Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Первые шаги к уверенности
Первые шаги к уверенности
СторожеяДата: Суббота, 27.08.2011, 19:17 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Первые шаги к уверенности

Трудно живется на свете людям, застенчивым и робким от природы. Но давайте не будем себя жалеть и переживать по этому поводу. Нужно меняться, нужно предпринимать какие-то шаги, обретать уверенность, повышать самооценку. Понятно, что это долгий и трудоемкий процесс, который может длиться годами. Но надо же с чего-то начинать! Сегодня я хочу дать вам несколько несложных советов, которые помогут вам в разных житейских ситуациях.

Играйте по правилам.

Если туфли на каблуках и вечернее платье на мероприятии, куда вы приглашены, обязательны, так наденьте их, чтобы не краснеть и не прятать весь вечер под стол свои такие удобные, но неуместные балетки, ожидая от других осуждения или насмешек за свою оплошность. Вы будете чувствовать себя комфортнее, если соблюдете правила этикета, предписанные в тех или иных ситуациях. Зачем подливать масла в огонь, если вы и без того стеснительны не в меру?

Оставайтесь самой собой.

Эксперты утверждают: нельзя подавлять смущение - свою естественную реакцию. Это опасно! Если застенчивость вам присуща, то не стоит травмировать психику несвойственным для вас поведением. Так что краснейте, попав в стрессовую для себя ситуацию. Благодаря этому природой заложенному механизму вы быстрее справитесь с проблемой.

Учитесь держать удар.

Даже когда под ударом вы понимаете отказ любимого с вами сегодня пообедать. Не раздувайте до размеров слона каждую муху - поводов для смущения и маленьких трагедий в вашей жизни станет меньше. Ведь робкие люди на полном серьезе убеждены: если им отказывают значит, они досаждают и вообще слишком навязчивы. Им и в голову не приходит, что у "той стороны" могут быть свои проблемы. И уж точно отказ не повод для расстройства и боязни в другой раз снова позвать возлюбленного в кафе!

На корпоративной вечеринке споткнулись о подол собственного платья и растянулись у всех на глазах? И сколько вы собираетесь убиваться поэтому поводу- пять лет, десять, всю жизнь?

Пострадайте для порядка, сделайте выводы (подол надо придерживать!) и выкиньте воспоминания о неприятном случае из головы. Или переведите случившееся в шутку и рассказывайте как анекдот. Самоирония помогает в борьбе с комплексами и робостью.

Мысленное же проигрывание провальных сцен очень вредно.

Когда вы стесняетесь что-то делать, но тем не менее делаете, встаньте на позицию "здесь и сейчас" и сосредоточьтесь только на том, чем вы заняты в данную минуту. Выступаете с докладом? Сконцентрируйтесь на его содержании, а не на том, как вы выглядите, кто что скажет... Это все потом. Как говорила Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром": "Я подумаю об этом завтра".

Превратите минус в плюс.

Часто стеснительность бывает связана с рефлексией ("Почему я из-за этого переживаю", "Что он имел в виду, когда назвал меня так"). Для собственной пользы ее стоит превратить в полноценный самоанализ. То есть хорошенько в себе разобраться и разработать антикризисную программу. Или сублимировать свою стеснительность в творчество. Яркая живопись или щемящая лирика обычно выходят из-под кисти и пера закомплексованных и робких. Это их внутренняя смелость и эмоциональная мощь так прорываются наружу. Откройте и вы у себя такой запасной клапан. Не забывайте: природная или приобретенная застенчивость не мешает успеху. С ней можно жить и преуспевать.

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Суббота, 27.08.2011, 19:31 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
А еще,не плохо бы разобраться,откуда эта робость и застенчивость?!
От неуверенности в себе,от низкой самооценки,от неопределенности своего места в социуме,от гордыни,глубоко засевшей внутри....
Как много вы теряете,неся этот груз...
Медитация способна вернуть вас к нормальной жизни.Погрузитесь в себя и найдите причину.Поработайте с ней....И жить станет намного легче.Тогда вы сможете наслаждаться жизнью.
А если не знаете как,можно задать вопросы на сайте.Если робость не позволяет,пишите в личку Мастерам .

Любви ,Благополучия и Осознанности всем.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
СторожеяДата: Суббота, 27.08.2011, 19:34 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
shivo, спасибо, ты умница!

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Суббота, 27.08.2011, 19:41 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Мы умнички!

...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
БлагодатьДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:27 | Сообщение # 5
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Огромное спасибо!!!
 
ГармонияДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:02 | Сообщение # 6
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline

Благодарю
 
RiojaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 21:22 | Сообщение # 7
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
спасибо!))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
MarinaДата: Вторник, 30.08.2011, 16:47 | Сообщение # 8
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Спасибо.
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Первые шаги к уверенности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: