Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поговорим о том о сем » Мудрость веков » Жемчужины мудрости
Жемчужины мудрости
СторожеяДата: Среда, 26.04.2017, 05:39 | Сообщение # 571
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
"Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне."

Хазрат Инайят Хан "Путь Озарения"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:23 | Сообщение # 572
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
То, чего ты боишься и от чего убегаешь, обязательно настигнет тебя, потому как призвано быть Учителем тебе. Посему не беги от него, коль не хочешь учиться вечно, а взгляни ему прямо в глаза и молви: «Здравствуй, давай знакомиться…»

Аму Мом


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 18.07.2017, 15:33 | Сообщение # 573
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Наблюдай за сопротивлением, которое есть у тебя внутри. Наблюдай за своей привязанностью к боли. Будь очень внимательным. Наблюдай за тем своеобразным и особенным удовольствием, которое ты испытываешь от пребывания в состоянии недовольства. Замечай навязчивую потребность говорить или думать о нем.
Как только ты сделаешь сопротивление осознанным, оно исчезнет.

Экхарт Толле


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:49 | Сообщение # 574
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Достаточно только на одно мгновение представить себе счастье, и всё ваше тело наполнится радостью. Достаточно только на одно мгновение подумать о себе как о несчастном существе, у которого нет друзей, и вам станет грустно и жалко самого себя. Достаточно только одного мгновения, чтобы сделать это. Одного мгновения достаточно, чтобы перестать рыдать и залиться смехом. Одного мгновения достаточно, чтобы перестать осуждать и почувствовать красоту всего окружающего.

А теперь. Кто всё это делает? Вы. И в то время, как вы прихотливо вызывали разные чувства внутри своего существа, изменялось ли что-нибудь вокруг вас? Нет. Но всё, что есть вы, изменялось.

Рамта "Белая книга"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:51 | Сообщение # 575
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Этот самый момент — Сейчас — единственное, откуда ты не можешь сбежать, единственная константа, единственный неизменный фактор твоей жизни. Неважно, что происходит, неважно, как сильно меняется твоя жизнь, одна вещь неизменна: это всегда происходит Сейчас. 
Поскольку из настоящего момента ты никуда не можешь сбежать, то почему бы тебе не приветствовать его, почему бы тебе с ним не подружиться? 

Экхарт Толле "О чем говорит тишина"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 30.05.2019, 06:00 | Сообщение # 576
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Как полезны бывают несостоявшиеся иллюзии...

Умение жить в принятии постоянного непостоянства и гибкости ситуации в сейчас - самое важное качество человека в жизни... А тот, кто стремиться к жесткому плану иллюзий своего ума с привязками к прошлому или контролю мечтаний ума в будущем - будет постоянно всегда разочарован.

Сплошной круговорот во всем: человек играет в жизнь, а жизнь играет человеком. Если точка невозврата еще не пройдена, и можно еще исправить ошибку, то вы пока не ошиблись. Важно не то, что ты получаешь от жизни, а как оцениваешь полученное...

Николай Булгаков


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 12:54 | Сообщение # 577
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Мы всегда недовольны: мы недовольны даже самими собой и поэтому постоянно пытаемся стать другими. Но это и есть тот пункт, где начинается иллюзия. Ты не другой, ты тот, кто в это мгновение недовольный собой живёт свою жизнь. Никто бы не смог быть на твоём месте. И всё, что ты в этот момент думаешь, хочешь и делаешь – это ты сам, такой, какой есть. Это означает, что нет никакого "истинного Я" кроме этого "недовольного собой Я" здесь и сейчас.

Кодо Саваки Роси "Тебе"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 12:56 | Сообщение # 578
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Факт этот столь очевиден, что вряд ли заслуживает упоминания; но чем больше о нем размышляешь, тем больше ему поражаешься. Ибо природе, похоже, ничего не известно о мире противоположностей, в котором живут люди. В природе нет лягушек истинных и ложных, деревьев моральных и аморальных, океанов правильных и неправильных. В природе не бывает гор этичных и неэтичных. В ней нет даже красивых и безобразных пейзажей – во всяком случае, нет для Природы, ибо она с удовольствием создает любые пейзажи. Генри Торо говорил, что Природа никогда не просит прощения, по-видимому, оттого, что ей неведомо различие между "правильным" и "неправильным", и посему она не признает усматриваемых людьми "ошибок".

Кен Уилбер "Никаких границ"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 12:59 | Сообщение # 579
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Я - это я.
Ты - это ты.
Я пришёл в этот мир не для того, чтобы оправдать все твои ожидания, и знаю, ты пришла в этот мир не для того, чтобы оправдать мои.
Потому что я - это я, ты - это ты.
Когда мы с тобой встретимся, это будет прекрасно.
А если встретившись, мы не встретимся, что ж, ничего не поделаешь.

Счастье - это когда всё, что должно произойти, происходит.

Если я не научусь отпускать то, что ушло навсегда. в моей жизни не появится ничего нового.

Быть вместе означает составлять неразрывное единство. Один заполняет пустоту другого и наоборот.

Любовь - это восторг от самого факта существования другого человека. Любить - значит принимать другого полностью и без оговорок.

Когда я желаю, я подрезаю твои крылья, чтобы навсегда удержать тебя рядом со мной; когда я люблю, я с удовольствием смотрю, как ты расправляешь крылья и паришь в небесах.

Мне всегда казалось, что самым лучшим ответом на слова: "Я люблю тебя" - будет: "Я чувствую, как сильно ты меня любишь"

Хорхе Букай "Письма Клаудии"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 13:00 | Сообщение # 580
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Все линии, которые мы находим в природе или создаем сами, не только разделяют различные противоположности, но и связывают их в нераздельное единство. Иными словами, линия – это не граница. Ибо линия, – мысленная, природная или логическая, – не только разделяет и отделяет, но соединяет и объединяет. Напротив, границы чисто иллюзорны – они претендуют на разделение того, что на самом деле неразделимо. С этой точки зрения в действительном мире есть линии, но нет границ.

Кен Уилбер "Никаких границ"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 23.08.2019, 10:03 | Сообщение # 581
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Крайне важно смотреть на мир не предвзятым взглядом, ведь это единственный способ сделать мир живым. Ваш глаз дает жизнь всему, что он видит. За каждой молекулой всего сущего должно стоять осознание, иначе мир превратился бы в случайное скопление инертных газов и мертвых звезд, в пустоту, жаждущую получить семя жизни. Без осознания нет жизни, только активность. Каждый взгляд, брошенный вами через окно, посылает семя жизни в мироздание. Вот почему волшебник Мерлин так серьезно относился к своей работе по созерцанию дубов, оленей или звезд. Он не хотел, - чтобы они умерли: он любил жизнь.

Дипак Чопра "Путь волшебника"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 23.08.2019, 10:17 | Сообщение # 582
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
"..Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды
и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна
от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера…" 

Рэй Брэдбери


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 21.10.2019, 06:11 | Сообщение # 583
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчиненный. Каждый к месту.

Один самурай, очень высокомерный воин, пришел однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:

— Почему я чувствую свое ничтожество? Миг назад все было хорошо. Как только я вошел на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?

Мастер сказал:

— Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.

Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:

— Теперь ты можешь ответить мне?

— Выйди.

Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:

— Посмотри на эти деревья, на это высокое до неба и это маленькое рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: "Почему я чувствую унижение перед тобой?" Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?

Самурай задумался и ответил:

— Потому что они не могут сравнивать.

— Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.

Когда Вы не сравниваете, все ничтожество и все величие исчезает. Вы есть, Вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — не важно. Ты являешься самим собой. Лист травы также необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки также велик, как любой Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.

Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.

© Ошо


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 05.11.2022, 14:53 | Сообщение # 584
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Дэвид Айк. Единство, как совокупность противоположности

Единство, как совокупность противоположности


Вся эта реальность основана на противоположностях. Если мы считаем это реальным и своей сутью, то мы отключаемся от сознания Единого, осознающего себя. В Единстве нет полярностей и, поэтому, нет вибраций. Есть только одно Единое, и оно не имеет ничего общего с тем, что вибрирует.

Бороться за свободу значит находиться в резонансе с ее противоположным полюсом, борьбой за порабощение. Не следует путать состояния, когда вы, зная, делаете что-то, и когда вы боретесь за то, что, кажется вам правильным. Это совершенно иное состояние осознания, которое не ассоциируется с поддержкой какой-либо «стороны» и поэтому не несет в себе противоположностей.

Это просто бытие.

И мы наделяем силой то, с чем себя ассоциируем. Дело не в делании, а в бытии. Делать означает выбрать делание.

Быть означает знать — это Единое.

Быть означает охватывать оба полюса и не отождествляться ни с одним из них. Путь к свободе и Единству состоит не в создании противоположностей, а в охвате, объединении всех их. Вместо того чтобы ассоциировать себя с одним из полюсов, мы может стать ими обоими и, переплавив их в единое целое, стать сбалансированными.
Так, мы можем получать доступ к тем планам сознания, на которых законы Матрицы не действуют, потому что там они предстают в своем истинном свете — плодами иллюзии. Мы, выйдя на такой уровень осознанности, можем переписать эту программу в ДНК и прекратить отдаваться на милость страха и болезней.
После того, как вы выйдете из программы и подключите сознание, у вас появится недоступная ранее естественность. Она представляет собой наихудший кошмар для Матрицы, потому что является проявлением Бесконечной Возможности в этой реальности.

Следующий шаг — вообще прекратить думать “привычные мысли”.

На самом же деле, мы не можем по-настоящему жить, думая. Мышление является продуктом «разума», разум — это программа. Разум размышляет, сознание знает. Если же вы ищете ответы, то вы попали в Матрицу. Поиск ответов подразумевает наличие вопросов, поэтому человек действует не как Единство — Всезнание.
Мы, вместе с доступом на этот уровень осознанности, получаем ответы на все вопросы, потому что там вы уже не задаете их. Или, с другой стороны, ответов не существует, потому что не существует вопросов. Есть только знание, потому что мы контактируем с Всезнающим Бесконечным Единством.

Столкнувшись с какой-либо ситуацией, вы не размышляете о том, что нужно сделать, вы знаете. Пытаясь разобраться в чем-то, вы не размышляете и не стараетесь обдумать это, вы знаете. Как вы, осознанно выходя на уровень Всезнания, можете не знать? Достижение такого состояния знания не требует изучения или посещения чего-то. Нам ничего не нужно учить, и мы — везде.

Нам не нужно чему-то учиться, нам нужно разучиться тому, во что нас заставила поверить программа.

Разум не приведет нас к просветлению; он является барьером на этом пути. Знания и знание — не одно и то же: первые относятся к разуму, второе — к сознанию. Нам не нужно чему-то учиться, нам нужно пробудиться из гипнотического транса и вспомнить, кем мы являемся.

Дэвид Айк. “Бесконечная любовь – единственная истина, все остальное – иллюзия”


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 26.09.2023, 13:16 | Сообщение # 585
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
О духовном и не только

1. Не нужно никуда спешить. Но надо быть там, где тебе хорошо. Если чувствуешь, что ты где-то не там, вставай и иди туда, куда зовет внутренний голос. Помни, что чтобы найти, необязательно куда-то идти. Это очень тонкая грань, ключ в постоянном присутствии.

2. Не стремись контролировать людей и события. Не планируй, не жди, не желай, ослабь хватку. Умей выдержать паузу, в течение которой ничего не происходит. Позволяй людям приходить к тебе, а событиям случаться. Они случаются с тобой не просто так.

3. Давай себе свободу быть собой, а другим — быть другими. Помни, что у каждого свой путь и свои уроки. Если ваши пути пересекаются — прекрасно, но если они разойдутся, это тоже хорошо, потому что всё всегда во благо.

4. Не стремись иметь все и сразу. Даже когда кажется, что ничего нет — всегда есть что-то, а чего не хватает — протянет дающая рука друга, брата, сестры, неслучайного прохожего. Будь умерен во всем.

5. Встречай с улыбкой, с любовью, всех и всё. Но никогда не прощайся, потому что ничто никогда не финально. Говори: «Спасибо, и до новых встреч».

6. Будь открыт людям, космосу, Богу — называйте, как хотите. Поверь – все в твоей жизни складывается наилучшим образом для тебя. Даже когда, казалось бы, хуже некуда, есть куда… Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

7. Чтобы надеть чистую рубашку, нужно сбросить старую.

Шри Шри Рави Шанкар ©


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Мудрость веков » Жемчужины мудрости
Поиск: