Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Статьи » Интуиция (Как услышать внутренний голос)
Интуиция
shivoДата: Вторник, 18.10.2011, 17:02 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Интуиция - как услышать внутренний голос?

В психологии интуицию называют шестым чувством, экстрасенсы называют ее третьим глазом, а священнослужители – ангелом-хранителем. Но никто не может сказать точно, что же такое интуиция. Проведем собственное расследование...

Что такое интуиция?

Единого мнения, что такое интуиция, до сих пор нет, впрочем как нет и научного объяснения интуиции.

Одни исследователи говорят, что подсознательно мы владеем знанием о том, как должно протекать какое-то событие, и оно врывается в сознание как предположение или «интуитивная догадка».

Другие специалисты говорят, что наши предчувствия основываются на информации, которую фиксирует мозг, опираясь на язык жестов и мимику. Мы также не осознаем ее, хотя она и достигает нашего подсознания.

Интуиция — это предчувствие будущего, не имеющее рационального объяснения: этим оно и отличается от логического объяснения ситуации. Интуиция часто сопровождается тревожностью, длящейся до тех пор, пока предчувствие не реализуется. Например, ощущение «Что-то должно случиться» может появиться, когда мы чувствуем нервное напряжение близких.
Интуиция — это сумма наших подсознательных впечатлений и ощущений, которые предлагают вывод, подчас не поддающийся логике, но, как правило, более или менее точно предсказывающий события.

Интуиция говорит о том, что человек знает или умеет что-либо, но не знает, почему и как он это знает или умеет.

Интуиция многоуровнева и многоприродна: одно дело — интуиция футболиста, другое — политика, музыканта или математика.

Интуицией живут маленькие дети. Недаром говорят, что устами младенца глаголет истина.

Другая гипотеза объясняет интуицию очень просто: наши догадки становятся реальностью потому, что мы сами этого ждали, а следовательно, подсознательно выстраивали события до их материализации.

Наконец, последняя теория заключается в том, что сознание человека ловит совпадения в окружении. Знакомые ситуации могут дать подчас очень точный ключ к предсказаниям будущего.

Несмотря на все эти гипотезы, интуиция по-прежнему остается способностью человека постигать истину безо всяких доказательств.

Женская интуиция... Что-то должно случиться

Интуицией обладает каждый из нас, но в определенной области и в своих масштабах. В чем человек более интуитивен, в том он и одареннее.

Можно с уверенностью сказать, что интуиция дана каждому от рождения. Просто у некоторых людей закрываются энергетические каналы и дар интуиции ослабевает. Чтобы не загубить свою интуицию, нужно мыслить позитивно, думать о хорошем и творить добро. Это очень простые, но эффективные методы.

Специалисты говорят, что у прекрасной половины человечества интуиция развита лучше, чем у мужчин, потому что женщины больше доверяют чувствам, а не логике.

Раньше считалось, что женщины в большинстве своем менее логичны и рациональны, но эмоциональнее и интуитивнее, чем мужчины. Это касается в основном обычных житейских ситуаций, а также сферы межличностных отношений.

Женщине дана интуиция самой Природой: известная материнская интуиция — величайший дар, выработанный тысячелетиями борьбы человечества за жизнь на Земле.

Голосу интуиции принято доверять, когда вы встречаете новых людей, приступаете к новой или значимой работе, отправляетесь на отдых или влвсе уезжаете в другую страну жить.
Сны тоже нужно брать во внимание – они неотъемлема часть интуиции. Например, вам приснился кошмар, и вы просыпаетесь в некотором недоумении — что же вас ожидает? Прислушайтесь к внутреннему голосу интуиции, который подскажет: предупреждает сон о непритности (опасности) или, напротив, предвещает избавление от проблем.

Как отличить интуицию от тревоги?

Тревога всегда сопровождается ожиданием нехорошего, а интуитивное видение может сопровождаться и тревогой, и радостью. Тревога в данном случае появляется в результате неизвестности, сбудется или нет предвидение.

Насторожить может повышенная тревожность. Тот, у кого имеется такое отклонение, может абсолютно серьезно уверять и себя, и окружающих, что завтра произойдет что-то нехорошее. При этом человек не в состоянии сосредоточиться, нервничает, утрачивает работоспособность. В результате этого, плохое событие и правда происходит, а потом он всем говорит: «Я чувствовал! Вот какая у меня отличная интуиция». Но чаще всего событие вытекает имеено из этой тревожности.

Пройдите наш тест: Какая у вас интуиция>>

Интуиция в чистом виде

Несколько лет назад в США одной женщине-медиуму, известной своими неординарными способностями, показали 44 простых следственных фотоснимка в фас. Было известно, что половина этих людей совершили тяжкие преступления., остальные же только подозревались, но были невиновны.

На каждую фотографию она смотрела не дольше 5 секунд, после чего сразу отвечала: виновен или нет. Результат: 21 точное угадывание из 22 возможных.

Объяснить, почему, по ее утверждению, этот человек — преступник, а не тот, женщина не могла, ее ответ был один: «Чувствую». Это пример работы интуиции в чистом виде.

Предсказательные способности экстра-класса, такие, какие были у Нострадамуса или у Ванги - интуиция на 100%.

Есть ли в мозге человека участок, отвечающий за интуицию?

Интуиция — это согласованная работа души и тела. Считается, что у правшей ею в основном «заведует» правое полушарие мозга, а у левшей — левое. Для такого мнения есть веские основания, поскольку одно полушарие у нас более занято анализом, а другое — синтезом информации, и именно оно служит для интуиции «маховиком». Но разве можно сказать, что теория относительности Эйнштейна или периодическая таблица Менделеева, эти бессмертные шедевры интуитивного мышления, созданы одним полушарием мозга без участия другого?
Как развить интуицию?

Способность к интуиции возрастает, когда человек попадает в экстремальную ситуацию и учится в ней выживать.

При тяжелых физических и моральных нагрузках, длительном голодании, при болезнях и увечьях люди могут выйти на другой уровень восприятия действительности и способности принятия решений. Это называется «инсайт». Правда, в таких ситуациях бывают и жестокие самообманы, бред, это так называемая патологическая интуиция.

Есть один действенный способ развития интуиции: Временное Ограничение Возможностей Организма.
К примеру, в течение месяца запретить себе пользоваться ведущей рукой: если вы правша, то действовать только левой.

Или жить некоторое время (от нескольких минут до недель) с плотно завязанными глазами или заткнутыми ушами (а можно и то, и то).

Все это существенно усиливает интуицию, как правило, великолепно развитую у глухих и слабовидящих.

Именно этим еще с детства, играя в слепую, занималась Ванга. Надевая на глаза темную повязку, она училась находить разные предметы, производить обычные бытовые действия.

Еще один хороший способ развития интуиции – обет молчания. Чем меньше говоришь, тем больше думаешь, глубже чувствуешь и яснее мыслишь.
Интуиция: твое мнение

Екатерина, 32 года

«Меня никогда не подводит интуиция. Если не слушаешь внутренний голос, потом локти кусать приходится. Например, в прошлом году я решила поехать в отпуск в Турцию. Только переступила порог турагентства — и мне сразу стало не по себе. Оформление визы, загранпаспорта и прочих документов прошло нормально. Но накануне отъезда я себе места не находила. В день вылета даже не могла нормально собраться. Два раза домой возвращалась. Лишь в аэропорту выяснилось, что со мной в группе едет мой бывший парень сос своей новой девушкой. Я была готова сквозь землю провалиться. Ничего ужаснее нельзя 6ыло и придумать. Даже наши номера в отеле оказались на одном этаже».

Полина, 31 год

«Интуиция — великое чувство, и очень важно доверять ему. Когда я была беременна, по всем народным приметам выходило, что у нас будет девочка (хотя мы с мужем очень хотели, чтобы родился мальчик). Стоило мимо какой-нибудь бэбульки пройти, как та непременно твердила: «Ой, ну точно девочка будет девочка!». Хотя и УЗИ показало, что, вероятнее всего, будет девочка. А я не сомневалась, что рожу мальчишку. Мы даже одежду для малыша выбирали так, чтобы мальчику подходила. Я была уверена — и родила мальчика!».

Тася, 27 лет

«Однажды мы отдыхали на турбазе недалеко от Тольятти и решили поехать на ночной сеанс в кино. Я не знаю, кто мне подсказал, но я взяла с собой аптечку. Никаких отрицательных мыслей при этом в моей голове не было. Возвращаясь из кинотеатра, мы попали на машине в аварию с КАМАЗом на ночном желтом светофоре. Машина хорошо пострадала, но мы все были живы-здоровы. Вот именно тогда нужно было уловить этот знак (это была интуиция чистой воды, поскольку я не испытывала при этом никакой тревоги), а я его пропустила мимо ушей».
Мария, 24 года

«Мы с другом решили снять квартиру. Моя подруга в этот момент тоже искала жилье, и мы вместе поехали посмотреть один вариант. Мне как-то сразу там не понравилось, хотя квартира удовлетворяла всем требованиям. Я не раздумывая отказалась, а подруга согласилась. Через месяц выяснилось, что соседи оказались пьющие и скандальные, а хозяин постоянно донимал звонками и ставил новые условия».

Вадим, 35 лет

«Моя жена недавно внезапно проснулась посреди ночи, подбежала к полке возле шкафчика, где живет наш любимый хомячок, и подставила ладони... На них упал хомяк, которого уже была готова сцапать подстерегающая его кошка. Оказалось, что ночью он вылез из своего жилища и отправился в путешествие по дому, но ее интуиция успела предотвратить несчастье».

А у вас бывали такие случаи, при которых ваша интуиция была на вашей стороне?

источник: http://stroiniashka.ru


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо


Сообщение отредактировал shivo - Вторник, 18.10.2011, 17:03
 
жасминДата: Вторник, 18.10.2011, 17:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Спасибо
 
MarinaДата: Среда, 19.10.2011, 21:02 | Сообщение # 3
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Спасибо
 
ГармонияДата: Пятница, 21.10.2011, 22:12 | Сообщение # 4
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
Благодарю. Я иногда с ней встречаюсь. Хотелось бы чаще.
 
НАТАЛИЯДата: Понедельник, 05.12.2011, 04:00 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 265
Статус: Offline
А я себе задаю вопрос , а потом прислушиваюсь к себе: если ощущения легкие- то все номально, а если на душе неспокойно, то и результат соответственный. Иногда конечно бывают сбои, а в основном все правильно мне интуиция подсказывает( но это только в бытовых вопросах,). Угадывать карты и их масти пока не научилась.
 
БлагодатьДата: Вторник, 06.12.2011, 16:20 | Сообщение # 6
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Интуиция это дар божий.Когда я злюсь я её не слышу потом не очень интересно.
 
LYDIAДата: Вторник, 06.12.2011, 20:30 | Сообщение # 7
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Спасибо, очень актуально.Попробуйте так- задать вопрос и первая мелькнувшая в голове мысль и будет правильным ответом.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
valliwwwДата: Среда, 07.12.2011, 17:13 | Сообщение # 8
Сторожила
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Иногда у меня интуиция хорошо срабатывает, а временами - ну просто беда....
 
Форум » Читаем » Статьи » Интуиция (Как услышать внутренний голос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: