирать – пойти Вам вправо или влево, поступить так или эдак… Потому что у Души нет вариантов, Душа четко говорит – делать надо так. И сомнений не остается. Как бы со стороны это ни выглядело – наивным, абсурдным, неуспешным для социума…

И Душе совершенно не нужно искать ответы на вопросы ума: какую работу мне лучше выбрать, где мне лучше примениться, переехать ли мне в другой регион?.. По большому счету Душе важно только одно – как бы любить побольше, как бы испытывать единение с Богом (Всеединством), как бы испытывать счастье растворения в природе, как бы лучить светом, чтобы вокруг все улучшалось. Вот что для Души важно. Поэтому когда мы выбираем успокоиться и отогреть себя, чтобы быть способными ощущать свою Душу, мы и начинаем видеть решение всех тех вопросов, которые до этого не давали нам покоя, мучили нас, вызывали в нас смятение и бессонные ночи.

И держать фокус на своей Душе – это каждодневный труд.

Недавно меня спросили, как соотнести такие пословицы: «На Бога надейся, а сам не плошай» — с одной стороны, с другой стороны – «Не моя воля, но Твоя, Господи!..»

А эти пословицы вовсе не противоречат друг другу. Весь вопрос в том, что Вы подразумеваете под словами «На Бога надейся, а сам не плошай».

Мы не раз с курсантами разбирали это на примере мам, у которых на руках маленькие дети, еще к тому же серьезно больные… Надо ли такой маме жертвовать собой и «спасать» всех и все дома, т.е. самой «не плошать», или доверить все Богу и заниматься собой – чтобы был ресурс выдержать то, что происходит вокруг.

Так вот восстановление своей внутренней гармонии – это и есть «на Бога надейся, а сам не плошай». Внутренняя гармония сама собой не возвращается. Чтобы привычно «слететь» в раздражение, гнев, усталость – усилий не нужно, а вот чтобы «поднять» себя – нужно постараться. Вот в этой области и не плошайте.

Однако результат любой жизненной ситуации, в которой Вы находитесь, доверьте Богу. Это и есть «Не моя воля, но твоя». Поскольку когда Вы пытаетесь предпринять внешними действиями что-то из страха, из недостачи, Вы посылаете во вселенную сигналы – у меня ничего не получается, мне плохо, мне страшно, я хочу спастись… Понятно, какую обратку Вы получите снаружи.

Сейчас прошли времена, когда нужно изо всех сил внешними действиями достигать цели. Сейчас надо совершать внешние действия для себя, для своего комфортно-гармоничного состояния, тогда и снаружи жизнь отразит Вам это благоприятным исходом. Неоднократно проверено на практике — как только Вы займетесь собой, своим ресурсом, поднятием своего настроения, своей сонастройкой с телом, как только отпустите внутреннее напряжение – так все проблемы сами собой и рассасываются или, по крайне мере, заметно облегчаются.

В заключение хочу сказать, что я безмерно благодарна каждому, кто принял мужественное решение шагнуть навстречу Себе подлинному, своей Душе и развернуть тем самым корабль своей собственной жизни и Жизни в целом. Я благодарна всем, кто способен держать Любовь в своих сердцах и делает это ежесекундно.

Светлана Добровольская

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (21.06.2022)
Просмотров: 726 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]