Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Психосоматика заболеваний пальцев рук
Психосоматика заболеваний пальцев рук
СторожеяДата: Среда, 11.10.2017, 13:21 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Самые частые проблемы у пальцев рук — артриты, переломы, кожные заболевания.

Если взять темы этих заболеваний и «скрестить» с символьными значениями каждого пальца, мы получим примерную картину того, что могло произойти.

Например, в основе психосоматики дерматита пальцев рук — лежат две темы: «я хочу быть подальше от этого всего» (дерматит) и «я не могу со всем этим справиться» (кисть в целом).

Интересно, что согласно закону Геринга в гомеопатии, усиление болезни идет от периферии к центру. То есть если дерматит был на пальцах, а потом «перекочевал» на ладонь, это означает, что человек начал еще больше переживать и еще больше себя разрушать.

Тему артрита можно посмотреть в статье Психосоматика артрита.

Тему переломов в статье Психосоматика переломов.

Рука (кисть в целом) связана с темой управления любыми процессами. Соответственно, переживания о том, что качественно не выполняется какая-то работа, могут «сгрузиться» в кисть.

Например, мужчина волнуется о том, что не может справиться с проектом на работе или о том, что совершит ошибки при строительстве дома. Женщина может беспокоиться о том, что ей не удается наладить взаимоотношения с ребенком-подростком. Или же переживает, если у детей возникают проблемы с поступлением.

Это общие темы психосоматики заболеваний пальцев. Но иногда случаются поражения конкретного пальца, и тогда имеет смысл взглянуть на символьные значения пальцев рук.

Психосоматика Мизинец

Посмотрите на свой мизинец. Как он вам представляется? Вот как представляется, с теми ощущениями он и будет связан.

Например, если вы видите маленький пальчик, который грустный, одинокий и желает спрятаться за остальных, то, если с мизинцем проблема, попробуйте сначала отследить и трансформировать именно эти переживания в вашей жизни.

Что еще рассказали нам мудрецы о мизинце?

Например, о том, что мизинец как бы прячется за остальные пальцы, а значит, это палец секретов и лжи.

Например, не хочется женщине рассказывать ребенку о том, кто его отец, она сильно переживает, но когда правда раскрывается, и можно вздохнуть облегченно, происходит перелом мизинца.

Жильбер Рено («Исцеление воспоминанием») говорит, что мизинец связан с тем, что что кто-то из родителей застрял дома из-за того, что вынужден находиться рядом с ребенком.

По К.Саба, палец связан со слухом (может, такой вывод сделан потому, что если ухо внутри чешется, обычно мизинец используют, чтобы зуд утихомирить?) Соответственно, если человек слышит постоянно какую-то ложь, чувствует это, переживает, то мизинец может быть травмирован.

Психосоматика Безымяный палец

Обручальные кольца одевают на безымянные пальцы. И даже если в разных странах руки для этого используют разные, все равно именно безымянный палец носит кольцо.

Соответственно, ссоры, расставания с возлюбленным, разводы, отсутствие близости может «задеть» безымяный палец.

По К.Саба, безымянный палец связан со зрением. Например, не видеть проблемы в браке — это мучаться потом с артритом безымянных пальцев.

Психосоматика Средний палец

Помнится мне история лектора на одном семинаре. Пришла к ним в группу женщина, которая жаловалась на то, что у нее с возлюбленным разногласия по поводу секса. Она более свободна, и больше хочет, а он наоборот. «Что это у вас?» — спросил лектор, показывая на руку женщины. «Перелом среднего пальца.» Средний палец в гипсе торжественно торчал вверх.

Итак, темы психосоматики безымянного пальца — сексуальность и свобода, свобода и сексуальность.

Неприятие своей сексуальности, отсутствие достаточного количества секса, слишком много секса (например, много партнерш у мужчины, и он этим начинает тяготиться, не имея возможность потратить свое время на всех).

По К.Саба, средний палец связан с чувством осязания.

Психосоматика Указательный палец

«Тссс» — шепчем мы, прикладывая указательный палец к губам.

Молчание и невыносимость этого молчания — одна из тем, связанная с указательным пальцем.

Также указательный палец указывает на то, что нужно делать.

Если же человек не знает, по какой дороге ему двигаться, а потом все-таки найдет эту дорогу, он может сломать указательный палец, поскольку перелом приходится на фазу восстановления после переживаний.

Указательный палец — это еще и тема обвинения в чем-то.

«Ты, смотри на меня. Ты хуже всех учишься в классе, хуже всех ведешь себя… (и далее по списку). Другие дети гораздо лучше тебя во всем.»

Интересно, что указывать пальцем будет мама, а болеть палец может у ребенка.

По К.Саба, указательный палец связан с обонянием (нос мы потираем, когда чешется, указательным).

Психосоматика Большой палец

Из всех пяти пальцев, если нам нужно на что-то надавить, мы используем большой палец.

Соответственно, большой палец связан с темами сопротивления, давления или же с невозможностью сопротивления, давления. (Будьте гибкими, играйте со смыслами. Они могут быть как прямыми, так и обратными).

На гладиаторских боях для одобрения (сохранения жизни) использовали большой палец, поднятый вверх, для осуждения — большой палец, опущенный вниз.

Соответственно, с большим пальцем связана тема одобрения и осуждения(Символы в определенный момент времени «вбирают» в себя свои значения и могут символизировать одно и то же веками для разных групп людей. А наше тело, будто связываясь с мировым банком символов, использует его, чтобы обозначить те или иные темы прямо на себе).

По К.Саба, большой палец связан с чувством вкуса (малыши сосут большой палец вместо соски).

Интересно, что в искусстве мудр (мудры — определенные положения пальцев, создающие энергетические потоки) пальцы имеют другие темы.

Но это и понятно, мудры — это искусство созидания поля, и там другие правила.

Елена Гуськова


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Психосоматика заболеваний пальцев рук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: