Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Техники работы со страхом
Техники работы со страхом
СторожеяДата: Суббота, 17.08.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Каковы основные проявления страха на физическом уровне?

Учащенное сердцебиение, проступающий пот, прерывистое дыхание, дрожат руки.
.
Техника нормализации дыхания – это первая скорая помощь.

Собираем весь охвативший страх и шумно с усилием выдыхаем его до полной пустоты в груди. На выдохе освобождаемся от страха, а вдыхаем смелость, а лучше любовь
Если вы в этот момент не в состоянии думать-дышыте. Глубокий полный вдох и абсолютно полный выдох.
Вспомните фильмы, в которых герои перед ответственным моментом (неважно, что это-вызов к начальнику или боевая операция)
Вдыхаем спокойно, чувствуя, как энергия, проникающая внутрь, наполняет нас решимостью. Подкрепите выдох визуальными образами (темные пятна, клубы дыма, обрывки и пр.), а вдох - светлыми образами себя - успешного, сильного. Выдыхаем слабость, вдыхаем силу.
Выдыхаем страх, вдыхаем решимость. Сменив дыхание, характерное для страха, на любое другое, Вы однозначно почувствуете себя спокойнее и сможете трезво оценивать ситуацию.

В дыхательную технику можно добавить улыбку. Сделайте глубокий вдох, затем на выдохе улыбайтесь. Вдох, выдох - улыбка


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 17.08.2013, 12:54 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Один из первых шагов на пути к победе над страхом– полюбить то, чего вы боитесь. И тогда страх уходит.

Есть очень хорошая психологическая практика – персонифицировать свой страх. Представьте его в человеческом обличье, максимально ярко создайте все детали его облика, его поведение – и… полюбите его, наполните его сияющей энергией любви. Вы увидите: любовь все изменит

Очень хорошая и очень действенная техника избавления от страха (правда, и очень тяжелая) – детально представить в уме, что так все и будет: случится именно то, чего вы боитесь, а потом принять такое развитие событий, говоря себе: «если Всевышний, Бог, Мироздание, Мое ВЯ... захочет этого, значит, это нужно для моего развития, это лучшее, что мне нужно в этом месте и в это время». Я готов принять эту ситуацию внутри, а на внешнем уровне продолжаю что-то делать, чтобы предотвратить эту ситуацию."


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 17.08.2013, 12:54 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
"Рубильник"
Против культивирования и накручивания страшных мыслей, а также зацикленности на негативных образах хорошо помогает техника "Рубильник".
Не можете отделаться от тягостной мысли, которая сеет в Вас страх и переживания? Представьте себе, что эта одолевающая Вас мысль - большой рубильник, потянитесь к нему и резко дерните вниз. Раз - и всё, тишина. Вы вырубили эту мысль.

"Луч света"
Представьте, что в Вашу голову через макушку проникает яркий луч света. Свет заполняет все пространство внутри Вашей головы. Ваши назойливые мысли Вас покинут, а Вы удивитесь тому, насколько Вам станет легко и спокойно.

Начать делать то, что пугает
Когда вас покидает страх? Тогда, когда вы начинаете действовать. Начать делать то, что пугает, - вот отличная техника работы со страхом.
Боитесь публичных выступлений? Выступайте везде, где только можно: говорите тосты, толкайте речи и вскоре с удивлением обнаружите, что Вы – прирожденный оратор.
Помните всегда о том, что смелость – это хорошо дрессированная трусость. Смогли бы Вы раскрыть свой новый талант, не преодолев внутренний страх? Нет. Зато теперь по праву можете собой гордиться.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 17.08.2013, 12:55 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
"Заводящий жест"

Наше тело - лучший эмоциональный проводник. Когда нам страшно, наше тело зажато, мы чувствуем себя подавленными. Если эмоции (содержание) так влияют на наше тело (форму), то возможна ли обратная зависимость? Да. Такой прием называется "заводящий жест", успешно применяемый актерами для того, чтобы быстро войти в роль.
Техника позволяет за секунды изменить внутреннее состояние. Встаньте ровно, расправьте плечи, поднимите голову, улыбнитесь… постойте так несколько секунд… Вы - победитель.

Прописывание цели
Можно Свою цель (избавиться от страха) прописать на бумаге в течение нескольких недель, чтобы дать указание своему подсознанию. Тогда Вселенная будет всячески вам помогать и «выстраивать» необходимые для этого события. Подсознание должно услышать, схватить, а Вселенная - понять ваше желание. Но если вы не запишете цель, это не произойдет - у вас в уме проносится до 60 тысяч мыслей в день.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 17.08.2013, 12:56 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Очень хорошо нейтрализует страх смех и юмор

Страхи нам даются для того, чтобы мы их проходили и двигались дальше, чтобы мы могли наилучшим образом реализоваться именно в данный момент
Попробуйте пошутить – вы расслабитесь, и страх уйдет. Пошутите над своим страхом, над ситуацией и т.д. Живите в радости, добавляйте в жизнь как можно больше юмора. Каждый день мы просыпаемся, и у нас есть выбор, куда идти – в рай или в ад. Превратить предстоящий день в рай или в ад – это зависит только от нас, потому что для счастья нам ничего не нужно, оно всегда внутри нас.

Вот еще хорошая техника
слегка присесть и начать тужиться, представляя, как вместе с газами выходят все страхи. Чем ярче вы это представите, тем быстрее они развеются. Это очень действенный метод, несмотря на его кажущуюся неприглядность. Подход с позиции юмора очень важен.

Юмор – это Божественное качество. Если вы подходите к проблеме с юмором, все меняется - Вселенная все устраивает самым замечательным образом. Не будьте слишком зациклены, не будьте слишком логичны. Чем выше вы поднимаетесь на духовный уровень, тем меньше логики. Страх сдерживает и напрягает, а юмор, наоборот, расслабляет, потому что юмор – это Любовь.

«За страхом находятся самые ценные призы». И чем больше страх, тем больше потенциал нашего роста он несет в себе...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Понедельник, 19.08.2013, 07:14 | Сообщение # 6
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Благодарю!
 
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Техники работы со страхом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: