Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Читаем » Статьи » Константин Шереметьев. Интеллектика (Развитие целостной картины работы интеллекта)
Константин Шереметьев. Интеллектика
СторожеяДата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:31 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Об интеллектике

Кратко о том, почему и зачем появилась Интеллектика.

Лет двадцать назад я занимался программированием и в том числе писал программу реагирования на нештатные ситуации. Тогда было модно использовать методы искусственного интеллекта (ИИ).

Но все это для меня было туманно. И я засел за психологию. И тут меня программиста по образованию и математика по мышлению ждал сюрприз.
Оказалось, что в основе психологии лежит порочный круг. То есть одни термины определяются за счет других, а те, в свою очередь, за счет первых: "Интеллект - это ум", "Ум - это способность мыслить", "Мышление - это результат работы интеллекта" и так до бесконечности.

Пришлось всерьез заняться исследованиями. Причем я понял, что на классическую психологию полагаться нельзя. Ни один психолог реально не представляет как работает мозг. Современная психология - это просто набор техник. Одни работают, другие - нет, но где какие, никто не знает.

Мой подход с самого начала был таков. Есть некоторая очевидная базовая вещь. С одной стороны человек очень близок по строению к животным. С другой стороны между животным миром и человеческой цивилизацией существует колоссальная разница. Очевидно, что человек в процессе эволюции приобрел некоторое новое свойство, которое мы будем называть интеллектом.

И если понять, чем именно мозг человека отличается от мозга животного, то мы поймем, как работает интеллект.

Подход оказался чрезвычайно эффективным. Результаты пошли одни за другим. И я понял, что фактически получается совершенно новая наука, где все логично и строится на простых вещах типа развития и перенастройки нейросетей. И вся психология легко проверяется и контролируется.

Скоро я уволился с работы и перешел на работу в ВУЗ, чтобы спокойно заниматься исследованиями. Защитил кандидатскую, начал читать свой курс "Интеллектика" и дополнительно посещать различные тренинги, для проверки своих выводов.
Сейчас я имею практически целостную картину работы интеллекта, которую буду выкладывать на этот сайт.

Константин Шерементьев.
сайт:http://www.sheremetev.info


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 16.02.2017, 19:10 | Сообщение # 46
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 45

История полковника Сандерса

Перед вами следующий выпуск рассылки «Интеллект — инструкция по применению». Если Вы помните, я писал, что выпуск 43 вызвал бурную реакцию читателей. В прошлом выпуске я ответил на одно очень интересное письмо, а в этом выпуске отвечу на второе.

Сначала письмо:

Дорогой Константин! Спасибо! Представляю, какая огромная у Вас переписка. Эх, сколько бы я «насоздавал» для людей стихов хороших, будь жив товарищ Меценат! А так, всё по нашему — «хочешь петь, умей вертеться!» Человек в 69 лет должен каждодневно подрабатывать переводами (если они есть) и помогать подрастающему поколению, которое получает почти такие-же гроши, как и пенсия наша. В литературно-издательском деле банды-мафии, не прорвешься, если ты не в «обойме», не раскручен…

Посмотрите сайт «Стихи. ру» — сколько там замечательных, нужных людям, поэтов. И они читают только друг друга…

Пишу Вам шутливое по поводу поднятой темы:

«Талант у меня есть!
Но с ним забот и бед — не счесть!
Всё равно его не брошу!
Потому, что он хороший!»

Это просто, привет с улыбкой. Всего Вам доброго, Анатолий.


Благодарю Анатолия за трогательные стихи, но с содержанием письма поспорю. Потому что письмо как раз про то, о чем я говорил в выпуске 4:

Ситуация, которая Вам не нравится – это не повод для жалобы, – это ЗАДАЧА!

Полковнику Сандерсу с самого детства нравилось готовить. Когда он был всего лишь в шестом классе, все окружающие стали замечать необыкновенный кулинарный талант мальчика. Но, как и большинство людей, Сандерс не стал развивать свой талант, а стал искать, где пристроиться.

Но делать что-то другое ему не нравилась, поэтому его основательно мотало по жизни: фермер, кондуктор трамвая, рядовой американской армии, помощник кузнеца, кочегар паровоза, практикант юридических курсов в суде, страховой агент, грузчик мебели, капитан парома, продавец автомобильных шин и автослесарь. Уж казалось бы к концу жизни фортуна слегка улыбнулась – Сандерс открыл небольшой ресторанчик и стал получать некоторый, хотя и не очень большой, доход.

Но вот, когда полковнику Сандерсу было 62 года, новое шоссе прошло мимо его ресторанчика. Полковник полностью разорился.

И вот тут он стукнул кулаком по столу. Доколе! Что ж его бросает по жизни! И он твердо решил стать миллионером. И именно на своем кулинарном таланте.

Он стал ездить по ресторанам и предлагать свой рецепт приготовления цыплят. Ему отказывали, его выгоняли, над ним потешались. Но ездил и предлагал, ездил и предлагал. И скоро кто-то взял на пробу, потом согласился заплатить за рецепт, а потом решил купить франшизу (разрешение на продажу).

И в 70 лет полковник Сандерс стал миллионером. После чего он жил в свое удовольствие и умер в 90 лет.

Поэтому не думайте о возрасте, а делайте то, что Вам нравится, и будьте счастливы!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 16.02.2017, 19:12 | Сообщение # 47
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 46

Я бы в лидеры пошел

Перед вами следующий выпуск рассылки «Интеллект — инструкция по применению». После мини-тренинга «Обратный отсчет» приходит много вопросов и один из вопросов показался мне важным.

Тяжелая поступь лидера

Вопрос у меня по поводу штрафов, т.е. штрафовать ли работников за какие-то
нарушения? просто с одной стороны получается, что это порицание, и этого
делать не стоит, с другой важно не допускать последующих нарушений.

Саша


Вопрос правильный, потому что здесь затрагивается одна из самых распространенных проблем. Как только человек получает власть, то первое, что ему приходит в голову – это карать и наказывать. И это – самое худшее, что можно делать. Потому что вместо выполнения своих прямых обязанностей он начинает портить жизнь своих подчиненных.

Причем это настолько распространено, что этим хвастаются и говорят:

— Им нужна твердая рука. Без мата они ничего делать не будут.

Причем они абсолютно уверены в своей правоте, потому что ведь после их криков все начинают суетиться и какой-то результат выдается.

Где здесь ошибка?

Представьте картинку. В такси садится пассажир, называет адрес и тут же начинает орать на таксиста:

— Давай, поехали!
— Переключай скорости!
— Смотри, куда едешь, олух…

И так далее.

И сравните с другим человеком, который сел в такси, сказал куда ехать и всю дорогу молчал. Он тоже доедет до места назначения. Только в спокойной обстановке. Крики и мат могут только накалить атмосферу и привести к аварии.

На работе картина та же самая. От лидера требуется точное и ясное указание, что делать. И все. И дальше лидер занимается другими делами.
Ругань – это самый четкий признак непрофессионализма руководителя.

Теперь ситуация: указание лидера не выполнено.

Кто виноват?

Виноват всегда лидер.

Вспоминаем такси. Если привезли не туда, значит, адрес был сказан неразборчиво. Чаще всего задания не выполняются, потому что сотрудник не получил конкретных и пошаговых инструкций о том, что ему следует делать. Штрафовать в этом случае нужно себя.

Что делать?

В каждом случае надо делать один из трех вариантов:

1. Определить, что не так в организации работы сотрудника и исправить это. Это вариант встречается чаще всего.
2. Посмотреть, является ли нарушение случайным, и поставить работу сотрудника на контроль. Само нарушение проигнорировать.
3. Контроль показывает, что нарушение постоянное. Тогда увольнять.

Помните, что ответственность за поведение любого сотрудника лежит на лидере, то есть на вас!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:28 | Сообщение # 48
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 47

На кого бы наорать?

Предыдущий выпуск по поводу профессионализма руководителей вызвал много откликов, в которых повторялся один вопрос:

Что делать с орущим руководителем?

Вопрос важный, поэтому рассмотрим его подробно.

Орущего начальника надо останавливать сразу. Чем больше вы терпите, тем сложнее это делать. Поэтому при первых признаках повышения тона сразу пресекайте это безобразие. Это гуманнее, так как сохранит нервы и вам, и вашему начальнику.

Наиболее мощная техника для этого описана в моем тренинге «Ледокол». Она заставит любого зарвавшегося чиновника говорить с вами тихо и с уважением, но она требует много энергии, поэтому сейчас расскажу более простую и легкую методику, которую можно применять хоть завтра (правда, она не сработает, если начальник — дурак и полезет на рожон).

Она состоит из трех простых шагов.

Шаг 1. Разрешите себе быть уважаемым человеком

Очень часто подчиненные сами провоцируют ругань начальников, принимая ее как должное. Но с чего это вдруг? От того, что его назначили начальником, у него выросло три ноги, и теперь он перестал быть человеком? Правила делового этикета на него не распространяются?

Отличие начальника только в том, что у него другой круг обязанностей и выше уровень ответственности, но он точно также работает в компании, как и вы. Вы коллеги. Поэтому взаимоуважение — это неотъемлемая часть деловой атмосферы.

Поэтому, как только вы видите, что ваш начальник переходит допустимые границы делового разговора, то скажите себе: «Похоже, пора его остановить!»

Это самый трудный шаг. Остальные намного проще.

Шаг 2. Скажите стопорящую фразу

Форма стопорящего высказывания очень важна. Вы должны сделать паузу и спокойным тоном произнести любую фразу, которая направлена на смену стиля разговора. Например:

— Если вы будете говорить спокойнее, то я вас лучше буду понимать.
— Давайте останемся в деловом тоне.
— Вы чем-то взволнованы. Может мне зайти попозже?

При правильном применении подобные фразы стопорят орущего начальника так, что он иногда забывает, о чем говорил.

Если он пытается повышать голос, то давайте понять, что разговор сейчас прервется:

— Кажется, вы меня не поняли, дальше я продолжать разговор в таком тоне не буду.

Здесь важно самому не впасть в скандальный тон, а говорить деловито и спокойно. Любые попытки сменить тему вы пресекаете. В данный момент вы обсуждаете только тон начальника и больше ничего.

Делаете вы это спокойно, но решительно. Вплоть до того, что встаете и направляетесь к выходу со словами:

— Похоже, вы сейчас не настроены говорить о деле, поэтому перенесем разговор.

И, если, начальник сбавил тон, то переходим к третьему шагу.

Шаг 3. Дайте ему почувствовать себя начальником

Предыдущий шаг был для вашего начальника достаточно болезненным, поэтому верните ему опять ощущение, что он начальник.

Для этого спросите:

— Я правильно вас понял, что…

и повторите кратко его слова.

Как правило, после этого ор прекращается, и беседа переходит в деловое русло.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:32 | Сообщение # 49
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 48

Семь проблем с деньгами у талантливых людей

Перед вами следующий выпуск рассылки «Интеллект — инструкция по применению».

У талантливых людей часто бывают проблемы с деньгами. Основные причины этого состоят в том, что деньги имеют свои законы, а талантливые люди настолько увлечены своим талантом, что об этих законах даже не догадываются. Поэтому случается так, что очень талантливые люди умирали в нищете. А после их смерти произведения их таланта продавались за баснословные суммы.

Почему же они сами не могли получить это богатство? Потому что попадали в одну из следующих ловушек.

1. Непонятно, откуда взять деньги

Это проблема номер один для талантливых людей. Вот нарисована прекрасная картина, или сделано замечательное изобретение. Что теперь делать, чтобы появились деньги? Куда идти, что говорить?

Вообще все, что связано с появлением денег в связи со своим талантом, покрыто туманом. А сами по себе деньги не появляются.

2. Попытки заработать, занимаясь другим делом

Идея состоит в том, чтобы работать на скучной работе, а в свободное от работы время, заниматься творчеством. Но работа обычно высасывает всю энергию и на творчество сил уже не остается.

Яркий пример такой попытки описан в романе «Мартин Иден», где Мартин нанимается работать в прачечную, чтобы иметь время для творчества. Тяжелая и монотонная работа так изматывала, что даже в воскресенье Мартин уже не мог думать ни о чем.

«Божественный огонь в нем угас. Честолюбие притупилось, Мартин уже не ощущал его уколов, не хватало жизненной силы. Он был мертв. Казалось, мертва душа. Он обратился в скотину, в рабочую скотину. Стал слеп к красоте солнечных лучей, просквозивших зеленую листву, и глух к лазури небосвода, которая, бывало, нашептывала ему о просторах вселенной, о тайнах, трепетно ждущих — когда же их раскроют. Жизнь казалась нестерпимо бессмысленной и скучной, от нее мутило».

3. Поиск работы, дающей время для творчества

Обжегшись на выматывающей каторге, некоторые ищут работу, чтобы давала много свободного времени: дворник или кочегар. Кочегаром котельной «Камчатка» работал известный рок-музыкант Виктор Цой. С одной стороны, хорошо — можно творить. Но деньги за такую работу платят символические.

И опять все упирается в первую проблему — откуда взять деньги?

4. Поиск мецената

Это очень распространенная финансовая ловушка. После того, как я сделал тренинг про таланты, мне часто приходят письма с жалобой:

— Эх, нет сейчас меценатов. Ух, я бы развернулся!

Иногда такое притягательное слово «меценат» заменяют на «спонсор» или «продюсер». Понимая под этими словами доброго дядю, который ходит по улицам и ищет, кому бы дать денег. Как-то совсем забывая, что дяди, у которых есть деньги, просто так их не дают. По этому поводу отлично написал сценку Демьян Островной:

«Один — нескладный, долговязый, с длинными, спутанными волосами, которые от дуновений ветра падают на нервное лицо, мешая следить за выражением глаз собеседника. Лицо бледное, неравномерно поросшее жиденькой щетиной. Талант, тонкая натура. Горячится, резко жестикулирует руками, эмоционально доказывает:

— У меня дар от природы. Это не всякому дается… Чувство прекрасного и способность его материализовать. Рука и глаз, школа и техника — никто из современников подобным арсеналом не владеет. Задумки, идеи… Я талантлив, свободен, меня еще оценят. Служу одному Богу — Искусству. А Вы себе позволяете…

Второй, расслабленно облокотившись на дверцу лимузина, в шикарном белом костюме в тонкую черную полосочку, самодовольный, уверенный в себе, насмешливо смотрит на говорящего жестким стеклянным взглядом. Спонсор, меценат. Он бесцеремонно обрывает бессвязную, невнятную речь чудаковатого малого:

— Что ты скачешь передо мной, как кошачья блоха! Талантлив он… И кто об этом знает? Вот вложу в тебя деньги, заговорят о тебе, оценят в соответствующем «зеленом» эквиваленте — чем больше денег, тем ты талантливее. А так, ты даже жене своей не нужен! Да я за свои деньги из любой бездари талант сварганю, раскручу так, что общество облизываться на него будет. Если только буду стопроцентно уверен в его прибыльности. Иди — ваяй!»

5. Попрошайничество

Предыдущая ловушка на самом деле — это замаскированное попрошайничество. Оно имеет множество масок, но сводится к одному и тому же: «Кто бы подал милостыню?»

Как только в какой-нибудь веселой компании удачно исполнили песню, сразу кто-то говорит:

— Теперь мы можем петь в переходе и зарабатывать этим

При этом как-то не приходит в голову, что пение в переходе — это не бизнес, это попрошайничество. И приносит очень мало денег. (За исключением тех, кто занимается этим профессионально, но они как раз знают, что делать, чтобы деньги были).

6. Надежда на государство

Знакомая картина: талантливый изобретатель обивает пороги различных ведомств, добиваясь внедрения своего изобретения.

Но это опять не бизнес — это попрошайничество. Только теперь уже у государства. Но принцип тот же самый. Вообще деньги у государства получить вполне реально. Для этого существует система грантов. Но, как показывает практика, гранты получают не те, кто реально талантливы, а те, кто умеет получать гранты.

7. Надежда на чудо

И, наконец, последняя финансовая ловушка — это надежда. Надежда на чудо. В этом случае творец просто творит, в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь оценит его талант.

А пока денег нет, ну что же делать?

Самое интересное во всех этих ловушках то, что само слово «талант» имеет два значения:

1. Это высокий уровень способностей
2. Денежная единица

Причем по некоторым данным — эта денежная единица. Причем очень даже неплохая,

1 талант равен 50 кг золота.

И это именно так. Талант — это очень ценное качество и дорого стоит. Произведения таланта чрезвычайно востребованы обществом. Поэтому если талантливый человек научится зарабатывать на своем таланте, то он получит и деньги, и свободу для творчества.

Человек может все, что захочет. Поэтому развивайте талант и будьте свободными!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:36 | Сообщение # 50
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 49

Три бизнес-истории

Когда талантливые люди начинают бизнес, то во главу угла всегда ставят свое имя и свой талант. Это ошибка. Бизнес — требует делового подхода. И главное правило бизнеса гласит: бизнес — это система. Система получения прибыли. Если бизнес не выстроен, то банкротство неизбежно.

Это хорошо видно на следующих историях.

Чипсы «АБ»

Талантливые люди не любят продумывать бизнес-проекты. Пришла в голову идея: «А не замутить ли какой-нибудь бизнес?» И все. Дальше какие-то переговоры, вложение денег, радужные перспективы и горькая встреча с реальностью. Хорошая идея оборачивается сплошными убытками.

Ярким примером такого спонтанного открытия бизнеса является история чипсов Аллы Пугачевой. Весной 2001 года во время гастролей на Кубани краснодарский губернатор Александр Ткачев предложил Алле Борисовне заняться производством… чего-нибудь. Такой диалог из басни «Стрекоза и муравей»:

— Ты всё пела? Это дело, а теперь вставай к станку…

Это странная идея неожиданно нашла отклик. Только что производить? Так как Филипп Киркоров любитель чипсов, то пришла в голову идея выпускать чипсы. Почему нет?

В результате в кубанском городке Крымске был куплен цех по ремонту доильных аппаратов, в котором было размещено оборудование по производству чипсов «АБ». В конце 2002 года начался выпуск чипсов. Но они… плохо покупались. Тогда была запущена телереклама, которая должна была спасти положение. Не спасла. Пару раз Филипп проводил переговоры о поставках чипсов розничным сетям, но особо заниматься этим не хотелось. И в результате в 2006 году завод по производству чипсов был выставлен на аукцион.

Результат закономерен, потому что прибыльный бизнес нельзя создать одним махом. Он выстраивается постепенно, шаг за шагом, с тщательной проработкой всех элементов: от выстраивания отношений с поставщиками до точного позиционирования на рынке.

Как правило, талантливые люди настолько поглощены творчеством, что считают бизнес скучным делом и не занимаются им, а бизнес этого не прощает.

Прощай, Масяня

В этом же 2001 году талантливый художник Олег Куваев выложил на своей домашней страничке пару клипов про Масяню. Масяня сразу покорила Рунет. Домашняя страница не выдержала наплыва посетителей и Олег зарегистрировал сайт //www.mult.ru/. Но и это не спасло. Каждая новая серия вызывала такой взрыв посещений, что под натиском посетителей хостинг регулярно падал. Пришлось делать многочисленные зеркала.

Автор стал знаменитым. Масяня стала открытием года на «Рамблере» и стала получать многочисленные награды (пять призов Национальной интернет-премии), а ее диалоги стали приводить к многочисленным скандалам. К Масяне стало проявлять интерес телевидение.

Практически все было готово к тому, чтобы сделать большой бизнес. Олег уже ушел с работы и организовал студию. Но Олегу как-то не хотелось возиться с организационными моментами.

Поэтому когда ему стали наперебой предлагать различные проекты, то он соглашался, не особенно вдумываясь в то, что ему предлагали. В мае 2002 г. он сам подписывает договор о передаче прав на персонаж Масяня. А ведь стоило только поднять трубку и позвонить любому юристу…

Дальше закономерный финал. Сначала права на Масяню передаются ООО «Масяня», руководит которым Григорий Зорин, а половина пая принадлежит студии Куваева. Но Зорин тут же создает ООО «Альвинс», которому и передает все права на Масяню.

В результате, Олег остался… без прав и на Масяню, и на свой сайт, да еще стал всем должен. Многочисленные дельцы делали деньги на Масяне, не спрашивая разрешения у автора.

Масяня победно вышла на телевидение, а в это время ее автор погряз в юридических и финансовых разбирательствах.

Кончилось эта история печально. Олег плюнул на всё, закрыл студию и стал фрилансером. И теперь пишет в своем ЖЖ: «Я иногда сильно завидую людям спокойно оттрубившим свои 8 часов и всё, дальше плевать на всё, абсолютно свободен полдня. С другой стороны якобы свободный фрилансер вынужден просто постоянно, как голодный волк, находится в поиске добычи. Он никогда не уверен в будущем, не знает будет ли пища завтра, не уверен даже получит ли то что ожидает, постоянная неизвестность. И помрет со временем как волк, устав гоняться. Кроме того, нерегламентированный рабочий день приводит в основном к тому, что ты чувствуешь себя на работе все 24 часа. Зачастую отрываешься от работы только на сон».

У Олега Куваева были все шансы создать большой бизнес. Но он понадеялся на то, что кто-то другой будет делать бизнес за него. Не будет.

Настоящий балаган

Олег Куваев сам передал права на свой персонаж. Но может случиться и по-другому. Имя попросту отберут. Жила в окрестностях в окрестностях Рыбинска дружная компания собиралась вместе и пела песни. И так им это нравилось, что в 1996 году они записали песню «Чё те надо?». Затем поехали в Москву и стали предлагать эту песню звукозаписывающим компаниям.

Талантливая группа тут же попадает в центр внимания. Уже в начале 1997 года клип группы «Балаган Лимитед» знает вся страна. Песня попадает во все хит-парады. В этом же году выходит альбом и группа начинает гастролировать. В 1999 году Филипп Киркоров поет вместе с «Балаганом» и группа выходит на всероссийский уровень. Но… уже без участников.

Приехав с гастролей из Норильска, артисты с удивлением узнали, что уже выступает совсем другая группа «Балаган Лимитед».

Продюсер группы Сергей Харин, вовремя зарегистрировал имя группы на себя, поэтому, когда проект стал приносить большие деньги, и делиться с участниками уже не хотелось, он просто выбросил их из проекта и набрал новых исполнителей.

Новый состав «Балагана» начал эксплуатировать наработанное имя и зарабатывать на нем деньги. А бывшим участникам оставалось только искать другое имя. Сейчас они называются «Чё те надо?»

Хотя ответ на этот вопрос напрашивается сам собой: «Надо серьезнее относиться к бизнесу!»


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:39 | Сообщение # 51
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 50

Приручение золотого тельца

Для многих людей слово «бизнес» — это что-то страшное и они даже не представляют, что они сами могут его начать. Хотя дело это достаточно простое и веселое.

Всё получится, если делать. Но сегодня мы поговорим о том, что этому мешает. Самый большой барьер для занятия бизнесом в одном из писем был сформулирован так:
— Вы призываете поклоняться золотому тельцу!

Конечно же, это не так. Для меня вообще странно призывать поклоняться кому бы то ни было. Я призываю не поклоняться золотому тельцу, а приручать его.

Так ли плох золотой телец?

Говорить всякие гадости по поводу денег стало настолько привычным, что как то странно говорить иное. Но давайте посмотрим внимательнее. Как говорит русская пословица:

После бога деньги первые.

Но так как бога нет, а деньги есть, то желательно бы их узнать поближе. Что это такое и для чего они нужны.

Посмотрим на то, что они вам дают:

Они дают вам кров, тепло и пищу.
Вы покупаете на них игрушки вашим детям.
Вы покупаете на них лекарства вашим родителям.
С их помощью вы отдыхаете в прекрасных местах.
Они приходят вам на помощь в трудную минуту.
Они дают вам возможность увидеть другие страны.
И много еще чего…


Почему вдруг они стали плохими? Можете взять их в руки и посмотреть. Обычные бумажки. Не рычат и не кусаются.

Но нет, говорят люди:
— Это с виду деньги такие. А если их взять в руки, то они поработят тебя!
По поводу всяческих страшилок вы можете перечитать выпуск 11, но и так ясно, что страшилка картонная. Никакие бумажки вас, конечно, поработить не могут.

Достаточно посмотреть, откуда вы получаете деньги. Деньги вам дают другие люди в обмен за то, что вы делаете для них что-то хорошее. Если это один человек — ваш работодатель, то денег у вас будет не очень много. Если же у вас бизнес, и вы делаете что-то хорошее множеству людей, то денег у вас будет много.

Пытаться добыть деньги грабежом или обманом — идея глупая, потому что обманутые вами люди, в конце концов, вас найдут и накажут. Так что вы как сидели без денег, так и будете сидеть без денег, только уже избитый.

Поэтому путь получения денег только один — делать людям что-то хорошее. И чем большее вы будете это делать, тем будет лучше и людям, и вам.

Но тут нас поджидает новый барьер, который был описан в одном из писем:

Можно ли зарабатывать на своем таланте?

Ведь пока художник творит как птичка, которая не знает ни заботы, ни труда, то выходят настоящие произведения. Но как только художник начнет работать за деньги, то всё, хана художнику. Он начнет писать в угоду толпе.

В этом рассуждении явно нарушена логика. Если художник рисует без денег, то как-то эти деньги он должен заработать. И вот тогда он будет вынужден рисовать то, что скажет ему заказчик. Либо вообще тратить свое время на то, что ему совсем не нравится и зарабатывать на жизнь какой-либо ерундой, вместо того, чтобы писать картины.

Когда же он может зарабатывать на своем таланте, то он полностью свободен в выборе творчества и может творить что угодно.

В качестве курьеза можно привести пример Владимира Войновича, который стал заниматься живописью уже на пенсии. Его работы стали чрезвычайно популярны, но самый большой успех ждал его «куриную» серию, которую он писал только для своего удовольствия. Ему захотелось описать в картинах трудную жизнь несушки Глафиры. Очевидно, что если бы он писал ради куска хлеба, то такая тема ему бы в голову не пришла.

Поэтому забудьте страшилки, приручите золотого тельца и наслаждайтесь жизнью.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:44 | Сообщение # 52
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 51

Как стать умным

Сегодня мы поговорим о вопросе, который часто мне задают в письмах: «Как стать умным?» Иногда этот вопрос варьируется. Например, «Как стать умной женщиной?» или «Можно ли поумнеть, но чтобы быстро, у меня скоро экзамены?» или «Я ничего не понимаю в жизни, это я тупая или жизнь сложная?»

Конкретные приемы управления умом мы рассматривали в выпусках 9, 10 и 11. Сегодня же мы поговорим о стратегическом развитии ума. На перспективу.

Насколько сложна жизнь?

Возможно, я вас огорчу, но жизнь реально сложна. Именно поэтому нам дан ум, чтобы решать жизненные проблемы. Если вы решаете их слабо или вообще не решаете, то ваш ум не развит.

Теперь я вас обрадую. Ум, как и любой орган в организме можно развивать. Поэтому если у вас сейчас что-то в жизни не ладится, то вполне реально развить свой ум и жизнь наладить. Как это сделать?

Сейчас мы это подробно рассмотрим, но сначала по поводу всяческих обстоятельств: скоро экзамены, вас уволили с работы, вы вышли на пенсию, у вас трудности в личной жизни или вы — женщина. Можно ли тут что-то сделать? Можно. Начнем с женщин.

Может ли женщина быть умной?

Сколько читаю лекции про интеллект, этот вопрос самый популярный. Отвечаю еще раз. Мозг мужчин и женщин абсолютно одинаков. Кое-какие различия все же есть, но они намного меньше, чем различия в мозге левшей и правшей.

Поэтому женщины могут быть настолько же умными, как и мужчины. Более того, им проще это сделать, так как общественное мнение от женщины ума не ждет. Это дает некоторую фору. Если среди умных мужчин будет женщина равного ума, то по контрасту она будет казаться намного умнее.

Как обстоятельства влияют на ум?

Никак. Человек потому и человек, что он сам создает обстоятельства. Ситуации в виде экзаменов, поиска работы или выхода на пенсию — это не более чем поводы применить свой ум и исправить обстоятельства именно в том направлении, в котором вам требуется.

В каждой ситуации существуют тысячи потайных кнопочек влияния на ситуацию. Умный человек их видит и влияет. Глупый человек их не видит, поэтому бессилен перед обстоятельствами.

Как стать умным?

— Владимир Ильич, вы же сами писали:
«Учиться, учиться и учиться»
— Да это я просто ручку расписывал

И теперь отвечаю на главный вопрос: «Как все-таки стать умным?». Существует только один путь. Так как ум предназначен для решения жизненных проблем, то для тренировки ума вы должны начать решать эти жизненные проблемы. Подчеркиваю, проблемы вашей жизни. Не учебные задачи, не выдуманные проблемы, не вопросы сборной по футболу, а именно свои жизненные проблемы. Те, с которыми сталкиваетесь каждый день.

Здесь полная аналогия с тренировкой мышц:

Как развить бицепс? Дать нагрузку на бицепс.
Как развить ум? Дать нагрузку на ум.

Для этого:

1) Выбираете любую область вашей жизни, которая вас сейчас устраивает не очень. Например, у вас мало денег или вас никто не любит. Или у вас мало здоровья или неинтересная работа. Или у вас нет друзей, или вокруг одни сволочи. Или вам хреново, или вы боитесь.

Или у вас все вышеперечисленные проблемы вместе взятые. Нормально.

2) Выбираете конкретную задачу, решение которой изменит вашу жизнь. Причем изменит в материальном плане: то есть у вас появится реальный живой партнер, или партнер перестанет вас бить, а начнет целовать, у вас изменится вес и появится новая дырка на ремне. У вас появятся деньги или друзья, или вас примут в веселую компанию.

3) Блин, а теперь самое неприятное. Почему-то в этом месте студенты всегда делают кислое лицо. Мне неудобно вам это говорить, но если у вас проблема, то это проблема в вас. Вы должны начать меняться, чтобы изменения пришли в вашу жизнь. Вы должны учиться решать вашу проблему: выяснять, как это делают другие, спрашивать совета, пробовать, ходить на курсы, читать книги, слушать аудиолекции. И что-то предпринимать: то есть думать и делать.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:47 | Сообщение # 53
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 52

Путь праздника

В прошлом выпуске я попросил прислать мне самый важный вопрос об интеллекте и способах решения проблем. Пришло много писем. Я постарался ответить всем, и самые интересные вопросы и мои ответы на них буду публиковать в рассылке.

«У меня все плохо»

— Мне холодно и одиноко….
— Купи плед и заведи собаку.

Выглядит типовое письмо так: сначала описание проблемы, а потом описание того, как плохо жить. Но эти вещи никак не связаны!

Существование некоторой проблемы не может отравить вам жизнь. Проблема нужна для того, чтобы ее решать. Решение проблемы — это повод для радости. Чем больше у вас проблем, тем больше у вас поводов для радости.

Ведь что такое творчество, если посмотреть на него со стороны. Сидит писатель за столом и пишет. Время от времени он рвет бумагу и бросает в корзину. Потом берет чистый лист. Написал, порвал, выбросил, написал, порвал, выбросил — нормальный творческий поиск.

Можно считать, что у писателя проблема с сюжетом и переживать по этому поводу. А можно радоваться, потому что идет творчество.

Но то же самое относится абсолютно к любой проблеме. Например, вы никак не можете встретить достойного человека для устройства личной жизни. Все время одно и то же: встретились, пообщались, расстались. Встретились, пообщались, расстались.

Но это не повод для переживаний! Это нормальный творческий поиск. Чем вы более умны, развиты и чувственны, тем труднее вам найти партнера. Это же очевидно. Поэтому отнеситесь к этому как к творчеству. Новый человек — это новый сюжет интересного романа. Где вы, между прочим, главный герой.

Вам будет интересно читать роман, где люди встретились, поженились и начали рожать детей? Одного за другим, одного за другим. И всё. Больше ничего не происходит. Конечно, такой роман скучен.

Поэтому если человек, который вам встретился, это хороший человек и вы поженитесь, то радуйтесь этому. Если же он оказался гад последний и изводит вам всю душу, то радуйтесь, в какой крутой роман вы попали.

Что в жизни главное?

Взгляните вокруг…
всё существование постоянно в ликовании,
Всё поёт и танцует, любит и наслаждается.

Ошо


Проблемы, задачи и прочие заморочки — это неотъемлемая часть жизни. Вы думаете, что есть люди, у которых нет проблем? Короли, президенты, топ-модели. Вы это думаете напрасно.

Проблем нет только у психов в психушке, да и то они иногда мучаются: «Съесть таблетку синюю или красную?», если сопрут аптечку.

Проблемы есть у всех. Не обращайте на проблемы внимание. Появилась проблема, включили ум, решили проблему. Вот и всё. Проблема никак не может отравлять вам жизнь.

— Ну, хорошо, — скажете вы, — А что же делать, если одну проблему решил, а второй пока на горизонте нет? Чем заниматься-то? Я же привык переживать, и на это уходило куча времени. А сейчас что делать?
— Выключить ум и праздновать!
— А вот по телевизору передали, что…
— Выключить телевизор и праздновать!

Вы живете, что вам еще нужно от жизни?

Из всех путей выбирайте путь праздника! Радуйтесь, пойте и танцуйте. Вы всегда в одном шаге от праздника. Сделайте этот шаг.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 10.03.2017, 11:51 | Сообщение # 54
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 53

Легенда о Гаутаме

После предыдущего выпуска мне пришло поразительное письмо:

Здравствуйте, Костя!

В начале июня я, жена и все родственники жены праздновали 101-ю годовщину тещи, которая пережила очень тяжелую жизнь, оставшись без мужа с 1953 года с пятью детьми и сейчас в этом возрасте сохраняет ясность ума и не только обслуживает себя, но и рвет траву для своих цыплят и утят. Я стараюсь равняться на нее, но иногда крышу перекашивает…

У меня кифо сколиоз 4-й степени, были жуткие боли, и я вынужден был включить мозги и стать изобретателем, но я признаюсь, как профессор Плейшнер из «17 мгновений весны» я человек слабый и под влиянием информации о Сталинских репрессиях изобрел простой способ самоубийства…

Я бы не выдержал и прямо перед следователем убил бы себя.

Извините, с уважением Вася.


В этом письме поднимается самый важный вопрос для каждого человека: «На что направлять свой ум в тяжелой ситуации?»

Что делать, когда обстоятельства страшны и кажутся, что они намного сильнее вас? Когда вокруг боль и страх, и уже нет надежды на спасение.

Почему один человек сдается, а другой идет дальше?

Ведь это совершенно разные направления мысли:

Когда человек в 101 год думает, как накормить цыплят, он думает о жизни.

Когда человек придумывает легкий способ убить себя, он думает о смерти.

— Но ведь смерть существует, — скажете вы.

Да, смерть существует. Но — это совсем не повод думать о ней. Мне хочется рассказать легенду, которая лежит в основе восточной философии. Она имеет множество вариантов и толкований. Вы, конечно же, знаете ее, но чтобы проникнуть в ее глубокую мудрость, эту легенду нужно читать много-много раз.

Легенда о Гаутаме

Давным-давно жил могучий король, у которого родился сын, юный Гаутама. Король любил своего сына и хотел сделать так, чтобы его наследник не знал ни горя, ни страданий.

Поэтому он повелел, чтобы Гаутама не выходил из дворца и его обслуживали только молодые и красивые слуги.

Так, не ведая боли и страданий Гаутама вырос и женился на прекрасной принцессе. Только вот хотелось ему посмотреть на жизнь вне дворца. Король разрешил ему прогулку, но организовал все так, чтобы сын не мог увидеть ничего страшного. Только всего не предусмотришь.

Юный Гаутама увидел старика.

— Кто этот страшный человек? — спросил Гаутама.

Ему объяснили, что это человек старый, поэтому лицо его покрыто морщинами.

— Что такое старость? — спросил Гаутама.

Ему объяснили, что каждого человека ждет старость и даже самого Гаутаму она ждет. Омрачился юный Гаутама и приказал везти его назад во дворец. Он был мрачен, потому что понял, что не всегда он будет молод и красив. Но верные слуги утешили принца. Они сказали, что старость будет еще не скоро, поэтому можно жить и веселиться. Гаутама утешился и опять стал радоваться жизни.

И опять его потянуло на прогулку. И увидел он больного человека, который, однако, был совсем не стар.

— Что случилось с этим человеком? — спросил Гаутама.

Ему объяснили, что это человек болен, поэтому весь покрыт язвами.

— Что такое болезнь? — спросил Гаутама.

Ему объяснили, что каждого человека подстерегает болезнь, которая может случиться в любой момент. И тогда человека ждут боль и страдания. Омрачился юный Гаутама и приказал везти его назад во дворец. Он был мрачен, потому что понял, что в любой момент может кончиться радость и прийти несчастье. Но верные слуги утешили принца. Они сказали, что принца окружают сотни лучших лекарей, которые вернут ему здоровье. Поэтому можно жить и веселиться. Гаутама утешился и опять стал радоваться жизни.

И опять его потянуло на прогулку. И увидел он похоронную процессию.

— Что случилось с этим человеком? — спросил Гаутама.

Ему объяснили, что это человек умер.

— Что такое смерть? — спросил Гаутама.

Ему объяснили, что каждого человека в конце жизни ждет смерть от старости. И в любой момент каждого человека поджидает смерть, которая может произойти от болезни и еще от множества причин.

Омрачился юный Гаутама и приказал везти его назад во дворец.

Верные слуги пытались утешить принца, но все было напрасно.

— Кому нужна жизнь, которая в любой момент может принести боль и страдания, и которая кончается только смертью? — спрашивал их Гаутама.

Гаутама ушел из дворца и отправился странствовать. Он долго странствовал и пытался найти ответ на вопрос: «Зачем жить, если существуют старость, болезни и смерть?»

И как-то в размышлениях он сидел под деревом и узнал ответ на этот вопрос. И его назвали Буддой, что означает: «Тот, кто пробудился».

После этого он стал учителем и учил людей, как им пробудиться, стать буддами. Вот самые важные слова Будды, которые он повторял всю жизнь:

Посвятите свои жизни осознаванию.
Защитите мысли свои оружием внимательности.
Откажитесь от неблагих деяний,
Будьте радостными и счастливыми.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:49 | Сообщение # 55
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 54

Простой ключик к подсознанию

Продолжаю отвечать на вопросы, которые мне приходят в письмах:

Как вы считаете, любые изменения в нас, в самоотношении, это ведь не может произойти сразу. Понял, осенило и все. Это ведь наше подсознание, наши установки, которые выработаны у нас годами, мы, скорее всего, часто не осознаем, почему и из — за чего это произошло. Первый шаг — это, скорее всего осознание, что это есть у меня и понимание причины — откуда. Изменение поведения, так сказать напролом, это ведь невозможно. Мне кажется, что все это через себя надо пропустить, это очень долгая работа над собой. Ведь мы полностью меняем свой самообраз, свое сознание, мировоззрение.

Это очень хороший вопрос. Просто так взять и поменять себя сразу не получится. Действительно, годами в нас вырабатываются шаблоны и стереотипы поведения, которые уходят в подсознание и определяют наше поведение с утра до вечера.

Но можно пойти совсем другим путем. Можно сразу обратиться к своему подсознанию и найти эти шаблоны. Это не сложно. Если знаешь как.

Подробно об этом я рассказываю в своей книге «Совершенный мозг», но сейчас расскажу об одной простейшей методике, которую вы можете использовать прямо сейчас.

Простой ключик к подсознанию

Одной из самых простых методик доступа к подсознанию является запись вашего желания на бумаге. С маленьким нюансом.

Итак, вы сели и записали на бумаге любое желание. Замечательно. Теперь отложите его. На час. А лучше на сутки.

Достали через сутки, прочитали и мысленно спросите себя: «Греет или не греет?».

Методика интересная. Если вы будете делать ее регулярно, то заметите интересную вещь. Большинство наших желаний нам не особенно и нужны. Как же так получается? А очень просто. Это навязанные нам желания. Они навязаны рекламой, идеологией, общественными стереотипами.

Как только мы что-то увидели или услышал, как кто-то что-то купил, съел или надел, то нас тоже сразу тянет это купить, съесть или надеть. Но это желание поверхностное. Реально оно нам не нужно.

Но вот иногда, прочитав наше записанное ранее желание, вы чувствуете, что да, это вам сильно хочется. Вот это идет прямо из глубин подсознания. Это наше истинное желание. Отлично! Делаем следующий шаг.

Шаг к мечте

Сразу как только вы поняли, что это желание ваше, родное, то прямо сейчас делаете маленький шаг к этой мечте. Не завтра, не с понедельника, не с Нового года, а прямо сейчас.

Если можно сделать что-то материальное, например, тут же поцеловать, то целуйте. Если сейчас нельзя действовать физически, действуйте виртуально: сядьте и запишите, что именно нужно сделать и когда. Запишите это в календаре или органайзере. Начните двигаться к этому.

Вот тут ваше подсознание может взбунтоваться. Оно может начать рассказывать кучу страшилок, почему это не получится. Почему это никогда не получалось и прочую чепуху.

Вот тут у вас есть реальный шанс поменять свое подсознание. Вы просто делаете шаг к мечте не ввязываясь в споры с самим собой. То есть на любые выплывающие сомнения вы просто думаете: «Да, всё может быть, но мне это нужно и я это получу». И спокойно делаете дальше.

Здесь только важно все это делать письменно. В этом заключается великая тайна влияния печатного слова.

Всё, что происходит у вас в голове, мимолетно и равноценно. Желания и сомнения имеют одну и ту же энергетику. Именно поэтому люди так часто никак не могут начать новый важный проект. Они то приступают к нему, то останавливаются в нерешительности. В голове идет сражение равных противников.

Как только план записан на бумаге, то он уже становится более реальным. Он дает вам силу. Остается его только выполнить. Поэтому секрет продвижения вперед заключается в простой формуле:

Записал — сделал.

И очень скоро, как только у вас начнут получаться реальные результаты, подсознание изменит свое отношение. Оно уже будет само поддерживать вас на пути к вашей мечте. Попробуйте и у вас все получится.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 07.05.2017, 15:56 | Сообщение # 56
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 55

Главный секрет Голтиса

Меня давно с профессиональной точки зрения интересует один из самых загадочных людей планеты — Голтис.

Как исследователь интеллекта я понимаю, что то, что делает Голтис, требует совершенно иного уровня мышления. И мне давно хотелось задать Голтису ключевой вопрос, чтобы понять, как именно он мыслит. И мне удалось узнать это!

В пятницу, 17 июля 2009 года я в очередной раз был на лекции Голтиса «Открытое сердце». После лекции я дождался своей очереди в толпе людей, которые осаждали Голтиса. Я ждал долго. Уже закрылся зал, и мы все вышли на улицу. Уже наступила ночь. И мы погрузились в душный июльский воздух.

Люди обступили Голтиса, а я спокойно ждал, думая как правильно сформулировать вопрос. Меня интересовало, как такой человек мыслит в трудной ситуации.

Ведь у Голтиса их было немало.

Голтис и перелом позвоночника

В 25 лет Голтис прыгнул в реку спасая собаку и, ударившись о притопленное бревно, сломал пять шейных позвонков. Приговор врачей был однозначен — пожизненная инвалидность.

Но Голтис не согласился с приговором. Благодаря своей собственной системе восстановления организма и твердой вере в себя Голтис сумел за несколько недель вылечить себя.

Позже эта система получила название «Исцеляющий импульс».

Голтис и укус змеи

Во время путешествия по Африке Голтис и его друзья остановились на ночевку в пустыне Калахари. Голтис пошел набрать хворост для костра. В этот момент его атаковала змея. В Калахари обитает восемь видов змей и все ядовитые. После укуса человек погибает в течение получаса.

Укус пришелся в щиколотку. Голтис не стал терять ни секунды времени. Тут же достал нож и вскрыл пораженное место, выдавил яд, вырезал пораженные ткани и прижег место укуса.

Лимфатические узлы воспалились до размера ореха, но Голтис остался жив и уже утром продолжил поход по пустыне.

Голтис и длительное голодание

Один из известнейших рекордов Голтиса — это 54-дневное голодание. В медицине считается, что человек без еды может прожить не больше месяца. Но Голтис преодолел смертельный рубеж.

Опыт голодания показал удивительный результат. До 17-го дня голодания Голтис терял по полкило веса ежедневно. Затем начал терять по полтора килограмма ежедневно. Голтис перестал показываться людям, чтобы не пугать их. Он выглядел как скелет обтянутый пергаментом.

Но вот начиная с сорокового дня голодания включились тайные системы организма и Голтис начал… набирать массу. За две последующих недели Голтис набрал четыре килограмма. Не беря крошки в рот!

Более того, после выхода из голодания Голтис опроверг еще одно утверждение современной медицины. Считается, что для роста мышц необходимы белки. При выходе из голодания Голтис питался только соками. И набрал 12 килограмм мышечной массы.

Голтис и камера смертников

В 1997 году Голтис и его друзья путешествовали по Ирану. Произошла нелепая и трагическая ошибка. Во время досмотра вещей иранская полиция нашла на фотографиях горных пейзажей фрагмент технического сооружения. Голтис был принят за американского шпиона и брошен в тюрьму. В камеру смертников.

Он не знал языка, и следствие по его делу вела служба иранской госбезопасности. В этой службе разговор с врагами народа короткий. Сначала интенсивные пытки, затем — смертная казнь. Выбор смертной казни широкий — целых двенадцать вариантов.

Пытки начались сразу. Голтис стал готовить себя к мучительной смерти. Приговор выносила «тройка». Им за уничтожение шпиона полагалось повышение по службе и хорошая премия.

При вынесении приговора Голтису как положено, завязали глаза и поставили на колени лицом к стене.

Голтис обратился к «тройке» через переводчика. И начал говорить. Он говорил от чистого сердца. Девушка-переводчик переводила и плакала.

Речь Голтиса вызвала замешательство. Минут пять они совещались и затем Голтис услышал:

— Голтис, ты знаешь, произошло чудо. Твои слова произвели переворот в наших душах и в наших сердцах. Мы не будем говорить много слов. Ты свободен.

Тайна, рассказанная вечером

Возвращаюсь к рассказу о московском семинаре.

Люди обступили Голтиса и задавали вопросы по поводу своего здоровья и применения системы «Исцеляющий импульс». А я всё формулировал вопрос. Дело в том, что я знаю особенность человеческой психики в экстремальной ситуации. Человек перед лицом реальной опасности помнит только одну главную мысль. Главный принцип своей жизни.

Жизненное кредо.

И если этот принцип тверд, как алмаз, то и человек становится тверд как алмаз. У Голтиса этот принцип, очевидно есть. И именно он меня интересует. Как Голтис думает в момент серьезнейшего испытания.

Наконец, подошла моя очередь, я спросил Голтиса:

— Голтис, я занимаюсь исследованием интеллекта. И мне интересен твой образ мышления (Голтис просит, чтобы его называли на «ты»). Скажи, пожалуйста, когда идет уже, допустим, седьмой день голодания и твоему телу становится реально плохо. Какая мысль в твоей голове возникает и удерживает тебя от того, чтобы прервать голодание.

Голтис внимательно посмотрел на меня и сказал.

— Моему телу становится плохо уже в первый день голодания. Я совсем не теряю аппетит и мне хочется есть с самого начала и до конца голодания. А вот какая мысль?

Он задумался и потом сказал:

— Когда моему телу тяжело или плохо, то главная мысль такая:

Мне послано это испытание,
чтобы сделать лучше мою жизнь
и жизнь других людей


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 07.05.2017, 16:11 | Сообщение # 57
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 56

Три окна

Я вернулся из отпуска и решил поговорить о какой-нибудь крутой методике управления умом. Решил рассказать об одной из самых эффективных, которую я называю методика «Три окна».

Как мы уже говорили, с умом связана большая проблема. Ум плохо управляем и всё, что происходит в вашей жизни, воспринимает как проблему. И вот постоянно крутит одну и ту же мысль, как заезженную пластинку. И проблема-то пустяшная, но отвлечься не получается.

Что делать?

Сменить пластинку

Очень важно в каждый момент вашей жизни абсолютно точно осознавать, о чем именно вы сейчас думаете.

Как правило, если вы внимательно посмотрите на ваши мысли, то увидите, что там крутится нечто второстепенное, не имеющее большого значения. И это очень сильно отвлекает вас от великолепия окружающей жизни.

Например, вы думаете о том, что пропустили очередную серию очередного сериала. И это обидно, потому что это была 176-я серия, ключевая. Без нее трудно понять содержание предыдущих серий. И это очень обидно. И вы думаете об этом. И вас это расстраивает.

Ваша задача — выключить ум. Бесполезно орать:

— Ум, выключись! Я хочу немного пожить в свое удовольствие и не думать о том, что я пропустил серию!

Ум не выключится, он тут же займется проблемой: «Как не думать о том, что серия пропущена, если это — ключевая серия». Как вы понимаете, мысленный процесс опять вернется на старые рельсы.

Именно в этой ситуации люди обычно выпивают рюмку какого-нибудь наркотика и выжигают ум на корню. Но мы не будем прибегать к варварским методам.

Наша задача — перевести внимание на что-то другое. На что именно?

Три окна

Как только мы собираемся перевести наше внимание на что-либо, то у нас есть три варианта того, как мы можем это сделать. Говоря другими словами, у нас есть три окна, в которые мы можем посмотреть. Эти окна называются:

Прошлое
Настоящее
Будущее


Мы можем посмотреть в окно «Прошлое» и сказать себе:

— Я посмотрел уже много сериалов, поэтому у меня большой опыт и много ума, поэтому я могу догадаться о содержании этой серии.

Мы можем посмотреть в окно «Будущее» и сказать себе:

— Этот сериал обязательно повторят, поэтому когда-нибудь в светлом будущем я посмотрю эту серию.

Замечаете, что в обоих случаях вы опять возвращаетесь к вашей проблеме? Правильно. Потому что в окна прошлого и будущего может заглядывать только ум. Вообще это хорошо. Это очень мощное свойство ума. Но именно поэтому, смотря в эти окна, вы ум никак не выключите.

Более того, смотреть долго в эти два окна не стоит. Это опасно для вашего душевного здоровья. Когда вы смотрите в окно прошлого, то вы видите абсолютно застывший мир. Там уже все произошло и все случилось. Там все покрыто пылью и паутиной. Там все замерло навеки и ничего изменить нельзя. И вы ощущаете чувство полного бессилия. Чем дольше вы смотрите в окно прошлого, тем слабее вы становитесь. Ваша энергия тает, и силы покидают вас. Поэтому не стоит долго смотреть в окно прошлого. От этого возникает депрессия.

Когда вы смотрите в окно будущего, то там все размыто и неопределенно. Там все скрывается в густом тумане и имеет неопределенные формы. Там, непрерывно сменяя друг друга, появляются и исчезают неясные тени возможностей. И есть только одна абсолютная определенность — лик смерти. И если долго вглядываться в окно будущего, то вы абсолютно ясно видите этот лик и наполняетесь страхом. Чем дольше вы смотрите, тем страх становится больше, пока не перерастает в панический ужас. Поэтому и в окно будущего долго смотреть нельзя. От этого возникает невроз.

И только когда вы посмотрите в окно настоящего, то вы увидите живую жизнь. Здесь все настоящее и все радуется жизни. Здесь можно что угодно сделать и что угодно почувствовать. Можно принять любое решение и начать действовать. Здесь можно увидеть любимого человека и сказать ему хорошие слова. Только здесь можно жить.

Хотите увидеть окно настоящего? Нет ничего проще!

Закройте на мгновение глаза, а затем откройте и посмотрите по сторонам. Вот оно — ваше настоящее. Вот она — ваша реальность. Каждый миг реальности несет наслаждение. Наслаждение жизни.

Ощущайте это наслаждение. Радуйтесь каждому мгновению. Если вы не радуетесь, то вы проиграли. Это мгновение уже не вернется. И сколько таких мгновений вы проиграли?

Вы можете сказать:

— Чему радоваться, когда вокруг меня такое творится?!

Да хотя бы вашему дыханию. Сделайте вдох с наслаждением, ведь кто знает, не есть ли этот вдох последний в вашей жизни.

В какое окно вы сейчас смотрите?


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 28.06.2017, 06:15 | Сообщение # 58
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 57

Не заслоняйте собой мир

В ответ на прошлый выпуск мне пришло письмо:

Маленькое добавление: подойди к зеркалу и в нем не увидишь ни прошлого, ни будущего только настоящее…..
Мне что-то подсказывает, что зеркало это то, что может помогать переключать наш ум и может подпитывать нас энергией. Только этому нужно научиться!

Сергей


Я благодарю Сергея за ценное добавление. Но зеркало содержит одну ловушку, о которой я хотел бы поговорить.

Кто на кого смотрит в зеркале?

Сначала отрывок из спектакля Евгения Гришковца «Одновременно» (кстати, кто не смотрел, очень рекомендую):

А бывает же, вот так утром побреешься, умоешься, оденешься — заглянешь в зеркало — останешься довольным… В смысле, прическа и одежда — все удачно. Пойдешь на вечеринку на какую-нибудь или к кому-нибудь на свадьбу, а там кто-нибудь заснимет все на видео, а еще потом при случае будешь смотреть эту запись и удивляться… Боже, кто это такой? Кто это? Что он делает? Он — это, в смысле, я. Просто Он не такой, как в зеркале, не такой, какого знаю, к какому привык, …а такой, ужасный… Боже, какая ужасная прическа, одежда дурацкая, а жесты, …какие-то мелкие, пошлые…

В отрывке несколько вопросов. Попробуйте на них ответить. Это совсем не так просто как кажется. Можно считать этот отрывок задачей на логическое мышление. Почему тот человек, которого мы видим в зеркале — это не тот человек, которого мы видим на видео? И что это означает для нашего мышления?

Я-образ

Все, что мы о себе думаем, составляет наш «Я-образ».

Я-образ — это не простое восприятия себя как некоторого организма, что свойственно и приматам. Это восприятие себя именно как активного субъекта со своими потребностями, желаниями и целями. Воздействуя на Я-образ, можно добиться чего угодно.

Ведь если вы сказали себе:

— Я боюсь!

То вы ничего делать не будете, страшно же.

Если сказали себе:

— Я могу сделать и сделаю!

То, скорее всего, сделаете. Ваш Я-образ это разрешил. Но, как это часто бывает в жизни, то, что человек видит — это всегда некоторое искажение реальности. Искажение в желаемую сторону.

Как только вы подходите к зеркалу, то вы принимаете ту позу и выражение лица, которое является для вас привычным. Это происходит от того, что Я-образ стремится к устойчивости.

Когда же вас снимают на видео, а вы об этом не знаете, то вы не входите в образ «Я в зеркале», и на видео вы именно такой, какой были в этот момент. И вполне возможно, что вы себе такой и не понравитесь. В чем здесь ловушка?

Вы не такой, как вы о себе думаете

Чем меньше вы себе нравитесь на видео, тем дальше ваш Я-образ от реальности. Ваш Я-образ искажен. И это мешает вам достигать своих целей. Ведь вы планируете ваши действия исходя не из ваших реальных возможностей, а исходя из искаженного Я-образа.

Искажения могут быть как в минус, так и в плюс. Вы можете как переоценивать себя, так и недооценивать. В приведенном выше отрывке герой пьесы Гришковца явно себя переоценивает.

В результате искажения Я-образа вас начинает преследовать полоса неудач. За что не беретесь, все как-то не складывается.

Как же избежать ловушки искажения самовосприятия?

Здесь действует правило:

Не заслоняйте собой мир.

Это означает, что направляйте ваше внимание не на себя, а на то, что происходит вокруг вас. На красоту окружающего мира, на великий поток жизни.

Простейший пример. В любой турпоездке самая частая картина. Как только гид подвел группу туристов к чему-нибудь красивому, например, к Эйфелевой башне или Колизею, как они с криками: «Сними меня» бросаются заслонять собой красоту. Цель понятна. Чтобы потом показать кому-нибудь снимок со словами:

— Вот и я на фоне Эйфелевой башни!

В жалкой надежде, что достопримечательность сделает их более значительными. Но в этот самый момент они заслоняют собой мир и не видят красоты Эйфелевой башни. Они видят только себя. Свой Я-образ. А башня только искажает этот образ.

Чем вы больше раздуваете Я-образ, тем тяжелее Вам жить, потому что в этом случае каждая ваша проблема становится слишком большой.

Отвлекитесь на секунду от себя и посмотрите на мир во всей его безмерной красоте и величии. Только тогда вы сможете испытать подлинное наслаждение от того, что вы живете.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 28.06.2017, 06:18 | Сообщение # 59
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 58

Путь Ошо

Недавно на книжной выставке, беседуя с одним очень образованным и интеллигентным человеком, я удивлением узнал, что он ничего не слышал об Ошо.

Меня это поразило, но потом я подумал, что и среди читателей моей рассылки тоже могут быть такие люди. Поэтому я решил срочно написать об Ошо.

Гений двадцатого века

В истории человеческой цивилизации существовали три гения, каждый из которых полностью изменил общественный разум.

Первым универсальным гением стал Аристотель. Этот человек оставил след во всех направлениях человеческой мысли и создал некоторый феномен общественного разума, который мы сейчас называем наукой. До Аристотеля не существовало единой науки, а был некоторый сборник не связанных между собой практических знаний.

Следующим универсальным гением стал Декарт, который полностью переделал научное знание и создал тот способ научного мышления, который мы сейчас все изучаем в школе. В частности именно он разработал привычные для нас координатные прямые и возможность строить всяческие графики: параболы и синусиоды. Он же разработал «Правила для руководства ума», владение которыми обязательны для каждого умного человека.

И, наконец, в 20-м веке взошла звезда очередного гения, который соединил в своем учении всю мудрость Востока и Запада и создал уникальную систему знаний о психике человека, которую я называю «Путь Ошо».

Путь Ошо включает абсолютно все грани сознания и подсознания: интеллект, чувства, страхи, сомнения, веру, медитации, осознанность, и т.д. Гениальность Ошо позволила ему соединить в единое целостное видение всё, что касается человеческого мышления.

Немного биографии

Ошо – это самый влиятельный человек 20-го века. Его влияние на людей потрясает. Не имея никакой власти, будучи простым индийским профессором, он повлиял на сознание сотен миллионов людей.

Ошо родился 11 декабря 1931 года в Кушадве, Индия. В возрасте 21 года Ошо достиг просветления. В 1956 году он окончил философский факультет в университете Саугара.

После этого он стал учить людей искусству медитации.

В 1974 году Ошо открыл Ашрам – духовную школу, в которую стали приезжать люди со всего мира. Известность Ошо стала общемировой.

Его боялись политики всех стран и всячески запрещали его взгляды. Он под разными предлогами был выслан из 21 страны мира. Власти боялись человека, который только беседовал!

Ошо не писал книг, но лекции Ошо, записанные его учениками разошлись тиражами более чем 100 миллионов экземпляров.

В 1981 году Ошо приехал в США и основал город Раджнишпурам. Но власти США выдворили Ошо из страны. После этого Ошо вернулся в Индию и продолжал свои беседы с учениками до самой смерти.

Проверка на Ошо

Мое знакомство с Ошо состоялось очень поздно, в 2004 году. К этому времени я уже полностью написал свою книгу про интеллект (пока не опубликованную) и когда я взял книгу Ошо в руки, то еще не представлял к какому источнику мудрости прикоснулся.

Когда я начал читать, то был потрясен. Очень многие положения моих исследований, которые я выводил из физиологии нервной системы, строения мозга, функционирования нейросетей, Ошо достигал сам, с помощью медитаций и внутренней работы над собой.

Слова Ошо не только полностью соответствовали моим выводам о работе мозга, но и давали целостную картину того, как правильно настраивать свое мышление и свою психику. А именно это было слабым местом моей теории. Я знал, что мозг человека способен на многое. Я сам многому научился и использовал это в своей жизни (все это я описал в своей книге «Совершенный мозг»). Но мне хотелось большего. Намного большего.

И вот я начал читать автора, который настолько умнее меня, что я даже не сразу мог понять, о чем он пишет, потому что я еще не погружался в эти области подсознания.

С этого момента чтение книг Ошо (а их более сотни) и просмотр видеозаписей Ошо стало моей постоянной практикой. Чтение для меня очень трудное. Мне приходится по 4-5 раз перечитывать каждую книгу, чтобы понять и прочувствовать то, о чем говорит Ошо.

Но мои умственные способности и степень влияния на людей стали ощутимо расти. Потому что я теперь понимаю самые глубинные уровни человеческого сознания.

Чтение Ошо – это увлекательнейшее путешествие вглубь самого себя. Но самое главное даже не в этом. Путь Ошо – это единственный путь к счастью и наслаждению.

Поэтому всех, кого интересует саморазвитие и погружение в самые глубины психики для переживания величайших ощущений от жизни, я приглашаю встать на путь Ошо. И хочется закончить этот выпуск словами Ошо:

«Всегда следует поискать способы превращения беды в блаженство. Всегда существует какой-нибудь способ, нужно просто поискать его. И в этом основа искусства жизни: как превратить несчастье в праздник, а проклятие – в благословение, как использовать страдание для своего роста, а боль – для перерождения. Попробуй! Это должно быть прекрасно».


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 28.06.2017, 06:20 | Сообщение # 60
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Выпуск 59

Один из секретов счастливой любви

На книжной выставке я представлял новое переиздание своей книги о любви, которая сейчас называется «100 секретов счастливой любви. Для всех возрастов, на все времена».

Ко мне подходили участники выставки и задавали вопросы. Один из вопросов был такой:

— А если в двух словах, о чем книга?

Сразу захотелось ответить:

— Если в двух словах, то о «счастливой любви».

Еще запомнился вопрос:

— А почему так много секретов?

Как я понял, автор вопроса считает, что любовь крайне простая штука. Я с этим, понятно, не согласен, поэтому и написал целую книгу.

Но вот один из вопросов меня заставил задуматься:

— Скажите, а какой из секретов самый главный?

В тот момент я не нашелся, что сказать. Сейчас я знаю, что самого главного секрета счастливой любви нет, но есть один момент, без которого любовь точно не может счастливой. Это – принятие человека таким, какой он есть.

Переделка человека

Если я тебя придумала,
Стань таким, как я хочу!

Роберт Рождественский


Когда человек мечтает о счастливой любви, то он рисует партнера без недостатков. Ибо любить хочется идеал. Эталон.

Как только два человека встретились, то начинается некоторой процесс взаимной оценки. Как другой соответствует эталону. Ну и, конечно же, сразу бросается глаза масса отклонений от идеала. Не тот рост, не те уши, не так ходит, не так ест, не любит поэзию вагантов (или вообще не знает, что это такое). Как такого можно любить?

И тут же приходит «гениальная» мысль:

— Ничего страшного! Основа есть, а дальше я займусь перевоспитанием! И тогда уж буду любить то, что получится!

И начинается процесс доведения человека до эталона. Как можно любую вещь довести до эталона? Легко. Лишнее отрезать, недостающее пришить. Поэтому открываются курсы кройки и шитья любимого.

Но ведь то же самое думает и партнер.

— В принципе, девушка ничего. Надо только немного обстрогать и доработать напильником.

Тут же открываются курсы юного плотника, и начинается работа с деревом: отрубить лишнее и прибить недостающее.

Так и начинается процесс взаимного перевоспитания. Всё замечательно, только где здесь любовь? Почему это вообще называется любовью?

Если вы любите человека, то вы никогда не сможете оскорбить его перевоспитанием. Ведь перевоспитание – это насилие. Как можно насиловать того, кого любишь?

Тайна человека

Любить — это находить в счастье другого
свое собственное счастье.

Готфрид Вильгельм Лейбниц


К душе другого человека есть только один путь – это желание проникнуть в его тайну. Узнать, как он живет, как он смотрит на мир, как дышит, переживает, чувствует. Именно этот человек и именно так, как он это делает.

Полное и безоговорочное принятие человека и полная близость с ним – это один из самых важных секретов счастливой любви.

Ежедневное прикосновение к тому, что с ним происходит и составляет радость любви и ее ценность.

Любовь – это ежедневный праздник. И чтобы пережить этот праздник просто посмотрите в глаза любимого человека. И примите его настолько, насколько можете принять. И вас накроет волна невыразимого блаженства и счастья, просто потому, что этот человек существует, он есть и он сейчас рядом с вами!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Статьи » Константин Шереметьев. Интеллектика (Развитие целостной картины работы интеллекта)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: