Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Как вернуть спокойствие после стресса
Как вернуть спокойствие после стресса
СторожеяДата: Вторник, 06.08.2013, 19:49 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
На самом деле лучше всего конечно просто не допускать стрессы в свою жизнь. Об том, как это сделать в статье Как всегда оставаться спокойным.

Но если Вы уже находитесь в раздраженном состоянии или стресс время от времени еще входит в Вашу жизнь, то нужно уметь выходить из этого состояния. Главное – не запускать проблему.

Как только поругались с кем-то или чувствуете, что внутреннее напряжение и раздражение явно дают о себе знать, выполняем следующее упражнение.

В идеале конечно лучше выполнять эту технику дома – утром перед работой и вечером. Но можно это проделать и на работе, просто найдите помещение, где бы Вас никто не видел в течение нескольких минут. Если у Вас свой кабинет – закройте его на ключ, если нет своего кабинета – уединитесь в любом помещении, где нет людей.

1. Итак, садимся на табуретку или стул, но тогда боком к спинке. Сиденье должно быть жестким для большей эффективности. Займите удобную позу, в которой Вам будет удобно просидеть несколько минут, пока Вы выполняете технику.

2. Положите руки на колени и закройте глаза (глаза не открывать до конца упражнения, нужно полностью отключить поступление визуальной информации)

3. Дыхание спокойное, через нос. Сосредотачиваемся на холодном потоке воздуха на вдохе и теплом на выдохе.

4. Теперь делаете на выбор 2 упражнения:

- сконцентрируйтесь на счете. В уме начинаем считать и полностью на этом концентрируемся. Как только мысль сбилась на что-то другое, начинаем счет опять с 0. Нужно добиться полной сосредоточенности на счете. Упражнение делаем несколько минут.

- сконцентрируйтесь на слове. Слово может быть любым, лучше коротким. Главное, чтобы оно вызывало у вас положительные эмоции, образы. Можно использовать имена любимых людей, детские ласковые прозвища, а возможно это будет Ваш любимый цветок или какое-то приятное место. Произносим слово по слогам синхронно с дыханием. Первый слог – вдох, второй слог – выдох. Поэтому удобнее всего работать с двусложными словами. Все внимание на это слово – отныне оно станет для Вас якорем при концентрации. Если выполнять эту концентрацию правильно, то мозговая деятельность останавливается и Вы чувствуете расслабление.

5. Делаем это упражнение несколько минут, пока Вы получаете от него удовольствие.

6. В заключении проводим ладонями по векам, медленно открываем глаза и тянемся во все стороны с удовольствием. Можно еще немного просто посидеть на стуле.

Константин Довлатов


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Как вернуть спокойствие после стресса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: