Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Статьи » Почему мы плачем в радости и в горе
Почему мы плачем в радости и в горе
СторожеяДата: Среда, 30.12.2015, 20:43 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Слезы, как правило, сопутствуют горестным переживаниям. Но почему мы плачем и в радости, почему в состоянии умиления и восторга наши глаза предательски блестят от слез. Это проявление слабости?

Оказывается слезы — один из наших надежных резервов. Наш организм сам знает, когда нам нужно плакать, чтобы стало легче душе и телу, сопротивляться слезам не стоит.

Конечно, каждый замечал, что после плача приходит удивительная легкость и отрешенность от проблем, какими бы неразрешимыми и трагичными они не являлись.

Ученые и философы многих столетий пытаются выяснить природу слез, существует множество теорий, о некоторых мы сегодня и поговорим.

Природа слез.

Медицина дает следующее определение:

Слезы — это прозрачная жидкость со слегка перламутровым оттенком, питающая, увлажняющая и защищающая роговицу глаза от пересыхания и инородных тел. В составе слезной жидкости помимо солей и воды содержатся антибактериальные вещества, предохраняющие глаза от разных инфекций.

Таким образом, слезоотделение является важным физиологическим процессом, глаза здорового человека всегда немного увлажнены.

Слезы бывают двух видов:

Рефлекторные (физиологические) — очищают и увлажняют глаза, они свойственны и млекопитающим животным;

Эмоциональные — свойственны только человеку, вызываются особым психическим состоянием.

Теории происхождения слез. От древности до наших дней.

В Древней Руси слезы называли живой водой и верили в их магическую силу: ставили в один ряд с молодильными яблоками, что нашло отражение в народных сказках (проплакав над погибшим возлюбленным три дня и три ночи, красавица возвращала его к жизни) и поговорках: «Поплачь, легче станет».
Очистительную и успокоительную силу плача доказали современные биохимики.

Химическая теория.

В момент нервного напряжения, как в радости, так и в горе, человек испытывает стресс, а значит, сильные эмоции. В момент стресса в организме запускаются процессы, мобилизующие все его ресурсы и повышающие общую сопротивляемость, вырабатываются гормоны стресса, которые при накоплении оказывают вредное воздействие на здоровье. Слезы и плач — ответная реакция на сильное потрясение, они помогают вывести гормоны стресса и достичь успокоения.

Американский биохимик В. Фрей сделал анализ слезной жидкости, выделяемой человеком в разных ситуациях.

Выяснилось: в эмоциональных слезах белка больше, чем в физиологических. Гормоны стресса, как известно, имеют белковую природу. Значит, во время сильных эмоций наш организм избавляется от этих гормонов.

Как часто люди в состоянии стресса ведут себя не адекватно (с нашей точки зрения): смеются или плачут. На самом деле такое поведение им просто необходимо, это спонтанная реакция организма на запредельное нервное напряжение. Так организм сам себе помогает. Поэтому,

не сдерживайте эмоций, а позвольте себе их выплеснуть. Плачьте на здоровье!

Слезы — продукт жизнедеятельности мозга.

Эту теорию выдвинул основатель хасидизма (религиозного течения в иудаизме) Алтер Ребе. По его мнению, негативные эмоции вызывают сжатие клеток головного мозга и выброс его метаболитов. Радость — напротив, расширяет его клетки. Поэтому в моменты горя человек плачет, избавляясь от токсинов.

Слезы — признак уязвимости и средство коммуникации.

Одна из последних теорий утверждает, что с эволюцией слезы человека приобрели новое значение. Современные люди в массе своей одиноки и разобщены, часто испытывают трудности в общении. Технический прогресс сделал жизнь более комфортной в бытовом плане, но менее комфортной в плане психическом. Слезы могут показывать, что психологическая и физическая самооборона человека ослаблена, что он уязвим или готов к общению.

Орен Хасон, израильский эволюционный биолог, считает:

Ни одно из живых существ не на Земле не способно проливать слезы, подобно человеку. Плач — проявление высокоразвитого поведения человека. С его помощью мы взываем о помощи, выказываем свою привязанность, поддержку или единство.

Слезы — противоядие агрессивной среде, сигнал уязвимости, поведение, эмоционально сближающее людей и помогающее строить личностные отношения.

К примеру,

с их помощью можно показать злоумышленнику свою покорность, а значит вызвать снисхождение, что может спасти жизнь при отсутствии других вариантов развития ситуации. Плач может привлечь внимание окружающих, которые смогут оказать помощь.

Когда плачут люди за кампанию, они разделяют одинаковые чувства, выказывая друг другу поддержку, что сильно сближает на психическом уровне.

Плачущие люди — творческие личности,

они обладают ярким образным мышлением и тонкой психикой — еще одна теория современных психологов.

Таким образом, теорий плача и слез много. Все они сходятся в одном: плач полезен, он избавляет человека от излишнего нервного напряжения, которое может разрушить здоровье.

Как плакать правильно.

Коль уж мы удостоверились в пользе слез, надо научиться свои эмоции не сдерживать. Дайте чувствам волю, хорошо бы это сделать без зрителей и слушателей, чтобы можно было плакать в голос.

Никогда не плачьте в подушку!

Во-первых, подушка имеет свойство впитывать и накапливать негативную энергетику, которая потом к вам вернется в виде бессонницы иликошмаров.

Во-вторых, плач в подушку перекрывает доступ кислорода в дыхательные пути, что может вызвать гипоксию мозга, и, как следствие, — головную боль, красноту глаз и лица, его отек. Плачьте стоя или сидя, это снизит отек лица и век.

После ополосните лицо холодной водой. Снять отек с глаз помогут примочки на веки из зеленого чая или трав.

Слезы радости.

Особенно полезны слезы, испытываемые нами в моменты ликования, радости,эмоционального подъема. В организме происходят благотворные процессы: меняется ритм дыхания и сердечных сокращений, изменяется гормональный фон и биохимический состав крови, снимается стрессовое напряжение (сужение сосудов мозга снижает его кровоснабжение, наблюдается эффект «самогипноза»).

Желаю Вам испытывать только слезы радости, а горькие слезы пусть никогда не прольются из Ваших глаз!

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Статьи » Почему мы плачем в радости и в горе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: