Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Как стать счастливым в личной жизни или как выстраивать гармоничные отношения
"Если бы мне пришлось читать лекцию, я бы уделил главное внимание взаимоотношениям людей. Это самое важное, чему научила меня работа в Одесском порту и вся последующая жизнь”

Михаил Жванецкий

Недавно консультировал мужчину, находящегося в депрессии , потому что от него ушла его жена к другу, оставив ему дочку. Спортивного вида, успешный бизнесмен был полностью разбит, он казался воплощением несчастья… Понадобилось несколько тренингов и серьезная консультация, чтобы привести его в чувства. Конечно же это крайний случай, но тем не менее – вы можете представить человека, у которого не складываются отношения в семье, на работе, с друзьями и т.д., и чтобы этот человек был счастлив и успешен? Нет, это невозможно.

Представьте, что у вас огромный шикарный дом, пять машин, лучшая одежда, еда как в раю и т. д. Но вы один и на необитаемом острове. Вы согласитесь? Едва ли…

Но многие люди из-за того, что не умеют общаться, не считают отношения с другими людьми важностью номер 1, могут жить даже в огромном мегаполисе и иметь множество социальных контактов, но при этом чувствовать себя полностью одинокими …
Более того, одна из самых сильных болей, которую мы можем получить (или нанести), – это в общении, особенно через близких людей. Не зря Будда говорил, что словом можно убить. Ничто так не ранит, как обидное слово близкого человека. А иногда просто даже взгляд или интонация.

По большому счету, как человек относится к другим, особенно близким, так он на внутреннем уровне относиться и к себе.
Многие знают как важны отношения, но как мало людей могут правильно их выстраивать.

Прежде всего очень важно понять, что отношения – это очень нежная и ценная вещь.

В отношениях мелочей не бывает! Невнимательность, обидное слово, две минуты гнева и т.д. могут расстроить дестилетнию дружбу, долгий и счасливый брак.

Эндрю Маршалл, известный британский консультант по вопросам семьи и брака, автор бестселлера, утверждает, что именно мелочи разрушают большинство семей.

"Я считаю, что опасаться стоит не образования любовного треугольника или душевного кризиса, а маленьких вспышек гнева, крошечных разногласий, скрытых разочарований и постепенно развивающегося чувства отчуждения. Вот настоящие убийцы семейных уз”.

Многие были когда-то очарованны Дейлом Карнеги. Благодаря его книгам миллионы людей улучшили свои взаимоотношения и, следовательно, качество жизни. Но эта психология во многом служит развитию лицемерия, искусственному поверхностному общению: улыбайся, делай вид, что слушаешь, говори то, что человек хочет услышать, не спорь и т. д.

Если вы все это делаете не от души, а для того, чтобы манипулировать людьми в корыстных целях, то тактически вы может и выиграете, но стратегически полностью проиграете.

Слова, внешнее поведение – это не больше 10 – 15%. Остальное восприятие человека идет на внутреннем уровне. Я думаю, вы замечали, что иногда бывает, общаешься с культурным человеком, который много улыбается, говорит комплименты, но после общения с ним какое-то омерзение, и совсем не хочется общаться вновь. И обратные ситуации.

Дело в том , что главное общение идет на подсознательном уровне, а там мы знаем друг о друге все. И если у человека внутри мрак, эгоизм, жадность, завистливость, то как бы он не вел себя на внешнем уровне, долгих счастливых отношений он построить не сможет, в лучшем случае временно очаровать.

По-настоящему отношения начинаются на уровне души. Ведь каждый из нас хочет общения "от души” , от сердца, не так ли?

Если вы будете общаться с людьми "от души” , то ваш супруг(а) будет боготворить вас, друзья, коллеги, родственники – очень ценить общения с вами. Ваша жизнь наполниться блаженством, и успех станет обычным явлением. Вы никогда не будете одни; в беде вам всегда придут на помощь, в радости разделят вашу радость. Хотите этого?

Для этого нужно во всем и в каждом увидеть Бога. Все, что нас окружает – Божественно. И Божественная любовь – значит любить каждого, как проявление Бога.

Стать самодостаточной личностью, уважающей и себя и остальных, не имеющего больных привязанностей, понимающего, что все отношения в этом мире временны.

Служить всем, ничего не ожидать ни от кого, делать все бескорыстно.

Но при этом, если вы видите, что человек эгоист, потребитель, и ваша помощь ему делает его паразитом –то вы отказываетесь помогать ему на внешнем уровне, но внутри вы сострадаете ему и посылаете любовь и счастье.

Многие могут сказать : вот я стольким просто так помог, а в ответ никакой благодарности. Если вы ждете благодарность, то это уже не бескорыстие, и потом настоящая любовь выше двойственности.

Например , если мать по-настоящему любит ребенка, она никогда не позволит ему играться с розеткой, взять в руки или тем более в рот химические отравляющие химикаты, даже если ей придется ради этого ударить ребенка по рукам или отругать его. Так и в отношениях нужно иногда проявить строгость, может даже определенное насилие. Если вы это делаете от души, то это будет всем во благо.

Очень хорошо в отношении с каждым человеком вести своего рода счет, как в банке. Постоянно проверять баланс этого счета. Вы чем-то послужили человеку, оказали какую-либо услугу, помогли и т.д, запишите себе бал. Наоборот: причинили человеку беспокойства, повели некорректно, подвели и т.д. – запишите минус один – на ваш счет по отношению к этой личности.

И также относительно этого человека: получили от него что либо – бал ему, если он не выполняет обещания, не проявляет внимания к вам, подвел вас и т.д. и т.п.-то это минус один. И очень важно чтобы баланс был всегда в пределах +3.

Если разрыв большой, то это очень портит отношения. Многие люди думают: я столько всем делаю, так ему помогаю, а он ко мне плохо относится… А вы проверьте, если у вас + 10, а у облагодеянного вами человека на счету минус 2, то такие отношения обречены.

Вы растите паразита, который с каждым днем все больше недолюбливает вас.

Или, с другой стороны, человек может обижаться, не понимать почему ему отказали на его просьбу, с чего это вдруг знакомый перестал с ним тепло общаться и т.д. и т.п. Тогда стоит проверить счет- а когда вы клали что-либо на счет этого человека последний раз?

Как быстро проверить себя – можете ли вы построить гармоничные отношения?

Тест 1. Как вы ведете себя, когда вам нужно попросить кого-то о чем-то или отказать кому бы то ни было, когда вы не в состоянии выполнить просьбу или уверенны, что это никому благо не принесет – как вы себя ведете? Спокойно ли вы просите и отказываете? Если нет, это значит что вы эгоист, полный страхов и "больных” концепций. Это значит, что вы растите паразитов и разрушаете свою жизнь. Таких людей мало, кто уважает и любит и просто используют внутри, принебрегая ими.

Тест 2 . Скольких людей я сделал(а) счастливыми за последний день, неделю, год, да и вообще за жизнь?

В нашей цивилизации все озабоченны стать богатыми, известными , сексуально гиперактивными и потреблять и использовать всех и вся и т.д. Ценность отношений сводиться к "нужным” знакомствам, и сколько мы можем получить от этих отношений выгоды.

Я помню, как один очень чистый монах, давая советы одной семейной паре сказал:

"Помните, что в отношениях очень важно отдавать больше, чем вы получаете, ибо корысть, концентрация на себе это то, что быстро разрушат любые отношения”.

Также очень важно помнить, что в отношения нужно вкладывать постоянно.

Например, если вы хотите быть здоровы, то вы должны регулярно заниматься, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и т.д.

И так во всех сферах жизни, особенно это касается отношений.

Вкладывать в отношения это значит:

1. Исполнять свои обещания.

2. Помнить важные даты наших друзей, родственников – поздравлять их.

3. Как можно быстрее извиниться, если мы допустили какую-либо неточность, обидели человека и т.д. Даже, если мы не чувствуем себя виноватыми.

4. Следить за своей речью, мимикой, искринне улыбаться, быть вежливым и доброжелательным.

5. Ни в коем случае, не предьявлять претензии, а наоборот, как можно больше благодарить.

6. Уметь участливо выслушать. Обладать способностью услышать другого человека (или развивать ее). Кроме этого нужно уметь слушать чужое мнение о себе и быть открытым, чтобы понять, "услышать” это мнение о себе.

7. Дарить и принимать подарки. Никогда не приходить на встречу, в гости без подарка, пусть даже небольшого.

8. Быть преданным во всех отношениях своим близким.

9. И одно из самых важных правил – никогда не говорить ни о ком плохо за спиной . Точнее мы должны защищать репутацию человека в его отсутствие или молчать. Мы должны вести себя так по отношению к любому человеку, и в особенности к тому, с кем нас связывают близкие отношения. Более того, мы подрываем доверие к себе со стороны того человека, с которым мы ведем беседу об этом.

Большинство отношений были разрушены именно из-за этого последнего пункта…

Вам кажется это сложно? А изучать какой либо предмет годами, хотя он может нам не пригодиться- это легко?

Помните, что : Качество нашей жизни зависит от качества отношений с другими людьми. Если мы , что-то поставим выше отношений; деньги, карьеру, здоровье, принципы и т.д. и т. п. – это значит, что через какое-то время мы потеряем и это и отношения и еще глубже погрузимся в холодную, черную бездну, полностью лишенной любви.

Аюрведа говорит о том, что есть только 2 способа, как определить прогрессирует человек в жизни или нет…

1. С каждым днем такой человек становиться все счастливей и счастливей.

2. Его отношения с другими людьми улучшаются.

Выстраивайте гармоничные отношения основанные на любви и будьте счастливы!

Мысли к размышлению:

1. Для того, чтобы успешно осуществлять свою миссию, мы должны всячески помогать другим людям на их пути. Помогая другим, мы помогаем себе. Установление и поддержание отношений с другими людьми блокируется, когда мы лелеем собственную уникальность до такой степени, что оказываемся полностью поглощенными своим эгоцентрическим миром.

2. Устанавливая контакт с кем-либо, к кому вы не испытываете никаких чувств, просто ради того, чтобы не быть одному, в действительности приводит к большему одиночеству, чем когда вы один на один с собой. /Д-р Майкл Ньютон (Цитаты из книги "Предназначение Души”)/.

3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (Русская народная поговорка).

4. Очень часто, для того, чтобы начать ценить человека или отношения с ним, нам нужно его потерять…

5. Недавно я прочитал комментарии одного известного психолога относительно выводов, многолетних исследований по поводу, какая же нация самая умная.

"На самом деле развитие цивилизации зависит не столько от среднего IQ, сколько от социального интеллекта – Умение выстраивать эффективную коммуникацию (отношения), налаживать контакты, учиться у других цивилизаций – вот залог процветания нации..”

Статья является главой из книги Рами Блекта "Судьба и я”
Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (03.06.2011)
Просмотров: 1240 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 Marina  
Оченъ правилъно---спасибо!

1 Гармония  
БЛАГОДАРЮ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]