Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Книги » Трактат о самопознании (Андрей Митран)
Трактат о самопознании
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:25 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Есть мир, который не изведан,
Есть путь, который не пройдён.
В нем человек всем тайнам предан,
В нем ключ от вечности мудрейшим потаён.


I

А может быть ни чего и не нужно? Зачем познавать, когда все и так существует? Зачем искать на вопросы ответы, которые мало кого волнуют? Зачем я на свете живу один, живу ведь без явных на то причин? И вот в череде уже многих лет, стараюсь найти я один ответ. Ответ на вопрос, кто я есть изначально – кто Я, неужели такая тайна? Скажите мне, и почему, нужно искать ответ самому. Я это Я, а что в этом слове? Где есть причина всего остального? Ведь Я – бесконечный по кругу бег, а что называется человек? В отсутствии знаний одни вопросы. Я поиск ответов своих начну…

«Я уже не тот, кем был раньше». Передо мной встает вопрос: «Что значит «Я не тот, кем был раньше»? Не тот, значит, другой, иной, а тот, кем я был раньше, его уже нет, он остался воспоминанием, вехой моей жизни. Я преобразился, изменив понимание многих вещей, изменив отношение к себе, стал другим, иным. В один миг на меня сошло озарение, что я уже не тот, осознал, словно изнутри смотрю на себя и на мир, окружающий меня. Я не только вижу его и чувствую, чувствую каждый его момент, каждое явление. Каждое дуновение ветра как мое дыхание, каждый луч солнца как мой обращенный взгляд, каждый предмет – часть моего тела.
Он [мир] открыт для меня, и я образую с ним одно целое.

Однажды я выбрал найти себя, увидеть кто я. Это было начало главного путешествия моей жизни – путешествия к самому себе, к источнику моего Творения. Дорога привела меня к познанию, я обрел источник своего Творения, и мой путь продолжился.

Меня затронуло глубинное осознание того, насколько скудна была ранее моя жизнь, насколько она была пуста и незначительна, насколько неспособен я был в восприятии многих вещей. Оказалось совсем не просто принять свое несовершенство, каким бы развитым я себя ни считал, принять таким, какой есть, а не каким старался быть. Пройдя через это, я принял возможность перерождения и трансформации в новое Я. Этот опыт позволил мне пережить величайшие озарения и увидеть жизнь. И когда мне удалось пройти через все это, я вернулся совершенно другим человеком.

Подобный опыт сопровождался грустью, скорбью и разочарованием. В этот момент я прощался с собой предыдущим. Переживания были схожи с реинкарнацией без возможности покинуть земное тело, при том, что память сохранилась. Это перерождение произошло не случайно, это осознанный выбор единства и творения. Единство возможно при полной свободе от привязанностей и иллюзий.

Всю свою жизнь я стремился к познанию себя, я изучал себя, и не было ничего столь долгим и трудным как это. С самых ранних лет, я получаю откровения, открытия, в последнее время провожу исследования, наблюдаю, обретаю новые знания и передаю их в пользование другим. Но в этот раз все было совершенно иначе…

В глубине пугающий и сиплый голос прошептал: «Никто не выдержит всего этого, никто не вынесет всего этого, остановись!». А мой дух в этот момент был сродни набухшему зерну по весне, вот-вот и прорастет. НИКТО, так и не вынес этого, НИКТО, так и не выдержал всего этого, он отпустил меня. И не было больше у Него ничего, что могло бы меня остановить, ничего, что могло отвлечь или вернуть меня. Я вышел, когда уже никто не мог держать. Я освободился от старых правил, вышел из Его мудрейшей школы. Я прошел испытание...

Мне довелось потерять себя, и в этом был шанс обрести себя, и я не упустил его. Доверять своей жизни, следовать за самим собой, верить в свой путь – это главное. Даже в тот момент, когда он вывел меня на край пропасти, и нужно было прыгать – я сделал это. Я отказался от всего, что было мне дорого, и в тот же миг я обрел себя. Больше ничего не отвлекало меня, не было больше иллюзий, не стало привязанностей, даже время перестало существовать. Я отказался от себя предыдущего и обрел свою бескрайнюю вечность; увидел, что вокруг меня больше ничего нет, только пустота, здесь нет и меня, мое Я стало пустотой, бескрайней вечностью, я сам стал никем. Мир открыт, этот мир твориться богом и бог рождается в нас.

Пустота – это место рождения, место силы и новых миров. В пустоте мы творим вдохновение, в пустоте одна мера – любовь.

Я всегда был таким, всю свою земную жизнь я верил в это, верю и сейчас. И я не ошибся, справился, делал все правильно, как бы больно порой это ни было, как бы нелепо это со стороны ни казалось. Все промелькивает перед глазами, все проходит, старый мир становиться ясным и несущественным, я вышел из него! Чистый холст передо мной и кисть.

Как только это случилось, вновь появился голос, в этот раз он был исполнен умиротворения и чистоты:

По воле твоего Создателя, сотворен ты в бескрайней вечности. От духа Его исходишь, в мире Его пребываешь. В тебе Его продолжение, в Нем твое Творение. Вы ОДНО и вы едины. Единство с Создателем это обретение себя. Путь к Создателю это постижение истока своего Творения.

И я продолжил:

По земле восхожу, обучаюсь, век от века скитаюсь, иду, чтобы отцовское дело продолжить, чтобы, однажды, стать отцом самому. «Постигнешь себя и станешь Мною», – до сей поры, слышны Его слова. И вот тот день, и вот тот миг, когда себя уже постиг, когда Я вышел из Него и сам я стал творить, миров единых полотно.

Не знаю, сколько времени я пребывал во сне после этого. Чувство первичного покоя настигло меня. Много сил пришлось приложить, многие силы были отданы. А в это время рождался новый мир, творимый для новой эпохи. Спустя всего несколько дней, проявилось Творение в земных сердцах, и встали они на путь обретения. Пробудились первые творцы, стихи принесли, откровения, открылся новый мир и для них.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:25 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
II

Начиная свой путь изменений, начните его с себя. Иногда встречаются смельчаки, ведомые по жизни вдохновенной идеей, они полны решимости, но их удел – страдания. Ибо каждый хочет изменить мир, но никто не задумывается в полной мере о том, как изменить себя.

В своей основе старания над собой освобождают нас от заблуждений и иллюзий, они помогают обрести себя. А кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в глубине себя, тот понимает всех остальных людей.

Каждый из нас чем-то хорош, многие заслуживают уважения, каждый чего-то достиг, для некоторых, их достижения очень значимы, однако все это лишь иллюзия, еще один повод для остановки в развитии. Однажды я понял, что доволен собой, я наслаждался своим существом, любил себя безумной любовью и верил в себя корыстной надеждой. В глубине души мог превозносить себя над другими, определяя свои привилегии и достоинства, однако, чем больше я был доволен собой, тем меньше во мне оставалось того, чем можно быть поистине довольным. Творение открыло мне глубинный взор на самого себя, я выбрал измениться, стать другим, и я уже не тот, кем был раньше. Мой путь продолжается…

Путь к источнику творения стирает многие границы, пробуждает от иллюзий, освобождает от устоявшихся систем. Это пространство вдохновения и абсолютного творчества, здесь нет ничего, что было бы привычно видеть своим мирским сознанием. В мире творения достигается состояние духовного преображения, которое приводит все к единству, ведь чтобы творить, необходимо иметь вдохновение, а оно, это всегда проявленное единство. Каждый самостоятельно идет по этому пути, однако порой, встречаются проводники, которые так или иначе показывают больше, чем мы можем увидеть сами.

Следовать по пути – значит находиться в неведении, – это путь без пути, путь, в котором нет предела совершенству, как и нет критериев самого совершенства.

До того, как начать познание, все мы жили своей жизнью, у каждого было что-то свое, и, в общем, все как у всех, мы к чему-то стремились, что-то имели. Все мы на сегодняшний день обладаем опытом, у каждого есть свое прошлое: радость, счастье, грусть, утраты, чего в нем только нет?! К сожалению, мне не удалось встретить на земле человека, который бы родился в идеальных условиях для своего роста и развития. Каждый живет в среде, так или иначе, ограничивающей нашу природу: социальные устои, общественное мнение и прочие системы стремятся привести нас к своему соответствию. И чтобы окончательно не забыть себя, мы стремимся обрести свой путь, наполниться знаниями, окружить себя единомышленниками.

Общая картина жизни выглядит примерно так: каждый идет по своему пути, кто-то раньше, кто-то позже приходит к познанию, а некоторые и не думают об этом. Жизнь дана каждому для того, чтобы он сам мог выбирать свой путь. Кому-то нужно ходить по кругу, кому-то подниматься вверх, одним ощутить падение, другим стоять годы на месте. Любой исход является следствием наличия или отсутствия выбора.

Наш земной путь заключается не только в обычном пребывании. Земля – это школа, где мы учимся и приобретаем опыт, дабы продолжить свою эволюцию. А поскольку в каждом из нас живет это стремление к эволюции, мы каждый день стараемся что-то сделать. Бывает и так, что наши поступки не направлены на развитие и приводят к огорчениям. Иногда можно увлечься какой-то работой, важными делами, серьезной ответственностью, однако все это лишь иллюзия – способ закрыть свои глаза. А когда мы закрываем глаза на собственное развитие, наши действия не имеют ни какого смысла.

Участие в тех или иных ситуациях, постоянные наблюдения, позволили мне увидеть, что мы делаем так много всего, чтобы ничего в итоге не делать… Мы работаем, чтобы заработать много денег и больше не работать. В глубине души у многих есть желание приобрести определенную сумму денег, чтобы ничего больше не делать. Мы также влюбляемся, встречаемся, чтобы в итоге жениться и перестать создавать любовь, и это лишь малая часть того, что в нас проявляется. А что в потом? – разочарования, разделение, страх, иллюзии, для чего они нам нужны? – надеюсь, каждый сам ответит на этот вопрос.

Для меня важно поставить точку. Да, все это было в моей жизни, и это уже не имеет никакого значения! Быть единым в самом себе, это первое с чего следует начать.
Все, что было с нами раньше, не должно имеет никакого значения, сегодня оно не должно иметь власть над нами. Каждому пришлось через что-то пройти, что-то обрести и потерять. Все это может быть ценным, однако, чем больше мы стараемся держаться за это прошлое, тем меньше у нас остается сил для настоящего.

Эпоха дуальности подходит к завершению. Старые правила, по которым все жили, уже не могут создавать новые результаты. Многие чувствуют это внутри себя, пока еще что-то не явное говорит об этом, но это присутствует. Сегодня все определяет настоящее, наш выбор и поступки в данный момент времени.

Самопознание это работа над собой, оно приводит к более точному пониманию собственной жизни. Самопознание – это самосовершенствование. А что такое самосовершенствование? – это осознанный выбор собственного развития, который соответствует личным целям и устремлениям каждого отдельного человека. Иными словами самосовершенствование это постоянное достижение жизненных целей и путь реализации собственного предназначения.

Каждый из нас пришел в этот мир не для того, чтобы испытывать боль, трудности или лишения. Мы пришли в него, чтобы реализовать свое предназначение, открыть новые знания и продолжить путь Творца.

Наше путешествие еще не началось, именно поэтому я приглашаю вас пройти этот путь – путь к самому себе. Дайте себе позволение идти и не страшиться собственной тени; погружайтесь в собственные глубины настолько, насколько сможете. Позвольте себе чувствовать этот огромный мир внутри себя. Откройте его, пусть хоть немного, но мой опыт поможет вам в этом.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:26 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
III

Природа человека – тайна, раскрыть которую может только он сам. Чтобы приблизиться к пониманию себя и узнать о себе больше, нам следует остановиться на том, что для нас очевидно, что определяет нас как человека.

Есть различные представления о нашей природе. Для них существуют различные определения и толкования. Посмотрим же на себя, как на единство пяти частей – а именно: физического тела, разума, эмоций, души и духа.

Тело – воплощенный образ духа в стенах земного мира. Разум – центр памяти и знаний. Эмоции – энергия жизни. Душа – высшие законы управления жизнью. Дух – выступает как стержень единства человека и мира.

Одни считают главным делом познание себя и ставят его превыше всего остального. Другие порицают первых, считая, что познание себя – дело малое, что жизнь – это предмет, не стоящий стараний. Во многом правы и первые, и вторые, и в целом не правы ни одни, ни другие. Все потому, что придерживаются полярной убежденности. Это мировоззрение возводит жизнь в абсолют и пользуется лишь категориями «хорошо либо плохо», «плюс либо минус», «правильно либо неправильно». В меньшем числе представлены люди, способные смотреть на вещи более чем с двух сторон.

Многие из нас воспринимают слова на веру, живут чужими убеждениями, следуют за тем, что не является для нас истинным. А как понять что для меня истинно, если я не знаю, кто я есть? Прожить жизнь, потому что все вокруг так делают, – можно, главное не разочароваться в конце, когда жизнь покажется мгновением, в котором мы всего-то что и смогли – открыть и закрыть дверь, ничего и не поняв.

Чтобы понять это и разобраться в этом, необходимо увидеть каким образом мы относимся к новым знаниям, ситуациям или действиям, можем ли мы беспристрастно подходить ко всему новому. Ведь изучая новое, важно отделить его от старого. Потому что трудно сказать, что будет верным в итоге.

Когда ребенок учится в школе, как правило, ему необходимо найти только один верный ответ, одно верное решение. В реальной жизни правильных ответов куда больше, чем один. Когда мы встречаем человека, который имеет лучший, более правильный ответ, – почему бы нам не принять его, ведь тогда у нас будет два правильных ответа.

Со временем наш опыт растет, и жизнь принимает разные формы. То, что было верным в детстве и давало результаты, может быть уже неприемлемым в зрелости или старости. Время ускоряется, и жизнь претерпевает определенные изменения. Тот, кто сможет соответствовать времени и предвидеть предстоящие события, сможет управлять собственной жизнью. Кто занимается творением, всегда знает: то, что было правильно в начале его жизни, может не быть правильным в конце.

Все самое главное сокрыто в нас самих, все, что нам нужно, присутствует изначально, находится с нами от рождения. Наша цель – раскрыть свою природу, познать самого себя и реализовать свое предназначение.

Чаще всего, когда мы не знаем своей природы, то не испытываем особых чувств по этому поводу. Мы просто живем, что-то делаем, как-то движемся, для чего-то дышим. Бывает так, что самостоятельно делаем какой-то вывод, от которого впоследствии уже не в силах отказаться, даже несмотря на то, что он может прямо или косвенно разрушать нашу жизнь. Я пришел к пониманию того, что наши собственные умозаключения по природе нам дороже, и именно с ними сложнее всего расставаться даже в тех случаях, когда они приносят боль.
Отсутствие знаний о собственной природе приводит к состоянию замкнутого прогресса, словно двигаясь по кругу, мы постоянно возвращаемся к началу своего развития. Создается некая иллюзия развития, а не истинный его процесс. В жизни это не всегда открыто, тем более не всегда это поддается объяснению – только чувство собственной неустроенности дает об этом знать, порождая массу нежелательных событий.

Посмотрим на себя еще раз, увидим пять собственных проявлений. Так, тело необходимо для существования духа в материальном мире, совершения им действий и благоустройства жизни. Разум необходим для осознания своих поступков, обработки информации, планирования, хранения памяти. Эмоции нужны для определения желаемого и генерации энергии жизни. Предназначение души – в наделении качествами, придания индивидуальности и выражения личности. В свою очередь, дух соединяет четыре части и объединяет человека с другими людьми и первоисточником творения, создает пространство единства.

В мире еще много загадочных вещей, тех, что пока не открыли нам своих тайн. Начните с познания себя, примите себя в полной мере. Позвольте себе использовать всю силу, которой наделен каждый из нас по природе и от рождения.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:26 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
IV

У нас есть тело, есть разум, дух, душа и эмоции, но что позволяет нам сказать про себя «Я», что определяет наше «Я»? Мы можем сказать про себя, что я – человек, мужчина или женщина, назвать свою профессию, статус, но кто мы при этом?

К настоящему моменту мы уже очень многое поняли в жизни, совершили много поступков. Мы многому научились, многое осознали, но при этом, некоторым еще только предстоит ответить на, возможно, главный вопрос: «Кто Я? Кто Я [изначально]?».

Каждый из нас живет своей жизнью, кто-то ежедневно старается быть хоть чуточку лучше, немного добрее. А для чего мы живем, зачем нам жизнь? Того, что было в нашей жизни, никогда не вернуть, а то, что будет, – неизвестно. И все, что есть у нас сейчас, – это один момент времени, настоящее, и оно же – наша жизнь!

Всей мудрости о жизни, возможно, нам никогда не узнать. Она стремится стать немного дальше, как только мы ее настигаем. Одни вопросы решаются, ответы на них находятся, другие рождаются и ведут за собой, это бесконечность. Учиться можно тому, что необходимо. И не важно, что это: умение достигать большего, преодолевать худшее или находить нужные ответы.

А как много вокруг нас людей, не сделавших своего первого шага, испугавшихся своей любви, избегающих собственной жизни. Как много вокруг людей оставивших свои мечты и упустивших шансы. И многие твердят о том, какой могла быть жизнь сейчас, и какой не стала.

За годы своей жизни я встретил тысячи таких людей: тысячи, так и не сказавших самых важных слов, не подаривших любви своим близким, не оказавших благодарности окружающим; тысячи похороненных мечтаний, непроявленных чувств, искаженных судеб. Но что же помешало им преобразиться? Ответ на этот вопрос только один – я сам. Признаюсь, и я когда-то позволял другим красть свои мечты, я предавал свои мечтания. Я не сказал любимым теплых слов, когда это было нужно и было можно, я пребывал в своем эго и не дарил любовь должным образом. Для меня время не имело ценности, и порой когда уже ничего нельзя было изменить, я понимал что происходит. Я терял возможности и предавал жизнь, я делал все, чтобы ничего не делать...

В один момент можно осознать, как многое мы теряем только из-за своей жертвенности, прикидываясь неспособными взять на себя ответственность за собственную судьбу. Самого себя не обманешь, и в глубине души мы всегда будем знать, что что-то не доделали.

Не позволяйте себе оправдываться, не позволяйте себе предавать себя, не оставляйте свои мечты, действуйте!

Все мы связаны между собой, наши сердца близки друг к другу. Нам всем нужно осознать важность взаимных связей между нами, родными, близкими и даже незнакомыми людьми. Жизнь – это огромное количество связей и контактов. Вдохновляет то, что сегодня можно подарить любому человеку тепло своего сердца, и в тот же миг он может ответить тем же.

Мы живем в такие времена, когда многое изменяется, эволюционирует, преображается. Хотя прошлое, несомненно, влияет на нас каждый день и каждый час, и даже в эту самую минуту оно имеет над нами власть. Мы судим и осуждаем, думаем и рассуждаем, живем и чувствуем, потому что в прошлом приобрели подобный опыт и знания.

Мы знаем, что огонь горяч, и не рискнем долго держать над ним свою руку. Мы знаем, что без воздуха нам не прожить, и не останемся под водой дольше положенного. Мы знаем, что добро рождает добро, зло рождает смерть – мы знаем это, и в соответствии со своими знаниями живем.

Посмотрите на свое прошлое: вы также достигали побед, терпели поражения, обманывали, вас обманывали, порой с агрессией относились к людям, и они так же шли на вас войной. Все в мире взаимосвязано, все проявляется так, как происходит внутри нас.

В череде своих откровений, я увидел, что иногда жил прошлым, я сравнивал свою настоящую жизнь с прошлым. Как оказалось, это очень распространенное явление и это происходит достаточно часто. Словно некий соблазн увлекает за собой и уводит в глубину своих иллюзий. Воспоминания и иллюзии имеют устойчивое влияние на человека. Обратите внимание на пожилых людей: те, кто живет прошлым, чаще болеют, меньше живут. Они постоянно жалуются на настоящее, боготворят прошлое и сомнительно видят будущее: в их будущем только смерть, только ее они могут разглядеть. И что в результате? К чему они приходят? – ответ очевиден.

Вся сила, которая только может быть в нашем распоряжении, всегда в настоящем, она находится здесь и сейчас, и всегда будет находиться. Я увидел, что времени нет, его вообще нет, каждое мгновение мы проживаем момент настоящего. И прошлого как такового нет, потому что мы не можем с ним ничего сделать, и будущего нет, поскольку это лишь иллюзия нашего восприятия – все есть только в настоящем: вы есть в настоящем, я есть в настоящем, книга, которая нас сейчас объединяет, она тоже в настоящем. Есть только настоящее. А если меня не станет в настоящем, то и настоящего для меня не станет. Время – это иллюзия, способ нашего разума объяснить происходящее.

Я освободился от влияния собственного прошлого, изменив само отношение к нему. Важно осознать себя, в своем прошлом, каким я был, как поступал? И после этого, выбрать, что все это уже не имеет никакого значения. Важно то, каким быть сейчас. Попробуйте осознать себя в прошлом. Даже если вы совершали плохие поступки, даже если вы приносили боль другим людям, вы имеете право на то, чтобы признать это и измениться. Признать все что было, принять ответственность и выбрать быть лучше.

Даже если мы всю жизнь считали себя слабыми, считали себя неудачниками, или вообще не считались с собой – в любом случае, мы имеем возможность принять изменения. Ни прошлое, ни будущее не являются жизнью, это лишь иллюзия времени, с которой мы считаемся для определения событий. Настоящее – вот истинная жизнь. Только настоящее есть тот момент, в котором вся сила человеческого рода и мудрость его божественного воплощения.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:27 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
V

Человеку свойственно чувствовать красоту окружающего мира, заимствовать и переносить ее в свой быт и свою жизнь. Мы создаем различные творения, мы вписываем их в окружающий мир, основанный на красоте и гармонии. Через свои творения, мы обогащаем и расширяем его горизонты, и каждое такое творение возвышает наш дух, чтобы мы смогли приблизиться к творцу.

Природа так устроена, что в ней все прекрасно, все приближено к идеалу, и все продолжает совершенствоваться: любая форма, животное или растение, вещество, любая другая материя, наполнены свойствами и предназначением.

Изучение себя привело к видению, что человек – это существо, имеющее животную оболочку и духовную суть, или центральную образующую субстанцию. Но если посмотреть на наше тело, то оно, в равной степени, как и любой другой физический объект, лишь на первый взгляд покажется материальным, а по сути своей это энергия или вибрация, сгусток силы в пространстве.

Если представить себя как единицу живого мира, то мы состоим из органов и систем органов. Органы, в свою очередь, состоят из тканей, ткани – из клеток, клетки – из молекул, молекулы – из атомов, атомы – из ядра атомов и элементарных частиц. И вот, ядро атома и элементарные частицы в своей основе – концентрированная в пространстве энергия. Выходит, что и атом – это всего лишь сгусток энергии, и молекула, и клетка, и ткани, и органы, и даже наше тело – это всего лишь сгусток энергии! Да, это так, и не только наука это подтверждает. Все во вселенной состоит из одних и тех же частиц и в итоге состоит из энергии.

Но если все состоит из энергии, тогда необходимо пересмотреть базовое понимание всего материального в нашем мире и того, что мы до сих пор называли физическим.
Большую часть своей жизни я посвятил изучению природы человека, наших явных и тайных возможностей, способов развития. Но один вопрос меня не оставляет никогда: что такое человек? Поиски ответа на него привели меня к пониманию вопросов реальности, действительности, а также границ разума и бытия, сформировалось видение «единства состояний». Реальность – это первая часть данного познания.

Все, что мы знаем о жизни, об окружающих нас предметах, явлениях, других людях – все эти знания нам никак не смогут помочь в решении этого вопроса, поскольку весь мир – это энергия или вибрация, имеющая информационный ресурс. Введем еще одно новое понятие, такое как «энергоинформационное пространство», которое заменяет понятие Вселенной. Если весь мир – это бесконечное энергоинформационное пространство, то все, что образует разницу состояний, определяется чем-то иным, чем информация и энергия. И это нечто иное есть разум. Разум – это нечто большее, чем просто энергия и информация. А поскольку все предметы – это энергоинформационные сгустки в общем пространстве, формируемые лишь разумом, напрашивается начальный вывод: все, что человек знает о материальных предметах, все это не имеет особого значения в понимании вопросов реальности как таковой.
Поиск ответов на подобные вопросы привел к пониманию границ человеческого сознания. По канонам русского слогового письма и словообразования можно открыть более глубокое понимание некоторых предметов, явлений и событий. И слово «сознание» в данном случае будет означать: со- (совместное, коллективное, общее) и знание – остается здесь неизменным. Итак, мы пришли к тому, что находимся на границе общего знания о тех или иных явлениях и процессах.

Ученые в своей практической и теоретической деятельности в основном используют и изучают структурнографическое восприятие мира – от большего к меньшему, ожидая, что найдут самую малую частицу, образующую все остальные. Но они отходят от понимания пространственнообразного познания вселенной – объединяющего все процессы и определяющего их взаимосвязь.

В чем заключается уникальность этих знаний? Объединив эти два подхода – пространственнообразный и структурнографический – можно увидеть мир другими глазами в его идеальном и бесконечном состоянии.

Предлагаю посмотреть в эту сторону. Представьте мир, в котором бескрайнее пространство бытия творит само себя, где каждый человек есть начало и продолжение другого человека. Представьте, что лично я являюсь вашим продолжением, и то, что я делаю это реализация вашего предназначения и внутреннего мира, которая происходит через меня. Я, в свою очередь, пребывая в пространстве единства бытия, осознаю свое предназначение и реализую его, и каждый другой человек это продолжение моего духа в земном мире.

Если раньше можно было сказать: есть другие люди, есть их путь, их выбор, поступки, а порой, и переложить на них какую-то ответственность, то в пространстве единства каждый человек – это я. Любой поступок другого человека – это отражение моего Я через своего проводника. Как бы мы тогда относились к людям, зная, что любой человек – это я в ином облике. Пространство единства – это мир общего или единого «Я». Единство наше во множестве и множество наше в единстве.

Прошу вас, не старайтесь понять все, что сказано выше головой или разумом, потому что этот уровень бытия другого порядка – это мир Духа, который можно познать только духом. Объедините себя, откройте в себе этот мир и тогда все станет на свои места. Порой, многое кажется не реальным и фантастичным, но что такое реальность?

Природа реальности все больше выводит нас на осознание того факта, что мысль первична, а реальность определяется разумом. Именно разум диктует, какой форме быть, какой не быть, какого цвета должно быть солнце или насколько обжигает огонь. Таким образом, у нас формируется понимание того, что у всех процессов во вселенной существует причина, следствием которой они являются, и эта причина – мысль, или разум. В свою очередь, у разума тоже есть своя причина, свой источник – источник творения человеческого разума. И вот мы вновь обращаемся к пониманию единства нас и источника нашего творения.

Реальность любого из нас формируется из того, что нам требуется, и из того, что нам необходимо. Все, что есть в нашем разуме, рано или поздно, так или иначе, проявится в реальной жизни.

Если вникнуть в эту мысль, то она означает: мы сами создаем все, что нас окружает. Знаем мы об этом или нет – значения не имеет. Разум является центром управления реальностью, все образы и мысли, которые его наполняют, создают наш окружающий мир.

Для созидания в реальности тех или иных предметов и явлений объемы значения не имеют, во вселенной есть все в неограниченных количествах. Для нас не составит трудности создать что-то, что мы считаем огромным или, наоборот, незначительным. Все создается с минимальными усилиями. Этот процесс созидания дается по личному соответствию. К примеру, хотеть быть президентом крупной компании и при этом не соответствовать данному статусу ни духовно, ни морально, ни физически, так же глупо, как прыгнуть с моста в надежде, что за время падения вырастут крылья. Все зависит от того, что происходит у нас в голове. Это разум говорит: это является реальным, это недостижимым, это очень глобально, не сейчас, лет через пять, может быть. А разум чей? – наш, значит, мы сами это определяем, что является большим, а что нет.

Что же можно сделать, чтобы изменить что-то прямо сейчас? – Сделать выбор. Сделать что-то, чего раньше не делали. Выбор – это то, что направляет нашу жизнь, выбор создает ее. Он создает то, как мы будем жить: будет ли у нас загородный дом или квартира, будет двое детей или трое, какого цвета будет машина и будет ли она вообще, какова будет профессия и какая должность устроит. Все заключается в выборе. Нет смысла ждать, что в жизни что-то изменится, пока мы не сделаем свой выбор. Это не сложная процедура, но она требует поддержания намерения на должном уровне. Сделать выбор и ничего не сделать фактически – равнозначно тому, как если бы мы сели на поезд и во время пути выпрыгнули из его окна.
Начните с понимания того, что может быть для вас выбором, что он может изменить в вас или вашей жизни. Начните с того, чего раньше вы избегали, начните с глубокого самоанализа, читайте книги, заведите новые знакомства, запишитесь на практический семинар, все это переключает энергии. Выберите познание, выберите обучение, найдите проводника и наставника, сделайте выбор. Когда мы совершаем выбор, направление нашей жизни меняется.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:27 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
VI

В жизни существует несколько важных понятий, и одно из них – это то, что неважно, богатый я или бедный, успешный или терплю поражение, испытывают другие ко мне отвращение или любовь, но важно, чтобы я сам любил себя. Любовь не совершает дурных поступков, истинная любовь. Необходимо начать с любви к самому себе, необходимо дорожить собой. Никогда не нужно отказываться от себя – необходимо понять это.

Однажды я осознал, что должен начать любить себя, чувствовать себя, знать, что я дорог себе. С того момента, как я осознал это, в моей жизни действительно произошли важные изменения. Однако, когда я впервые сказал себе, что я дорог себе и что люблю себя, – на самом деле я не верил в это и не чувствовал этого, тогда я не любил себя. Но когда я продолжал создавать в себе эти чувства, то со временем действительно ощутил это – почувствовал, что я люблю себя и что дорог себе.

И вот что я обнаружил после этого: мне начали нравиться другие люди, я стал иначе воспринимать всех, кто находится вокруг меня. Если я встречал кого-нибудь, кто так же искал себя, я говорил: ты самый лучший, ты очень сильный, ты на верном пути. Я изо всех сил старался подбодрить и воодушевить других людей, чтобы придать им сил. И я заметил, что, когда я воодушевлял других, то чувствовал, что воодушевляю себя самого.

У каждого из нас своя жизнь, каждый прожил определенное количество лет, и неизвестно, сколько нам осталось жить. Ведь жизнь – это всего лишь несколько десятков лет, какими они должны быть? Мы познаем себя не для того, чтобы развлекаться, познание необходимо для развития, для нового качества жизни. Порой для того, чтобы мы смогли начать задавать себе правильные вопросы, должны пройти годы. Должны пройти годы, чтобы мы получили на них ответы. И еще могут пройти годы, пока мы ими воспользуемся.

Это тоже один из главных вопросов жизни, и для многих он является проблемой: как найти себя? – Для того, чтобы найти себя, обрести себя, необходимо, прежде всего, осознать себя.

Найти себя – значит обрести смысл своего существования, понять, какими ресурсами я обладаю, какие возможности имею и какими способностями располагаю. Найти – значит познать себя и придать смысл своей жизни, а может быть и вернуть себе утраченный смысл жизни. Смысл нельзя изобрести искусственно, так же как невозможно его заимствовать у других – его надо искать и находить самостоятельно. В этом случае познание для собственного смысла помогает увидеть множество смыслов в любых обстоятельствах и ситуациях.

Стремление сделать свою жизнь осмысленной свойственно каждому человеку. И каждый может достичь этого – независимо от пола, возраста, уровня интеллекта, образования, характера, социальной среды и религиозных убеждений.

Многие люди проживают свою жизнь, исходя не из своих глубинных намерений, не из потребностей своего бессмертного духа, а из беспорядочных импульсов, состоящих из социальных установок, привычек и эмоциональных всплесков. Самопознание помогает определить собственную позицию в отношении обстоятельств, изменить которые самостоятельно порой мы не в силах.

Когда мы живем в единстве с собой, то знаем, чего хотим; действуем, ориентируясь на свои ценности и при этом уважаем интересы других людей. Мы ориентируемся на созидательное начало, осознаем то, что делаем, как себя чувствуем и что имеем. Мы полны жизненных сил и сами выбираем, как себя чувствовать и что делать в каждую конкретную минуту.

Для каждого из нас важно почувствовать себя существующим, осознать себя, увидеть себя не только в качестве физической оболочки, способной что-то делать, а в качестве существа, являющегося источником собственной жизни. Важно осознать себя в пространстве этого мира как его часть. Опыт показывает, что в глубине души все ищут очень похожих состояний, и, исходя из этого, выделим основные:

- ощущение бытия, присутствия, то есть чувство того, что Я есть, Я существую;
- внутренний мир, умиротворенность, глубокое чувство покоя и принятия;
- безусловная любовь, не зависящая от конкретного объекта, любовь, способная изливаться на все, что рядом, лишенная пристрастия и телесного влечения;
- глубокое чувство полезности и ценности личности и себя в этом мире;
- связь и единение с Творцом, первоисточником бытия.

Предлагаю каждому найти свое самое глубинное состояние и с этим состоянием вернуться в реальную жизнь для того, чтобы заново переосмыслить себя.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 24.06.2013, 07:29 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
VII

Дети приходят на смену своим родителям, они становятся очередным звеном в цепи жизни. Меняются времена, одна эпоха сменяет другую, меняются условия жизни. И только один вопрос, в свое время для каждого, остается неизменным: «В чем мое предназначение?».

Нам свойственно творить и созидать, каждый из нас желает истинной любви. Все это возможно в мире творца, с которым следует объединиться и воплотить в себе. В единстве творца происходит обретение духовного опыта. Меняются реакции на впечатления и воздействия внешнего мира: более чутко воспринимаются звуки, краски, запахи, прикосновения.

Аналогичная реакция в момент обретения в себе творца, происходит осознание себя единым целым со всем материальным и духовным. Мы видим, слышим, чувствуем все происходящие явления, чувствуем свойственное творцу сострадание к окружающему миру и человечеству, к каждому животному и растению, стихиям, природе.

Такое состояние не является постоянным признаком духовного пути. Оно возникает на стадии пробуждения духа творца. Это чувство какое-то время сопровождает нас, а затем уступает место новому чувству защищенности. Это сродни нарастанию личной духовной силы, что возвышает духовное тело.

Пробудить в себе творца и быть творцом – это уже первые зримые результаты. А значит, особо внимательно следует отнестись к ним. Постараться сохранить их и создать максимально благоприятные условия для продолжения своего роста. Необходимо вновь направить свою энергию и свое познание на базовые основы творения.

Когда мы находим ответ на вопрос «Кто Я?», в этот момент мы находимся в максимальной степени осознанности, а значит, можем управлять своей волей и жизнью. Осознанность позволяет обрести величайшую силу. Осознанность помогает более глубоко ощущать красоту. Какое наслаждение рассматривать что-нибудь такое, что разум считает окрашенным в один цвет, но что при достаточной осознанности настоящего под лучами солнца приобретает тысячи оттенков! Конечно, проще использовать свою логику и сказать – это белое, это темно-зеленое, это светло-зеленое. Но что, если выключить логику и включить интеллект? Что мы увидим тогда? – уж точно, что-то новое.

Когда мы всецело можем осознать себя, мы становимся неуязвимыми – никто не может нас обидеть, подавить или нанести вред. Если в разговоре мы понимаем, что другой человек прав – так чего ж тут обижаться, мы знаем это. А если мы знаем, что он не прав – нас это не может обидеть, ведь мы и так знали это. Если прав отчасти, мы осознаем, что из сказанного – правда, а что – нет.

Скорее всего, вы уже поняли, что наблюдение созидательно. То, на что мы больше всего обращаем внимание, становится частью нашей жизни. Осознанность позволяет задействовать эту силу творения, как в качестве привнесения чего-то нового в свой мир, так и в качестве освобождения от старого и ненужного. Осознанность позволяет испытывать созидательное эмоциональное состояние вне зависимости от обстоятельств. Если в нас достаточно осознанности, нам не составит труда жить с улыбкой на лице и прямой осанкой, что бы ни произошло в жизни. Кстати, это можно использовать как тест на осознанность: как долго вы сможете оставаться с улыбкой на лице и прямой осанкой? Если это не ваше обычное состояние, то, как только вы перестанете осознавать себя, улыбка пропадет, а спина согнется.

Осознание своих убеждений позволяет сознательно выбирать то, во что мы верим. Некоторые убеждения нас усиливают, например, такие: «у меня есть уникальный дар, который я могу предложить миру», «у меня достаточно средств для жизни», «у меня всегда достаточно времени для себя», «все люди – одно целое». Другие же убеждения делают нас более слабыми в этом мире, например, следующие: «я ни на что не способен», «мне не хватает денег», «у меня нет времени», «человек человеку – волк», «я не заслуживаю повышения по службе» и т. д. Из наших убеждений складывается личное видение мира. Заметьте, что не сам мир делает нас сильными или слабыми, а наше видение мира. Осознав убеждения, которые делают нас слабее, и, заменив их убеждениями, которые делают нас сильнее, мы реально становимся другими, мы становимся сильнее.

Чтобы достичь состояния глубокой осознанности, достаточно сконцентрироваться на глубине одного чувства. Можно сконцентрироваться на максимальном осознании своего Я. Можно сконцентрироваться на максимальном осознании звуков, причем до такого предела, при котором будет слышен голос тишины даже при наличии других звуков. Можно сконцентрироваться на настоящем моменте, позволив уйти всем мыслям о прошлом и будущем. Или сконцентрироваться на осознании своих мыслей до такой степени, чтобы осознавать отсутствие мыслей.

Если уделить повышению своей осознанности хотя бы десять минут в день – это уже замечательно. Однако это то, что можно делать в течение дня. Это можно делать на пике своих умственных и физических способностей, можно делать, когда присутствует усталость, – это не важно, потому что ни ум, ни тело нам не нужны в этом. Сознание существует за умом и телом. Повышать осознанность можно перед сном, способствуя лучшему расслаблению и отдыху. Стоя в очереди, в ожидании чего бы то ни было, использовать это время с пользой. Это можно делать во время разговора, максимально вслушиваясь в речь и интонации собеседника, замечая малейшие жесты и движения глаз, способствуя лучшему пониманию и возникновению эмпатии, установлению более крепких и доверительных отношений. Вы можете привлечь больше осознанности, занимаясь любым делом, – и это принесет огромную пользу и делу, и вам.

Постарайтесь следующие сутки провести настолько осознанно, насколько вы только сможете. Позвольте себе испытать наслаждение осознанной жизни. Постарайтесь следующие несколько дней провести в максимальной осознанности. Осознайте свое Я и раскройте его понимание в себе. Осознайте, кем вы являетесь на самом деле, кем вы являетесь изначально, кто вы изначально. И, поддерживая осознанность собственного Я, наслаждайтесь жизнью и достигайте результатов. Будьте успешны, сотворите единство внутреннего и внешнего миров. Помните вы творец своего бытия. Всегда…

Желаю мира и процветания!
AV Митран


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Трактат о самопознании (Андрей Митран)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: