Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Дети и родители » Десять врагов материнства
Десять врагов материнства
СторожеяДата: Четверг, 06.10.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Десять врагов материнства

1. Народная мудрость. Много полезного досталось нам в наследство от предыдущих поколений. Но не стоит поддаваться аргументу “люди веками так делали, а ты нос воротишь”. Устаревшие ритуалы, как правило, безвредны для ребенка, но отнимают время. А много ли времени у молодой мамы, чтобы тратить его на бессмысленные поступки?

2. Вывеска профессионализма. Нельзя слепо верить профессионалам. Врач, психолог, педагог, прежде всего человек. Человек получше или похуже, талантливый или не очень, думающий или недалекий. Никто по-настоящему не несет ответственности за нашего ребенка. Поэтому нужно привыкнуть брать ответственность на себя. Привыкнуть думать, собирать информацию, требовать разъяснений. А еще любая теория рассчитана на среднестатистических детей. А мы-то знаем, что наш малыш единственный и неповторимый.

3. Миф о хорошей матери. У большинства женщин есть представление о том, какой должна быть хорошая мать. Опасность в том, что любое отклонение от нарисованного образа рождает комплекс неполноценности и перечеркивает все настоящие заслуги. Вместо того, чтобы терзать себя: “Хорошие матери гуляют с ребенком дважды в день и ежедневно варят суп, а я этого не делаю…”, подумайте о том, что для малыша вы лучше всех на свете.

4. Общественное мнение. Думаете, вы равнодушны к общественному мнению? Дождитесь, пока ваш ребенок уляжется посреди дороги, желательно в лужу и чтобы место было “проходное”. Если под осуждающими взглядами прохожих вы сможете действовать так, как считаете правильным, этого врага вы победили. Вы победили, но не ребенок, который несомненно видит, слышит и чувствует отношение окружающих. Поэтому воспитывать детей лучше дома, один на один.

5. Трудное детство. Очень трудно бороться с неуверенностью, заниженной самооценкой, комплексами, если они были у вас до рождения ребенка. Но, по крайней мере, нужно понимать – если вы опять почувствовали себя никудышной матерью, это проблема вашей самооценки, а не исполнения родительских обязанностей.

6. Усталость. Ужасно, когда знаешь как и что нужно делать, но сил на это нет. Нужно отдыхать от материнства. Учитесь находить себе замену и делегировать полномочия.

7. Синдром умной Эльзы. Ребенок приносит множество тревог и переживаний. В большинстве случаев мы начинаем заранее бояться того, что может произойти. Бороться с собственным воображением сложно, но нужно. Представьте, как тяжело любознательному и веселому малышу с тревожной мамой-перестраховщицей.

8. Спешка. Торопишься – и все делаешь не так. И раздражает, что ребенок до сих пор в одном ботинке, а времени узнать, что он придумал и выслушать, что его заботит, нет. Невозможно остановить время. Но постарайтесь регулярно общаться с малышом и не смотреть при этом на часы.

9. Взрослая интерпретация. Наш опыт, наши знания нередко заставляют увидеть в поведении ребенка то, чего там нет: сексуальный подтекст (“все время пытается меня там потрогать”), призраки будущих пороков (“ему два года, а он уже лжет и ворует”), насилие и жестокость (“показали жука, а он его раздавил”), интриги и коварство (“делает все назло, специально портит вещи”), психические отклонения (“рисует черным фломастером”). Лучшая защита от этого врага - воспоминания о собственном детстве.

10. Соседский пример. Разговоры о достижениях чужих детей могут надолго нарушить спокойствие. Не стоит тренировать малыша, стараясь, чтобы он обогнал сверстников. Ранний старт не гарантирует призовое место, а вот если вы поверите в уникальность собственного ребенка, и примите его таким, какой он есть, он вырастет победителем.

30 марта 2008 автор Луговская Юлия


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Четверг, 06.10.2011, 16:22 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Спасибо!
 
larisa4350Дата: Суббота, 07.01.2012, 17:55 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
Ваши дети – не дети вам.
Они сыновья и дочери Жизни,
заботящейся о самой себе.
Они появляются благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами,
вы не хозяева им.
Вы можете подарить им вашу любовь,
но не ваши мысли,
ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам,
Но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где
Вы не можете побывать даже во снах.
Вы можете стремиться походить на них,
Но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять
И не задерживается на завтрашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети,
Как живые стрелы посланы вперед,
Стрелок видит свою цель на пути бесконечности,
И сгибает вас своей силой,
Чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка несет радость,
Ибо как любит стрелок летящую стрелу,
Так любит он и лук, который неподвижен.

Автор - Джибран Халиль Джибран, Ливано-Американский писатель, поэт, художник.


Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.
 
БлагодатьДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:18 | Сообщение # 4
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Путь матери сложен и прекрасен, мы тоже можем делать ощибки. И радоватся за детей и плакать вместе с ними.
 
shivoДата: Вторник, 20.11.2012, 13:12 | Сообщение # 5
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
...А у меня родители мультиков боятся..включат мне мультик, а сами под одеяло и трясутся-трясутся..

...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
СторожеяДата: Вторник, 20.11.2012, 14:24 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
shivo, ^_^ ^_^ ^_^

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
жасминДата: Вторник, 20.11.2012, 14:46 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Благодарю, стоит задуматься
 
MarinaДата: Суббота, 24.11.2012, 20:26 | Сообщение # 8
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
.Благодарю!
 
РомановаДата: Вторник, 26.09.2017, 10:21 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо, полезно знать)
 
Форум » Поговорим о том о сем » Дети и родители » Десять врагов материнства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: