Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Поговорим о том о сем » Мудрость веков » Igor Nemoff ("Пешеход")
Igor Nemoff
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:23 | Сообщение # 16
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Плывет луна над Гефсиманским садом
В листве олив и в хлябях облаков,
И смотрит вниз своим змеиным взглядом
На непрерывный караван веков.

Сны путников, химеры и причуды,
Как отблески потухшего костра,
Как поцелуй грядущего Иуды
И отреченья верного Петра…

Се Человек!. Еще Он будит спящих
И просит чашу мимо пронести,
Но лунный свет сочится в темной чаще,
Как бы песок, редеющий в горсти,

И тишина, как битый пес, трусливо,
Поджав свой хвост, легла под каждый куст…
Зачем так жребий выпал несчастливо?
Зачем молитвы милых сердцу уст?

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:26 | Сообщение # 17
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Счастье, любовь, душевный покой, блаженство… Все это надежно скрыто от наших глаз в самой глубине океана жизни, поверхность которого азартно переменчива и так опасна, и столь абсурдна в полной своей непредсказуемости. Только наличие глубины в потрясающем единстве целого придает всем этим поверхностным треволнениям их настоящее очарование, вкус, смысл и красоту, которые так ценят и понимают люди знающие. А мы боимся своего погружения. Если так страшна поверхность, какой тем более ужасной кажется нам неизведанная ее глубина! Потому так мало рискнувших очертя голову броситься в пучину, и потому так мало среди нас людей, обретших в глубине мира его бесконечное счастье, вечную любовь, душевный покой и блаженство.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:33 | Сообщение # 18
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- Что же это за бесконечность такая, когда она не везде? Если ты присвоил Абсолюту атрибут вездесущности, то, как можешь о себе думать, что находишься в том месте, где Бога нет? И кто вообще может находиться в таком месте? Если ты отделяешь себя от Бога, то он конечен в пространстве и во времени. Это все, что угодно, но только не Бог.
- Но разве грех не отделяет нас от Бога?
- Ничто нигде и никогда не отделяет нас от Него. Грешно как раз думать, что ты можешь быть чем-то отдельным от Бога и от мира. В этом слепом заблуждении, в этой досадной иллюзии кроется единственная причина всякого греха, всякого страха и всякого страдания. Грех отделяться от Бога.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:36 | Сообщение # 19
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
За открытым настежь окном весело шелестел теплый весенний дождь, наполняя дом невообразимой свежестью и благоуханием цветущего сада.
- Разве люди не похожи на капли дождя? - спросила она.
- А их стремительный полет так похож на нашу скоротечную жизнь… - продолжил я.
- Полет – это только полет, а жизнь – это сам дождь, нет отдельной жизни у капли, она живет жизнью дождя, одна капля и есть дождь, и все капли это тоже дождь. Полет у каждого свой, но жизнь на всех одна.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:37 | Сообщение # 20
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- Расхожее французское выражение "cherchez la femme" - "ищите женщину" кроме общепринятого имеет, между прочим, еще и глубокий сакральный смысл. Не будучи от природы целым и единым, а слово «пол» означает лишь одну половину, как можешь ты, мужчина, найти и познать в этом мире целое и единое, каковым, собственно, и является Бог? Найди женщину, найди свою половину, полюби ее по-настоящему так, чтобы стать с ней одним целым, «одной плотью», и тогда познание Бога само найдет тебя. "C'est la vie" - "такова жизнь", как говорят эти милейшие и лишь на первый взгляд легкомысленные французы, - старый гностик громко рассмеялся и похлопал меня по плечу.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:39 | Сообщение # 21
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- Может быть, пробуждение души на что-нибудь похоже? – спросил я с надеждой.
- На горение свечи. Свеча просто горит. Она просто делится своим теплом и светом со всем, что есть вокруг, без всяких различий и ограничений. И вовсе не потому, что она такая щедрая, добрая или хорошая. Она просто не может иначе. Именно для этого ее изготовили, именно для этого ее и зажгли. Да, есть свечи, которые еще не горят. Это потому, что пока не настал их черед. Еще не пришло их время. Только и всего. Все свечи одинаковы в том, что когда-нибудь их зажгут.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2019, 12:43 | Сообщение # 22
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- Не дано разуму человека постичь Божественное. Как смешны, как жалки и нелепы изощренные потуги наши снова и снова определять границы беспредельному, придавать форму тому, что ее не имеет, давать имена безымянному, сочинять историю того, что всегда неизменно, навязывать и Ему, Богу, наше прямолинейное восприятие времени…
- Стало быть, Бог не познаваем?
- Для разума да. Ничто конечное не может познать бесконечное. Но Бог хочет, чтобы человек знал Его. Для этого Он и дал человеку душу. Но то, что знает душа, совсем не похоже на догмы, правила, чертежи или формулы. Ее знание – это состояние, а не какой-то там мыслительный процесс или действие. Это состояние счастья, свободы, блаженства, покоя, любви. Именно так ощущается нами неизменность тишины и безграничность пустого пространства, которое одно лишь и порождает все это окружающее нас безумное разнообразие конечных форм, звуков, мыслей и образов. Это разнообразие, как раз и служит для нашего всегда ненасытного и вечно голодного в познании разума той жизненно важной пищей , без которой он просто умрет от скуки.

Igor Nemoff «Пешеход»


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 09.02.2019, 11:28 | Сообщение # 23
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Истина не имеет формы, неукротимое желание облечь ее в таковую - единственная причина всякого творчества. Произведение искусства не содержит в себе ничего истинного, но иногда, будучи гениальным, оно приносит нам очевидную весть об истине или напоминание о том, что она существует повсюду, чтобы внезапное блаженство от ее безмолвного и бесконечного присутствия хотя бы на миг могло озарить нашу тревожную душу. Так ведь и ангелы, не являясь Богом, приходят иногда к людям, как вестники Его небесной воли.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 09.02.2019, 11:28 | Сообщение # 24
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Рассудок ищет различия там, где душа находит одно лишь сходство. Весь видимый мир сходится в едином Боге, и все в Нем безвозвратно теряет свои особенности и отличия. Поэтому истина никогда не блещет оригинальностью, когда о ней говорят, и она божественна, когда в ней пребывают.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 09.02.2019, 11:30 | Сообщение # 25
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Зачем мне, скажи, у Бога спрашивать имя Бога,
Как Моисей на горе Хорив бесконечно мудрый?
Ведь нежное имя твое о, любимая, знаю,
И именем этим молюсь я и в счастье, и в горе.

Зачем мне богатства и клады гробниц величавых?
За них я хотел бы купить лишь твою благосклонность,
Которой и так награжден я по-царски и щедро
Без всяких сокровищ и кладов гробниц величавых.

Зачем пыльных лавров мне нужен обманчивый шелест,
Чтоб имя мое возносили в дыму фимиама,
Когда мое имя во сне произносишь с улыбкой
Ты, лишь которой одной, я хотел бы быть ведом не всуе?

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 09.02.2019, 11:31 | Сообщение # 26
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- Расхожее выражение: «не твоего ума дело» лучшего всего подходит к «делам сердечным». Вот уж где уму не место! И как, однако, часто смеет расчетливый разум наш навязчиво и неуклюже вмешиваться в дела и проникать в пространство, где требуется одна лишь живая и тонкая мудрость любящего сердца,- сказал я, отложив в сторону листы недописанной человеческой драмы.

- Ум недоверчив, мелочен, ревнив... Ума разумность – это клевета на мудрость любящего сердца, - рассмеялась она, - хорошие стихи у меня получились?

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 09.02.2019, 11:32 | Сообщение # 27
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Как с лодки мальчик ныряет в бездну
Искать отважно на дне свой жемчуг,
Кораллов ветки или монеты,
Что у купцов Посейдон награбил,
И на поверхность улов приносит,

Так я в пучине сердца, что метко
Эрот-лучник пронзил мне стрелою,
Своих нахожу восторгов клады
И жемчуг счастья... И весь без меры
Улов такой приношу любимой.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 09.02.2019, 11:33 | Сообщение # 28
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Можно ощущать счастье всем своим существом, но даже при полной очевидности счастья, которое сияет внутри тебя подобно солнцу, самым нелепым занятием будут твои попытки понять природу счастья. Ведь для этого тебе придется ответить на странный вопрос: почему я счастлив? То есть попытаться отыскать рациональную причину своего счастья. Но у настоящего счастья нет никакой причины. Напротив, мир устроен так, что именно счастье является здесь причиной всего. Любовь, счастье, единство, Бог ( все это имена одного и того же) в реальном мире ничем и никем не обусловлены.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:45 | Сообщение # 29
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- Учитель много лет искал просветления, но не нашел его и даже отказался от дальнейших поисков.
- Почему отказался?
- Он говорит, что в процессе поисков просветления как-то сам собой потерялся тот непросветленный, кто хотел найти себе просветления. Он исчез, он растворился в пустом пространстве, и потому стало просто некому просветляться.
- Почему же в таком случае у этого непросветленного учителя так много учеников?
- Не смотря ни на что, они ошибочно считают его просветленным.
- Но, не будучи просветленным, чему же в таком случае он может их научить?
- Ничему. Он учит их Ни-че-му. И он искренне верит, что у каждого есть шанс однажды научиться Этому.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 31.03.2019, 10:47 | Сообщение # 30
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
- И это ваш учитель? В самом деле? – рассмеялся я, увидев в толпе учеников самого обычного человека весьма почтенных лет, - Такого легко принять за деревенщину.

Так чему же учит этот ваш леший простак?

- Он учит нас ничем не отличаться от других. Не засиживаться в глубоких медитациях, не бороться с собственным эго и даже с шумом беспорядочных мыслей в наших головах. Учитель говорит, что это очень похоже на трескотню птиц в весеннем лесу, и чем больше этих птиц вокруг, тем спокойнее лес. Его нерушимая тишина, как пористая губка, с любовью и наслаждением впитывает в себя все эти бесконечные звуки… И звон деревенского колокола… И дальний стук колес где-то бегущего по рельсам поезда… И капли внезапно набежавшего дождя, которые бьются о листья деревьев, кустов и травы, заставляя их шумно рассказывать нам о своей благодарности небу…

Учитель говорит, что глубоко внутри каждого из нас всегда был, есть и будет Некто, пребывающий в вечном блаженстве и в бесконечном покое своей непрерывной, как жизнь, медитации. Он есть и у тех, кто не знает о Нем, и у тех, кто Его только ищет, и у тех, кто Его уже нашел. Поэтому нашедший в своей простоте не отличим от незнающего, и только ищущий расточает вокруг себя некое полярное сияние.

Так между крайними полюсами минутных прикосновений к божественному и томительных кошмаров нигилизма, возникающего от ложной мысли, что иллюзорность мира это синоним его небытия, в нас змееподобно проскакивают шипящие зигзаги лихорадочного духовного электричества. Учитель говорит, что это безумие временно, и что оно обязательно пройдет, если, находясь в толпе неугомонных людей, ты сможешь стать подобным весеннему лесу.

Igor Nemoff "Пешеход"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Мудрость веков » Igor Nemoff ("Пешеход")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: