Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Светлана Добровольская. Апатия как точка перезагрузки

Мы с Вами не раз уже говорили о причинах апатии: это и многолетнее насилие над собой (заставляние себя действовать в определенных общественных рамках), и усталость от исполнения социальных ролей, и собственно процесс растворения эго – перехода к чувствованию сердцем. На последнем и хочу подробнее остановиться сегодня.

Люди, следующие путем обретения силы любви, рано или поздно неизбежно доходят до обязательного этапа – этапа перенастройки с внешнего на внутреннее. Сейчас количество таких людей уже велико, т.к. души пробуждаются массово. И как раз этот этап и характеризуется апатией, полным безразличие к внешнему и абсолютным отсутствием желания действовать и вообще вступать во взаимодействие с социумом.

И конечно людей, привыкших добиваться всего внешними усилиями, воспитанных в этом духе, пугает это состояние. И даже если они верят мне в том, что этот этап неизбежен и нужно просто его прожить (т.е. позволить себе полное бездействие хотя бы в течение трех-четырех недель), они все равно впадают в панику под действием контраргументов ума и им же нарисованных страшных картин будущего: безденежье, болезни, асоциальность и т.д. Особенно тяжело приходится тем, на кого подобные симптомы обрушиваются в первый раз. Поэтому, хотя эта тема не раз поднималась уже в моих материалах, я решила снова к ней вернуться.

Дорогие мои, не нужно бояться, что Вы зависнете в этом состоянии апатии на всю оставшуюся жизнь! Что, как пишут мне некоторые, Вы «засядете дома, одряхлеете, постареете и выпадете из жизни». Это лишь временный этап, предназначенный для того, чтобы Вы лучше познакомились со своей Душой, научились слышать ее голос.

Когда Вы с удовольствием занимаетесь бытовыми делами, смотрите хорошее кино, гуляете в парке, не спеша наблюдаете жизнь со своего балкона и т.д., Ваша душа выполняет свою внутреннюю работу. И если обстоятельства складываются так, что Вы можете себе позволить все вышеперечисленное и тяга к внешней активности отсутствует, значит и не нужно Вам сейчас активничать. Когда Вам необходимо будет выйти, жизнь сложится так, что Вы и не сможете остаться дома. Но пока отриньте все тревожные мысли о том, как Вы будете жить, какова Ваша социальная роль и т.д. Сейчас самая главная социальная роль – находиться в равновесии, быть спокойной внутренне, сохранять гармоничное состояние. Это самый большой вклад и в социум, и в жизнь, и в Ваш род, и в Ваших детей…

Любые претензии к себе по поводу затянувшейся неопределенности, неустроенности будущего иллюзорны. Это наш ум хитро нас обманывает. Будущее и не может быть устроено. Если Вам кажется, что у Вас есть гарантии будущего, Вы глубоко заблуждаетесь – это декорации, которые могут в один момент вспыхнуть как спичка и всё разрушится: любой банк может разориться, любая семья распасться, дом сгореть, война начаться – всё что угодно. Определенность будущего – это абсолютная иллюзия ума.

Время конкретных планов и их реализации через последовательные шаги прошло. Уже нет развития истории в линейном разворачивании, как раньше, поэтому и невозможно ничего запланировать. Можно только иметь желаемые ощущения, например: «хорошо бы понежиться на море», «хорошо бы жить в просторной трехкомнатной квартире» или «хорошо бы поработать в таких-то условиях и за такие-то деньги» и т.д.

Но вся Ваша текущая деятельность при этом должна быть направлена только на то, чтобы быть счастливой в данный конкретный момент. Если Вы заняты счастьем момента – максимальным ощущением вкуса пищи, приятности одежды, теплоты к людям, которых видите, – Вам жизнь сама подведет необходимые события и явления: нужное объявление попадется на глаза, нужный человек встретится, неожиданное предложение поступит и т.д. Потому что будущего нет, есть только настоящее, в котором Вы можете создать себе ресурсное состояние, и тогда будете способны разглядеть тот свой ближайший шаг, который пойдет Вам на пользу.

До тех пор, пока мы по-прежнему хотим умом строить какие-то планы, мы не можем научиться чувствовать душу и жить по-новому! Если вместо того, чтобы погрузиться внутрь, мы снова и снова суетимся снаружи, мы лишь отвлекаем себя внешними действиями и опустошаемся еще больше.

Поэтому, прежде всего, нужно снять внутри себя это противоречие – нам кажется, что если мы будем идти на поводу у своего внутреннего равновесия, то мы больше никогда не захотим активно действовать. Это не так – многие из Вас на опыте уже убедились, что когда Вы позволяете себе находиться в равновесии, Вы способны испытать желание проявить какую-то активность. И наша паника по поводу собственного бездействия – это лишь голос строго внутреннего родителя или последствия пинаний взрослых, окружавших нас в детстве: “Не спи – замерзнешь”, «Лень раньше тебя родилась» и т.д.

Но дело в том, что самое активное внешнее проявление не исключает, а наоборот, опирается на глубокую внутреннюю стабильность и гармонию. Есть неразрывная связь внутреннего покоя и внешней активности, и когда Вы боретесь со стремлением к внутреннему покою, Вы одновременно подрубаете корень внешней активности. Это нужно сначала в голове своей упорядочить.

Поэтому совершенно бесполезно понукать себя, надо лишь соединяться со своей Душой. А это возможно только одним способом: благодарить себя и жизнь за то, что есть, любить каждый текущий момент. Позвольте себе сосредоточиться на внутреннем и ощутить трепетную внутреннюю теплоту к жизни. Потому что сколько Вы выложили из себя теплоты и благодарности жизни, ровно столько к Вам приходит снаружи желания действовать и жить.

А если не приходит, возможно, Вы себя в чем-то обманываете? Потому что длительное (у кого-то на протяжении всей жизни) состояние упадка сил – это показатель того, что Вы, наоборот, отдалились от своей Души. Особенно многолетняя непроходящая слабость – есть абсолютное неслышание своей Души.

Когда Вы уже научились мирно сосуществовать со сложными обстоятельствами, а Вас всё больше и больше засасывают тоска и грусть, это говорит о том, что Вы игнорируете свою душу, то есть понемножку копите вранье себе. Не надо ждать, пока это вранье накопится и выльется в какое-то сотрясающее жизнь событие. Возьмите бумагу, ручку и выпишите: мне надоело это, мне надоело то и т.д. – и Вы увидите, в чем именно себе врете.

Справляться с состоянием апатии очень просто – уходить из мыслей в действие. Просто совершать любое действие, которое вызывает симпатию и восхищение в данный момент. Только от избытка рождаются улучшения, а этот избыток (прежде всего внутренний) нужно сначала в себе накопить.

Светлана Добровольская

 

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (07.05.2023)
Просмотров: 1175 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]