Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Читаем » Книги » Пол Феррини. Любовь без условий. (Совершенно удивительная книга о Пути к себе)
Пол Феррини. Любовь без условий.
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:38 | Сообщение # 16
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Слава Божия внутри нас

Бог — это не абстракция. Это живое присутствие — всеблагое, абсолютно щедрое, счастливое, целостное и свободное.

Я знаю, тебе трудно это представить. Тем не менее, я прошу тебя напрячь разум. Освободись от выдуманных тобой пределов возможного. Бог вне этих пределов, ибо Он не имеет формы. Будучи бесформен, Он обитает во всем. Не существует такого места, где нельзя было бы обнаружить Его присутствия.

Бог не мужчина и не женщина, так как у него нет тела, а, следовательно, нет и пола. О Боге часто говорят «Он», потому что во взаимоотношениях с нами Он мужчина. Мы — это чрево, вынашивающее его Дух, питающее и производящее на свет.

Но, хотя мы, в этом смысле, для Него то же, что невеста для жениха, никакой «мужской» образ не объемлет Бога. Он не воин, не шаман, не спаситель. Он не седовласый мудрец, равно как и не мудрая женщина. Все эти образы антропоморфны.

Бог есть любящее присутствие, сочетающее все положительные мужские и женские качества. Он питает и защищает. Он нежный и добрый, сильный и уверенный в себе.

Богу присуща рассудительность старого мудреца и невинность малого ребенка. Он обладает силой воителя и чуткостью молодой матери. Он — всё это и многое, многое другое.

Для Него не годятся никакие определения. Он не может быть ограничен нашими представлениями о Нём.

Будучи неограниченным присутствием, Его Дух пронизывает наши умы и переживания. Из этого присутствия мы извлекаем саму свою Сущность. Это то, что мы есть, хотя мы не часто осознаем свою Сущность.

Дух, или Божественная Сущность, не рождается и не умирает. Он существует до физического рождения и после физической смерти. Эта Сущность не подвержена взлетам и падениям умственно-эмоциональных переживаний. Это неизменное любящее присутствие, к которому мы возвращаемся, когда перестаем распинать себя или нападать на других.

Божественная Сущность в тебе не отличается от Божественной Сущности в твоем брате или сестре. Это единая сущность, единый Дух. Из-за наличия у вас тел вам кажется, будто вы отделены друг от друга, но Божественная Сущность объединяет вас.

Умы могут не соглашаться, осуждать или нападать друг на друга, но Божественная Сущность объединяет их все в простой гармонии.

Отождествляя себя с телом или с мыслями о разделённости, ты забываешь о своей Сущности. Ты забываешь, кто ты такой. Ты думаешь, что отделен от своего брата. Ты думаешь, что отделен от Бога. Иначе, ты не мог бы осуждать или нападать.

Помня о собственной Сущности, ты помнишь и о своей духовной связи со всеми людьми. Когда ты помнишь, кто ты есть, нападать невозможно.

Ты не можешь познать славу Божию, пока не оценишь Божественной Сущности внутри себя. Это не имеет никакого отношения к твоему полу, расе, материальному положению, национальности или религии. Это не имеет никакого отношения к тому, что ты думаешь о себе или что думают о тебе другие.

Божественная Сущность внутри тебя — всецело любящая и достойная любви. Когда ты соприкасаешься со своей Сущностью, то понимаешь, что угоден именно таким, какой ты есть.

Знаешь, что в тебе нет ничего, что нужно было бы улучшать или приводить в порядок.

Знаешь, что твоя Сущность требует, чтобы ты отбросил самоосуждение и критику. Она требует, чтобы ты перестал осуждать своего брата или сестру.

Чем лучше ты научишься пребывать в этом состоянии, тем легче будет твоя жизнь. Вот почему многие духовные пути включают в себя регулярные практики медитации и молитвы.

Единение с Богом полезно для нервов. Оно крайне важно для общего здоровья — физического, психического, эмоционального и умственного.

Я не предлагаю тебе медитировать или молиться по часу в день, хотя в этом нет ничего плохого. Я просто прошу тебя вспоминать о своей Божественной Сущности ежечасно в течение пяти минут или посвящать этому каждую десятую мысль.

Чтобы не дать мыльной опере жизни тебя поглотить, постоянно вспоминай о Боге. Пусть девять твоих мыслей будут о необходимости устроить свои или чьи-то дела, а десятая — о том, чего не нужно «устраивать». Пусть десятая мысль будет о чем-то полностью приемлемом, полностью достойном любви.

Именно такой ритм должен был устанавливать день субботний. В течение шести дней тебя могли поглощать перипетии работы и борьбы, но на седьмой — надо было вспомнить о Боге. Седьмому дню следовало быть днем отдыха, днем обращения внутрь себя.

Пусть мудрость дня субботнего войдет в твою повседневную жизнь. Тогда ты не будешь забывать слишком надолго, кто ты есть или кто есть твой брат. Совершай ритуал вспоминания, и твои дни, часы и минуты преобразятся.

Когда ты будешь принимать пищу, Бог будет сидеть за твоим столом. Когда будешь говорить с братом, Бог напомнит тебе, чтобы ты сказал ему слова ободрения.

А если ты забудешь обо всем этом и снова станешь кричать на мужа или на жену, Бог протянет руку, осторожно коснется тебя и беззлобно скажет: «Добро пожаловать в мыльную оперу!»

И ты научишься смеяться над собой и не принимать слишком всерьез создаваемые тобою же самим драмы.

Всё это — игра в воспоминание. Когда ты это поймешь, смысл ритуала для тебя полностью изменится. И тогда ты сможешь выбрать ту его форму, которая поможет тебе вспоминать. Какой будет эта форма, значения не имеет. К счастью, выбирать есть из чего, так что, каждый сможет найти что-нибудь наиболее подходящее для себя.

Терпимо относись к выбору, который сделал твой брат, даже если его выбор существенно отличается от твоего. Знай, что если он помогает вспоминать ему, то может помочь и тебе. И не спорь о различиях в форме, потому что это несущественно.

Ничто не расстраивает меня больше, чем пустые споры о форме. Слова и верования, которые разделяют людей, следует отбросить в сторону. Если хочешь идти путем Благодати, не обращай внимания на видимые различия, но находи то, что у тебя общего с другим человеком, и сосредоточивайся на этом.

Истина обретает любые формы, но остается, при этом, единой простой истиной. Ты можешь научиться видеть истину в любом обличье, в любой ситуации. Именно это должен делать человек, в душе которого мир.

Вы входите в эпоху, когда культурные и религиозные барьеры будут преодолены. Люди, говорящие на разных языках, научатся понимать друг друга.

Вместе с терпимостью к несходству придет осознание универсальных ценностей, которые могут быть восприняты всеми. Это очень важная эпоха. Каждому из вас предстоит сыграть серьезную роль в разрушении преград на пути к миру.

Поэтому, я призываю тебя найти внутри себя такую точку, где ты целостен и совершенен. Из этой точки ты будешь приветствовать и принимать всех людей, входящих в твою жизнь. Из этой точки внутреннего мира ты станешь миротворцем для мужчин и женщин. Это мое учение. Таким оно было всегда, во все времена.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:39 | Сообщение # 17
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Иные измерения

Плоскость твоего опыта — не единственная из существующих. Таких школ много, и программа в каждой из них своя.

Основной предмет в твоей школе — равенство. Ты находишься здесь для того, чтобы понять: все люди равны, независимо от видимых обстоятельств. Мужчины и женщины, черные и белые, последователи индуизма и католики равны в самой идее земного существования.

Любое неравенство создаешь ты сам, и оно должно быть уничтожено. Многие из вас уже какое-то время учатся по этой программе. Я не стану говорить, как долго! Вы проявляете массу изобретательности, чтобы исказить ваше подлинное духовное равенство с другими людьми.

Некоторые из вас живут в нищенских условиях, тогда как другие владеют огромными состояниями. У одних избыток пищи, другим ее недостает. Поймите, пожалуйста, что, если бы вы уже усвоили здешний учебный курс, этого неравенства не существовало бы.

Итак, ты находишься здесь для того, чтобы преодолеть глубоко укоренившееся убеждение в том, что одни люди достойнее других. Как же этого достичь?

Во-первых, ты должен признать для себя истину о равенстве. Если же ты чувствуешь себя выше или ниже любого другого человека, значит, ты не принял истины о своей духовной сущности.

Во-вторых, ты должен признать равенство тех, кто тебя окружает. Признание равенства означает, что, если ты имеешь больше, чем они, ты готов поделиться этим. А если ты имеешь меньше, то готов попросить их о помощи.

Ты здесь также для того, чтобы научиться уважать право каждого решать за себя. Если ты решаешь за другого или позволяешь ему решать за тебя, то не признаешь вашего взаимного равенства.

Может показаться, что такое вмешательство одного человека в дела другого дает тебе право возлагать ответственность за те решения, которые ты принимаешь или отклоняешь, на своего ближнего. Но это не так.

Со временем ты поймешь, что можешь причинить вред и помочь только одному человеку — себе самому. Пока ты не научишься брать на себя ответственность за принимаемые решения и предоставлять ближнему возможность делать то же самое, ты не постигнешь правды о себе и о нем.

Все просто, не так ли? И, тем не менее, осуществление равенства на практике — вещь фундаментальная. Оно может совершенно изменить твой мир и позволить тебе завершить учебный курс вместе со всеми твоими братьями и сестрами.

Когда ты покинешь тело, то будешь продолжать обучение в нефизическом классе. Этот курс будет ускоренным, поскольку там нет ни времени, ни места, чтобы модулировать созидательную силу мысли.

В твоем мире для того, чтобы мысль превратилась в видимый результат, требуется время. В нефизических измерениях это превращение происходит само собой.

Например, стоит только подумать: «Мне хотелось бы проведать моего друга Боба», — и ты мгновенно окажешься в его гостиной. Твой путь не занял никакого времени, и ты не пересекал никакого пространства.

Некоторые из вас имели опыт общения с существами в нефизических измерениях. Безусловно, такое общение происходит только с помощью мысли. Общаться, находясь в разных измерениях, хоть и трудно, но не невозможно. Поупражнявшись, ты сможешь развить способность выходить за пределы своего ограниченного пространственно-временного мира.

Поскольку в нефизических классах обучение происходит быстрее, многие люди, покинув тело, овладевают способностью управлять своими мыслями. В результате у них возникает уверенность, что они могут вернуться в ваш мир и показать свое мастерство.

Но из миллионов тех, кто пытается это сделать, лишь очень немногим удается продемонстрировать такое умение в плотной физической среде.

Это нетрудно понять. Согласно вашей науке, когда человек покидает гравитационное поле Земли, он становится практически невесомым и может совершать спортивные подвиги, которые на Земле были бы ему не под силу.

Наука также утверждает, что вне плотной земной атмосферы процесс старения замедляется. Многие физические законы, действующие на Земле, изменяются за ее пределами.

Когда человек покидает тело, происходят аналогичные явления. Он испытывает творческую свободу, мыслимую на Земле разве что в состоянии сна, когда внимание направляется внутрь и происходящие в теле процессы замедляются. Состояние сна — хорошая метафора для описания расширения сознания, которое имеет место, когда тело оставлено.

В снах ты создаешь новую реальность совершенно непринужденно. Ты убиваешь, и тебя убивают, ты любишь, кого пожелаешь, преодолеваешь невероятные опасности и чудесным образом избегаешь гибели.

Мало кто рискует совершить наяву то, что так легко творит в сновидениях. А переживания в нефизическом состоянии оказываются еще более захватывающими, чем во время сна. Творческие способности здесь беспредельны.

Итак, земная школа — это среда для проверки навыков, приобретенных тобой в сопряженных с этим миром нефизических классах. Ты не можешь закончить земную школу, пока не продемонстрируешь, что полностью овладел программой.

Это знают все существа, и поэтому они стремятся воплотиться в физических телах, чтобы продемонстрировать, как хорошо они выучили свои уроки.

Почему это их так беспокоит? Давай вернемся к метафоре с гравитацией. Спортсмену в среде с нулевым тяготением ничего не стоит прыгнуть в высоту на пятнадцать футов.

Он может даже летать по воздуху. Но верните его на землю, и он с трудом преодолеет высоту в семь-восемь футов. А мысль полетать вообще вряд ли придет ему в голову.

Физическая жизнь в условиях высокой плотности дается нелегко. Чтобы развиться физически, требуется время. Ты приступаешь к этому в утробе матери, будучи полностью от нее зависим.

На свет ты появляешься физически беспомощным. Ты должен учиться есть, ходить, говорить и манипулировать тем, что тебя окружает.

Откровенно говоря, для человека, недавно побывавшего в нефизическом мире, где немедленно осуществляется любая мысль, это сущая пытка.

Но, со временем, сознание сужается и прочнее обосновывается в физическом теле, отсекая память о других измерениях с их творческими возможностями.

Проще говоря, сознание поглощается плотной физической средой. Здесь оно чувствует себя жертвой, попавшей в ловушку. Оно забывает о том, как находилось в менее ограниченном состоянии, забывает, что не является телом.

В особо редких случаях сознание, входя в физический класс, сокращается не полностью. Такие люди обитают в телах, но, при этом, сохраняют память о нефизическом измерении. Они понимают, что не являются жертвами мыслей и действий других людей. Они знают, что могут создавать реальность силой своих мыслей.

Эти люди становятся духовными учителями. Я был одним из многих таких учителей, воплотившихся на физическом уровне, чтобы помочь своим братьям и сестрам вспомнить их подлинную нефизическую сущность.

Без этих учителей плотность земной среды затуманила бы коллективное сознание и заблокировала большую часть связей с духовными знаниями. В человеческой истории случались времена, когда земная жизнь была поистине мрачной.

Вы сами называете один из таких периодов «темным средневековьем». Другой, совсем недавней темной эпохой были первые две трети двадцатого столетия.

Тебе довелось оказаться в физическом классе в переходное время. Ваши технические средства позволяют сегодня многократно уничтожить физическую окружающую среду. Но, несмотря на это, сейчас на планете больше светлого, чем в любой другой исторический период.

Почему же я не присоединился к вам в этом физическом воплощении — спросишь ты. Многие из вас ожидают, что я опять появлюсь в человеческом облике, но этого не произойдет. Моя работа здесь почти завершена. И мое физическое присутствие сейчас среди вас могло бы только задержать то превращение, к которому вы уже готовы.

Сегодня большинство из вас уже должны понимать природу этого превращения. Ты здесь находишься для того, чтобы перестать, наконец, чувствовать себя жертвой. Ты здесь для того, чтобы обрести творческую способность формировать свою собственную реальность и помочь обрести ее твоему ближнему.

Вы все готовы к этому. И я здесь для того, чтобы помочь вам это сделать. Благодаря нефизическому общению со мной и другими учителями вы научитесь избавляться от обстоятельств, которые усугубляют ваши страдания, и пробудитесь к осознанию своей Божественности.

Для завершения моей земной миссии мне нужна помощь каждого из вас. Именно ты ежеминутно будешь демонстрировать мое учение. Вот почему пора отказаться от слов, которые разделяют людей. Пора перейти к непосредственной демонстрации принципов любви и прощения.

Ваша индивидуальная и коллективная настройка на нефизическую реальность — важный шаг в процессе планетарной трансформации. Если бы я присутствовал физически, история с распятием повторилась бы.

Оглянись вокруг, и ты увидишь, что людей, бросающих вызов общепринятым идеям, по-прежнему порочат, оскорбляют и преследуют. Единственный способ избежать этого — пробудиться вам самим.

Не осуждай своего брата на смерть, даже если он выступает против твоих самых священных убеждений. Ведь осудить его — значит осудить меня. Но и не возноси его на пьедестал, даже если считаешь его непогрешимым. Ибо непогрешимых людей не бывает. Никому не удается жить, не совершая ошибок.

Я тоже, мой друг, сделал много ошибок. Я отказался и от моего брата, и от моего Бога, и я обвинял обоих в том, что они оставили меня. Не делай меня каким-то особенным. Не делай особенным никого из твоих братьев. Вы все учите одни и те же уроки.

Учись радоваться своему равенству с братьями и сестрами. Ибо так ты устанавливаешь равенство со мной. А когда ты станешь относиться ко мне как к равному, наше общение значительно облегчится.

Всякий раз, когда ты принимаешь ближнего в свое сердце, ты открываешь дверь и мне. Нет брата или сестры, которые не были бы мне дороги. Ведь я вижу душу как преступника, так и его жертвы. Я вижу, что оба они жаждут любви и признания, и не откажу им. Не удивляйся, что я прошу того же от тебя, служащего мне руками, ногами и голосом в этом мире.

Будьте терпеливыми и стойкими, братья и сестры. Наша работа не закончится до тех пор, пока не исчезнут мучители и жертвы. Наше странствие будет продолжаться, пока мы не признаем любовь Бога к нам и не передадим эту любовь каждому, кого встретим на жизненном пути.

Исключений быть не может. Каждый должен быть принят таким, как есть, чтоб он мог освободиться от страхов и потребности мстить другим людям.

Идти со мной — значит одновременно быть слугой Бога и человека. Ты служишь человеку, показывая ему, что Бог его помнит и заботится о нем. Ты приносишь ему еду и питье, утешаешь в страданиях.

Обнимаешь его и позволяешь склонить голову на твое плечо. Даёшь ему выплакаться. Ведь он чувствует себя покинутым родителями, детьми, возлюбленными и Богом. А пока он плачет, ты утешаешь его. Потому что давно ли ты сам тоже чувствовал себя брошенным и ручьями проливал слезы печали и сожаления?

Такова природа человеческого опыта. Сострадать ближнему совершенно естественно. Ибо его страдание и облегчение — также и твои.

Когда на земле будут выучены уроки равенства, электромагнитное поле планеты изменится, и появится новая, еще более прекрасная программа обучения. Семена этого превращения уже брошены в почву. Твоя задача — поливать и взращивать их.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:39 | Сообщение # 18
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Диктатура согласия

В основе эгоистической идеи любви лежит согласие. С ее точки зрения, любовь немыслима, если между двумя людьми нет согласия. И, тем не менее, пока ты не будешь свободен соглашаться или не соглашаться со своим ближним, в той или иной ситуации, ты не сможешь любить его.

Если, например, твой брат утверждает, что он — жертва направленных против него чьих-то действий, согласишься ли ты с ним? Конечно, нет. Даже если он станет умолять тебя поддержать его в этом заблуждении, ты скажешь: «Извини, брат, мне все это представляется иначе».

С другой стороны, если твой ближний счел нужным занять неоднозначно воспринимаемую позицию и просит о поддержке, разве ты откажешь ему? Возможно, это будет рискованно и для тебя, но ты не лишишь ближнего своего благословения потому лишь, что он ведет себя не так, как все.

Стоит ли напоминать тебе, что приверженность правде непопулярна? Очень часто это означает, что ты должен говорить «да», когда другие сказали бы «нет», и говорить «нет», когда другие сказали бы «да».

Многие из вас не представляют себе, что «нет» иногда может стать проявлением любви. А между тем сказать «нет» с любовью очень легко.

Если твой ребенок тянет руку к горячей плите, ты говоришь «нет!» быстро и решительно. Ты не хочешь, чтобы он причинил себе вред. А после этого обнимаешь его и повторяешь, что любишь его.

Сколько раз ты встречал брата, положившего руку на плиту? Ты не можешь поощрять поведение, которое наверняка будет губительным для другого человека. И ты не хочешь, чтобы твои друзья поощряли тебя в подобных вещах.

Друг — это тот, кто волен соглашаться или не соглашаться. Друг будет говорить тебе правду. Он может воспринимать ситуацию правильно или неправильно, но он не боится высказать тебе свое мнение. Друг говорит тебе правду, а потом напоминает, что ты волен сделать собственный выбор.

Такова любовь в действии. Друг любит тебя одинаково и когда говорит «нет», и когда говорит «да». Он не отказывает тебе в совете, но и не пытается навязать свое мнение. Друг хочет быть полезным. Он относится к тебе с уважением, поэтому говорит правду.

Ты не можешь быть другом, если не готов говорить правду. Это не означает, что ты непременно прав. Быть правым и быть честным — не обязательно одно и то же.

Когда ты честен, то даешь лучшее, что можешь дать исходя из того, что тебе известно. Это всё, чего от тебя можно ожидать. И не имеет значения, правильным оказался твой совет или ошибочным.

Но одной честности недостаточно. Честность должна идти рука об руку со скромностью. Твоя скромность говорит брату: «Я понимаю это так. Я могу быть прав, а могу и ошибаться. А что думаешь об этом ты? В конце концов, решать тебе».

Скромный человек соблюдает должные границы. Он никогда не посягает на право другого делать собственный выбор, и не стремится взять на себя ответственность, которую тот несет.

Постоянно стремясь к согласию, вы редко испытываете любовь, не ограниченную условиями. Согласие является первостепенным условием, а потому именно в нем, в первую очередь, коренится ваша взаимная зависимость или неписаная договоренность. Она гласит: «Если твое Я будет согласно с моим, то я поддержу тебя».

Когда два Я согласны, это должно настораживать. Ведь по своей природе человеческое Я разъединено с другими Я, конфликтует с ними. Так что если два Я пришли к согласию, можно быть уверенным — они объединились, чтобы противостоять третьему Я.

Это не искреннее согласие, а временный союз. Как только общий враг побежден, союз становится ненужным и каждое Я возвращается к собственной программе.

Искать любовь в согласии — не слишком мудрое решение. Это обязательно принесет разочарование. Гораздо лучше искать ее в несогласии.

Помнишь, я говорил вам: «Любите врагов ваших»? Я сказал это не из духа противоречия. Тому было несколько веских причин. Во-первых, любить друга легко. В большинстве случаев друг соглашается с тобой и поддерживает тебя. Так что любить его нетрудно.

А вот твой враг с тобой не согласен. Он уверен, что ты не прав. Он видит твои слабости и сделает всё возможное, чтобы ими воспользоваться. Если у тебя есть слабое место, можешь быть уверен, что он об этом знает. Проще говоря, враг не станет трактовать сомнение в твою пользу. Потому он — твой лучший учитель.

Враг проливает свет на то, что тебе больше всего в себе не нравится. Он точно показывает, где таятся твои страхи и неуверенность. Если ты прислушаешься к тому, что говорит тебе враг, то совершенно точно узнаешь, что именно в тебе необходимо исправить. Лишь тот, кто вот так противостоит тебе, может быть столь хорошим учителем.

Почему я говорю: люби своего врага? Потому, что если ты не будешь его любить, то не оценишь того подарка, который он тебе делает.

Никто не может прожить жизнь без союзников и противников. Хороший союзник готов тебе противостоять. А хороший противник является лучшим союзником.

Учась любить врага, ты, тем самым, проявляешь желание заглянуть во все темные закоулки своего сознания. Твой враг — зеркало, в которое ты смотришь до тех пор, пока отражающееся в нем гневное лицо не начнет улыбаться в ответ.

Чтобы помириться с врагами, ты должен научиться на всё смотреть не только своими собственными, но и их глазами. Тогда у тебя появится сострадание, и ты преодолеешь конфликт.

Помни, что для примирения с врагами не обязательно с ними соглашаться. Но надо научиться любить их.

Мир не наступает в результате согласия двух Я, поскольку Я не способны прийти к согласию. Мир наступает, когда присутствуют любовь и взаимное уважение.

Любящий враг становится похож на друга, который не боится не соглашаться с тобой. И ты не изгоняешь его из сердца лишь за то, что он видит вещи не так, как ты. Ты внимательно прислушиваешься к тому, что он скажет.

Когда ты слушаешь врага так, как слушал бы друга, это делает не твое Я. Это Дух в тебе прислушивается к Духу, который в нем.

Причина всех конфликтов между людьми проста: каждая из сторон обесчеловечивает другую. Каждая считает другую менее достойной.

Пока каждая сторона воспринимает другую подобным образом, невозможно договориться даже о простейших мелочах. Но стоит проявить к другой стороне уважение и понимание, как даже самые сложные вопросы разрешаются без труда.

Источником чудес служит любовь. Решения, найденные любящим сознанием, не знают границ. Готовность любить, то есть, считать друг друга равными, — суть всего чудотворства.

Из разнообразных точек зрения рождается одна, которая учитывает точку зрения каждого. Но она не может возникнуть, пока не будут услышаны все мнения. Ваша задача, друзья мои, — беспристрастно выслушивать каждого человека.

В этом сущность демократии, которая представляет собой не только духовный идеал, но живой, движущийся, дышащий процесс.

Когда процесс прерывается, идеал искажается. Но пока он сохраняет силу, — сколь бы неуклюжим и громоздким он порой ни казался, — идеал не может не проявиться.

Общество, допускающее разнообразие точек зрения, — это общество, основанное на практическом проявлении любви и равенства.

Те, кто стремится к согласию, строят тоталитарные системы, где индивидуальные свободы приносятся в жертву, а целое никогда не выигрывает от мудрости своих составляющих. Такие системы обречены на крах.

Для того чтобы не соглашаться, требуется смелость. Чтобы сохранять обстановку равенства, где могут быть учтены все точки зрения, требуются мудрость и предусмотрительность.

Путь к истине никогда не был легким. И уж точно никогда не бывало, чтоб это был путь, основанный на практической целесообразности.

Целесообразное разрешение конфликта — это уничтожить всех тех, кто с тобой не согласен. В данном случае, целью является не любовь, и даже не понимание, а только истребление врагов. Именно такие системы ценностей преобладали на вашей планете на протяжении всей ее истории.

Демократический подход — это новый смелый эксперимент. Его девиз: «Пусть все голоса будут услышаны». Он приветствует разнообразие и верит в фундаментальную ценность каждого человека. Он призывает всех любить, уважать и учиться у оппонентов.

Он признает, что ум и сердце человека достаточно глубоки и обширны, чтобы вместить все точки зрения. По существу, он вверяет свой успех вашей способности учитывать различные взгляды и, когда надо, изменять свои решения.

Тоталитарные и фундаменталистские идеи подыгрывают вашим страхам. Они всегда создают врагов и стремятся их победить. Они предполагают, что существует хорошая сторона и сторона плохая.

Они исходят из слишком упрощенного, дуалистического восприятия мира. А путь сострадания, которому учу я, предлагает любить и признавать всех людей равными. Он не делает исключений, так как знает, что осудить одного человека — значит осудить всех.

Это нелегкий путь, ибо твоя приверженность равенству будет подвергаться непрерывным испытаниям. И если ты хочешь доказать истину, то должен преодолевать каждое испытание со всей своей решительностью.

Многие употребляют мое имя всуе. Они приписывают мне идеи жестокости и осуждения, используя их для оправдания всякого рода гнусности. Это вынуждает меня открыто заявить вам: не употребляйте мое имя всуе.

Не используйте мое имя, осуждая кого бы то ни было. Я никогда не становился на сторону одного брата, выступающего против другого. И никогда бы не потребовал этого от вас.

Я просил вас установить мир в собственном сознании. И я просил вас установить мир со всеми братьями и сестрами. Как вы можете искажать столь простое учение?

Если ты услышал меня в сердце своем, ты поймешь, что эти идеи нельзя использовать для оправдания каких бы то ни было осуждений или нападок на любое человеческое существо. Когда ты соберешься осудить другого человека, загляни в себя и спроси: «А осудил бы я за это себя?»

Ибо, любое осуждение ближнего — это также и осуждение себя самого. А любое осуждение себя самого — это осуждение меня.

Ведь я не отделен от тебя. Как ты относишься к себе или своему ближнему, так ты относишься и ко мне. Мы неразделимы. Наши судьбы неразрывно связаны.

Пойми, друг мой, что ты не найдешь любви, если ищешь согласия. Любовь лежит значительно глубже. Научившись любить того, кто противостоит тебе, ты найдешь Источник, который пребывает за пределами осуждения и страха.

В этом Источнике мы все объединены, как равные и способные свободно думать и действовать, согласно своим склонностям.

Я поддерживаю тебя в твоей свободе выбора, даже когда ты делаешь не такой выбор, какой сделал бы я. Потому что я доверяю тебе. Я доверяю Божьему замыслу о твоем пробуждении. И я знаю, что ты никогда не сделаешь ошибки, которая отделила бы тебя от Божьей или моей любви.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:40 | Сообщение # 19
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Преступление и наказание

Если бы мысли могли убивать, многие ли из вас были бы сейчас живы? Я хотел бы напомнить тебе: семена всех действий находятся в ваших мыслях. Если ты думаешь: «Я терпеть не могу такого-то», ты нападаешь на этого человека.

То, что начинается с мысли, быстро превращается в речь. Если ты поносишь кого-то перед другими людьми или плетешь интриги за его спиной, ты нападаешь на этого человека.

То, что превратилось в речь, быстро становится действием. Если твои слова зажигают других, тех, кто поддерживает твое нападение, тебе может показаться вполне оправданным избить или даже убить человека.

Общество утверждает: «Предосудительно только физическое действие. Словесные нападки прискорбны, однако, они неизбежны. И нет такого глупца, который попытался бы привлечь человека к ответственности за его мысли».

Итак, вас возмущает совершение убийства, однако мысль об убийстве вы считаете вполне приемлемой. Всех вас она посещала. Вас возмущают акты изнасилования или сексуальной жестокости, но не слишком беспокоят мысли о них.

Я прошу тебя помнить: всё, что ты думаешь, говоришь или делаешь в отношении другого человека, отражает то, что ты думаешь о себе. Негативные мысли о ком-то другом показывают, как ты видишь себя.

Сплетни или словесное оскорбление другого человека говорят о твоем собственном чувстве стыда и эмоциональной неустроенности. А физическое насилие над другим, указывает на твой собственный суицидальный импульс.

В этом нет ничего загадочного. Только травмированный человек набрасывается на других. А много ли среди вас не травмированных? Многие ли из вас, так или иначе, не набрасываются на других?

Разница между тобой и тем, кто насилует и убивает, не так уж велика, как ты думаешь. Я говорю это не для того, чтобы ты почувствовал себя скверно. Я говорю это, чтобы помочь тебе пробудиться к осознанию ответственности перед ближним.

Если ты способен прощать себе мысли о мести, то почему ты не можешь простить того, кто мстит? Ведь он, всего лишь, делает то, о чем ты думаешь.

Я не оправдываю акт отмщения. Я не могу оправдать никакого нападения и не предлагаю это делать тебе. Я просто спрашиваю тебя, почему ты исторгаешь этого брата из своего сердца? Возможно, он еще больше нуждается в любви и прощении, чем ты. Почему же ты его лишаешь этого?

Твой брат был глубоко травмирован. Он рос без отца. С девяти лет он пристрастился к наркотикам. Он прожил жизнь в районе, где никогда не чувствовал себя в безопасности. Разве ты не испытываешь никакого сострадания к травмированному мальчику в этом человеке, совершившем преступление?

Если бы ты оказался на его месте, неужели ты вел бы себя намного лучше? Будь честен перед собой, друг мой. И в этой честности ты найдешь сострадание — если не к этому человеку, то хотя бы к тому мальчику, который им стал.

И я говорю тебе, что сейчас нажимает на курок не этот мужчина, а тот мальчишка. Тот, кого подавляли и запугивали. Малыш, не чувствующий любви и никому не нужный. Наносит удар травмированный мальчик, а не взрослый мужчина.

Друзья мои, никакого мужчины нет. Есть только мальчик. Не позволяйте себе обмануться при виде его озлобленного, надменного взрослого лица.

За жестокой внешностью кроется непреодолимая боль и самоосуждение. За маской разнузданной храбрости и порочной злобы скрывается мальчик, который не верит, что он достоин любви.

Если ты не можешь принять в нем мальчика, как ты можешь принять мальчика или девочку в себе? Ведь его страх не так уж сильно отличается от твоего.

Давайте, перво-наперво, снимем с себя маску морального превосходства. А затем позволим живущему в нас мальчику или девочке взглянуть на мальчика в нем. Вот здесь и начинается любовь и признание. Здесь-то и коренится способность прощать.

Преступники — всего лишь одна из групп неприкасаемых в вашем обществе. Вы не желаете видеть их жизни. Вы не желаете слышать их боли. Вы хотите спрятать их туда, где не придется иметь с ними дела.

Точно так же вы поступаете со стариками, душевнобольными, бездомными.

Как видишь, друг мой, тебе не хочется возлагать на себя бремя любви к ближнему. Но, не любя его, ты не сможешь научиться любить и принимать себя. Твой брат — ключ к твоему спасению. Так всегда было и всегда будет.

Точно так же, как человек отрицает и подавляет негативные тенденции, которые не хочет принимать в себе, так и общество отрицает и прячет в больницы и тюрьмы те проблемы, которых оно не хочет знать.

Как индивидуальное, так и коллективное подсознание испещрено потаенными травмами. И на обоих уровнях поведение обусловлено безотчетной болью, а также, сопряженными с этими травмами, чувствами вины и страха.

Прощение, словно луч прожектора, освещает тьму, тайные уголки в личности и в обществе. Оно говорит твоему чувству вины, твоему страху: «Выходи и стань видимым. Мне необходимо понять тебя».

А преступнику оно говорит: «Выходи, встреться с жертвами своего преступления, изменись к лучшему, начни исцеляться».

Признание травмы — первый шаг на пути исцеления. Если вы — каждый в отдельности и все вместе — не готовы встретиться лицом к лицу со страхом, который стоит за любой травмой, процесс исцеления не начнется.

Тебе трудно взглянуть на свою боль, вытесненную в подсознание. Обществу трудно взглянуть на боль своих изгоев. Но сделать это необходимо.

Пока человек не осознаёт собственных травм, он пребывает под гнетом своей агрессии. За тюремной решеткой находится не только преступник. Те, кто посадил его туда, обитают в такой же камере.

Если ты не вытащишь на свет находящееся в подсознании, оно проявится само в собственных извращенных формах. Если вы не будете целенаправленно работать с преступником, чтобы помочь ему полюбить и принять себя, он вернется в общество, исполненный той же злобы и мстительности.

Строительство новых тюрем или увеличение числа по¬лицейских на улицах не сделает твой район более безопасным. Подобные действия лишь усугубят ситуацию, повысив уровень страха.

Если вы хотите улучшить положение дел, начните с прощения тех, кто находится в тюрьмах, и тех, кто живет по соседству. Увеличьте число учителей, воспитателей, социальных работников.

Накормите людей, укажите им эмоциональные и духовные ориентиры. Дайте им ощутить надежную эмоциональную связь. Дайте им надежду. Дайте им признание. Дайте им любовь.

Это и есть труд миротворца. Это и есть служение. Это значит — принимать своего брата как самого себя.

И, пожалуйста, не забывай, что, давая другим, ты даешь себе. Нельзя давать любовь, не получая ее взамен. Нельзя сделать подарок, который тут же не возвратился бы.

Пора перестать наказывать грешника в себе и преступника в обществе. Наказание только усиливает неприятие. А нужно совершенно противоположное. Чувство неприятия надо смягчать и успокаивать. Осуждение и нападение необходимо вывести на свет осознания. В чувстве вины и страхе нужно увидеть то, чем они являются на самом деле.

Дело перевоспитания — это вопрос интеграции. Всё темное должно быть вынесено на свет. Всё неприемлемое нужно сделать приемлемым, чтобы мы смогли смотреть на него без страха. Семена поступков следует искать в мыслях и обращаться к ним. Нельзя изменить поступки, не изменив мысли.

Если ты наложишь табу на те или иные мысли, ты станешь их бояться. Это неконструктивно. Будь готов взглянуть на жестокие мысли в душе, чтобы не пришлось хоронить их в своем подсознании.

Помогай людям брать на себя ответственность за то, что они думают, и за последствия их мыслей. Личная сила и достоверная самооценка начинаются с осознания того, что ты волен выбирать о чем думать, что говорить и как поступать.

Тот, кто нападает на других, чувствует, что у него нет выбора. Человек, знающий, что у него есть выбор, не нападает на других людей.

В этом ключ. Покажи человеку, что у него есть выбор, и он не совершит преступления. Преступление — разновидность самонаказания, безотчетно выбранная для избавления от подсознательной вины.

Преступник совершает злодеяние, поскольку он всё еще пытается наказать себя. И общество помогает ему в этом, наказывая его и усиливая чувство вины.

Единственный способ для общества разорвать порочный круг — это отказаться от остракизма и наказания и заняться исцелением.

Всякого, кто испытывает боль, надо попросить помочь самому себе. Ему нужно помочь сознательно определить собственное чувство недостойности и вины, помочь преобразовать эти негативные эмоции и самооценки в позитивные.

Прокаженные вашего общества ничем не отличаются от прокаженных моего времени. У них на коже те же язвы, что и у всех. Они отважно переносят ту боль, с которой вы не хотите иметь дела.

Общество должно быть благодарно им, ибо они — проводники. Они указывают путь исцеления, по которому должно пойти всё человечество.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:40 | Сообщение # 20
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Способность и мастерство

Противодействуя законам природы, выжить невозможно. Но существуют и другие, нефизические законы, или первоначала сознания, которые помогают упорядочить вашу земную жизнь.

Так, мыслительная деятельность сознания питается тем, что человек смотрит вокруг и принимает участие в делах этого мира. Когда сознание обращается внутрь, чтобы взглянуть само на себя, мышление замедляется и, в конце концов, останавливается. Наблюдатель и наблюдаемое становятся едины.

Практика самонаблюдения — очень действенная вещь. Она разрушает барьеры между субъектом и объектом, создавая новые возможности для близости. Прошлое и будущее подчиняются настоящему моменту — вечному «сейчас», в котором сосредоточены все творческие возможности.

Способность существует как потенциальная возможность. Как только она проявляется внешне, в виде силы, ей приходится преодолевать сопротивление окружающей среды. В результате она ослабевает. Наиболее полно способность сохраняется, когда ею управляют и не демонстрируют ее внешне.

Когда ты действуешь, то связываешь себя определенной последовательностью действий. И когда деятельность набрала ход, изменить эту последовательность становится трудно.

Поэтому, прежде чем приступить к действию, внутренне спроецируй предполагаемое действие на имеющуюся ситуацию и присмотрись к отклику на него людей, которых оно затрагивает. Отвлекись от ожиданий и внимательно прислушайся. Умение заглядывать за пределы твоего эгоцентричного восприятия поможет тебе узнать много важного и полезного.

Концептуальный разум ожидает от любого предпринятого действия линейных результатов. Но линейные результаты редки. Как только сила встречает сопротивление, ее направление изменяется. Она поворачивает вверх, вниз или в обход препятствия. Часто она отклоняется от исходной траектории.

Несмотря на это, всё ваше планирование предполагает линейные результаты. Неудивительно, что вам так часто приходится испытывать разочарование.

Поскольку большинство решений принимаются неправильно, их приходится перерабатывать. Чувство вины заставляет их идти по кругу. Вина подобна магнитному полю, которое держит каждое решение открытым для постоянных сомнений и новых истолкований.

Чувство вины возвращает все действия в исходную точку, предлагая один и тот же выбор снова и снова, в самых разных ситуациях.

Действия, не отягощенные чувством вины, возможны лишь в том случае, когда ты мысленно переносишь себя в определенную ситуацию и предвидишь результат. План, который предвидит сопротивление и препятствия, сработает лучше, чем любой другой.

Может показаться, что речь идет о мысленной процедуре, однако это не так. Это процесс существенно интуитивный, требующий умения по-настоящему прислушиваться. Действие совершится не раньше, чем будет избрано верное направление.

Плохо обдуманные действия редко бывают плодотворными. Они влекут за собой ошибки самого разного характера. С одной стороны, такие действия импульсивны, с другой же, слишком осторожны и лишены спонтанности.

На мой вопрос, что произойдет, если ты скажешь своему другу Джеймсу то-то и то-то, ты можешь дать мне два совершенно разных ответа. Ты можешь вспомнить историю ваших отношений с Джеймсом и ответить исходя из прошлого опыта.

Или же, ты можешь сесть, закрыть глаза, подумать о Джеймсе, мысленно обратиться к нему и посмотреть, как он прореагирует. Второй способ даст значительно лучшие результаты, чем первый.

Все необходимые в этой жизни сведения ты можешь получить прямо сейчас — просто задавая вопросы. Конечно, этот метод работает, только если ты при этом сохраняешь нейтральную позицию.

Твои предпочтения будут искажать полученный ответ. Чтобы избежать такого искажения, прежде чем задавать вопрос, честно скажи: «Я отбрасываю все свои предпочтения и предубеждения и открываюсь независимому и правдивому ответу».

Благодаря циклическому характеру мысли и действия, ты постоянно получаешь уроки. Они всегда обнаруживают разрыв, возникающий между тем, что ты хотел и ожидал получить, и тем, что произошло на самом деле. Ты пытаешься избежать этой дилеммы, но из этого никогда ничего не выходит, поскольку сама дилемма необходима для твоего обучения.

Тебе всегда приходится фокусировать внимание на людях и вещах, которые тебя окружают. Это мир «условий». Он не может дать того, чего ты хочешь. Он может только отразить то, чего ты не хочешь.

Поиск счастья в этом мире — неблагодарное занятие. Мир не может сделать тебя счастливым. Чем скорее ты это поймешь, тем легче окажется твоя борьба.

Если ты честно посмотришь на свою жизнь, то увидишь, что большую часть времени ты тратишь на «сопротивление» определенным ситуациям или на попытки их избежать. И, конечно, чем больше ты пытаешься избежать этих ситуаций, тем больше их возникает.

Это происходит от того, что ты ничему не можешь научиться, избегая тех или иных ситуаций или не принимая их.

Только когда ты непосредственно сталкиваешься с ситуацией, сознательно принимая на себя ответственность за нее, ты начинаешь относиться к ней осмысленно. Чтобы справиться с ситуацией, сначала нужно встретиться лицом к лицу с собственным страхом.

Ты думаешь, будто ты здесь для того, чтобы совершить массу замечательных и важных вещей, однако, это просто твое Я требует признания. Ты здесь не для того, чтобы что-то делать, а для того, чтобы распрощаться с ложными убеждениями и представлениями о себе и других. Никто не сделает этого за тебя. Ты усвоил эти идеи, и ты сам должен их отвергнуть.

Нет ничего из ряда вон выходящего в том, чтобы отвергать ложь. Это, в сущности, вполне житейское и рассудочное занятие.

Пожалуйста, удели немного времени тому, чтобы поразмышлять над собственными целями. Сколько из них связано с тем, чтобы чего-то достичь в этом мире? Ты обнаружишь, что очень много.

Не стоит этого стыдиться. Просто осознай, что твое внимание направлено наружу. И, пожалуйста, признай, что достижение всех этих целей, даже будь оно возможно, не сделает тебя счастливым.

Счастье существует только в настоящий момент. Если ты счастлив сейчас, тебе больше ничего не нужно достигать. Действительно, начни ты беспокоиться о том, чтобы быть счастливым завтра или даже через пять минут, ты забудешь о том, что счастлив сейчас. Все твои планы и мечты уводят тебя от теперешнего счастья.

Многие из вас выполняют очень важную работу, служа другим людям. И, несмотря на это, вы не чувствуете себя счастливыми прямо сейчас. Не могу не спросить вас: чего стоит это ваше служение другим?

Ты действительно веришь, будто способен сделать счастливым другого человека, когда сам угнетен и обеспокоен? Ты, разумеется, понимаешь, что это невозможно.

Я вынужден спросить тебя, друг: готов ли ты отказаться от своих «важных» целей ради собственного счастья в настоящий момент? Хватит ли у тебя мужества предпочесть настоящий момент, не зная, к чему это приведет?

Весь хаос и путаницу у тебя в голове и в жизни можно преодолеть, приняв простое решение полностью пребывать в настоящем, направляя на него всё свое внимание. Это чудодейственная истина.

Ты хотел бы освободиться от всех конфликтов, страданий, неуверенности в себе, осуждения? Если да, то откажись от всех внешних целей, забот и волнений и просто осознай себя в этот момент.

В процессе пробуждения нет ничего из ряда вон выходящего. Пробудившиеся люди не становятся знаменитыми духовными учителями. Они не создают каких-то необычных организаций. Они живут, по большей части, не замечаемые никем, кроме нескольких учеников, которые признают их свободу и авторитет.

Учителя, которые признаны в этом мире, обычно учат на очень поверхностном уровне. Ведь мир вознаграждает лишь осязаемые результаты, а духовные достижения — совершенно нематериальны.

Того, кто управляет своим сознанием, общество не ценит. Он может быть самым могущественным из живых существ, но ты никогда не увидишь, чтобы он находился у власти.

Собственно, даже если бы ему предложили подобную должность, он бы от нее отказался. Такого человека не интересует манипулирование внешними событиями.

Для него существует только один вопрос: «Счастлив ли ты прямо сейчас?» Если ответом будет «да», значит, ты уже в раю. Если ответом будет «нет», он просто спросит: «Почему нет?»

Ты можешь преподнести ему тридцать страниц объяснений своего несчастья, но он опять спросит: «Почему нет?» И, рано или поздно, ты поймешь, что все причины, из-за которых ты несчастлив, не отвечают на его вопрос.

Потому что ты можешь быть счастливым прямо сейчас, и ничто, кроме упорного желания погрязнуть в прошлом, не мешает тебе сделать такой выбор.

Всё, что может наставник, — это задать вопрос: «Почему нет?» Он не в состоянии указать тебе, что делать или чего не делать, потому что ответственность, как за делание, так и за неделание, несешь ты.

Всё, что может сделать мастер, это побудить тебя взять на себя такую ответственность здесь и сейчас.

Учителя, которые говорят тебе, что делать или чего не делать, обнаруживают собственную духовную незрелость. Мудрый учитель задает хорошие вопросы, а советует очень мало.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:41 | Сообщение # 21
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Не отказывай в любви

Даря другому человеку любовь, в которой он нуждается, ты укрепляешь эту любовь в себе. Отказывая ему в любви, ты препятствуешь своему осознанию ее присутствия.

Когда твой брат поступает неподобающе и требует твоего внимания, ты испытываешь разочарование и отворачиваешься от него. В конце концов, ты понимаешь, что не можешь удовлетворить его требования.

Но, отвернувшись от брата, ты отказываешь ему в любви. А, отказывая в любви ему, отказываешь в ней и себе.

Единственное, чего хочет твой брат, — это твоей любви, но он не знает, как попросить об этом. В сущности, он запутался, пытаясь понять, что такое любовь. Поэтому он требует денег, секса или чего-то еще. Чтобы получить желаемое, он пытается манипулировать тобой.

Конечно, ты не хочешь, чтобы тобой манипулировали. Не хочешь, удовлетворяя его требования, поощрять его неподобающее поведение. Но отвергать его ты тоже не хочешь. Так что же делать?

Руководствуйся любовью. Дай ему любовь, которой он хочет на самом деле. Дай то, что можешь давать щедро. И пусть тебя не волнует, что ты не удовлетворил его требований.

Иначе говоря, скажи «да» в отношении любви к нему и «нет» — в ответ на стремление тобой манипулировать. Скажи «нет», но не выбрасывай его из сердца. Не осуждай его, не отстраняйся от него. Откажись быть жертвой или мучителем. В ответ на его страшные мысли предложи ему любовь.

Скажи: «Нет, друг, я не могу дать тебе то, что ты просишь, но я найду способ поддержать тебя, и это укрепит нас обоих. Я не отвергаю тебя. Я не считаю тебя менее достойным, чем я. Ты так же нуждаешься в люб-ви, как и я, и я с уважением отношусь к этому».

Именно так влюбленный разговаривает с возлюбленной. Он не говорит: «Я сделаю всё, что ты хочешь». Он говорит: «Я найду способ насытить нас обоих». Влюбленный и его возлюбленная — равны. Они являются взаимным выражением любви.

Важно, чтобы ты это понимал. Многие из вас уверены, что если они не говорят «да» в ответ на требования другого человека, то не проявляют любви. Это не так. Никогда не говори «да» в ответ на требования другого.

Этим ты лишаешь любви самого себя. Не забывай, пожалуйста, о бережном отношении к себе. Не ставь потребности другого человека выше собственных. Любовь не имеет ничего общего с самопожертвованием.

Пойми это, пожалуйста. Некоторые считают, будто следует всем говорить «нет», чтобы защититься от их притязаний. Это не так. Говоря «нет» в ответ на любую просьбу, ты просто идешь на поводу у собственного страха перед близостью.

Держать людей на расстоянии, физически или психологически, — это тактика страха. Она не имеет ничего общего с любовью.

Пожалуйста, обрати внимание на то, как ты отвергаешь других, пытаясь уберечь себя, и как ты отвергаешь себя, пытаясь уберечь других. И то, и другое — всего лишь бегство от искренности и близости.

Только искренний человек — тот, кто ценит собственную правду, — способен на близость с другим. Только сочувствующий человек — тот, кто ценит правду другого человека, — способен полностью быть самим собой.

Нельзя принимать, не отдавая себя таким, какой ты есть. И нельзя отдавать, не принимая других такими, как они есть.

Не капитулируйте перед требованиями друг друга. Не позволяйте собой манипулировать. Говорите «нет», когда чувствуете, что на вас посягают, а потом простите это посягательство. Не держитесь за это «нет».

Не позволяйте, чтобы «нет» поведению другого человека превратилось в «нет» его потребности в любви и поддержке. Прощайте прегрешения и будьте готовы опять любить и поддерживать.

Упражняйся в этом и пребывай в настоящем моменте. Пусть твое «нет» манипулированию превратится в «да» любви и поддержке. Пусть твое «да» любви и поддержке превратится в «нет» манипулированию.

Относись с одинаковым уважением к себе и другим. Не нападай, иначе сам станешь жертвой. Не защищайся, не то сам станешь тем, кто нападает.

Пусть место всех твоих обид займет любовь. Если ты чувствуешь, что на тебя нападают, скажи «нет» нападению, но не нападай в ответ. Если ты сам нападаешь на других, осознай это и исправь положение. Не позволяй своему чувству вины толкнуть тебя на очередное нападение. Исправляй положение сразу.

Чем больше ты даришь любви, тем больше любви ты будешь к себе притягивать. Это происходит от того, что, любя, ты попадаешь в резонанс любви. Отдавая, ты остаешься в резонансе изобилия.

Ты должен научиться говорить «да» тем, кто нуждается в любви и поддержке. Чем чаще ты будешь это делать, тем реже их поведение по отношению к тебе будет продиктовано страхом.

Если ты хочешь уничтожить насилие, не заставляй напуганных бояться еще больше. Покажи им свою любовь и поддержку. Любовь спасает. Ненависть обрекает.

Ты никогда не узнаешь силы любви, пока не начнешь проявлять ее в жизни. Не изгоняй врагов из своего сердца, а научись принимать их, и они перестанут быть твоими врагами.

Каждый хочет только одного: чтобы его любили и принимали таким, какой он есть. Дай ему это, и он перестанет бояться. Дай ему это, и у него исчезнет потребность нападать на тебя.

Пришло время понять, что, отказывая в чем-то ближнему, ты отказываешь в этом себе. Ведь, он не отделен от тебя. И только признавая его достоинства, ты подтверждаешь свои собственные.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:42 | Сообщение # 22
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Почувствуй себя любимым

Когда твой собрат нападает на тебя, ты должен понимать, что он не чувствует себя любимым. В противном случае, он на тебя не нападал бы. Не реагируй на его атаку. Найди способ напомнить ему, что ты его любишь. Делай это снова и снова.

Вот несложная медитация, которой можно заняться во время прогулки.

Как-нибудь, когда у тебя будет хорошее настроение, выйди на улицу, и если увидишь, что кто-то печален или зол, найди простой способ напомнить ему о том, что его любят.

Улыбнись ему, подари цветок, воздушный шарик, бутерброд или чашечку кофе. Спой ему песенку или прочитай стихотворение. Скажи: «Это тебе. Желаю удачного дня».

В другой раз сделай то же самое, когда будешь чувствовать себя подавленным. Повторяй это снова и снова. И ты поразишься результатам. Ничто не действует так благотворно, как напоминание другим и себе, что вы любимы.

Помни: никто не может любить, если он не чувствует себя любимым. Поэтому на тебе лежит только одна обязанность: чувствовать ту любовь, которая живет в твоем сердце. И помогать чувствовать ее другим.

Можешь ли ты представить себе мир, в котором каждый человек понимает, что единственная его обязанность — дарить и принимать любовь? Этот мир, мой друг, рядом с тобой — стоит лишь протянуть руку.

Всякий раз, когда ты испытываешь в чем-то нужду, необходимо нести в мир любовь. Всякий раз, когда ты думаешь, что получаешь недостаточно, это значит, что ты отказал кому-то в любви и поддержке.

Никогда не отказывай в любви и поддержке. Щедро дари их, чтобы и сам всегда мог в изобилии получать любовь — это твое неотъемлемое право.

Занимайся этой медитацией, когда чувствуешь себя любимым, и посмотри, что произойдет. Занимайся ею, когда чувствуешь, что на тебя нападают, и погляди, что случится.

Экспериментируй. Преврати это в игру. Не заботься о форме, которую может принять эта медитация. Просто будь готов заниматься ею, а форма определится сама собой.

Иллюзия объективной реальности

Любая «объективная» реальность зиждется на субъективном соглашении. Между тем, если ты станешь внимательно изучать это соглашение, то увидишь, что это тонкая, как папиросная бумага, непрочная пленка, которая обволакивает воспринимаемый тобою мир. Под этой пленкой никто ни в чем не согласен.

Происходящим в этом мире событиям присущи определенные ритм и изящество. Но тут появляешься ты со своими попытками придать им смысл, и ритма и изящества как не бывало. Только-только ты воображаешь, что понимаешь значение того или иного события, как, вдруг, утрачиваешь способность его понять.

Понимание чего бы то ни было требует признательности и чуткости. Некоторое время двигайся вместе с ситуацией, и ее смысл откроется тебе сам собой. Это не рассудочный процесс.

Рассудок выносит суждение и принимается искать ему поддержку. Мир состоит из тех, кто признает это суждение, и тех, кто с ним не соглашается. В таком мире не может быть ничего, кроме конкуренции, борьбы и алчности.

Ты не спрашиваешь, как выглядел бы мир, будь он свободен от суждений. Но это, друг мой, единственный вопрос, который стоило бы задать.

Может быть, ты его задашь сейчас? Может, стоит спросить: «Какой была бы моя жизнь прямо сейчас, если бы я не судил о ней?» До тех пор, пока ты не отделишь внешние события от суждений, которые ты о них вынес, ты не сможешь понять их значения.

Если ты хочешь узнать «реальность», отбрось свои суждения о ней и погрузись в нее, просто и полностью. Это касается любой ситуации в жизни.

Ты узнал, что у тебя рак? Ничего не поделаешь, живи с раком. Согласись, всё, что ты думаешь о раке, положительное или отрицательное, это не более чем твоя интерпретация происходящего. Ты сам решаешь, что это означает.

Не решай, что означает то или иное явление. Просто пусть оно будет таким, какое есть, — и живи с ним, двигайся с ним, дыши с ним.

Освободись от мыслей о нем, и ты начнешь его понимать. Ты, возможно, не сумеешь выразить свое понимание словами, а может, и сумеешь. Это не имеет значения. Озарение всё равно придет.

Смысл, назначение всего происходящего обитает в глубинах твоего сознания. Чтобы открыть этот смысл, тебе надо заглянуть внутрь собственной головы. Бесполезно обращаться вовне к так называемым «объективным» событиям и искать смысл в них. Это пустая трата времени. Там ты его не найдешь.

Конечно, первое, что тебе захочется сделать, — это посоветоваться о своем состоянии с другими людьми. Обратиться к специалистам. Услышать одно, другое, третье мнение.

Но будь честен перед собой. Стал ли ты лучше всё понимать, выслушав третье мнение, чем после того, как услышал первое? Принесла ли консультация со специалистами понимание, успокоила ли душу?

Если да, то будь осторожен! Если ты заменишь их интерпретацией свою собственную, это не поможет тебе понять, что происходит.

Если ты хочешь проникнуть в суть вопроса, откажись от всех истолкований и погрузись в ситуацию. Когда кто-то скажет тебе: «Я знаю ответ», — вежливо попроси его оставить тебя в покое. Ответы других людей так же вредны для тебя, как и твои собственные суждения о ситуации.

Признай: «Я не понимаю, что это значит, поэтому я дам себе время во всем разобраться. Чтобы понять, что эта ситуация для меня означает, я доверюсь той же разум¬ной силе, которая привнесла ее в мою жизнь».

Такое поведение в наибольшей степени исполнено любви. Оно освободит тебя и всех, кто тебя окружает, от необходимости судить, истолковывать или объяснять ситуацию.

Не нужно отталкивать других людей. Пригласи их побыть с тобой. Пусть они подержат тебя за руку. Всмотрись в их лица. Будь благодарен за их простое сочувствие. И дай им понять: «Ничего не нужно улаживать... Просто, что-то более глубокое проникает в мою жизнь».

Быть свободным от суждений и толкований проще простого. И, тем не менее, ты находишь это невероятно сложным. А все потому, что ты забыл, что значит быть.

В результате, самое простое в жизни становится предметом самых сложных систем медитации. Ты найдешь разнообразнейшие методики, которые берутся научить тебя «как быть». Но, пока существует метод, ты будешь «делать».

Я призываю тебя отказаться от всех твоих методов. В них нет необходимости. Просто перестань судить, интерпретировать, осмысливать, гадать.

Отбрось всё, что не есть «бытие». И тогда бытие расцветет само собой. Тогда раскроется красота мнимой беспорядочности событий. И ты поймешь, в чем смысл, и будешь рад тому, что всё именно так.

Не существует человека, который захотел бы уклониться от своего земного назначения после того, как оно ему открылось. Но этого не может произойти, пока ты пытаешься заставить свою жизнь раскрыться.

Будь терпелив. Будь великодушен. Все радости, вся красота жизни доступны тебе прямо сейчас. Твоя задача — полное проявление в настоящем моменте.

Не ищи смысла вне собственных переживаний. Просто доверяй тому, что есть, и будь с тем, что есть. Это самое глубокое учение, какое я могу тебе предложить. Ибо эта простая практика уничтожает все препятствия на пути к истине.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:42 | Сообщение # 23
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Чудо: конец деланию

Чем больше ты пытаешься сделать в жизни — тем сильнее будет твой страх смерти. Ведь смерть — это конец делания. Это конец мышлению, конец эмоциональным реакциям на мысли и поступки других людей. Смерть — это конец отчужденности... конец телу, конец обусловленному разуму.

У тех, кто вышел за пределы тела, нет разума, который думает, мечтает и строит планы. Несмотря на это, общение между ними происходит мгновенно. Как такое может быть?

Сознание по своей природе — беспредельно. Оно не сообразуется с временем или пространством. Оно преодолевает любые границы.

Вы ощущаете только ту часть сознания, которую вы — каждый в отдельности и все вместе — отделили, чтобы приспособить к своему опыту. Но другие части разума тоже работают, независимо от вашего понимания или осознания.

Смерть — конец субъективного, отделенного сознания. Она представляет собой конец общению в привычном вам виде, ибо ваше общение происходит между двумя отдельными, личными сознаниями.

Это иллюзорное общение; иначе говоря, оно представляет собой крайне ограниченное описание переживания, которое в действительности не имеет границ. Те, кто стоял на пороге смерти, знают, что существует реальность, выходящая за пределы воз¬можностей восприятия в этом мире.

В мире ином общение спонтанное и всеобъемлющее. Другими словами, там нет никого, кто не знал бы, что ты думаешь, и это не беспокоит тебя, поскольку ты тоже знаешь, что думают все остальные.

Поскольку думать про себя больше невозможно, каждая ограниченная мысль быстро исправляется менее ограниченной. А, коль скоро самоощущение человека в основном определяется его мыслями, то, по мере выхода самого мышления за ограничивающие пределы, он чувствует постоянное расширение своего Я.

Что интересно, ты прямо сейчас, без всякого напряжения или сознательных усилий поддерживаешь связь с беспредельным бытием. Твое тело купается в свете. Твое сердце способно принимать ничем не обусловленную любовь, а сознание — непосредственно постигать истину.

Такое возможно, если ты просто успокоишься и пожелаешь испытать это.

Когда ты покидаешь тело, у тебя не остается выбора. И ты будешь это испытывать, независимо от того, готов ты к этому или нет. Если ты станешь сопротивляться своим переживаниям, то устремишься в другое ограниченное тело, которое предоставит тебе возможность эволюционного познания истины.

Если же ты готов к переживанию безусловной любви, то пройдешь через все страхи и все наложенные на себя ограничения туда, где нет ни страхов, ни ограничений. Это место вы называете раем.

Попасть в рай, завершить цикл рождений и смертей, достичь нирваны, преодолеть карму, выйти за пределы обусловленного разума — всё это означает одно и то же. Это конечный пункт путешествия сознания. Каждый человек прибывает туда. Каждый человек, в конце концов, достигает мастерства.

Все виды духовной практики существуют только для того, чтобы помочь тебе сберечь время. Они предлагают тебе испытать безусловную любовь и благодать здесь и сейчас. Предлагают перестать делать, перестать думать, перестать мечтать и строить планы.

Они приглашают к безмолвному общению с самим собой. Приглашают видеть направленные на тебя мысли и поступки каждого собрата как зеркало твоих собственных мыслей о себе.

Они упрощают ткань жизни, сводя ее к единственной мысли, единственному вздоху, единственному поступку. И говорят тебе, что любое событие, любые взаимоотношения, любое движение души или разума является возможностью осознания Бога.

Отбрось все догмы и пустые ритуалы, и ты придешь к сути духовного опыта, естественному приглашению к богослужению. Это есть в любой традиции.

Собственно говоря, это есть и в твоем сердце, и в твоем сознании: стремление к миру, к радости, к счастью. Ответить на этот зов — значит, вступить на путь. Не важно, как ты называешь этот зов. Не важно, как он в тебе проявляется.

Перед тобой откроется путь, встав на который ты начнешь отдавать. Отдавая, ты будешь получать от других.

Этому пути присуща собственная незамысловатая красота и своя тайна. Он никогда не бывает таким, как ты его представляешь. И, в то же время, ты всегда можешь интуитивно предвидеть свой следующий шаг.

Подлинная духовность не бывает прямолинейной. Она не может быть директивной. Она не может сказать тебе: «поступай так-то и так-то — и произойдет то-то и то-то».

Всё, что ты делаешь, должно исходить из самых глубин твоего существа. Оно должно быть свежим, ясным и сосредоточенным в сердце. Оно должно происходить спонтанно.

Любые пережитки прошлого, любой страх убивают веру и не оставляют места чуду. Любая мысль, свободная от страха, любое действие, свободное от неодолимого желания «делать», «спасать» или «исцелять» — чудодейственны по своей природе.

Они неподвластны законам времени и пространства, хотя и оказываются спонтанно плодотворны в пространственно-временном мире.

Почему так происходит? Потому что эти мысли и действия не подготовлены заранее. Потому что они не суть порождения обусловленного разума. Потому что они спонтанны и заслуживают полного доверия.

Подобная мысль или действие — живая молитва. Ее невозможно предвидеть или повторить. Это результат живого общения с необусловленным разумом.

В глубине твоей души запечатлен призыв к пробуждению. Он звучит не так, как призыв, который может услышать кто-то еще. Если ты слушаешь других, то никакого призыва и не услышишь.

Но стоит его услышать именно тебе, и ты поймешь, что другие тоже его слышат, каждый на свой лад. И вы можете объединиться, просто поддерживая друг друга.

Благословляя ближнего, ты благословляешь себя. Предоставляя ему свободу идти собственным путем, ты предоставишь себе свободу идти по-своему.

Здесь не может быть соперничества. Здесь не может быть жадности. Ведь здесь никто ничего не «добивается», никто ничего не «достигает».

Здесь есть всё, что можно взять и отдать. И в каждом преподнесенном даре, будь он твой или чей-то еще, содержится чудо.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:43 | Сообщение # 24
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Путь прощения

Я выбрал путь прощения, потому что только он освобождает полученные травмы из плена времени. Когда нет времени, нет и травм. Освободись от прошлого, и у тебя не останется обид. Просто, не правда ли?

Время делает травму реальной. Оно делает реальной смерть. Из-за него кажутся реальными все происходящие в твоей жизни перемены. Между тем, ничто из этого реальным не является.

И если бы ты смог пробыть без времени хотя бы одно мгновение, — а я уверяю тебя, что ты это можешь, — то понял бы, в чем твое спасение. В этот вневременной момент ничто из сказанного или сделанного тобой не имеет никакого значения.

В этот миг тебе ничто не принадлежит: ни прошлое, ни будущее, ни твоя личность. Это просто миг чистого бытия, не-отделённости и не-суждения. Это миг, в котором ты находишься постоянно, не понимая этого. Представь себе: ты уже в раю и не знаешь об этом!

Ты в раю, но он для тебя неприемлем. Рай не приемлет твоего Я, твоих планов, твоих мечтаний. Рай не поддерживает твоей борьбы за власть, твоих занятий и даже твоего процесса прощения.

В раю нет необходимости прощать. «Почему нет?» — спросишь ты. Потому что в раю никто не виноват! Никто из пребывающих в настоящем моменте не может совершить преступление или допустить ошибочную мысль.

В раю невозможна твоя мыльная опера о преступлении и наказании. В нем невозможна мыльная опера о грехе и спасении. В раю нет ничего, что нужно было бы исправлять.

В настоящем моменте тоже ничего не нужно исправлять. Вспомни об этом — и ты в Царстве Небесном.

Ты думаешь, что попадешь в рай, если «будешь хорошим». Но среди вас не найдется и двух человек, которые бы пришли к единому мнению о том, что значит быть «хорошим». Стоит ли удивляться, что дорога, ведущая в рай, так извилиста?

У некоторых из вас более просвещенное мнение. Вы верите, что нет ничего страшного в том, чтобы сделать ошибку, но от греха вас должен спасти кто-то другой. Вы думаете, будто должны отказаться от прежнего пути и осознать, что я умер за ваши грехи! Это, друзья мои, полный вздор.

С какой стати мне было умирать за твои грехи? Ведь я не совершал их! Ты, очевидно, считаешь меня великодушным малым. Думаешь, я настолько «хорош», что могу просто впитать твои грехи, и они не окажут на меня никакого действия. И всем нам будет хорошо, не так ли?

Но будет ли? Сейчас ты веришь, что твое спасение зависит от меня. А что, если я не оправдаю твоих надежд? Ты снова меня распнёшь? Или, может быть, заживешь собственной жизнью? Ты ведь обычно так демонстрируешь, что с тобой все в порядке?

На самом деле, я говорю нечто иное. Да, всё в порядке, но не в каком-то отдаленном будущем или благодаря некоему акту веры с твоей стороны. Всё в порядке прямо сейчас, и ни ты, ни я ничего не должны приводить в порядок.

Если хочешь это понять, сделай процесс прощения своим постоянным занятием. Как только тебе покажется, будто что-то не так, прости себя за это. Как только у тебя возникнет подобная мысль о себе, прости себя за эту мысль.

Скажи себе: «Это кажется неправильным, но что я знаю? Возможно, я должен в этом увидеть то, чего не хочу видеть. Быть может, я думаю, что это плохо, только потому, что сам не пожелал присмотреться?»

Будь готов всмотреться в то, что тебе хотелось бы осудить. Это самый быстрый способ избавиться от чувства вины.

Дурные мысли о ком-то или о чем-то — это не более чем отражение твоих дурных мыслей о себе самом. Это твоя вина, брат. Лучше посмотри на нее, иначе она будет и дальше управлять твоей жизнью.

Перестань пытаться превратить иллюзии в реальность. Перестань пытаться оправдать свое осуждение. Это только усугубит твою убежденность в том, что ты отделен от других.

Будь смелым. Рискуй по-настоящему. Пойми: то, что тебя беспокоит, — не что иное, как чувство вины. Посмотри на всё, что тебе не нравится, и прости себя за то, что воспринимал это столь серьезно.

Только человек, чувствующий себя виноватым, может принимать, что бы то ни было, всерьез в вашем безумном мире.

В своем путешествии по жизни ты должен простить только одного человека, и этот человек — ты сам. Ты — судья. Ты — жюри присяжных. И ты же — узник. Вот уж совсем не святая троица!

Расслабься, друг мой. Всё, что, как тебе кажется, ты сделал другим людям, не более чем форма самонаказания. Тебе, а не им, приходится жить с чувством вины. Чем более виноватым ты себя чувствуешь, тем больше будешь калечить себя.

Проецируя вину на другого и наказывая его, ты только добавляешь к своей прежней вине новую. Единственный способ выбраться из этого лабиринта страха — прощать.

Прости всё, что тебе кажется неправильным, простив себя за то, что ты это осуждал. Смотри на каждое свое суждение с сочувствием к себе и к тому человеку, о котором судишь. Не оправдывай собственных суждений, и ты не превратишь свои иллюзии в реальность.

В настоящем моменте все страхи, суждения и ожидания уничтожаются. Прошлое и будущее переносятся в настоящее. В результате, есть только этот момент и то, как ты его сейчас видишь.

И если он видится тебе путающим, значит, взгляд твой направлен на твой собственный страх. Если он видится достойным осуждения, значит, ты смотришь на свое собственное осуждение. Но если ты прощаешь свой страх и свое осуждение, то избавляешься от них.

Ты больше не смотришь сквозь тусклое стекло. Ты спокойно живешь с тем, что есть.

Единственный путь — прощение, поскольку оно позволяет освободить твои травмы из плена времени! Там, где нет времени, нет и травм.

Ты не виноват ни в каких грехах, брат мой. Но ты веришь, что виноват. И пока ты будешь в это верить, ты будешь нуждаться в прощении. Это единственный способ освободиться от созданных тобою самим иллюзий.

Ты заблуждаешься, будто можешь причинить вред другому человеку, а он может причинить вред тебе. Такие мысли правят вашим миром. Потому-то ты и пришел сюда, чтобы увидеть все последствия своих убеждений и понять, наконец, что они ложны.

Если бы хоть кому-то из вас можно было причинить вред, если бы страдания или смерть могли поставить под угрозу вашу целостность или повредить ей, рай был бы недосягаем для вашего мира и все ваши убийственные мысли свирепствовали бы целую вечность. Ваш мир был бы мрачным обиталищем, которое невозможно спасти.

Я знаю, временами кажется, будто так оно и есть. Но это не так, ни сейчас, ни даже в самые мрачные годы. Твой мир, твоя жизнь, твои мысли никогда не были вне рая, ибо рай, брат мой, — здесь и сейчас.

Ты видишь то, что предпочитаешь видеть, потому что любое восприятие — это выбор. И когда ты перестанешь придавать выдуманный смысл тому, что видишь, твое духовное зрение откроется, и ты увидишь мир, свободный от осуждения, мир, сияющий бесконечной красотой.

Земные оковы падут, и ты освободишься, чтобы вознестись и занять место среди самых ярких звезд.

Оттуда ты посмотришь на землю, как сейчас это делаю я, и скажешь с сочувствием: «Я тоже ходил там, ко-гда боялся, и учился преодолевать свои страхи. Это святое место, место, где каждый враг стал другом, а каждый друг — братом и учителем. СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ, где сон о смерти и отчуждении закончился. Мне выпала честь совершить это странствие, и я счастлив, что, наконец, вернулся домой».

Тогда ты узнаешь, что тебе не обязательно было предпринимать это путешествие ради спасения. Ты мог оставаться дома, ничуть не запятнав свою невинность. Но, не отправившись в это странствие, ты не узнал бы о своей невинности, как знаю о ней я, и знает наш Отец.

Ангел, который никогда не попадал в немилость, не может быть соучастником Божьего творения, ибо он не способен на сознательное творчество. Чтобы творить сознательно, надо понимать собственное творение. А чтобы понять его, нужно объединиться с ним и причаститься его странствия.

Именно это ты и сделал, друг мой. Так что добро пожаловать домой! Совершив путешествие сквозь грех и смерть, ты остался незапятнанным и полным сил.

Аллилуйя! Люцифер наставлен на путь истинный. Блудный сын вернулся. Ангелы на небесах ликуют. Но и те, кто сам совершил это странствие, тоже льют слезы радости.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:43 | Сообщение # 25
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Смерть Я

Делить и завоевывать — в природе человеческого Я. Когда оно не может делить, оно не может завоевывать. Любая мысль либо разделяет, либо объединяет. Мысли, которые отделяют одну идею от другой или одного человека от другого, мешают осознанию единства. Мысли, которые связывают человека с другим или одну идею с другой, выявляют единство.

Идеи могут становиться противниками так же легко, как и люди, в голове которых они появляются. Тебе кажется, будто можно нападать на идеи, не нападая на самих людей, но вряд ли ты найдешь тех, кто не почувствовал бы себя лично задетым, когда ты нападаешь на их идеи.

Людей отождествляют с их мыслями. Если ты хочешь общаться с людьми, найди способ признать и усвоить их идеи. В этом случае, когда ты станешь высказывать свои идеи, другим будет легче признать их.

Люди никогда не смогут жить в мире, пока не будут мирно сосуществовать их идеи. Принять идеи другого человека, даже если ты не согласен с ними, — значит выразить ему уважение и доверие.

Чтобы жить в мире, необходимо видеть то, что связывает тебя с другими людьми, а не то, что вас разделяет. Если ты увидишь то, что вас связывает, ты станешь уважать ваше несходство. Если ты увидишь то, что вас разделяет, ты будешь пытаться преодолеть эти различия.

Попытка преодолеть различия неизменно терпит неудачу. Это происходит оттого, что различия полезны. Пока ты их уважаешь, они не мешают близости и сердечным отношениям между людьми.

Всегда давай другому человеку пространство для того, чтоб быть иным. Тогда ты не будешь избегать близости с ним.

Если ты чувствуешь, что должен стать похожим на другого, дабы он принял тебя, или ему надо походить на тебя, чтобы ты его принял, значит, ты пытаешься «преодолеть» различия.

Пусть различия остаются. Тебя надо принимать таким, какой ты есть, так же как и его. В ваших сердцах сохраняется мир. Всё прекрасно.

Начинай замечать, насколько часто ты пытаешься изменить других людей, чтобы они соответствовали твоему представлению о том, какими они должны быть. Отдавай себе отчет в том, как другие пытаются изменить тебя. Чувствуй и притяжение, и отталкивание. Таков мир Я.

«Я» — самая ненадежная вещь в мире. Вот почему оно всегда старается принять чью-то сторону и укрепить свое положение. Оно не обладает врожденной уверенностью в себе, а, следовательно, и великодушием.

Оно ненавидит всё, потому что ненавидит себя. Вся его гордыня — не более чем маска. Сняв ее, ты обнаружишь открытую рану.

Я — это та часть тебя, которая не знает, что ты любим. Я не может дарить любовь, поскольку не знает, что у него есть любовь, которую можно отдавать.

Каким образом тот, кто нелюбим и недостоин любви, может найти любовь? Это крик каждой души, очутившейся в земном изгнании.

Нужно научить Я сознавать, что оно обладает любовью. Это опасное предприятие, потому что, как только Я поймет, что обладает любовью, оно перестанет быть Я. «Я» должно умереть как Я, чтобы возродиться как любовь.

Теперь ты знаешь, почему большинство людей сопротивляются просветлению. Всякого, кто еще спит, мысль о пробуждении ужасает. Вы по-прежнему думаете: «Может, когда я проснусь, меня не станет!»

Вот почему ваш страх смерти и страх пробуждения — один и тот же страх. Безграничное, всеобщее Я не может родиться, пока не умрет ограниченное, временное Я.

Значит, смерть, так или иначе, приходит. Ты либо умираешь, либо пробуждаешься, то есть умираешь иначе.

И если ты проснулся, то смерть не так уж и важна. У тебя больше нет той драгоценной личности, которую можно потерять. Останешься ты в физическом теле или нет — не имеет значения. Так или иначе, ты должен присутствовать.

Умереть — лучший способ научиться присутствовать. Если ты хочешь проснуться быстро, попробуй умереть. Когда умираешь, всё воспринимается совсем не так, как раньше. Ты замечаешь каждый вздох, каждый нюанс, каждый цветок, каждое слово или жест любви.

Умирание — это что-то вроде интенсивного курса пробуждения. Отсюда, впрочем, не следует, что каждый умерший пробуждается. Это просто означает, что он посещает занятия.

Закончившие курс довольны пребыванием там, куда они посланы. Если они должны находиться в каком-то теле — так тому и быть. Если надо помогать кому-то находящемуся в теле, это тоже замечательно.

Собственно говоря, куда ты отправишься, не имеет значения, потому что тебе ничего не нужно доказывать. Ты там просто для того, чтобы приносить пользу.

На пути домой освобождение от бессмысленной индивидуальности неизбежно. Чем меньше тебе нужно защищать, тем больше пользы ты можешь принести. А чем больше ты приносишь пользы, тем благословенней становится твое бытие.

Я не захожу так далеко, чтоб утверждать, будто «смерть это забава». Но то, что «смерть — это не игрушки», я скажу только потому, что ты всё еще цепляешься за обрывки самоопределения.

Весь твой земной опыт — это процесс обучения вере в себя, в твоего собрата и в Бога. В момент окончательного пробуждения, когда вера полностью расцветает, эти три аспекта Я сливаются в одно.

Этот миг нельзя описать словами, но, уверяю тебя, ты его испытаешь. А до тех пор, тебе никак не удастся полностью понять смысл чего бы то ни было.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:44 | Сообщение # 26
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Дар

Прощение — это дар, полученный тобой навечно. Это не то, что может прийти к тебе или что можно у тебя отобрать. Он всегда при тебе, и это единственный дар, который тебе понадобится, чтобы выйти за пределы жизни, наполненной болью и страданием.

Прощение действует в этом мире, но оно не от мира сего. Прощение — от Духа, и не может забыть о своем происхождении. Не имеет значения, сколько раз этот дар был принят или дан, — он неистощим. Ведь прощение готово открыться каждому греху или чувству греха.

Ты не можешь понять беспредельности этого подарка, потому что не принял его во всех областях своей жизни. Ты не принял его во всех ситуациях. Когда ты это сделаешь, то поймешь, что нет места, куда бы он не мог про-никнуть. Нет ситуации, в которой этот дар нельзя было бы дать и получить.

Прощение — единственный дар, на который не нужно ничем отвечать. И поэтому оно единственный дар, который можно преподносить и получать, не испытывая чувства вины.

Сейчас ты не в состоянии постичь ту любовь, что обретается за дверью, которую открывает тебе прощение. Так что говорить об этом бесполезно. Будь таким, какой есть. Стой перед дверью и стучи. Будь терпелив и настойчив.

Будь готов рассмотреть любую болезненную и вредную мысль и дать ей пройти. Знай, что каждая мысль либо освобождает, либо лишает тебя свободы, — и выбирай освобождение.

Когда в твое сердце придет покой, дверь откроется. Завеса будет поднята. Моисей ступит на Землю Обетованную. А до тех пор оставайся там, где находишься, в средоточии своих дел.

Отправляясь в путешествие, ты получил от Бога один и только один дар. Бог сказал тебе: «Сын мой, помни, ты можешь изменить решение в любое время».

Он не сказал: «Не уходи, сын». Он не сказал: «Сын, ты будешь несчастен, пока не вернешься ко мне». Он просто сказал: «Помни, ты можешь изменить решение в любое время».

Ты можешь изменить решение относительно любой болезненной или осуждающей мысли, пришедшей тебе в голову. Ты можешь подвергнуть сомнению каждую грус¬тную мысль, заменив ее другой, которая освободит тебя и наполнит сердце радостью.

Бог не сказал: «Я не позволю моему сыну ошибаться». Он сказал: «Я верю в твое возвращение и вручаю тебе дар, который приведет тебя домой».

Все твои ошибки ничего не значат для Бога. Для Него ты всего лишь ребенок, исследующий свой мир и методом проб и ошибок познающий законы, которые им управляют.

Бог не создавал этих законов. Вы сами создали их, когда строили эту детскую площадку. Вы забыли только об одном, и Бог дал вам это в своем благословении. Он сказал: «Куда бы ни завело тебя твое путешествие, сын мой, помни: ты можешь изменить свое решение в любое время».

Одна Его мысль, полная любви, сделала временным то, что вы сделали бы окончательным. Он сделал иллюзорным то, что вы сделали бы реальным.

Вы создали пепел смерти. Он создал крылья феникса. На любую безысходную мысль, которая появляется в твоей голове, Бог дал один ответ: «Помни, сын, ты можешь изменить решение в любое время».

Подобно Прометею, вы пытались похитить огонь богов. Но Он не наказал вас за это. Он не приковал вас цепями к скале, где вы жили бы вечно и играли бы лишь со стервятниками. Он сказал: «Возьми священный огонь, сын мой, но будь осторожен и помни, что ты можешь изменить решение в любое время».

Подобно Адаму и Еве, вы жили в райском саду и захотели познать добро и зло. Когда Он понял, что ваша тяга к знаниям не пройдет, то прислал священного змия с яблоком, которое предложил съесть. Вопреки распространенному мнению, Бог не вынуждал вас грешить и не изгонял из рая.

Он лишь сказал: «Будь осторожен, сын мой. Когда ты съешь этот плод, твое восприятие мира изменится. Этот сад может вдруг показаться тебе выжженной пустыней, где не растет ничего.
Твое тело во всей его невинной красоте и целостности может показаться тебе разделенным на части, одни из которых тебе понравятся, а других ты станешь стыдиться. Тебе станет казаться, что твой разум, который сейчас разделяет каждую мою мысль, посещают мысли, противные моим.
Тебе покажется, что в твое сознание и жизнь проникли двойственность и чувство отделенности. Всё это и многое другое может произойти, если ты съешь этот крошечный кусочек, но помни, сын мой, ты волен изменить решение в любое время».

Бог не только не наказывает тебя за ошибки — они вообще Его не беспокоят. Он знает, что дитя обожжется, прикоснувшись к пламени. Он знает, что яблоко вызовет несварение. Но Он также знает, что ребенок научится обращаться с огнем осторожно и использовать его, чтобы согреваться и освещать себе путь. И Он знает, что человеческое тело приспособится к кислому вкусу и яблоко пойдет ему на пользу.

Он знает, что из-за своего решения «познать» ты станешь попадать в опасные ситуации, когда тебе будет казаться, что счастье зависит от того, как другие обходятся с тобой, в ситуации, когда ты забудешь, что ты вовсе не беззащитное тело среди безводных и негостеприимных земель.

Бог знает, что ты забудешь о своем происхождении, и настанут времена, когда рай будет для тебя не более чем далеким воспоминанием и само его существование покажется спорным. Он знает, что наступит время, когда во всех своих несчастьях ты станешь обвинять Его и забудешь, что ты сам выбрал «познание».

Но Бога все это не беспокоит. Ведь, прежде чем ты безрассудно отправился в свое путешествие, Он сказал: «Подожди минутку, сын мой. Может, мы не скоро встретимся. Пожалуйста, прими от меня этот скромный дар и храни его в память обо мне, куда бы ты ни пошел».

Большинство из вас не помнят, что они ответили: «Да, Отче». Но, уверяю вас, так оно и было. И когда вы отправились в изгнание, голос Бога был с вами. И он с вами до сих пор.

Поэтому, когда вы чувствуете себя несчастными и покинутыми, когда вы забываете, что сами избрали это путешествие, вспомните: вы можете изменить свое решение в любое время. Я здесь, чтобы помочь вам вспомнить это.

Это не мой дар, это дар Бога. Поскольку я получил этот дар от Него, то могу передать его тебе. А, получив его от меня, ты можешь преподнести его своему брату.

Но хочу предостеречь: пусть тебя не заботит личность дающего. Важен не я. Я — не дар, а лишь тот, кто протягивает его, такой же, как и ты. Давайте же помнить о происхождении дара, чтобы мы могли давать и получать его свободно.

Христос есть дающий и принимающий Божественный Дар. И, всякий раз, когда ты даришь или получаешь дар, в тебе рождается Христос. Не имеет значения, кто преподносит тебе дар прощения.

Это может быть твой ребенок, твои родители, твой друг или враг. Важно только то, что ты его получаешь. И когда это случается, ты становишься Христом, и то же происходит с одаривающим тебя.

Все, кто вручает или принимает дар Бога, становятся восприемниками младенца-Христа. Каждый из вас — Иосиф и Мария, приветствующие Сына Божьего в этом мире. И каждый из вас — тот самый младенец, получающий дар безграничной любви от матери и отца.

Следует с осторожностью относиться к вещам, в которые веришь. Большая часть того, что, как вам кажется, исходит от Бога, состряпано из ваших собственных страхов и тревог.

Если ты хочешь знать правду, лучше не ищи ее в Библии, священных книгах или манускриптах, написанных в прошлом. Вместо этого обратись к правде, которая прямо сейчас пишется в твоём сердце.

Бог наделил тебя даром прощения. Этот дар всегда с тобой, куда бы ты ни направился. Если ты не доверяешь этому дару, Бог посылает Своего Сына, чтобы напомнить тебе о нем. И Его Сын говорит тебе, что, если ты хочешь сохранить этот дар, ты должен его отдавать.

Многие просветленные приходили, подобно Христу, неся это простое напоминание. У всех нас одна и та же цель, ибо Христос — это не личность, а хранитель огня, податель дара и посланник любви.

От него исходит свет, потому что он помнил о свете во мраке мира. От него исходит любовь, потому что он принял дар и научился без всяких условий отдавать его всем, кто хочет его получить.

Ты тоже сделаешь то, что сделали мы, и даже больше. Ведь в твоем спасении — спасение каждого Божьего Сына. Ты, видящий Христа в своих братьях, поможешь им увидеть Его в тебе. И Свет истины зажжется во многих сердцах, и звезда опять взойдет в небе над Вифлеемом.

Множество волхвов, мужчин и женщин с открытым сердцем и разумом, соберутся вместе, чтобы свидетельствовать рождение Сына Божьего на земле. И многие другие восстанут против Него, не понимая, что Он — это Они. Все сны распятия, жертвы и гибели тщетно выстроятся боевым порядком против сил любви, и снова любовь восторжествует.

Христос протянет руки, возьмет раненое дитя и утешит его. И дитя это взрастет в свете Его любви и отодвинет в сторону камень смерти. Все изгнанники вернутся домой, в сердце Бога, в Землю Обетованную. Если ты читаешь это, знай, что с тобой это произойдет. И воспрянь духом, потому что я рядом.

Давайте же вместе поблагодарим Бога за Его дар любви и прощения, Его вечную веру в то, что мы найдем дорогу домой.

Мы помним, Отче, что Твой голос с нами, при любых обстоятельствах, и мы верим, что он будет направлять наши мысли и наши стопы.

Благодаря Тебе, мы не одни. Благодаря Тебе, у нас есть братья. Ты не позволил нам оставаться безутешными, но послал нам могущественных спутников, чтобы они освещали наш путь.

Во имя Твое мы восславляем наше путешествие здесь и непрестанно молимся, чтобы пришел конец чувству вины, единственной причине всех страданий.

И ради этого мы принимаем преподнесенный Тобою дар, единственный дар, который мы можем получать или отдавать, не испытывая вины.

Благодарим тебя, Отче, за дар прощения. Мы распорядимся им мудро. Мы будем пользоваться им при любых обстоятельствах. С ним мы принесем Твой свет во все темные закоулки наших душ.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:46 | Сообщение # 27
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Благословение
У Бога есть Один лишь Сын
И этот Сын есть Ты.
Всё, что берешь ты, — от Него,
Всё, что даешь, — Ему.
Когда ты смотришь вглубь себя,
Запомни это навсегда.
Когда на брата смотришь ты,
Запомни тоже навсегда.
А если страх слепит глаза,
Запомни лишь одно тогда:
Субъект есть то же, что объект,
Кто любит, тот любим.
И нет двоих.
Но лишь — Один.
А всё, что отдаешь,
И всё, что принимаешь, —
Взаимоотражения друга.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 30.09.2015, 20:20 | Сообщение # 28
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Прослушать аудиовариант книги можно здесь

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Пол Феррини. Любовь без условий. (Совершенно удивительная книга о Пути к себе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: