Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Читаем » Книги » Грэгг Брейден - Божественная матрица (время, пространство и сила сознания)
Грэгг Брейден - Божественная матрица
СторожеяДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:56 | Сообщение # 31
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 8: Недостаточно просто сказать, что мы выбираем новую реальность

Чтобы воплотить в жизнь одну из квантовых вероятностей, мы должны ею жить! Как говорит Невилл, мы должны раствориться в новой возможности, полюбить ни состояние... жить в нем и полностью покинуть старое»11. К тому же самому призывают нас древние духовные традиции. Технику такой коммуникации человека с божественным началом они называют молитвой.

Разговор с квантовым полем: все дело в чувствах

Выше в данной главе мы рассматривали различные интерпретации ситуаций, в которых проявлялась квантовая неопределенность. И пусть эти интерпретации расходятся в объяснениях причин подобных эффектов, все они имеют один общий знаменатель, а именно — человека.
Наблюдая за чем-либо — то есть сознательно сосредоточивая свое внимание на одной точке пространства в конкретный момент времени, — мы прикрепляем к этому месту и времени одну из квантовых возможностей. Неважно, возникает ли новый вариант реальности из параллельной Вселенной или из квантового тумана возможностей. Главное (и здесь сходятся все интерпретации) — своим внешним обликом окружающая нас Реальность (именно так, с большой буквы) обязана нашему присутствию.
Для современной науки такое утверждение поистине революционно, но с точки зрения древних духовных традиций оно представляет собой вполне очевидный факт. Мистики, ученые и целители прошлого изо всех сил старались сохранить и донести до нас этот великий секрет взаимодействия человека и мироздания. Оставленные ими послания мы находим в самых неожиданных местах.
Язык, дающий силу нашим мечтам, молитвам и фантазиям, сохранился повсюду — от настенных надписей в храмах и гробницах, затерянных в пустынях Египта, и гностических текстов из библиотеки Наг-Хаммади до практик целителей Юго-Запада Америки. И пожалуй, лучше всего суть этого языка выразил человек, живущий в монастыре на высокогорной тибетской равнине на высоте 4,5 км над уровнем моря.
Весной 1998 года я почти месяц работал консультантом в смешанной исследовательской и паломнической экспедиции в горах Центрального Тибета. Мы посетили двадцать два мужских и два женских монастыря и повстречали множество замечательных людей — монахов и паломников. Именно тогда мне посчастливилось побеседовать с настоятелем одного из монастырей.
Морозным утром мы вошли в тесную молельню. В ней, в окружении буддийских статуй и старинных танка (гобелены с вытканными на них словами великих учений прошлого) в позе лотоса сидел человек неопределенного возраста. Я взглянул ему в глаза и с помощью гида задал вопрос, который задавал всем монахам, встречавшимся нам по пути:
— Что вы делаете, когда мы видим вас молящимися и слышим, как вы поете сутры по шестнадцать часов в день, когда звучат мантры, колокольчики и гонги?
— Вы не видите наших молитв, потому что молитву невозможно увидеть, — перевел его ответ гид.
Настоятель поправил свои тяжелые шерстяные одежды и добавил:
— Вы видите лишь то, что мы делаем, когда создаем в своем теле чувство. Молитва — это чувство.
Как это прекрасно, подумал я. И как просто! Монахи и монахини во время молитвы говорят квантовым языком чувств, который не имеет слов для внешнего выражения. Но и эксперименты XX века показали, что именно человеческие чувства влияют на субстанцию, из которой состоит мироздание. Чувства — вот что вступает в коммуникацию с квантовыми силами Вселенной и меняет поведение атомов, электронов и фотонов внешнего мира. Божественная матрица понимает язык чувств.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:58 | Сообщение # 32
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 9: Чувства — это язык, на котором можно разговаривать с Божественной матрицей. Почувствуйте, что ваша цель достигнута, и вы почувствуете, что получили ответ на свои молитвы!

Настоятель буддийского монастыря сказал то, о чем свидетельствуют исследования ученых XX века и, вдобавок, поделился секретом — как мы можем говорить на языке квантовых возможностей. Он и сам делал это с помощью техники, известной нам как молитва. Неудивительно, что молитва творит чудеса! Ведь она выводит нас туда, где наши мечты становятся реальностью видимого мира.

Сострадание — творящая природная сила и чувство

Ответ настоятеля подействовал на меня как удар. В его словак я услышал отзвук древних гностических и христианских идей двухтысячелетней давности. Чтобы молитва подействовала, необходимо преодолеть сомнения, часто сопутствующие нашим благим желаниям. Изречение Иисуса, сохранившееся в библиотеке из Наг-Хаммади, убеждает нас в том, что после того, как сомнения будут отброшены, наша сила станет безмерной. Тогда, если мы скажем горе: сдвинься, она сдвинется12.
В 2005 году мне довелось опять приехать в Тибет и провести в тамошних монастырях целых тридцать семь дней. Во время поездки выяснилось, что настоятель, который поделился со мной секретом чувственной молитвы в 1998 году, уже умер. Обстоятельства его смерти остались для меня загадкой, но, как бы то ни было, он покинул этот мир. Мы не были знакомы с его преемником, но тот, узнав о нашем приезде, пригласил нас продолжить беседу, начатую его предшественником.
Морозным тибетским утром мы встретились в другой молельне с новым настоятелем монастыря. Еще минуту назад мы почти в полной темноте осторожно пробирались по коридору, скользя по каменному полу, на который столетиями проливали масло яков. А сейчас я осматриваюсь в холодной, тесной и плохо освещенной молельне, расположенной в самом сердце древнего монастыря. Я роняю слова в разреженный студеный воздух: «Что соединяет людей друг с другом, окружающим миром и со всей Вселенной? Что переносит молитвы из нашего тела вовне и удерживает мир целостности?» Настоятель пристально смотрит на меня, пока гид переводит ему мои вопросы на тибетский язык. Когда гид умолкает, он произносит всего одно слово.
— Сострадание, — переводит гид. — Великий учитель говорит, что людей соединяет сострадание.
— Что это значит? — спрашиваю я гида, напряженно обдумывая полученный ответ. — Он имеет в виду сострадание как некую творящую природную силу или как эмоциональное переживание?
Настоятель и гид обмениваются непонятными мне репликами.
— Все вещи соединены состраданием, — говорит гид по-английски. — Таков окончательный ответ.
И тут я осознал, что и вправду услышал подлинный и окончательный ответ. Всего четыре слова — все вещи соединены состраданием. Но сколько же в них смысла!
Спустя несколько дней у меня состоялся разговор на эту же тему с монахом высокого ранга из другого монастыря. Безо всяких формальностей, которые приходилось соблюдать при общении с настоятелем, мы сидели в его келье — маленькой комнатке, где он ел, спал, молился и штудировал сутры. Келья была освещена тусклым светом заправленных маслом яков ламп, которые горели здесь сотни лет, давая свет и тепло.
К этому моменту мой гид уже понимал, что именно я хочу выяснить. Поглядывая на низкий, покрытый сажей потолок, я спросил своего собеседника:
— Что такое сострадание? Творящая природная сила Его взгляд уперся в то же место на потолке, которое я разглядывал несколько секунд назад.
Монах вздохнул и задумался, отыскивая ответ в кладезях мудрости, накопленной им в монастыре с того дня, когда он пришел туда восьмилетним мальчиком. Потом он посмотрел прямо на меня и произнес два слова
— И то и другое, — повторил переводчик по-английски. — Сострадание — это и созидательная сила Вселенной, и человеческое переживание.
Ошеломляюще простой ответ. В тот день, на высоте пяти тысяч километров над уровнем моря и на расстоянии многих часов езды от ближайшего города, я услышал слова, исполненные такой мудрости, которую западная цивилизация не в состоянии воспринять до сих пор. Монах открыл мне тайну — нас соединяет со Вселенной и наделяет настоящей силой наши чувства не что иное, как чувство сострадания.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:00 | Сообщение # 33
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Не всякое чувство работает

Исполненный глубочайшей мудрости ответ буддийского монаха подтверждается недавними, более полными переводами древних христианских текстов с арамейского языка, на котором говорили ессеи (авторы Свитков Мертвого моря).

Достаточно сравнить каноническую версию отрывка из Евангелия «Просите и получите» с оригинальным восстановленным текстом, чтобы понять, насколько вольно обращались со словами Христа на протяжении столетий и как много ценных с практической точки зрения подробностей было при этом утрачено.переживание?

В современном тексте Евангелия от Иоанна сказано:
«Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просипи во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Ин 16: 23, 24)'3.

Сравним эту цитату с оригинальным текстом:

«Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите
Отца непосредственно, изнутри моего Имени, даст
вам. Доныне вы ничего не просили из Имени моего;
просите без скрытых помыслов и да будет ваше
намерение облачено в имя Мое, пребывайте в Ответе.
чтобы радость ваша была совершенна»
'

Очевидно, что языком, понятным Божественной матрице, являются чувства. Это скорее состояние пребывания в чем-то, чем делание чего-то. В то же время надо понимать, что не любое чувство способно возыметь действие. В противном случае мир представлял бы собой странное место, состоящее из причудливо перемешанных воплощенных идей и чувств различных людей.
Буддийский монах сказал, что сострадание — это одновременно и творящая природная сила, и переживание, которое дает к ней доступ. Глубочайший смысл буддийского учения состоит в следующем: чтобы пробудить в себе подлинное сострадание, человек должен перестать оценивать сложившуюся ситуацию и прогнозировать ее исход. Иными словами, ему нужно шагнуть за пределы вечно сомневающегося эго. Именно такое качество чувств позволяет осмысленно и эффективно говорить с Божественной матрицей. Как говорит физик Амит Госвами: чтобы превратить квантовую вероятность в реальность этого мира, необходимо нечто боль шее, чем обыденный ум. Человек должен находиться в «нестандартном состоянии сознания»15.
Цитированный выше отрывок из Евангелия от Иоанна, переведенный с арамейского языка, поясняет эту мысль — нам следуег просить без скрытых помыслов. То же самое можно выразить иначе, более современным языком: наш выбор должен быть продиктован желаниями, которые исходят не из эго. Искусство фокусировать свое сознание так, чтобы желаемое воплощалось в реальность, подразумевает отсутствие привязанности к результатам сделанного выбора. То есть надо молиться, не рассуждая о том, что должно или не должно произойти.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:02 | Сообщение # 34
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 10: Не всякое чувство обладает подлинной силой. Только чувство, свободное от эго и его оценочных суждений, способно творить.

Одно из лучших описаний такого чувства можно найти у великого суфийского поэта Руми. Его слова просты и сильны: «За пределами представлений о правильном и неправильном действии находится поле. Встретимся там»16. Часто ли мы можем похвастаться, что пребываем в поле отсутствия оценок, — особенно когда жизнь наших любимых повисает на волоске? Однако именно такие жизненные испытания преподносят нам величайший урок силы, демонстрируя наши действительные отношения со Вселенной со-участия.
Грустная ирония заключается в том, что чем сильнее мы хотим изменить мир, тем слабее наша способ ность это сделать. Почему? Потому, что большинство человеческих желаний исходит из эго. Если бы не это, наши желания не были бы так важны для нас. По мере никто духовного роста человек осознает, что может изменять реальность, и в то же время это становится для него все менее необходимо. Примерно так же наше Желание садиться за руль ослабевает после того, как мы научились водить машину. Обретая способность творить чудеса, мы начинаем принимать мир таким, каков он есть.
Да ответит Он на мольбы медитирующих, поющих, танцующих и молящихся об исцелении своих любимых!
Наши молитвы становятся эффективными, когда мы свободно владеем своей силой, не придавая ей особого значения. Благое желание, чтобы исцеление любимого человека непременно случилось, часто содержит в себе привязанность к результату. Есть сильная потребность в исцелении, которая подразумевает, что оно еще не произошло. Такая дистанция между сложившейся ситуацией и чудом исцеления только укрепляет реальность, в которой присутствует болезнь! И здесь самое время обратиться ко второй части руководства, которое мы нашли в новом переводе текста Евангелия.
Далее в цитируемом арамейском фрагменте говорится: да будет ваше намерение облачено в имя Мое, пребывайте в Ответе, чтобы радость ваша была совершенна. Фактически о том же самом свидетельствуют и современные научные эксперименты. Мы должны наполнить свое сердце переживанием здоровья и благополучия, как если бы мы уже получили результат, еще до того, как он воплотился в реальности.
В этом фрагменте Иисус сообщает, что те, к кому он обращается, этого не делали. То же можно сказать и о моих преждевременно ушедших из жизни друзьях, которым не помогли ни молитвы, ни благие намерения. Они, вероятно, искренне верили, что ждут ответа на свои молитвы, но сами ограничивали возможный результат: «Пожалуйста, пусть произойдет выздоровление».
По словам Иисуса, это не тот язык, который понятен Божественной матрице. Он предлагает ученикам говорить с мирозданием иначе. Чтобы открыть дверь к своим подлинным целительным возможностям, нам следует почувствовать, как нас в буквальном смысле окутывает выздоровление любимого человека.
В этом чувстве мы совершаем скачок от предположения, что исцеление возможно, к реальности такого исцеления, Это своего рода энергетический сдвиг, подобный классическому «квантовому скачку». Точно так же электрон на атомной орбите переходит из одного состояния энергии в другое без каких-либо промежуточных стадий.
Изменив состояние своего сознания, мы будем знать наверняка, что говорим на языке квантового выбора, а не просто думаем о своих желаниях. Такое сознание становится чистым пространством, где молитвы изначально услышаны, где сбываются мечты и происходят чудеса.

Мы подключены к творческой силе

В 1930 году в диалоге с индийским поэтом Рабин-дранатом Тагором Альберт Эйнштейн обозначил две точки зрения на место человека в мироздании, бытовавшие в начале XX века: «Есть две концепции Вселенной. Первая представляет мир зависимым от человека... вторая считает его совершенно независимым от человеческого фактора»17. Судя по экспериментам, описанным в главе 2, сознательное наблюдение за мельчайшими частицами мироздания, такими, как атомы и электроны, напрямую влияет на поведение материи. И, быть может, нам удастся найти третью точку зрения, между обозначенными Эйнштейном полюсами.
Эта третья точка зрения должна учитывать, что, хотя человек не участвовал в сотворении Вселенной, сейчас мы в ней присутствуем и она продолжает расти и развиваться. Изменения — неотъемлемая часть видимого и невидимого мира; это постоянный процесс, на участие в котором мы можем рассчитывать, он охватывает всю Вселенную, от звезд, свет которых доходит до нас, когда они уже погасли, до загадочных завихрений материи, называемых «черными дырами».
Теперь очевидно, что мы не просто присутствуем в мире. Будучи наблюдателями, наделенными сознанием, мы являемся частью всего, что видим. И хотя ученым еще только предстоит объяснить, как именно мы изменяем реальность, очевидно, что в нашем присутствии она изменяется. Можно сказать, что обладать сознанием — значит созидать. Как сказал физик Джон Уилер, мы живем во Вселенной со-участия.
Однако это вовсе не значит, что мы можем навязывать мирозданию свою волю и по собственному усмотрению манипулировать происходящим. Да, мы неразрывно связаны с квантовой реальностью и подключены к ее творческой силе, даже небольшие перемены в нашей жизни могут оказать огромное влияние на окружающий нас мир и даже на все мироздание. Но, осознав свое право со-участвовать в происходящих во Вселенной процессах, мы понимаем, что оно дано нам в первую очередь для того, чтобы мы творили самих себя.
Наша квантовая связь с космосом пролегает так глубоко, что ученым пришлось создать новый словарь для ее описания. Одним из «слов» этого словаря является так называемый «эффект бабочки», который показывает, к каким масштабным последствиям порой ведут даже самые небольшие события. Чаще всего для иллюстрации данного эффекта приводят такой пример: «Взмах крыльев бабочки в Токио через месяц может обернуться ураганом в Бразилии»18. Или давайте вспомним историю: в 1914 году шофер эрцгерцога Фердинанда свернул не на ту улицу — в результате его ошибки глава Австрийской империи оказался лицом к лицу со своим убийцей, что привело к началу Первой мировой войны.
Только представьте себе, неверное решение какого-то шофера имело глобальные последствия для всего человечества! А ведь подобные случайные промахи время от времени совершаем мы все.
В главе 2 мы познакомились с тремя экспериментами, которые проясняют наши отношения с окружающим миром. Они показывают, что ДНК изменяет материю, из которой состоит мироздание, а чувства изменяют саму ДНК. По данным военных исследований Клива Бакстера, эти эффекты не зависят от времени и расстояния. Совокупный результат экспериментов можно сформулировать так: мы с вами обладаем некоей внутренней силой, действующей за гранью известных человеку физических законов. Может, это как раз та самая сила, о которой св. Франциск писал шестьсот лет назад: Прекрасные и необузданные силы сокрыты в нас». Если мы действительно обладаем способностью изменять базовую субстанцию Вселенной, чтобы исцелять или восстанавливать мир на планете, должен быть язык, Позволяющий нам делать подобные вещи сознательно. И он есть — это язык чувств, воображения и молитвы, утраченный на Западе из-за неверной редакции Библии, изданной Христианской церковью в IV веке.

Когда чудо теряет силу

В литературе описано немало примеров того, как вязка «ум-тело» действует посредством некоторых видов молитвы. Научные эксперименты, проводившиеся в ведущих университетах, и полевые исследования зонах военных конфликтов свидетельствуют о том, то телесные ощущения человека не только влияют а его поведение, но и воздействуют на окружающий мир19. Сила, получаемая нами от молитвы, кроется во взаимосвязи нашего внутреннего и внешнего опыта. И пусть механизм получения этой силы пока не совсем ясен, главное, что он есть. Но тут есть еще одна загадка. Исследования показывают, что позитивное действие молитвы длится, только пока она звучит, и прекращается вместе с прекращением молитвы.
Например, когда во время экспериментов молящиеся просили о мире, исследователи отмечали существенное уменьшение числа дорожных происшествий, обращений в «скорую помощь» и даже преступлений. Мирные помыслы порождали только мирные события
Эти результаты интересны сами по себе, однако в связи с ними выяснилась одна непонятная вещь20. Когда эксперименты прекращались, насилие в обществе достигало прежнего уровня и порой даже превосходило его. Но почему? Вероятно, ответив на этот вопрос, мы поймем, в чем был секрет утраченного искусства молитвы. Судя по всему, происходило следующее: когда участники экспериментов переставали молиться, они тем самым снова актуализировали прежнюю реальность. Вот и вся загадка.
Если выбор новой реальности оказывается для нас делом временным, вполне закономерно, что она исчезает, как только мы перестаем ее чувствовать. Подумайте сами, надолго ли ее хватит, если наше переживание здоровья, мира и изобилия длится лишь считанные минуты? Ведь современные эксперименты и древние тексты говорят об одном: творить реальность — значит не что-то делать, а чем-то быть!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:03 | Сообщение # 35
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 11: Мы должны стать тем опытом, который хотим получить.

Чувства — это способ выбора реальности. Именно поэтому она будет существовать столько, сколько мы ее чувствуем. И мы можем постоянно испытывать чувство благодарности за мир, потому что на Земле есть мирные страны. Точно так же у нас есть возможность жить с чувством благодарности за то, что наши любимые и мы сами здоровы, — ведь в некотором смысле каждый из нас обновляется и исцеляется ежедневно.
Именно эту мысль стремился донести до будущих поколений автор арамейского текста Евангелия от Иоанна почти две тысячи лет тому назад. Нечто подобное говорит и гностическое Евангелие от Фомы: То, что имеешь, спасет тебя, если дашь этому выйти наружу. То, чего не имеешь внутри себя, убьет тебя, если ж имеешь этого внутри»".
Это краткое предупреждение преисполнено великого смысла. Иисус, наш учитель, напоминает нам, что в каждом из нас пребывает сила, управляющая и человеческой жизнью, и окружающим миром.

Жизнь не всегда подчиняется известным нам законам физики

Что произойдет, если мы попробуем пренебречь законами физики, — как если бы нам вовсе не было известно об их существовании? Сможем ли мы, например, повторить опыт квантовых частиц и оказаться в двух местах одновременно?
Здравый смысл подсказывает: если нечто пребывает в одном месте, оно не может находиться где-то еще, независимо от того, чем это нечто является. Тем не менее квантовые эксперименты показывают, что такое возможно. И тут возникает резонный вопрос: если частицы субстанции, из которой состоит мир, могут находиться в двух разных точках пространства одновременно, а мы состоим из той же самой субстанции, [ не значит ли это, что та же способность есть и у нас? Наверное, каждый мечтал, выполняя свои обязанности на работе или учась, одновременно полежать на пляже или побродить по горам. Верно?
Когда мы слышим известия о каких-то необычайных событиях, в них всегда есть некая доля правды.. Отличный тому пример — Великий Потоп. Эта история пересказывается во множестве вариантов в зависимости от эпохи и культуры.
То же самое можно сказать и по поводу рассказов о людях, физически пребывавших одновременно в двух удаленных местах. Подобные истории различаются в деталях, но в них всегда есть нечто общее: обычно это случается с мистиками, йогами и вообще с людьми, развившими у себя такую способность (но не всегда), которым присуще сильное чувство любви и сострадания. Очень часто такие чудеса связаны с деятельностью святых и описаны в отчетах миссионеров и очевидцев, заслуживающих доверия.
Например, из всех случаев пребывания одновременно в двух местах, связанных с именем св. Франциска из Паолы, наиболее полно описан эпизод, относящийся к 1507 году. Люди, пришедшие к святому, заметили, что он, во время исполнения церковных обязанностей у алтаря, впал в глубокое молитвенное состояние. Решив его не беспокоить, они вышли из церкви и, к своему изумлению, столкнулись с ним на улице. Св. Франциск из Паолы оживленно беседовал с прохожими. Удивленные прихожане бросились обратно в церковь и увидели, что он по-прежнему стоит у алтаря, погруженный в молитву. Каким-то образом, будучи в молитвенном состоянии сознания, св. Франциск из Паолы явился людям и в церкви, и на улице в одно и то же время.
В период с 1620 по 1631 гг. Мария де Агреда, прожившая в испанском монастыре Агреда сорок шесть лет, описала пятьсот своих путешествий через океан. Все, кто ее знал, подтверждали, что она никогда не покидала стен монастыря. Однако, по словам самой Марии, ей доводилось «летать» в далекие края во время «экстазов», она называла свои состояния. Этот феномен трехсотлетней давности можно было бы сегодня считать ясновидением (способностью воспринимать события, происходящие на далеком расстоянии, направляя сознание в конкретное место), но у него есть одна особенность: Мария де Агреда не просто посещала иные земли, например Индию, но и рассказывала там гному населению о жизни Христа. И хотя ей не были ведомы иные языки, кроме испанского, индусы без труда понимали ее, когда она говорила им о великом Учителе. О видениях Марии де Агреды услышал архиепископ Мехико дон Франциско Манзо и Зунига. Миссионеры, которых он направил в Индию с проверкой, с удивлением обнаружили, что индусы в той местности уже знали о жизни Христа, причем настолько хорошо, что без труда обратились в новую веру.
Мария де Агреда во всех подробностях описывала страну, где никогда физически не бывала. Ее описания исключительно подробны и включали особенности климата тех мест, а также культуры и религии людей, которых она учила. Десятилетие спустя, после «строжайшей проверки духовными лицами», Церковь объявила ее мистические путешествия подлинными22.
Случаи пребывания человека одновременно в нескольких местах отмечались не только в XVI и XVII веках, но и, например, во время Второй мировой войны. Так, есть подробное описание чуда итальянского мистика Падре Пио. Он пообещал, что занятый нацистами городок Сан-Джованни-Ротондо будет спасен от разрушения союзными войсками, и сдержал свое обещание. Когда бомбардировщики союзников подлетали к городу, чтобы нанести массированный удар по немецким укреплениям, перед ними неожиданно возник образ падре Пио в коричневом одеянии. В отличие от галлюцинаций, которые иногда возникают у военных в связи со стрессом, этот образ отчетливо видели пилоты всей эскадрильи. И пока он парил в воздухе, их попытки сбросить бомбы заканчивались неудачей. Ошеломленные и напуганные пилоты посадили машины на ближайшем аэродроме с полным боезапасом на борту. Вскоре после этого случая один из них зашел в церковь и, к своему изумлению, увидел там того самого священника, который парил в небе перед его самолетом, — падре Пио!
Падре Пио не был привидением или призраком давно умершего святого, как могли подумать летчики. Он являлся им в яви — живым, пребывая в двух местах одновременно — на земле, в храме и в небе, прямо перед самолетами. Союзные войска освободили Италию, не разрушив городок Сан-Джованни-Ротондо, как и пообещал падре Пио23.
Мы называем чудом все, что происходит за гранью так называемого здравого смысла. Как же нам воспринимать документы и свидетельства описанных выше случаев? Как фантазии?.. Возможно. Всегда есть риск попасться на россказни людей, которым попросту нечего делать или которые сами искренне хотели бы поверить в описываемые чудеса. Но если это все-таки нечто большее, а именно, — доказательства того, что человек не ограничен известными нам законами физики? Тогда мы можем взглянуть на себя иначе, чем прежде, и обнаружить свои скрытые возможности, выводящие нас на другой, качественно новый уровень.
В начале этой книги я цитировал строки поэта Кристофера Лога, в которых говорится о том, как инициируемые обрели неведомую им ранее свободу благодаря совершенно неожиданным переживаниям. То же касается и нас: последовав за квантовыми частицами, действующими за гранью времени и пространства, мы Научимся исцелять себя и наполнять свою жизнь радостью. Чтобы совершать немыслимое, нам, как и инициируемым Кристофера Лога, следует преодолеть свой стpax перед «обрывом» и шагнуть за пределы своих привычных представлений о возможном.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:03 | Сообщение # 36
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 12: Мы не ограничены законами физики, известными на сегодняшний день.

Для того чтобы мы убедились в возможности чуда, кто-то должен сотворить его на наших глазах. И неважно, кто это сделает, — сам Христос или наш сосед по лестничной площадке. Важно, что в результате оно станет доступно каждому.
Вот простой пример. Когда первые корабли европейцев достигли берегов Америки, аборигены не видели их в упор, хотя те бросили якоря прямо напротив хижин, в которых они жили. Аборигенам попросту не могло прийти в голову, что на свете бывают такие огромные деревянные сооружения со множеством парусов. Конечно, местные жители заметили силуэты кораблей и постарались собрать свои впечатления в осмысленную картинку — точно так же, как мы собираем мелькающие на экране отдельные кадры в непрерывный кинофильм. Но проблема заключалась в том, что им не с чем было сопоставить увиденное.
Потом один местный знахарь сумел взглянуть на необычное явление под непривычным углом зрения. И — о чудо! Он узрел корабли! Как только ему это удалось, все его соплеменники тоже увидели то, что оставалось для них невидимым еще несколько часов назад, Именно так работает человеческое восприятие. Стоило индейцам согласиться сменить точку зрения — и перед их глазами открылся новый мир.
Мы, вероятно, немногим отличаемся от тех индейцев, что пятьсот лет назад взирали на морские корабли и не замечали их. Трудно даже представить, какие резервы откроются в нас, когда мы посмотрим на наш мир, Вселенную и самих себя немного иначе, чем раньше.
В начале этого раздела был поставлен вопрос: сможем ли мы повторить опыт квантовых частиц и оказаться в двух местах одновременно, если попробуем пренебречь известными нам законами физики? А что, если изменить его формулировку? Не исключено, что тогда ответ окажется гораздо ближе, чем мы думаем. Итак, вместо того чтобы, сознательно или нет, исходить из неких преимуществ квантовых частиц в сравнении с нами, давайте лучше спросим: а как именно им удается находиться в двух местах одновременно? Если мы поймем, при каких условиях эти мельчайшие частицы, из которых состоит, в том числе, и наш организм, творят свои чудеса, у нас, вероятно, получится обнаружить те же условия и в собственной жизни. Для этого нам предстоит исследовать один из аспектов бытия, благодаря которому человек, изменяя свое сознание, изменяет мир. Я имею в виду феномен голограммы.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:42 | Сообщение # 37
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Глава 4
Соединенное однажды соединено навсегда: жизнь голографической Вселенной


Мы — часть великой голограммы Творения, которая есть самость каждого из нас. Это
все космическая игра — и это все ты!
Ицхак Бентов (1923-1979), ученый и мистик


Видеть весь мир в песчинке
И в диком цветке — небеса.
Хранить бесконечность в ладонях
И вечность в каждой минуте.
Уильям Блейк (1775-1827), поэт и ясновидящий мистик


Можно считать, что существование Божественной матрицы отчасти подтверждается многократным экспериментальным повторением одного и того же факта, а именно: когда нечто (будь то два фотона, ДНК и фотоны или донор и его ДНК), являвшееся одним целым, разъединяют, полученные части сохраняют между собой неразрывную связь, даже когда их разделяет расстояние в несколько сотен миль. Возникает вопрос: почему?

Что это — реальность или голограмма?

Все мы знаем пословицу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Я — визуальщик, поэтому для меня эта мысль особенно актуальна. Мне проще самому посмотреть, как работает двигатель автомобиля, чем читать в книжке про то, почему при повороте ключа зажигания появляется искра и начинают двигаться поршни. Я предпочитаю сначала увидеть всю картину целиком, а уж потом углубляться в предмет и изучать детали, даже если они весьма важны.
Думаю, многие из вас действуют так же. Хоть мы и живем в мире высоких технологий, инструкций и компьютерных обучающих программ, объясняющих, почему нечто устроено именно так, а не иначе, все равно нет ничего лучше непосредственного опыта, даже если речь идет о голограммах. Исследования голографических эффектов начались с момента их открытия в 1940 году1. Но что такое голограмма и как она устроена, неподготовленному человеку оставалось совершенно непонятным до тех пор, пока в 1977 году не появился фильм «Звездные войны».
В начале фильма принцесса Лея кодирует в виде цифровой голограммы и записывает в память андроида R2-D2 сообщение с призывом спасти народ на ее планете. Оказавшись на другом конце галактики, андроид открывает хранимое им сообщение юному воину Люку Скайвокеру. Изображение принцессы Леи, сидящей в комнате, зависает перед Люком, и юноша слышит ее просьбу о помощи. У зрителей фильма возникает ощущение, что, доведись им оказаться на месте действия, они смогли бы дотронуться до Леи рукой. Но если бы что и было возможно, рука прошла бы сквозь пустоту, образ Леи — лишь голограмма.
В 70-е годы для большинства зрителей эта сцена )ильма стала первым знакомством с идеей голографической проекции. Она позволила им вообразить, как недалеком будущем будут происходить разговоры по телефону. Даже сегодня, несколько десятилетий спустя, слово голограмма ассоциируется в сознании многих людей с образом принцессы Леи.
Можно сказать, что голограмма — это трехмерное изображение, которое выглядит весьма натуралистично, если его спроецировать определенным образом или смотреть на него при специальном освещении. Именно ак она представлена в фильме «Звездные войны», однако возможности голографических эффектов не ограничиваются трехмерными картинками и, вероятно, намного превосходят даже самые смелые наши фантазии.
Феномен голограммы — один из самых простых и в о же время самых загадочных феноменов в природе, чтобы воспользоваться им в своей жизни, мы должны понять, как он действует.

Постигая голограмму

Если вы спросите ученого, что такое голограмма, он скажет, что это особый вид фотографии, позволяющий под направленным светом увидеть на плоской пластинке трехмерное изображение. Такие изображения производятся с помощью лазерного луча, распределяющего картинку по всей поверхности пластинки. Именно эта «распределенность» и придает голограмме ее особые свойства.
Суть в том, что любой фрагмент голографической поверхности содержит все изображение в очень маленьком масштабе. То есть, на какое бы количество частей мы ни разделили изображение, оно будет присутствовать в каждом из них.

Рис. 9. Топографический объект полностью присутствует в каждом своем фрагменте, независимо от того, на какое количество частей он разделен. Как бы мы ни делили мироздание — на четыре части, как показано на иллюстрации, расположенной справа, или на галактики, людей и атомы, — каждая часть отражает все мироздание в уменьшенном виде.

Точно так же как принцип действия автомобильного двигателя проще всего понять, глядя на то, как он работает, свойства голограммы лучше объяснять на наглядных примерах.
В 80-е годы на рынке появилась серия книжных закладок (сейчас за ними охотятся коллекционеры), изготовленных с применением голографической технологии. Эти закладки были сделаны из блестящей серебристой бумаги и на первый взгляд казались просто полосками алюминиевой фольги. Но если такую полоску помещали под яркий свет и слегка наклоняли вправо-влево, из нее вдруг выступало трехмерное изображение. Я помню несколько вариантов: лик Христа, фигура Богородицы, дельфин, перепрыгивающий пирамиду, и раскрывшийся бутон розы.
Если у вас есть такая закладка, вы можете проделать небольшой эксперимент, который поможет вам понять, как она устроена. Только предупреждаю: закладка будет безнадежно испорчена! Разрежьте ее острыми ножницами на сотни кусочков любой формы и затем перемещайте их. Если это настоящая голограмма, то в любом из кусочков вы увидите под увеличительным стеклом все изображение в уменьшенном масштабе.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:42 | Сообщение # 38
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 13: Каждый фрагмент голографического объекта содержит в себе весь объект

Решение загадки фотонов-двойников

Теперь, зная принцип голограммы, вернемся к эксперименту в Женевском университете, описанному в лаве 1. Напомню его суть. Разделив фотон на две части, ученые запустили полученные частицы-близнецы, обладающие одинаковыми свойствами, из специальной камеры по двум оптоволоконным кабелям, протянутым в противоположных направлениях. Далее кабели раздваивались и частицам предстояло «выбрать», по какому из абсолютно одинаковых разветвлений двигаться дальше. И во всех случаях частицы делали одинаковый выбор, то есть действовали так, словно между ними сохранялась связь. С точки зрения здравого смысла, такую координацию действий фотонов-двойников можно объяснить только тем, что они посылали друг другу сигналы. И тут перед физиками встала проблема: подобные сигналы должны были двигаться быстрее скорости света, что, согласно теории относительности, невозможно! Так что же, фотоны нарушали законы физики? Или же их поведение открыло нам нечто совершенно неизвестное, а мы пытаемся уместить увиденное в свои представления о том, как энергия должна перемещаться из одного места в другое?
Но что, если никакого обмена сигналами между фотонами не было? Может быть, мы живем в мире, где ни посылаемая фотонами информация, ни наши молитвы об исцелении любимых и пожелания мира странам, расположенным на других континентах, вовсе не должны никуда передаваться, чтобы быть воспринятыми?
Да, именно так и устроен наш мир! По словам Рассела Тарга, сотрудника Стэнфордского исследовательского центра Менло Парк, «Мы живем в нелокальном мире, где" вещи, разделенные физически, сохраняют между собой моментальную коммуникацию»2. Тарг поясняет свою мысль следующим образом: «Это не значит, что я закрываю глаза и посылаю сообщение кому-то, находящемуся за сотни миль от меня. Просто между его и моим сознанием нет разделения»3. Вот почему сигналам не нужно лететь от фотона к фотону — они уже там, — им не нужно перемещаться из одного места в другое в общепринятом смысле слова.
Все точки голограммы являются отражениями друг друга. И все качества, присущие одному месту, в равной мере присущи другому месту. В этом пункте духовные учителя полностью согласны с учеными. Философ и ясновидящий Ирвин Ласло пишет: «Жизнь и вся Вселенная вовлечены в «священный танец» со своей основой»4.
Как тут не вспомнить описанную в буддийской Аватамсака-сутре «чудесную сеть» энергии, соединяющую все вещи в космосе. Если мироздание нелокально и голографично, эта сеть не просто соединяет вещи, но каждая ее ячейка отражает в себе все остальные ячейки. Сутра начинается утверждением, что когда-то в далеком прошлом «чудесная сеть» была «развешена» и распростерлась бесконечно во всех направлениях.
Энергетическая сеть Божественной матрицы пронизывает всю Вселенную и хранит ее голографические характеристики. Древняя сутра повествует о бессчетном количестве алмазов, разбросанных по «чудесной сети» в виде космических глаз. Вероятно, это самое раннее описание голограммы: «Один алмаз отражает другой, и в каждом отражаются все остальные алмазы, поэтому отражение никогда не прекращается»5. Судя по тому переводу сутры, который мне довелось читать, «чудесная сеть» символизирует космос, в котором все взаимосвязи между элементами повторяются бесконечно6.
В голографической Вселенной, каждая частица которой отражает в себе весь остальной мир в уменьшенном масштабе, все вещи пребывают повсюду. Это касается всего — от травинки до сложного человеческого организма. Принцип голограммы гарантирует: в нас и вокруг нас всегда есть все, что необходимо нам для жизни и развития.
Как только мы поймем этот принцип, нам станет ясно, что людям лишь кажется, будто они обособлены друг от друга и от окружающего мира, ведь на изначальном уровне голограммы — в Божественной матрице — никакой обособленности нет и не существует таких понятий, как «здесь» и «там».
Теперь мы можем ответить на все «почему», возникавшие у нас в связи с экспериментом доктора Бакстера, проводившимся в рамках военной исследовательской программы. Взятый у испытуемого образец ДНК реагировал на его эмоции даже тогда, когда расстояние между ними составляло свыше 350 миль.
Проще всего предположить, что ДНК реагировала на полученную энергию эмоции. Когда мы думаем об энергии, то представляем себе, что она всегда генерируется в одном месте и передается в другое — точь-в-точь как программа, транслируемая на экраны наших телевизоров, или звучащая из радиоприемников песня. Но сигналу требуется время, чтобы попасть из одной точки в другую. Каким бы малым ни был этот временной интервал — пусть даже не больше наносекунды, он все же необходим.
Однако в эксперименте Бакстера реакция ДНК происходила мгновенно, что подтверждали атомные часы (их погрешность составляет не более 1 секунды за миллион лет). Иными словами, какое бы физическое расстояние ни отделяло испытуемого от образца его ДНК, на квантовом уровне они составляли одно целое! Энергия чувств испытуемого и не должна была куда-то перемещаться, ведь она присутствовала везде.
Чтобы изменить что-либо в этом мире — не важно, исцелить ли любимого человека или погасить любой из шестидесяти вооруженных конфликтов, происходящих сейчас на планете, — не нужно ничего никуда посылать из своего сердца. Достаточно преисполниться молитвы, И она будет повсюду!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:43 | Сообщение # 39
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 14: Подключенная ко всему сущему голограмма сознания гарантирует, что наши молитвы и благие пожелания достигают цели в тот самый момент, когда мы их творим.

Благодаря этому ключу мы получаем широчайшие возможности. Но чтобы до конца осознать его значение в нашей жизни, нам следует познакомиться с еще одним свойством голограммы. Если все в нашем топографическом мире взаимосвязано и находится одновременно в любой точке пространства и времени, то что происходит, когда мы привносим изменения в одну из его частей?

Перемена в одном месте означает перемены повсюду

В уже упоминавшемся выше фильме «Контакт» есть сцены, переносящие нас в далекое детство главной героини. Из них становится ясно, какое важное место в ее жизни занимал, до самого момента своей неожиданной кончины, отец. Поддерживая амбициозные начинания дочери, он часто напоминал ей, что к великим достижениям нужно двигаться медленно.
Этот добрый совет, который многие родители дают своим детям, — также и принцип работы голограммы сознания. Часто, когда мы производим небольшие изменения здесь и там, вдруг оказывается, что меняется все. Вот что говорит Эрвин Ласло: «Все, что происходит в одном месте, происходит и в других местах; событие, случившееся в одном времени, случается и в других временах. Нет ничего «локального», ограниченного одним местом и временем»7.
И поскольку голограмма нашего сознания присутствует везде, любые изменения в ней отражаются на всем. Ее можно назвать квантовым «Давидом», поражающим «Голиафа» объективных обстоятельств физического мира, что на собственном примере продемонстрировали великие учителя Махатма Ганди и Мать Тереза.
Хорошей иллюстрацией того, как незначительные изменения в системе влияют на нее в целом, может служить ДНК человеческого организма.
Мы все смотрим современные детективы и знаем, как устанавливают личность преступника по следам, оставленным им на месте преступления. Человека идентифицируют по чему угодно — по капле крови, волосу, семени и даже обломку ногтя; во всех случаях образцы его ДНК одинаковы. Из какой бы части человеческого тела ни была взята ДНК, она всегда отражает целое (за исключением случаев мутации).
Организм человека в среднем составляют от 50 до 100 триллионов клеток. И в каждой из них находится 23 пары хромосом, содержащих ДНК (код жизни). Несложный подсчет показывает, что количество одинаковых экземпляров ДНК — от 2300 до 4600 триллионов. Только представьте, сколько времени понадобилось бы, чтобы изменить генетический код индивида, если бы для этого нужно было вносить изменения в каждую хромосому. В действительности дело обстоит совершенно иначе. Благодаря топографическому принципу, когда изменяется одна ДНК, это тут же сказывается на всем организме.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:47 | Сообщение # 40
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 15: Самое незначительное изменение в нашей жизни благодаря голограмме сознания отражается на всем окружающем мире.



Рис. 10. В голограмме каждая часть объекта отражает в себе весь объект, и все изменения в ней отражаются на целом объекте. Даже если мы разделим Вселенную на четыре фрагмента, каждый из них будет отражать всю Вселенную. Изменение в одном месте Вселенной (отмечено кубиком) затрагивает все остальные ее отражения.

Вероятно, вы спросите: «А какое отношение это имеет лично ко мне?» Дело в том, что все на свете — от атомной структуры материи и ДНК до памяти и сознания — можно рассматривать как голограмму целой Вселенной, к пониманию которой мы только приближаемся. Отсюда следует, что, овладев этим топографическим механизмом, мы сможем вносить грандиозные изменения во всю систему мироздания, воздействуя на любой ее элемент.

Голографический мозг в голографической Вселенной

Когда-то давно, еще в 70-е годы, мне довелось посмотреть документальный фильм о том, как нейрохирурги проводили операцию на головном мозге человека, перенесшего черепно-мозговую травму. Довольно любопытно видеть живой мозг, выставленный под яркий свет операционных ламп. Но еще интереснее наблюдать за тем, как он функционирует.
Оперируемый пребывал в полном сознании, в то время как его открытый мозг тестировали электрическим зондом. Когда электрод касался той части мозговой коры оперируемого, которая ответственна за зрение, он «видел» вспышку света.
Долгое время считалось, что различные части человеческого мозга выполняют узкоспециальные функции. Согласно этой модели мозговой деятельности, наша память физически хранится в определенных локализованных зонах мозга. Однако гипотезу локализованной памяти не подтвердили лабораторные исследования.
В документальном фильме было показано, что некоторые части человеческого мозга «умеют» выполнять функции других его частей. Сходные результаты получены и в опытах на животных — они сохраняли память и после того, как им удаляли «ответственные» за нее части мозга. Это приводило ученых в недоумение.
В начале 70-х годов появилась поистине революционная теория, объясняющая результаты подобных экспериментов. Ее разработал нейрофизиолог Карл Прибрам. Он предположил, что память распределяется в мозгу по принципу голограммы. Чтобы проверить свою гипотезу, Прибрам воспользовался результатами исследований Денниса Габора, который создал первые голограммы с помощью системы уравнений, известных как «преобразования Фурье» (за что он в 1971 году получил Нобелевскую премию). Правота Прибрама подтвердилась — оказалось, что преобразования Фурье действительно описывают происходящие в мозгу процессы.
Прибрам назвал свою модель человеческого мозга голограммой в голограмме. В одном из интервью он сказал: «Голограммы в зрительной системе похожи на лоскутное одеяло»8. По его словам, «Целостный образ в мозгу формируется так же, как в фасетчатом глазе насекомого, состоящем из сотни маленьких линз вместо одной большой. В момент восприятия из отдельных фрагментов складывается цельная картинка»9.
Любопытно отметить, что нейрофизиолог Карл Прибрам для интерпретации своих экспериментов избрал ту же голографическую модель, что и физик Дэвид Бом (идеи которого обсуждались во введении к этой книге). Дэвид Бом рассматривал Вселенную как голограмму. Карл Прибрам описал мозг как голографический процессор. В сумме их исследования ведут к глубокому сдвигу всей научной парадигмы.
В конце концов становится ясно, что мы являемся частью системы множества реальностей, существующих друг в друге, как матрешки. И наш мир в этой системе может рассматриваться как проекция событий, происходящих в более глубокой, базовой реальности. То, что представляется нам нашим миром, — это на самом деле мы сами, наш коллективный и индивидуальный разум, преображающий потенциал более глубоких реальностей в физический видимый мир.
Такой новый взгляд на самих себя и Вселенную дает нам возможность осуществить все, о чем мы только можем помыслить. В рамках голографической модели взаимодействия человеческого мозга со Вселенной нет ничего неосуществимого. Карл Прибрам полагает, что она позволяет человеку действовать за пределами времени и пространства. Но для этого нам следует посмотреть на себя иначе, чем прежде. И тогда произойдет настоящее чудо — мы кардинально изменимся!
Однако, сколько бы мы ни рассуждали о том, какими могущественными существами нам следовало бы стать и какие неисчислимые возможности нас тогда ожидают, — это не даст никакого толку. Мы либо уже являемся таковыми существами, либо нет. Вот основная мысль моей книги. Голографическая концепция Божественной матрицы свидетельствует о том, что мы не ограничены ничем, кроме своих нынешних представлений о себе и мироздании.
Какими бы разными ни были духовные традиции разных стран и времен, они все говорят одно: человек сам возводит вокруг себя незримые тюремные стены своих убеждений и никто не сделает за него выбор — оставаться в этой тюрьме и дальше или шагнуть за ее пределы, к свободе!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:48 | Сообщение # 41
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Сила горчичного зерна

Революционные исследования Карла Прибрама и его последователей показали, что человеческий мозг функционирует как голографический процессор. Если так работает мозг каждого конкретного человека, то и коллективный разум людей должен быть устроен сходным образом. Сегодня на нашей планете живет больше шести миллиардов людей, и ум каждого человека является частью целостного сознания Божественной матрицы.
Всякий ум уникален, и в них во всех отражено единое Целое. Именно поэтому любой из нас, изменяя себя, способен изменять мировую голограмму. Это подтверждается новейшими исследованиями. Оказывается, если группа людей пребывает в одном состоянии сознания, это оказывает заметное влияние на окружающих, причем даже за пределами здания, в котором находятся члены группы. Очевидно, что внутренние переживания людей распространяются в некоей тонкой среде, не ограниченной законами физики или материальными препятствиями. Хорошим примером того, как подобные феномены воздействуют на большие группы населения, являются эффекты трансцендентальной медитации (ТМ).
В 1972 году жители 24 городов США (с населением более 10 тыс.) ощутили значительные перемены в своих сообществах, вызванные тем, что 100 человек из их числа (один процент) участвовали в исследовании так называемого эффекта Махариши. Данный эффект был назван именем Махариши Махеш Йоги, который утверждал, что если один процент населения страны или города будет практиковать его технику медитации, это приведет к снижению уровня преступности и насилия в стране в целом.
Из этого и подобных исследований сложился эпохальный проект «Международная программа мира на Ближнем Востоке», опубликованный в Journal of Conflict Resolution в 1998 году. Во время израильско-ливанской войны 1980-х участники проекта, находясь в зоне во енного конфликта, не просто думали или молились о мире, а одновременно, в определенные дни и часы погружались в состояние глубокого внутреннего покоя и в буквальном смысле воплощали мир в своих душах посредством трансцендентальной медитации.
В то время, пока они пребывали в состоянии трансцендентальной медитации мира, резко снижалось количество террористических актов, нападений на людей, дорожных происшествий и обращений в «скорую помощь». Но как только медитация прекращалась, все возвращалось на круги своя. И сколько бы ни повторялся эксперимент, его эффект был одним и тем же — когда медитирующие обретали мир в душе, их состояние проецировалось вовне и влияло на то, что происходило вокруг.
Анализируя результаты этих коллективных медитаций, исследователи учитывали буквально все, вплоть до дней недели, праздников и лунного цикла. Это позволило им определить минимальное число медитирующих, необходимых для получения нужного эффекта, — квадратный корень из одного процента общего числа членов общества. Данная формула применима к любым группам людей, будь то страна, церковная организация, большой город или вся планета. Вот как ею пользоваться:
1. Определить общую численность населения.
2. Сосчитать один процент от этой цифры.
3. Вычислить на калькуляторе квадратный корень от цифры одного процента.
То есть, для того чтобы запустить процесс исцеления общества, нужно гораздо меньше людей, чем можно было бы ожидать. Например, в городе с населением в один миллион человек достаточно сотни медитирующих. Для шестимиллионного города хватит восьми тысяч человек. И конечно, чем больше участников медитации, тем быстрее пойдет процесс.
Понятно, что эффект Махариши требует дополнительных исследований, однако он стабилен при соответствующих условиях, и это главное.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:48 | Сообщение # 42
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Ключ 16: Чтобы запустить процесс перемен в обществе, достаточно 1 % населения.

Все древние духовные традиции подчеркивают, что все в этом мире взаимозависимо и для мирового целого важен каждый конкретный индивид. В Евангелии сказано, что, после того как Иисус исцелил бесноватого, ученики спросили Его, почему, попытавшись сделать то же самое, они потерпели неудачу. Иисус ответил им: «По неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Матф. 17:20).
Подумать только, даже ничтожная вера открывает двери к поистине небывалым возможностям! Величайшее в малом. Это ли не указание на принцип голограммы? На данную тему мы подробнее поговорим в следующей главе. А сейчас необходимо уточнить, что я имею в виду, когда говорю о вере.
У слова «вера» есть некий эмоциональный оттенок, — может быть, поэтому оно чаще всего ассоциируется с убеждениями, не имеющим рациональных оснований. Приверженность таким убеждениям называют «слепой верой». Однако, на мой взгляд, глубокая вера во что бы то ни было не может быть абсолютно слепой. Где-то в глубинах нашей души сплетаются интуитивные переживания взаимосвязей между тем, что «наличествует», и тем, что вообще говоря допустимо, но, увы, недоказуемо. И пусть мы не всегда отдаем себе отчет, почему предпочитаем верить в это, а не в то, у нашей веры всегда есть некое основание.
Но существует и другая разновидность веры, опирающейся на передовые достижения науки, подтвержденные открытиями квантовой физики. В главе 3 мы коротко коснулись вопроса о том, почему физический мир изменяется в присутствии наблюдателя. Наши аргументы основывались на представлении об одновременном сосуществовании множества реальностей в космической туманности вероятностей. Как показали научные эксперименты, именно акт созерцания объекта — сознательное наблюдение — прикрепляет одну из вероятных возможностей к нашей реальности. Иными словами, наши ожидания, обусловленные имеющейся у нас верой в тот или иной результат, «выбирают» ожидаемое из космической туманности вероятностей и делают реальным.
Учитывая это, очевидно, что, когда Иисус говорил о вере, сдвигающей гору, он имел в виду нечто большее, чем считают верой сейчас. Две тысячи лет назад Иисус дал нам урок поистине могущественного языка, благодаря которому мы получаем возможность выбирать реальность из бесконечного множества существующих возможностей. Вот как описывает такую веру Невилл: «Если упорно представлять себе, что желание уже исполняется, все неизбежно произойдет в соответствии с этим представлением»12. В примере с горой — если мы действительно верим, что она сдвигается, в квантовом Пространстве вероятностей у горы не останется другого выбора — она будет сдвигаться.
Следующий пример показывает, насколько простой И естественной может быть подлинная вера и какие колоссальные возможности таит в себе небольшой сдвиг в мировоззрении.
Несколько лет назад мне довелось посмотреть документальный видеофильм, в котором аналогом сдвигаемой горы была опухоль в мочевом пузыре женщины средних лет. Западные врачи определили эту опухоль как злокачественную и не подлежащую операции.
Фильм был о том, как женщину исцелили от опухоли в одной из клиник Пекина, в которой не пользуются медикаментами13. Наш инструктор собрал нас в импровизированной аудитории в танцевальном зале гостиницы. После недолгой церемонии приветствий и знакомства мы приготовились к просмотру. Инструктор подчеркнул, что главная идея фильма — показать, как может исцелять сила, скрытая в каждом из нас, и что ни о какой рекламе больницы, в которой его снимали, не может быть и речи. Он сказал: то, что мы увидим, вполне осуществимо и в нашей аудитории, и дома у любого из нас. Все, что нужно для успешного исцеления, — преисполниться любви и сосредоточить энергию своих чувств на собственном теле или на теле пациента (разумеется, с его позволения).
Для женщины с опухолью пекинская клиника стала последней надеждой — нигде больше ей помочь не могли. Применяемые в этой клинике методы лечения построены на осознании пациентом своей ответственности за собственное здоровье. Его обучают новому позитивному стилю жизни, включая систему питания, легкую гимнастику для стимуляции жизненной энергии ци и дыхательные упражнения. В результате, окрепнув физически, тело больного человека, под влиянием его изменившегося сознания, начинает исцеляться само.
И в особо тяжелых случаях производится процедура, которую наш инструктор записал на видео.
В начале фильма мы увидели страдавшую от опухоли женщину, лежащую на больничной каталке. Она была в полном сознании, ни анестезия, ни седативные средства не применялись. У каталки стояли три врача в белых халатах, тут же находился лаборант с ультразвуковым зондом, позволявшим видеть опухоль на экране. Нас сразу предупредили: то, что мы увидим, не будет замедленной съемкой, которая применяется, чтобы показать многодневный рост цветка за несколько секунд. Все снималось в реальном времени.
Фильм длился меньше четырех минут. И за эти минуты мы стали свидетелями явления, которое по меркам западной медицины иначе как чудом не назовешь. Все было точно по Невиллго, который писал: «сделай мечту о будущем фактом настоящего... испытывая чувство, которое хочешь испытать»14. Врачи знали, что у их пациентки — опухоль. Но им также было известно, что наличие опухоли — только один из множества возможных вариантов. И они стали чувствовать,что женщина уже здорова. Они использовали язык, на котором Божественная матрица может получать сообщения и отвечать на них, — язык энергии человеческих чувств (см. главу 3).
Наблюдая за врачами, мы слышали, как они произносили что-то вроде мантры, которую можно очень приблизительно перевести как «уже сделано,уже сделано». Поначалу вроде бы ничего не происходило. И вдруг опухоль в поле зрения ультразвукового зонда начала дрожать. Она пропадала из виду и вновь появлялась, как будто колеблясь на грани двух реальностей. Мы замерли. Секунды спустя опухоль стала мутнеть и внезапно пропала с экрана. Она исчезла! Больничная палата выглядела точно так же, врачи и лаборант оставались на своих местах, ничего потустороннего не наблюдалось, и тем не менее опухоли, едва не убившей больную, больше не было.
Я вспомнил слова Христа: «ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете вере сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». Раньше эти слова казались мне обычной метафорой, и вот я убедился в том, что они буквальны — наше сознание действительно оказывает прямое воздействие на реальность!
Во время процедуры исцеления в палате находилось шесть человек — три врача, лаборант, оператор и сама пациентка. Давайте обратимся к обсуждавшейся выше формуле. Для того чтобы запустить процесс исцеления той женщины от опухоли хватало веры, равной квадратному корню из цифры одного процента присутствующих. Намного меньше одного человека!
Как видим, наша формула, определяющая необходимый минимум для инициирования перехода к новой реальности верна и в данном случае. Возможно, благодаря тому, что все 100% людей, находившихся в палате, почувствовали процесс исцеления как абсолютную истину, понадобилось всего две минуты и сорок секунд, чтобы это изменило физическую реальность прежде больного тела женщины.
С разрешения нашего инструктора я показываю его фильм во время своих семинаров самым разным людям по всему миру, в том числе и врачам. Фильм всегда вызывает сходную реакцию. Как только происходит исцеление, наступает тишина — зрители пытаются уразуметь, что именно произошло у них на глазах. Затем аудитория взрывается радостными криками, смехом и аплодисментами. Для многих людей этот фильм — подтверждение того, во что они смутно верили и раньше. Скептики, как правило, спрашивают: «Если это правда, почему мы об этом не знаем?» Я отвечаю им: «Теперь знаете!» Затем звучит следующий вопрос: «А как долго сохраняется эффект такого рода исцелений?» По статистике, здоровье 95 % пациентов окончательно стабилизируется в течение пяти лет при условии, что они продолжают правильно питаться и практиковать дыхательные упражнения и гимнастику, которым их обучили в клинике.
Люди очень хотят поверить в свои целительные силы, но колеблются, видя, что многие не могут излечиться даже с помощью самых современных медицинских технологий. «Это выглядит слишком просто... не может быть так просто!» — восклицают они. И я отвечаю: «А почему должно быть как-то иначе?» В голографическом мире Божественной матрицы возможно все! И свою реальность мы выбираем сами.
Обессиливающее нас чувство, что мы находимся «здесь», а присущие нам потенциальные возможности «где-то там», — тоже результат сделанного нами выбора. Ведь в действительности глубинный уровень нашего бытия — его Божественная матрица — всегда здесь-и-сейчас. Вопрос только в том, как мы позиционируем себя относительно этого пространства наших возможностей.
Если все — от самых тяжких страданий до самой светлой радости — здесь-и-сейчас, вполне логично, что мы в силах выбрать любую из множества возможностей, присутствующих между данными полюсами. Как? Благодаря безмолвному языку чувств и воображения.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:55 | Сообщение # 43
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Глава 5

Здесь — это там, а тогда — это сейчас: двигаясь сквозь время и пространство в Божественной матрице


Время — совсем не такое, как нам кажется.
Оно не тенет в одном направлении, и будущее существует одновременно
с прошлым.
Альберт Эйнштейн (1879-1955), физик


Время — это сила, которая не дает событиям происходить одновременно.
Джон Уилер (р. 1911), физик


"Время течет слишком медленно для тех, кто ждет, / OHO слишком изменчиво для тех, кто чего-то боится, / Течет бесконечно для тех, кто в печали, / И проносится незаметно в минуты радости, / Но для тех, кто Любит, / Времени не существует». Эти строки поэта Анри Ван Дэйка посвящены нашим отношениям с временем.

Здесь — это там, а тогда — это сейчас

Время — один из самых эфемерных феноменов человеческого опыта. Мы не можем ни зафиксировать, ни сфотографировать его. Время нельзя накопить и Hi пользовать как-нибудь «потом».
Чтобы описать действие времени в нашей жизни, мы вынуждены говорить о нем косвенно: то-то уже произошло, то-то происходит сейчас, то-то произойдет в какой-то момент в будущем. То есть нам приходится описывать время, описывая события, которые в нем происходят.
Таинственная сущность времени волнует человека на протяжении тысячелетий. Многие столетия люди совершенствовали календари по одной простой причине — ради собственного выживания. Например, чтобы знать, когда сажать хлеб (от этого зависел урожай), важно было иметь возможность сосчитать, сколько дней и лунных циклов прошло с момента последней посевной.
Календарь Майя отсчитывает время с 3113 г. до н. э. Начало индуистской системе эпох, которые называются югами, было положено 4 млн лет назад. В западной традиции вплоть до XX века время часто мыслилось поэтически — как плод человеческого переживания. Философ Жан-Поль Сартр описывал время как «особый вид разделения, которое соединяет».
До начала XX века ученые считали время объективной и самостоятельной категорией, не связанной с тремя измерениями, определяющими пространство, — длиной, шириной и высотой. Все изменилось в 1905 году, когда Эйнштейн сформулировал свою теорию относительности. Согласно теории Эйнштейна, время и пространство тесно взаимосвязаны и за пределами нашего привычного опыта трех измерений существует четвертое, пространственно-временное измерение. В результате из отвлеченного, скорее философского, чем научного понятия время превратилось в силу, с которой приходится считаться. Эйнштейн сказал: «Различение между прошлым, настоящим и будущим — всего лишь иллюзия, от которой мы никак не можем отказаться»'. Давайте посмотрим, что из этого следует.
Если прошлое и будущее сосуществуют в настоящем, можем ли мы как-то наладить с ними связь и научиться путешествовать во времени? Мысль о перемещениях во временном потоке будоражила воображение людей во все эпохи — достаточно вспомнить посвященные времени древнеегипетские тайные храмы и написанный относительно недавно, в 1895 году, классический роман Уэллса «Машина времени». Этой мечте столько же лет, сколько самому человечеству, она вечна.
Реально ли время? Существует ли оно без нас? Не является ли оно продуктом нашего сознания? Если да, имеем ли мы право прерывать его поток и заглядывать в будущее или общаться с людьми из прошлого? И есть ли у нас возможность вступать в контакт с другими мирами, с которыми мы объединены общим настоящим?
Факты, которые будут изложены ниже, заставляют нас пересмотреть наши взгляды на природу времени.

Послание из вневременья

В книге Итты Хальберштам и Джуди Левентал «Маленькие чудеса: необычайные совпадения в повседневной жизни»2 есть очень интересная история о прощении, сила которого преодолевает время. Сначала я хотел изложить эту историю вкратце, но потом решил, что будет лучше, если вы прочтете ее в оригинальном виде.
Новость о смерти отца была для Джои страшным ударом. Они не разговаривали с того момента, когда Джои исполнилось девятнадцать и он усомнился в традиционных еврейских ценностях своей семьи. Его отец не мог представить себе большей неблагодарности и пригрозил разорвать с ним всякие отношения, если он не вернется к своим корням. Джои отказался подчиняться отцовским требованиям и ушел из дому, чтобы повидать мир. Больше они не виделись.
Друг Джои нашел его в маленьком индийском кафе и известил о смерти отца. Джои немедленно вернулся домой. Горе и чувство вины перед отцом побудили его погрузиться в изучение еврейских традиций. Потрясенный тем, что ему открылось, он решил совершить паломничество в страну своих предков и отправился в Израиль.
(С этого момента история приобретает мистический характер и многое сообщает нам о силе Божественной матрицы.)
И вот Джои оказался у Стены Плача в Иерусалиме — части ограды древнего храма, разрушенного около 2000 лет назад. Здесь правоверные иудеи ежедневно совершают обряд, повторяя слова молитв, которые столетиями звучат на этой земле.
Джои написал записку отцу, в которой выразил свою любовь к нему и попросил простить за ту боль, которую он причинил семье. По обычаю, ее следовало оставить в одной из многочисленных трещин между камнями Стены Плача. Когда Цжои нашел подходя щую трещину и вложил в нее свою записку, случилось то, что невозможно объяснить с точки зрения традиционной западной науки. Из трещины выпала свернутая в трубочку бумажка. Джои поднял ее, развернул и... узнал почерк отца! Оказывается, его отец был здесь незадолго до смерти. Он писал о своей любви к сыну и просил прощения у Господа. Это послание дождалось Джои, который выбрал ту же трещину в Стене Плача.
До чего же сильная история! Как такое могло произойти? Выходит, между разными реальностями все-таки есть связь! Джои живет в реальности, которую мы называем «нашим миром». Его умерший отец, согласно иудейским представлениям, продолжает жить в иной реальности, ха-шамайим — на небесах. Считается, что обе эти области сосуществуют в настоящем и между ними возможна коммуникация.
Несмотря на то что принцип доставки сообщения от отца к Джои пока остается загадкой, можно сказать наверняка: между ними была связь — их реальности слились в том, что мы называем Божественной матрицей. Именно Божественная матрица послужила мостом, позволившим Джои и его отцу, преодолев границы времени и пространства, жизни и смерти сблизиться и восстановить их разрушенные отношения. Чтобы понять, почему и как это произошло, мы должны изменить свою точку зрения на пространство, задающее понятия здесь и там, и время, в котором существуют тогда и теперь.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:55 | Сообщение # 44
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Когда здесь — это там

Если наша Вселенная и все сущее в ней действительно пребывают в Божественной матрице (о чем свидетельствуют эксперименты), нам придется пересмотреть свои представления о пространстве и времени. И тогда обнаружится, что дистанция, отделяющая людей друг от друга, существует только на физическом уровне. Как мы уже убедились на примере истории о Джои и его отце, люди связаны между собой чем-то таким, что не подвластно расстояниям и известным нам законам физики.
И пусть разговоры о такой связи напоминают научную фантастику, она, тем не менее, стала объектом серьезных научных исследований, на которые во времена холодной войны США и СССР тратили огромные деньги. Эти исследования удивительно напоминают популярные кинофильмы последних лет и даже, возможно, послужили идейной основой для их сюжетов; кроме того, они еще больше размыли и без того зыбкую грань между фантазией и реальностью.
В 1970-х годах ЦРУ начало спонсировать эксперименты, в которых людей с повышенной чувствительностью (способных ощущать переживания других людей без вербального или визуального контакта с ними) просили сосредоточить внимание на определенных территориях и подробно описывать все, что они чувствовали3. Эта программа, получила название SCANATE — «сканирование по координатам», стала предшественницей исследований Стэнфордского университета в области так называемого дистанционного наблюдения.

На первый взгляд может показаться, что дистанционное наблюдение имеет весьма отдаленное отношение к нашей теме. Однако оно основано на квантовых принципах, некоторые из них мы уже обсуждали. В самом общем виде можно сказать, что подобные эффекты возможны потому, что вещи, кажущиеся нам обособленными, на самом деле существуют в универсальном поле энергии, соединяющим их со всей Вселенной. Например, с точки зрения квантовой физики, если мы возьмем в руки красивую ракушку, ее существование не ограничится небольшим пространством наших ладоней, и потому она «нелокальна».
Число ученых, признающих выводы экспериментов, свидетельствующих о нелокальности Вселенной, планет и человеческих тел, постоянно растет. Мы существуем, если можно так выразиться, повсюду. По словам уже упоминавшегося в главе 4 Рассела Тарга: «Хотя люди физически отделены друг от друга, мгновенная коммуникация между ними сохраняется». Именно на этом основано дистанционное наблюдение. Говоря о нашей связи с миром на квантовом уровне, Тарг поясняет: «Описать то, что происходит сейчас в СССР, не сложнее, чем описать события на соседней улице»4.
По сути дела, участников программы SCANATE учили видеть сны наяву и прежде, чем им начинали доверять секретные миссии, они проходили подготовку в течение трех лет. Находясь в измененном состоянии сознания, они сосредоточивались на определенной точке пространства, которая могла находиться как в соседней комнате, так и в другом полушарии.
Подробности американских военных исследований в области дистанционного наблюдения стали достоянием общественности лишь недавно. Ныне обнародованы документы, касающиеся как минимум двух таких экспериментов. Один из этих документов содержит описания того, что участники эксперимента обнаружили в определенных географических точках с известной широтой и долготой во время так называемого согласованного дистанционного наблюдения. Второй эксперимент — расширенное дистанционное наблюдение — был основан на техниках медитации и релаксации.
Несмотря на небольшие различия в используемых методиках, всякий процесс дистанционного наблюдения начинается с расслабления, поскольку считается, что именно в таком состоянии у человека повышается сенсорная восприимчивость к сигналам из удаленных точек пространства. Во время сеансов рядом с наблюдателем находится диспетчер, который помогает ему сосредоточиться на нужных деталях. Результаты этих секретных исследований впечатляют. Они могли стать началом новой эры в истории разведки, но были свернуты в середине 90-х. Последний проект, носивший загадочное название «Звездные врата», официально завершили в 1995 году. Несмотря на то, что многие считали такие исследования «периферийной» наукой, а среди военных некоторые скептики вообще не принимали их всерьез, дистанционное наблюдение подтвердило свое право на существование целым рядом успешных сеансов, благодаря которым удалось спасти не одну человеческую жизнь.
Во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году специалистов по дистанционному наблюдению попросили обнаружить пусковые ракетные установки противника, скрытые в пустынях Западного Ирака5. Они точно указали места расположения ракет. Преимущества таких методов поиска очевидны. Как минимум, это экономия времени и ресурсов армии. Но самое главное — безопасность самих военных. Удаленное обследование вражеской территории избавляет армейское командование от необходимости посылать туда разведчиков.
Эти примеры прекрасно иллюстрируют два следующих очень важных момента. Во-первых, они лишний раз доказывают, что Божественная матрица существует. Ведь если наблюдатель проникает внутренним взором на далекое расстояние и в подробностях видит все, что там происходит, значит, есть некая среда, в которой перемещается его сознание (моя основная мысль состоит в том, что наблюдатель способен проникнуть в любую точку пространства, независимо от того, где она находится). И, во-вторых, они свидетельствуют о голографической связанности всех вещей, в том числе и человека. Очевидность присутствия Божественной матрицы ставит под вопрос все наши прежние представления о человеческой природе и принципах нашего бытия в пространстве и времени.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:56 | Сообщение # 45
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Язык, отражающий реальность

Современная западная наука еще далека от понимания смысла отношений человека со временем и пространством в условиях взаимосвязи всех вещей. И в этом она проигрывает мировоззрению коренных народов, пребывающих в единстве с природой и сохранивших мудрость своих предков.
Лингвист Беньямин Ли Уорф, исследовавший язык индейцев хопи, обнаружил, что они, в отличие от нас, видят мир как единое целое, все части которого соединены в одном источнике. В своей потрясающей книге «Язык, мысль и реальность» Уорф пишет: «У хопи попросту нет привычного для нас гомогенного, независимого от времени пространства ньютоновской физики»6. Другими словами, хопи не мыслят о времени, пространстве, расстояниях и реальности так, как мы. С их точки зрения, человек живет в мире, где все живо, взаимосвязано и происходит в настоящий момент. Именно такой мир отражен в языке, на котором они говорят.
Например, мы, глядя на океан и видя волну, можем сказать: «смотрю на эту волну». Но волны, существующей отдельно от всех прочих волн в океане, попросту не бывает. «Никто и никогда не видел обособленной волны, такая волна возможна только в нашем языке», — говорит Уорф7. На языке хопи человек скажет, что океан «волнуется». Точнее говоря, по словам Уорфа, «Хопи скажет walalata,чтo означает происходит волнение,хотя он, так же как и мы, может указать на одно место в этом волнении»8. Пусть для кого-то это прозвучит странно, но, на мой взгляд, язык хопи описывает мир точнее, чем наш.
В традиционных воззрениях хопи время тоже имеет иной вид и смысл, чем в нашем понимании. Исследования привели Уорфа к выводу, что время хопи «включает все, что доступно или было доступно их органам восприятия, — физический мир в исторической перспективе... без прошлого и попыток помыслить нечто подобное тому, что мы называем будущим»9. То есть хопи одними и теми же словами описывают то, что уже произошло, и то, что происходит в настоящий момент. С точки зрения квантовых законов такое представление о времени очень логично. Хопи описывают возможности, которые уже выбраны, а будущее оставляют открытым для новых вариантов.
Судя по многим фактам — от дистанционного наблюдения до особенностей языка хопи — отношения человека со временем и пространсгвом гораздо сложнее, чем мы думаем. Суть новой физики состоит в том, что время и пространство существуют нераздельно. Так что, пересматривая свои представления о расстояниях в Божественной матрице, мы также должны пересмотреть и свои представления о времени. И тут возникают очень интересные возможности.

Если тогда — это сейчас

Что такое время (помимо того что, имея его, мы вовремя приезжаем в аэропорт и успеваем на самолет)? Действительно ли секунды и минуты нашей жизни — это та сила, которая не дает всем событиям происходить одновременно, как утверждал Джон Уилер, слова которого процитированы в начале главы? И существует ли время само по себе?
Еще более сложный вопрос: записаны ли события Вселенной на пленке времени, которая прокручивается, воспроизводя наши жизни? Или же время — податливая и изменчивая субстанция? Если да, можно ли менять уже произошедшие в этой субстанции события? С точки зрения обыденного здравого смысла, время движется только вперед и все, что уже произошло в нем, отпечаталось в ткани пространства. Но так ли это На самом деле? По-видимому, нет. Судя по всему, наш сегодняшний выбор может изменить вчерашние события. Чтобы проверить влияние настоящего на прошлое, физик Джон Уилер повторил в 1983 году описанный в главе 2 знаменитый эксперимент Тейлера с двойной щелью, несколько видоизменив его.
Вспомним суть эксперимента Тейлера. Квантовую частицу — фотон — пропускали сквозь барьер через одно или два небольших отверстия. При одном открытом отверстии частица вела себя вполне предсказуемо, — иными словами, заканчивала свой путь так же, как и начинала, а именно, в виде частицы. Но при двух открытых отверстиях она проходила сквозь оба отверстия сразу, то есть вела себя как энергетическая волна. Загадка состояла в том, что фотон каким-то образом «знал», когда открыто одно отверстие, а когда два. Единственным объяснением такой его осведомленности может служить следующее: о том, сколько отверстий открыто в барьере, знали наблюдавшие за ходом эксперимента ученые, и именно это влияло на поведение фотона.
Эксперимент Уилера отличался от эксперимента Тейлера одним существенным моментом. Здесь наблюдение начиналось после того, как фотон проходил сквозь барьер, но до того, как он достигал цели. В качестве целей применялись линза, позволяющая идентифицировать фотон как частицу, и экран, благодаря которому его можно было фиксировать как волну. Это важно, потому что в эксперименте Тейлера фотоны действовали в соответствии с ожиданиями наблюдателей в зависимости от способа наблюдения, — то есть они были частицами, когда за ними наблюдали, и волнами, когда ожидалось, что они будут вести себя как волны.
В эксперименте Уилера получалось так: если наблюдатель выбирал, что фотон — частица, целью фотона становилась линза и он проходил сквозь одно отверстие; если же наблюдатель хотел увидеть фотон как волну, его целью становился экран и он проходил сквозь два отверстия как волна. При этом наблюдатель принимал решение уже после начала эксперимента — в настоящем, и тем не менее оно определяло поведение фотона в начале эксперимента, то есть в прошлом]
Иными словами, Уилер показал, что наблюдатель «может выбирать свойства участвующего в событии объекта после того, как это событие произошло»10. Данный эксперимент он назвал экспериментом с задержкой выбора.
Здесь перед нами открываются поистине невероятные возможности в обращении со временем. Великие мудрецы прошлого утверждали, что нам по силам справляться с самыми страшными бедами. Не означают ли их слова, что мы способны переписывать события прошлого, которые ведут к страданиям в настоящем? Тут сразу же вспоминается фильм «Назад в будущее». Когда его главный герой Марти Флай (в исполнении Майка Фокса) получил власть над временем, это привело к жутким последствиям. И все-таки, только представьте: что, если бы мы извлекли уроки из войн прошедшего столетия или же болезненного развода, который случился только что, и сделали сегодня такой выбор, благодаря которому история человечества и наша личная жизнь стали бы другими? Это выглядело бы так, как если бы у нас в руках оказался магический квантовый ластик, позволяющий стирать в прошлом причины сегодняшней боли.
Любопытно, что к таким сравнениям прибегал сам Уилер, когда комментировал свой эксперимент, в ходе которого наблюдатель, фактически, изменял (стирал) поведение фотонов в их прошлом".
Возникает резонный вопрос: распространяется ли эффект квантового ластика только на квантовые частицы или же и на наш мир тоже? Хотя мы состоим из квантовых частиц, наше сознание привязывает нас к макрособытиям, в том числе к войнам, страданиям, разводам, бедности и болезням. Именно такие события мы воспринимаем как реальность. Но может быть, мы просто не задумываемся о том, что каждый наш выбор в этой макрореальности самым естественным образом отражается на ее прошлом? Что, если мир в том виде, как мы воспринимаем его сегодня, такой физически прочный на первый взгляд, есть результат наших нынешних представлений о череде уже произошедших событий? Тут есть о чем задуматься, особенно теперь, когда научные исследования подтверждают такую возможность.
Только представьте, что это правда и мир действительно устроен как космическая линза, обращенная назад во времени. Отсюда, как минимум, следует, что, извлекая уроки из прошлого, мы тем самым изменяем его — и значит, изменяем свое настоящее. Выходит, если бы мы не воспринимали никаких уроков, все могло бы быть гораздо хуже, не так ли?
Я верю, что выбор, который мы делаем сегодня, определяет наше прошлое и будущее, сосуществующие в вечном настоящем Божественной матрицы'.
И конечно, будучи ее частью, мы можем вступать с ней в осмысленный и полезный для нас контакт. Об этом свидетельствуют и научные эксперименты, и древние духовные традиции. Итоги исследований, описанных к предыдущих главах, таковы:
Во-первых, они показывают, что человек — часть Божественной матрицы.
И во-вторых, по их данным, язык, понятный Божественной матрице, — это язык человеческих чувств, убеждений, ожиданий и воображения.
Важно еще раз отметить, что именно этого языка лишилась христианская западная культура в результате неточного редактирования библейских текстов. Однако сегодня ситуация меняется. Мужчины начинают с уважением относиться к собственному чувственному опыту, а женщины изыскивают новые способы применения силы своих чувств, которая так естественна для них.
Очевидно, что только так мы сможем ощутить соединяющее всю Вселенную поле энергии и начать осознанный диалог с квантовой основой мироздания — Божественной матрицей. Но как научиться понимать ее ответы? Каким образом ее участие в диалоге с нами проявляется в нашей жизни, в состоянии организма и в отношениях с другими людьми? Об этом мы поговорим в третьей части книги.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Грэгг Брейден - Божественная матрица (время, пространство и сила сознания)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: