Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Светлана Добровольска. Об управлении мыслями

Самая сложная задача в создании гармоничного внутреннего состояния – достижение свободы от суетных и разрушительных мыслей. Очень многие пытаются бороться с ними тем же – мыслями, но это игры внутри ума. Открытая дверь к желаемому спокойствию находится совсем с другой стороны, и вот об этом я хочу сегодня поговорить с Вами.

Начнем издалека. Нужно понимать, что наш ум – часть коллективного сознания человечества текущего исторического момента. И это коллективное сознание – многослойная пульсирующая энергией среда, которая постоянно находится в движении. Каждая порожденная субъектом мысль – энергия конкретной частоты, транслируется в пространство и притягивается к подобным мыслям, создавая кластеры определенных частот, которые как магниты притягивают ментальное внимание человека, находящегося на том же вибрационном этаже.  Поэтому в плохом настроении в голову лезут упаднические мысли, а в хорошем – оптимистичные. И наоборот, переключив внимание на мысли другого порядка, другой частоты, например, любование живой природой, Вы довольно быстро освободитесь от того настроения, в котором находились изначально. В этом сила управления вниманием, Вы подключаетесь по своему выбору к другой «радиостанции», излучающей другие частоты, а значит качественно  другую энергию.

Касаясь темы нежелательных мыслей: спешки, недостачи, страхов, агрессии и т.д., надо учитывать, что они специально подогреваются СМИ, и постоянно транслируются в окружающую среду не только сюжетами, но самими электромагнитными излучениями. Например, рядом с антенной, принимающей многоканальное телевидение, сложнее сохранять психическое и физиологическое равновесие, поэтому тот факт, что мысли атакуют Вас, не является лично Вашей проблемой. Но, даже удалившись в чистое от средств коммуникации природное место, Вы удивитесь активности Вашего мозга. Куда бы мы ни приехали, мы привозим себя, и если внутри нас живут определенные паттерны мышления, определенные ментальные привычки и убеждения, они будут продолжать генерировать тревожные мысли до той поры, пока мы не увидим всю эту игру со стороны, отдельно от себя, и не разберемся с причинами.

Давайте для начала снизим значимость того, что роится у Вас в голове. Мысли, как пар. Испаряясь с водоемов, влага  непроизвольно становится облаками, и они приобретают разную форму, меняются, тают, но это все тот же воздух. Так же и ум неизбежно генерирует различные мысли из водоема Ваших убеждений, бороться с ними беЗполезно. Для начала нужно научиться переключать свое внимание на состояние тела, его дыхание и восприятие окружающего пространства своими органами чувств: какие звуки, цвета, запахи сейчас вокруг меня?

Хозяин мысли не тот, кто не допускает ненужных мыслей,  а тот, кто не ведется на них, кто умеет смотреть на них со стороны, улыбаться им безоценочно, принимать их как просто существующее явление. Но не задерживаться на разглядывании этих мыслей, потому что разглядывание дает им Вашу энергию, мысли живут за счет Вас. Вы – вечный водоем жизни, зеркало души, который, испаряясь, дает влагу для мыслительного проявления.

Мысли сами по себе – это инструмент создания видимой реальности, когда человек  фокусируется на определенной мысли,  многократно возвращается к ней, он неизбежно создает вокруг себя  явления ей соответствующие. Все слышали: «чего боишься, то и получаешь». С другой стороны, позитивное мышление дает тоже свои плоды, но, к сожалению, далеко не все понимают, что позитивное мышление – это не значит просто повторять «мне хорошо»; дело не в словесных фантиках, дело в их наполнении, в том состоянии, которое Вы способны излучать.

В основе созидательных мыслей лежит доверие к жизни, в основе разрушительных – страх перед ней. Что такое доверие жизни? Это понимание законов мироздания, в которых ты знаешь, что ты – частичка Единого Света. Физика доказала: все, что мы видим вокруг себя, это свет, который закручен в спирали и создает формы. Для ума это абстракция, а для сердца – реальность, но сердце еще надо услышать! Тем, кому пока сложно это сделать, я много лет предлагаю, по крайней мере, перестать тревожиться, невольно создавая нежелательное воплощение своих мыслей. Я предлагаю заместить мыслемешалку внутренней полемики с «противником» образами, изменяющими настроение, а значит – биохимию. Я даю такой инструмент взаимодействия с неприятными людьми, как практика «Декоратор» (симорон). Это такое использование своего воображения, по сути – ума (!!), когда ты в момент напряжения, тревоги внутри себя меняешь образ человека, который тебя в данный момент беспокоит своим поведением: ты делаешь его образ счастливым и веселым. Секрет в том, что Вы не влияете на человека, но влияете на себя. Когда Вы видите своего потенциального обидчика или какого-то напряженного персонажа веселым добряком из мультика, Ваше тело вырабатывает другие гормоны, Вы испытываете другую биохимию, Вы излучаете другое вибрационное состояние. И Ваша энергетическая связь с этим человеком меняется, если у человека есть ресурс расслышать свою душу. В созданном Вами пространстве, свободном от противостояния, он тоже «опускает кулаки». И тогда нервный начальник или занудный чиновник неожиданно поворачивается к Вам человеческим лицом и идет Вам навстречу. Если же «агрессор» сильно заигрался в роли, он просто теряет к Вам интерес, как к жертве, поскольку Вы вибрационно не совпадаете. Подробно, с примерами этот феномен описан в книгах про симорон.

А в целом, переходный момент от рабства в собственных мыслях, тревогах, негативных ожиданиях, это управление тем, чем ты можешь управлять. А можешь ты управлять состоянием своего тела: изменять его положение, дыхание, движение. Так же, как психологическое, и ментальное напряжение зажимает тело, и создает в нем спазмы, формирует морщины на лице и гримасы страдания. Обратный процесс дает свои результаты. Если ты умеешь замечать состояния своего тела в моменте, если ты в контакте с ним, то ты можешь в критической ситуации вспомнить про дыхание, расслабление,  практики сброса напряжения через движение и изменить этим электромагнитное состояние мозга, то есть мысли. Для управления мыслями нужен навык управления телом, нужно захотеть его услышать и почувствовать его живым. Мы это делаем на курсах, люди ко второму месяцу занятий говорят:

– О, теперь я поняла, что это значит, когда Светлана спрашивает, как вы себя чувствуете. Я думала, зачем этот вопрос задается на семинаре, и столько времени тратиться зря, ведь так важно обсудить содержание курса! И только сейчас я поняла, когда я себя чувствую, внутренне у меня могут быть тревожные мысли, а сердце спокойное; а может быть наоборот: мысли правильные, а в сердце тревога. И я могу этим управлять через дыхание.

И еще о мыслях. Степень такого доверия сердцу, когда мы знаем, что любая тревожная мысль – это подмена, отнимающая наши силы, не падает с неба. Подмена, потому что жизнь ставит нам задачи, а не создает проблемы. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Весь окружающий социум стимулирует воспринимать жизнь, как проблему, но в реальности это только все усложняет. Внешний авторитет  Вас в этом не убедит, лишь собственный опыт.

Как-то я уже говорила, что вера – дело опасное. Вера касается всегда чего-то конкретного. Я верю в то-то и то-то, так-то и так-то, но в жизни не будет точно так, как ты себе представил, жизнь непредсказуема. Не случайно у меня есть трансляция «Развязать удавку ожиданий», поэтому вместо веры важно иметь доверие к течению жизни. Доверие – это другое, это ощущение, что ты в потоке жизни, и твоя задача – управлять тем, чем ты можешь управлять, а именно – выбором, куда именно ты направляешь внимание. Где внимание, там энергия; бороться с мыслями беЗполезно, переубеждать себя – это только продолжать накручивать мыслемешалку. Цель мыслей не в том, чтобы найти выход, цель их – продолжать свой бег по кругу, продолжать питаться  Вашей энергией.

Также как в психосоматике, например, человек может обратиться к целителю, но если причина психологического  дисбаланса не проработана, болезнь вернется в новом обличии. В ментальном плане терзаемый навязчивыми мыслями человек в упор не хочет видеть, чему он придает излишнюю значимость. Любые проблемы – это «заигранность» в конкретную  роль в ущерб потребностям души. Вы можете убеждать себя логическими построениями, но лежащие в основе мысли: тревога, страх, напряжение, чувство неполноценности, т.е. убеждения, лежащие внутри мыслей, приведут все равно к другим напряжениям, другим неприятным событиям. Поэтому прежде, чем разбираться с причинами, надо выйти из умственного бега по кругу в свое физическое тело и соединиться с природой своими органами чувств.

В тот момент, когда на вас нападают мысли, а они нападают в результате определенных беЗсознательных убеждений, сначала нужно изменить внутреннее биохимическое состояние, т.е. конкретно увидеть: во мне сейчас есть эти мысли. Буду ли я идти на поводу у этих мыслей, или я выбираю переключить внимание на тело, ощущения, образы, выводящие меня из замкнутого круга? Если  продолжать думать: как? зачем? почему? – мы остаемся на этаже бесплотного блуждания и вытаптывания мыслями жизненной энергии. Но если вы уже выбрали сменить фокус внимания, дайте  этим мыслям продолжать свое, как фоновому радио, но при этом сфокусируйтесь на действиях по улучшению ощущений в теле: дыхании, движении, прогулке, и Ваше самочувствие прояснится. И тогда Вас уже появляются силы и способность посмотреть со стороны на корень проблемы – свои базовые убеждения, лежащие в основе этой мыслительной атаки. В этом смысле инструмент  выписывания своих эмоций в моменте, а еще лучше практика освобождения от негативных эмоциональных связей эффективнее всего вскрывают тот самообман, который лежит в основе любого страдания.

В который раз я напоминаю Вам, что мы – хозяева своей жизни. Именно наше осознание события делает его для нас наказанием, уроком, или подарком судьбы, определяя этим дальнейшее развитие жизни. Но осознание не есть обдумывание, это есть проживание своих состояний, способность ощущать, признавать и принимать их, как существующий факт, поэтому выход из ловушки нежелательных мыслей находится не в уме, а в теле. Точнее – в способности чувствовать его и менять его ощущения через определенные навыки: дыхания, движения, заземления. Вот почему я каждую трансляцию напоминаю о необходимости ежедневных практик единения с телом, имеющий уши да услышит.

Именно баланс тела: электромагнитный (сон и заземление); водный (лимфоотток); двигательный (кровоток) обеспечивают возможность управлять своими эмоциями в современном мире постоянных потрясений и информационных провокаций. Привычка жить «в голове» делает нас заложниками иллюзий просто в силу специфики исторического момента. Верните себе право видеть, что именно происходит с Вами и корректировать свой путь, вместо участия в навязанных  сценариях прошлого и настоящего.

Светлана Добровольская

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (09.05.2023)
Просмотров: 1207 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]