Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Массируйте руки
Массируйте руки
СторожеяДата: Суббота, 23.04.2011, 14:26 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Массируйте руки

Физиологи давно заметили и подтвердили тесную связь больших полушарий головного мозга с нервными окончаниями, содержащиеся в кистях рук. Вот почему психиатры советуют для восстановления умственных способностей и снятия стрессов делать упражнения для рук: сосредоточить внимание на кистях и на каждом выдохе вызвать ощущение тепла в них. А массируя пальцы рук, можно нормализовать функциональное состояние различных внутренних органов. Потому восточные врачи доказывают рефлекторную связь каждого пальца руки с определенным органом.

Источник
В частности, японский ученый Н. Тохукиро считает, что массаж большого пальца руки повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно влияет на состояние желудка, среднего – на кишечник, безымянного – на печень, мизинца – на сердце. Кроме того, восточные врачи утверждают, что активный массаж мизинца устраняет нервное переутомление.

Многие тысячи осязательных клеток и нервных окончаний на пальцах и ладонях воспринимают и осваивают близлежащие вещи, передавая головном мозге важнейшую информацию: ведь на кончике каждого пальца содержатся тысячи связанных с мозгом клеток, реагирующих на силу давления, температуру, боль. Человек является собственником сложного по своему механизму инструмента, творческие возможности которого безграничны. Массируя руки, мы стимулируем деятельность мозга.
В Китае для массажа ладоней используют каменные и металлические пули.
Вместо этих шаров можно использовать грецкие орехи. Массаж кистей занимает не более 5-10 минут. Вы можете делать его 3-4 раза в день, сидя за рабочим столом или у телевизора.

Грецкий орех положите между ладонями и делайте круговые движения в течение 1-3 минут. Сначала сжимайте орех с небольшим усилием, но постепенно давление увеличивайте.
Можно делать массаж и двумя орехами. Возьмите в руку два одинаковых по размеру орехи. Затем медленно делайте круговые движения, перекатывая пальцами один орех через другой или вращая их по плоскости ладони друг за другом: в правой ладони – по часовой стрелке, в левой – против. Продолжительность упражнения – 3-5 минут.

Если нет ореха, возьмите шестигранный карандаш. Зажмите его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш. Постепенно увеличивайте усилия до появления ощущения приятного тепла. Продолжительность – 1-2 минуты. После этого ладонью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой до появления ощущения тепла. Продолжительность – 1-2 минуты. То же сделайте с правой рукой.
Можно, взяв карандаш правой рукой, растирать им внутренние стороны каждого пальца левой руки. То же повторить другой рукой. Продолжительность – 2-3 минуты.

Такой массаж является прекрасным средством профилактики заболеваний, оздоровления организма, успокоения нервной системы, повышение творческих способностей. Особенно его эффективность заметна в случае мощных нервных стрессов.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ГармонияДата: Вторник, 26.04.2011, 21:48 | Сообщение # 2
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
Мне очень нравится массировать руки, но не задумывалась над тем, что это так полезно.
 
MarinaДата: Вторник, 12.07.2011, 08:02 | Сообщение # 3
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Иногда неволъно и не задумываясъ начинаю массироватъ палъцы рук,а это так полезно!Спасибо,
 
RiojaДата: Вторник, 12.07.2011, 14:49 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
Благодарствую за инфо!)))))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
LYDIAДата: Пятница, 01.02.2013, 22:58 | Сообщение # 5
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
;)

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Массируйте руки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: