Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Читаем » Книги » Ким Майклс. Прорывы на духовном пути
Ким Майклс. Прорывы на духовном пути
СторожеяДата: Пятница, 08.04.2011, 15:07 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Эта серия статей основывается на недавно пришедшем ко мне понимании. Видите ли, я сознательно следовал духовному пути более 30 лет, а в последние несколько лет служу как вынужденный учитель. За это время у меня было множество опытов, когда я чувствовал, как будто подошел к тому, что можно назвать, поворотными точками или прорывами. Такой опыт дал мне большое осознание, которое вывело мой путь на абсолютно новый уровень.

Хотя я осознавал, что это важные опыты, я вообще-то думал, что они были настолько основными, что каждый, кто был на стезе некоторое время, прилагая усилия, должен был прийти к таким же осознаниям. Последнюю пару лет я начал замечать, что сталкиваюсь с все большим и большим числом людей, у которых, очевидно, не было тех же озарений, которые так сильно мне помогли.

Недавно я получил очень ясную демонстрацию того, что вполне возможно следовать духовным учениям и практиковать духовные техники десятилетиями, но так по-настоящему и не понять наиболее основополагающие принципы того, как происходит духовный рост. И основываясь на этом понимании, я решил начать писать серию статей о прорывах, которые помогли мне, веря, что «некоторые поймут».

Введение: Определение духовного пути

Ким Майклс, май 2010

Позвольте мне начать с определения того, что я подразумеваю, когда говорю о духовном пути.

Я вырос в Западном мире, где был подвержен влиянию двух систем убеждений, каждая из которых заявляет, что дает полное и не подлежащее сомнению знание о том, что такое жизнь и как она функционирует. Единственная проблема в том, что две эти системы несовместимы, в смысле, что обе они не могут быть истинны. Однако я помню, что еще в раннем детстве осознавал, что ни одна из них не была истиной. Причина была в том, что обе системы убеждений не смогли ответить на мои вопросы о жизни и их заявления противоречили моему внутреннему чувству.

Разумеется, я здесь говорю о материалистической науке и господствующем или ортодоксальном христианстве (когда я говорю «ортодоксальном», я не имею в виду Восточную Ортодоксальную Церковь, но большинство христианских церквей, принимающих подход, что их доктрины могут рассказать нам все, что нам нужно или позволено знать о жизни). В юности я чувствовал, что хотя эти системы убеждений могут казаться очень разными, на самом деле у них одна общая черта: они обе отвергают, что есть духовная сторона жизни или духовный путь, которому мы все можем следовать.

Материализм, явно отрицает существование Бога и все, находящееся за пределами материальной вселенной и, стало быть, духовный путь. Мы – результат наших генов и окружающей среды, с очень ограниченными выборами изменения нашего состояния ума. Эти утверждения просто не резонировали с моим внутренним опытом переживания контакта с духовными существами и моим внутренним знанием о жизни. Но датская государственная церковь также не предлагала мировоззрения, резонирующего с тем, что я знал истинным в своем сердце. Церковь говорит, что мы все грешники по природе, во что я просто отказался верить, даже ребенком. Кроме того, она представляет жизнь как процесс ожидания внешнего спасителя, а это никогда не резонировало с моим внутренним знанием, что у нас есть потенциал делать что-то для самосовершенствования.

Очевидно, что большинство людей в мире аналогично подвергалось влиянию несовместимых мировоззрений материализма и какой-то формы религии. И у большинства людей бывает один из двух типов реакции:
Некоторые выбирают одну из систем, принимают ее как непогрешимую и затем просто не думают выше того, что эта система определяет как приемлемое или истинное. Они не задают вопросов, не вписывающихся в ментальные рамки, установленные системой.
Другие чувствуют, что ни одна из систем на самом деле не верна, но никогда не находят ничего за пределами этих систем, поэтому просто игнорируют или подавляют свои вопросы о жизни и фокусируются на ее материальной стороне.

Я никогда не мог принять ни один из этих подходов и думаю, что в последние несколько десятилетий устойчиво растущее число людей также чувствуют, что должно быть более, что можно знать о жизни, чем то, что предлагают эти системы. Многие люди чувствуют, что в их взгляде на жизнь чего-то недостает, у многих также есть чувство, что мы можем что-то делать, чтобы активно самосовершенствоваться.

Это всегда было моей внутренней реальностью. В очень раннем детстве (3-4 года) однажды мой отец спел мне песню, которая была популярна на радио. В ней отец пел своему сыну о трудностях жизни. Припев был примерно такой: «Сын мой, я хочу, чтобы ты стал лучше, чем я». Когда мой отец пропел это мне, я очень расстроился и воскликнул: «Нет, папа, ты тоже должен стать лучше!» Мне это показывает, что я всегда знал, что за образом жизни, который большинство людей считает нормальным, есть путь, который позволяет нам активно и сознательно улучшать свои жизни, трансформируя себя, а именно свое состояние сознания.

Короче говоря, духовный путь включает следующие основные компоненты:
О жизни можно знать намного больше, что и не снилось философиям, доминирующим в нашем обществе. Фактически, существует большое разнообразие доступных учений, которые могут помочь нам понять, что материальный мир – это только верхушка айсберга, и что под «поверхностью» сознательного знания существует огромный духовный мир.
Приобретение этого знания не только удовлетворит нашу любознательность и поможет ответить на фундаментальные вопросы о жизни, но также даст нам возможность активно возвышать наше состояние сознания до более высокого уровня, чем тот, который большинство людей считают нормальным. Иными словами, у всех нас есть гораздо больший потенциал ментальных способностей, чем тот, который мы привыкли выражать и, следуя систематическому пути, мы можем его раскрыть.
Возвышая сознание, мы можем оказать большое служение жизни и выполнить свое духовное предназначение, ради которого мы пришли на эту планету, даже поднять планету на более высокий уровень (как бы мы ни видели это). Это может дать нам более глубокое чувство цели, чем традиционные системы убеждений.
Возвышая свое сознание, мы можем, в конечном счете, проявить состояние сознания, продемонстрированное определенными духовными учителями, и это даст нам постоянный доступ к духовному царству. Нам не придется возвращаться на эту планету, но мы сможем двигаться дальше в мир, который гораздо богаче, чем этот.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 08.04.2011, 15:08 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Глава 1. Открытие настоящего духовного пути – внутреннего пути

Ким Майклс, Май 2010

Нам всем нужен въезд
Мне нравится сравнивать духовный путь с автострадой или автобаном. Это большая дорога, уходящая за горизонт, и как только вы стали на нее, действительно нет никаких ограничений того, как далеко вы можете зайти. Однако чтобы попасть на эту дорогу, вы должны найти въезд, что-то, что выводит вас из того, что большинство людей называют нормальной жизнью к осознанию пути за ее пределами.

У каждого из нас свой въезд, ведущий на стезю. В первые 18 лет моей жизни во внешнем мире я не нашел ничего, что стимулировало бы мое внутренне знание, что должно быть более в жизни. Мои родители и семья не были религиозны, и в моем обычном датском воспитании не было ничего, что хотя бы намекало на то, что есть нечто за границами нормального образа жизни. В возрасте 18 лет я уехал от родителей для поступления в колледж и в свободное время блуждал от одного книжного магазина к другому, выискивая что-нибудь – только я не знал что.

Первая книга, которую я нашел, была книга «Пророк» Халиля Джебрана. Я никогда сильно не увлекался поэзией, но что-то в этой книге заставило меня взять ее, и, пролистав, купить. Книга очень сильно резонировала с внутренним стремлением, которое я чувствовал с детства, и хотя она дала мне много озарений, она не дала мне того, что я искал, а именно чего-то конкретного, во что можно было бы направить мое стремление.

Это, однако, пришло несколькими неделями позже, во время моего посещения букинистического магазина. Я просмотрел секцию философии и взял книгу с названием «Автобиография Йога» Парамахансы Йогананды. Сейчас заметьте, что в то время ничто в моей жизни не стимулировало никакого интереса к восточной философии или восточным гуру. Все же я открыл эту книгу и, увидев несколько фотографий, немедленно понял, что должен ее купить. Книга была в твердом переплете и даже бывшая в употреблении, довольно дорогая, но у меня не было сомнений, и я там же купил ее.

Я проглотил книгу настолько быстро, насколько смог, и она действительно пробудила во мне мое внутреннее знание, что есть альтернатива Западному, материалистическому образу жизни. Существует систематический путь возвышения нашего состояния сознания, и люди – по крайней мере, на Востоке – следовали по нему тысячелетиями.

С тех пор я повстречал многих людей, также прочитавших «Автобиографию», и во многих из них она вызвала желание поехать в Индию и найти своего личного гуру или учиться восточной форме медитации. Но должен сказать, что хотя я любил эту книгу, я никогда не испытывал никакого стремления путешествовать в Индию и не испытываю до сих пор.

У меня всегда было чувство, что есть причина, по которой я родился на Западе в этой жизни. И на самом деле я никогда не испытывал сильного желания найти физического человека, кто был бы моим личным гуру, всегда чувствуя, что мой гуру находится не в материальном царстве. Я также мог понять, что у меня всегда было чувство, что то, что мне предназначено найти, не может быть найдено в путешествии в какое-то далекое экзотическое место. Это можно найти, только войдя внутрь себя.

И это приводит меня к следующей теме, которую я хочу осветить.

Въезд – не автострада
В то же время, когда я нашел книгу Йогананды, я встретил в колледже некоторых людей, состоящих в Трансцендентальной Медитации (ТМ), движении, бывшим очень популярным в Европе и США в семидесятых. Поскольку мне понравились эти люди (одна из них стала моей первой женой, а другой хорошим другом до сего дня), я решил присоединиться к этой организации. Частичной причиной было то, что я ясно видел необходимость духовного пробуждения Запада, но я также видел, что аскетический образ жизни, пропагандируемый Йоганандой, имел бы ограниченную привлекательность для жителей Запада. В противоположность, ТМ представляли в научных терминах, как простую технику для уменьшения стресса, и я видел, что она была более привлекательна в Западном мире.

Разумеется, научный жаргон был только оболочкой, и как только вы попадали внутрь, вам открывалось сложное духовное учение, действительно говорящее о духовном пути и возвышении вашего сознания. В то время я не видел ничего неправильного в таком подходе и думал, что это хорошо продуманный способ пробудить людей, но сегодня я бы применил более непосредственный, прямой и честный подход, говоря о духовном росте сразу. Однако я также должен признать, что времена изменились, и сегодня люди намного более открыты духовности, чем в 70-ые.

Я хочу показать то, что ТМ была типичным примером многих, многих организаций, гуру и философов, которых можно найти в том, что я люблю называть супермаркетом Нью Эйдж. Они все в значительной степени следуют похожей модели, ставя очень высокую цель – в ТМ это было космическое сознание и над ним сознание единства – и затем заявляют, что это одно учение, организация и гуру обладают всем, что вам когда-нибудь понадобится, чтобы достичь его?

В то время я никогда полностью не принимал это заявление, но много об этом не думал. Сегодня я вижу это полностью порочным и основанным на пагубном неверном понимании сути духовного пути. Позвольте я объясню.

По своей сути ВАШ духовный путь – это личный путь, и это означает, что все заключается в одной вещи: возвышении ВАШЕГО состояния сознания. Это процесс, который происходит ВНУТРИ вас и требует от вас сознательно пересмотреть некоторые решения, принятые в прошлом. Никто не может сделать это за вас.

Заявление большинства духовных движений заключается в том, что, следуя их учениям и практикам, вы АВТОМАТИЧЕСКИ достигнете более высокого состояния сознания. Таким образом, как только вы нашли то или иное движение, вам только нужно оставаться его активным членом, следовать всем рекомендациям и тогда вы гарантировано достигнете цели. В большинстве движений существует даже культура, в соответствии с которой оставить движение кажется предательством или даже опасным. Если вы уйдете, то каким-то образом нанесете непоправимый вред своему духовному прогрессу.

Как я сказал ранее, для меня духовный путь всегда был нахождением альтернативы обычному образу жизни. И это включает нахождение альтернативы образу жизни, определенному господствующими религиями. Все же в этом отношении большинство духовных движений жутко похожи на господствующие религии. Эти религии также заявляют, что обладают автоматическим или гарантированным путем к «спасению» и настоятельно отговаривают своих членов от ухода.

Суть здесь такова, что всем нам нужен въезд, чтобы найти духовный путь. И самое первое духовное учение/движение/гуру, которое мы находим, неизбежно будет отражением состояния сознания, в котором мы находимся в этот момент. Мы притягиваемся к учению, поскольку оно резонирует с чем-то в нашем нынешнем состоянии сознания. По сути, это вполне оправданно. Когда вы находите путь, в вашем сознании есть определенные препятствия, которые вам нужно преодолеть, и вы притягиваетесь к определенному учению, поскольку оно резонирует с этими препятствиями. Проблема в том, что как только вы преодолеваете эти препятствия, нет никакой гарантии, что у данного учения будет то, что вам необходимо для следующего шага на вашей стезе.

Другими словами, я хочу сказать, что ВАШ личный путь – полностью индивидуальный процесс, который зависит от вашего состояния сознания. Это ВНУТРЕННИЙ процесс. Поэтому, просто не разумно принимать вводящую в заблуждение преданность, которая говорит, что вы должны оставаться преданным первому найденному вами учению. Задача въезда – ввести вас на автостраду. Если вы отказываетесь сойти с него, но продолжаете газовать, давя на тормоз, то исчерпаете себя. Фактически я видел много людей, которые, так сказать, перегорают на пути.

Перегорание искателя
Мой опыт показал, что абсолютные или «все или ничего» утверждения о жизни и духовном пути не очень конструктивны (поскольку почти всегда ошибочны). Я не собираюсь говорить, что вы не можете найти духовное учение, оставаться в нем до конца своей жизни и не совершать прогресс. Однако, следуя стезе более тридцати лет, я встречал сотни искателей и наблюдал, что подавляющему большинству из них было необходимо изучать разнообразные учения с целью достижения максимального прогресса.

После того, как я оставил ТМ, у меня была пара лет, действительно бывших низкой точкой в моей жизни. Причина была в том, что у меня не было нового духовного учения или организации, и я чувствовал это как большой вакуум. И основываясь на этом опыте, я понял, почему многие люди не хотят оставлять организацию или изучать учения из других источников. Люди часто боятся, что если оставят одно учение, то не будет ничего, что займет его место, и поэтому остаются на том же уровне. Или если они однажды уже испытали вакуум и нашли другое учение, то часто очень не хотят оставлять его.

Это действительно случилось со мной, поскольку после пары лет вообще без учения я нашел учения Вознесенных Владык в форме организации, называемой Саммит Лайтхауз. В Саммите также была эта явная культура исключительности с большинством людей, рассматривающих это учение как «самое высокое учение на планете», означающее, что если вы оставили Саммит, то вам некуда больше идти. Разумеется, есть и другие организации и гуру, также претендующие быть самыми продвинутыми на планете. Среди членов Саммита даже существовала культура отговаривания людей от чтения любых духовных учений, опубликованных не в Саммите. Лично я никогда это не принимал и всегда читал другие книги, например книги Я ЕСМЬ Движения.

Как бы там ни было, я все еще очень не хотел рассматривать вопрос об уходе из Саммита или серьезно ставить под сомнение некоторые вещи, свидетелем которых я был, поскольку я не хотел возвращаться в вакуум. Все же после нескольких лет я начал думать: «Но постойте, почему я нашел Саммит? Что ж, потому что я искатель. Так какой смысл в том, что раз я нашел это внешнее учение, то не должен больше искать?»

Заключение, к которому я пришел, состоит в том, что ваш личный духовный путь – это нечто, что происходит в вашем сознании. На это у меня ушло около 20 лет, но, в конце концов, я осознал, что мой внутренний путь воистину не зависит НИ ОТ КАКОГО внешнего учения, организации или гуру. И поэтому мне нужно быть преданным моему внутреннему процессу, а не сдерживать свой рост из-за псевдопреданности гуру, учению, внешней организации или группе других людей.

У меня лично были периоды, когда я боролся с моей вовлеченностью во внешнюю организацию. Я оставался в ТМ дольше, чем было нужно, то же самое относится и к Саммиту, даже к организации, началу которой я помогал лично. Я могу оглянуться и увидеть, что в каждом случае был поворотный момент, когда мне следовало двигаться дальше с целью достижения максимального роста. Когда я не двигался дальше, оставаясь там, где находился, во мне начиналась невероятно сильная борьба, требующая постоянного убеждения себя, почему я был там, где я был.

Наиболее заметный эффект этой борьбы был в том, что она забрала мою радость и энтузиазм на пути. Я знаю, что у всех нас разные мотивы, но для меня это всегда была радость открывать что-то новое и энтузиазм в служении жизни. Когда оба эти фактора исчезли, я обнаружил себя борющимся и спустя некоторое время испытал нечто очень похожее на то, что называют «сгорел на работе». Я обнаружил, что думаю: «Я просто не могу так больше». Но если я не хочу смотреть на то, что именно вызывает у меня это чувство, то не могу двигаться дальше и, таким образом, борьба только усилится. Это будет продолжаться, пока что-нибудь не «сломается», а это «что-нибудь», конечно, всегда я. Наконец я осознал, что пришла пора меняться и внешние изменения не заставили себя ждать.

На внутреннем пути следуйте своему внутреннему побуждению
Мой вывод таков, что духовный путь можно сравнить с перетягиванием каната с узлом. У нас действительно есть канат, на каждом конце которого находится «сила», тянущая его в свою сторону. Однако узел – это что-то посередине каната, а именно вы. Под этим я подразумеваю сознательную часть вашего ума, то, что можно назвать сознательным я или Сознательным Вы. В этой части своего ума вы принимаете сознательные решения и получаете сознательные опыты.

Суть вашего пути – решения, которые вы принимаете, сознательные решения. Есть два основных типа решений, а именно то, что можно назвать решениями смерти и решениями жизни. Решение смерти заставляет вас сделать шаг назад на пути. Вы спускаетесь по духовной спиральной лестнице жизни. Очевидно, что решение жизни заставляет вас идти вперед, делать шаг вверх по лестнице к более высокому состоянию сознания.

Как мы все знаем, принимать решения может быть трудно. Однако если вы тщательней рассмотрите это, то поймете, что принимать хорошие решения трудно, когда мы основываемся на ошибочной или неполной информации. Иными словами, как только мы действительно понимаем ситуацию, лучший из возможных выборов становится очевидным, и тогда легче принимать решения.

Итак, если вернуться к аналогии с канатом, то можно увидеть, что с каждой стороны есть сила, старающаяся тянуть нас в свою сторону. Одна сила стремится сдержать наш рост, и она делает это, стараясь воспрепятствовать нам получить наилучшую информацию. Например, если в духовной организации присутствует культура, отговаривающая вас от изучения других учений, то как вы когда-либо получите какую-либо информацию, выходящую за рамки этого учения? Поэтому если учение не может помочь вам решить определенную проблему, то вы никогда ее не решите. Иными словами, это сила, стремящаяся ограничить ваше знание и понимание, чтобы у вас не было хорошего основания для лучших выборов.

На другой стороне каната находится сила, стремящаяся подтолкнуть вас к росту, и она добивается этого, посылая вам тонкие интуитивные озарения (эвристические переживания) или стараясь вдохновить вас искать новую информацию. Другими словами, эта сила не стремится влиять на ваши выборы, но дать вам наилучшее основание для выбора, ведущего вас к росту – решениям жизни.

Силу, которая стремится столкнуть вас с пути, можно рассматривать как ваше эго, массовое сознание (человечества в целом, вашей семьи или других членов вашего духовного движения) или даже как темную силу. Силу, стремящуюся подтолкнуть вас к пути можно рассматривать как ваше высшее я, ваших духовных учителей, даже существ в духовном царстве, называете ли вы их духовными наставниками, вознесенными владыками или как-то еще.

Суть здесь такова, что когда я оглядываюсь на свой путь, я вижу, что в каждом случае, когда приходило время двигаться дальше от учения, учителя, организации или ситуации, у меня всегда было внутренне побуждение из высшего источника, всегда было интуитивное прозрение или чувство. Я также могу видеть, что в каждом случае, когда я не двигался, это было потому, что я позволял моему внешнему уму находить какие-то оправдания, чтобы не следовать внутреннему побуждению. Я позволял своему внешнему уму использовать внешние аргументы в качестве оправдания того, что я не следую внутреннему руководству.

Поэтому в заключение я скажу, что ваш духовный путь это ВНУТРЕННИЙ путь. Таким образом, вы получите гораздо лучшие результаты, следуя своим внутренним побуждениям, а не позволяя каким-либо внешним авторитетам заставлять вас отвергать их. Просто гораздо более конструктивно понять, что ваше высшее я всегда знает наилучший следующий шаг на вашей стезе. Оно знает гораздо лучше, чем ваше эго, другие люди или даже наиболее продвинутые духовные гуру. Поэтому, если вы всегда стараетесь следовать своему внутреннему гуру, то достигнете гораздо лучших результатов, чем следуя внешнему гуру.

Я знаю, что некоторые люди будут кричать в истерике, поскольку они пытались следовать своему внутреннему направлению и либо не получили никакого направления, либо получили, но оно привело к нежелательным последствиям. Поэтому я обращусь к этой теме в следующей главе.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 19.04.2011, 14:19 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Глава 2. Понимание того, откуда должно приходить внутреннее направление

Ким Майклс, май 2010.

В конце последней главы я говорил о следовании своему внутреннему направлению, вместо того, чтобы позволять какому-то внешнему источнику заставлять вас сомневаться или отвергать то, что вы получаете изнутри. Это, конечно, важный вопрос для всех нас. Случается то, что когда мы пробуждаемся к осознанию существования духовного пути, мы также понимаем, что пребывали в состоянии невежества. Поэтому для нас будет естественным искать помощи в пробуждении от этого невежества и, следовательно, мы ищем руководства из внешних источников, начиная гуру и заканчивая предсказателями судьбы.

Но сейчас я хочу поговорить о ВНУТРЕННЕМ направлении, то есть о направлении, приходящем из внутреннего источника. Лично я всегда осознавал факт, что у меня действительно есть внутреннее руководство, поэтому для меня было сюрпризом, когда я начал встречать людей – хотя они были вовлечены в духовные движения на протяжении лет или десятилетий – утверждающих, что у них либо нет этого руководства, либо они не знают, как ему следовать. Это заставило меня переосмыслить мой опыт, чтобы понять, почему некоторые люди могут быть неспособны следовать своей интуиции.

Позвольте мне начать с более ясного определения того, что я подразумеваю, когда говорю «внутреннее руководство». Чтобы объяснить это, прежде всего я должен коснуться одного момента, который легко принять как само собой разумеющийся. Чтобы человек был открыт духовному пути, он должен обладать в некоторой степени духовным взглядом на жизнь. Как минимум здесь я имею в виду, что человек должен признавать концепцию того, что существует материальный мир, который мы можем воспринимать нашими чувствами или регистрировать с помощью научных инструментов, но также есть и мир духовный, находящийся за пределами материального.

Различие между духовным и религиозным мировоззрением
Хоть и каждая религия заявляет о том, что сказано выше, но различие между духовной и религиозной точкой зрения глубоко. Большинство религий утверждают, что существует барьер или разрыв между духовным и материальным миром. Поэтому, для того, чтобы войти в духовный мир – чтобы спастись – необходимо некоторое содействие извне, такое как от Иисуса, Бога или церкви и ее священства. Напротив, духовный взгляд на жизнь – если он действительно духовный – утверждает, что в то время, как вы можете получить пользу от внешней помощи, она не обязательно вам нужна, поскольку внутри вас есть все, что вам необходимо, чтобы получить право войти в духовное царство.

Позвольте еще прокомментировать это, поскольку если вы это не поймете, у вас не будет шанса расширить свое внутреннее направление. В кругах Нью Эйдж есть популярное высказывание, что мы не человеческие существа, ищущие духовного опыта, а духовные существа, получающие человеческий опыт. Другими словами, большинство религий заявляет, что мы, так или иначе, созданы несовершенными или что нам чего-либо не достает, и поэтому нам необходимо что-то, чтобы это восполнить. Духовное мировоззрение говорит, что мы – с самого начала – созданы как духовные существа и поэтому обладаем основными свойствами, необходимыми для вхождения в духовное царство. Мы не являемся несовершенными и поэтому не нуждаемся ни в чем вне себя.

После того как я нашел учения вознесенных владык, я изучил концепцию, которую нахожу очень полезной. Владыки говорят – через несколько различных организаций – что источник нашей идентичности – это духовное я, часто называемое «Я ЕСМЬ Присутствием», которое постоянно пребывает в духовном царстве. В этом духовном я хранится светокопия нашей индивидуальности, и это значит, что ваша идентичность постоянно заякорена в духовном царстве. Почему это важно?

Как я сказал, духовный взгляд основывается на идее, что существует материальное царство, а за его пределами духовное. В соответствии с религиозной точкой зрения эти два царства фундаментально отличаются, и мы были созданы в материальном. В соответствии с духовной точкой зрения эти царства не отличаются фундаментально; материальное царство просто является продолжением духовного.

Легче всего это понять, размышляя о том, чему нас всех учили в школе. Нас учили, что наши глаза могут регистрировать свет только определенных частот. Но есть много световых частот, невидимых для наших глаз. Например, мы можем видеть фиолетовый цвет, а ультрафиолетовый - нет, потому что он вибрирует на более высокой частоте. Итак, большинство религий застряло в дуалистическом мировоззрении, доминировавшем в науке до Эйнштейна.

В течение 1800-х ученые были убеждены, что мир был создан из двух элементов: материи и энергии. Эйнштейн доказал, что это убеждение ошибочно, поскольку материя является лишь другой формой энергии. Энергия – это форма вибрации, а это значит, что существует континуум вибраций, простирающийся от самой низкой до самой высокой. Материальное царство просто создано из энергетических частот, вибрирующих в определенном спектре, а духовное – из энергий более высоких частот. Хотя материальные частоты явно ниже духовных, между ними не существует фундаментальных отличий, и поэтому нет непроницаемого барьера между материальным и духовным.

Хотя в определенном смысле барьер есть, поскольку более низкие частоты материального царства не могут влиять на высокие частоты духовного. Сравните это с тем, что грязь состоит из материи, вибрирующей на более низких частотах в сравнении с чистой энергией солнечного луча. Вы можете пытаться бросать грязь в луч целый день, но она к нему не прилипнет. Однако вы можете построить стену из кирпичей грязи, которая скроет солнце от ваших глаз. Очевидно, что эта стена не будет оказывать какого-либо эффекта на солнце, она будет влиять только на ВАШУ способность видеть его.

Итак, мы теперь видим, что ваша настоящая идентичность – это духовное существо – назовем его Я ЕСМЬ Присутствием или как пожелаете – которое постоянно пребывает в духовном царстве. Это духовное существо послало небольшую частицу себя в материальную вселенную, где она вошла в физическое тело на Земле. За время своего пребывания здесь эта часть – большинство людей зовут ее «душой», но я предпочитаю называть ее Сознательным Вы – получила большое количество опыта. Но весь этот опыт происходил в царстве материи, а это значит, что он не причинил никакого вреда вашему духовному я.

Ваш земной опыт мог выстроить плотную стену между вашим сознательным умом и духовным я. Иными словами, вы не можете больше «видеть» свое духовное я, и вот почему вы забыли, что в действительности вы – духовное существо.

Понимаете ли вы значение этого? Материализм утверждает, что за пределами материального мира ничего нет, и поэтому у вас нет духовного я. Традиционная религия утверждает, что духовный мир существует, но вы отделены от него барьером, который вы не можете самостоятельно преодолеть. Истинная духовная точка зрения гласит, что сердцевина вашей идентичности по-прежнему находится в духовном царстве, не поврежденная ничем, произошедшим с вами в материальном царстве.

То, что вы испытывали в этом царстве, выстроило стену, которая мешает вам установить сознательный контакт с вашим духовным я. Но разрушив эту стену, вы можете восстановить этот контакт. И когда стена полностью рухнет, вы восстановите свою истинную идентичность как духовного существа, и это значит, что теперь вы можете снова войти в духовное царство. Вы не отличаетесь принципиально от спустившегося существа, но вы более опытны и зрелы, поскольку у вас имеется определенный опыт пребывания в материальном мире.

Разумеется, по-настоящему важно то, что стена между вашим сознательным я и духовным я была создана вами, а то, что создали вы, вы можете также и разрушить. Настоящая причина любого истинного духовного руководства: помочь вам разрушить эту стену и восстановить свою истинную идентичность как духовного существа.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ГармонияДата: Вторник, 19.04.2011, 19:01 | Сообщение # 4
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
Очень интересная тема. Заставляет серьезно подумать.
 
ДжинЖусДата: Четверг, 21.04.2011, 15:15 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Сторожея)
То, что вы испытывали в этом царстве, выстроило стену, которая мешает вам установить сознательный контакт с вашим духовным я. Но разрушив эту стену, вы можете восстановить этот контакт. И когда стена полностью рухнет, вы восстановите свою истинную идентичность как духовного существа

мне думается, что Розарии частично помогают разрушить эту стену, но самое главное внутреннее устремление...


Мир меня
 
СторожеяДата: Четверг, 21.04.2011, 15:29 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Различие между внутренним и внешним направлением

После этого длинного объяснения, теперь я могу описать различие между внутренним и внешним направлением. Внутреннее направление это то, что приходит к вам от вашего высшего я, вашего Я ЕСМЬ Присутствия. ЛЮБАЯ ДРУГАЯ форма направления – это внешнее направление. Это тонкий, но самый важный вопрос.

Как я сказал, сознательная часть вашего существа является расширением вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Это может быть очень трудно понять, и позвольте мне попытаться объяснить почему. Позвольте мне продолжить и привести метафору: вы построили стену, отделяющую ваше сознательное я от духовного я, и это значит, что после того, как вы построили стену, вы забыли свою истинную идентичность как духовного существа. Но основной факт жизни заключается в том, что мы – как самоосознающие существа – не можем существовать без чувства идентичности. Поэтому после того, как вы потеряли или забыли свою идентичность как духовного существа, вам пришлось создать новое чувство идентичности, и по необходимости оно было основано на том, что вы испытывали в материальном мире. Поэтому, вы построили чувство идентичности как ОТДЕЛЕННОГО существа, поскольку материальный мир, как кажется, построен из отделенных форм.

Итак, давайте вернемся к тому, что я только что сказал. Сознательная часть вашего ума действительно является расширением вашего духовного я. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие НЕ создавало отделенное существо и не посылало его в этот мир – оно расширило часть своего существа в этот мир. В начале мы все осознавали, что являемся расширениями духовных существ. Но поскольку мы построили стену и забыли эту истинную идентичность, вместо нее мы создали чувство идентичности как отделенных существ. Другими словами, сознательное я больше не ощущает себя расширением духовного существа, оно ощущает себя отделенным существом.

Я знаю, что это тонкое различие, и я скажу больше об этом в последующих главах, но суть, которую я хочу показать здесь, заключается в том, что когда мы знакомимся с понятием духовного пути, мы НЕИЗБЕЖНО будем смотреть на путь, основываясь на нашем нынешнем состоянии сознания. И это состояние сознания фундаментальным образом подвержено влиянию чувства идентичности, что мы – отделенные существа. Поэтому когда мы слышим о духовном царстве, мы в первую очередь видим его как нечто отделенное от нас, возможно пребывающее далеко от нас, потому что такой мы ВОСПРИНИМАЕМ жизнь. Когда мы слышим о духовном я, мы склонны видеть его отделенным существом, пребывающем «там наверху» вне нашей досягаемости, поскольку мы ВОСПРИНИМАЕМ его находящимся вне нашего осознания.

Вывод состоит в том, что когда мы впервые слышим о духовном пути и возможности получать на нем направление, мы склонны рассматривать ВСЕ направления как ВНЕШНИЕ. Причина в том, что мы думаем, что наше духовное я – внешнее, отделенное существо, которое должно говорить с нами как голос, идущий извне нас самих – возможно даже как громкий голос с небес.

Итак, вот абсолютная реальность: когда мы ищем руководства из внешнего источника, МЫ ЧАСТО БУДЕМ УПУСКАТЬ ВНУТРЕННЕЕ РУКОВОДСТВО ОТ СВОЕГО ВЫСШЕГО Я.

Ваше Я ЕСМЬ Присутствие будет говорить с вами НЕ внешним голосом, но тем, что часто называют: «тихим, спокойным внутренним голосом». Позже я скажу больше об этом, но сейчас я хочу прокомментировать вопрос: «Существуют ли люди, не имеющие внутреннего руководства?». Что ж, и да, и нет.

[


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 29.04.2011, 07:48 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Люди, не имеющие внутреннего руководства

Будет ли ответом «да» или «нет» - зависит от того, смотрите ли вы на ситуацию с внутренней или внешней перспективы. Давайте начнем с внешней. Ваше сознательное я является продолжением вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Ничто, что могло бы случиться в материальном мире, не может изменить этот факт. Только внутри вашего ума вы можете ВОСПРИНИМАТЬ, что вы отделены от вашего духовного я. Поэтому ваше Я ЕСМЬ Присутствие постоянно посылает направление вашему сознательному я. Вы являетесь расширением своего духовного я, поэтому «солнце» вашего Я ЕСМЬ Присутствия постоянно излучает свет на часть себя, которую оно расширило в материальную вселенную.

Тысячелетиями человечество жило, не зная о том, что Земля постоянно облучается из космоса разнообразными энергетическими волнами. Только в последнее столетие ученые смогли обнаружить эти космические лучи, хотя они всегда были. Итак, вы понимаете суть: с объективной, внешней перспективы, ВСЕ люди постоянно получают внутреннее руководство.

Давайте теперь перейдем к внутренней перспективе, а именно, к тому, как это видит ваше сознательного я, когда смотрит изнутри вашей нынешней ситуации и состояния сознания. И мы подошли к мысли, которую я изложу позже, но представлю сейчас. Я на опыте понял, что способность усвоить эту мысль действительно отличает тех, кто истинно совершает прогресс на духовном пути, от тех, кто просто толчет воду в ступе: может быть – и вероятно есть – большая разница между тем, что реально, и тем, что КАЖЕТСЯ реальным, когда вы смотрите ИЗНУТРИ своего нынешнего состояния ума, что можно было бы назвать «ментальными рамками».

Истинный ключ к духовному прогрессу – сознательное изменение своего видения, так что вы ликвидируете разницу между реальностью и тем, что вы ВОСПРИНИМАЕТЕ как реальность. Когда нет больше разрыва между реальностью и восприятием, тогда – и ТОЛЬКО тогда – вы будете духовно продвинутым человеком.

Итак, ситуация проста. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие постоянно посылает внутреннее руководство в ваш низший ум, что можно сравнить с радиостанцией, постоянно транслирующей радиосигналы. Теперь возникает вопрос: способны ли вы настроиться на эти сигналы и правильно их интерпретировать? И что нужно, чтобы слышать радиопередачу? Что ж, во-первых, вам нужен радиоприемник, которым является ваш низший ум и физический мозг. И когда вы смотрите на человечество, вы видите, что есть некоторые люди, у которых либо есть физическое повреждение мозга, либо настолько серьезные психологические проблемы, что у них просто нет способности получать какие-либо сигналы от своих высших я. Но у подавляющего большинства людей действительно есть работоспособный радиоприемник.

Следующее условие заключается в том, что радиосигналы должны достигать приемника. Как мы все знаем в этот век сотовых телефонов, бывают ситуации, когда радиосигнал от вышки блокируется, и наши телефоны ничего не принимают. Сигнал от вашего Я ЕСМЬ Присутствия может блокироваться искаженной ментальной и эмоциональной энергией, хранящейся в вашем энергетическом поле (или, если предпочитаете, подсознательном уме).

Очевидно, тут у нас другая концепция, с которой новички на духовном пути могут быть не знакомы, но большинство людей, следующих духовному пути, считает это само собой разумеющимся. Практически каждый человек, открытый стезе, из тех, кого я когда-либо встречал, понимает, что вокруг физического тела есть энергетическое поле. Из этого логически следует, что это поле может служить складом энергий низкой частоты, таких как страх, гнев и другие негармоничные эмоции.

Чтобы объяснить это более ясно, позвольте мне представить концепцию, что у нас есть четыре уровня ума.

Уровень с самой низкой вибрацией – это сознательный уровень, который часто сильно сфокусирован на материальной вселенной.

Над этой вибрацией находится эмоциональный уровень, где очевидно имеют место наши чувства. Поэтому этот уровень выступает в роли хранилища эмоциональной энергии.

Над ним находится ментальный уровень, уровень мысли.

Над ментальным уровнем расположен эфирный уровень или уровень идентичности, где хранится наше чувство идентичности, которое мы выстроили в этом мире.

Важный момент в этой концепции заключается в том, что мы постоянно получаем поток высокочастотной или духовной энергии от наших высших я, который нам позволяет иметь хоть какое-то осознанное понимание. Без этой энергии мы просто не могли бы выжить. Эта энергия берет свое начало на высокой частоте в духовном царстве, но, проходя четыре уровня нижнего ума, она постепенно понижается в вибрации. Это не некий мистический процесс, а просто вопрос знания того, как энергетические волны взаимодействуют друг с другом – ученые называют это интерференцией. Другими словами, энергия от вашего духовного я сначала входит на уровень идентичности вашего ума, где она взаимодействует с находящейся там энергией. Затем она понижается в вибрации в зависимости от того, насколько высоким является ваше чувство идентичности.

Далее пониженная энергия течет в ментальную сферу, и если у нее низкая вибрация, ваши мысли уже будут ограничены. Но, взаимодействуя с энергией, находящейся на ментальном уровне, она может понизиться еще сильнее. Очевидно, что этот процесс продолжается пока энергия не достигнет сознательного ума. Чем больше энергетический импульс был понижен в вибрации, тем ниже будет осознанность человека. Иными словами, у людей, имеющих множество блоков в своих трех верхних уровнях ума, будет очень низкий уровень осознания, и они будут не способны понять что-либо, выходящее за пределы материального мира и их краткосрочных личных интересов. Только люди, получающие некоторое количество высокочастотной энергии от своих высших я, могут усвоить понятие духовного пути.

На самом деле это глубокий вопрос, который я бы хотел кратко затронуть. В настоящее время нет неопровержимого доказательства существования духовного мира и систематического пути возвышения сознания. Поэтому как могут одни люди считать понятие пути очевидным, тогда как другие неистово его отрицают, а большинство испытывает безразличие? Объяснение простое: «увидеть – значит поверить». Я пришел к заключению, что вы не можете заставить человека во что-то поверить, пока у него не будет какого-то опыта в качестве ориентира. Другими словами, если человек никогда сознательно не испытывал какую-либо высокую энергию от своего духовного я, в его ментальных рамках нет ориентира, который может сформировать фундамент для веры в духовный путь. Его просто там нет, и никакое количество разговоров не убедит этого человека.

Причина заключается, конечно, в том, что низкочастотная энергия, хранящаяся в его трех верхних уровнях ума, не дает человеку почувствовать духовные энергии. Итак, мы сейчас видим, что некоторое количество духовной энергии действительно достигает сознательные умы людей, открытых духовному пути, но поток может быть недостаточен, чтобы они могли получить внутреннее направление от своих высших я. Может быть слишком много скопившейся низкочастотной энергии, так что она блокирует сознательный ум от получения радиосигнала. Или она может просто создать шум, так что человек слышит сигнал, но не может различить послание. (Хорошая новость состоит в том, что такая искаженная энергия может быть очищена использованием подходящих духовных техник, как я объясню в следующей главе).

Теперь о последнем условии, которое необходимо, чтобы вы получали радиосигнал, а именно, чтобы радиоприемник был настроен на правильную станцию. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие вещает на станции, идущей из вашего разума и существа, поэтому если вы сознательно постоянно сконцентрированы вне себя, то как вы когда-либо услышите внутренний сигнал? Суровая реальность состоит, конечно, в том, что практически все в материальном мире притягивает наше внимание концентрироваться вне нас. Это, конечно, особенно истинно для тех из нас, кто вырос в Западном мире.

Итак, подводя итог, теперь мы видим, что есть две причины, по которым люди, открытые духовному пути, могут быть не способны получать внутреннее направление от своих высших я. Одна состоит в том, что «сигналы» могут блокироваться, а другая – в том, что «радио» сознательного ума настроено на внешний мир, а не на внутренний. Очевидно, это приводит к выводу, что люди, действительно не получающие никакого внутреннего направления многое могут сделать для изменения ситуации. Один момент - это призывать духовный свет для трансформации накопившейся энергии, блокирующей входящий сигнал, что может включать использование инструментов, данных на этом сайте. Второй – сознательно перенаправлять свое внимание с внешнего на внутреннее, о чем я расскажу больше в следующих главах.

Продолжение следует....


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 02.05.2011, 17:53 | Сообщение # 8
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Вы слушаете, но не слышите

Сейчас возникает обоснованный вопрос, есть ли в действительности какие-либо люди, открытые духовному пути, но не получающее изнутри НИКАКОГО направления? Иными словами, как я упоминал ранее, «увидеть – значит поверить», поэтому если вы открыты существованию духовного пути, то что могло заставить вас открыться ему, как не внутреннее направление, из-за которого путь видится вам реальным? Очевидно, нет никакого способа, который позволил бы мне узнать, действительно ли люди, говорящие, что у них нет никакого внутреннего руководства, не получают никаких сигналов, идущих к их сознательным умам, но я предполагаю, что по крайней мере некоторые из них действительно получают руководство, но просто не распознают его. Поэтому позвольте мне прокомментировать это далее, поскольку тут есть несколько важных факторов.

Первый из них - это обдумать то, какую форму на самом деле принимает ВНУТРЕНЕЕ руководство. Видите ли, есть много людей – и я был в их числе, когда был моложе – ожидающих, что ВНУТРЕННЕЕ руководство примет форму внешнего голоса, возможно «громкого голоса с небес», как в старом фильме, где Карлтон Хестон, играющий Моисея, говорил с Богом из горящего куста. Но на самом деле, это происходит иначе, друзья!

Внутреннее руководство приходит от вашего высшего я, и это значит, что оно приходит ИЗНУТРИ вашего ума. Как я упоминал, многие мистики называют это тихим, спокойным внутренним голосом, и это поднимает два вопроса. Первый вопрос состоит в том, что этот нежный внутренний голос достаточно легко «пропустить», учитывая то, что мы находимся под интенсивной бомбардировкой импульсов, идущих извне. У многих людей также много внутреннего шума в форме их мыслей и эмоций. Суть здесь такова, что, как я думаю, у всех нас есть склонность пропускать внутренний голос, поскольку его заглушают громкие голоса наших мыслей и внешних импульсов.

Второй вопрос состоит в том, что внутренний голос на самом деле не говорит с нами в форме слов, которые можно воспринять линейным, аналитическим умом. Я встречал много людей, которые хотели получать конкретное руководство в форме словесного послания, которое они могли усвоить внешним умом. Мы действительно можем получать такие послания, но это не внутреннее направление от наших высших я. Я поговорю более подробно о них позже, но сейчас позвольте мне перейти к обсуждению того, откуда они приходят. Сейчас важный момент состоит в том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие - это НЕ внешнее существо, говорящее с вами как голос, который можно идентифицировать как приходящий из внешнего источника.

Я знаю, что это звучит абстрактно, но вернемся к моей предыдущей беседе о факте, что в действительности вы – духовное существо. Ваш сознательный ум действительно является расширением вашего Я ЕСМЬ Присутствия, и истинная цель духовного роста: возвратить себе свое истинное чувство идентичности. Это ведет к очень важному заключению, которое – по моему опыту – усвоило очень мало духовных искателей – хотя многие из них следовали пути на протяжении десятилетий.

Проблема здесь в том, что мы всегда склонны смотреть на все изнутри ментальных рамок отделенной идентичности, которую мы создали. То, что мы видим изнутри этих рамок, кажется нам полностью реальным, но в большинстве случаев ни в коей мере таковым не является. Итак, позвольте мне попытаться помочь вам выйти из ваших ментальных рамок и посмотреть на ситуацию с перспективы вашего Я ЕСМЬ Присутствия.

Прежде всего, позвольте мне попросить вас обдумать следующее: раз вы открыты духовному пути, то вы, наиболее вероятно, принимаете идею, что все (или, по крайней мере, большинство) люди действительно созданы как духовные существа. Но факт в том, что большинство людей на этой планете в настоящее время неистово это отрицают. Поэтому, если мы действительно являемся духовными существами, то должен быть какой-то механизм, который делает возможным для нас забыть и даже отрицать свою настоящую идентичность. Что именно это за механизм?

Мне помнится, я думал об этом, когда мне было 18 лет, но я нашел объяснение, имеющее для меня смысл, лишь по прошествии 30 лет. Более подробно я расскажу об этом в следующих главах, но здесь представлю сжатую версию.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ГармонияДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:57 | Сообщение # 9
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
Спасибо.
 
СторожеяДата: Среда, 04.05.2011, 18:29 | Сообщение # 10
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Кто этот «вы», который ощущает себя как вы?

Я сказал, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие это духовное существо, находящееся в духовном царстве. Это существо формирует продолжение себя, которое оно проецирует в более низкие энергии материальной сферы. При этом оно преследует две цели. Альфа-аспект состоит в том, что оно хочет выразить свои духовные качества в этом мире и тем самым помочь поднять его на более высокий уровень. Омега-аспект состоит в том, что Я ЕСМЬ Присутствие хочет испытать этот мир изнутри.

Хорошо, теперь нам нужно рассмотреть то, как существо, пребывающее в духовном царстве, может испытывать материальный мир. Иными словами, если вы знаете, что вы – духовное существо вне этого мира, вы по-настоящему не испытываете его ИЗНУТРИ, потому что знаете, что он не в полном смысле реален. Вы подобны внешнему наблюдателю и потому можете никогда не получить внутреннего опыта, из-за которого кажется, что материальный мир действительно реален. Это можно сравнить с пребыванием в парке развлечений и походом в комнату кривых зеркал или комнату страха. Вы помните, что снаружи настоящий мир и поэтому знаете, что то, что вы видите внутри, не в полном смысле реально.

Эта проблема решена вашим духовным я путем создания своего продолжения, у которого нет предопределенной формы. Мне нравится называть это «Сознательным Вы», потому что это чистое осознание – оно осознает, что существует, но в своей чистой форме на самом деле не видит себя, имеющим определенную форму. Важность этого заключается в том, что поскольку у него нет предопределенной формы, Сознательное Вы может спроецировать себя в любую ситуацию, которую выберет, и испытывать эту ситуацию изнутри. Оно также может создать любую идентичность как отделенного или материального существа и испытывать ее изнутри, что значит, что теперь оно видит мир через фильтр этой идентичности, который заставляет казаться АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫМ то, что оно воспринимает.

Я знаю, что это может казаться абстрактным, но попытайтесь следовать за мной хотя бы мысленно. Вопрос в том, как человек, в действительности являющийся духовным существом, может отрицать свою духовную идентичность. Ответ состоит в том, что сердцевина человеческого нижнего существа – это Сознательное Вы, которое спроецировало себя в чувство идентичности отделенного, материального существа. Это в какой-то мере похоже на актера театра, надевающего костюм и грим, в котором он выглядит как Гамлет. Только в этом случае актер забыл, что он надел костюм и действительно верит, что он и ЕСТЬ Гамлет.

Причина, по которой Сознательному Вы это может казаться столь реальным, состоит в том, что – поскольку у него нет предопределенного чувства идентичности – оно может отождествлять себя со всем и идентифицировать себя как всё, что оно выберет. В действительности вы тот, кто вы есть, но здесь и сейчас – то есть внутри своих материальных ментальных рамок – вы тот, кем себя СЧИТАЕТЕ.

Другими словами, если ваше Я ЕСМЬ Присутствие хочет испытать, каково это быть материальным существом, полностью окруженным материальными ограничениями, оно просто проецирует Сознательное Вы в такое чувство идентичности. Однажды внутри Сознательное Вы забывает свою идентичность духовного существа и теперь полностью отождествляет себя с ролью, которую исполняет. Эта роль не только заставляет воспринимать материальный мир как реальный, она заставляется его казаться единственной реальностью.

Но это, очевидно, не изменило саму реальность; это изменило только то, что Сознательное Вы ИСПЫТЫВАЕТ и ВОСПРИНИМАЕТ. Это можно уподобить человеку, надевшему цветные очки, который теперь видит мир буквально окрашенным в определенный цвет. Это кажется весьма реальным, но так кажется лишь только, пока вы носите очки.

Итак, теперь вы понимаете то, что можно назвать главной дилеммой человеческого существования. В настоящей реальности мы все являемся духовными существами. Но в ВОСПРИНИМАЕМОЙ реальности – которую мы видим изнутри наших ролей, наших ментальных рамок – нам кажется, что мы являемся материальными, отделенными существами.

Многие годы я вообще-то верил, что это было неправильно, что нас каким-то образом хитростью или обманом заставили потерять свою духовную идентичность. Например, есть старая история про Эдемский Сад, где Змей хитростью заставил Еву съесть запретный плод и ее изгнали из Рая. Я видел это как символ того, как мы были обмануты низшим состоянием сознания, и что нас хитростью заставили потерять наше истинное чувство идентичности. Все же в течение некоторого времени я предполагал, что к этому есть что добавить. Сим я не говорю, что отрицаю существование «силы», стремящейся обмануть нас и удерживать в ловушке материального чувства идентичности (я поговорю об этом более в последующих главах).

Однако я действительно хочу показать, что когда вы понимаете настоящую цель, по которой ваше Я ЕСМЬ Присутствие создало вас, вы видите, что здесь есть более глубокая перспектива. Как я сказал, Альфа-аспект этой причины, по которой ваше Я ЕСМЬ Присутствие расширяет себя в материальной мир, состоит в том, чтобы возвышать этот мир. И как именно это сделать наилучшим образом? Действительно ли ваше Я ЕСМЬ Присутствие сделает это наилучшим образом, посылая свет в мир как внешнее существо, возвышая этим его извне? Если так, то почему Бог просто не сделает это «сам», да и зачем вообще создавать мир, который нужно еще и возвышать?

Нет, лучший способ возвысить мир – делать это изнутри. Другими словами, ваше Я ЕСМЬ Присутствие наилучшим образом достигнет своей цели, спроецировав, в первую очередь, в материальный мир свое продолжение и позволив ему идентифицировать себя как материальное существо. И тогда, по мере того как это продолжение будет постепенно пробуждаться к своей духовной идентичности, оно может начать направлять в материальный мир свет ИЗНУТРИ. Таким образом, мир возвышается изнутри, а не снаружи.

Я знаю, что это вызывает несколько вопросов, и я прокомментирую их в следующих главах, но сейчас я хочу остановиться на внутреннем направлении. Когда вы смотрите на ситуацию с перспективы своего Я ЕСМЬ Присутствия, вы видите, что оно видит вас - в смысле Сознательного Вы - продолжением себя. Оно полностью принимает тот факт, что вы пришли к отождествлению себя как отделенного, материального существа. Оно не осуждает ничего, что вы сделали как отделенное существо, поскольку все это служит большей цели позволения вам испытывать материальным мир изнутри, думая, что он реален.

И именно испытывая материальный мир изнутри, вы приходите к пониманию его нынешнего состояния. Поэтому, поскольку вы постепенно пробуждаетесь к своей истинной идентичности как духовного существа, вы ясно увидите разницу между реальностью духовного царства и нынешним состоянием Земли. И видя эту разницу, вы затем можете начать служить открытой дверью для духовного света и идей, которые помогут возвысить мир до более высокого состояния. И в этом процессе вы – как Сознательное Вы – растете в самоосознании. И это, конечно, является частью всей цели творения, как я расскажу позже.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 23.05.2011, 18:58 | Сообщение # 11
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Как ваше высшее я дает руководство низшему

Итак, основываясь на этой длинной дискуссии, мы подошли к прозрению, которое для меня было главным поворотным моментом на моем пути. Опять же, я пытался здесь вывести вас из ваших ментальных рамок, через которые вы воспринимаете «реальность», и дать вам видение того, как ваше Я ЕСМЬ Присутствие видит реальность.

Ваше Я ЕСМЬ Присутствие желает, чтобы ваше нижнее я – Сознательное Вы – пробудилось к своей истинной идентичности как продолжения Я ЕСМЬ Присутствия. Обратите здесь внимание на тонкое различие. Почти 25 лет я видел себя отделенным существом и думал, что цель духовного пути состоит в том, чтобы так или иначе «усовершенствовать» это отделенное существо, пока оно не достигнет какого-то внешнего стандарта, который позволит ему получить доступ в духовное царство. И так это действительно выглядит изнутри идентичности, которую мы создали в этом мире.

Но ваше Я ЕСМЬ Присутствие желает, чтобы вы пробудились к реальности, что вы НЕ отделенное существо. Вы – прежде всего – продолжение своего Я ЕСМЬ Присутствия, но кроме этого вы являетесь частью того, что можно назвать «Телом Бога». Другими словами, ваше Я ЕСМЬ Присутствие видит лежащую в основе реальность: вся жизнь едина, потому что она произошла из того же самого истока, а именно Бога – без него ничто не было сделано, что было сделано, как говорит Библия.

Итак, с одной стороны ваше Я ЕСМЬ Присутствие принимает факт, что у Сознательного Вы есть возможность полностью отождествлять себя с мирской идентичностью. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие очень терпеливо и дает вам время испытывать этот мир столько, сколько вам необходимо. Но в момент, когда у вашего сознательного я возникает мысль: «Нет ли чего-то большего в жизни, чем я испытываю в этом мире?», ваше Я ЕСМЬ Присутствие готово дать вам внутреннее руководство, которое наделит вас силой освободиться от мирского чувства идентичности.

Однако, примите во внимание важное различие. Я ЕСМЬ Присутствие знает, что настоящая цель вашего пробуждения - это НЕ совершенствование отделенного я. Настоящая цель заключается в том, что ваше отделенное я буквально умирает – как умер Иисус на кресте – так, что Сознательное Вы может возродиться или воскреснуть в новом чувстве идентичности как духовное существо, кем оно воистину является. И чтобы это возрождение произошло, Сознательное Вы должно войти в чувство единства с вашим Я ЕСМЬ Присутствием, так что видит себя его расширением, а не обособленным, отделенным существом.

Теперь вам нужно спросить себя как ваше Я ЕСМЬ Присутствие может помочь вам объединиться с ним? Может ли оно действительно сделать это, давая вам совет, который вы воспримете, как приходящий извне вас - как вы воспринимаете ваше Я ЕСМЬ Присутствие через свои ментальные рамки мирской идентичности. Когда вы действительно видите реальность, вы понимаете, что если ваше Я ЕСМЬ Присутствие представило себя как то, что вы восприняли как громогласный голос с небес, то оно в действительности помешало бы вашему пробуждению. Причина в том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие УКРЕПИЛО бы иллюзию, что вы отделенное существо.

Я понимаю, что это может быть не просто усвоить, и что это потребует некоторого размышления. Как я сказал, мне потребовалось приблизительно 25 лет, прежде чем я окончательно понял это. Но когда вы действительно поймете это, вы будете знать, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие НИКОГДА не сделает ничего, чтобы усилить иллюзию того, что вы отделенное существо. Если бы оно сделало это, то вам было бы только сложнее прийти к единству с ним.

Это ведет к одному неизбежному выводу. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие дает вам руководство в форме тихого внутреннего «знания», которое ощущается как очень тонкое, и его можно легко пропустить. Но ваше Присутствие не может совершить что-либо более очевидное без ущерба для вашего воссоединения, и оно никогда не сделает этого. Поэтому, это ВАМ нужно учиться настраиваться на ваше Я ЕСМЬ Присутствие. Вам нужно учиться распознавать тонкое внутренне побуждение, чаще имеющее место в форме образов и чувств, чем слов. Вам нужно учиться видеть различие между этим тихим, нежным внутренним голосом и какофонией громких голосов, идущих извне – то есть откуда-то еще, а не из самого центра вашей идентичности.

Итак, позвольте мне оставить вас с одним из этих абсолютных утверждений, которые, как я говорил, я научился не делать. Вот оно: ваше Я ЕСМЬ Присутствие не даст вам направление в форме, которая может быть ВОСПРИНЯТА ВАМИ как приходящая из внешнего источника. Когда вы действительно получаете такое направление, то оно исходит НЕ от вашего Я ЕСМЬ Присутствия. В действительности это направление исходит от внешнего источника. Что это может быть за источник, и может ли он помочь вам достичь единства с вашим высшим существом – тема следующей главы.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:31 | Сообщение # 12
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Глава 3. Различие между истинным и ложным путем

Во второй главе я дал схематичное описание основной динамики, стоящей за духовным путем. Ситуация проста. Мы все являемся духовными существами, а также продолжениями наших духовных я. Основополагающая реальность заключается в том, что вся жизнь едина и это значит, что нет фактического разделения, нет барьеров между материальным и духовным царством, между вами и вашим Я ЕСМЬ Присутствием или между вами и вашим Я.

Концепция разделения – это иллюзия, не имеющая фактической или постоянной реальности. Она существует не как какая-то объективная истина «где-то там», а ТОЛЬКО как субъективное восприятие «здесь». Я помню, что, начиная с детства, осознавал различие между восприятием и реальностью. Я был глубоко поражен, когда узнал, что 500 лет назад все люди в Европе всерьез верили, что Земля плоская. Мне было интересно, как это могло быть возможным, и для меня это был главный прорыв: понять, что Земля в то время была, разумеется, такой же круглой, как и сейчас, что значит, что неважно насколько реальным нам что-то кажется, наше восприятие НЕ МЕНЯЕТ РЕАЛЬНОСТЬ. Это привело меня в состояние ума, подвергающее сомнению мое собственное восприятие, что было краеугольным камнем моего духовного пути.

Итак, реальность такова, что мы все еще продолжения своих духовных я, мы просто забыли это. Причина этого в том, что сознательная часть наших существ выбрала создать/войти в чувство идентичности, основанное на иллюзии разделения. Пока мы смотрим на мир из этой идентичности, мир действительно выглядит разделенным на отдельные сферы. Другими словами, разделение не реально, но оно кажется реальным, когда смотришь на него изнутри отделенного я. Еще раз повторяю, это – фундаментальное различие между восприятием и реальностью.

Почему мы можем идти вверх и вниз

Итак, сейчас возникает вопрос: как сознательная часть наших существ – то, что я называю Сознательным Вы – может когда-либо освободиться из ментальной тюрьмы отделенной идентичности? С тех пор как мы в нее вошли, мы забыли свое духовное я, и все, что мы воспринимаем изнутри ментальных рамок, только подтверждает, что мы отделенные существа. Вот это и дает нам возможность спускаться по спиральной лестнице отделенной идентичности, пока мы не достигнем самого дна крайнего эгоизма, какой можно наблюдать у психопатов, не имеющих никакой чувствительности к другим формам жизни.

Итак, с тех пор как мы спустились по этой лестнице отделения, как мы когда-либо можем вернуться, как мы можем избежать превращения в самоисполняющееся пророчество? Что ж, спасительная милость заключается в том, что именно возможность, которая позволяет нам спуститься по лестнице, также позволяет подняться обратно по ней. Видите ли, ничто из того, что мы испытываем в этом мире, не изменяет наши сознательные я. У сознательного я нет четко определенной идентичности, оно – чистое сознание. Как таковое, оно может войти в отделенную идентичность, но, поступая так, оно, никоим образом, не меняется. Оно просто видит все через фильтр этой идентичности, что очень похоже на то, как ваши глаза видят все через цветные очки, не изменяясь ими. Как только вы снимете очки, ваши глаза вновь будут видеть мир таким, какой он есть.

Именно потому, что сознательное я не меняется, оно никогда не может потерять свою основную способность, а именно проецировать себя туда, куда выберет. Иными словами, Сознательное Вы может спроецировать себя как вниз в отделенную идентичность, так и вверх в Я ЕСМЬ Присутствие. Теоретически вы можете – прямо сейчас – спроецировать себя в свое Я ЕСМЬ Присутствие и увидеть мир его глазами вместо виденья из своего нынешнего чувства идентичности.

Единственная проблема здесь в том, что для того, чтобы спроецировать себя в Я ЕСМЬ Присутствие, вы должны сознательно признать, что вы более своей мирской идентичности – или даже что вы НЕ мирская идентичность. Это значит, что если ваше сознательное я полностью отождествляет себя с мирской идентичностью, оно не сможет отказаться от нее. Оно будет буквально привязано к этой идентичности, которая не дает вам проецировать себя за ее пределы. Почему это так?

Понимание концепции воплощения

Что ж, чтобы это понять, давайте вернемся к тому, что я говорил о цели, которую преследовало ваше Я ЕСМЬ Присутствие, расширяя себя в материальный мир. Присутствие хочет познать этот мир на опыте и сиять в нем своим светом, что может осуществить ТОЛЬКО изнутри.

Понимаете ли вы на самом деле, насколько глубока эта концепция? Большинство из нас выросло на Западе, что значит, что мы были подвержены влиянию христианства. Одна из основных концепций христианства заключается в «воплощении». Иными словами, Бог сошел в этот мир и принял человеческую форму, чтобы его «спасти». Ложь христианства состоит в том, что это произошло только в Иисусе, а все остальные – грешники. В действительности, мы все – воплощения, в том смысле, что все мы – продолжения духовных существ.

Почему «Бог» или Я ЕСМЬ Присутствие должно воплощаться? Потому что в соответствии с законом Бога материальная вселенная может быть возвышена ТОЛЬКО самоосознающими существами, живущими в ней. Причина в том, что вселенная действительно была создана как школьный класс для содействия нашему росту в самоосознании. И мы учимся на опыте, как наши усилия могут помочь возвысить всю вселенную. Бог не спасет мир как внешнее существо на небе. Если миру суждено быть «спасенным», то это должно произойти через воплощение, когда критическая масса людей принимает себя продолжениями Бога и становятся открытой дверью для света и истины.

Это ведет к другому глубокому озарению, которое было важным поворотным моментом на моей стезе. Я привык думать, что Бог хотел, чтобы этот мир был возвышен в некое состояние совершенства, поскольку для меня казалось очевидным, что Богу не могли нравиться нынешние несовершенства на этой планете. Я не мог понять, почему Бог позволил этим несовершенствам существовать. Я имею в виду, почему Бог допускает зло в мире?

Эти вопросы получили ответ, когда я понял, что Бог на самом деле заботится не о возвышении мира, а о возвышении НАС. Другими словами, материальный мир на самом деле похож на театральный пьесу – это просто структура, дающая нам возможность разыграть любое, необходимое нам действие, пока мы не будем готовы вернуться к единству с Богом. Как сказал Шекспир: «Весь мир - театр», то есть мир – это сцена, чтобы мы играли наши «роли» своих отделенных идентичностей до той поры, когда пресытимся ими и захотим чего-то большего.

У меня ушло почти 25 лет на изучение различных духовных учений, пока не начала вырисовываться «общая картина». И сейчас я ее опишу.

Понимание того, что нужно для изменения

Более 20-и лет я усердно следовал духовному пути, но я был полностью убежден, что это внешний путь, в смысле, что это был вопрос совершения внешних действий, таких как уравновешивание кармы, и затем, однажды я заслужил бы право и вошел в духовное царство. И для уравновешивания своей кармы мне просто нужно было делать внешние вещи, например, очень долго медитировать и призывать много духовного света, часами читая веления. В конце концов, я начал предполагать, что это полное заблуждение, и что путь воистину является ВНУТРЕННИМ.

Что именно это значит? Что ж, когда вы думаете об этом, то понимаете, что основная динамика пути относительно проста: прямо сейчас мы пребываем в несовершенном состоянии, которое удерживает нас вне небес/духовного царства/Нирваны или как бы вы это ни назвали. Чтобы войти в это эдемское царство, вам нужно что-то изменить, чтобы у вас было право войти.

Теперь возникает вопрос, через какие перемены вам нужно пройти – вернее, ГДЕ они должны происходить? Как я сказал ранее, когда мы впервые приходим к осознанию духовного пути, неизбежно, что наш взгляд на него окрашен нашим состоянием сознания, то есть нашей идентичностью как отделенных существ. Таким образом, мы неизбежно думаем, что перемены должны происходить вне нас. Нам просто нужно выполнить некое внешнее требование, очень похожее на школьный экзамен. Если вы выучите наизусть таблицу умножения, сбалансируете всю свою карму, то автоматически получите право на выпуск из школы.

Например, в Саммит Лайтхаузе конечная цель заключалась в вознесении, что давало вам право навсегда войти в духовное царство (вам уже никогда не нужно возвращаться и принимать воплощение на Земле). У Саммита был список требований, которые вам нужно было выполнить для вознесения. И было распространено мнение (я не говорю, что учения говорили это, но что только так это видело большинство людей), что как только вы выполните эти внешние требования, вы автоматически вознесетесь.

Однажды я был на курсе, называемом Вершинный Университет, и когда мы проходили тему вознесения, у меня было внутренне озарение, что в этом есть более. Я осознал, что даже если вы выполните все эти требования, то все равно придется пройти одно последнее испытание. Вы будете стоять перед вратами, и если вы пройдете через них, то оставите Землю и все, что на ней позади – ПОЛНОСТЬЮ и НАВСЕГДА. Но что нужно, чтобы пройти через врата? Вы должны принять решение, и чтобы принять решение оставить Землю, у вас не должно быть НИКАКОЙ привязанности к чему-либо на ней.

Итак, что такое привязанность? Что ж, простое объяснение заключается в том, что это – убеждение или эмоциональная связь, мешающая вам отказаться от чего-то. Это также может быть чувство, что вы не цельный в самом себе и что вам нужно что-то вне себя, чтобы быть цельным. Помните, что я только что сказал: чтобы вознестись, вы должны оставить ВСЕ в материальном мире. Все, что вы не можете оставить, все, что вы считаете необходимым для своей цельности, все, что вы чувствуете, что вы не выполнили или не завершили, будет удерживать вас привязанными к этому миру.

Итак, что же это, что должно действительно измениться, и где это должно произойти? Измениться должно ваше состояние сознания, ваша точка зрения. И это может произойти только в одном месте, а именно ВНУТРИ вашего ума.

Что такое вознесенное состояние? Это какое-то физическое место, куда войдут наши физические тела, когда воскреснут, как, например, думают некоторые христиане? Если так, то почему тогда Иисус говорил, что царство Божье (символ вознесенного состояния) не придет приметным образом, потому что оно внутри нас? Внутреннее значение такое: не важно, какие внешние ритуалы или техники вы выполняете, они не доставят вас автоматически на небеса. Утверждение, что царство находится внутри нас – закодированное послание. Что находится внутри нас? Очевидно, что наше состояние сознания, а это означает, что мы на самом деле не входим в царство. Мы «входим», пробуждаясь к осознанию, что мы уже там.

Вознесенное состояние – это умонастроение, в котором вы пробудились от иллюзии отделения, так что теперь признаете и принимаете лежащее в основе единство жизни. Другими словами, вы на самом деле не входите в вознесенное состояние в том смысле, что перешли из одного места в другое. Вы входите в том смысле, что переходите из одного состояния сознания в другое.

Итак, что действительно нужно, так это изменение в ВИДЕНИИ. В невознесенном состоянии, мы видим через фильтр разделения. В вознесенном состоянии у нас его больше нет, и поэтому мы видим реальность, что вся жизнь едина. В невознесенном состоянии мы думаем, что небеса или духовное царство где-то далеко от того места, где мы находимся в данный момент. В вознесенном состоянии мы видим, что «небеса» везде, поскольку материальная вселенная – просто временное продолжение небес, вибрирующее на более низких частотах.

Иными словами, мы не «входим» в вознесенное состояние. Мы пробуждаемся от иллюзии, что мы НЕ в нем. Когда вы станете просветленными? Когда вы больше не будете думать, что существует разрыв между вашим нынешним состоянием сознания и просветленным состоянием сознания. Подумайте о популярном выражении, что путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Как оно заканчивается? Продолжая делать шаг за шагом, пока больше некуда идти и вы осознаете и признаете, что «Я прибыл, я здесь».


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 23.06.2011, 14:40 | Сообщение # 13
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Понимание единственного способа, как могут происходить изменения

Итак, к чему это нас ведет? Что ж, в предыдущей главе я говорил о том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие посылает радиосигналы в ваш сознательный ум. Я сказал, что существуют определенные условия, которые могут блокировать их и приводить к тому, что вы настраиваетесь на неверную станцию. Но реальность заключается в том, что подавляющее большинство людей, открытых духовному пути, действительно получают, по крайней мере, некоторые сигналы, доходящие до их сознательного ума. Если вы не получали таких сигналов, то как эта абстрактная концепция пути к более высокому состоянию сознания может иметь какой-либо смысл для вас?

Итак, почему столь многие люди все еще чувствуют, что не получают никакого внутреннего руководства или что получают его недостаточно? Что ж, ответ заключается в том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие имеет одну ясную цель, а именно пробудить вас от иллюзии, что вы отделенное существо, пока вы полностью не примете свое единство со всей жизнью. И здесь есть мысль, которая может вывести вас на совершенно новый уровень вашего пути, если вы сможете усвоить ее: ваше Я ЕСМЬ Присутствие НИКОГДА не сделает ничего, что подвергнет риску его цель; оно никогда не сделает ничего, что подтвердит иллюзию, что вы отделенное существо.

То, о чем я здесь говорю, является ключевым моментом, который не понимают многие люди. Я встречал людей, бывших на пути дольше меня, но они не поняли или не признали этого. Просто дело в том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие реально, а все, что вы воспринимаете в материальном мире нереально. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие имеет целью ваше пробуждение к реальности, и оно может добиться этого только одним способом: НИКОГДА НЕ ПРИСПОСАБЛИВАЯСЬ К НЕРЕАЛЬНОСТИ, ВОСПРИНИМАЕМОЙ ВАМИ!

Другими словами, цель пути заключается в том, чтобы вы вышли из своих нынешних ментальных рамок. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие НЕ войдет и не подтвердит их. Оно навсегда останется вне ваших рамок, потому что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, которым оно может помочь вам.

Понимаете ли вы то, что из этого следует? Ваше Я ЕСМЬ Присутствие не представит себя как то, что вы восприняли бы как внешнее существо, говорящее с вами громовым голосом с небес. Если это то, что вы ищете, то вы никогда не услышите радиосигналов от своего Я ЕСМЬ Присутствия. Ваше Присутствие поможет вам одним простым способом, а именно служа ориентиром, который демонстрирует вам, что существует реальность ВНЕ ваших ментальных рамок. Если вы используете это, то сможете постепенно разглядеть все иллюзии, из которых состоят ментальные рамки. И как только вы увидите, что определенное состояние, – которое привыкли считать реальным – на самом деле нереально, тогда оно больше не будет иметь власти над вашим умом.

Согласен, это может казаться абстрактным, поэтому позвольте мне подойти с другой стороны. Допустим, у вас есть радиоприемник, и вы действительно получаете сигнал. Итак, вы слышите сигнал, но на языке, который не понимаете. Я имею в виду то, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие дает вам руководство на «языке» единства, но ваш внешний ум может понять только «язык» разделения. Поэтому «Восток есть Восток, Запад есть Запад, и эти двое никогда не сойдутся».

Это – уловка-22, Гордиев узел, неразрешимая проблема. Только в этом случае решение есть. Однако есть ТОЛЬКО одно решение. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие НИКОГДА не опустится на уровень разделения. Таким образом, ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный выход состоит в том, чтобы ВЫ – в смысле Сознательный Вы – начали осознавать и сознательно использовать свою способность проецировать себя вне своих нынешних ментальных рамок.

Другими словами, ваше сознательное я должно пробудиться к реальности, что оно НЕ внешний ум и идентичность, оно больше этого. И тогда оно может начать проецировать себя за пределы ментальных рамок внешнего ума. Видите ли, Сознательное Вы действительно может понимать язык единства, но оно может делать это, только когда «слышит» этот язык не через фильтр разделения. Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ выход состоит в том, чтобы ваше сознательное я «вышло» из ментальных рамок отделенного я.

Другого способа просто нет. ВЫ – тот, кто должен измениться, потому что ВЫ – тот, кто вошел в комнату кривых зеркал. Реальность НЕ будет адаптироваться к нереальности, поэтому вы должны адаптироваться, «глядя» за пределы нереальности. А это начинается и заканчивается тем, что вы подвергаете сомнению свое восприятие.

Продолжение следует...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 30.06.2011, 16:07 | Сообщение # 14
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Почему некоторые люди действительно оказываются в тупике

Итак, где мы сейчас? Что ж, я понимаю, что все, что я до сих пор сказал, покажется очень теоретическим или абстрактным некоторым, возможно, даже многим людям. Поэтому позвольте мне попытаться объяснить, почему это так, и что вы можете сделать, чтобы это стало для вас реальным.

Мы видели, что весь духовный путь имеет только одну цель: помочь вам изменить то, как вы смотрите на себя, Бога и мир – иными словами, изменить то, как вы смотрите на ВСЕ. Мы видели, что это изменение необходимо, поскольку вы спроецировали свое самоосознание в идентичность – как роль в театральном представлении – основанную на разделении. И это изменение возможно, потому что у вас есть способность проецировать себя за рамки этой идентичности, так что вы можете видеть перспективу глазами своего Я ЕСМЬ Присутствия.

Но кто этот «вы», который обладает этой способностью? Я назвал это Сознательным Вы, но это действительно только название, и могут использоваться многие другие названия. Фактически, если вы посмотрите на мир религии, то увидите, что у каждой религии есть две отдельные ветви, а именно официальная религия и ее мистический аспект. Официальная религия по большому счету говорит, что для спасения вам нужна внешняя религия, тогда как мистическая ветвь говорит, что внутри вас уже есть все, что вам необходимо, вам просто нужно узнать, как активизировать присущие вам способности.

Другое отличие в том, что официальная религия фокусируется на следовании внешнему пути и соответствии определенным требованиям, тогда как мистический аспект фокусируется на изменении вашего состояния сознания. И сама суть этого изменения – помочь вам непосредственно на опыте познать, что существует нечто за пределами материального мира, нечто вне ваших ментальных рамок. Это часто называют мистическим или духовным переживанием.

Такой опыт познания может принимать множество форм. Вы можете покинуть физическое тело и отправиться в путешествие в другое царство или просто видеть свое тело со стороны. Вы можете ощущать свет, чувство парения в огромном пространстве или лететь через него. Вы можете испытывать чувство безусловной любви, чувство абсолютного мира или чувство единства с Богом или со всей жизнью. Но за всеми такими опытами духовного познания есть возможность другого опыта, а именно чистого осознания. Это когда вы испытываете чистое сознание без какого-либо объекта, без какой-либо мысли или ощущения. Вы сознательны и осознанны, но вы не сознаете ничего.

Эта концепция может быть очень чуждой – даже пугающей – для многих жителей Запада, тогда как для людей, выросших в восточной религии, она очень знакома. Но подумайте об этом следующим образом. Прямо сейчас вы читаете слова на мониторе компьютера. Они появляются в виде черных букв на белом фоне, но ваши глаза сфокусированы на буквах и вы, возможно, даже не думали о белом фоне. Но если бы его не было, как могли бы быть видны буквы? Как бы вы могли смотреть фильм без экрана?

Итак, реальность такова, что у вас не может быть самоосознания – как и какого-либо определенного опыта или мыслей – если у вашего ума также нет фона, экрана на который проецируются ваша ментальная деятельность. Вы можете сказать, что для нас естественно фокусироваться на своих мыслях и чувствах, но они являются только содержимым нашего ума. Однако для того, чтобы им быть содержимым, должен быть какой-то сосуд, а именно чистое осознание.

Вот что я имею в виду, когда говорю о Сознательном Вы. Это сознательное я воистину является чистым осознанием, что значит, что оно вне любого содержимого вашего ума. Это включает ваше нынешнее чувство идентичности, и поэтому у вас есть способность выйти за его рамки. А основа для этого заключается в осознании, что вы более чем ваши мысли и чувства, и тогда вы испытываете чистое осознание.

Когда вы испытываете это чистое сознание, то вы – это Сознательное Вы, познающее на опыте само себя. Если бы вы изучили все мистические традиции мира, то увидели бы, что они все говорят о непосредственном опыте, и большинство из них также говорит о чистом сознании, осознании без объекта. Поэтому отрицание существования сознательного я – это на самом деле значит идти против всех мистических традиций мира.

Итак, почему некоторые люди могут чувствовать, что идея Сознательного Вы просто теоретическая или даже ложная? Все это происходит по одной причине. Как я сказал ранее, «увидеть, значит поверить». Если вы открыты духовному пути, то некоторые сигналы от вашего Я ЕСМЬ Присутствия достигают вашего сознательного ума. Вопрос в том, насколько чисты эти сигналы и насколько вы их осознаете?

Иными словами, настоящий поворотный момент на духовном пути наступает тогда, когда у вас начинаются какие-то мистические переживания. Когда вы получаете такой опыт, вы не просто знаете теоретически, что есть нечто за пределами ваших ментальных рамок. Вы ИСПЫТЫВАЕТЕ, что есть нечто большее, и этот непосредственный опыт означает, что вы теперь превзошли уровень, когда можно приводить аргументы за или против, верить или не верить.

Мы можем также сказать, что большинство официальных религий требует, чтобы вы во что-то верили на основании того, что они так говорят, тогда как мистические традиции стараются вывести вас за рамки веры к прямому опыту познания. Итак, по-моему, можно разделить духовных искателей на две категории: на тех, у кого были мистические переживания (и кто сознательно знает об этом) и тех, у кого либо их не было, либо они сознательно не понимают, что они испытали. Иными словами, есть те, для кого путь – это в большей степени теоретическая концепция, и те, для кого он, по крайней мере, начинает основываться на непосредственном опыте.

И затем вы можете разделить имеющих мистические опыты, на тех, кто не испытывал чистого осознания, и тех, кто действительно испытывал. Если человек не испытал чистое осознание, то концепция Сознательного Вы будет казаться для него теоретической, за которую можно приводить аргументы за или против. И действительно, пока вы не испытаете непосредственное переживание, это будет чисто теоретической концепцией.

Лично у меня были проблески чистого осознания с трехлетнего возраста – первый опыт, который я могу вспомнить был именно таким – поэтому реальность сознательного я, находящегося вне любой мирской идентичности, для меня явно очевидна. По этой причине я могу не быть лучшим учителем для людей, у которых никогда не было таких опытов, поскольку я не могу вспомнить каково это: смотреть на мир без прямого опыта, что в мире и во мне есть более того, что видится взору. Все же позвольте мне попытаться объяснить, почему у некоторых людей не было мистических переживаний, и что они могут с этим сделать.

Продолжение следует...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 30.06.2011, 16:16 | Сообщение # 15
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Почему у некоторых духовных искателей нет мистических переживаний

Итак, позвольте мне обрисовать ситуацию немного по-другому. Прямо сейчас вы на опыте познаёте жизнь изнутри ментальных рамок определенного чувства идентичности, идентичности как отделенного существа (если бы это было не так, то вы бы не были в воплощении на Земле и поэтому не читали бы это). Вы склонны думать, что все, что вы видите изнутри этих ментальных рамок, реально, потому что таков ваш опыт, и «увидеть, значит поверить».

В действительности, все, что вы видите, окрашено фильтром, сформированным ментальными рамками. Это очень похоже на наблюдение через калейдоскоп (трубка, наполненная кусочками стекла, которые образуют замысловатые узоры, когда она вращается). Свет идет с другого конца калейдоскопа, но он окрашен стеклянными кусочками.

Итак, перед тем как мы осознаем наличие духовного пути, это похоже на то, как мы смотрим в калейдоскоп, в котором только серые или черные стекляшки. Когда мы пробуждаемся к существованию духовного пути, это похоже на смотрение через калейдоскоп с кусочками цветного стекла, и это намного более захватывающе, чем наше не-духовное мировоззрение. Но что же в действительности нам показывает калейдоскоп? Что ж, с поверхностной точки зрения мы видим замысловатые цветные узоры. Но почему мы вообще можем что-то видеть? Потому что с противоположного конца поступает свет.

Итак, сейчас возникает вопрос, как долго мы будем фокусировать все внимание на узорах, отображаемых внутри калейдоскопа, вместо того, чтобы подумать: «Хм, откуда идет свет, приводящий все это в движение, который вне этой проклятущей трубы!»

Что такое мистический опыт? Это когда луч света достигает наших сознательных умов БЕЗ окрашивания какими-либо стеклянными осколками внутри калейдоскопа! Мы ощущаем свет в его чистой форме, и поэтому знаем, что сам он за пределами ума. Итак, как мы можем испытать такое переживание? Что ж, все это зависит от того, насколько много стеклянных осколков находится внутри нашего личного калейдоскопа, который является просто символом четырех уровней нашего ума, описанных мною во второй главе. Чем их больше, тем менее вероятно, что луч света в чистой форме достигнет наших сознательных умов. Все что мы видим, может быть окрашено этими кусочками стекла.

Понимаете ли вы суть? Когда вы находитесь на духовном пути, некоторое количество света от вашего Я ЕСМЬ Присутствия достигает вашего сознательного ума. Но если он полностью окрашен содержимым сознательного или подсознательного ума, то у вас НЕ будет мистического опыта. Вы будете настолько сфокусированы на узорах, создаваемых стеклянными осколками, что у вас не будет достаточно осознания, чтобы поинтересоваться, откуда идет этот свет и возможно ли его ощутить в чистой форме. Ваш ум стал закрытой системой, в которой вы видите все окрашенным его внутренним состоянием.

Это приводит к заключению, важность которого я не могу достаточно подчеркнуть. Это – существенное различие между людьми, находящимися на истинном, внутреннем пути, и теми, кто застрял на внешнем пути, который не ведет к настоящему прогрессу. Позвольте мне рассмотреть это как следует.

Продолжение следует...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Ким Майклс. Прорывы на духовном пути
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: