Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Молоток в твоем портфеле
Молоток в твоем портфеле
СторожеяДата: Воскресенье, 01.06.2014, 18:17 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Греческое слово «problema» переводится как преграда/трудность или задача. Наши проблемы кроме нас решать некому. И часто мы не знаем, что для решения проблем человеку кроме головы требуется пустой портфель. Что я имею ввиду? Вы можете решить проблему или вплотную приблизится к решению делая всего две вещи:

Первое – представьте, что Ваша проблема это молоток и положите её в пустой портфель. Когда Вы помещаете проблему в портфель Вы увеличиваете пространство между проблемой и собой. Это для решения проблемы однозначно полезно.

Вторая вещь, которую нужно сделать – сформулировать проблему в одном предложении. Как показывает практика, вначале человек способен сформулировать свои затруднения или проблемы расплывчато, т.е. в нескольких предложениях. Но, если Вы сможете упаковать проблему в одно предложение то, кое что гарантировано произойдёт и с проблемой. Какова польза от такого процесса упаковки?

Ответ прост: когда Вы формулируете проблему в одно предложение, то Вы в процессе обдумывания конкретизируете свою проблему. Максимально. Проблема становится конкретной как игла. Вам также будет полезно ознакомиться с примерами формулировок, которые хоть и сформулированы в одно предложение, но проблемами не являются:

Я хочу/ем много сладкого
Хочу новую классную машину
Хочу хорошую работу с устраивающей меня зарплатой
Хочу пить пива поменьше
Я хочу, чтобы всё было по моему
Хочу перестать ругаться на свою жену или подругу матом
Хочу, чтобы ребенок хорошо учился и закончил школу
Я хочу новые туфли, сапоги, шубу и т.д.
Хочу купить/иметь/выздороветь, но не могу...

Желание, как таковое, не является проблемой. Проблемой являются трудности и преграды, которые мешают нам получить/иметь то, что мы хотим. Поэтому представьте то, что Вам трудно. Опишите в словах свою личную преграду или препятствие.

В начале совсем не обязательно, чтобы проблема была сформулирована в одном предложении. Если Вы уже положили проблему в портфель, то я предлагаю Вам простой вопрос: «Почему/для чего ты носишь молоток в своём портфеле?»

Ваша задача – ответить на этот вопрос быстро. Затем снова повторите этот вопрос. И продолжайте на него отвечать – наша с Вами задача вытащить/извлечь как можно больше ответов. Когда Вы отвечаете, я рекомендую периодически возвращаться мысленно к портфелю, в котором находится проблема. Мы носим свои проблемы, длительное время. Носим с собой и не обдумываем их. Но, что произойдет, если мы начнём обдумывать свои проблемы? Вопрос: «почему/для чего ты носишь молоток в своём портфеле?» – полезен и для решения, и для обдумывания. Однозначно.

Спрашивая своего друга/подругу о молотке в портфеле Вы поможете им вытащить скрытую информацию. Такие вопросы особенно хорошо работают, когда их задаёт человек, который хорошо к Вам относится. Воспринимайте портфель, молоток и свои проблемы как игру или задачу, которую нужно решить. Любая проблема, когда Вы сфокусируйтесь на ней, через заданный вопрос соединится с Вашими ответами и решение будет найдено. Если Вы начнёте отвечать на такие вопросы, то сможете освободиться от многих проблем. Иногда перечитывайте этот текст. Рассматривайте эту технику для решения проблем как рецепт. Применяйте и делитесь этим рецептом со своими друзьями.

С уважением к Вам, Сысоев Юрий


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Молоток в твоем портфеле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: