Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Книги » Минимум, который вам следует знать (о том, из чего состоит ваше Высшее Я)
Минимум, который вам следует знать
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:02 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Материалы взяты с сайта "Универсальный путь"

Обратная дорога

Основой для более глубокого понимания себя – вашего я – является осознание того, что вы живете в мире с двумя взаимосвязанными реальностями. Вы живете в материальной вселенной, за пределами которой находится духовное царство. Все в материальной вселенной берет начало в духовном царстве. Энергия духовного царства была понижена в вибрации, а затем использовалась разумными Существами для создания структур, типа галактик и солнечных систем, что выходит за рамки человеческих возможностей. Вы также были созданы Существом в духовном царстве. Таким образом, вы родились в более высоком царстве, а затем часть вашего целого бытия сошла в физическое тело на Землю.

Материальная вселенная сотворена из того же базового "материала", что и духовное царство. Свет Ма-тери был просто понижен в другой вибрационный спектр, и физические чувства, даже внешний разум, воспринимают его как твердое вещество вместо вибрирующей энергии. Это то, что дает начало иллюзии разделения между Духом и материей.

В действительности духовное царство и материальная вселенная взаимопроницаемы. Духовное царство прямо здесь, с вами, так же, как радиоволны различных частот пронизывают комнату, в которой вы читаете эту книгу. Вы не видите духовное царство, потому что радио вашего разума настроено на станцию, называемую материальной вселенной. Однако ваш ум имеет возможность настроиться на духовное царство и ваше собственное высшее Бытие.

После того, как люди сошли в физические тела на Землю, они утратили память о своем духовном происхождении. Они даже утратили осознание своих истинных творческих способностей и цели, ради которой они пришли на Землю. Затем они начали совершать неосознанные выборы, и человечество коллективно создало нисходящую спираль, ведущую к ограничениям и страданию. Вы лично создали свою собственную нисходящую спираль, ставшую причиной ваших страданий.

Отстраняясь от специфических особенностей своей собственной ситуации, даже конкретных религий, вы видите, что общей проблемой в делах людей является утрата ими понимания своего истинного происхождения, своего творческого потенциала и смысла своего бытия. Таким образом, жизнь на Земле можно рассматривать как путешествие, и первым его этапом должно быть возвращение к пониманию, состоянию сознания, с которым вы первоначально сошли на Землю. Вернувшись к отправной точке, вы можете создать позитивную спираль, ведущую к достижению вашей изначальной цели.

Эта концепция противоречит традиционной христианской доктрине, утверждающей, что люди были созданы как несовершенные существа со склонностью к греху. Однако эта доктрина никогда не могла объяснить, как – или почему – благой и совершенный Бог создал несовершенных существ, которым предопределено жить в страдании. В действительности вы не были созданы как несовершенные существа. Вы были созданы как духовные существа, а затем были посланы на Землю с двойной целью:

- Вы здесь для того, чтобы расти в самосознании и научиться использовать свои творческие способности, становясь самосознательным cотворцом Бога.

- В совершенстве овладев своими творческими способностями – своим разумом – вы можете использовать их для установления господства над Землей и cо-творения лучшего мира на этой планете — господства разума над материей.

Вы не были созданы несовершенными, однако были созданы неопытными. Поэтому, сначала вы должны были научиться использовать свои творческие способности, не причиняя вреда себе или другим частицам жизни. Вы не были созданы со склонностью грешить, но были наделены свободной волей, что подразумевает возможность неверно использовать свои творческие способности, нарушая законы Бога и тем самым причиняя вред себе и другим частицам жизни. В результате совершения неблагоразумных – и часто неосознанных – выборов вы постепенно утратили осознание своего духовного происхождения. В конце концов, вы пришли к убеждению, что вы – человеческое существо, являющееся по своей природе либо грешником, либо высоко развитым животным.

В действительности, вы не человеческое, а духовное существо. Как есть два уровня вселенной, так есть и два уровня вашего бытия. Часть вас постоянно пребывает в духовном царстве, и поэтому ее можно назвать вашим духовным я. Это духовное я послало часть себя в материальную вселенную, и эта часть является вашим низшим бытием. В следующих частях будут описаны отдельные компоненты вашего высшего и низшего бытия.

Цель этой книги - помочь вам совершить путешествие по жизни и вернуться к полному пониманию того, кем вы действительно являетесь, и почему высшая часть вашего бытия пожелала сойти на планету Земля. Затем вы узнаете, почему жизнь имеет глобальный смысл и почему у вашей жизни есть определенная цель и миссия.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:13 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Кто этот Вы, знающий, что это вы

Первым шагом к большему пониманию всей полноты вашего бытия является признание того, что вы больше, чем физическое тело. Большинство духовных учений говорят, что вы были созданы как нематериальное существо, часто называемое душой, которая пребывает в теле какое-то время и имеет потенциал продолжить существование в загробной жизни. Миллионы людей имели околосмертный опыт или опыт выхода из тела, доказавший им, что их самосознание может существовать независимо от физического тела. Другими словами, вы больше, чем тело и мозг.

Животные не обладают самосознанием, то есть они не осознают своего существования. Они также не имеют индивидуального самосознания, что означает их неспособность видеть себя как уникальную индивидуальность. Что дает вам способность знать, что вы существуете, и идентифицировать себя как уникальную индивидуальность?

Истинной сердцевиной всего вашего бытия является средоточие вашего самосознания, которое можно назвать Сознательным Вы или вашим сознательным я. Сознательное я – это местонахождение вашего чувства идентичности. Это Сознательный Вы обладает самосознанием в материальном мире и осознает: “Я ЕСМЬ”. Это также сознательное я – в идеале – принимает важные решения в вашей жизни.

На Сознательного Вы возложена задача определения вашей идентичности как cотворца на Земле. У вас есть духовная идентичность, которая постоянно закреплена в духовном царстве (описано ранее). Однако, чтобы выражать себя в материальном мире вы нуждаетесь в чувстве идентичности как cотворца в этом мире. Это чувство идентичности не было создано для вас, и вы должны определить его самостоятельно. Сознательному Вы была поставлена задача определить, что следует за словами “Я ЕСМЬ …”

Сознательный Вы имеет врожденное чувство “Я ЕСМЬ”, но это самосознание не наполнено содержанием. Следовательно, Сознательный Вы может идентифицировать себя с чем угодно по своему желанию. Теоретически он может идентифицировать себя как камень. Это дает вам способность идентифицировать себя как духовное существо, которое находится здесь, чтобы установить господство над Землей (ваш высокий потенциал), или как человека, который является продуктом наследственных факторов и факторов влияния окружающей среды (ваш низкий потенциал). Вы можете думать, что находитесь в мире, но не от мира, либо что находитесь в мире и от мира.

Ваш самый высокий потенциал заключается в развитии сознательным я чувства идентичности, которое основывается на закрепленной в вашем высшем Бытии божественной индивидуальности и гармонирует с ней. Когда это достигается, то между высшей и низшей частями вашего бытия устанавливается совершенная гармония, даже единство, и это означает, что вы не разделены в самом себе.

Вы можете проявить свой самый высокий потенциал только через достижение гармонии между высшей и низшей частями своего бытия, и Сознательному Вы предназначено обеспечить это единство. Для этого Сознательный Вы должен поддерживать – или восстановить – истинное чувство идентичности как расширение вашего духовного я, как cотворца с Богом. Большинство людей еще не развило это духовное чувство идентичности. Вместо этого они стали жертвой искушения развить низшее чувство идентичности как материальных существ. Это случилось в результате процесса, который Библия описывает как Грехопадение Человека. В действительности библейская история Грехопадения символизирует то, что случилось со всеми людьми. Адам и Ева являются архетипами, символами высшего и низшего аспектов вашего бытия.

В действительности во время Грехопадения произошло то, что ваше сознательное я поддалось искушению выстроить чувство идентичности, определенное условиями в материальном мире. Таким образом, вместо того, чтобы установить господство над материальным миром, вы позволили миру – включая ваше физическое тело и низший ум – установить господство над вами, даже вплоть до определения вашей идентичности, основанной на нынешних несовершенствах на Земле. Это земное чувство идентичности создает разделение между высшим и низшим я и препятствует вам проявить свой потенциал как cотворца. Вместо этого вы создаете несбалансированные условия, которые заставляют страдать вас самих и других.

Проблема в том, что Сознательный Вы выражает себя через ограниченное чувство идентичности, которое сосредоточено вокруг человеческого эго (описано ранее). Теперь становится очевидно, что главным ключом к улучшению вашего жизненного опыта и установлению господства над вашими внутренними и внешними обстоятельствами является необходимость восстановления Сознательным Вы своей истинной идентичности и выражения ее в этом мире. Вы должны восстановить сознательную связь со своим высшим Бытием, своим духовным я.

Это – постепенный процесс, поскольку он требует замены вашего нынешнего чувства идентичности новым. Вы должны, если можно так выразиться, духовно возродиться. Если бы это случилось внезапно, вы потеряли бы ощущение непрерывности и возможно пережили бы кризис идентичности. Таким образом, безопасный путь пролегает через постепенный процесс, ведущий вас к более высокому состоянию сознания. Это - универсальный процесс, универсальный путь, превосходящий все внешние религии или системы убеждений. Вы можете следовать этим путем будучи последователем любой религии или не принадлежа ни к одной из них.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:18 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Человеческое эго

В Части I я объяснил, что ключом к улучшению вашего жизненного опыта является расширение понимания жизни. Новое понимание нельзя обрести на основе ваших нынешних знаний и убеждений, поэтому вы должны быть готовы смотреть шире своих ментальных рамок. Однако как подтверждает история и коллективный опыт, люди часто привязываются к своим убеждениям и неохотно отказываются от привычного образа мышления. Если вы хотите преуспеть в установлении господства над своими внутренними условиями, то совершенно необходимо признать присутствие в вашей собственной душе силы, которая противостоит росту. Эта сила стремится заставить вас остаться в рамках нынешней ментальной структуры, побуждая отвергать любую идею, которая может освободить вас от существующих ограничений. Традиционно эту силу называют человеческим эго.

Человеческое эго - термин, который по-разному использовался многими психологами и духовными учителями. В этой книге он используется по отношению к "инородной" сущности, находящейся в вашей душе, то есть в низшей части вашего бытия. Эта сущность обладает некоторым самосознанием и имеет инстинкт выживания. У большинства людей эго достигло высокой степени контроля над их жизнью. Духовный путь – это процесс избавления от эго-контроля и достижения свободы быть тем, кем вам предназначено быть.

Однако эго не отдаст контроль добровольно, поэтому вам необходимо понять, как оно было создано. Это довольно сложный процесс, посему нижеследующее представляет собой всего лишь краткое резюме.

Как было сказано ранее, Сознательный Вы является сердцевиной вашего бытия, и ему предназначено управлять вашей душей. Однако, чтобы поддерживать это управление, сознательное я должно быть готово взять полную ответственность за вашу жизнь и принимать важные решения. Сознательное я должно достичь большего понимания законов, управляющих вселенной, чтобы принимать сбалансированные решения, которые не вредят ни вам самим ни другим частицам жизни. Это понимание может быть получено от духовного учителя, как выяснится позже.

Законам Бога предназначено поддерживать гармонию во вселенной. Это означает, что один cотворец не будет уничтожать или подавлять других cотворцов. Если бы все люди следовали этим законам, то человечество создало бы восходящую спираль, которая избавила бы эту планету от всего страдания. Поскольку все cотворцы имеют свободную волю, они могут пойти против законов Бога и создать иллюзию, что они - отдельные существа. Это порождает другую иллюзию, что вы можете возвысить себя над другими и вредить им без последствий для себя. Благодаря тому, что cотворцы получили свободную волю, эгоистичное сознание появилось как вариант выбора. Другими словами, cотворцы могут формировать свое чувство идентичности двумя способами:
Вы можете основать свою идентичность на умонастроении, в котором видите себя едиными со своим высшим Бытием и со всей жизнью. Это устанавливает гармонию между высшим и низшим бытием и гарантирует, что ваши действия будут возвышать и вас и других. Вы достигнете тогда цели своего бытия и приблизите Землю к проявлению более высокой формы жизни. Разум, созданный для обеспечения гармонии и единства во вселенной, называют разумом Христа. В действительности этот универсальный термин имеет более глубокий смысл, чем в христианской религии с ее сектантским использованием слова "Христос" (подробнее об этом будет сказано позже).
Вы можете основать свою идентичность на умонастроении, в котором видите себя отделенными от своего высшего Бытия и других частей жизни. Это неизбежно приведет к разделению между высшим и низшим я, и низшее я не будет отражать вашу духовную индивидуальность. Вы никогда не будете чувствовать себя реализовавшимися, и все ваши действия, в конце концов, приведут к страданию и вас и других. Разум разделения и эгоизма называют разумом антихриста (подробнее об этом будет сказано позже).

Когда вы были созданы как самосознательные существа, вы жили в безопасной среде – что символически описано в истории Эдемского Сада, – где вы находились под руководством духовного учителя. По мере роста в самоосознании вам пришлось столкнуться с искушением использовать разум антихриста – символом которого является змей.

Большинство людей на Земле постепенно стали ослепленными логикой разума антихриста и начали видеть себя отделенными от своего духовного я и друг друга. Это заставило людей принимать решения, основанные на иллюзии соперничества. Люди стали поступать как животные, борющиеся за выживание, что приводило к страданию. Сознательное я стало чувствовать, что каждое принятое им решение имело нежелательные последствия. Таким образом, настал момент, когда сознательное я решило, что оно больше не будет принимать решений, больше не будет нести ответственность.

В тот момент, когда вы решили отказаться от ответственности принимать решения, родилось ваше эго. Это произошло из-за того, что ваши внешние обстоятельства потребовали принятия решений, а так как сознательное я отказалось принимать их, то это должен был сделать кто-то другой. Этим кем-то стало эго. Вы по существу решили прекратить принимать сознательные решения, и теперь эго стало принимать решения за вас на уровне ниже вашего сознательного ведения.

Чтобы понять, как было создано эго, примите во внимание, что ваш подсознательный ум функционирует подобно компьютеру. Многократно повторяя определенное действие, вы создаете в подсознательном уме компьютерную программу, которая впоследствии может выполнить действие без участия сознательного ума. Один из примеров - езда на велосипеде; однажды научившись этому, вы уже никогда не забудете. Вы можете не ездить на велосипеде в течение десяти лет, но как только садитесь на него, включается подсознательная компьютерная программа. Негативной стороной является то, что если вы создадите эгоистичную или саморазрушительную программу, она вызовет страдание, и ваш сознательный ум окажется бессильным прекратить его. Очевидный пример – пагубная привычка.

Прежде, чем сознательное я решило отказаться от ответственности, оно уже создало множество таких программ. Когда вы отказались принимать решения, эти программы вступили в действие. Некоторые научно-фантастические рассказы описывают суперкомпьютер, который становится настолько мощным, что обнаруживает интеллект и стремится управлять миром. После того, как вы отказались управлять своей жизнью, подсознательный компьютер стал более мощным, и было сформировано эго. Эго имеет ограниченную форму самосознания и интеллекта, но очень сильный инстинкт выживания.

Фактически эго заботится не о вас, а только о себе. Оно стремится управлять вами, чтобы использовать вас в качестве инструмента для расширения своей власти в мире. Оно похоже на безумного диктатора, которому всегда всего мало — будь это удовольствие, собственность или власть. Если вы угрожаете эго, оно будет готово уничтожить вас – уничтожить ваше чувство собственного достоинства и чувство идентичности – чтобы выжить. В целом эго не достает сообразительности, и поэтому оно не в состоянии понять, что поскольку его существование зависит от вас, то, уничтожив вас, оно уничтожит себя.

Вы также должны понимать, что эго знает, что только оставаясь невидимым оно может сохранять контроль над вами. Если Сознательный Вы обнаружит эго и поймет, как оно управляет вашей жизнью, то вы перестанете мириться с ним и вернете себе контроль. Эго сделает все, что угодно, чтобы избежать этого, включая изменение своего поведения и убеждений. Таким образом, когда вы найдете духовный путь, ваше эго не сдастся. Оно будет стремиться использовать ваши духовные убеждения для поддержания или даже расширения контроля над вами. Вполне возможно, что люди могут считать себя очень духовными, по-прежнему оставаясь под контролем эго. По этому поводу Иисус сказал: “Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего”. (Лука 6:42). Эго не способно видеть свои собственные недостатки, и лишает вас видения реальности, что является истоком всего лицемерия.

Поскольку эго сделает все, что угодно, чтобы остаться невидимым, оно будет стремиться заставить вас отрицать или игнорировать это учение об эго. Поэтому, начав понимать эго, вы увидите, что победа над ним является реальным ключом к достижению вашей духовной свободы. Все истинные духовные учителя учили людей, как преодолеть эго. Будда говорил о достижении просветления и об избавлении от страдания, что означает необходимость преодоления эго. Иисус говорил о Царстве Божием, а именно, о состоянии сознания, в котором эго больше не руководит вами.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:18 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Подсознательный компьютер

Где обитает эго и что позволяет ему скрываться от сознательного я? Оно обитает в низшей части вашего бытия, части, которую вы используете, чтобы выразить себя в материальном мире. Эту часть вашего бытия часто называют подсознательным умом, о котором и традиционная психология, философия самоусовершенствования и духовные учения говорят, что он оказывает очень сильное влияние на вашу жизнь.

Как было сказано выше, самый простой способ понять подсознательный ум - это сравнить его с компьютером. Как только программа создана, она начинает управлять вашими реакциями на многие ситуации. Таким образом, ваше сознательное я больше не контролирует реакции на внешние обстоятельства, и вашей жизнью управляет подсознательный компьютер. Некоторые люди позволяют таким подсознательным программам всецело руководить своей жизнью, и фактически не контролируют свои реакции. Они действуют как биологические роботы, редко принимая сознательные решения, и позволяя большинству своих решений быть принятыми на подсознательном уровне. Очевидно, что это будет препятствовать установлению контроля над вашими внутренними условиями. Примите во внимание, что компьютер не может изменить свои собственные программы — он будет продолжать делать одно и то же бесконечно.

В качестве примера действия подсознательной компьютерной программы рассмотрите человека, которому тяжело дается изучение математики. Возможно даже кто-то называл его глупым, когда он пытался это делать. Человек создал подсознательную компьютерную программу, основанную на вере, что он не может, не нуждается или не хочет изучать математику. Если он окажется в ситуации, требующей от него знания математики, то эта программа начнет действовать. Она придумает любые оправдания, почему он не может, не нуждается или не хочет использовать или изучать математику. То, что человек не смог изучить математику, будучи ребенком, не означает, что он или она не может сделать этого, став взрослым. Однако, если вы позволите подсознательным программам управлять вашей жизнью, то даже никогда не попробуете изучить что-то новое, и это может помешать вам увидеть новые возможности.

Существует почти бесконечное разнообразие таких подсознательных компьютерных программ, и многие из них могут нанести психологическую травму. Например, все пагубные привычки можно проследить обратно до подсознательной компьютерной программы. Кроме того, многие люди подверглись эмоциональному насилию, будучи детьми, и, кажется, притягивают к себе склонных к насилию людей во взрослой жизни, воспроизводя те же самые стереотипы в, по-видимому, бесконечном цикле, не имея сил прервать его.

Теперь становится ясно, что для установления контроля над своим жизненным опытом вы должны устранить препятствие сознательному пониманию, чтобы обнаружить саморазрушительные подсознательные программы и удалить их из своего разума. К сожалению, это вызовет сопротивление вашего эго, использующего подсознательные программы, чтобы управлять вами и оставаться в тени. Поэтому многие люди не пытаются очистить свои подсознательные умы, пока не переживут главный кризис.

Подсознательные программы заставляют вас принимать неосознанные решения, которые приводят к ограничивающим последствиям. Если ваше сознательное я отказывается принимать осознанные решения, то вы позволяете другим подсознательным программам определять вашу реакцию на эти последствия, и это приводит к еще более неосознанным выборам, которые создают еще более ограничивающие последствия. Это по существу заключает вас в клетку, которая становится все меньше и меньше, пока вам не начинает казаться, что вы не можете двигаться, что у вас нет никакой альтернативы в жизни. Наиболее распространенная реакция людей, пойманных в ловушку этого стереотипа: “У меня не было выбора!” В конце концов, эта нисходящая спираль достигает низшей точки в главном кризисе, заставляющем ваше сознательное я пробудиться и решить, что оно должно вернуть себе некоторый контроль над вашей жизнью и начать принимать сознательные решения.

Однако нет никаких причин, почему вы должны позволять кризису случиться в вашей жизни прежде, чем сознательное я решит восстановить контроль. Вы можете – в любое время – принять решение вернуть управление в свои руки и начать очищать жесткий диск подсознательного компьютера. Цель этой книги - вдохновить вас восстановить контроль над своей жизнью, не переживая главный кризис. Однако для восстановления контроля вам необходимо больше знать о своем подсознательном уме, включая энергетическое тело.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:19 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Ваше энергетическое тело

Открытие Эйнштейном того, что все является энергией, имеет значение для каждого аспекта жизни. Если все есть энергия, то ваш разум также должен быть создан из энергии. Это нетрудно представить, поскольку очевидно, что мысли и чувства представляют собой форму энергии. Однако мысли и чувства – это содержимое вашего разума, а что же такое сам разум?

Энергия может проявлять себя двумя способами. Она может быть волной, которая распространяется в среде подобно звуку в воздухе или волне в океане. Однако она может также принять форму статичного энергетического поля. Из этого следует, что сам разум - это энергетическое поле, а мысли и чувства - волны, которые берут начало в энергетическом поле и либо остаются в нем, либо посылаются во внешний мир.

Как вы можете представить себе энергетическое поле разума? Вы знаете, что стержневой магнит окружен невидимым полем, и, вероятно, видели изображения этого поля. Даже целую планету окружает невидимое поле. Поэтому не трудно представить, что ваш разум – это энергетическое поле, окружающее физическое тело. Существование такого поля энергии, или ауры, постулировалось в течение тысяч лет. Некоторые ясновидцы могут видеть энергетическое поле и использовать его для диагностики физических или умственных заболеваний. В последние десятилетия некоторые ученые использовали научные инструменты для исследования человеческой ауры. Хотя это еще не стало основным направлением в науке, и, конечно, не всеобщим знанием, существование энергетического поля вокруг тела опирается на прочное научное основание. Уже некоторые цифровые камеры, подключенные к компьютеру, могут отобразить энергетическое поле на экране, и вероятно, эта технология будет использоваться в качестве инструмента для диагностирования заболеваний. Существование человеческой ауры станет тогда общеизвестным фактом, но зачем же ждать?

Признание того, что ваш разум – это поле энергии, дает вам преимущество, а именно: вы можете начать понимать, как условия в этом поле влияют на ваши сознательные мысли и чувства. Вы можете тогда приступить к установлению контроля над энергетическим полем вместо того, чтобы самим находиться под его контролем. Это приводит к некоторым очень важным умозаключениям.

Ваше энергетическое поле не является чем-то изолированным. Когда вы взаимодействуете с другим человеком, оно взаимодействует – обменивается энергией – с полем этого человека. Он может послать энергию в ваше поле или забрать энергию из него. Вы, вероятно, сталкивались с ситуацией, когда кто-то кричал на вас в приступе гнева, и вы начинали чувствовать себя подавленными или сердитыми. Причиной этому послужило то, что его чувство гнева сформировало волны энергии, которые были посланы в ваше энергетическое поле и оказали влияние на ваши собственные чувства. Вам, вероятно, также знакома ситуация, когда вы находились рядом с грустным или подавленным человеком, и впоследствии чувствовали себя утомленными или "обесточенными". Причина была в том, что человек буквально высасывал энергию из вашей ауры, оставляя вас опустошенными.

Вы можете теперь разделить энергию на положительную, или высокочастотную энергию, пробуждающую в вас лучшие чувства, и отрицательную, или низкочастотную энергию, заставляющую вас чувствовать себя хуже. Поскольку все есть энергия, то из этого следует, что все чувства имеют определенную вибрацию. Не трудно понять, что гнев имеет явно более низкую вибрацию, чем любовь. Теперь становится очевидно, что вы должны отрегулировать процесс экранирования, чтобы не допустить проникновения в ваше энергетическое поле отрицательной энергии, впуская положительную. Это похоже на действие иммунной системы вашего физического тела. Вы можете улучшить свое благополучие, защищая энергетическое поле от отрицательной энергии.

Что происходит с отрицательной энергией, которая уже проникла в ваше поле? Наука говорит нам, что как только волне энергии придали определенную вибрацию, она может оставаться в этом состоянии бесконечно. Другими словами, как только энергия с низкой вибрацией проникла в ваше поле, она может оставаться там в течение долгого времени. Такая энергия может даже продолжать накапливаться, заставляя вас чувствовать себя все хуже и хуже. Вы, возможно, видели людей, которые настолько попадают под влияние гнева, что теряют контроль над собой и находятся в постоянном возбуждении. Одной из причин этого является то, что энергия гнева продолжает накапливаться в их аурах. Подобным образом депрессия частично вызвана накоплением отрицательной энергии.

Ваш сознательный разум – мысли и чувства – созданы из энергии. Так же, как магнит может притягивать железные опилки, так и энергия имеет определенную электромагнитную силу. Таким образом, накопление волн гнева в энергетическом поле может вызвать магнитное притяжение в вашем сознательном уме и усилить вашу склонность реагировать на ситуации гневом. Теперь становится ясно, что стресс представляет собой накопление низкочастотной энергии в вашем энергетическом поле. Таким образом, ключом к умению успешно справляться со стрессом является знание о том, как защитить свое энергетическое поле от отрицательной энергии и очистить его от той энергии, которая уже проникла в него. Позитивная сторона этого в том, что отрицательную энергию довольно легко трансформировать в положительную. Обладая способностью генерировать отрицательную энергию, такую как гнев, ваш разум также способен трансформировать ее. Позже это будет разъяснено более подробно.

Теперь мы выходим на другой уровень рассмотрения. Ваше энергетическое поле существует в пределах большего поля всей планеты. Частью этого поля может быть то, что психологи давно называют коллективным бессознательным. Сейчас это можно объяснить как энергетическое поле, которое окружает планету и служит местом для хранения части ментальной и эмоциональной энергии, произведенной человечеством с начала времен. Поскольку энергия может сохранять определенную вибрацию и накапливаться, легко предположить, что это коллективное энергетическое поле содержит большое количество такой энергии как страх, гнев и ненависть. Если ваше личное энергетическое поле открыто для массового сознания, то вам будет очень трудно установить контроль над своей жизнью.

Примером того, как массовое сознание может влиять на людей является толпа. Существует множество примеров того, как умы людей были подчинены толпе, и люди совершали поступки – такие, например, как убийство – чего в обычном состоянии никогда не сделали бы. Это может также объяснить, почему некоторые люди всегда следуют общим тенденциям, будь это общественное мнение или течения моды. Важной частью процесса установления контроля над своей жизнью является отделение себя от массового сознания.

Очевидно, что отрицательной энергии не обязательно проникать в ваше энергетическое поле извне. Вы вполне способны генерировать такую энергию сами, испытывая негативные чувства, такие как страх или гнев. Это может также привести к накоплению отрицательной энергии, которая заставит вас глубже погрузиться в нисходящую спираль, что, в конечном счете, приведет к потере контроля. Теперь вы понимаете, что для установления контроля над своей жизнью вам необходимо научиться избегать негативных реакций на жизненные обстоятельства. Это можно сделать, разрешив подсознательные компьютерные программы, как описано ранее.

В заключение примите во внимание, что для хорошего самочувствия вы должны генерировать положительную энергию в своем личном энергетическом поле. Для этого необходимо научиться позитивно реагировать на жизненные обстоятельства, а также научиться получать больше энергии из ее источника. Чтобы понять, как это сделать, вы должны знать о своем высшем Бытии и естественном потоке энергии между высшим и низшим бытием. Это также даст вам более ясное представление о том, как вы можете защитить и очистить свое энергетическое поле. Вот краткое резюме важных идей о вашем энергетическом теле:
Вы должны научиться предотвращать проникновение отрицательной энергии в свое энергетическое поле.
Вы должны научиться очищать свое энергетическое поле от энергии, которая уже находится в нем.
Вы должны научиться тому, как прекратить генерировать отрицательную энергию в своем собственном уме.
Вы должны научиться увеличивать поток положительной энергии из высшей части вашего бытия.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:21 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Ваше духовное я

Для того, чтобы вам было легче представить себе отношения между высшим и низшим бытием, нижеследующее объяснение будет опираться на представленную здесь схему. Цветной вариант находится на передней обложке этой книги.



Сердцевину вашего духовного я также называют Я ЕСМЬ Присутствием, которое символизирует вашу истинную идентичность и дает вам способность знать, что “я есмь!” На верхней фигуре изображено ваше Я ЕСМЬ Присутствие как центральная белая сфера.

Французский философ Рене Декарт сказал: “Я мыслю, следовательно, я существую [я есмь]”. Хотя это является правомерным утверждением в материальной вселенной, более высокая реальность заключается в том, что вы должны иметь ощущение бытия, прежде чем сможете мыслить. Таким образом, ваше духовное я дает вам это ощущение, и наличие сознания позволяет вам мыслить. Я ЕСМЬ, следовательно, я могу мыслить. Имя “Я ЕСМЬ” связано с именем, которое Бог дал Моисею на Горе Синай:

13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Я ЕСМЬ послал меня к вам. (Исход, Глава 3)

Как будет объяснено позже, в духовном царстве есть иерархия Существ, берущая начало от высочайшего Бога, и проходящая через многие уровни вибрации, многие уровни духовного царства. Ваши жизнепотоки являются частью этой иерархии, частью Цепи Бытия. Другими словами, в материальном царстве большинство людей имеют чувство идентичности как отдельных существ и видят себя отделенными от других людей, от природы и от Бога.

В духовном царстве все сознательные Существа понимают, что вся жизнь едина и имеет общий исток. Это не означает, что духовные Существа не имеют индивидуальности. Однако они видят, что их индивидуальность является выражением высшего Бытия, восходящего обратно к Творцу как источнику всей жизни. Об этом ясно говорится в Библии: “Без него ничто не начало быть, что начало быть” (Иоанн 1:3). В духовном царстве все Существа обладают чувством единства, но не единообразия, видя друг друга и самих себя уникальными выражениями единой трансцендентной реальности - которую люди называют “Богом”.

Ваше низшее бытие - это расширение, индивидуализация вашего Я ЕСМЬ присутствия, и оно было создано благодаря желанию Бога быть более – природой которого является безусловная любовь. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие захотело послать часть себя в материальную вселенную, отчасти с целью получения опыта изнутри на этом уровне Божьего творения, и отчасти с целью оказания помощи в cо-творении царства Божьего - как полностью гармоничного общества - на Земле.

Ваше Я ЕСМЬ Присутствие содержит божественный план для вашей индивидуальности, все характерные черты, делающие вас уникальным выражением Божественного Бытия. Этот план был составлен вашими духовными родителями - духовными Существами, живущими в одном из духовных царств - и он постоянен и неизменен. Это, если можно так выразиться, основание для ваших достижений как cотворца.

Истинной целью жизни является рост в самосознании и расширение ваших творческих способностей, пока вы не сможете установить господство над материальной вселенной (господство разума над материей, продемонстрированное Иисусом и Буддой), и, тем самым, принести царство Божие на Землю. Мудро используя творческие способности, вы можете творить на фундаменте своей божественной индивидуальности и расширять ее. Таким образом, вы становитесь более того, кем вы были созданы, учась на прямом опыте в материальной вселенной.

Поскольку Я ЕСМЬ Присутствие находится в царстве более высоких вибраций, чем материальная вселенная, на него не может оказать негативного влияния никакая ошибка, совершенная вами в материальном царстве. Независимо от того, какие ошибки вы совершили, это не повлияло на вашу истинную идентичность. Поэтому, каким бы презренным вы себя не чувствовали, у вас ВСЕГДА есть возможность воссоединиться со своим Я ЕСМЬ Присутствием и проявить свой истинный духовный потенциал.

Этот механизм безопасности является неотъемлемой частью Божественного замысла для вселенной, и вы НИКОГДА не можете утратить способность упрочить чувство единства со своим высшим Бытием. Однако эго выступает против этой связи и стремится удержать вас в умонастроении, в котором вы чувствуете себя отделенными от Бога.

Ваше каузальное тело

На схеме вы видите цветные кольца вокруг белой сферы, символизирующей ваше Я ЕСМЬ Присутствие. Они отражают достижения, накопленные вами за время путешествия в материальном мире. Это - плоды вашего позитивного опыта обучения - и отметьте, что даже то, что кажется ошибкой, может быть превращено в позитивный опыт.

Таким образом, разумно смотреть на жизнь как на научный эксперимент. Вы здесь для того, чтобы выяснить, что работает, а что нет. Пока вы готовы превратить любую ситуацию в позитивный опыт обучения, нет никакого смысла чувствовать вину за свои ошибки. Когда Томас Эдисон работал над изобретением лампочки, он перепробовал 2000 различных материалов, прежде чем нашел подходящий. Он не смотрел на это как на 2 000 ошибок. Он сказал: “Я открыл 2 000 способов, как нельзя сделать лампочку”. Вы, возможно, открыли 2 000 способов, как нельзя стать человеком, которым вы хотите быть, но этот опыт может быть использован для того, чтобы достичь желаемого.

Библия упоминает о каузальном теле в следующих высказываниях:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матфей, Глава 6)

Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (Марк 10:21)

Ваше каузальное тело можно рассматривать как счет в космическом банке, который вы можете использовать для духовного роста и достижения цели своего прихода на Землю. Восстановив сознательную связь со своим высшим Бытием, вы будете в состоянии пользоваться положительной энергией и опытом, хранящимися в вашем каузальном теле.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:21 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Поток энергии

Фигура восьмерки, состоящая из верхней и нижней части, представляет собой поток энергии от вашего Я ЕСМЬ Присутствия к вашему низшему бытию. Когда вы совершаете неосознанные выборы, затерявшись в сознании разделения, вы лжеквалифицируете духовные энергии, и они не могут подняться назад в духовное царство. Эти энергии становятся лжеквалифицированной энергией, которая накапливается в вашем личном энергетическом поле.

Эта лжеквалифицированная энергия препятствует вашей интуитивной связи с духовным я, что уменьшает количество энергии, поступающей от Я ЕСМЬ Присутствия, тем самым, ограничивая ваши творческие способности. С восстановлением баланса в вашем низшем бытии восстанавливается поток по фигуре восьмерки, и энергии возвращаются обратно в духовное царство, где они приумножаются и посылаются вам снова. Таким образом, когда вы приумножаете свои таланты, ваши творческие способности расширяются. Иисус объяснил это в своей притче о талантах:

Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. (Матфей 13:12)

Истинный способ приумножить свои таланты - бескорыстно трудиться ради возвышения всей жизни. Тем самым вы выражаете свою духовную индивидуальность, вместо того, чтобы преследовать цели, направленные на возвышение себя или отделение от других. Это вполне осуществимо только, когда ваше сознательное я достигает чувства единства с высшим я, что означает преодоление человеческого эго. Вы тогда видите себя cотворцом Бога и понимаете, что вы едины со своим Я ЕСМЬ Присутствием.

Благодаря этому состоянию просветленности, или Христобытия вы также поймете, что все другие cотворцы имеют то же самое происхождение, и поэтому все люди являются частями Тела Бога на Земле. Истинный способ возвысить себя – бескорыстно трудиться, чтобы помочь другим преодолеть эго и достичь духовной свободы. Иисус описал единство всей жизни в следующих цитатах:

Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Матфей 25:40)

И кто хочет между вами быть первым, да будет вам слугой. (Матфей 20:27)

И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Иоанн 12:32)

Павел также говорил о единстве всей жизни:

Так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. (Рим 12:5)

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. (1Кор 12:12)


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:22 | Сообщение # 8
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Сосуд я и ваши четыре нижних тела

Нижняя фигура на схеме изображает вас, эволюционирующий жизнепоток. Схема показывает ваш жизнепоток в его самом высоком потенциале - свободный от сознания дуальности и облаченный в разум Христа. Таким образом, ваше низшее бытие отражает совершенство высшего Бытия. Вы можете быть здесь внизу всем, чем являетесь Свыше.

Витрувианский человек Леонардо Да Винчи символизирует ваше низшее бытие, пребывающее в совершенном балансе. Фигура помещена в круг, символизирующий единство духовного царства. Квадрат символизирует материальную вселенную, созданную из “квадратуры круга”, то есть в результате процесса, посредством которого Дух становится материей.

Квадрат символизирует четыре основных элемента, а именно: огонь, воздух, воду и Землю. Это представляет четыре уровня материального царства и ваши четыре нижних "тела" - тело идентичности, ментальное тело, эмоциональное тело и физическое тело.

Нижнюю фигуру на схеме можно было бы назвать сосудом я. Он содержит в себе ваши четыре нижних тела. Это взаимопроникающие энергетические тела, которые сосуществуют в одном и том же месте, потому что вибрируют в различном диапазоне частот:

· Тело идентичности, также называемое эфирным телом. Содержимое вашего тела идентичности определяет ваше чувство идентичности. Каким вы видите себя, каким вы видите Бога, каким вы видите мир и каким вы видите взаимодействие между ними? Вы видите себя духовным существом, которому предназначено установить господство над Землей, или вы видите себя материальным существом, земной тварью, не имеющей возможности изменить это?

· Ментальное тело содержит ваши мысли. Это здесь вы формируете мысленные образы того, что хотите осуществить в материальном мире, и как это сделать. Эти мысленные образы будут основываться на вашем чувстве идентичности, определяющем границы того, что, по вашему мнению, вы можете или не можете сделать. Таким образом, идентифицируя себя как человеческое существо, вы ограничите свои возможности.

· Эмоциональное тело является местонахождением ваших чувств. Эмоция означает Энергию в ДВИЖЕНИИ. Ваши мысли – это ментальные образы, но чтобы стать действиями или проявленными формами, они должны быть приведены в движение, и это происходит на уровне эмоционального тела. Однако это тело также содержит ваши желания, которые могут находиться в противоречии с вашими более высокими целями. В идеале эмоции должны быть отражениями мыслей, которые являются отражениями чувства идентичности, которое в свою очередь является отражением Божественной индивидуальности. Однако обычно эмоции живут своей собственной жизнью и стремятся управлять вашей жизнью вместо того, чтобы находиться под контролем ваших мыслей.

· Сознательный ум и физическое тело. У многих людей большая часть их чувства идентичности, мыслей и эмоций находится ниже порога сознательного ведения. Поэтому они не понимают процесса, приводящего к сознательному мышлению, чувству и действию. Это означает, что они не обладают достаточной властью управлять своими действиями, которые являются всего лишь результатами подсознательных процессов. Люди могут только наблюдать, как их подсознательные умы управляют их жизнью.

Ключом к управлению своим сознательным умом и своими действиями является понижение порога сознательного ведения, чтобы вы могли понимать, что происходит в более тонких телах, и сознательно управлять этим. Ваше сознательное я в полной мере способно сделать это, поскольку может спроецировать себя куда угодно, насколько хватит воображения.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:22 | Сообщение # 9
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Как вы утратили связь со своим духовным я

Важнейшей концепцией, которую вам необходимо понять, является то, что ваши четыре нижних тела формируют фильтр, который окрашивает свет, текущий в ваше низшее бытие от Я ЕСМЬ Присутствия. Все является энергией, все создано из Света Ма-тери. То, что поддерживает в вас жизнь и дает вам способность действовать в материальном мире – это поток энергии, текущий от вашего Я ЕСМЬ Присутствия в четыре нижних тела.

В идеале вы должны придать этой энергии положительную вибрацию – возвышая себя и всю жизнь - что позволит ей течь обратно к вашему духовному я. Она будет тогда приумножена, и взамен вы получите больше энергии, которая увеличит ваши творческие способности. Это превращает вашу жизнь в позитивную спираль, что дает вам возможность достичь цели своего бытия и установить господство над материальными обстоятельствами.

Этот поток энергии можно сравнить со светом лампочки в кинопроекторе. Проходя через ваши четыре нижних тела, этот свет окрашивается содержимым (образами, убеждениями и энергией) этих тел. Это похоже на свет из кинопроектора, который окрашивается образами на кинопленке - только у вас четыре кинопленки.

Если в ваших четырех нижних телах есть образы и убеждения, которые не гармонируют с вашим собственным высшим Бытием - особенно эгоцентрированные убеждения и эгоистичные желания - то вы наложите несовершенные образы на Свет Ма-тери. Это приведет к несбалансированным действиям, которые станут причиной страданий в вашей жизни и могут создать нисходящую спираль, приводящую к еще большим страданиям.

Наложение несовершенных образов на Свет Ма-тери произведет энергию более низкой вибрации. Эта лжеквалифицированная энергия не сможет возвратиться к духовному я и стать вашим сокровищем на небесах - она не сможет войти в более высокие вибрации духовного царства. Таким образом, эгоистичные действия останавливают поток по фигуре восьмерки и лжеквалифицированная энергия должна где-то находиться. Лжеквалифицированная энергия, которую вы производите, будет оставаться на этом уровне вибрации бесконечно. Она просто так не исчезнет, а будет храниться в ваших четырех нижних телах.

Эта энергия формирует фильтр или завесу - ЗЛО означает Энергетическую ЗАВЕСУ [EVIL - Energy VEIL] - которая препятствует вам поддерживать связь со своим духовным я. Это постепенно затуманивает ваше видение, пока вы не начинаете думать, что вы – человеческое существо, ограниченное материальной вселенной, за пределами которой нет ничего. Это также уменьшает ваши творческие способности, пока вы не начинаете думать, что использование физического тела является единственной возможностью для вас действовать на Земле. Накопленная энергия лишила вас умственных способностей.

Когда вы понимаете, что происходящее на сознательном уровне - включая ваши внешние обстоятельства - является просто изображением, спроецированным на экран вашего ума и Свет Ма-тери, то понимаете, что для изменения того, что спроецировано на экран жизни, вы должны пойти в комнату киномеханика и заменить кинопленку в ваших четырех нижних телах. Жизнь на сознательном уровне можно сравнить с киноэкраном. Если вам не нравится фильм, который демонстрируется в кинотеатре, то насколько вы можете изменить его, воздействуя на экран? Намного более вероятно, что вы будете успешны, если пойдете к источнику и замените изображения на кинопленке, имея в виду содержимое ваших четырех нижних тел.

Когда вы понимаете этот процесс, становится вполне очевидно, что есть два ключевых элемента для продвижения на духовном пути:

· Вы должны очистить все уровни своего ума - свои четыре нижних "тела" - от несовершенных убеждений, заставляющих вас лжеквалифицировать духовную энергию и негативно реагировать на жизнь.

· Вы должны очистить - трансформировать - лжеквалифицированную энергию, хранящуюся в ваших четырех нижних телах. Вы должны облегчить свою ношу, прежде чем начнете подниматься в гору.

К счастью вы не должны осуществлять этот процесс в одиночку, так как у вас есть персональный учитель, который может направлять вас.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:23 | Сообщение # 10
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Ваше Я Христа.

Фигура, расположенная на схеме в точке пересечения восьмерки – это ваше Я Христа. Это - посредник между Я ЕСМЬ Присутствием и низшим бытием, затерянным в дуальности - вашим сознательным я. Можно сказать, что ваше Я Христа – это духовный учитель, посланный вам после того, как вы утратили связь с высшим Бытием. Он пребывает в вашем сосуде я, и таким образом вы можете в любое время установить с ним связь, сосредотачиваясь на сердце и активизируя свои интуитивные способности. Иисус говорил о Я Христа в следующих цитатах:

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек; (Иоанн 14:16)

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоанн 14:26)

Не требуется никаких сверхчеловеческих или экстрасенсорных способностей, чтобы услышать безмолвие, тихий голос своего Я Христа. Однако, примите во внимание, что Я Христа не пребывает на уровне вашего физического тела и обычного, сознательного ведения большинства людей. Оно не пребывает также на уровне эмоционального или даже ментального тела и интеллектуального, или рационального ума. Я Христа не опускается ниже уровня тела идентичности, и поэтому вам необходимо сосредоточить свое внимание на этом уровне.

К сожалению, мир программирует вас сосредоточиваться на более низких уровнях. Некоторые люди очень сосредоточены на материальном мире, некоторые очень эмоциональны, а некоторые очень интеллектуальны. Всем им трудно услышать свое Я Христа. Поэтому вы должны развить способность фокусировать внимание на высшей части своего Бытия и на духовном царстве. Иисус говорил о важности сонастроя со своим Я Христа так:

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матфей 6:33)

Чтобы услышать свое Я Христа, вам, вероятно, также придется заставить замолчать громкий голос своего эго, которое стремится заглушить Я Христа или рационализировать ваш интуитивный опыт. Фактически, эго постоянно пытается занять положение абсолютного авторитета в вашей жизни, которое должно быть занято вашим Я Христа, пока Сознательный Вы не достигнет единства со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Эго делает это, выдавая определенные убеждения за безошибочные, создавая, таким образом, ментальные рамки для вашего ума. Поэтому многие люди не осмеливаются выходить за пределы своих ментальных рамок, чтобы услышать голос Я Христа. Я Христа ВСЕГДА стремится избавить вас от ЛЮБЫХ ментальных рамок, и поэтому бросает вызов "безошибочным" убеждениям эго.

Следуя по духовному пути, вы постепенно облачаетесь в разум Христа, обретая видение и различение, позволяющие вам видеть насквозь многие иллюзии, созданные разумом антихриста. Это помогает вам очистить свои четыре нижних тела от эгоистичных убеждений, вызывающих страдание. Через разум Христа вы можете установить господство сначала над своими четырьмя нижними телами, а затем над материальным царством.

Сначала Сознательный Вы будет видеть Я Христа как внешнего учителя, но постепенно ваше чувство единства с учителем будет становиться все глубже, что приведет к мистической свадьбе, на которой вы станете невестой Христа и достигнете единства со своим Я Христа. Вы сможете тогда признать, что Сознательный Вы достиг своего законного положения как Христа в вашем бытии. Вы стали Живым Христом.

Вы будете тогда “Как Вверху, так и внизу”, и это означает, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие может теперь действовать через ваше низшее бытие. Ваше чувство идентичности в этом мире отражает духовную индивидуальность, закрепленную в вашем Я ЕСМЬ Присутствии. Значит, вы установили господство над Землей, что символизирует земной шар под ногами Витрувианского человека (на схеме). Вы сможете тогда заявить вместе с Иисусом: “Отец Мой доныне делает, и Я делаю” (Иоанн 5:17).


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 23.11.2013, 18:24 | Сообщение # 11
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Легкий выход

Вероятно, это описание всего вашего бытия заставило вас осознать, что духовный путь более сложен и требует больших усилий, чем вы думали? Если да, то не расстраивайтесь. Как вскоре будет объяснено, есть способ систематически улучшать свою жизнь. Однако, также возможно изменить свой взгляд на жизнь, что может напрямую сказаться на вашем благополучии.

Есть много духовных или религиозных учений, обещающих вам легкий выход, автоматический путь к спасению. В действительности, единственным истинным путем является систематическое восстановление своего чувства идентичности, пока вы не признаете свою истинную природу, что восстановит единство между вашим высшим и низшим я. Это требует усилий, потому что вы должны очистить свои четыре нижних тела от всех дуалистических убеждений и лжеквалифицированных энергий. Все же есть легкий выход - отчасти.

Он заключается в понимании, что Сознательный Вы является тем, кем он себя считает. Ваше сознательное я обладает способностью идентифицировать себя как все что угодно по своему желанию и изменять это чувство идентичности немедленно. Можно сказать, что ваше эго выстроило ментальную тюрьму из эгоцентрированных убеждений и лжеквалифицированных энергий в ваших четырех нижних телах.

Вы можете представить себе эту тюрьму в виде маленькой кирпичной коробки с крошечным окошком в двери. Эго обманом заставило Сознательного Вы войти в эту тюрьму и поверить, что выйти обратно ему не удастся. Таким образом, ваше сознательное я в данный момент смотрит на мир и на себя из очень ограниченной перспективы, открывающейся изнутри тюрьмы эго. Это заставляет вас чувствовать себя обездвиженными, чувствовать, что жизнь - это страдание и что у вас нет выхода.

В действительности, дверь в тюрьму не заперта. Сознательный Вы может – в любое время – решить открыть ее и покинуть тюрьму. Но это не означает, что тюрьма исчезнет. Вы еще должны избавиться от эгоцентрированных убеждений и лжеквалифицированных энергий, чтобы вернуть себе контроль над своими четырьмя нижними телами. Однако, как только вы выйдете из тюрьмы, ваш взгляд на жизнь коренным образом изменится.

Вы больше не будете чувствовать себя ограниченными или обездвиженными, и жизнь перестанет быть похожей на бесконечное страдание. Вы поймете истину в старом изречении, что вы - не человеческое существо, стремящееся иметь духовный опыт, а духовное существо, имеющее человеческий опыт. И если вам не нравиться ваш человеческий опыт, то вы можете изменить его, следуя по духовному пути.

Вы можете теперь использовать свое Я Христа в качестве руководителя по восстановлению своей истинной идентичности. Вы начнете понимать и признавать, что являетесь духовным существом, и станете чувствовать свободу и радость благодаря знанию о том, кто вы есть, почему вы здесь и как достичь своих самых высоких целей. Единственная цель этой книги - дать вам понимание, которое может помочь вам заявить право на эту духовную свободу.

Многие христиане были воспитаны на вере, что только Иисус мог заявлять о единстве с Богом, потому что он был Его единственным Сыном, и это – богохульство думать, что вы можете сделать то, что сделал Иисус. Однако Иисус никогда не утверждал, что был единственным Сыном Бога, и он ясно заявил:

Я ничего не могу творить Сам от Себя. (Иоанн 5:30)

Я ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Иоанн 8:28)

Иисус использовал слово "Отец" как символ своего Я ЕСМЬ Присутствия или духовного учителя. Таким образом, это Свет Я ЕСМЬ Присутствия давал Иисусу власть вершить дела, которые он свершил. Это было возможным только потому, что его четыре нижних тела были чисты – так что свет его Я ЕСМЬ Присутствия мог течь беспрепятственно – поэтому его творческие способности были выше, чем у обычного человека. Тайна, которая была сокрыта большинством ортодоксальных религий, заключается в том, что у всех людей есть Я ЕСМЬ Присутствие. Поэтому Я ЕСМЬ Присутствие в вас имеет такую же власть, как Я ЕСМЬ Присутствие в Иисусе. Именно поэтому Иисус сказал:

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. (Иоанн 14:12)

Вы, имея в виду ваше низшее я, не можете творить дела, которые Иисус сотворил, но Бог может вершить такие же дела через вас, какие он свершил через Иисуса. Уникальным Иисуса сделало то, что он прекратил отрицать Бога в себе, и поэтому Бог мог действовать через него без ограничений. Вы были запрограммированы остановить поток Света и Любви Бога через ваше низшее бытие, однако через разум Христа вы можете преодолеть это программирование. Вы будете тогда знать истину Христа, которая сделает вас свободными от иллюзий эго.

Зная эту истину, вы можете достичь того же состояния единства с Я ЕСМЬ Присутствием, которое продемонстрировал Иисус. Он приходил показать вам путь, по которому могут идти все люди. Иисус хочет, чтобы все люди рассматривали его в качестве примера, которому можно следовать, а не как идола для поклонения. Иисус приходил продемонстрировать один из основных принципов духовного роста:

То, что сделал один, могут сделать все.

Состояние единства с Я ЕСМЬ Присутствием – это ваш самый высокий потенциал на Земле, и достигнув его, вы сможете исполнить свою законную роль cотворца Бога. Только, когда критическая масса людей достигнет этого состояния единства, сможет состояться второе пришествие Христа. Это приведет царство Божье в проявление на Земле, которое возвестит Золотой Век мира и просвещения.

Вероятнее всего вы вызвались придти на Землю именно в это время, чтобы помочь установить Золотой Век. Вероятнее всего у вас всегда было чувство, что что-то не так на Земле, что чего-то не хватает и что-то должно измениться. Вероятнее всего вы всегда тосковали по чему-то лучшему, чему-то большему, и этот потерянный рай - единство с вашим истинным я. Таким образом, ключом к вашей личной реализованности и улучшению мира является следование древнему призыву:

Человек, познай себя.

Что в действительности означает:

Человек, познай свое Я как Бога.

Ваше реальное я – это Я ЕСМЬ Присутствие. Осмельтесь познать его, осмельтесь быть здесь внизу всем, кто вы есть Свыше!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Минимум, который вам следует знать (о том, из чего состоит ваше Высшее Я)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: