Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Читаем » Книги » Стив Ротер – Духовная психология (Эта книга поможет каждому найти свое место во Вселенной)
Стив Ротер – Духовная психология
СторожеяДата: Воскресенье, 30.09.2012, 15:47 | Сообщение # 16
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 3
Бытие
Целостность


Когда мы впервые начали эту игру, было необходимо поки¬нуть первое измерение единства и переместиться сквозь второе измерение, чтобы осесть в третьем. Проходя через второе измерение, мы обрели пространство полярности*. Там мы разделили себя на два пола и начали видеть веши как отделенные друг от друга, тогда как на самом деле все в мире является неотделимой частью всего остального.
Иллюзии пространства полярности, в котором мы все еще пребываем, стремятся заставить нас поверить в то, что мы не целостны. У людей, которые выбирают жизненный урок Бытия, возникают с этим особые трудности.
Как и все жизненные уроки, этот может быть пройден с помощью энергетической матрицы или энергетического штампа. Те, кто выбирает матрицу, проводят много времени в поисках внешних вещей, которые должны помочь им ощутить себя целостными.
Иногда это люди, которые чувствуют, что для того, чтобы улучшить свое настроение, им нужно найти что-то, или взять что-то, или добавить что-то к себе тем или иным образом. Одни люди в такой ситуации, чтобы ощутить себя в безопасности, используют еду. Других может преследовать навязчивая идея о «самосовершенствовании», то ecть, о том, чтобы выглядеть симпатичнее или в каком-то ином смысле «лучше». Третьи становятся «зубрилами» в надежде, что тем, чем они хотят быть, их сделает диплом с отличием.
Что бы они ни выбрали, это легко может превратиться — и часто превращается — в зависимость, а то и одержимость. Но зависимость, одержимость и компульсивное влечение пред¬ставляют собой отличные возможности для овладения этим качеством жизни.

Зависимости

Основной жизненный урок Бытия зачастую подразумевает зависимость. В случае любого аддиктивного (зависимого) поведения очень полезно сначала определить, на чем оно основано — на энергетической матрице или штампе. Зачастую целитель стремится исцелить энергетическую матрицу, вместо того чтобы найти пути овладения ею. (См. главу 7.) Это может приводить как целителя, так и пациента к глубокому разоча¬рованию. Жизненный урок Бытия хорошо подходит для при¬страстий и зависимостей. Поскольку основной принцип этого урока состоит в том, что люди ищут вне себя вещи, которые должны сделать их целостными, легко увидеть, как это каче¬ство может быстро превратиться в зависимость от этих вещей и даже в пристрастие к ним. Это не означает, что каждый чело¬век, склонный к зависимостям, проходит основной жизненный урок Бытия, но зависимое поведение часто вызывается к жизни именно этим уроком.

Отношения опирания

Постоянный поиск целостности в отношениях часто приводит к «взаимному опиранию». Это такие отношения, в которых два человека опираются друг на друга, веря в то, что ни один из них не является целостным сам по себе и может стать таковым только в том случае, если его дополнит другой. Проблема со¬стоит в том, что расти на одной скорости двум людям практически невозможно, поэтому рано или поздно один перерастет другого. И тогда, потеряв опору, другой упадет.

Манипуляторы

Бывают ситуации, когда люди настолько сильно травмированы, что проводят большую часть жизни в режиме самозащиты. Человек, который решил соединить несколько уроков в одном жизненном опыте, может получить глубокое эмоциональное потрясение в очень раннем возрасте. Иногда эти дорогие души строят стены вокруг своего сердца и тратят огромное количе¬ство своей энергии на манипулирование другими под прикры¬тием этих стен. Взрослея, они могут стать, как я это называю, манипуляторами. Конечно, это редко делается специально и вообще осознанно. Проблема в том, что такие мастера стано¬вятся настолько искусными, что даже не замечают, что делают это. Часто люди, которых они привлекают в свою жизнь, что¬бы подсознательно манипулировать ими, — те, у кого слабо определены границы.

Проблемы с весом

У нас есть лишний вес? Это может показаться странным, но я обнаружил, что самые великодушные и любящие сердца часто сражаются с проблемой ожирения. Во многих случаях эти люди практически неспособны увидеть свою собственную красоту. Если вы из таких, вот замечательная возможность посмотреть на вашу ситуацию в другом свете. Для начала спросите себя: наш вес — результат энергетического штампа или энергетической матрицы? Если это штамп, то есть что-то, что вы узнали или приобрели благодаря жизненному опыту, помните, что этот опыт можно подвергнуть исцелению, и, когда это произойдет, ваш вес автоматически изменится.
Однако если проблема веса — результат энергетической матрицы, вы вполне можете перестать есть совсем и обнаружить, что все равно продолжаете толстеть. Это потому, что энергетическую матрицу невозможно переделать: ею можно только овладеть. Здесь урок состоит в том, чтобы сначала научиться видеть себя в совершенно ином свете — как существо целостное и завершенное уже в том виде, в каком вы живете в данный момент, — а потом благословлять и любить свое тело.
Если в поисках ключа к Мастерству вы добьетесь успеха и найдете все дары, которые предлагает вам эта матрица, а затем научитесь применять эти дары в полную силу, я гарантирую: вы увидите разницу. Первое изменение, которое вы будете наблюдать: ваш вес станет для вас меньше значить. Когда это произойдет, тело наконец будет свободно и сможет само привести себя в порядок.
Как фасилитатор, я помогаю людям с этим жизненным уроком, воодушевляя их найти то священное место внутри, где они смогут просто быть, а не пытаться стать чем-то, чем они не являются. Найдите место, в котором вы сможете оценить по достоинству то, чем вы уже являетесь, и просто будьте этим. Искусство «просто Быть» незнакомо большинству из нас, но, практикуя его, мы увидим реальные перемены — сначала в энергетической сфере, а потом и в жизни.

От Бытия к Истине

Жизненный урок Бытия часто предшествует жизненному уроку Истины . Опыт, собранный в той жизни, которая требует от человека Мастерства урока Бытия, легко может стать основой для последующего урока Истины. Люди, работающие над Истиной, всегда будут искать истину кого-нибудь другого, или истину самую великую, или самую последнюю, и т. д. Правда, здесь есть небольшое отличие, поскольку урок Истины относится конкретно к Истине, тогда как урок Бытия — ко всему сущему. Поэтому он всегда связан с поисками того, что, как нам кажется, отсутствует внутри нас.

Случай 5

Имя: Джордж
Возраст: 45 лет
Семейное положение: вдовец
Профессия: заключенный
Жизненный урок: Бытие
Катализатор: отец
Тип: энергетическая матрица
Когда Джордж рос, он хотел только одного: чтобы Аль¬берт, его отец, признал, что гордится своим сыном. Джордж отчаянно желал услышать, как его отец говорит: «Я вижу, кто ты, мой сын, и я люблю тебя». Но он так и не услышал этого. Не то чтобы Альберт не гордился своим сыном или не любил его, просто он работал над уроком Общения и поэтому был не¬способен сказать те слова, которые так нужны были Джорджу. И вместо того, чтобы сказать ему, что он чувствует на самом деле, Альберт говорил что-нибудь вроде: «Если бы ты был та¬ким, тогда бы...» Если бы ты лучше учился в школе... Если бы ты лучше себя вел... И так далее. На самом деле он имел в виду, что жизнь для Джорджа будет гораздо легче, если он станет подходить к ней по-другому. Но он никогда не мог выразиться правильно. В результате Джордж получил энергетический штамп веры в то, что он «недостаточен» и поэтому всегда нуж¬дается в «чем-то еще», чтобы сделаться лучше, чем он есть.
На каком-то уровне Джордж чувствовал, что отец на са¬мом деле любил его и заботился о его будущем. Но от этого он чувствовал себя только хуже, ведь он не мог понять, почему его отец не может заставить себя сказать эти слова. Джордж хотел лишь подтверждения того, во что он верил глубоко в душе. Джордж был уверен: если только ему удастся сделать так, чтобы его отец признал, что принимает и любит его таким, как есть, он сможет начать относиться к себе хорошо. Он больше не будет чувствовать себя несовершенным и неполноценным. Как это ни печально, Джордж провел всю свою жизнь в по¬исках чего-то вовне себя. Ему казалось, что вот он однажды найдет это и почувствует себя завершенным.
Став молодым мужчиной, Джордж приобрел репутацию че¬ловека, который сделает что угодно, лишь бы привлечь к себе внимание. Он увлекся наркотиками и начал совершать идиот¬ские поступки, которые обычно приводили его к неприятно¬стям. Некоторые из вещей, которые он делал, были настолько глупыми, что со стороны это выглядело так, словно Джордж сам хочет, чтобы его поймали. В конце концов однажды но¬чью он совсем «съехал с катушек». Случилась семейная ссора, дело дошло до насилия и закончилось тем, что Джордж убил жену и спрятал ее тело. Как будто этого было недостаточно, в том месте, которое он для этого выбрал, были установлены камеры, и они засняли каждое его движение. Ясно, что после этого Джордж был приговорен за убийство к пожизненному заключению.
Если бы только Джордж мог исцелить этот энергетический штамп, приняв то, что он интуитивно знал, или по крайней мере открыто поделившись своими чувствами с отцом, всё могло повернуться по-другому. Вместо этого он держал это все внутри и позволял своей обиде расти. В результате он не только убил свою жену, которую любил, но и разрушил свою собственную жизнь. Насколько я знаю, он все еще злится на отца.
Интересно и одновременно печально в этой истории то, что Альберт также был моим клиентом, так что я мог увидеть эту историю совершенно под другим углом, и вы узнаете об этом, когда мы дойдем до раздела об уроке Общения.

Случай 6
Имя: Стив Ротер
Возраст: 53 года
Семейное положение: женат
Профессия: писатель
Жизненный урок: Бытие
Катализатор: отец
Тип: энергетическая матрица
Наша книга не была бы полной без личных историй, ко¬торые показывают, как этот материал применим к реальной жизни. Поскольку я так свободно рассказываю про случаи с другими, думаю, будет совершенно уместно поделиться и сво¬ей историей. Когда Группа показывала мне эту информацию, естественно, я пытался примерить ее в первую очередь на себя. Как я уже объяснил раньше, сначала я видел себя понемножку в каждом уроке жизни. Однако когда я абстрагировался и по¬смотрел на свою жизнь объективно, я наконец увидел модели, которые обозначают конкретный урок. И тогда выяснилось, что мой основной жизненный урок — Бытиё. Когда я огляды¬ваюсь назад, я вижу, что все многочисленные переживания моей жизни, положительные и отрицательные, направлены на одну цель.
Одной из сложнейших проблем, с которой мне пришлось работать, был алкоголизм. Мое выздоровление началось с про¬граммы «12 шагов»* более 20 лет назад. Это очень хорошая программа: она спасла мою жизнь. Я был уважаемой фигурой и играл что-то вроде роли отца на этих встречах в течение многих лет. Я создавал новые группы и за эти годы оказал поддержку не одному десятку людей. Я считал это одним из величайших успехов своей жизни. В ретроспективе я вижу, что это была для меня первая возможность увидеть себя в качестве целителя Я все еще отправляю людей на эту программу, когда считаю что это уместно. Тем не менее, хотя я мог использовать свою не¬гативную ситуацию с алкоголизмом для помощи другим людям и таким образом обрести Мастерство, чего-то все же не хватало. Я упоминаю это по нескольким причинам. Во-первых, меня всегда удивляло то, что я смог реализовать эту программу в сво¬ей жизни, в то время как многие из моих друзей и других людей, которых я поддерживал, были не способны оставаться трезвы¬ми. Как бы ни старались, они неизбежно срывались в пропасть снова и снова. Четверых из них я никогда не забуду. Из них трое умерли от алкогольного отравления, пока я работал с ними.
Была еще одна загадка, о которой мне стало известно и которая усугубила мое замешательство. Все это время я не мог не замечать того, что есть люди, которые очень успешно бросают пить совершенно без помощи программы «12 шагов» или какой-либо другой. Они просто сами по себе переставали пить, и все. Были еще и другие, с которыми мы познакомились на программе и которые после длительного периода трезвости были способны снова начать умеренно выпивать и держать себя под контролем без каких-либо видимых проблем. Соглас¬но «12 шагам», этого не могло быть, но факты свидетельство¬вали о противоположном. Эти нестыковки беспокоили меня, поскольку я никак не мог их объяснить.
Когда Группа начала работать со мной, я стал отходить от всего этого. Я все еще думаю, что «Анонимные алкоголики» (АА) и программа «12 шагов» — это один из способов изме¬нить энергию. Просто потому, что эти методы работают. Но когда Группа начала общаться со мной несколько лет назад, мне стало сложно разделять распространенную веру в личную беспомощность, которую проповедует система АА. Неделю за неделей я видел, как одни и те же люди рассказывают одни и те же истории. Кроме избавления от пьянства, очень мало кого интересовало что-нибудь еще. Они не хотели двигаться дальше, улучшать что-то еще в своей жизни. Ко всему старались от¬носиться «расслабленно», и очень немногие стремились к тому, чтобы найти свою радость и страсть. Это начало становиться проблемой для меня, поскольку идея об индивидуальном обретении силы, которая значила для меня так много, явно не была востребована в этом Kpyгу.
Приблизительно в это время я начал пытаться получить от Группы ответы на более важные вопросы. Например, по¬чему для одних людей программа «12 шагов» работает, а для других — нет. И почему некоторые способны отказаться от алкогольной зависимости без какой-либо внешней помощи или поддержки. Тогда Группа начала показывать мне действие энергетических штампов и энергетических матриц.
Как вы, надеюсь, помните, энергетическая матрица — это нечто, с чем мы рождаемся. По существу, она «встроена» в нашу систему, и поэтому ее нельзя исцелить или переделать. Ею можно только овладеть. А энергетический штамп — это то, что отпечатывается в нас в результате некоего опыта, события или постоянного пребывания в чьей-то энергии.
Обладая этой новой перспективой, я стал более вниматель¬но присматриваться к недугу алкоголизма. Я начал видеть, что люди, которые смогли бросить пить сами, как и те, кто, изба¬вившись от зависимости, могли спокойно выпивать дальше, не опасаясь возвращения алкоголизма, выбрали усвоить этот урок при помощи энергетического штампа. С того момента, как штамп был исцелен, их реальность становилась совершенно иной. Теперь я понимал, почему сила воли и другие формы тра¬диционного лечения не всегда срабатывают. В случае с энер¬гетической матрицей нет ничего неправильного, нет того, что нужно лечить. Просто так устроены некоторые люди, включая меня: зависимость «встроена» в нас.
В условиях жизненного урока Бытия у нас есть врожденная пера и то, что мы не целостны и, следовательно, должны что-то к себе добавить. Ключевой момент здесь не бессилие, а скорее понимание того, что зависимость можно перенести с одного объекта на другой. Я думаю, что программа «12 шагов» так хорошо сработала для меня потому, что я просто перенес свою зависимость с алкоголизма на саму эту программу!
Сейчас я просто позволяю себе быть зависимым от тех пешей, которые не приносят мне вреда. Непреодолимая привлекательность, которой когда-то обладал алкоголь, теперь за-ключена для меня в Работе Света. Я так люблю то, что делаю, что иногда просто не могу дождаться утра. Я путешествую по всему миру, объединяя нашу Семью и раздавая дружеские объятия (я гордо зову себя профессиональным Обнимателем). Сегодня я выбираю не пить. Это уже больше для меня не важ¬но. После двадцати лет укрепления в трезвости я могу честно сказать, что больше не интересуюсь алкоголем. Просто моя страсть к работе слишком велика и у меня слишком много дел, чтобы пить. Энергия, которая ассоциируется с выпивкой, про-сто этого не стоит!
Интересно отметить, что за это время я встретил немало благонамеренных людей, включая нескольких учителей Новой Энергии, которые говорили мне, что теперь, когда я исцелен, я могу нормально выпивать снова. Я знаю, что они желают мне лучшего, но я и сам целитель и твердо верю, что теперь попытки забирать силу у людей таким образом уже более не уместны. В новой парадигме фасилитации принять такое решение может только клиент. Работа целителя — лишь в том, чтобы создавать пространство для людей, которые хотят исцелить себя. Теперь я знаю, что склонность к болезненным пристрастиям — это моя энергетическая матрица, и вместо того, чтобы бороться с ней или пытаться изменить этот факт... я выбираю овладеть ею.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 02.10.2012, 07:20 | Сообщение # 17
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 4
Милосердие
Гармония


По мере нашего индивидуального развития мы проходим че¬рез различные фазы и беремся за уроки, которые тем или иным образом соотносятся друг с другом. Поскольку мы также проходим разные фазы коллективно, в разное время широко распространенными становятся разные уроки. Сейчас жизнен¬ное качество Милосердия не слишком популярно в нашем об¬ществе. Это, однако, не означает, что оно не важно. Напротив, урок Милосердия содержит в себе ключ к следующему уровню развития на нашем пути к превращению в Людей-Ангелов.
Урок Определения*, или «сосредоточения собственной энергии», кажется противоположным уроку Милосердия. Но в тот момент, когда наша энергия сконцентрирована до такой степени, что мы можем нормально функционировать, нам ста-новится жизненно важно обратиться к другим. Таким образом, оба этих качества, Милосердие и Определение, могут сосуще¬ствовать и применяться одновременно в одной жизни.
Чем дальше мы продвигаемся вперед, тем ближе стано¬вимся к сознанию единства. Наша очарованность поиском внеземной жизни показывает, что наши сердца признают фун-даментальную истину о том, что мы не одиноки. Мы все — не¬отъемлемая часть друг друга, и то, что делает каждый из нас, оказывает влияние на всех остальных — и на Земле, и за ее пределами.
Слово «милосердие» стало в нашем обществе синонимом слова «благотворительность». Тем не менее, хотя благотворительность может быть одним из проявлений Милосердия, истинное Милосердие — это не только искусство отдавать, делиться. Наши правительства очень быстро учатся тому, что благотворительность сама по себе приводит только к созданию зависимостей, которые питаются сами собой, порождая новые зависимости. Истинное Милосердие в значении жизненного качества есть почитание во всех наших действиях той связи, которая соединяет нас со всеми людьми. Когда в наших дей¬ствиях проявляется почтение ко всем людям, это мы сами возвышаемся. Но для того, чтобы применять Милосердие, мы должны сначала научиться сосредоточивать свою энергию.
В зависимости от того, на чем человек фокусирует эти качества, урок может выглядеть очень по-разному. Если они направлены внутрь, мы видим людей, работающих над уроком Милосердия, эгоистичными и заботящимися только о своих интересах. При недостаточной связи с другими они фокуси¬руются внутри себя, как будто, несмотря на все свои попытки, не могут удовлетворить свои потребности. На нижних уровнях Мастерства их собственные нужды и чувства являются для них самыми главными, поскольку их оторванность от других означает, что они, по большому счету, просто не могут больше ничего чувствовать. Из-за этого такие люди выглядят невни¬мательными по отношению к другим. Проблема здесь в том, что почувствовать себя целым возможно только при условии установления связей с другими, а им крайне сложно и нелов¬ко делать это. Хотя многие из них уже проработали качество Определения, они еще не научились применять его к другим, потому что из-за этой оторванности не могут соотнести себя с теми, кто находится снаружи. Им кажется, что они стали та¬кими, чтобы выжить, но на самом деле их задача — научиться понимать свою истинную связь с окружающими людьми.
В противном случае, если эти качества сфокусированы снаружи, на ранних уровнях Мастерства это будет выглядеть так, словно человек чересчур усердствует в отношениях. Та- кие люди могут раздражать своими постоянными попытками привлечь ваше внимание и понравиться вам. Им недостает обратной связи, поэтому они просто не знают, когда нужно остановиться. Глубоко внутри они верят, что если все их по¬любят, у них будет то, что им нужно. Поэтому они «перегибают палку» и очень часто ненамеренно отдаляют себя от других. У этих людей есть способность опустошать окружающих людей. По мере усвоения этого жизненного урока они обнаружат, что Мастерство приходит путем почитания их специфической связи с людьми: надо не пытаться заставить всех полюбить их, а учиться уважать эту связь.
Пожалуйста, не забывайте, что эти примеры демонстри¬руют ранние уровни Мастерства. Я намеренно привел их по той простой причине, что эти качества гораздо легче увидеть в их самом трудном состоянии. Когда человек работает с этим уроком, он учится осваивать его поэтапно, поэтому мы можем наблюдать разные стадии. Овладение качеством Милосердия лежит в укреплении связи, которая уже существует между всем, что окружает нас.

Случай 7

Имя: Филип
Возраст: 55 лет
Семейное положение: не женат
Профессия: инженер
Жизненный урок: Милосердие
Катализатор: мать
Тип: энергетический штамп
Филип — французский инженер-электроник, работающий над уроком Милосердия. Он живет один и поддерживает очень мало связей с другими. Если люди, осваивающие урок Опреде¬ления, обычно очень чувствительны и почти боятся говорить что-то другим из-за реакции, которую могут вызвать их слова, то Филип производит впечатление человека, совершенно невосприимчивого к чувствам и реакциям других и заинтересованного только в своих ощущениях. Соответственно, боль¬шинство людей, которые знакомятся с Филипом, отстраняются от него как от субъекта абсолютно грубого, эгоистичного или эгоцентричного.
Понятно, что, когда я консультирую таких людей, как Филип, мне нужно быть очень деликатным. Я не могу просто выложить им напрямую, что они ведут себя эгоистично и не-внимательно по отношению к другим. Я должен проявить ди¬пломатичность и чуткость к их переживаниям. И вместо того, чтобы сказать, что они отделены от остальных, — им все равно это трудно будет понять, — я обычно подхожу к вопросу более мягко. В данном случае я просто сказал Филипу: «Я вижу, что другие люди воспринимают вас как эгоиста. Правильно?» По¬хоже, он был действительно удивлен тем, что я так «попал в точку», и немедленно ответил: «Вы совершенно правы. Черт возьми, как вы это узнали?»
Четко показав Филипу в самом начале, что я вижу, кто он на самом деле, я мог затем осторожно начать разговаривать с ним о его «слепом пятне» — то есть неспособности отмечать какую-либо связь с другими людьми.
«Я вижу, — сказал я, — что вы были очень чувствительным ребенком. Но это так беспокоило вашу мать, что, опасаясь, что кто-то обидит ваши чувства, она делала все, что могла, чтобы вы стали более жестким и менее впечатлительным». Это было в некоторой степени понятно. Во время Второй мировой войны мать Филипа прошла через большие испытания. Ее основной целью было защитить сына и сделать так, чтобы он смог сам позаботиться о себе, если с ней что-либо случится. Поэтому она намеренно стремилась «сделать из него мужчину».
В детстве она постоянно наставляла его, требуя «быть по¬жестче», «уметь постоять за себя и быть мужчиной». Не осо¬знавая того, мать Филипа научила его быть эгоистом и всегда ставить себя впереди других.
Теперь Филип был не очень доволен соседями, с которы¬ми жил в одном двухквартирном доме. По его мнению, они были шумны и бесцеремонны, поскольку осмеливались ходить по дому ночью в обули. Несколько раз он стучал в их дверь и резко говорил им о том, что нужно быть более вежливыми и снимать обувь дома. Конечно, по мнению соседей, Филип был просто грубым и ворчливым стариком, который печется только о себе. И, конечно, они были правы. Но в этом была вина не одного лишь Филипа. Оставив на нем такой сильный отпечаток эгоистичности, его мать стерла в нем последнюю тень чувствительности.
После того как мы поговорили о его матери и некоторых ужасных вещах, через которые ей пришлось пройти (например, ей довелось видеть, как убивали ее собственную мать), Филип начал понимать, почему он стал таким и почему она вела себя подобным образом. После всего, что ей пришлось пережить, его мать имела полное право бояться.
Предложив Филипу свое видение, я смог убрать суждения, как хорошие, так и плохие, о поведении его матери. В то же время это позволило мне осторожно показать ему, что мать была просто катализатором жизненного урока Милосердия, который он подготовил для себя.
К концу 45-минутного сеанса я помог Филипу проследить происхождение многих вещей, которые он никогда не мог по¬нять. Сначала ему было трудно разобраться в том, почему я говорю о его матери и детстве, когда проблема была в его со¬седях. Но когда у него начала складываться картинка, до него понемногу стало доходить, что здесь имеется некоторая модель, которую нужно рассмотреть. Собственно, я прямо задал ему этот вопрос: «Похоже на то, что эта тема в вашей жизни возникает снова и снова?» Когда он ответил утвердительно, я объяснил ему: «Это то, что мы называем слепым пятном».
Объяснив Филипу его жизненный урок, я рассказал ему, что ключ к исцелению этого энергетического штампа лежит в обретении здорового баланса между заботой о своих потребно¬стях и вниманием к нуждам других. Мы все не хотим быть че¬ресчур чувствительными, но в то же время важно чувствовать себя связанными с остальными, и это и есть начало сознания единства.
Когда он начал улавливать то, что я говорю, я спросил его, как, по его мнению, чувствовали себя соседи, когда он посто¬янно жаловался на их поведение.
— Они, наверно, думают, что я зануда, - сказал он уныло.
— А что по-вашему, вы можете сделать для того, чтобы начать изменять их впечатление о вас и наводить мост между вами? — продолжал я.
— Ну... наверное, я мог бы научиться говорить то, что я думаю, немного по-другому.
— А вы думали когда-нибудь о том, чтобы пригласить со¬седку на чай или подарить ей цветы? — спросил я.
— Нет. Я думал только о том, как бы переехать от них по¬дальше, — откровенно признался он.
После того как мы еще немного поговорили о жизненных уроках в целом и «слепых пятнах» в частности, мне удалось заставить его перейти на более высокий уровень осознанности и увидеть, как и почему эти модели постоянно повторялись в его жизни. Затем он смог понять, как хорошо он все это для себя подготовил. Он даже выбрал работу, на которой оказа¬лось полезно быть оторванным от других, поскольку ему часто приходилось принимать жесткие решения. Будь он более чув¬ствительным, это могло бы быть для него очень трудно. Итак, его штамп облегчил ему выполнение наиболее неприятных участков его работы.
С одной стороны, можно было сказать, что работа Филипа помогала ему усваивать его урок, но лично я думаю, что она мешала ему в этом.
Прошел год, и Филип снова нашел меня. Он посетил один из моих семинаров. В тот момент, когда я его увидел, я по¬нял, что его жизнь изменилась. Он сидел в первом ряду зала с огромной сияющей улыбкой на лице. Когда семинар закончил¬ся, он едва дождался, чтобы рассказать мне, что все его воспри¬ятие мира постепенно менялось. Это не всегда было легко для него, но он был полон решимости делать все по-другому.
По его словам больше всего ему помогло то, что я попросил его выявить повторяющиеся модели и использовал выражение "слепое пятно». Ему еще было над чем поработать; он медлен¬но, но верно продвигался в эту сторону. Он наконец научился останавливаться, находить время и прилагать усилия, чтобы почувствовать себя на месте других, а также вступать в контакт со своими чувствами прежде, чем начать говорить. Хотя мать его соседки все еще недолюбливала его, он подружился с ее дочерью, и его больше не волновало, что она ходит по дому в обуви.
Вот что я стараюсь делать на частных сеансах — вдохновить людей на установление своих связей, задавая вопросы, которые приводят их к озарению. Я никогда не пытаюсь забрать у них их силу. Наоборот, я часто говорю: «Позвольте рассказать вам историю, потому что это то, что я вижу, и мне бы хотелось знать, насколько это вам подходит. И, пожалуйста, не стесняйтесь перебивать, потому что для меня очень важна обратная связь». Я описываю то, что мне показывают, говоря что-нибудь вроде: «Ваша мама была таким-то и таким-то человеком?» Довольно скоро люди начинают раскрываться и рассказывать о своей матери или отце, о детстве. Тогда я изменяю тему разговора, предлагая им рассказать о своей работе, и вдруг вижу все модели очень четко. Внезапно они говорят: «Да, да. Теперь все понят¬но». Вот что обычно происходит на частной консультации.

Случай 8

Имя: Грета Возраст: 67 лет
Семейное положение: разведена
Профессия: пенсионерка
Жизненный урок: Милосердие
Катализатор: мать
Тип: энергетическая матрица
Грета — леди с огромным сердцем. Косметолог на пенсии, она гордится своей открытостью и тем фактом, что она любит всех... и, как она думает, все любят ее. В любом обществе она всегда в центре внимания и пристает ко всем. У нее довольно большое эго, но она знает об этом, так что ничего страшного. Но у нее есть также «острые углы», и люди видят только их. Со своей энергетической матрицей Милосердия, она, естественно, обладает «слепым пятном», когда дело касается того, как ее воспринимают другие люди.
Грета родилась такой; иначе говоря, она пришла сюда с этим типом личности. Ее мать любили очень многие. Она была одной из самых популярных личностей на этой планете. Грете было только 22 года, когда ее мать умерла, и на похороны пришли сотни людей. Ее мать умела давать другим абсолют¬ную, безусловную любовь, и люди прилагали все усилия, чтобы вернуть ей эту любовь сторицей. Она была очень редкой, очень особенной женщиной. Однако эти обстоятельства подразуме¬вают и то, что Грете пришлось вырасти в тени своей матери. Она всегда оценивала себя по тому, как люди воспринимают ее и сколько у нее друзей. Когда ее матери не стало, Грета по¬пыталась занять ее место. Но поскольку Грета была рождена с энергетической матрицей Милосердия, она испытала очень много трудностей, пытаясь жить в гармонии с людьми.
Ее мать никогда не могла понять, почему у Греты возника¬ют постоянные трения с людьми. Она осознала, что ее дочь так сильно старалась, что «перегнула палку» и начала отталкивать людей. Но мать Греты была слишком близка к ней, чтобы быть объективной, так что на самом деле она не очень-то могла ей помочь. Фактически она знала, что ее легкость в отношениях с другими людьми усложняла задачу для Греты, потому что дочь всегда сравнивала себя с ней. В то же время, поскольку у Греты было это «слепое пятно» в области отношения к ней других, она не могла понять, почему ее попытки подражать матери и использовать ее в качестве ролевой модели совершенно не давали должного результата. По какой-то причине все, что ни делала Грета, ни к чему не приводило.
С детства Грета стремилась попасть в каждую компанию, каждый коллектив сверстников и изо всех сил старалась быть „клёвой». Хотя она гордилась своей популярностью, она не знала, что за ее спиной другие дети смеялись над ней и назы¬вали «противной Гретой».
Она частенько говорила, что делает все возможное, чтобы любить всех, но когда вы разговаривали с ней, вы не могли не почувствовать, что на самом деле она разговаривает сама с собой и не устанавливает ни с кем каких-либо значимых свя¬зей. Несмотря на все красивые слова, поведение и язык тела Греты не сочетались с тем впечатлением, которое она пыталась произвести. Ее «колючая» энергия казалась людям несколько грубой. А поскольку было несложно заметить, что ее слова от¬личаются от дела, было трудно верить ей до конца.
Грета была замужем один раз — никто не знает, что именно произошло. Сама она высказывалась по этому поводу предель¬но лаконично: «Я выбросила этого бродягу за дверь». Что бы там ни было, это, должно быть, глубоко ранило ее и добавило оснований для включения «защитного механизма». Хотя Грета долгие годы работала над тем, чтобы избавиться от сложностей в отношениях с другими, она так и не смогла привлечь в свою жизнь желанного постоянного партнера. Проблема в том, что ее поведение и манера держаться не дают мужчинам «видеть», кто она на самом деле, что скрывается под маской. Поэтому они неизменно отделываются от нее как от человека слишком бестактного, прямого и неискушенного в дипломатии. И хотя она стала несколько мягче в последние годы, к сожалению, Грета все еще не осознала, что это у нее — а не у остальных — «слепое пятно» в этой области.
Как и в большинстве жизненных уроков, одним из самых простых способов освоения подобной энергетической матри¬цы было бы написать о своих слабостях или просто открыть-ся и честно поговорить о них с людьми. После того как мы определили ее урок и разобрались с качествами, она с этим согласилась. Затем я спросил, на самом ли деле она хочет из¬менить это, и она сказала, что очень устала и готова на все. В этот момент я предложил ей начать со своих самых близких и надежных друзей. Ей нужно было заставить себя сказать что-то вроде: «Я понимаю, что произвожу такое впечатление на людей, и я на самом деле хочу измениться, но мне нужна твоя помощь. Я теперь знаю, что у меня «слепое пятно» в сфере того, как я выгляжу в глазах других, и я хотела бы получать от тебя искреннюю обратную связь, когда ты видишь меня в по¬добных ситуациях».
Я узнал новости о Грете год спустя, и хотя она все еще сра¬жалась со своим жизненным уроком, решение сделать это было одним из важнейших, и оно изменило ее жизнь. Интересный момент: впервые в жизни люди, которые знали ее мать, начали говорить ей, что она «просто вылитая мама».


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 04.10.2012, 07:22 | Сообщение # 18
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 5
Общение
Из глубины души


Урок Общения из глубины души определяется внутри сферы отношений. Хотя это может быть применимо к отношениям всех видов, отношения любви — это основная область, которую мы выбираем при работе с этим уроком. Однако нужно сказать, что усвоение данного урока ускольз¬нуло от многих людей, поскольку цель состоит не в том (как полагают многие), чтобы дополнить свое «Я» другим, а скорее в том, чтобы научиться идти рядом с другим и разделять с ними жизнь так, чтобы ни один из нас не опирался на другого слишком сильно.
Быть искренними друг с другом — в этом суть хороших от¬ношений. Но в действительности в Новой Энергии есть только одни отношения, и это отношения между вами и вами самими. Этот жизненный урок обычно проходят в мужской фор¬ме. Очень часто у людей, работающих над уроком Общения, с самого детства возникают сложности с выражением себя в словах. У них может наблюдаться задержка речи, или они медленно учатся говорить. После решения проблемы в таком раннем возрасте многие выбирают для себя такие ситуации, в которых им приходится общаться, чтобы заработать на жизнь. Если они достигают успехов в усвоении этого урока, то обычно чувствуют себя в коммуникативной сфере достаточно комфортно. И даже в этом случае им часто бывает сложно про¬износить вслух то, что накопилось в душе, искренне оглашать свои чувства и потребности. Если этот урок усваивается через энергетическую матрицу, люди могут быть склонны скрывать¬ся за стеной молчания, как только устают или получают стресс.
Образно говоря, они, подобно страусам, прячут голову в песок по любому поводу.
Даже когда двое любящих, которые были вместе несколько жизней, соединяют свои души вновь, для достижения Мастер¬ства в Общении они не должны исходить из того, что для вы¬ражения чувств не нужны слова.
Причина, по которой большинство душ, работающих над этим уроком, выбирает для воплощения мужское тело, — в том, что именно мужчины обычно испытывают наибольшие трудности с выражением чувств. Несколько тысяч лет эмоции у мужчин в на¬шем обществе были «заморожены». К счастью, сейчас, с проник¬новением к нам Новой Энергии, это меняется довольно быстро.
Эмоции представляют собой мост между энергетической матрицей и нашей энергетической трубкой (см. главу «Очи¬щение энергетических трубок»). Поэтому все Основные Жиз¬ненные Качества, над которыми мы работаем, запускают в нас сильные эмоции. Что именно выбирается в качестве проводни¬ка фасилитации — энергетический штамп или матрица, — не¬важно: оба будут проработаны через эмоции. Именно поэтому овладение качеством Общения из глубины души особенно важ¬но: это способствует достижению Мастерства во всех прочих Основных Жизненных Качествах.
Когда мы постигнем искусство всегда говорить то, что чув¬ствуем, качество Общения из глубины души станет основанием всех наших отношений.

Случай 9

Имя: Альберт
Возраст: 82 года
Семейное положение: вдовец
Профессия: пенсионер
Жизненный урок: Общение
Катализатор: отец
Тип: энергетическая матрица
Альберт — отец Джорджа, которого вы, возможно, по¬мните: он был героем истории, приведенной в разделе об уроке Бытия.
Альберт вырос с сильным заиканием, так что с самого начала жизни ему было трудно облекать свои чувства и мысли в слова. Проблему усугубляло то, что отец часто терял терпение и говорил что-нибудь вроде: «Давай, малыш, просто выплюнь это!»
В семье Альберта было много любви, и его родители были хорошими людьми. И эти динамические взаимодействия, ко¬торые по большей части оставались неосознанными, были не¬обходимы для того, чтобы обеспечить идеальные условия для его жизненного урока.
Итак, у нас есть человек, работающий с уроком Обще¬ния, который буквально не может высказать то, что чувствует, поскольку испытывает физические сложности с речью. По-скольку мы всегда адаптируемся и привыкаем к тому, что есть, происходит следующее: Альберт учится уклоняться от своих затруднений, работая головой и тщательно обдумывая все, что он хочет произнести вслух. В процессе этого он овладевает навыком удушения всех своих эмоций: то, что слетает с его губ, очень конкретно, очень точно и, разумеется, подвергнуто очень строгому контролю. В результате самая сложная в мире пещь для Альберта — сказать, что он чувствует, а не что он думает.
Мы знаем, какое трагическое воздействие неспособность Альберта к выражению своих самых глубоких чувств оказала на его сына Джорджа. Но если рассматривать это исключи-тельно с точки зрения отца, Альберт на самом деле осуществил огромный прогресс в усвоении своего урока. Он научился сознательно останавливаться и позволять энергии течь через себя без сопротивления. Вместо того чтобы молчать и работать мозгом, из своего опыта отношений с Джорджем Альберт на¬учился позволять себе выражать свое чувство подавленности, связанное с желанием поговорить с сыном и одновременным ощущением того, что, пока в его сердце есть чувство, ему не нужно выражать его словами.
В каком-то смысле, если посмотреть на эти отношения с точки зрения Альберта, поведение Джорджа, невольно подо¬гретое неспособностью Альберта выражать эмоции, создало прекрасные условия для усвоения отцом его жизненного урока. Однако, когда мы смотрим на эту ситуацию со стороны сына, вещи выглядят совершенно по-другому.
По иронии судьбы, чем старше становится Альберт, тем легче ему высказывать мысли и чувства, которые он никогда не мог выразить раньше. В последний раз, когда я его видел, он, похоже, хорошо умел сказать тем, кто о нем заботился, что ему нужно, или объяснить, как он себя чувствует. Но именно так это часто и работает. Иногда мы не достигаем этого вплоть до по¬следней минуты, но когда достигаем, это и есть Мастерство.
Еще одна интересная деталь этой истории состоит в том, что Альберт всю свою жизнь проработал в индустрии комму¬никаций. И опять-таки: подобные странности наших жизнен-ных уроков — не такая уж редкость, как можно ожидать.

Случай 10

Имя: Тони
Возраст: 35 лет
Семейное положение: женат
Профессия: менеджер по продажам автомобилей
Жизненный урок: Общение
Катализатор: бабушка
Тип: энергетическая матрица
Тони — умный молодой человек. Начальник отдела продаж в автофирме, Тони выбрал поместить себя в такую профессио¬нальную ситуацию, где его заработок очень сильно зависит от того, насколько умело он общается.
Тони гордится не только своим «подвешенным языком», но и способностью знать, о чем думает его клиент. Так что неудивительно, что он считает себя очень хорошим специалистом по общению. Но в конце дня он идет домой к своей жене и двоим детям, которые понятия не имеют, что это за человек, потому что он никогда не раскрывается достаточно для того, чтобы позволить хотя бы самым близким увидеть, что у него на душе.
Точно так же, как у Альберта в юности, общение у Тони идет исключительно «через голову». Несмотря на его огром¬ные успехи на работе и прекрасное умение вырастить доверие в клиенте, — когда дело доходит до того, чтобы пустить кого-то внутрь, Тони нужно продумать процесс, после чего он отвер¬гает то, что чувствует, и пропускает ответ через голову. По¬добное может иметь место, когда урок Общения осваивается через энергетическую матрицу.
После нескольких сеансов со мной Тони смог начать рабо¬тать над этим. В первый раз он пришел ко мне потому, что про¬чел мою книгу «Вспомни!» и узнал в ней свою ситуацию. Брак Тони всегда был несколько неустойчив. Они с женой дважды расходились. Когда он начал читать книгу, она многое ему объяснила. Поскольку он распознал себя как человека с почти таким же набором качеств, как и я, он не только почувствовал, что между нами может быть связь: он ощутил, что моя история может прояснить и его жизнь.
Когда он позвонил мне, чтобы договориться о сеансе, я почти уверен, он ожидал, что какой-то экстрасенс предска¬жет ему судьбу. С самого начала для меня было совершенно очевидно, что он работает с уроком Общения. Он сказал мне, что никогда не занимался ничем подобным прежде, и тут же начал рассказывать, что он думает о разных вещах. Когда я попросил его сказать, что он чувствует, он смог сказать только: «Ну, я думаю, что чувствую то-то» и, «Я чувствую, что думаю так-то. А теперь я начал читать вашу книгу и вообще не знаю, что думать». «Так почему же вы не скажете мне, что вы чувствуете!» — спросил я. Он ответил: «Я не знаю, что я чувствую... Я просто чувствую, что запутался».
«Тогда расскажите о вашем отце», — подбодрил я его, зная, что, если только мне удастся вернуть его в прошлое и заставить рассказать что-нибудь из детства, мы наконец найдем возмож¬ность идти вперед.
Тони рассказал мне, что его отец был заботливым. Он всег¬да был рядом и любил своих детей. «Он когда-нибудь говорил, что любит вас?» — спросил я. «Нет», — сказал Тони.
Чем больше я запускал таких пробных шаров, тем яснее становилось, что отец Тони тоже работал над уроком Обще¬ния. И в старших классах школы Тони обнаружил, что его неправильно понимают. Поскольку у него были проблемы с высказыванием того, что идет из души, люди были склонны неправильно истолковывать то, что он говорил, и то, как он отвечал, как признак снобизма и отстраненности. К тому вре¬мени, как он поступил в колледж, Тони начал вырабатывать ряд стратегий для прикрытия своих трудностей с общением.
Тони любил машины. Окончив учебу, он нашел работу агента по продаже автомобилей. Так как это было важно для его карье¬ры, он начал читать руководства по улучшению коммуникаци¬онных навыков и в результате научился общаться очень и очень неплохо. Вы можете подумать, что все эти инструменты, которые освоил Тони, должны были неизбежно сделать его хорошим коммуникатором. Так оно и случилось, но только в отношении работы. Поскольку весь обмен информацией был сосредоточен на клиенте, это не требовало от Тони какого-либо раскрытия самого себя. Тем не менее Тони встретил милую молодую жен¬щину, женился и завел детей. Тогда-то и начала реализовываться модель. Хотя он не понимал этого в то время, его дети выросли с той же самой пустотой. Точно так же, как его собственный отец, Тони был достаточно хорошим папой, но в отношении детей он был просто кем-то, кто был рядом. Он редко разговаривал дома, так что его дети так о нем ничего и не знали.
Когда Тони прочел мою книгу, что-то включилось у него глубоко внутри. Чем больше мы говорили, тем больше Тони начинал расслабляться и открываться и, наконец, почувство-вал себя достаточно безопасно для того, чтобы сообщить мне, что между им и его женой есть некоторые сложности. Когда я спросил, разговаривал ли он об этом с женой, он ответил: «Нет.
Я не знаю, что сказать, с чего начать, и даже не знаю, как она это воспримет».
Когда я задал ему еще несколько вопросов об отношениях его родителей, стало очевидно, что история повторяется снова и снова. Тони постоянно приходится сталкиваться с уроком Общения. В детстве он никогда не был свидетелем каких-либо разговоров родителей о любви друг к другу (или других про¬явлений этого чувства). И хотя с тех пор он развил у себя ряд навыков для более эффективного общения с клиентами, он так и не научился раскрываться перед своей женой или детьми и открыто выражать свои эмоции.
— Когда вы в последний раз говорили жене, что чего-то бо¬итесь? — спросил я. — Когда вы в последний раз рассказывали ей о чем-то, что вас очень взволновало?
— Ну, на самом деле мы не часто разговариваем, — при¬знался он.
— Значит, самое время начать, — посоветовал я, — потому что именно близкое общение создает отношения. Я не хочу, чтобы вы впали в безумие и напугали ее до смерти. Я предла¬гаю вам начать с малого и каждый день вставлять в разговор по одной вещи, связанной с тем, как вы чувствуете, а не с тем, что вы думаете. Начните с чего-нибудь небольшого. Скажите ей: «Я чувствовал себя сегодня так-то». Просто вставьте это не¬нароком в разговор. Привыкайте пользоваться словами. Если вы сможете ежедневно говорить ей что-то, что даст ей пред¬ставление о ваших чувствах, а не только о мыслях, довольно скоро вы обнаружите, что общаетесь на совершенно другом уровне. Как бы банально или бессмысленно это ни выглядело, суть в том, чтобы начать чувствовать себя комфортно, когда вы доверяете что-то друг другу и делитесь чем-то. С этого и начинается близость. Мы не можем читать чужие мысли. Мы не знаем, что происходит в голове и на сердце у другого, если он или она не делится этим с нами. Чем больше вы сможете открыться и позволить вашей жене понять, что и как вы чув¬ствуете, тем более свободно она будет ощущать себя, делая то же самое, и тем ближе вы станете друг к другу.
Тони не рассказал многого в тот раз, но я понял, что наш разговор произвел на него впечатление. Через шесть месяцев он позвонил, чтобы договориться о втором сеансе, и я ждал этого. Все потихоньку менялось. Ему было нелегко, но он старался, как мог, и делал небольшие, но существенные шаги вперед. На третьем сеансе он уже рассказывал, что его отно¬шения с женой и детьми полностью изменились. Он наконец чувствовал себя настоящим отцом семейства. Еще более важно то, что он больше не ощущал себя одиноким.
Жизненный урок Общения неизменно проявляет себя в наших наиболее близких отношениях, когда двое, объединен¬ные любовью, находятся один на один друг с другом. Если это не влюбленные и не муж и жена, тогда это будут двое лучших друзей. В этой Новой Энергии мы обнаружим, что будет проис¬ходить больше слияния женской и мужской энергии. Это озна¬чает, что мужчины, которые потеряли равновесие, слишком крепко застряв в своем мужском подходе к жизни, обнаружат возникновение ситуаций, которые будут вынуждать их иссле¬довать женскую энергию, привыкать к ней и более мягким, более женственным сторонам своей природы. А те женщины, которые чересчур глубоко окопались в женской энергии, будут вынуждены приблизиться к мужским сторонам своей натуры, чтобы создать идеальный баланс. Это то, что Юнг называл анимой и анимусом. Это Инь и Ян. Ни один из нас не является мужчиной или женщиной на сто процентов. В нас есть и то, и другое, и весь фокус в том, чтобы научиться находить точный баланс своего проявления.
Интересно, что тот, кто работает над уроком Общения, часто привлекает партнера, работающего над уроком Опреде¬ления или Милосердия. Часто в такой ситуации происходит следующее: если один человек изменяется, а другой отказы¬вается меняться вместе с ним, отношения разваливаются. Но если оба партнера работают над своими индивидуальными уроками, типичен такой вариант развития событий: они могут разделиться на время, а затем снова вернуться друг к другу, чтобы построить новые отношения на той же основе.
И так же, как мы проходим через различные стадии в каче¬стве индивидов, растущих здесь, на земле, мы проходим через разные жизни в образе представителей разных полов. Про¬ходить урок Общения принято чаще в мужском облике, чем в женском, поскольку современное устройство нашего обще¬ства вызывает больше сложностей с коммуникацией именно у мужчин.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:31 | Сообщение # 19
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 6
Творение
Проявление Силы своего «Я»


Находясь в пространстве полярности, мы не можем видеть, что мы — творцы и что только мы владеем силой творе¬ния в наших собственных мыслях. У нас всех в той или иной степени есть это «слепое пятно». Но еще больше оно у людей, работающих над усвоением жизненного урока Творения, по¬скольку часто они не только не замечают своих собственных творений, но также слепы к самой своей способности творить. Хотя эти люди имеют огромные творческие способности, у них часто возникают не менее громадные трудности с воплощени¬ем замыслов в практические произведения.
В зависимости от своих собственных настроек, люди, рабо¬тающие с этим уроком, могут обнаружить себя в нескольких ситуациях. К примеру, человек может стать художником, кото¬рый месяцами или годами работает над гениальной картиной, а затем, на первом же вернисаже, его настолько возбуждает тот факт, что кто-то на самом деле хочет купить его работу, что он принимает первое (совершенно невыгодное) пред¬ложение. Или он может быть очень смышленым секретарем или ассистентом, который выполняет в проекте всю важную работу и позволяет начальнику приписывать все заслуги себе. Или представим себе человека, о котором всем известно, что у него прекрасные творческие способности и все, чего бы он ни коснулся, становится шедевром. И при таких талантах он с трудом сводит концы с концами! «Слепое пятно» таких людей всегда не дает им видеть собственные творческие способности. Но при этом они часто умеют хорошо преподавать творческие дисциплины.
В нашем обществе до последнего времени традиционно поддерживалось в основном творчество мужчин. Поэтому многие души, работающие над этим уроком, предпочитают воплощаться в женском теле. Очень хорошо способствует усвоению урока и недостаточная уверенность в себе, которая присутствует у многих женщин, и — как следствие — то, что жены часто скрывают свое творчество от мужей. Или творят через своих супругов, производя видимость того, что автор созданного — именно супруг. В этой ситуации муж часто выглядит крайне успешным, в то время как жена производит впечатление неспособной не то что творить, но хотя бы обес¬печить себя. Однако уберите эти отношения, и «успешный» бизнес или творческий проект сразу начинает разваливаться без всякой видимой причины. Это один из многих популярных сценариев усвоения трудного урока Творения.
Вера в недостаточность и перфекционизм* часто служит этим людям оправданием для того, чтобы даже не пытаться творить что-то самим.
Ключ к усвоению этого урока: нужно обрести противовес для ЛИЧНОЙ СИЛЫ, который состоит в ОТВЕТСТВЕННО¬СТИ. Обнаружение возможности взять на себя больше личной ответственности увеличит у человека ощущение личной силы, таким образом помогая ему или ей усвоить жизненный урок Творения.
Научиться справляться со своей собственной силой Творе¬ния, находясь в физической форме, — самая сложная задача после Грации". Иллюзии полярности делают очень трудным для нас видение того, что на самом деле мы создаем свою соб¬ственную реальность в каждый отдельный момент. Добавьте к этому недостаток самоуважения, чем страдают многие из нас, и можно легко увидеть, почему мы слепы к величайшему секрету Вселенной:
Мы есть Бог.
Научившись понимать простое значение этих трех магиче¬ских слов, мы начнем обретать равновесие нашей ответствен¬ности и силы. Когда это случится, мы научимся постигать Ис¬кусство Творения очень быстро.
Где-то на пути мы приобрели веру в то, что обладать своей силой в качестве творцов означает, что мы не можем делать ошибки. Истина в том, что мы неспособны делать ошибки по той простой причине, что если мы несчастливы в той реаль¬ности, которую создали, то все, что нам нужно сделать, — это провозгласить ответственность за свое творение и затем отме-нить его и начать все заново. Слишком часто мы становимся настолько захвачены и одержимы необходимостью сделать «идеальный» выбор, что множество возможностей целиком проходит мимо.
Тем, кто для этого урока выбрал энергетическую матри¬цу, может быть очень трудно даже начать заниматься твор¬чеством. Часто они бывают так перегружены стремлением сделать все правильно, что им не удается сделать вообще ничего. Проблема начинается, когда творческая энергия сдерживается подобным образом: скоро ее давление доходит до критической точки. Это создает обратный поток энергии, из-за чего, в свою очередь, тело может подвергнуться такому стрессу, что становится в итоге уязвимым к любым недугам, к которым у данного человека может быть генетическая пред¬расположенность.
Веру в недостаточность люди, изучающие урок Творче¬ства, часто «организуют» для себя как помощь в овладении этим жизненным качеством. В действительности естественное состояние Небес — это изобилие. Нет большего изобилия, чем то, которое мы испытываем, когда находимся Дома. Изо¬билие — это избыток энергии в каждой конкретной ситуации. Это противоположность недостаточности. Только Завеса заб¬вения, за которой мы живем, заставляет нас верить в то, что мы конечны в форме и в энергии, когда истинное положение вещей состоит в том, что мы фактически бесконечны в энергии. Когда мы принимаем то, что в энергии мы бесконечны, изобилие уже больше не является проблемой. Когда мы настоль¬ко глубоко находимся в потоке, что можем подключиться к пашей творческой энергии в любой момент, мы не нуждаемся ни в чем*.
Кроме перфекционизма, идеи недостаточности и черт ха¬рактера, описанных выше, усвоить урок Творения нам помога¬ют многочисленные контракты, которые мы организуем спе¬циально для этой цели. Завеса забвения мешает нам помнить о том, кто мы. Поэтому, когда мы находимся в биологическом теле, у нас редко возникает ощущение просто Бытия. Вот по¬чему проблемы, связанные с уверенностью в себе, так широко распространены среди тех, кто работает с этим уроком. При¬бавьте любой отрицательный штамп от неумелого родителя или учителя, который в силу неверных установок не сумел оказать нам поддержку в детстве, и мы получаем идеальные условия для обучения уроку Творения.
Работающие с этим уроком люди обладают очень ярко выраженными творческими способностями, но они не всегда могут это увидеть. Многие из этих людей могли бы быть успеш¬ными, знаменитыми писателями, но никогда не позволяют про¬явиться своим творческим склонностям.
Когда нам непрестанно повторяют, что мы не можем сде¬лать что-то, а мы все равно успешно делаем это наперекор всему, чувство (эмоция) силы отпечатывается на нашей энер-гетической трубке (см. главу 6), чтобы остаться с нами навсег¬да. Каждый раз, когда у нас есть возможность обрести свою собственную силу и удерживать ее, этот энергетический штамп будет призван к действию и таким образом усилен. Настоящий вызов содержится в том, чтобы научиться изменять этот штамп в положительном направлении. Во-первых, большинству из нас неизвестен тот факт, что мы можем намеренно создавать для себя положительные энергетические штампы.
Во-вторых, многие так боятся сделать неверное движение, что не делают вообще никаких. Другими словами, мы так на¬пуганы возможностью упасть, что даже не учимся стоять.
ЛИЧНУЮ СИЛУ уравновешивает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Поэтому ключ к усвоению жизненного урока Творения лежит в увеличении ЛИЧНОЙ СИЛЫ через поиск способов взять на себя больше личной ответственности.

Случай 11

Имя: Сара
Возраст: 34 года
Семенное положение: разведена
Профессия: художник
Жизненный урок: Творение
Катализатор: мать
Тип: энергетическая матрица
Когда Сара впервые обратилась ко мне, она была замужем, но с браком были проблемы. Сара не хотела, чтобы ее брак раз¬валился. Она не только ужасно боялась неудачи, но и не верила в то, что может справиться с жизнью в одиночку.
Хотя Сара этого не знала, мне показали, что вероятность развода высока. Поэтому, не говоря ей о том, что я увидел, я постарался мягко вдохновить ее, чтобы она поверила в соб-ственную силу и способность к Творению. Но Сара могла ду¬мать лишь о кошмарной перспективе неудачи в чем-либо и о том, каким образом она смогла бы содержать себя, если бы ее страхи материализовались. Замужество дало Саре много того, что, по ее мнению, она никогда не смогла бы воссоздать сама.
Я начал разговаривать с Сарой о ее страсти, задавая ей во¬просы о тех вещах, которые она делала и которые заставляли ее сердце петь. Она рассказала, что ей очень нравится «погру¬жение» в искусство и создание литературных произведений, иногда пение, но что это — «только хобби» и, конечно, не то, на чем она могла бы сделать карьеру. Однако картина, которая возникла у меня, показывала прямо противоположное. Истина была в том, что Сара являлась не только блестящей художни¬цей и прекрасной певицей, но еще и очень талантливой писа¬тельницей.
Но когда я описал ей то, что видел, она немедленно раз¬веяла всю картину. Ей казалось абсурдом то, что эти три увле¬чения могли быть чем-то еще, кроме «маленьких хобби». Хуже того — похоже, она на самом деле верила, что даже если она и была в этих сферах выше среднего уровня (что она стойко отвергала), то только благодаря богатству ее мужа, которое позволяло ей посвящать своим хобби больше времени. Совер¬шенно очевидно было, что, по мнению Сары, ее творческое начало полностью зависит от удовлетворения ее каждодневных материальных нужд.
Шесть месяцев спустя Сара связалась со мной снова. К это¬му времени она уже рассталась с мужем и проходила через развод. Как и раньше, она была очень озабочена своей финан¬совой ситуацией. Поскольку у них с мужем не было детей, он не чувствовал себя ответственным за то, чтобы поддерживать ее материально. Поэтому она была не только полна страха в от¬ношении своей способности обеспечить себя, но и обеспокоена тем, что, даже если она сумеет найти работу, возможно, она не сможет позволить себе продолжать получать удовольствие от своих «маленьких хобби», которые, хотя и получались у нее «не очень хорошо», были, тем не менее, все еще для нее важны.
В этот момент нужно было поговорить с Сарой о ее жиз¬ненном уроке и «слепом пятне», как я их видел. Я начал с опи¬сания того, что я видел в ее прошлом, и объяснения того факта, что катализатором в ее жизни была мать.
Мать Сары была звездой экрана. Красивая, талантливая и очень напористая, она каким-то образом умудрилась внушить дочери веру в то, что, как бы Сара ни старалась, она всегда останется в маминой тени. Но истина, как я ее увидел, была совершенно противоположной. Таланты Сары затмевали способности ее матери во много, много раз. Но поскольку у Сары было «слепое пятно» и она не могла видеть это, она была готова скорее раздавать гамбургеры в «Макдональдсе», чем попробовать зарабатывать себе на жизнь тем, для чего была рождена. «Слепое пятно» Сары мешало ей увидеть, что, во¬все не бесталанная, она на самом деле могла создавать любую вещь, которую хотела, в которой ощущала необходимость. Таланты Сары были настолько многообразны, что она могла сегодня выступить на концерте, завтра провести выставку сво¬их художественных работ, а послезавтра ее ждала вечеринка в честь книги, достигшей верхней строчки в списке бестселлеров «Нью-Йорк тайме». Вот какая разносторонняя и талантливая натура это была!
Как это бывает со многими людьми, прорабатывающими творческий урок, «слепое пятно» Сары в отношении ее способ¬ностей приняло форму перфекционизма. То есть, что бы она ни делала, это никогда не выглядело «достаточно хорошо» в ее глазах. Плюс она позволила себе быть настолько захваченной желанием принимать правильные решения и делать все идеаль¬ным, совершенным образом, что была не в состоянии решить, каким из своих увлечений заняться первым. И вот так Сара умудрилась (еще раз подчеркну: это поведение всегда неосо¬знанно) все для себя заблокировать.
Самое большое, что я мог сделать в этом случае, — задать ей три вопроса:
♦ Учил ли тебя кто-нибудь совершать хорошие ошибки!
♦ Любил ли тебя кто-нибудь настолько, чтобы позволять тебе терпеть поражение и при этом учиться на самых лучших ошибках, какие ты только можешь совершать?
♦ Что тебе нужно для того, чтобы сделать это сейчас? Сначала Сара не хотела меня слышать. У нее нет на это времени, сказала она, ей нужно сосредоточиться на зарабаты¬вании денег на жизнь. Но я не собирался позволить ей соско¬чить с крючка так запросто.
«Попробуй когда-нибудь остановиться на минутку и поду¬мать вот о чем, — сказал я. — Если ты займешься своим увле¬чением, реализуешь данные тебе Богом таланты и позволишь себе приносить Вселенной наивысшую пользу, не может ли это открыть дверь для перехода на гораздо более высокий уровень жизни, чем сейчас?»
Хотя она была еще не совсем готова поверить, что может иметь успех, если сделает карьеру на любом из своих увле¬чений или даже на всех трех сразу, мой вопрос заставил ее задуматься. «Ну-у-у, — сказала она нерешительно, — если бы мне пришлось делать что-то вроде этого, я бы начала с малого и двигалась вперед очень осторожно. И я бы ни в коем случае не ушла с основной работы».
Это было все, что я хотел услышать. «Так что тебе нужно, чтобы почувствовать себя достаточно комфортно для того, чтобы дать себе время и место создать это?» — подсказал я. Сара не ответила: она была слишком занята размышлением над услышанным.
Как выяснилось позже, она все-таки начала постепенно избавляться от своих неуверенностей и блокировок. И, как я и видел, она начала получать опыт достижения успеха. Но из-за того, что для усвоения этого урока она выбрала энергетиче¬скую матрицу, она никогда не будет чувствовать себя успеш¬ной. Даже если бы у нее не было такого катализатора, как ее мать, она бы все равно всегда чувствовала себя неполноцен¬ной, потому что так уж она энергетически настроена и ничто не сможет изменить или исцелить это. Ключ к мастерству для Сары в том, чтобы понять: у нее всегда будет «слепое пятно» в отношении своих способностей. Если на выставку ее работ придут 300 человек, она будет переживать, что не набралось тысячи. Если же она научится принимать это и продолжать работу ради одной только чистой радости того, что она зани¬мается своим увлечением и выражает себя через творчество, все будет прекрасно. Это все, что нужно.
Определить, что кто-то работает над творческим уроком, нетрудно. Вдобавок к их огромному таланту, то самое «слепое пятно», которое мешает таким людям принять свою одарен¬ность, часто ведет к тому, что они «не знают себе цены». Мы псе встречали таких людей — художников, которые продают свою работу за мизерную сумму первому покупателю, не дожидаясь более выгодных предложений. Или перегруженных работой ассистентов, выполняющих основную работу по проекту и затем позволяющих своему начальнику присвоить себе весь успех. Это тот тип людей, который обычно называют «теневыми лидерами». Они никогда не осмелятся «воссесть на трон», ибо не верят в то, что заслуживают этого, но в дей¬ствительности это именно их право, поскольку они — те, кто изначально создает любой трон.

Случай 12

Имя: Дженни
Возраст: 52 года
Семейное положение: разведена
Профессия: директор рекламной фирмы
Жизненный урок: Творение
Катализатор: отец
Тип: энергетический штамп
Всю свою замужнюю жизнь Дженни провела в тени мужа. Как и Сара, она была очень талантливой и способной женщи¬ной. Другие замечали это, а сама она — нет. Так что она шла по жизни неспешным шагом, вполне довольная своей ролью вто¬рого плана как в браке, так и в семейном бизнесе, до тех пор, пока ее дети тоже не вступили в брак и не начали жить своей жизнью. Тогда-то все и начало распадаться — или по крайней мере так это выглядело. На самом деле картина, которая пред¬стала передо мной, когда мы проводили с Дженни наш первый сеанс, говорила о том, что ситуация могла наконец сложиться для нее благополучно.
Пятидесятилетие было сложным рубежом для Дженни. Все ее дети выросли и занялись своей жизнью, и ощущение было такое, что она никому уже больше не нужна. С мужем они ладили неплохо для людей, которые провели 28 лет вместе, но в действительности между ними было очень мало общения и близости. Если разговор не вращался вокруг общего бизнеса, то, по большому счету, им нечего было сказать друг другу.
К тому времени, как ей исполнилось 52, Дженни находи¬лась на пороге погружения в глубокую депрессию. Она ощу¬щала себя совершенно нелюбимой, недостойной любви и аб-солютно бесполезной. Все, что она видела перед собой, — это скольжение по наклонной плоскости, к старости и дряхлости. Какой был во всем этом смысл? — спрашивала она себя. В по¬иске чего-то, за что можно было бы уцепиться, Дженни начала искать ответы на разных семинарах и в метафизических книгах. Чем больше она пробуждалась, тем более сомнительной для нее становилась полезность пребывания рядом с мужем. Он всегда все контролировал, только он должен был принимать решения. Хотя она участвовала в бизнесе наравне с ним, он никогда не признавал ее заслуг. Наоборот: в присутствии дру¬гих он часто преуменьшал ее роль, говорил свысока и в целом обращался с ней так, словно она не так умна, как он, и знает гораздо меньше. Результат был неизбежен: чем больше знания обретала Дженни, тем больше она начинала входить в свою силу и тем шире становилась пропасть непонимания между ними. Она переехала жить в другое место, вернулась обратно, уехала снова — и все это за несколько месяцев. В конце концов они разошлись насовсем и начали процедуру развода. И в это время их успешный бизнес начал разваливаться. Хотя ни один из них не хотел это признавать, Дженни всегда была истинной движущей силой их предприятия. Она никогда не выступала в главной роли, но все это время она творила через своего мужа. Собственно говоря, все лучшие идеи, которые он присвоил себе, пришли от Дженни. Теперь, когда ее больше не было ря¬дом, правда стала очевидной.
Точно так же, как и Сара, Дженни всегда имела «слепое пятно» в отношении своего таланта и творчества. Оно было отпечатано на ней отцом, который работал с уроком Доверия и так и не научился доверять своим способностям. Тем не менее, поскольку она выбрала осваивать свой урок с помощью энергетического штампа, который можно исцелить, Дженни наконец была в состоянии достичь точки, в которой она могла войти в свою собственную силу и принять полную ответственность за свои дары и таланты.
Теперь у нее свой успешный бизнес и она прекрасно себя чувствует. Когда Дженни перестала пытаться угодить другим и начала ставить свои интересы на первое место, она просто расцвела. Она получала огромное удовольствие от самого про¬цесса деятельности и, не успев даже понять, как это случилось, не только создала для себя очень успешный бизнес, но и стала звездой местного любительского театра. Она сама пишет пье¬сы, сама их ставит и сама играет в них интересные роли.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:32 | Сообщение # 20
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 7
Определение
Выражение индивидуальности через границы


Этот основной жизненный урок в настоящее время особенно популярен среди женщин. Большинство людей, рабо¬тающих над ним, — потенциальные целители с огромным запасом эмоционального сопереживания. Они подключаются к эмоциям, моделям мышления и энергии других людей так легко и спонтанно, что часто даже не осознают, что энергия, которую они ощущают,.— это не их энергия. Из-за этого у них неминуемо возникают сложности с установлением правильных границ для себя. Обладая слабыми границами, они часто привлекают в свою жизнь манипуляторов. Обычно происходит следующее: когда эти души уходят или выводятся из одних «тяжелых» отношений, так и не овладев качеством Определения, они неосознанно притягивают в свое поле другие, столь же невыносимые отношения, которые должны помочь им все-таки выучить этот урок.
Чаще всего катализатор в жизни этих людей появляется в детстве. Если он несет с собой отрицательное влияние, то будет угрожать их границам так основательно и последовательно, что ли люди не смогут не понять, что их основная задача со¬стоит именно в том, чтобы создать для себя сильные границы. Поскольку их границы слабы или вообще не существуют, определение своего «Я» для этих душ также будет слабым или несуществующим. Если же катализатор оказывается положи¬тельным, он с самого раннего возраста подталкивает человека, работающего с этим уроком, к установлению очень четких границ.
Ключ к усвоению этого очень популярного, но трудного жизненного урока — в том, чтобы научиться ставить себя на первое место. Это не так уж легко, поскольку наше общество с детства учит нас, что быть эгоистом плохо. Но на самом деле, как бы ни старалось общество убедить нас в обратном, ставить себя на первое место во всех областях жизни — это самое важ¬ное. Обращаться с собой по-другому — значит неправильно направлять энергию. «Ставить себя на первое место» означает помещать себя перед своими детьми, брачным или сексуаль¬ным партнером, родителями, братьями и сестрами, друзьями и коллегами по работе. Вас шокирует этот призыв? Но поймите: существует огромная разница между тем, кто ставит себя в центр, и тем, кто ставит себя вперед. Да, оба помещают себя в потоке энергии на первое место, но на этом сходство заканчи¬вается. У ставящего себя вперед намерение состоит в том, что¬бы наполнить в первую очередь свое «Я» —для того, чтобы у него было еще больше того, что можно дать остальным. Чтобы достичь Мастерства в уроке Определения, вы должны опреде¬лить свои границы и привыкнуть к тому, что во всех ситуациях нужно ставить себя на первое место.
У этого качества есть и другой аспект. Почему многие люди, занятые этим уроком, испытывают такие трудности с определением своих собственных границ? Потому что у них нет понятия о том, где заканчивается их энергетическое поле и начинается поле другого. Парадокс в том, что именно эта крайняя чувствительность делает этих людей такими могуще-ственными целителями. Если они смогут научиться опреде¬лять свои энергетические границы, то обнаружат, что могут использовать ту же самую чувствительность намеренно — для подключения к эмоциональным энергетическим полям других людей и содействия исцелению. Те, кто усвоил жизненный урок Определения, становятся очень сильными целителями. И самое мощное слово, которое они могут научиться исполь¬зовать, — это слово «нет».

Случай 13

Имя: Тэд
Возраст: 43 года
Семейное положение: холост
Профессия: художник
Жизненный урок: Определение
Катализатор: мать
Тип: энергетическая матрица
Тэд прибыл в этот мир с крайне сильным уровнем энергии и очень слабыми границами. Его энергия была так сильна, что мать чувствовала для себя какую-то угрозу с его стороны. С самого младенчества казалось, что ребенок что-то такое «знает», и это ее пугало. Мама Тэда испытала насилие в детстве и поэтому привыкла защищаться и не доверять большинству людей. Там, где другие люди устанавливали границы, она воз¬двигала стены. И хотя она на самом деле очень любила своего сына, страх и недоверие заставляли ее контролировать все, что только можно. Мама Тэда делала для него все, и, поскольку у него были слабые границы, он так и не научился, как и где нуж¬но провести линию и когда сказать матери «нет». Если у него были проблемы в школе, она просто брала на себя контроль над ситуацией — чеканным шагом шла в школу и разговари¬вала с учителем. Если у него был конфликт с другим ребенком, она, ни минуты не задумываясь, разбиралась с его родителями. Она была воплощением «матери-защитницы». И она также была манипулятором.
Когда Тэд вырос, он научился прибегать к своей обострен¬ной чувствительности и создавать совершенно изумительные художественные работы. Он мог уловить и в точности передать самые тонкие очертания и формы человеческого тела, и его рисунки вызывали всеобщее восхищение.
Тэд так и не научился разрешать проблемы со своей ма¬терью. И поэтому, когда он вырос и вступил в свои первые серьезные отношения, динамика была совершенно такая же.
Мужчина, который заинтересовался им и в которого Тэд влю¬бился, был таким же манипулятором, как и его мать. Хотя сам он, конечно, никогда не осознавал этого, Тэд организовал иде¬альные обстоятельства для того, чтобы дать себе возможность усвоить урок Определения. В том числе он подготовил ряд запасных вариантов, на тот случай, если бы не сумел усвоить этот урок с первого раза.
Финансовые дела Тэда продвигались очень хорошо. У него никогда не было проблем с продажей картин; Поэтому он мог с легкостью обеспечить достойный уровень жизни и себе, и своему партнеру. Хотя жизнь не всегда была полностью гар¬моничной, они смогли оставаться вместе долгие годы — до тех пор, пока Тэд не обнаружил, что все это время партнер, которому он доверял во всем, втайне его обкрадывал. Тэд по¬чувствовал себя опустошенным. Он не мог понять, почему и как это случилось. Будучи более сильным участником отношений, партнер всегда мог манипулировать Тэдом, чтобы получить все, что угодно. Следовательно, дело было не в том, что ему чего-то не хватало. Тэд едва мог заставить себя поверить в его нечест¬ность. Но факты говорили сами за себя. Его партнер явным и тайным образом потратил все его сбережения. И в возрасте 43 лет Тэд был глубоко обеспокоен тем, что ему может не хватить времени, чтобы восстановить свои накопления «на старость». Хуже того — Тэда мучило то, что он никогда уже не сможет до¬вериться своему суждению о человеке.
Когда люди имеют слабые границы, как те, кто работает над уроком Определения, и являются при этом крайне чув¬ствительными, как Тэд, они предрасположены к тому, чтобы настраиваться на энергии и эмоции первого встречного и ве¬рить п то, что это — их собственные энергии и эмоции. Такой человек может, например, зайти в ресторан, сесть за столик и обнаружить, что он разозлен, сам не понимая почему. А все дело может быть в том, что пара, которая сидела за этим сто¬ликом пять минут назад, именно здесь поссорилась!
Определение — это важнейший урок, который широко распространен среди Работников Света, особенно женщин.
Как уже было сказано, есть только один способ пройти его: научиться ставить себя на первое место.
Тэд взял на себя, мягко говоря, слишком много ответ¬ственности за отношения со своим партнером. Поскольку его никогда не учили ставить себя на первое место, он так и не на¬учился определять, где заканчивается его энергетическое поле и начинается поле партнера. Поэтому как его матери, так и его партнеру было очень легко манипулировать им эмоциональ¬но и заставлять его ощущать себя ответственным за все, что происходило в их жизни. Когда я указал на это Тэду, он смог увидеть эту модель. И поскольку его опыт с этим партнером (не забывайте: опыт, который он сам для себя подготовил!) произвел на него такое огромное впечатление, была высока вероятность того, что он наконец поймет: если хочешь уметь защищать себя, нужно учиться тому, где проводить раздели¬тельную линию и когда сказать «нет».

Случай 14

Имя: Рейчел
Возраст: 38 лет
Семейное положение: разведена
Профессия: психолог
Жизненный урок: Определение
Катализатор: мать
Тип: энергетический штамп
Рейчел была человеком с чрезвычайно развитым чувством сострадания. Едва она заходила в толпу, например в аэропор¬ту, как уже через пять минут ее захлестывало море эмоций, ко¬торые обычно выделяются в подобном месте. Когда она была ребенком, другие дети смеялись над ней, называя «плаксой». И впрямь, Рейчел могла чувствовать боль, страх и расстройство других детей так остро, что это вызывало у нее слезы. Она в буквальном смысле страдала от сенсорной перегрузки.
Рейчел выросла в семье, где дурное обращение было обыч¬ным делом. Отец командовал всем и часто пускал в ход кулаки. Ее мать думала, что лучший способ защитить Рейчел — на¬учить ее быть хорошей, тихой девочкой и делать все что угод¬но, лишь бы угодить папочке и ублажить его, чтобы он не рас¬сердился и не выплеснул свой гнев на остальных членов семьи. Воспитав дочь в духе внимания в первую очередь к чувствам и благополучию других, мать Рейчел явилась для нее отри¬цательным катализатором. Это произошло ненамеренно, но послание, которое она исподволь внушила своей дочери, было следующим: «Жизнь будет более гладкой, если думать о дру¬гих в первую очередь, а о себе — в последнюю». И, конечно, будучи послушным, восприимчивым ребенком, Рейчел усвоила урок хорошо и делала именно так, как ее научили.
Позже, став молодой женщиной, она начала думать, что обрести свою силу сможет через замужество и создание соб¬ственного дома. Она ошибалась. Хотя в юности у нее было несколько парней, единственный мужчина, который вызывал у нее интерес, достаточный для того, чтобы выйти за него за¬муж, оказался — что, впрочем, неудивительно — выдающимся: манипулятором.
К тому времени, когда она впервые позвонила мне с прось¬бой о частном сеансе, Рейчел состояла во втором браке. Когда ей исполнилось 30, она начала пробуждаться. Ее интерес к духовным темам и желание стать целителем вызвали так много трений между ней и ее мужем, что в итоге она оставила его. Проблема состояла в том, что ее нынешний муж, которого она встретила на семинаре, посвященном развитию духовности, был точно таким же.
Здесь важно упомянуть о том, что манипуляторы бывают разными. Далеко не все они полностью эгоцентричны и за¬няты только собой, как партнер Тэда из предыдущего случая. Напротив, многие из них, как мать Рейчел, —добросердечные и любящие люди, которые искренне полагают, что делать то, что они делают, нормально, поскольку их основным мотивом является защита себя и своих любимых. И все же неважно, контролирует ли человек все намеренно или действует, ру¬ководствуясь своими заблуждениями: манипулирование есть манипулирование. Никто не имеет право влиять на поведение других или забирать их силу, навязывая им свои желания или убеждения. Когда я объяснил это Рейчел, у нее появилась воз¬можность увидеть и принять тот факт, что всю свою жизнь она отдавала свою энергию ряду манипуляторов, начиная матерью и заканчивая вторым мужем.
В глубине души Рейчел осознавала, что является сильным целителем, но не знала, что с этим делать. Хотя она обучилась на Мастера Рэйки, она не практиковала в таких объемах, в ка¬ких хотела бы, поскольку ее муж всегда был недоволен тем, что ее клиенты приходят в дом. Это было слишком разрушительно для их домашней жизни. Он и их дочь — это главное для нее, сказал он, и кроме того, отдавать всю энергию другим непо¬зволительно, к тому же это истощает силы... И эмоциональный шантаж — то есть манипуляция — продолжался.
Я рассказал Рейчел все об уроке Определения и о том, как важно для людей, работающих над ним, удовлетворять в первую очередь свои нужды, вместо того чтобы постоянно ставить себя на последнее место. Я объяснил, что люди вроде ее матери и второго мужа — не плохие, просто таким образом их жизненные уроки взаимодействуют с ее уроком. Рейчел должна была научиться проводить четкие границы и гово¬рить: «Это твое, а это мое. Я не перестану помнить о твоей энергии или сопереживать твоим эмоциям, но я не возьму на себя ответственность за твои чувства». Когда Рейчел поняла смысл этого, ей не понадобилось много времени на то, чтобы начать менять давно «застоявшиеся» ситуации в ее жизни. Я сказал ей, что, во-первых, ее семья, возможно, не будет очень счастлива по этому поводу, но Рейчел это не должно останавливать. Их чувства — это их чувства, и они имеют на них полное право. Но это не означает, что она должна при¬нимать их чувства за собственные.
Впоследствии Рейчел прислала мне электронное письмо с рассказом о том, как продвигаются ее дела.
«Конечно, вся моя семья считает, что я веду себя очень эгоистично, — написала она. — Дочь не уверена, что ей нрав¬люсь новая я, а муж, не переставая, ворчит, что я не та, на ком он женился». «Хорошо, — ответил я. — Это точный признак» того, что вы на верном пути».
Ситуация стала «вязкой», как это всегда бывает, когда один член семьи начинает определять свои границы. Другие члены семьи некоторое время вынуждены считать эти изменения трудными для себя, и они часто начинают увлекаться различ¬ными видами манипулятивного поведения, предназначенными для восстановления status quo. Но Рейчел уже «крепко сидела в седле». Она любила свою дочь и мужа, но также любила и себя. Она пришла к пониманию того, что, если они и в самом деле любят ее так сильно, как об этом заявляют, они захотят видеть ее счастливой и реализованной. Она находится на этой планете не только для их пользы. Она здесь также для того, чтобы были удовлетворены ее потребности и исполнены ее желания, и это произойдет, хорошо будет всем.
Одной из самых сложных вещей для ее мужа — сообщила она мне в следующем письме — оказалось то, что мужчины внезапно стали находить ее привлекательной. Хотя втайне ей было приятно, она тоже была слегка этим озадачена, поскольку ее вес остался прежним, внешность и стиль одежды тоже никак не изменились.
«Не волнуйтесь, он переживет это, — ответил я. — И да¬же если нет — это не ваша проблема. А причина, по которой другие люди начали считать вас симпатичной, состоит в том, что вы наконец начали определять, кто вы и что из себя пред¬ставляете. Что же касается вашей дочери, когда она справится с потрясением, связанным с вашими переменами, могу поспо-рить, она скажет вам, что вообще-то новая мама ей нравится больше. Потому что в конечном счете все дети хотят, чтобы их родители были счастливы».
Как выяснилось позже, муж Рейчел не смог преодолеть шок от перемен, произошедших в ней. Пару лет спустя мы сно¬ва встретились, и она рассказала, что теперь разведена. И хотя это было нелегко вначале, сейчас она была очень счастлива. У нее сложились замечательные, близкие, ласковые отношения с дочерью, которая относилась к ней с большим уважением, чем когда-либо в прошлом. Рейчел работала профессиональ¬ным целителем и училась на психолога, поскольку обнаружила, что может исцелять и словом. Она даже снова начала ходить на свидания. Более того: она хорошо понимала, что большинство мужчин, которых она привлекает — и которые привлекают ее, — все еще склонны манипулировать ею. Но это ее не пуга¬ло, поскольку теперь она знала: пока она будет твердо стоять на своем и сразу же устанавливать свои границы, у нее не воз¬никнет никаких проблем.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:41 | Сообщение # 21
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 8
Честность
В гармонии со своим «Я»


Случалось ли с вами такое, что вы смотрите по телевизору, как кто-то говорит речь, и чувствуете, что, хотя каждое его слово правильно, вы не можете согласиться с тем, что он говорит? Бывало ли у вас когда-нибудь во время разговора четкое ощущение, что собеседник говорит одно, а чувствует другое? Если да, то вы, скорее всего, имели дело с человеком, работающим над жизненным уроком Честности*.
Как известно, у всех нас есть разные грани. Выравнива¬ние и совмещение этих граней для того, чтобы производить одну гармоничную вибрацию, — сложная задача. Качество Честности определяется как способность совместить все эти разные грани и стороны для образования одной гармоничной вибрационной линии.
В поле каждого человека существует четыре линии ви¬брации. Это тонкие вибрации, которые мы излучаем, сами не осознавая этого. Это та «энергетическая вибрация», которая «движется впереди нас», когда мы входим в комнату, и по¬зволяет друзьям на том конце телефонного провода «угадать», когда им звоним именно мы. Усвоение жизненного урока Чест¬ности зависит от нашей способности гармонично объединить эти четыре линии.

Вот эти Четыре Вибрационные Линии Честности:

1. То, что мы говорим.
2. То, как мы действуем.
3. То, что мы думаем.
4. То, во что мы верим.

Если одна или более из этих линий не согласуется с дру¬гими, вибрация, которую мы передаем, будет расплывчатой и неясной. Периодически одна линия будет пересекать другую или другие, гася их и размывая общий сигнал, передаваемый во вселенную. Когда такое случается, размытый результат возвращается во всех наших творениях, что, в свою очередь, приводит к тому, что людям становится сложно понять нас или поверить нам. Это не только сбивает с толку, но и заставляет нас сомневаться в себе, что, конечно, размывает наше энерге-тическое поле еще больше.
Хороший пример этого — актер, который не совсем убе¬дителен в роли. Он профессионал, но почему-то мы просто не можем поверить ему до конца и быть полностью поглощенны¬ми пьесой. В большинстве случаев мы чувствуем, что что-то с чем-то не сочетается, но не можем понять, что с чем. Актер дисгармоничен. И как бы он ни пытался это скрыть, его не¬ровность будет передана в его энергетическое поле. Именно эта дисгармоничность часто вызывает неприятное ощущение недоверия, когда кто-то говорит нам неправду.
Выравнивание наших личных линий вибрации — это все, что требуется для того, чтобы войти в состояние вибрационной Честности. Находясь в этом состоянии, мы хорошо взаимодей¬ствуем с другими, что не только помогает нам в отношениях с ними, но и облегчает процесс контакта и объединения с нашим Высшим «Я». Овладение сознательным движением в полной гармонии — самый важный шаг в овладении Честностью.
Примечателен тот факт, что многие люди, работающие с уроком Честности, выбирают профессию, которая помещает их в поле пристального внимания общественности. Некоторые выбирают сцену, другие — политику или спорт.
Удивительно, но многие даже становятся духовными лиде¬рами. Они не знают о том, что не обладают Честностью. И по¬скольку этого не видят они сами, нам также простительно не осознавать это. Вот почему люди с такой легкостью попадают в сети шарлатанов, всяческих «гуру» и прочих лидеров с неяс¬ными мотивами поведения. Но в общем и целом большинство из нас все-таки ощущают это на каком-то уровне. Как будто наша «антенна» улавливает тот факт, что в их энергетическом поле присутствуют какие-то «помехи».
По иронии судьбы, именно эта несвязность часто делает этих людей такими привлекательными для нас. Мы не осо¬знаем, что в них привлекает нас так сильно. Когда мы видим что-то совершенно идеальное, это просто воспринимается как должное. Затем мы видим что-то не менее красивое, но с одним малюсеньким недостатком, выделяющим это «что-то» из общего ряда, — и застываем очарованные. Мы просто не можем отвести глаз от этого несовершенства. Так же бывает и с теми людьми, которые, несмотря на отсутствие Честности, становятся кинозвездами или занимают высокие должности. А вот люди, Честностью обладающие, не получают и сотой доли этого внимания, потому что именно изъяны делают чело¬века «интересным».

Случай 15

Имя: Макс
Возраст: 57 лет
Семейное положение: женат
Профессия: конгрессмен
Жизненный урок: Целостность
Катализатор: отец
Тип: энергетический штамп

Макс — бизнесмен и конгрессмен. Многие из тех, кто помог ему создать его фирму, теперь уже не с ним. Он так и не научился держать людей на расстоянии. Он подпускает их слишком близко, они начинают видеть его изъяны и приближаются еще больше. Странно, но это никогда не мешало ему быть успешным. Хотя за некоторые дела его подвергали жесткой публичной критике, Макса нелегко вывести из строя: он просто «проплывает мимо всей этой дряни», как огромный ледокол. Как бы скверно он себя ни вел, Макс всегда уму¬дряется продвигаться «вперед и вверх», потому что всегда есть люди, желающие, чтобы их надули. Макс— настоящий волшебник. Ты знаешь, что псе, что он делает, — это просто фокус, ловкость рук, но ты так очарован его искусностью, что просто не можешь дождаться, что же случится дальше. Вот таким образом люди вроде Макса и попадают «на самый верх».
Отец Макса был невольным катализатором его жизненного урока. Всю свою жизнь он занимался торговлей. В один прекрасный день грянул гром, и он вдруг понял, что все трюки его профессии, которым он обучился, вывели его из состояния Честности, и это понимание его потрясло и парализовало. С того момента он находился в состоянии глубокого кризиса. Он с болью осознал, что лишился Честности, и в результате Успех тоже покинул его. Макс видел отсутствие успеха у своего отца, и поэтому не находил ничего хорошего в том, чтобы быть честным. Макс так сильно желал успеха, что решил никогда не становиться таким, как отец.
Итак, у пас двое мужчин, отец и сын, и оба работают над одним и тем же уроком Честности. Один совершил очевидный прогресс, увидев в своей жизни вопросы, связанные с честнос¬тью, что является первым признаком овладения уроком, тогда как другой твердо отказался от этого пути. Годы спустя многие люди пытались указать Максу, где он «сбился с пути», но он просто не обращал на них внимания.
Максу было около 57, когда он впервые пришел ко мне. Кажется, его дочь была у меня на сеансе и осталась в таком восхищении, что все рассказала Максу. Из любопытства он также записался на сеанс. Он явно не хотел особенно «рас¬крываться». Несомненно, он хотел лишь проверить, настолько ли я хорош, как полагала его дочь.
Как это бывает, Группа не показала мне, чем он конкретно занимается. Мне показали только, что он — человек, который живет на глазах у общественности и принимает решения, которые влияют на многих людей в сходных обстоятельствах. В тот момент, когда я раскрыл, что мне о нем известно, я знал, что «он — мой». Теперь я хотел немного показать ему будущее.
На всех моих частных сеансах я стараюсь не говорить лю¬дям, что им делать. Вместо этого я даю общий обзор положе¬ния дел, показываю, как истории их прошлого сформировали их настоящее и что это означает, чтобы они могли получить для себя некоторое представление о том, что они все время повторяют и куда это может привести. Если они могут опреде¬лить и осознать схемы, работающие в их жизни, они могут сделать выбор — менять все это или нет.
В случае с Максом я быстро понял, что едва ли могу гово¬рить о чем-то значимом. Он позвонил мне из любопытства, и хотя у меня сложилось впечатление, что он был поражен точ¬ностью некоторых деталей, о которых я говорил, он совершен¬но не был намерен позволить этому повлиять на себя до такой степени, чтобы изменить что-либо из того, чем он занимался. Это был его выбор. И поскольку мне очень хорошо известно, что мы никогда не должны пытаться отобрать силу у других, я с уважением отнесся к его праву выбрать свой путь самому.
Если бы Макс спросил моего совета, все было бы по-другому. Я бы высказал ему несколько советов, которые помогли бы ему овладеть этим жизненным уроком. Например, я бы предло¬жил ему просить людей, находящихся рядом с ним, давать от¬зывы о его поведении в целом и об отдельных их поступках. Но поскольку Макс не захотел советов, я не стал навязываться.
Я никогда больше не получал от него вестей. Я знаю, что он ушел из общественной жизни и сосредоточился на своем бизне¬се. Делал ли он когда-нибудь попытку исцелить этот энергети¬ческий штамп — сказать не могу. Для некоторых людей поворот на 180 градусов, сделанный его отцом, мог бы стать позитивным катализатором. В случае с Максом он оказался негативным. Он, конечно, сам организовал это таким образом, чтобы дать себе возможность усвоить этот урок. Однако во всем у нас есть сво¬бода выбора. Я полагаю, что Макс предпочел игнорировать все подготовленные сюжеты, и очень жаль. Ведь это означает, что ему придется вернуться и работать над тем же уроком снова.



Рис.6
Четыре Вибрационные Линии Честности, хорошо согласованные между собой, посылают очень четкий гармоничный сигнал, закладывающий для человека высший потенциал во всех жизненных ситуациях.



Рис.7
Четыре Вибрационные Линии Честности, не согласованные между собой посылают очень дисгармоничный сигнал, влияющий на все что человек собирается сделать, и на все его взаимодействия с другими людьми.

Случай 16
Имя: Кэролайн
Возраст: 64 года
Семейное положение: не замужем
Профессия: теле- и киноактриса
Жизненный урок: Честность
Катализатор: тетя
Тип: энергетическая матрица

Кэролайн — настоящий экстраверт. К несчастью, она была воспитана «старорежимной», очень религиозной тетей. Будучи «матриархом» семьи, тетя делала все возможное, чтобы уду¬шить непосредственность Кэролайн. Для этой женщины жизнь была серьезным делом, в котором свобода не поощряется, а ответственность человека состоит в его долге перед Богом, церковью и семьей, причем именно в этом порядке. Для Кэ¬ролайн с ее очень живой личностью и независимым духом это был прямой путь к катастрофе. Ее тетя твердо придерживалась старой аксиомы о том, что правила существуют для того, чтобы им подчиняться, тогда как Кэролайн так же несгибаемо верила, что правила существуют исключительно для удовольствия их нарушения. Неудивительно, что Кэролайн не могла дождаться того дня, когда сможет уйти из дома.
Экстраверт и невероятно широкая натура, Кэролайн хоро¬шо подходила для шоу-бизнеса. Едва окончив школу, она от¬правилась в Голливуд. Хотя на то, чтобы начать карьеру, ушло немало времени, когда карьера все-таки началась, неуважение Кэролайн к условностям обеспечило ей постоянные упоми¬нания в заголовках печатных изданий. За последующие годы у нее сложилась репутация в некотором роде «дикого ребенка», чье эксцентричное поведение и иногда вопиющие шалости вы¬зывали бесконечные сплетни и веселье. Чуть возникал какой-нибудь скандал, можно было сказать с уверенностью, что имя Кэролайн в нем всплывет. Конечно, все, что она делала, по сегодняшним стандартам считалось бы невинными шалостями, но для своего времени она была одной из самых «озорных» девушек в шоу-бизнесе. Она никогда не обманывала и не пы¬талась скрыть что-то или «подставить» других. Наоборот, она была счастлива поднять руки вверх и с шаловливой улыбкой, но безропотно признаться в том, на чем ее поймали. Это ра¬ботало в ее пользу и очень располагало к ней общественное мнение. Просто невозможно было угадать, что она «отмочит» в следующий раз. Это-то и приковывало к ней внимание.
Будучи идеальной комедийной актрисой, Кэролайн по¬стоянно снималась на телевидении в 70-х и 80-х годах, но когда она начала пробуждаться, то обнаружила, что такая карьера все меньше и меньше ее устраивает. Телеиндустрия станови¬лась менее веселой и более жестокой, и оказалось, что теперь ей приходится работать с людьми, которых она описала мне как «пустых и удручающе бесталанных». Когда студии пере¬шли под управление бухгалтеров и критерием успеха стало не высочайшее качество программ, а максимальная прибыль, Кэролайн не могла этого стерпеть. Подойдя к рубежу пятиде¬сятилетия, она приняла смелое решение покинуть шоу-бизнес и сосредоточиться на своем духовном росте.
Как и Макс, Кэролайн записалась на сеанс со мной в основ¬ном из любопытства. Как только мы начали разговор, я сразу увидел, что на самом деле могу сказать ей очень немного из того, до чего она еще не дошла сама. Она проделала большое путешествие в поиске знания и просветления. Она прочла много духовных книг, проделала глубокую внутреннюю рабо¬ту и твердо стояла на пути к просветлению. В целом она была очень довольна своей жизнью. Она достигла согласия со мно¬гими вещами в своей жизни и пришла к довольно хорошему пониманию того, кто она и зачем сюда пришла. У нее все еще было много поклонников, и она использовала свою былую славу ради благого дела, привлекая внимание общественности к благотворительности.
Интересно в случае с Кэролайн то, что она, не подозревая о том, что работает над уроком Честности, очень точно по¬няла, как надо его усваивать. Учитывая тот факт, что она выбрала не только усваивать урок через энергетическую матрицу (и поэтому в отношении него у нее было «слепое пятно»), но и провести большую часть взрослой жизни в известном своим непостоянством мире шоу-бизнеса, — она могла легко стать лицемером, человеком, который четко видит отсутствие Чест¬ности в других, но только не в себе.
К чести ее будь сказано, Кэролайн уделяла много внимания тому, что с ней происходило, и пришла к выводу, что она — не всегда лучший судья своему поведению. Она все ещё была экстравертом и все еще любила свет рампы, поэтому знала, как легко ее могут затянуть ситуации, где она потеряет свою Честность — и не будет даже знать об этом. Но, поскольку она помнила о своих слабых местах, ей пришлось предусмотритель¬но создать две методики безопасного существования.
Во-первых, она делала все, чтобы избегать таких ситуаций. А во-вторых, она воспитала в себе свойство обращать внима¬ние на реакции других и использовала эту обратную связь как показатель своей адекватности. Она больше не попадала в неприятности, но — и это здесь самое интересное — каким-то образом ей удавалось делать так, что люди никогда не были до конца уверены в том, что она сделает дальше. Это очень сексуальная черта, и, насколько я могу судить, Кэролайн ис¬пользовала ее вовсю.
Как уже было сказано, я немного мог сделать для Кэ¬ролайн. Просто постарался помочь ей увидеть, что она уже занимается усвоением важного жизненного урока Честности и это может стать ее сильным местом. Она ушла с сеанса без великих прозрений о том, как изменить свою жизнь, но теперь у нее была новая перспектива, которая дала ей новый взгляд на свою жизнь и новую внутреннюю уверенность.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:43 | Сообщение # 22
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 9
Любовь
Любовь к себе


Ключ к усвоению жизненного урока Любви — в том, чтобы научиться любить себя без всяких условий и в первую оче¬редь. Любовь — это основа того, что мы называем Вселенской Энергией. Вся энергия исходит из основания Любви, и мы все ощущаем эту основную энергию как эмоцию Любви. Эмо¬ции — это связующее звено между энергетическими матрица¬ми и энергетическими трубками, на которые записывается весь жизненный опыт.
Поскольку мы находимся в пространстве полярности, нам, людям, нужно испытать на себе одну полярность, чтобы понять другую. Самая сильная из всех эмоций — Любовь, а полярной противоположностью Любви является Страх.
Вот почему те, кто работает с основным жизненным уроком Любви, часто попадают в замкнутый круг страха. Некоторые втягиваются в страх, увлекаясь различными теориями заговора и драматическими коллизиями. В зависимости от того, где они находятся на своем пути к Мастерству, эти люди дарят больше или меньше любви окружающим. Проблема лишь в том, что во мно¬гих случаях они делают это из-за страха остаться в одиночестве.
У этого урока много аспектов, самый главный из которых предполагает развитие способности любить самих себя. Чтобы люди увидели и испытали любовь, они должны быть способны испытать ее противоположность. Противоположностью любви является вакуум, который остается, когда любви больше нет. Этот вакуум люди ощущают в себе как эмоцию страха. По тому же принципу, согласно которому любовь — основа всякой энергии, страх — основа всякого отсутствия.
Страх лежит в основе всех негативных эмоций. Но как темнота исчезает, когда на нее прольется свет, так и страх можно преодолеть присутствием любви. Темнота — лишь отсутствие света. Страх — лишь отсутствие любви.
Самое первое проявление любви, наиболее сложное для усваивающих этот урок, — это любовь к себе. Сделать следующий шаг возможно только при условии, что человек любит другого в той же степени, что и себя.
За всю историю человечества было написано огромное количество книг, спето множество песен и проведено немало войн во имя — и якобы ради — Любви к Богу. Ирония в том, что если бы мы научились направлять наш поиск любви внутрь, а не наружу, то обнаружили бы, что нелепое выражение «свя¬щенная война» очень быстро исчезло из нашего лексикона. Бог внутри, а не снаружи. Вот почему мы должны научиться любить прежде всего себя. Проявления любви, которые мы обнаружим в Новой Энергии, будут прямым отображением этой простой истины.
Сколько раз вы слышали, как люди жалуются на то, что чувствуют себя нелюбимыми и одинокими? Они безнадежно пытаются найти другого человека, чтобы разделить с ним свою жизнь, но, похоже, любовь все время обходит их стороной. Они не могут понять одного: любовь, которой они жаждут, нельзя найти, находясь в негативном состоянии. Говоря себе, что они не могут быть полными до тех пор, пока другой не завершит их, они тем самым помещают себя в вакуум. А какую любящую личность привлечет вакуум?
Многие люди говорят, что ищут любовь, но на самом деле имеют в виду, что ищут кого-то, кто будет любить их. Они го¬раздо быстрее добились бы успеха, если бы, вместо того чтобы искать кого-то, кто их полюбит, сосредоточились на поисках путей дарить любовь. Поскольку только через акт дарения люб¬ви мы можем настроить энергию для того, чтобы быть любовью и, таким образом, получить любовь.
В более высоких вибрациях Новой Планеты Земля мы нач¬нем испытывать более чистую любовь. Раньше большинство наших отношений были основаны на любви с условиями. Даже наши брачные обеты — это фактически перечисление условий любви. Это не хорошо и не плохо. Это просто означает, что чем больше чистой, безусловной любви мы сможем вложить во все наши отношения, тем легче этим отношениям будет перейти в более высокие измерения.

Случай 17
Имя: Сэм
Возраст: 40 лет
Семейное положение: холост
Профессия: менеджер
Жизненный урок: Любовь
Катализатор: мать
Тип: энергетическая матрица

Как уже говорилось в главе о семи стадиях жизни, боль¬шинство из нас выбирают образец энергетической роли за пределами своей семьи. Однако Сэм выбрал создать себя по образцу своей матери. На первый взгляд, это было неплохо. Мать Сэма была очаровательной леди, главной целью жизни которой было успешно выйти замуж и иметь любящего мужа и семью. По ее внутреннему убеждению, это было самое боль¬шое достижение, о котором можно мечтать. И, к чести ее будь сказано, она достигла успеха в том, чего желала.
Обе стороны Сэма — женская и мужская — были так хо¬рошо сбалансированы, что он без проблем говорил от сердца и открыто выражал свои чувства. В результате он привлекал к себе внимание многих женщин. Сэм искал любовь. Не какую-нибудь любовь, а такую же великую любовь, которую его мать питала к его отцу и разделяла с ним. Но по какой-то причине та великая страсть, которую он так отчаянно искал, явно из¬бегала его. Скоро он обнаружил, что перескакивает от одних отношений к другим. Это начало его волновать, поскольку он не считал себя плейбоем и ему вовсе не улыбалось заработать такую репутацию. Все, что он пытался сделать, — это вос¬создать то, что так хорошо удалось его матери.
Однако Сэм не знал, что на самом деле его мать никогда не любила своего мужа. Она просто создала ситуацию и ряд обстоятельств, которые привели к иллюзии того, что она до-стигла успеха в том, что намеревалась сделать. Она никогда не была влюблена; она просто довольствовалась кем-то, кто шел в том же направлении, что и она. Когда Сэм впервые по-звонил мне, чтобы проконсультироваться, одна и та же тема всплывала постоянно —тема отношений. По его собственному признанию, он получал удовольствие от красивых отношений с замечательными женщинами, и когда отношения заканчи¬вались, он всегда старался «остаться друзьями» с бывшими возлюбленными. У него никогда не возникало никаких плохих чувств. Когда он уходил от кого-то, он уходил как друг. Суть в том, что, во-первых, Сэм всегда был лишь другом. Это часто случается с людьми, которые ищут любовь. Они так отчаянно хотят, чтобы все думали о них хорошо, что, когда отношения завершаются, они работают над тем, чтобы обеспечить всем участвовавшим хорошее впечатление о себе. Эта особенность широко распространена среди людей, работающих с жизнен¬ным уроком Любви.
Самой сложной задачей — и самым большим «слепым пят¬ном» Сэма — было то, что он не любил сам себя. Он тратил все свое время и энергию, вступая в отношения и выходя из них, разыскивая «правильного» человека, чтобы влюбиться в него и обустроить совместную жизнь, и пытаясь создать значимые от¬ношения с каждой из женщин, с которой общался. Но ни одна его партнерша так никогда и не узнала, кто он, поскольку он не любил себя. В общем, Сэм искал женщину, которая любила бы его настолько, что сделала бы полным.
Поскольку мне было совершенно очевидно, что отношения были основной проблемой Сэма, я начал с того, что сказал ему: «Отношения для вас, по-видимому, представляют собой пол¬ную загадку». На что он ответил: «Нет. У меня их много».
— Да, но то ли это, что вам нужно? — спросил я.
— Нет, — ответил он. — Я бы очень хотел начать семейную жизнь, но, похоже, я еще не встретил ту, которая мне нужна. Ту, с которой я смогу быть постоянно счастлив.
Не осознавая того, Сэм, говоря это, показал, что причина всех его неудач в отношениях состояла в том, что он искал снаружи себя любовь и принятие, которые могут идти только изнутри.
Затем я обрисовал Сэму отношения его родителей друг с дру¬гом. Я задал несколько «каверзных» вопросов, чтобы он мог по-другому взглянуть на отношение своей матери к отцу. Отвечая, он не только начал пересматривать свое восприятие идиллических отношений, которые, как он полагал, были у родителей; он также начал осознавать, что, хотя она никогда не делала этого специаль¬но, его мать в этой ситуации была отрицательным катализатором для него. После того как Сэм увидел, что ролевая модель, по ко¬торой он создавал себя всю жизнь, все равно не будет работать, он был готов исследовать ситуацию немного глубже.
— Ну и что вы чувствуете? — спросил я.
— Я чувствую пустоту внутри, — согласился он. — Я луч¬ше всего себя чувствую, когда влюблен в какую-то женщину и могу сделать ее счастливой. Когда это случается, я весь сияю, потому что знаю, что у меня это получается хорошо.
Я поинтересовался, делает ли это его счастливым.
Вначале да, признался Сэм. Но это никогда не продолжа¬лось долго. Когда чувства начинали угасать, отношения исся¬кали и он и его девушка расходились друзьями.
— И что происходит потом? — спросил я.
— Потом я нахожу другую и снова влюбляюсь. Вы знае¬те, — сказал Сэм, вдруг начиная осознавать то, что говорит, — похоже, я много влюбляюсь.
— Прежде всего, — сказал я Сэму, — поймите, что если вас это устраивает, то все в порядке. В этом нет ничего неправиль¬ного. Но если вас это не устраивает, вам нужно рассмотреть то, что вы чувствуете, на внутреннем уровне. Если вы чувствуете пустоту внутри, спросите себя: хотели бы вы влюбиться в кого-то, кто чувствует пустоту внутри? Хотели бы вы быть той частью, которая дополняет и завершает кого-то другого? Ищете ли вы встречи двух половинчатых людей в надежде, что вместе они создадут одного целого человека? Если да, то ничего не получится, поскольку в таких случаях если один человек дол-жен двигаться вперед, то второй неизбежно падает.
Первый сеанс с Сэмом продолжался в том же духе; я за¬давал вопросы таким образом, чтобы он не мог не начать рас¬познавать некоторые из моделей своей жизни, особенно той ее части, которая связана с любовью. В последний раз, когда мы разговаривали, было очевидно, что Сэм начал меняться. Он начал новые отношения, и хотя я думаю, что и они не продли¬лись долго, было ясно, что теперь, когда Сэм понял процесс, он начал предпринимать согласованные усилия для того, чтобы что-то изменить. В результате он больше не надеялся, что кто-то другой сделает его завершенным. Если говорить о любви к себе, это был уже большой шаг в правильном направлении.
Вот одна из наиболее важных вещей, которые нам надо знать об отношениях в более высоких измерениях: чем боль¬ше мы учимся практиковать безусловную любовь, тем меньше необоснованных ожиданий будем иметь в отношении наших партнеров и тем меньше будет вероятность разочарования.
А теперь взглянем на другую сторону медали. История Фионы, приведенная ниже, дает нам прекрасный образец того, что может случиться, когда человек, работающий над этим уроком, застревает в порочном круге страха и драматизма.

Случай 18
Имя: Фиона
Возраст: 49 лет
Семейное положение: разведена
Профессия: бухгалтер
Жизненный урок: Любовь
Катализатор: мать (здесь не фигурирует)
Тип: энергетический штамп

Фиона была королевой драматизма. Она выросла в семье, вся жизнь которой вращалась вокруг нее и ее настроений. Она все время создавала какие-то несчастные случаи или драмати¬ческие события, которые делали ее центром всеобщего внима¬ния. И ей очень хорошо это удавалось. Никаких осуждений! Мы все любим наши маленькие драмы. Именно поэтому мы ходим смотреть спектакли и кинофильмы. Драмы привносят в нашу жизнь приятное оживление.
Когда Фиона выросла, любовь к драматизму и душевному волнению начала становиться реальной проблемой. Она притя¬гивала неприятности, словно магнит. К тому времени как она стала подростком, ее родители рвали на себе волосы, не зная, чего им еще ожидать. Когда она забеременела, не окончив школу, это была катастрофа. Но замужество и материнство, по¬хоже, ее остепенили. Наличие семьи на некоторое время сме¬стило ее фокус. В семье происходит достаточно естественных драм, чтобы удовлетворить потребность большинства людей в ярких эффектах и душевном волнении.
После того как дети Фионы повзрослели, она развелась с первым мужем и всего через несколько месяцев вышла замуж вторично. Вот тогда-то ее и начала привлекать «Работа Света». По крайней мере, так она мне сказала, прежде чем пуститься в пространные и увлеченные рассуждения о «тайном правитель¬стве», «иллюминатах», «рептилоидах» и других пришельцах, которые вмешиваются в дела человечества, и т. д. Мне по¬требовалось совсем немного времени, чтобы понять, что наш сеанс перестал быть двусторонней беседой: для Фионы это просто повод поведать кому-то обо всех существах, которые контролируют ее тем или иным способом. Фиона была полнос¬тью поглощена этими своими ужасающими драмами.
Было трудно поверить, что 49-летняя женщина, имеющая взрослых детей и ответственную работу бухгалтера, могла прий¬ти в такое возбуждение от подобных параноидальных тем. Ког¬да я наконец смог вставить слово, нескольких вопросов было вполне достаточно для того, чтобы понять ее ситуацию.
Фиона никогда не находила удовлетворения в близких отношениях. Поэтому она решила заполнить дыру, образо¬вавшуюся от недостатка любви в ее жизни, противоположной эмоцией — страхом. Ей было неинтересно слушать о жизнен¬ных уроках. Фиона позвонила мне по одной-единственной причине: она надеялась насытить свою жажду драмы, выманив из меня какое-нибудь подтверждение ее доводов, которое она смогла бы потом использовать в последующих разговорах о «всемирном заговоре».
Поскольку у нас у всех есть свобода выбора своего жиз¬ненного пути, мне оставалось только пожелать Фионе всего хорошего и завершить на этом разговор.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:47 | Сообщение # 23
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 10
Доверие
Верить в себя


Жизненный урок Доверия прост для понимания, но очень сложен для усвоения.
Если работающие с ним выбирают для содействия пози¬тивного катализатора, обычно таковым выступает отец или мать. Они поддерживают человека в его вере в то, что он может сделать все, что захочет, если только будет помнить об этом.
Однако если человек оговаривает в своем контракте, что ему нужен отрицательный катализатор, последний часто приходит в виде родителя, который плохо с ним обращается, обеспечивая таким образом условия для того, чтобы человек быстро понял: доверять нельзя никому, и прежде всего себе. В этом случае урок будет усвоен в виде энергетического штам-па. Конечная цель жизненного урока Доверия — научиться доверять в первую очередь себе.
Живя в более низкой (относящейся к «Первой Волне») вибрационной энергии, мы верили в концепцию «Следуй за лидером». Но все это меняется. Теперь, когда мы движемся к более высокому вибрационному уровню, появляется новая концепция — концепция «Второй Волны», которая велит: «Следуй самому себе».
Люди, работающие с основным уроком Доверия, часто встречаются с большими трудностями, когда учатся доверять себе, принимать и удерживать свою собственную силу.
Однако, когда этот урок усвоен ими, они часто идут по жизни, руководствуясь внутренним чувством направления, и всегда выглядят и действуют так, словно точно знают, куда идут. В конце концов эти люди должны научиться настолько доверять себе, чтобы им уже не нужно было знать.
Если говорить о Доверии, то вот интересная вещь: большинству из нас совсем несложно довериться Богу. Но прак¬тически у всех нас возникает большая проблема, когда нужно принять тот факт, что мы и есть Бог.
Доверие — крайне важный жизненный урок; это качество позволяет нам стать частью целого, помещая нас в поток Все¬ленской Энергии. Когда у нас нет Доверия, у нас нет Веры.
Однажды научившись Доверию, мы можем позволить себе быть уязвимыми. Разрешая себе быть уязвимыми, мы пре¬вращаем свои слабости в сильные черты. Фактически, как мы вскоре узнаем от Кристальных Детей, которые сейчас приходят в этот мир, наша уязвимость и есть источник нашей величай¬шей силы!

Случай 19
Имя: Джоанна
Возраст: 35 лет
Семейное положение: разведена
Профессия: целитель, интернет-предприниматель
Жизненный урок: Доверие
Катализатор: мать
Тип: энергетический штамп

С малых лет Джоанна постоянно подвергалась сексуальным домогательствам со стороны отца. Понятно, что пережить такое очень тяжело любому ребенку. Еще хуже было то, что ее мать потворствовала этому своим невмешательством. Она знала, что происходит, но делала вид, что ни о чем не подозревает. Итак, как это часто бывает с людьми, работающими над этим уроком, с самого начала Джоанна была вынуждена иметь дело с вопросом доверия. В конце концов, если твои собственные родители предают тебя, кому'вообще можно доверять? Она росла, а ее доверие предавали снова и снова, и события жизни Джоанны происходили в замкнутом круге самоисполняющегося пророчества о том, что людям доверять нельзя. Снова и снова она привлекала в свою жизнь людей, которые своими действиями подтверждали, что она права. Практически каждый парень, который у нее был, обижал ее и укреплял ее разочарование. Друг, с которым она вела целительскую практику, присвоил себе деньги с их общего счета. Когда Джоанна решила, что наконец нашла человека, которому можно довериться, она тут же вышла за него замуж — лишь для того, чтобы вскоре узнать, что он неисправимый бабник. Одновременно с ней у него было по крайней мере четыре лю-бовные связи (о других она могла только догадываться). Как и ее мать прежде, Джоанна притворилась, что не замечает измен своего мужа. Она не могла заставить себя бороться с ним, как не могла заставить себя бороться со своей матерью, когда та закрывала глаза на насилие отца над ней.
После лет несчастья и обездоленности, знания того, что в ее жизни не хватает чего-то большого, Джоанна занялась духовным поиском. Она начала ходить на семинары, посещать собрания разных групп, читать книги и делать все, что могло пролить свет на модели ее жизни и соединить ее с тем, чего в ее жизни недоставало. В какой-то момент она познакомилась с нашей работой и после чтения наших книг решила сходить на один из семинаров.
Вторичным уроком жизни Джоанны было Определение. Как это бывает, чем больше она работала над собой, тем боль¬ше училась определяться и проводить четкие границы. Начав определяться, она понемногу стала и доверять себе. Примерно через год после нашего первого сеанса Джоанна сделала то, что никогда бы не пришло ей в голову раньше. Она решила основать собственный бизнес: продавать через Интернет лекарственные средства на основе цветов. Она делала все медленно, начав с малого, чтобы новый бизнес не вредил ее основной работе.
Затем произошло чудо! Руководство больницы, в которой она работала многие годы, попросило Джоанну руководить экспериментальной программой, связанной с испытанием различных нетрадиционных методик лечения. Джоанна была на седьмом небе от радости. Эта работа идеально объединяла все то, что было для нее интересно. Джоанна продолжала раз-вивать свой бизнес в Интернете, и, поскольку он приносил все больше прибыли, ее уверенность в себе росла с каждым днем. Достигнув успеха дважды, Джоанна начала «цвести». Ее отношения с мужем все еще были далеки от идеальных, но, поскольку муж стал больше ее уважать, наблюдалась явная тенденция к улучшению.
Последний раз, когда я разговаривал с Джоанной, она рассказала, что связалась с отцом и обвинила его во всем, что он совершил с нею. К ее большому удивлению, он взял на себя всю ответственность за содеянное и извинился за всю боль, причиненную им. К сожалению, она так и не поговорила с матерью, и та умерла очень ожесточенной. Вся вина, которую она испытывала, превратилась в гнев и ненависть к себе. Но, в отличие от отца Джоанны, ее мать не смогла взять на себя от¬ветственность за свои действия и вместо этого вымещала свой внутренний гнев на дочери.
Джоанна — хороший пример человека, который, начав с очень невыгодным «раскладом карт», имеет мужество и силу духа, чтобы принять то, чем он является, взять на себя управление своей жизнью и изменить энергетический штамп. Ответственность — это то, что уравновешивает Силу. Я уже говорил это много раз. Чтобы увеличить личную силу, найдите возможности повысить личную ответственность. Здесь Джоанна взяла на себя ответственность за свою собственную жизнь и повысила свою творческую силу.

Случай 20
Имя: Мэрил
Возраст: 40 лет
Семейное положение: разведена
Профессия: психотерапевт
Жизненный урок: Доверие
Катализатор: отец
Тип: энергетическая матрица
Во время нашего первого телефонного сеанса с Мэрил мы определили ее жизненный урок как Доверие. Я также увидел контракт с маленькой девочкой, который должен был вскоре быть активирован. Поскольку Мэрил была разведена и не имела близких отношений с мужчиной, это известие застало ее врасплох. Она не знала, пугаться ли ей или просто отнестись ко мне как к сумасшедшему. По мере развития разговора я увидел, что этот ребенок должен был вскоре войти в ее жизнь, чтобы активировать запасной план. Когда Мэрил успокоилась, я объяснил ей, что это та самая девочка, которую она не доносила в промежутке между рождениями двух сыновей. Затем Мэрил сказала мне, что один из ее сыновей сам должен вот-вот стать отцом и что она будет наблю¬дать за этим ребенком с большим интересом.
Перед выходом в свет этой книги Мэрил прошла наши однонедельные курсы по СверхСветовой* Духовной Психоло¬гии. К сожалению, когда она пришла, оказалось, что она у нас не записана, хотя регистрировалась через Интернет заранее. Мы решили, что это просто техническая ошибка.
На тренинге «СверхСвет» мы не только преподаем материал этой книги, но и работаем друг над другом. Каждый участник, используя свои методы, проводит несколько частных сеансов, ста¬раясь применять на практике полученный на лекциях материал. Я провожу несколько сеансов на сцене, чтобы показать, как можно применять эту информацию. Хотя эта работа требует раскрытия своей жизни перед другими, желающих всегда хватает. Многие из обучающихся на «СверхСвете» — профессиональные психологи, психиатры, психотерапевты и врачи, и я, к удивлению своему, обнаружил, что они очень любят работать над собой на публике. Эти демонстрационные встречи проводятся на двух стульях, поставленных один напротив другого. Стул, который за¬нимает пациент, любовно называют «горячим местом».
По моим оценкам, от шестидесяти до восьмидесяти про¬центов всех женщин на земле в той или иной мере подверглись сексуальному насилию. Когда пришла очередь Мэрил занять «горячее место», выяснилось, что она — одна из этих душ. Я сказал классу, что Мэрил явно получила энергетический штамп от своего отца, который дал ей идеальную возможность работать над уроком Доверия. Мэрил мужественно разрешила нам разобрать всю ее жизнь. Затем мы перешли к ее вторич¬ному уроку, который оказался Определением, и показали ей, как «слепые пятна» в областях обоих уроков повлияли на ход ее жизни. Интересно, что Мэрил была очень близка к усвое¬нию своего вторичного урока, но все еще проявляла большую ранимость, когда дело касалось Доверия. Она рассказала, что всегда чувствовала себя так, словно она невидимка. Когда она покинула «горячее место», все были глубоко тронуты ее огром¬ной смелостью. Хотя она тогда не осознавала этого, сам факт того, что она позволила себе быть такой ранимой, был боль¬шим шагом в сторону усвоения урока Доверия. Тем не менее я выяснил, что происходит, только к концу недели.
В последний день обучения эмоции, как это часто бывает, просто били фонтаном. И тогда произошло интересное со¬бытие, которое четко проиллюстрировало для меня разницу между уроками Доверия, проходящими при наличии энергети¬ческой матрицы и при наличии энергетического штампа.
Барбара раздавала участникам квитанции об оплате, когда выяснилось, что квитанции Мэрил почему-то нет. Барбара извинилась и сказала, что поднимется в нашу комнату и напе-чатает еще одну. Несмотря на долгий путь, который она про¬шла к усвоению этого урока, этот невинный инцидент вызвал у Мэрил сильнейшие переживания, в которых всплыли все ее предыдущие чувства «невидимости» и отверженности. Она из¬винилась и убежала в туалетную комнату плакать.
Здесь нужно отметить, что в случае с Мэрил я ошибся. Этот случай показал, что она работала не с энергетическим штампом; тут была энергетическая матрица. Хотя ее отец действительно играл роль отрицательного катализатора, что привело меня к мысли об энергетическом штампе. На самом деле Мэрил всегда будет подсознательно привлекать такие ситуации, поскольку она таким образом устроена.
Как только Барбара пошла в нашу комнату, она тут же об¬наружила, что квитанция для Мэрил все это время была у нее в руке. Сначала она очень расстроилась, полагая, что из-за своей невнимательности стала причиной страданий Мэрил. Но, как я объяснил всем позже, Мэрил сама подсознательно создала эту ситуацию своей энергией.
Мэрил не могла понять: если она была столь близка к Мастерству, почему у нее возникла такая сильная реакция по такому несущественному поводу? Когда я объяснил ей и всем собравшимся, что это энергетическая матрица, которая будет с ней всю жизнь, и что ее склонность привлекать людей и со¬бытия, предназначенные для запуска ее сложностей с Довери¬ем, сохранится и дальше, Мэрил поняла, что у нее есть выбор. Она может смотреть на каждое такое событие с более высокой точки зрения. Это и есть искусство Мастерства.

Случай 21
Имя: Кэти
Возраст: 56 лет
Семейное положение: разведена
Профессия: издатель
Жизненный урок: Доверие
Катализатор: мать
Тип: энергетический штамп
Как и в предыдущей истории с Джоанной, у Кэти тоже внача¬ле «выбивали почву из-под ног». Разница в том, что этот процесс начался еще даже до того, как она родилась. Отец Кэти умер очень молодым, оставив ее мать с пятью маленькими мальчиками и с Кэти, которая только собиралась прийти в этот мир.
Девочка выросла в бедной семье, в окружении таких же бедных соседей. К тому времени, как ей исполнилось два года, ее мать была настолько истощена стараниями обеспечить им крышу над головой и хоть какую-нибудь еду, что заболела и не могла присматривать за ними. Пока мать выздоравливала, Кэти и ее братьев отправили в приют.
Все десять лет, прожитые в приюте, Кэти чувствовала себя наблюдателем — тем, кому постоянно приходится быть наготове, держать ухо востро и ожидать подвоха с любой стороны. Несмотря на юный возраст, Кэти уже могла заключить, что мир — отнюдь не безопасное место. Она не могла полагаться на людей в том, что они будут вести себя так, как должны, по¬этому лучше было оставаться начеку.
Мать Кэти любила своих детей, но, поскольку она сама вы¬росла в семье, где проявлять чувства было не принято, она так и не научилась выражать свою любовь. Проявления симпатии смущали ее. Поскольку она не знала, как реагировать, когда дети пытались обнять ее, она отмахивалась от них («Ну-ка, без глупостей!») или просто отворачивалась и уходила. Для Кэти это выглядело как отторжение. Так она и выросла, ощущая себя нелюбимой, нежеланной и неспособной положиться на кого-либо, кроме самой себя. Все ее братья были умными и талантливыми. Двое из них получили право на стипендию в колледже, того же позже добилась и Кэти. Но, хотя их мать из кожи вон лезла, чтобы наскрести на образование для мальчи¬ков, Кэти она в этом отказала. Она заявила, что Кэти должна зарабатывать деньги для семьи. Я увидел здесь и то, что мать не могла позволить себе упустить из виду Кэти — единственную дочь и последнего ребенка. Но Кэти не знала этого в то время. Она просто решила, что ее мать любит братьев гораздо больше, чем ее.
Кэти встретила своего первого мужа, когда ей было сем¬надцать. Она не доверяла ему, как и любому в этом мире, но ей отчаянно хотелось любви и еще — уйти из этого дома. К тому времени, как ей исполнилось 21, она была замужем и с двумя маленькими детьми. Пять лет спустя ее муж ушел к любовнице. Вскоре Кэти встретила другого мужчину. Но их отношения прекратились в тот же момент, когда Кэти узнала, что у него уже есть жена. После еще нескольких лет, проведенных в одиночестве, у нее начался третий роман — с мужчиной, который выглядел очень серьезным, ответственным и постоянным. Но она уже была наполнена таким параноидальным страхом, что еще четыре года раздумывала, стоит ли ей выходить за него замуж.
Кэти пробыла замужем только месяц, когда внезапно вы¬яснилось, что у второго мужа есть секрет: пристрастие к азарт¬ным играм. Кэти была поражена. Она не могла поверить, что снова выбрала «не того мужчину»!
С более высокой точки зрения, каждые из отношений Кэти, естественно, были идеальным образом подготовлены для того, чтобы помочь ей встретиться лицом к лицу со своими препят¬ствиями и преодолеть их. Но, конечно, ей ничего было неиз¬вестно об этом. Единственное, что она могла предположить: либо что-то в ней привлекает худший тип мужчин, либо у нее никудышная способность оценивать характер людей.
Чувствуя, что доказательств ее убеждения в том, что ве¬рить нельзя никому, больше чем достаточно, Кэти поклялась, что никогда снова не совершит эту ошибку и не вверит свои чувства и финансовую безопасность в чужие руки. Она стала очень цинична и холодна во всем, что касалось мужчин. В по¬следующие несколько лет ее жизнь состояла из детей, карьеры и родственников. И все. Она регулярно встречалась с мамой, но больше из чувства долга. Их отношения были такими «колючими», что никому из них эти встречи не приносили ника¬кой радости.
Большой поворот в жизни Кэти произошел, когда ей было сорок с лишним лет и они с подругой пошли на прием к терапевту-регрессионисту. Случившееся на приеме затронуло такие глубины ее существа, что, хотя Кэти и отнесла все это на счет игры воображения, внутри нее произошел фундаментальный сдвиг. Она описала мне это так: первый раз в жизни она ощущала себя «расслабившейся и умиротворенной». Внезапно она почувствовала себя так, словно кто-то убрал стеклянное окно, через которое она наблюдала за жизнью. Она больше не была оторванным наблюдателем, постоянно находящимся начеку. Хотя Кэти еще не все могла усвоить на сознательном уровне, она начала ощущать, что есть какая-то причина всего того, что ей пришлось пережить.
Вскоре после этого Кэти встретила мужчину на несколько лет моложе ее. Она вдруг обнаружила, что делает немыслимое: она фактически подчинилась ситуации и попросту влюбилась в него. На этот раз Кэти не задумывалась, должна ли она доверять мужчине, будет ли он лгать ей, изменять, предавать ее. Конечно, ее немного беспокоило, что люди могут подумать о разнице в возрасте, но она все равно сделала то, что хотела.
Это было самое лучшее и самое целительное, что Кэти мог¬ла для себя сделать. Наконец позволив себе сдаться и просто принять любовь, которая ей дана, как и любовь, которую она ощущает в себе, Кэти сделала для себя лучшее из возможного. Изменения, которые произошли в ее жизни, были просто огромны. Убрав барьеры, она смогла даже начать изменять свои отношения с матерью.
Кэти и ее возлюбленный были вместе пять лет. Эти отно¬шения были для нее самыми умиротворяющими и радостными из всех, полными безусловной любви. Самое интересное, что ни один из них не покинул другого. Не было никакого предательства, отказа и потери любви. Когда пришло время их от¬ношениям перейти на следующий уровень, они просто «знали» это. Сегодня они все еще лучшие друзья.
Научившись отбрасывать в сторону страхи и доверять себе и своему чутью, Кэти исцелила свой энергетический штамп. И, делая это, она отпустила все свои обиды и подавленный гнев, которые мешали ей понять и принять свою маму. Кэти успела помириться с матерью до ее смерти.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:51 | Сообщение # 24
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 11
Истина
Ответственность


По мере нашего продвижения от одного урока к другому важно помнить, что каждый урок может выглядеть очень по-разному в зависимости от уровня Мастерства, достигнутого индивидом. Урок Истины представляет нам яркий пример того, каким может быть масштаб этих различий.
Жизненные уроки Истины и Доверия очень близки, и их часто путают. Когда человек выбирает овладевать Истиной, его энергетическое устройство приведет к тому, что у него возникнут проблемы с различением и отстаиванием своей правды. Поскольку на первый взгляд может показаться, что этот человек не доверяет себе, я задаю больше вопросов, чем обычно, чтобы определить более масштабную картину всех жизненных моделей. И уж только потом решаю, с каким из уроков он рабо¬тает. Иногда я пользуюсь очень простой техникой, задавая вопрос: «Если бы я попросил вас определить фокус вашей жизни как Истину или как Доверие — что бы вы выбрали?»
Когда человеку трудно придерживаться своей собственной истины, он склонен принимать истину других. Он всегда будет искать самую новую книгу, самую свежую концепцию, самую «крутую» идею, которой сможет следовать.

«Слепое пятно» Истины

Когда люди находятся на ранней стадии Мастерства, обычно они не могут быть совершенно откровенными с самими собой. Это очень сложное место для любого из нас, поскольку мы никогда наверняка не знаем, где мы, и, следовательно, чувствуем себя вынужденными определять себя по другим. Истина не просто ускользает от нас: мы и сами часто создаем иллюзии, чтобы обосновать свой выбор.
На этой стадии Мастерства выбравшие усваивать этот урок в виде энергетической матрицы ищут любую возможность избежать ответственности за свои действия. Они часто оказы¬ваются в замкнутом круге, выискивая указания извне, а не при¬слушиваясь к своим собственным побуждениям. Иногда у них возникают проблемы с честностью в отношении других. Они могут говорить неправду и придумывать оправдания вместо того, чтобы честно сказать, что на самом деле происходит в их жизни. Зачастую они живут в придуманном мире. Большие про¬блемы возникают тогда, когда они сами начинают верить в свои выдумки, потому что это полностью отделяет их от других.
Когда человек работает с Истиной на более высоком уров¬не Мастерства, он часто становится учителем или лидером, который способен охватить много различных оттенков истины без привязанности к какому-либо одному. Усвоение этого жизненного урока также ведет к пониманию того, что истина основана исключительно на личном восприятии и что только путем изменения восприятия можно увидеть много других ис¬тин, а не только одну свою.

Абсолютная честность

Мастерства в овладении этим качеством можно достичь только путем абсолютной честности с самим собой. Это означает взять на себя полную ответственность за свои мысли и действия. Я не говорю, что действия и мысли должны быть идеальными — они лишь должны быть своими. Когда вы начнете брать на себя от¬ветственность за свою реальность, начнется и ваше овладение Истиной. Люди этого урока — постоянные искатели, всегда ищу¬щие ответы на свои вопросы. Они склонны отказываться от своих впечатлений, чувств и мыслей и принимать вместо них чужие.

Глазами других

ЛЮДИ, которые только начинают знакомиться с этим уроком, обычно смотрят на себя глазами других людей. Они хорошо видят точку зрения других, но когда дело доходит до их виде¬ния — обнаруживается «слепое пятно». Это люди, которые всегда судят себя по тому, что, как они думают, другие думают о них.
Истина — это очень сложное качество. Поэтому, вместо того, чтобы осуждать людей, работающих над ним, нам нужно любить их безусловной любовью и аплодировать их смелости, ведь их задача очень сложна. Даже если на это уходит несколь¬ко жизней, усвоение данного урока продвигает вперед все человечество в целом!

Случай 22
Имя: Кит
Возраст: 52 года
Семейное положение: женат
Профессия: председатель правления большой корпорации
Жизненный урок: Истина
Катализатор: отец
Тип: энергетическая матрица

Кит — очень влиятельный человек. Многие годы к нему приходили искатели истины, считавшие, что уж он-то точно знает, что в жизни по-настоящему важно, а что нет. И в боль-шинстве случаев их вера в Кита была оправданна. Он пре¬красный консультант, советчик и провидец. Ирония в том, что у Кита огромные проблемы с принятием своей собственной Истины.
Кит уже много лет женат на женщине, с которой у него давно нет ничего общего. Больше двенадцати лет он спит один, в отдельной комнате. Его брак лишен каких-либо эмо-ций или привязанностей. Единственное, ради чего они живут вместе, — это их сын.
Истина — «слепое пятно» Кита. Даже когда он говорит людям то, что видит, он делает это, как бы отрицая самого себя. Вместо того чтобы прямо сказать, что он имеет в виду, он ходит вокруг да около. Вместо того чтобы не согласиться с кем-то, он говорит: «Что ж, я понимаю вашу точку зрения, но, вы знаете, один человек научил меня тому-то и тому-то, поэтому, возможно, вам лучше посмотреть на это в такой перспективе». Поскольку у него такие проблемы с распознаванием истины, ему очень сложно найти в себе смелость для своих собственных убеждений. Поэтому он проводит жизнь в метаниях от одной истины к другой, принимая любое очередное «общепринятое» мнение.
Взрослея, Кит выработал систему убеждений, которая для успеха в жизни предписывала иметь очень высокооплачиваемую работу, уютный просторный дом в пригороде, жену, двое-четверо детей и две машины с гаражом. Оставить все это позади только потому, что у него больше нет никакой любви и привязанности к жене? Он считал, что это выставило бы его на посмешище как неудачника. Поэтому Кит мирится с тем, что он нелюбим, нереализован и несчастлив. В те редкие случаи, когда можно было испытать на равных условиях любовь с другой женщиной, он всегда давал задний ход, как только она заговаривала об обязательствах.
Кит искренне уверен в том, что самый большой дар, который он может дать своему сыну, — это стабильная, счастливая домашняя жизнь с обоими любящими родителями. На самом деле Кит оказывает своему сыну медвежью услугу, приучая его к тому, что для человека «нормально» жить во лжи.
Урок Кита (если бы он только мог его увидеть!) заклю¬чается не в том, чтобы поддерживать status quo ценой своей собственной честности и счастья, а в том, чтобы: 1) обладать смелостью иметь собственные убеждения; 2) узнать, что на самом деле для него важно (а не принимать представлений и стандартов других); и 3) жить такой жизнью, которая находит¬ся в согласии с целью его души.

Случай 23
Имя: Лесли
Возраст: 42 года
Семейное положение: разведена
Профессия: хозяин PR-агентства
Жизненный урок: Истина
Катализатор: отец
Тип: энергетический штамп
Лесли была младшей из пяти детей и настоящей «папиной дочкой». Отец работал с жизненным уроком Честности. Он был блестящим оратором и гениальным торговцем. Он мог по¬смотреть вам прямо в глаза и сказать, что черное — это белое, и вы бы ему поверили. Он был так очарователен и убедителен, что, даже когда люди знали, что он обманывает их, они не могли заставить себя возражать. Лесли так обожала своего папочку и восхищалась им, что была даже рада вести себя так, словно верит его лжи.
Хуже того, Лесли даже начала верить, что вести себя нечестно вполне приемлемо. Собственно, она даже выбрала такую карьеру, которая дала ей возможность идти по стопам папочки. Она достигла больших высот в области PR (public relations, или «организации общественного мнения») и довольно скоро, точно так же как ее отец, начала верить своей собственной лжи.
Некоторое время дела шли хорошо. Лесли основала свое PR-агентство и достигла большого успеха. Но чем больше она действовала нечестно, тем более несбалансированной становилась ее жизнь и тем больше обмана всплывало наружу. У нее начались проблемы с персоналом. Люди стали ненадежны. Они стали ленивы. Они начали предавать ее, уходя и конкурирующие фирмы и забирая с собой клиентов. Лесли была вне себя от гнева. «Как они могли поступить так со мной? — бушевала она. — У них что, нет никакого понятия о преданности?» Поскольку у нее в отношении Истины было большое «слепое пятно», ей никогда даже в голову не могло прийти, что люди вокруг нее просто отражают то, что она по-сылает им.
Когда Лесли впервые позвонила мне, я начал разговор в обычной манере, рассказывая о том, что она может ожидать от нашего общения. Я всегда задаю такой тон в разговоре, чтобы клиенты не могли передать мне свою силу каким бы то ни было образом и чтобы они не удивлялись, если я откажусь взять их силу, если они попытаются передать ее мне. Обычно я говорю следующее: «Эта работа связана с обретением силы, и поэтому я не собираюсь говорить вам, куда повернуть, а также не собираюсь говорить, что вам следует или не следует делать. Цель этих сеансов — просто показать вам ваши собственные жизненные модели с другой точки зрения, чтобы вы могли более отчетливо увидеть все возможности выбора».
Однако в разговоре с Лесли я не смог произнести даже этих фраз — она сразу начала рассказывать мне, что постоянно проводит сеансы с разными целителями, прорицателями и экс¬трасенсами и что ей совершенно не нужно говорить обо всем этом. Она явно полагала, что тот факт, что она встречалась со многими подобными мне, должен дать ей какое-то преимущество на нашем сеанса. Но меня это не впечатлило, и я сказал ей, что не проводил ни одного сеанса с другим интуитивным целителем и поэтому всегда настаиваю на том, чтобы сказать каждому клиенту, что именно ему нужно ожидать от общения со мной.
Как только мы начали, Лесли попыталась управлять разговором, попросив меня подтвердить информацию, полученную ею от предыдущего целителя. Скоро стало ясно, что она по¬звонила мне не для консультации, а для подтверждения того, что она уже слышала от других людей. Лесли была поглощена историей, которую ей рассказали про ее предыдущую жизнь. Та жизнь якобы была причиной всех ее теперешних сложно¬стей. Я быстро понял, что она попала в замкнутый круг и, подыгрывая ей, я только буду усугублять ее положение. Я застал ее врасплох, когда сказал ей, что, по моему мнению, она работает с уроком Истины, и спросил о ее сегодняшних отношениях с отцом. Она запнулась и спросила, какое отношение это имеет к краху ее бизнеса. Когда я объяснил ей, что полагаю, что отец сыграл важную роль катализатора в ее уроке Истины, который является одной из основных причин ее текущих проблем с бизнесом, Лесли была так обескуражена, что не мешала мне продолжать.
Здесь важно отметить, что обычно на таких сеансах я не тороплюсь с определением жизненного урока. Я делаю это только тогда, когда чувствую, что это поможет клиенту увидеть более широкую картину. Но в случае с Лесли я знал, что мое время ограничено. Хотя она заплатила за сорокапятиминутный сеанс, я осознавал, что ее вниманием надо завладеть сразу или у меня больше не будет шанса достучаться до нее. Поэтому, до¬верившись своей интуиции, я закрыл глаза и начал описывать отца Лесли так, словно знал его всю жизнь.
С этого момента я знал, что все ее внимание приковано к моим словам. Я спросил о том, что случилось шесть лет назад, вызвав большие изменения в ее отношениях с отцом, и все еще оставалось неразрешенным. Изумленная моей точностью, осо¬бенно в отношении времени, Лесли признала, что именно тогда произошло серьезное выяснение отношений с отцом. Впервые в жизни она уличила его во лжи. Он очень рассердился, и с тех пор они не разговаривали. Лесли ощущала себя бесконечно виноватой и все еще сомневалась, правильно ли поступила тогда. Она даже сказала мне, что знала, что ей не стоит делать это, и что лучше бы ей было жить с его обманами, чем противостоять ему правдой.
Я поздравил Лесли с отстаиванием своей правоты и начал рассказывать ей о Двенадцати Основных Жизненных Уроках и о качествах человека, работающего с уроком Истины. Я даже предложил ей забыть сейчас о своем отце и сосредоточиться на понимании того, что находится в сердце у нее самой. Я сказал ей, что, как директор, она ответственна за общую обстановку в компании и что ее постоянный поиск истины вне себя сбивал с толку всех вокруг. Она ответила: «Но что, если я ошибусь?» Я напомнил ей, что все, что нужно сделать, — это просто из¬менить свой взгляд на истину. Об истине важно знать, что она не постоянный объект, а скорее эволюционный процесс. По мере нашего роста и развития изменяется и наше восприятие «истины».
В конце беседы Лесли очень просила меня продолжить сеанс или позволить ей позвонить снова на следующий день. К счастью для нее, ни то, ни другое было невозможно. Лесли пришлось ждать пять месяцев до следующей беседы.
Во время второго телефонного сеанса Лесли взволнованно рассказывала мне, что ее бизнес совершенно изменился при совсем малом ее участии. Она даже размышляла о том, не связаны ли происходящие изменения с ее новым восприятием жизни и самой себя. Она была также очень рада рассказать мне о том, что произошло между ней и ее отцом. Однажды он позвонил ей, словно ничего не случилось. Он даже назвал ее ласковым именем, как когда-то в детстве. К счастью, теперь Лесли понимала, что изменять отца — не ее дело. Единственное, за что она была ответственна, — это за свою собственную правду. Хотя это было очень приятно слышать, для меня было важно кое-что проверить. Когда я спросил Лесли, сколько у нее было встреч с целителями с момента нашего последнего разговора, она гордо доложила, что ни одной, поскольку она наконец начала слушаться своего собственного внутреннего голоса и следовать велениям сердца.
В конце сеанса Лесли опять спросила, смогу ли я беседо¬вать с ней раз в неделю. Я мягко объяснил ей, что уже дал ей большую часть того, что нужно, и что делать это слишком ча¬сто противоречит моим принципам. Есть люди, которые заме¬чательно работают в качестве постоянных наставников. Но при моем расписании, заполненном на многие месяцы вперед, я не мог этого предложить даже чисто теоретически. Я заверил ее, что чем больше она научится доверять своему внутреннему руководству, тем меньше ей нужно будет искать ответы снаружи. В уроке Истины, сказал я ей, — ключи к ответам не и поиске, а скорее в постановке вопросов. Нужно просто сформулировать вопрос, и тогда обнаружишь, что ответ приходит изнутри. Все, что ей нужно сделать сейчас, — принять этот ответ как истину для себя... на данный момент.
Я все еще провожу телефонные сеансы с Лесли примерно раз в год, и теперь я ожидаю их с нетерпением. Как и большинство людей, которые достигают высших уровней усвоения урока Истины, Лесли стала человеком, к которому теперь приходят за наставлениями. Люди зовут ее «библиотекарем истины».


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:54 | Сообщение # 25
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Основной жизненный урок № 12
Грация
Идти по жизни в гармонии со всем сущим


Грация — последний шаг на пути к Мастерству. Это не только самый последний урок, над которым мы работаем, но еще и самый красивый. Постигая этот урок, человек узнает, что на самом деле важен не конечный пункт назначения. Глав¬ное — это сам путь и то изящество, с которым мы этот путь проходим.
Чтобы попять важность этого урока, можно задать себе вопрос: как часто я просыпаюсь утром и говорю: «Я люблю свою жизнь и хочу поскорее узнать, что принесет сегодняшний день»?
Это может звучать как простое упражнение в позитивном мышлении, но в действительности это нечто гораздо большее. Когда вы искренне считаете себя игроком и позволяете себе играть Грациозно, тогда освоение всех остающихся энергети¬ческих матриц становится не только гораздо легче, но и неизмеримо приятнее.
Вы замечаете, что скучаете по Дому? Вы чувствуете, что однажды вы пробудились в этом неудобном теле, в котором здесь живете, и теперь тратите большую часть своей энергии в поисках обратного пути Домой?
Если ответ на эти вопросы — «да», тогда вы еще не усвоили жизненный урок Грации. Люди вообще очень редко доходят до работы над этим уроком. Лично я встретил лишь одного такого человека. Поэтому вы найдете в этой части книги только одну историю. Очень важно понимать, что большинство людей думает, будто, освоив урок Грации, становишься таким «совер¬шенным», что можешь чуть ли не ходить по воде. Это не так.
Остаются задачи и испытания, как и у людей, пока еще только работающих над уроком Грации.
Грация — это подключение к тому, что Группа называет Вселенской Энергией — энергией, которая соединяет все сущее. Жизненный урок Грации укрепляет нашу связь с энер¬гией, которая протекает между всеми вещами. Будучи людьми, мы, естественно, обладаем иллюзией отделенности друг от дру¬га. Еще не доказано научно, но уже широко распространено понимание того, что между всем сущим есть связь. Связь со Вселенской Энергией часто ощущается как связь с собствен¬ным Высшим «Я», или как связь с Духом.
На первый взгляд, легко перепутать жизненный урок Гра¬ции с уроком Милосердия (движения по жизни в гармонии с другими людьми). Когда человек приступает к усвоению этого жизненного урока, он обретает интуитивное знание и живет в гармонии со всеми вещами и существами на всех уровнях. Многие рассказы о мастерах-учителях в истории человечества дают точное описание человека, приближающегося к усвое¬нию именно этого урока. Эта связь дает понимание времени, пространства и энергии, которое на данный момент истории человечества довелось испытать немногим.
Сама природа качеств Грации такова, что это всегда последний урок, усваиваемый человеком. Поскольку большин¬ство душ завершают свой земной опыт после усвоения восьми-десяти уроков, очень немногие люди вообще когда-либо работают с этим уроком. Это рисует нам картину «контракта для посвященных», исполняемого только избранными душами. Но поверьте мне: отважные души, которые решаются порабо¬тать над уроком Грации, редко ощущают себя какими-то осо¬бенными. Нет, они скорее чувствуют себя так, словно обладают недостатком, которого нет ни у кого больше.
Работающие с основным уроком Грации всегда хотят увидеть самую большую картину. Они стремятся узнать, как все в мире взаимосвязано. Они нисколько не интересуются секретами земной жизни: им подавай секреты Вселенной! Они общаются с другими людьми без каких-либо проблем, но они гакже видят те части каждого из нас, которые находятся в иных измерениях, и внутренне распознают истину во всем, что слышат, видят или переживают.
Когда на семинарах по Духовной Психологии мы начинаем определять жизненные уроки присутствующих, каждый сразу решает, что его урок — Грация. Но, пожалуйста, помните то, что я вам уже говорил: вы увидите себя в каждом жизненном уроке, но самостоятельно определить, какой урок ваш основной, очень сложно, поскольку именно под этот урок в вас заложено и сконфигурировано «слепое пятно». В Грации каждый видит какую-то часть себя, но все же случаи, когда человек работает над этим уроком в качестве основного, чрезвычайно редки.

Случай 24
Имя: Нэнси
Возраст: 72 года, и с каждым днем все моложе
Семейное положение: вдова
Профессия: писатель, целитель, учитель
Жизненный урок: Грация со вторичным уроком Принятия
Катализатор: отец
Тип: энергетическая матрица

Нэнси — очень красивая, очень старая душа. Барбара и я познакомились с ней, когда она организовывала один из наших семинаров. Мне тут же стало совершенно очевидно, что Нэнси — учитель, но, конечно, она терпеть не может это определение как не охватывающее всей ее сути. Она все еще решает те же проблемы, что и остальные люди. Она все еще чувствует, что очень много надо сделать. И она все еще задается вопросом, что же она делает здесь, на Земле. Ее самое большое желание — почувствовать, что она соединилась на всех уровнях со всем и вся.
Нэнси обладает внутренним знанием и научилась доверять своему внутреннему голосу. Внутреннее знание дало ей способность извлекать только самую суть из всего, что встречается на пути. Читая книгу, она интуитивно пропускает все, что для нее не имеет смысла или неправильно, и читает только те места, которые подтверждают истину, которую она взрастила глубоко внутри себя. Однако, даже обладая этим внутренним руководством, она все еще озадачена вопросом, почему жизнь на Земле не может быть гораздо более легкой и более полезной. Вдоба¬вок ко всему, Нэнси умеет и любит смеяться. Это жизненная позиция, которая помогает ей пройти через любую мыслимую ситуацию. Она называет себя «собирателем». В действительности она — учитель, который привлекает людей, ищущих ответы на глобальные вопросы.
Муж Нэнси умер за несколько недель до нашего первого сеанса. Она рассматривала это как некое большое завершение в своей жизни. Она знала, что выполнила свой долг по отно¬шению к нему с любовью и пониманием и теперь свободна для того, чтобы начать новую, более широкую фазу жизни. В чем заключается эта новая «широта» — это Нэнси как раз и пыта¬лась для себя определить. Но она не осознавала, что на самом деле всю жизнь делала ту работу, для которой пришла сюда.
Активация жизненного урока Грации у Нэнси произошла, когда она потеряла сына, погибшего в результате опухоли головного мозга; ему было двадцать лет с небольшим. Это было завершением ее вторичного урока Принятия. Это был дар, который сын ей преподнес и который изменил для Нэнси все. У нее была сложная жизнь; будучи замужем за алкоголиком, ей пришлось научиться терпеть, принимать, понимать и любить без осуждения. Когда она говорит о своем замужестве сейчас, на ее лице улыбка, а в сердце — безусловная любовь. Она помнит старые добрые времена и смеется над былыми трудностями.
За много лет, что мы знакомы с Нэнси, я провел с ней несколько сеансов. Они всегда приносят мне много радости, поскольку отличаются от большинства остальных бесед. По-скольку она оперирует на таком высоком уровне, мы быстро достигаем очень глубокого понимания. Даже если бы я и попытался провести с ней сеанс в традиционном духе, у нее не хватило бы на это времени или терпения. Обычно я чувствую, что наши встречи с Нэнси — это потеря времени для нее, но она, несомненно, дорожит часами, которые мы проводим вместе. Думаю, я стимулирую ее. Но я остро чувствую, что вкладываю слова в те истины, которые она уже знает. Таким образом, мы, похоже, «подтверждаем истинность друг друга». Поэтому мы, наверно, и продолжаем наши встречи до сих пор.
Тексты Нэнси по сей день остаются в основном неопубликованными, потому что она слишком опережает свое время, чтобы ее могли понять многие другие. Самая сложная задача для любого, кто работает над уроком Грации, — научиться принимать тот факт, что мало кому доступны те глубинные истины Вселенной, которые они знают и все же не могут выразить в словах.
Возможно, у вас создалось впечатление, что урок Грации — это особый урок, который каждый хочет объявить своим. Но могу заверить, что это уникальный опыт, который просто не сможет вынести большинство из нас. У меня нет сомнений в том, что Нэнси на Земле воплощена в последний раз'. Точнее, я думаю, она уже несколько раз была здесь в последний раз. У нее есть какая-то глубокая царапина, которая чешется, и ее надо еще чесать; и до тех пор, пока Нэнси не поймет всё, она, несомненно, будет возвращаться сюда снова и снова.
Интересно, что мать Нэнси говорила ей, что хотела было назвать дочку Грейс (то есть Грацией!).


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 06.10.2012, 11:56 | Сообщение # 26
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Глава 9
Заключение


Для понимания более масштабной картины нашего опыта духовных существ в человеческой форме полезно помнить, что мы здесь не для того, чтобы усвоить уроки как таковые. Это не самоцель. На самом деле можно даже сказать, что Двенадцать Основных Жизненных Уроков — это только отвле¬чение внимания. Нас надо чем-то занять, пока мы осваиваем более масштабное качество, окружающее нас со всех сторон. Еще проще: на самом деле то, для чего мы приходим сюда, — это само Искусство Мастерства. «Мастерство» же, если дать точное определение, — это умение находить позитивные при¬менения для всех энергий во всех ситуациях. Достигнув этого, мы наконец вспомним нашу истинную силу как Творцов.
Мы проходим через эволюцию доселе невиданного мас¬штаба. Я глубоко убежден, что когда мы, оглянувшись, посмот¬рим на нынешнее время лет через двести, то ясно увидим, что человечество прошло через исключительно быстрый эволюци¬онный скачок. В середине этого скачка мы сейчас и находимся. Это и в самом деле увлекательные времена, и по мере продви-жения вперед они станут еще более увлекательными.
Нетрудно увидеть: хотя эта информация и эти уроки были здесь с самого начала этой удивительной игры, в которую мы играем, они были настолько непонятны и странны, что было бы бесполезно проявлять эту информацию раньше. Если душа тратила в среднем около 60 жизней на усвоение одного жиз¬ненного урока, эти знания было бы бессмысленно применять на ежедневной основе. Мы были так поглощены своей потреб¬ностью в выживании, что не проявляли никакого интереса к жизненным урокам.

Что дальше?

Поскольку наш эволюционный процесс идет сейчас на такой высокой скорости, вполне естественно, что нам хочется за¬глянуть вперед». Куда мы идем? Что в будущем произойдет с этими Двенадцатью Основными Жизненными Уроками?
Я считаю, что Двенадцать Основных Жизненных Уроков останутся почти без изменений. Они служили нам очень хорошо с пещерных времен и по сей день. В чем я вижу изменения, так это в нашем отношении к семи стадиям жизни. Очевидно, когда мы продлим свое долголетие, параметры возраста для каждой стадии изменятся. Более важно то, что, по моему мне¬нию, сейчас начинает происходить другая перемена. В «духов¬ных кругах» ее называют Вознесением. С точки зрения Группы, Вознесение не означает, что мы покидаем свое физическое тело для перехода на более высокий план бытия. Скорее Вознесение требует от нас начинать жизненный процесс снова и снова, оставаясь в физической форме. Мне видится, что мы пойдем в направлении проживания всех семи стадий жизни в рамках одного воплощения.
В этой книге я больше об этом не буду говорить. Однако подскажу, как это может выглядеть. Представьте, что вы бе¬рете каждый из своих жизненных опытов, один за другим, и решаете, какие из них вы хотите оставить и взять с собой в сле¬дующую жизнь, а какие «отпустить». До настоящего момента мы всегда занимались этим на седьмой стадии жизни, которая наступает после смерти.
Представьте, каково это будет, когда станет возможным планировать следующее воплощение, подготавливать все необходимые контракты и при этом не покидать текущую жизнь. Разве это будет не самый восхитительный эволюционный виток?
Это не бред и не пустой вымысел. Это то, во что я горячо верю как в следующий шаг человечества. Я даже готов поспорить, что мы увидим первые признаки этого при моей нынеш¬ней жизни.
Более того, я также верю, что дети, приходящие сейчас в этот мир с качествами более высокого уровня, чем у предыду¬щих поколений, — это и есть те, кто активирует наш полный потенциал. Они достигнут того, о чем я только что говорил. Ошибки быть не может: Дети Индиго и Кристальные Дети, которые входят сейчас в наш мир, придадут человечеству такой толчок вперед, о котором мы сейчас можем только строить смутные предположения.
Да, сейчас и впрямь самое увлекательное время для того, чтобы быть на Земле!
В этой книге я представил большой объем информации, чтобы помочь вам увидеть жизнь в другой перспективе. Я подошел к человеческому опыту с духовной точки зрения, поскольку таким образом это знание было дано мне Группой. Пожалуйста, помните, что суть всей этой работы — в обретении силы. Поэтому я очень надеюсь, что вы не примете все представленное здесь как единственную истину. Я прошу вас все пропустить через свои внутренние «фильтры» и взять только то, что резонирует в вашем сердце. В этом — суть и основа всей информации, которая приходит от Группы. Даже если вы возьмете только одну часть информации, которая по¬может вам и вашим подопечным танцевать в вашей страсти и играть в вашей радости, моя цель при написании этой книги будет выполнена.
И пожалуйста, всегда помните (и снова вспоминайте), что жизнь — это прекрасная игра и цель ее — дать нам шанс ис¬пытать страсть и радость!

Конец книги.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Стив Ротер – Духовная психология (Эта книга поможет каждому найти свое место во Вселенной)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: