Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притчи...
Притчи...
MarinaДата: Пятница, 16.09.2011, 20:49 | Сообщение # 121
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Поучителъно,.
 
shivoДата: Суббота, 17.09.2011, 09:00 | Сообщение # 122
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Спасибо,дружок,как же тяжело понять,поверить и принять это.Но все это ИСТИНА

...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
shivoДата: Суббота, 17.09.2011, 09:08 | Сообщение # 123
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Притча о Боге.

Я попросил Бога
забрать мою гордыню,

И Бог сказал мне
"Нет".

Он сказал, что
гордыню не забирают, от нее отказываются.

Я попросил Бога
вылечить мою прикованную к постели дочь,

И Бог сказал мне
"Нет".

Он сказал, что
ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога
даровать мне терпение,

И Бог сказал мне
"Нет".

Он сказал, что
терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога
подарить мне счастье,

И Бог сказал мне
"Нет".

Он сказал, что
дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога
уберечь меня от боли,

И Бог сказал мне
"Нет".

Он сказал, что
страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

Я попросил Бога,
чтобы мой дух рос,

И Бог сказал мне
"Нет".

Он сказал, что дух
должен вырасти сам
.

Я попросил Бога
помочь мне любить других также, как он любит меня,

И Бог сказал:
"Наконец-то ты понял, о чем надо просить".

Я просил сил,

И Бог послал мне
испытания, чтобы закалить меня.

Я просил
мудрости,

И Бог послал мне
проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил
мужества,

И Бог послал мне
опасности.

Я попросил
любви,

и Бог послал мне
несчастных, нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ,

И Бог дал мне
возможности.

Я не получил ничего из того,
что просил.

Я получил все, что мне
было нужно.

Бог внял моим молитвам.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо


Сообщение отредактировал shivo - Суббота, 17.09.2011, 09:09
 
БлагодатьДата: Суббота, 17.09.2011, 14:40 | Сообщение # 124
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
;) , спасибо.
 
БлагодатьДата: Воскресенье, 18.09.2011, 08:19 | Сообщение # 125
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Сухие листья

Новый императорский сад готовили к открытию три года. Наконец, все работы были завершены, и император пригласил всю знать полюбоваться красотой сада.
Все были в восторге и рассыпались в комплиментах. Но императора интересовало мнение Мастера Лин-чи, который считался непревзойденным знатоком этого
вида искусства. Когда император обратился к Лин-чи, все присутствующие обернулись, и воцарилась тишина. Лин-чи ответил:
— Странно, но я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мёртв. Я думаю,
что сегодня утром его очень тщательно подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.
Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ними. Шорох листьев — и сад ожил!
Мастер сказал:
— Теперь всё в порядке. Ваш сад прекрасен, но он был слишком ухожен. Искусство становится величайшим, когда не обнаруживает себя.
 
БлагодатьДата: Воскресенье, 18.09.2011, 08:28 | Сообщение # 126
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Пробудитесь! (Буддийская притча)

Когда Будда стал просветленным, он воскликнул:

— Это невероятно! Значит я с самого начала был просветленным, а все эти цепи и оковы были лишь сном!

Впоследствии, когда люди спрашивали его: "Что нам делать, чтобы избавиться от пороков?", Будда неизменно отвечал: "Будьте сознающими, внесите в свою жизнь осознанность".

Слушая его, Ананда, один из его учеников, спросил:

— Люди приходят к тебе с разными проблемами, а у тебя на все "недуги" один рецепт. Например, один человек спрашивает: "Как избавиться от гнева?", ты ему отвечаешь:

"Будь осознанным!" Другой спрашивает: "Как избавиться от жадности?", ты ему отвечаешь: "Будь осознанным!" Третий спрашивает: "Как избавиться от обжорства?", ему ты тоже советуешь: "Проявляй осознанность". Как это понять?

Будда ответил:

— Их недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: "Начните осознавать! Пробудитесь!
 
БлагодатьДата: Воскресенье, 18.09.2011, 08:35 | Сообщение # 127
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
3 типа слушателей

Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос. Будда сказал:

— Извините, но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.

Человек удивился:

— Почему вы не можете ответить? Вы заняты, или что-то другое?

Это был очень важный человек, хорошо известный во всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.

Будда сказал:

— Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ.

— Что вы имеете в виду?

— Есть три типа слушателей, — сказал Будда. — Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении, всё, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется. И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознано вами, не познано, — это отбросы.
 
БлагодатьДата: Воскресенье, 18.09.2011, 08:38 | Сообщение # 128
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Гипнотическая сила слов.

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:

— Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что всё время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»?

— Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер.

Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя. С видом раскаяния Мастер сказал:

— Простите меня… я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.

Ученик тут же успокоился.

— Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришёл в ярость, от другого — успокоился.
 
СторожеяДата: Воскресенье, 18.09.2011, 10:51 | Сообщение # 129
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Quote (Anna)
Искусство становится величайшим, когда не обнаруживает себя.

Quote (Anna)
недуги отличаются друг от друга, как отличаются сны, которые снятся разным людям. Но если они все придут ко мне и спросят, я скажу им: "Начните осознавать! Пробудитесь!

Quote (Anna)
То, что не осознано вами, не познано, — это отбросы.

Quote (Anna)
От одного слова ты пришёл в ярость, от другого — успокоился.


Спасибо Анечка. Замечательные притчи. Очень поучительные. Хорошо, когда для нас такие слова - нетолько тексты, но и путь к прозрению и осознанности.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:50 | Сообщение # 130
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Спасибо,Анечка за Осознанность.

...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
shivoДата: Воскресенье, 18.09.2011, 18:58 | Сообщение # 131
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
ВОЛШЕБНОЕ КОПЬЕ

Один из Следующих по Пути Истины, проходя через город, решил дать представление на базарной площади, чтобы заработать себе на пропитание на ближайшие несколько лет. Прикрепив к дорожному посоху нож вместо наконечника, странник сделал самодельное копье и стал показывать всевозможные трюки.
Скоро вокруг него собралась большая толпа, а кое-кто из местных удальцов даже попробовал посостязаться со странником в воинских умениях, но как бы они на него ни нападали, с оружием или без, он легко побеждал их. Удерживая древко копья лишь тремя пальцами, он награждал атакующих обидными тумаками, а то и щекотал или ударял их острием.
Когда же день стал близиться к вечеру, и странник решил закончить свое представление, из толпы зрителей вышел юноша и обратился к нему с такими словами:
- Воистину тебе нет равных в умении обращаться с копьем, а я давно ищу учителя, который бы согласился преподать мне это искусство.
Юноша был из богатой семьи, и об этом лучше всяких слов говорили его красивая одежда и гордый облик. Ожидая решения собеседника, он проявлял явные признаки нетерпения и не смог скрыть искру высокомерия, мелькнувшую невзначай в его прищуренных глазах.
Видя, что странник медлит с ответом, юноша поспешил продолжить свою речь, пообещав тому хорошую плату за обучение и предложив ночлег в своем доме вместе со слугами.
Странник не желал наживать себе могущественных врагов, но очень хотел продолжить путешествие. Поэтому он сказал юноше:
- Я ничтожный человек, а не великий мастер, а все, что ты видел, лишь проявление могущества волшебной силы этого копья, - он указал на посох с прикрепленным к нему ножом и про- должил.
- Все чему я обучен - это умение прислуживать ему.
Загоревшиеся в глазах у юноши алчные огоньки выдали его желание завладеть волшебным копьем.
Пренебрежительным тоном, в котором не осталось и тени почтения к страннику, юноша сказал:
- Мой отец купит у тебя копье, и ты получишь за него все, что пожелаешь. Если же ты воспротивишься этому, то копье отберут у тебя силой.
Улыбнувшись, странник ответил:
- Не я владелец копья, а оно - мой властелин. Его нельзя ни купить, ни украсть, ни отобрать силой. К нему только можно пойти в услужение и научиться исполнять его прихоти. Если же кто-то попробует завладеть им другим способом, то навлечет на себя несчастья, а волшебная сила копья перейдет в какой-нибудь другой предмет.
- Так вот почему, - воскликнул юноша, - у этого копья такой невзрачный вид. Волшебная сила не хочет привлекать к себе внимание непосвященных. Научи же меня оказывать ему почести и выполнять его приказания.
- Если желаешь научиться служить ему и пользоваться его покровительством, - ответил странник, - придется тебе сначала заплатить за место чиновника при копье, обучение и содержание за год вперед, а затем отправиться в путешествие к святым горам вслед за копьем, ибо туда оно как раз и направляется.
К вечеру этого же дня все было улажено, и странник с юношей и копьем тронулись в путь...
Шли дни, менялись времена года, и юноша из своевольного, изнеженного и капризного подростка превратился в могучего воина.
Однажды, когда спутники взошли на высокий перевал, странник бросил копье в глубокое ущелье и с трудом удержал юношу, который чуть не бросился за ним вниз.
- Ты постиг высокое мастерство, но не познал корней жизни, - обратился мудрый странник к своему молодому другу.
- Ни одна вещь на свете не стоит того, чтобы рисковать из-за нее жизнью. Что же касается волшебной силы копья, то пока ты учился управлять им, предугадывая его желания, она вся перешла в тебя.
После этих слов на юношу снизошло прозрение.
- О, Великий, - обратился он к мудрецу, - возьми меня в ученики и назначь плату за обучение.
- За истинное знание не берут мзды, ибо ты и так отдаешь ему жизнь, - ответствовал странник.
- Почему же ты тогда при нашей встрече потребовал плату? - спросил юноша.
- Люди не ценят того, что им достается даром и мерой всех достоинств сделали золото, - сказал странник .
- Но истинные ценности всегда с тобой и вокруг тебя, это ты сам, то, чем ты дышишь, то на чем ты стоишь, то, что утоляет твой голод и жажду, и то, что согревает тебя. Никакие другие богатства с ними не сравнятся.
Однако ты никогда не пошел бы со мной в день нашей встречи, если бы я рассказал тебе об этом. Люди мира больше всего ценят золото, и ты тоже был таким. Но я увидел в тебе жа- жду Истины и стал учить тебя любить жизнь. В день нашей встречи я взял тебя в ученики, но узнал об этом ты только сей- час.
Странник улыбнулся, поглядев на ученика, и пошел своей дорогой...


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
СторожеяДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:29 | Сообщение # 132
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
shivo, спасибо. Прекрасная притча.

Quote (shivo)
Но истинные ценности всегда с тобой и вокруг тебя, это ты сам, то, чем ты дышишь, то на чем ты стоишь, то, что утоляет твой голод и жажду, и то, что согревает тебя. Никакие другие богатства с ними не сравнятся.

Quote (shivo)
За истинное знание не берут мзды, ибо ты и так отдаешь ему жизнь, - ответствовал странник.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:02 | Сообщение # 133
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
А мне понравилось это: - Люди не ценят того, что им достается даром...
И это,- Но я увидел в тебе жажду Истины и стал учить тебя любить жизнь.
...и пошел своей дорогой.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
MarinaДата: Понедельник, 19.09.2011, 14:37 | Сообщение # 134
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Spasibo!
 
shivoДата: Среда, 21.09.2011, 20:03 | Сообщение # 135
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
ИСПЫТАНИЕ ЗМЕЯМИ

Однажды к патриарху клана Бессмертных привели несколько юношей, желающих постичь "Вкус плода с Дерева Жизни", и попросили назначить им испытание. Мудрейший повелел выкопать неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую яму бросили по змее. Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел взглянуть на юношей.
В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места. Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам:
- Этот человек не сможет постичь учение Спокойных, так как по природе своей он жертва и всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом.
Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал:
- Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение Спокойных, так как по природе своей он трус, и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином.
В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим ученикам:
- Тот, кто сидит в этой яме, совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости Спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира.
В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея.
- Этот юноша, - сказал Мудрейший, - видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение о Спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле.
- Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по Пути Истины? - спросил один из учеников.
- Не следует - ответил Мудрейший - спрашивать, когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни.
- Не следует, - продолжил он затем, - препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира.
С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени смятения на лице и с легкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке. Молча отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам:
- Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением - разве не это истоки Спокойствия? Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом...


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притчи...
Поиск: