Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Читаем » Статьи » Благодарю (Говорим правильно)
Благодарю
shivoДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:12 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
БЛАГОДАРЮ

Говорите людям Благодарю! Не говорите – спасибо!

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное - слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает - Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди - Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное - доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо - спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты , похлопал вас по плечу и сказал: «Бог- подаст (расплатится)». С радостью приму таких к себе на работу.

Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного - спасибо. Только - Благодарю!

Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения…

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском языке - спасибi. Но более часто используется словоформа "Дякую", если же перевести Благодарю на украинский язык - получится "Благодарую", но так никто не говорит. В белорусском языке так же как и в украинском слова благодарности звучат - "Дзякую". [примечание редактора сайта]

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать «благодарю» – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить - подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!
Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

Валерий Розанов,
доктор психологии


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
СторожеяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 15:33 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
shivo, Благо дарю! Я давно поняла, что в русском языке столько скрытого смысла. Я вот здесь предложила поразмыслитиь на тему что такое "Мера" исходя из значения букв.

Надеюсь, после такого пояснения жители сайта будут более внимательны к тому какие слова они выпускают в мир!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
НАТАЛИЯДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:03 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 265
Статус: Offline
shivo! БлагоДарю. Я уже гдето читала про СПАСИБО и БЛАГОДАРЮ, но все равно проскакивает еще кое где спасибо. Постараюсь быть более внимательной.
С Любовью...
 
СторожеяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:14 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
НАТАЛИЯ, вот здесь мы обсуждали тему про "спасибо"

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
pavelДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:25 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 5
Статус: Offline
В принципе я согласен с автором статьи.
Quote (shivo)
Действительно, спасибо означает - Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати…

Здесь мне кажется спасти не от чего,а просьба к Богу как создателю,защетить этого человека от невзгод.


Самое страшное-сказать:"Мы уже постигли"
 
lidiyaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:37 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Не думаю, что каждый говорящий спасибо, в таком контексте рассматривает это слово. Я лично,когда употребляю его, то имею в виду "спаси тебя Бог от невзгод". Подтасовать можно что угодно. Мне нравится и слово Благодарю ничего не имею против. Хотя желающие могут найти и в нем изъян. "С какой стати я буду раздаривать свое благо"

Все беды-от неправильного отождествления.Глупо быть кем-то. Будь Собою
 
СторожеяДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:52 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
lidiya, а какое свое благо вы боитесь потерять?

То, о чем говорится в статье-не подтасовка, а анализ слова с позиции его значения в старослвянской грамоте. А то что, мы не знам или забыли значения слов в русском языке, и спользуем эти слова в других контекстах не меняет значения слов. Так и получается, что мы говорим не ведая, что. А потом удивляемся, почему получается не так, как мы себе это представляли.

С любовью


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ГармонияДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:46 | Сообщение # 8
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
С одной стороны если в слово "спасибо" мы вкладываем смысл благодарности, то как оно может навредить или выполнять не ту роль. С другой, если мы просим Бога спасти человека, которому адресованно спасибо, допускаем возможность того, что помощь ему понадобится. Что не очень то хорошо. Какой результат можно получить, если при слове беда, будут возникать ассоциации связанные с радостью?
 
SofiyaДата: Понедельник, 12.12.2011, 04:43 | Сообщение # 9
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
Все так сладко ,что аж во рту слиплось.
БЛАГОДАРЮ-потрясающее выражение.
Но к сожалению 90% из вас живет в Германии. Представьте себе ,что в магазинах ,кафе и во многих общественных в местах вы БЛАГОДАРЮ говорите. И как это народ воспримет ?
Да благодарность дело великое.И не играет роли какими словами вы ее выразите,главное чтобы Благодарность эта от сердца шла. Чтобы когда благодарите эмоциональный посыл шел ,а не просто слова.Даже просто поклонившись с благодарностью в сердце ,вы столько хорошего пожелали.
И еще ,каждый ли из вас благодарит Землю ,за то что ему дано право по ней ходить ,за чашку кофе благодарить ВС ,что вы имеете возможность ее выпить.За то что вы живете в стране ,где мир и благополучие .Придя на природу всегда ли вы благодарите ВС и природу за листья на деревьях ,за цветы и за многое другое.И не забывать это никогда.
Вот это главное ,а не то какими словами это будет сказано.
 
lidiyaДата: Понедельник, 12.12.2011, 06:45 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Согласна с Гармония, , дело не стом каким словом я поблагодарила человека. а в том какой смысл я в него вложила . Если это была благодарность от дущи и с любовью, то никакого вреда она принести не может.

Все беды-от неправильного отождествления.Глупо быть кем-то. Будь Собою
 
RiojaДата: Понедельник, 12.12.2011, 10:55 | Сообщение # 11
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
Статья мне очень понравилась!)))))) Мне тоже кажется, что важен смысл, вложеный в слово. Опять же есть такой нюанс, что наше подсознание воспринимает все буквально, по этому иногда сказав что то, мы можем не уловить как запускаем какую то программу, которую совсем не желали бы...)))))) Я пробовал взвешивать слово "спасибо" и "благодарю" энергетически, было время, когда мы со Светой обсуждали этот вопрос...Попробуйте и вы...))))) Чем не медитация?))))) "Благодарю" будет гораздо мощнее...))))))) И прилив энергии колосальный...Попробуйте...))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
БлагодатьДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:03 | Сообщение # 12
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Думаю что если от души сказанно то действително где разница.
 
valliwwwДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:36 | Сообщение # 13
Сторожила
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 77
Статус: Offline
В своё время читала подобную статью о слове СПАСИБО !!!
 
СторожеяДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:53 | Сообщение # 14
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Quote (valliwww)
В своё время читала подобную статью о слове СПАСИБО !!!
и что?


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
larisa4350Дата: Понедельник, 12.12.2011, 15:56 | Сообщение # 15
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
Я говорю слово СПАСИБО, чтобы выразить свою благодарность, не вникая в подробности и часто Спасибо получаю от многих людей и мы понимаем друг друга и принимаем . Мне очень нравится говорить -огромное спасибо, большое спасибо.. А иногда и даже часто говорю-благодарю. Для меня это слова-синонимы.
И то, что автор говорит, что воспитанные люди говорят -благодарю...., так воспитание каждый понимает по-своему. Для меня абсолютно все равно какими словами или просто кивком выражается благодарность, главное, чтобы от всей души.
Можете считать меня не воспитанной, имеете право.
Володя, попробуй взвесить энергетически-большое спасибо, огромное спасибо со словом благодарю. Энергетика не теряется, а может и усиливается.
Я обожаю слово Благодарю, но очень захотелось защитить и Спасибо, сказанное от души. Ведь и Благодарю можно процедить сквозь зубы.
Я люблю вас всех!
Только сейчас прочитала все посты и рада, что не только я так думаю.


Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.


Сообщение отредактировал larisa4350 - Понедельник, 12.12.2011, 16:15
 
Форум » Читаем » Статьи » Благодарю (Говорим правильно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: