Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » 10 самых распространённых ошибок в отношениях
10 самых распространённых ошибок в отношениях
СторожеяДата: Пятница, 06.12.2013, 18:04 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Отношения могут быть любыми - любовными, супружескими, детско-родительскими, дружескими или рабочими. Но мы все равно совершаем в них одни и те же обидные ошибки. Какие?

1. Ориентация на стереотипы.
Мечтая об отношениях, мы часто ищем не человека, не личность, а черты. "Мужчина должен быть целеустремленным и амбициозным", "женщина должна быть нежной и всецело посвящать себя семье". В итоге мы не готовы принимать конкретного человека таким, какой он есть, и мириться с его "недостатками" или "слабостями".

2. Иллюзии / нереальные ожидания.
В любые отношения - и в первую очередь любовные - мы нередко привносим свои надежды и фантазии. Мы рисуем себе картинки прекрасного будущего, приписываем любимому идеальные черты. Мы "встраиваем" его в свою жизнь, даже если он нам пока ничего не обещал. За этими ожиданиями - опять же - пропадает реальный человек. Мы лелеем собственные мечты, а того, кто на самом деле перед нами и на что он способен, не видим.

3. Завышенные требования.
Когда мы показавшегося на горизонте принца в свою жизнь уже встроили, будущим детям имена придумали, все-все расписали, возникает целый ряд взаимных претензий: "А что это ты не делаешь того, чего я жду?", "Ты мужчина - ты должен", "Ты женщина - ты должна".

4. Желание переделать другого.
"Ты черствый", "Ты не хозяйственная. Изменись!", "Откажись от хобби", "Оставь свою работу", "Похудей", "Смени прическу" - набор требований нескончаем. Изменить другого человека нельзя. Не получится. Только если меняться захочет он сам.

5. Попытки доминировать в отношениях.
Можно ли разглядеть это на заре отношений? Можно! Не покупайтесь на заботу, не вовлекайтесь в отношения прежде, чем узнаете человека. Смотрите не только на то, как он относится к вам, но и как он относится к другим людям (родителям, друзьям, коллегам, своим бывшим) и что про них говорит.

6. Потеря себя в отношениях.
Готовность раствориться в любимом человеке, исполнять все его желания, постоянно подстраиваться, уступать, жертвовать собой. И в глубине души ждать воздаяния за принесенную жертву - ждать благодарности, преданности, такой же самоотверженности или хотя бы призрачного "когда-нибудь он поймет!".

Если вы не ощущаете собственной ценности, окружающие люди, увы, тоже не будут ценить и уважать вас.

7. Нарушение коммуникации.
Когда вместо открытого и безопасного взаимодействия, ясных просьб, спокойного обсуждения желаний, отражения собственных чувств и поиска компромисса звучит критика, претензии и взаимные обвинения. Когда слушают, но не слышат, чуть что не так - хлопают дверями, отстраняются, молчат. Или думают: "Он должен сам догадаться, чего я хочу".

8. Игры.
Ведение списков покоренных, а впоследствии и разбитых сердец, постоянно-изматывающее "наверное, мы не подходим друг другу", "я буду ему отказывать, пусть за мной бегает" и симметричное "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей".

Сразу избавьтесь от иллюзии, что когда-нибудь игра перерастет в крепкие, партнерские отношения. Там, где нет уважения вначале, не будет его никогда.

9. Стремление быть тем, кем ты не являешься.
Если мы не можем быть собой, настоящими, возможно, нужно что-то "починить" в своем мироощущении и своей самооценке.

10. Самая главная ошибка - бояться.
Бояться проявить себя, бояться близости или, наоборот, одиночества, бояться выбрать "не того". Любая ошибка - это ценный опыт, и нужно оставлять себе на нее право, потому что именно ошибки помогают нам учиться чему-то новому.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Пятница, 06.12.2013, 21:16 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Б лагодарю.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » 10 самых распространённых ошибок в отношениях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: