Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поговорим о том о сем » Мудрость веков » Igor Nemoff ("Пешеход")
Igor Nemoff
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:52 | Сообщение # 31
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Как мне увидеть Бога?
- Его нельзя увидеть, потому что Он сам - твое зрение, точнее сказать Он - зрение твоего зрения. Ты видишь все эти предметы вокруг, людей, перспективу, горизонт, небо, звезды, а Он кроме всего этого видит еще и тебя видящего. Он видит, как твои глаза, твой ум и твое сердце пытливо воспринимают все это. Более того, Он великодушно позволяет и тебе без всяких ограничений смотреть на мир Его божественным зрением. И если однажды ты воспользуешься этим и ощутишь, что именно сейчас не только ты, но и сам Бог внутри тебя смотрит на все вокруг твоими глазами, то тогда и только тогда, ты сможешь увидеть Бога, глядящего и на тебя самого глазами всех других. Потому что в тот миг все они перестанут быть для тебя другими. Стало быть, одна лишь мысль об этом, до тех пор, пока она не возникнет в самой твоей глубине, только она одна и отделяет тебя от Единства.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:57 | Сообщение # 32
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Если кто-то принес тебе дар и заставляет тебя в любом случае принять его, можно ли назвать такое действие дарением?
- Нет.
- Вот именно. Дар это то, что ты принимаешь добровольно. Например, жизнь – это не дар, получив таковую от Творца, ты не имел свободы принять или отвергнуть ее по своей воле. И мир вокруг тебя – это тоже не дар. Это данность. А вот любовь, счастье, блаженство – это дары Бога. Ты можешь отвергнуть их, но можешь и принять. Нельзя полюбить, нельзя стать счастливым по принуждению.
- Почему же люди столь часто отвергают эти бесценные дары?
- Их малодушие шепчет им на ухо, что приняв такой дар, они будут обязаны тому, кто его преподнес. А всякая обязанность- это несвобода, – полагают они. Но ведь настоящий дар – не сделка. Не будучи таковой, он никого ни к чему не обязывает. Ты все равно остаешься свободным. Правда, понять это может лишь тот, кто сам умеет дарить, ничего не ожидая взамен. Дарение бескорыстно. При этом оно само по себе благо, которое может быть только подаренным. А слова «благо-дать» и «благо-дарение» бесконечно сакральны в своей сути. Кто понял их божественный смысл, тот обладает секретом счастья.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:58 | Сообщение # 33
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- А правду говорят, что когда-то ты была красивая, как богиня?
- Да, - рассмеялась старуха, и глаза ее засияли от воспоминаний, - Была красивая… Говорят, даже очень. Отгоняла поклонников, как назойливых мух. а еще была добрая и умная, и щедрая, и верная… 
- Что ж тогда твой муж от тебя ушел к другой? Неужели она была лучше тебя?
- Лучше, хуже? Разве это так важно, деточка? Просто у нее было то, чего у меня никогда не было и быть не могло.
- Что же это?
- Он принадлежал ей, понимаешь? А она ему. Они были так созданы Богом. Сразу вместе. Одновременно. Такое бывает. Даже не в этой жизни, а когда-то очень давно еще тысячи лет назад они узнали друг в друге самих себя. Это самое сильное из всех притяжений. Ничто на свете не может стать на пути у этого, ни красота, ни власть, ни слава, ни богатство. Тут даже смерть бессильна. Умерев, они рождаются снова, чтобы искать и найти друг друга, и быть вместе, пока опять не перестанут биться их сердца. Это такая вечная игра. Никто не знает, где у нее начало, и где конец. В нее играют вслепую, путаются, ошибаются, сходят с ума. Но вдруг, встреча случается, узнавание происходит, и все прошлое, все препятствия у них на пути развеиваются, как дым.
- Ты будто бы знаешь, о чем говоришь? Может и у тебя он был? Тот самый, который твой и навсегда единственный?
- Был. Но в этой жизни я его не нашла.

Igor Nenoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.07.2019, 13:33 | Сообщение # 34
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Я предложил ей свою, внезапно пришедшую мне в голову за чтением первых страниц Библии, версию, почему Бог сотворил женщину из ребра мужчины:
- Если любовь исходит из самого сердца, то именно ребро как-бы и задает частоту нашей любовной вибрации. Оно выступает неким символом такой частоты, благодаря которому два человека, как две одинаковые струны, в унисон транслируют себя миру в одном и том же диапазоне волн. Это приводит к великому резонансу Любви. Телепатия, абсолютное взаимопонимание, ощущение друг друга на любом расстоянии, общность интересов и целей, сметающая любые препятствия на своем пути – все это становится возможным сразу же с момента встречи тождественных вибраций двух любящих сердец.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.07.2019, 13:34 | Сообщение # 35
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Ты спрашиваешь, как тебе относиться к Богу? Решай сам. Тебе дана в этом полная свобода. Ты можешь отрицать Бога. Представь, даже такое дозволено Творцом. Ты можешь ощущать перед Ним свое ничтожество, униженно ползая на коленях где-то внизу во прахе, из которого тебя сотворили. Но ты можешь быть рядом с Богом, уповая в молитвах на Его верную дружбу, могущественную поддержку и бескорыстную помощь. А еще, послушай, ты можешь быть в Нем, как в великом убежище, как не рожденное еще дитя пребывает в утробе своей матери. Это я называю Единством. «В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге», - так пел царь Давид в одном из своих великолепных псалмов. А коли так, то тебе даже не нужно молиться, не нужно ни о чем просить. Все что тебе остается – пребывать в вечном блаженстве бесконечной любви ко всему, что Есть. «Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. Только Он - твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более», - восторженно пел в пустыне великий библейский царь. Именно это состояние души, именно это абсолютное доверие к Богу и именно эту тотальную отдачу себя в своей любви к Нему я называю настоящим счастьем.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.07.2019, 13:36 | Сообщение # 36
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Ты спрашиваешь, кто такой ближний и почему тебе непременно следует его любить? Знаешь, даже прожив целую жизнь, ты повстречаешь в ней лишь самую малую толику из тех, кто населяют нашу планету. Зачем эти вполне обычные или невероятно замечательные люди появляются в твоей реальности здесь и сейчас? Откуда они в нее пришли, и куда затем уйдут? Кто-то промелькнет в ней за несколько секунд, а кто-то задержится дольше, может быть, на месяцы или даже годы. Конечно, все это не случайно. Именно они, все те, кто окружают тебя в твоем настоящем, и есть твои ближние здесь и сейчас. Некоторые пришли сюда за твоей помощью, другие явились, чтобы помочь тебе. Задача третьих – просто избавить тебя от чувства одиночества в этом бесконечном мире. Любить ближнего означает замечать его, а заодно и чувствовать тот высший замысел, тот глубокий сакральный смысл, который привел этого человека в твою реальность, хотя бы на один только миг.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.07.2019, 13:37 | Сообщение # 37
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- В отличие от формы физической, жестко зафиксированной в рамках тела, любая мыслеформа, в том числе и наше эго, обладают способностью к расширению собственных пределов. Эта форма подвижна, переменчива, она любит расширяться. В экспансии вовне состоит ее главное наслаждение. И пока это происходит, наше эго как бы счастливо, ведь оно испытывает иллюзию свободы.
- Почему иллюзию?
- Потому что пределы все равно существуют. Форма есть форма. Способность расширять границы никак не освобождает от их наличия. И как за вдохом следует выдох, так за экспансией неминуемо следует сжатие, а иногда и коллапс. Таков закон. Такова природа всего конечного. Это похоже на то, что происходит со звездами, поэтому эго называют еще астральным телом. То, что теперь именуют успехом, ростом, личным прогрессом и есть расширение эго, но оно не вечно, и потому натужно познавая свободу, эго никогда не узнает ее.
- Неужели нам не дано узнать настоящую свободу?
- Отчего же? Именно для этого у нас имеется бесконечная душа. Для нее не существует пределов, рамок, границ. Она и есть свобода, а значит и счастье, чей источник поистине неисчерпаем. Хочешь свободы? Подумай о душе! – рассмеялся старый суфий.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.07.2019, 13:38 | Сообщение # 38
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Что чему принадлежит: одежда ли телу или тело одежде?
- Конечно, одежда принадлежит телу.
- А принадлежит ли телу душа, или же тело принадлежит ей?
- Думаю, тело принадлежит душе.
- Правильно. Не может ничто конечное владеть бесконечным. И не дано ничему временному обладать вечностью.
- А что в чем находится: тело в душе или душа в теле?
- И то и другое, думаю, верно.
- Именно так, душа в теле, но и тело, как рыба в воде океана, пребывает в своей душе. Ты не узнаешь и не увидишь всего на свете. Мир бесконечен. Но все, что ты увидишь и все, что узнаешь, всегда было, есть и будет только твоею душой. Приняв это наверняка, стал бы ты здесь чему-нибудь противиться или что-нибудь отрицать?
- Нет, не стал бы.
- Вот именно, - воскликнула Ева, - теперь ты понял главное!

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.07.2019, 13:40 | Сообщение # 39
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- В том, что ты считаешь своей личностью, на самом деле нет ничего личного. Твоя личность пришла к тебе извне. Как только ты родился, тебе со всех сторон стали сообщать: кто ты и как тебя зовут. Тебя навсегда привязали к общей системе координат, к пространству и времени, тебе рассказали твою историю и твою религию, и, наконец, тебе поведали о том, что на счет тебя и твоего будущего у общества имеются некие ожидания. С этого началась твоя каждодневная игра в соответствие им, в твое стремление во чтобы то ни стало, самым лучшим образом их оправдать, ни в коем случае при этом никого не разочаровывая. Ты узнал правила, получил первые поощрения и отведал первые упреки. Постепенно ты так увлекся своей игрой, что она стала твоим Я. Так вот, знай: тебя подменили. Ты не настоящий!
- Куда же в таком случае делся я настоящий? Где мне его искать?
- Он у тебя внутри. Именно он спрашивает сейчас об этом. У него по прежнему нет имени, нет биографии, нет взлетов и падений, доходов и убытков. Он никогда ни во что не играл. Он всегда был и остается самим собой. Он никогда не чувствовал себя отдельным от мира, зависимым от других или главным над кем-то. В те короткие мгновения, когда по каким-то неведомым причинам тебе удавалось забыть о своей игре, ты становился настоящим. Ты испытывал счастье. Ты был способен искренне любить. Тебе не нужно себя искать. Тебе нужно просто перестать думать, что твоя игра в соответствие – это и есть ты. Тебе нужно понять, что в этой безумной игре нет, и не может быть победителей. Все, кто играют в нее, всегда проигрывают. Проигрывают самих себя.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 12:38 | Сообщение # 40
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Что бы с тобой не случилось, говори: это от Бога. Будучи сказанным с верою, такое утверждение неопровержимо. Бог не станет с ним спорить, даже если бы захотел, - сказал старик с добродушной усмешкой,- И тут происходит чудо: все, что тебе казалось до сих пор каким-то бессмысленным и абсурдным, вдруг обретает неповторимую ощутимость жизненного тепла, находит в тебе самое искреннее сочувствие и спокойную ясность происходящего. Это похоже на очень сложный замок, который легко открывается всеми ключами мира.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 12:44 | Сообщение # 41
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
"Полюби Бога и делай, что хочешь"… Самое знаменитое изречение святого Августина вовсе не отменяет десять заповедей, которые выступают в роли бескомпромиссных ограничений для нашего необузданного эго, желающего то и дело расширяться в темные области греха. Ведь одновременно с этим заповеди Моисея служат еще и довольно точным отражением самого естественного состояния всякой любящей души. Понимаешь? Настоящая любовь не нуждается в законах, записанных на каменных скрижалях, по той простой причине, что она сама и есть этот закон, прописанный на скрижалях души каждого любящего человека.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 12:57 | Сообщение # 42
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Это был странный учитель. Больше всего на свете он опасался нашего понимания того, чему он нас учил. «Как только вы правильно поймете и определите это, так сразу же потеряете то, что есть, получив взамен одно лишь абстрактное отражение этого в своей голове», - так он учил нас не пониманию единства, а пребыванию в нем.
- Тело стремится к единству, испытывая голод, и утоляя его. Даже дыхание – это голод. Голод, который нельзя насытить ни на минуту. И наше эго тоже стремится к единству, испытывая при этом свой страх, и осознавая его. Ведь страх – это ощущение нашей отдельности от целого, иногда доведенное воображением до полного антагонизма со всем, что нас окружает. И только душа не стремится к единству, потому что она и есть то, что есть. Она – Единство. Все наши желания и стремления, все их разнообразие, кажущееся нам бесконечным, можно свести всего лишь к желанию единства, то есть к поиску собственной души. Печально, когда на поиски того, чем все мы наделены Творцом от рождения, у иных людей уходит целая жизнь, - сокрушался учитель.
- Пребывание в душе или в единстве, ощущается нами, как любовь. Любовь источает свет. Он всегда очевиден. Самые мудрые слова без этого света - пустые звуки, - добавлял он и замолкал вместе с нами. Надолго.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 13:15 | Сообщение # 43
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
- Разве не случалось с тобой такого, - спросил он у нее,- когда иной раз, вдохновенно описывая что-либо словами, ты вдруг настолько приближаешься к истине, что даже начинаешь ощущать рядом с собою ее нежное и волнующее дыхание? Тебе кажется, что вот-вот из неких невидимых благословенных уст вылетит то самое недостающее слово, которое откроет и объяснит тебе все. «В начале было Слово, и Слово было у Бога…»
Но при этом ты все-таки знаешь, что Оно - это великое молчание пустоты среди тысяч сияющих слов. Ты никогда не сможешь его произнести...

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 30.07.2019, 13:16 | Сообщение # 44
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Вообрази: Париж, Латинский квартал, Сорбонна, за окном сумрачной аудитории средневековье и долгий осенний дождь. В такт его барабанной дроби монотонно и немного нараспев некий седовласый схоластик магистр теологии с сияющими глазами на безупречной латыни с едва заметным саксонским акцентом говорит горстке студентов примерно следующее:
- Суть и глубина любви не в том, чтобы просто любить и быть любимым. Это только поверхность, красивое волнение. Сердцевина как раз в том, чтобы однажды ощутить, что твоя любовь всецело принимается любимым тобою человеком. Принимается им как самый необходимый, самый желанный и ценный для него дар, приносящий радость, восхищение, счастье и рождающий в любимой душе бесконечную благодарность, которую совершенно невозможно скрыть во всей Вселенной.Что происходит дальше? Эта глубина выплескивает на берег и дарит тебе тебя же, но такого, каким ты не был раньше. Тебя настоящего, каким замыслил и видит тебя сам Творец, который и есть Любовь, воплощенная в каждом. Представь, что теперь и ты можешь видеть себя как бы из ниоткуда восторженными глазами любящего Бога, который, казалось бы, не имея нужды ни в чем, все-таки ждет и хочет твоей благодарности за Его любовь к тебе, ставшей единственной причиной твоего сотворения. Благо может быть только подаренным. Обмен благими дарами, это вечное божественное действо дает и продлевает жизнь всему на свете. Даже Богу. Ведь Он и есть все, что есть. Вот тайна, глубже которой нет.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 23.08.2019, 09:53 | Сообщение # 45
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
-«Счастливые часов не наблюдают»... В самом деле, это так. Ты спрашиваешь почему? Состояние счастья, любви, блаженства - это состояние единства, полноты и цельности бытия. Это состояние нахождения, а не поиска, который методично сканирует пространство, разделяя его на множество отрезков, участков и форм. Поиск даже время дробит на большие и малые порции. Века, годы, месяцы, дни, часы, минуты, секунды, доли секунд … Поиск не может остановиться. Но счастье никуда от нас не прячется. Его не нужно искать.Оно всегда открыто для всех. Счастье – это одно единственное мгновение, которое длится вечно здесь и сейчас. Ты можешь находиться в нем, как в храме, сколько пожелаешь, даже бесконечно долго, а можешь, вспомнив о драгоценных твоему беспокойному уму часах и минутах, выйти наружу, громко хлопнув дверью. Но тогда не говори, что счастье мимолетно, что его не найти, ибо там, куда ты вышел из своего единства, в этой раздельности бытия на километры, дюймы, часы и минуты счастья точно нет, никогда не было и быть не может. Знай: если ты ищешь, то всегда не то и всегда не там.

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Мудрость веков » Igor Nemoff ("Пешеход")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: