Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Если у вас болит поясница (Взгляд психолога)
Если у вас болит поясница
СторожеяДата: Суббота, 13.04.2013, 19:40 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline


У меня иногда болит поясница. Подозреваю, что я не одна такая. Многие мамы, папы, бабушки и прочие люди на это жалуются. Да у кого из нас она не болела?

Есть разные простые подходы к этому. Например, можно делать упражнения и расслаблять/укреплять мышцы. Можно ходить на массаж за тем же самым. А можно тихо ( или громко) мучаться. На этом у многих мысли останавливаются. Но есть еще варианты..
Начну издалека... В этом году во время зимовки на море мне посчастливилось начать заниматься фридайвингом. Фридайвинг - это погружение под воду на задержке дыхания с ластами и маской. Можно в это время смотреть на рыб и кораллы, а можно исследовать морские глубины. Кому что нравится. Нужно уметь хорошо плавать и освоить технику плавания "дельфином". Во время этого все тело двигается в единой волне. Начиная с головы и заканчивая кончиками ласт. И если делать это слитно, то получается быстро, расслабленно и очень легко. Я хорошо умею плавать. Но, у меня почти после каждого занятия болит поясница. Кажется, при чем тут поясница? Ведь все тело должно двигаться слитно. Но оказалось, что у меня двигается шея, двигается поясница, двигается ноги и совсем НЕ ДВИГАЕТСЯ ГРУДНОЙ ОТДЕЛ! Просто блок в груди и спине. И поэтому бедной шее и пояснице (особенно пояснице!) приходится брать на себя функции грудного отдела и перенапрягаться. Отсюда и боль.
Еще пример: если взять молодой прут и согнуть его, то он выгнется равномерно по всей длине, а если половину его зажать, а вторую половину попробовать выгнуть с такой же амплитудой, то он, скорее всего, сломается. Вот так и наша поясница. У некоторых она болит из-за блока в груди.
Место, где есть блок мышц и блок энергии остеопаты называют фулкрум. А телесно ориентированные психотерапевты называют это просто мышечным блоком. А в груди находится центр всех эмоций и сердечная чакра. Блок в эмоциях - блок в груди, блок в груди - перенапряжение и боли в пояснице. Плохо развития сердечная чакра - опять же закрытая грудная клетка. Вот такая простая история.
У многих европейцев и людей воспитанных в советском и постсоветском пространстве есть этот блок. Он образуется тогда, когда человек запрещает себе чувствовать или выражать чувства. С детства многим внушали что злиться неприлично, тем более кричать, что взрослые люди ничего не боятся и что не стоит выставлять свою грусть напоказ. Но невозможно заблокировать что-то на уровне чувств, не заблокировав на уровне тела. Если мы много запрещаем себе, мы начинаем меньше дышать, уменьшаем свою жизненность. А если мы меньше дышим, меньше двигается грудная клетка. Нас хорошо научили сдерживать, не научив выражать. Наши бабушки м мамы обычно мучаются болью в пояснице, а грудь у них неподвижна и всегда "солидно" выглядит. А внутри этой большой неподвижной груди обычно много горя и разбитое сердце.
Если мы не выражаем страх, он остается на спине в виде сковывающего мышечного панциря. Если мы не выражаем гнев, он может остаться в груди в виде сдавленного крика. Если мы закрываем наше сердце "на замок", то и грудная клетка не может раскрыться и по-настоящему становится клеткой для наших чувств. Если мы на кого-то обижены и никак не можем выразить свои чувства, то движение в груди тоже стесняется. Если нас кто-то предал, и после этого сложно открываться миру, то это прямо отражается в теле. Я часто встречаю это у себя и у людей, пришедших ко мне с телесными симптомами или душевной болью. Такое бывает даже у людей, постоянно работающих со своим телом.
Так что первый рецепт от боли в пояснице - это забота о чувствах. Если есть что-то, что вы сдерживаете, ищите способ выразить и отпустить. Если сдержан крик или плач - кричите и плачьте. Найбите для этого место. Если сдержано дыхание, учитесь дышать. Если сердце болит, грустите, выражайте и отпускайте. И на этом пути все средства хороши: йога, медитация, дыхательные гимнастики, телесно ориентированная терапия, соматика, пение.
А еще в груди находится сердечная чакра (анахата), которая отвечает за любовь. И если эта чакра не достаточно открыта, то и грудная клетка не двигается.
Так что вот второй рецепт: всем, у кого болит поясница, очень нужны упражнения на открытие сердечной чакры. Их просто можно найти в интернете. Важно впустить любовь в свое сердце. Настоящую любовь. Сначала хотя бы небольшую. Потому что даже если любить сложно и это делает жизнь непредсказуемой, то все равно любить нужно. Заодно и с поясницей будет все в порядке :)
С любовью,

Аглая Датешидзе


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Суббота, 13.04.2013, 20:54 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю, Светлана. Прекрасный материал. Думаю, нам всем пригодится.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
СторожеяДата: Суббота, 13.04.2013, 21:21 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Лидочка, очень на это надеюсь.

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
edelveysДата: Воскресенье, 14.04.2013, 03:44 | Сообщение # 4
Сторожила
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Благодарю за полезную информацию,я еще читала,что проблема в шейном отделе,такая как нестабильность(излишняя подвижность позвонков),ведет к "закрепощению",в поясничном отделе,так позвоночник удерживается в вертикальном положении и еще если в шейном отделе есть сколиоз(искривление),то поясница обязательно искривится в другую сторону(спазм мышц),по типу пружины,чтобы компенсировать это искривление.Остается выяснить как это исправить,какие техники применить.Думаю,прежде всего прощение себя других,медитация,расслабление.Может еще какие?
 
IrenA17Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 08:00 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 1
Статус: Offline
Большое спасибо - за такую информацию!
 
СторожеяДата: Воскресенье, 04.02.2018, 21:03 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
IrenA17, всегда рада

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Если у вас болит поясница (Взгляд психолога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: