Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Психосоматика Шея (боли в шее, приступы «остеохондроза»)
Психосоматика Шея (боли в шее, приступы «остеохондроза»)
СторожеяДата: Суббота, 25.03.2017, 10:37 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
С психосоматикой болей в шее я встречалась несколько раз, о них и расскажу.

Как я уже писала в статьях про суставы в основе проблем артритов, артрозов лежит сильная неуверенность в себе, своих поступках, в мыслях, внутреннее суждение, что задача трудновыполнима. Восстановительная фаза (сильные боли в шее) начинается после того, как конфликт разрешен, то есть переживания о том, что что-то не получится, закончились.

Каждая часть тела имеет связь с теми или иными эмоциями. И если, к примеру, переживание о том, что все плохо организовано может «сгрузиться» в руки, то на шею приходятся переживания о том, что человек интеллектуально не справляется, не может до чего-то додуматься.

Например, у волнующейся о сдаче экзаменов студентки может начать болеть шея аккурат после сдачи экзамена.

Если мама долго переживала о том, как подобрать необходимое лечение/репетитора/няню своему ребенку, после завершения переживаний — приступ «остеохондроза«. Причем, чем длительнее было переживание, тем дольше фаза восстановления. Однако верное осознание связи между стрессом и болью всегда ускоряет процесс выздоровления.

Интересна была одна история длительных болей в шее, которая закончилась благополучно. Боли в шее у женщины длились много лет. Посещения массажистов, мануального терапевта, остеопата помогали временно. Через одну, две недели боли возвращались. В самом начале работы я попросила описать боль несколькими словами. Получились: «скрюченность», «удудачесвто (прекрасно! возможность назвать состояние, которое не имеет определение в языке), «ползет», «обвивает», «размозжение», «мучение». Далее было выбрано слово, которое больше всего соответсвует неприятным ощущениям — «размозжение». Я попросила остановиться на этом слове и ощущать «размозжение». И тут женщина вспомнила. Вспомнила, с какого момента начались ее боли, и что она испытывала тогда.

Она работала в компании и абсолютно там потерялась. Хорошая зарплата, но не было приложений ее талантам (потом, к счастью, женщина нашла себя и организовала свой бизнес), что почувствовали руководители и через год попросили женщину оставить место. Шея начала болеть еще во время занятости в той компании, но основной удар пришелся на момент, когда ее уволили. Эта «застрявшая» в теле неуверенность в себе, которая началась с той работы, и являлась причиной болей в шее. Даже во время обсуждения той ситуации женщина почувствовала, как мышцы шеи начали расслабляться.

Однако это был еще не конец совместной работы. Неуверенность в себе, в своих суждениях и поступках присутствовала в жизни женщины постоянно (а иначе боль не длилась бы более 10 лет). А тот случай с работой был точкой, когда организм уже не выдержал напряжения и перевел стресс в болезнь. Потому мы занимались тем, что женщина переходила в новое состояние цельности, уверенности, умиротворения и спокойствия.

Когда мы имеем дело с мышцами, нужно помнить, что конфликт там другой. Это не неуверенность и не самообесценивание суставов и костей. Это какое-то страдание, связанностью с невозможностью движения.

Если мы говорим о шее, то «заклинивает» ее на восстановительной фазе после невозможности повернуть голову в ту сторону, куда хотелось повернуть.

Например, в отдел приходит новая сотрудница. Начальнику отдела она нравится, но он примерный семьянин и, разумеется, осознанно старается не поворачивать голову в сторону новой сотрудницы. Однако девушку переводят в другой отдел, наваждение спадает, и на восстановительной фазе мужчина какое-то время не может повернуть голову.

То есть, если возникает ограничение на то, чтобы посмотреть куда-либо — это может касаться развития отношений, развития бизнеса, новых перспектив — в восстановительной фазе «заклинивает» шею.

Елена Гуськова


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Психосоматика Шея (боли в шее, приступы «остеохондроза»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: