Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притчи...
Притчи...
RiojaДата: Четверг, 20.10.2011, 09:16 | Сообщение # 166
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
глубокий смысл, спасибо!)))))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
MarinaДата: Четверг, 20.10.2011, 14:47 | Сообщение # 167
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Спасибо
 
larisa4350Дата: Четверг, 20.10.2011, 14:56 | Сообщение # 168
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
— Только один день, — сказал тот. — Этот день — сегодня.
Спасибо, Улыбка,
shivo, спасибо!
Quote (shivo)
Я тоже предпочитаю волочить свой хвост по грязи.


Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.
 
shivoДата: Четверг, 20.10.2011, 23:05 | Сообщение # 169
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Вера в ложь

Даосская притча

В свите Фаня состояли родовитые люди. Одетые в белый шёлк, они разъезжали в колесницах или, не спеша, прохаживались, посматривая на всех свысока.

Заметив Кая с Шан-горы, старого и слабого, с загорелым дочерна лицом, в платье и шапке отнюдь не изысканных, все они отнеслись к нему презрительно и принялись издеваться над ним, как только могли: насмехались, обманывали его, били, толкали, перебрасывали от одного к другому. Но Кай с Шан-горы не сердился, прихлебатели устали, и выдумки их исчерпались.

Тогда вместе с Каем все они взошли на высокую башню, и один из них пошутил:

— Тот, кто решится броситься вниз, получит в награду сотню золотом.

Другие наперебой стали соглашаться, а Кай, приняв всё за правду, поспешил броситься первым. Точно парящая птица, опустился он на землю, не повредив ни костей, ни мускулов.

Свита Фаня приняла это за случайность и не очень-то удивилась. А затем кто-то, указывая на омут в излучине реки, снова сказал:

— Там — драгоценная жемчужина. Нырни — найдёшь её. Кай снова послушался и нырнул. Вынырнул же действительно с жемчужиной.

Тут все призадумались, а Фань велел впредь кормить Кая вместе с другими мясом и одевать его в шёлк.

Но вот в сокровищнице Фаня вспыхнул сильный пожар. Фань сказал:

— Сумеешь войти в огонь, спасти шёлк — весь отдам тебе в награду, сколько ни вытащишь!

Кай, не колеблясь, направился к сокровищнице, исчезал в пламени и снова появлялся, но огонь его не обжигал, и сажа к нему не приставала.

Все в доме Фаня решили, что он владеет секретом, и стали просить у него прощения:

— Мы не ведали, что ты владеешь чудом, и обманывали тебя. Мы не ведали, что ты — святой, и оскорбляли тебя. Считай нас дураками, считай нас глухими, считай нас слепыми! Но дозволь нам спросить, в чём заключается твой секрет?

— У меня нет секрета, — ответил Кай с Шан-горы. — Откуда это — сердце моё не ведает. И всё же об одном я попытаюсь вам рассказать.

Недавно двое из вас ночевали в моей хижине, и я слышал, как они восхваляли Фаня: он-де может умертвить живого и оживить мёртвого, богатого сделать бедняком, а бедного — богачом. И я отправился к нему, несмотря на дальний путь, ибо поистине у меня не осталось других желаний. Когда пришёл сюда, я верил каждому вашему слову. Не думая ни об опасности, ни о том, что станет с моим телом, боялся лишь быть недостаточно преданным, недостаточно исполнительным. Только об одном были мои помыслы, и ничто не могло меня остановить. Вот и всё.

Только сейчас, когда я узнал, что вы меня обманывали, во мне поднялись сомнения и тревоги, я стал прислушиваться и приглядываться к вашей похвальбе. Вспомнил о прошедшем: посчастливилось не сгореть, не утонуть — и от горя, от страха меня бросило в жар, охватила дрожь. Разве смогу ещё раз приблизиться к воде и пламени?

С той поры удальцы Фаня не осмеливались обижать нищих и коновалов на дорогах. Встретив их, кланялись, сойдя с колесницы.

Узнав об этом, Цзай Во сообщил Конфуцию. Конфуций же сказал:

— Разве ты не знаешь, что человек, полный веры, способен воздействовать на вещи, растрогать небо и землю, богов и души предков, пересечь Вселенную с востока на запад, с севера на юг, от зенита до надира. Не только пропасть, омут или пламя — ничто его не остановит. Кай с Шан-горы поверил в ложь, и ничто ему не помешало. Тем паче, когда обе стороны искренни. Запомни сие, юноша!


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
УлыбкаДата: Пятница, 21.10.2011, 11:56 | Сообщение # 170
1 ступень Рейки
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 79
Статус: Offline
shivo, очень интересная притча! Не могу сразу согласиться, но и против что-то сказать трудно... Есть над чем подумать, спасибо!
 
MarinaДата: Пятница, 21.10.2011, 15:38 | Сообщение # 171
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Интересная притча!спасибо.
 
СторожеяДата: Пятница, 21.10.2011, 16:05 | Сообщение # 172
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Сомнения убивают наши способности и возможности.

Спасибо, Володя.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
larisa4350Дата: Понедельник, 24.10.2011, 14:20 | Сообщение # 173
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
Притча про миссионера

Узнал однажды священник, что на одном острове живет племя диких людей, не знающих путь истинный. Собрал все нужное и направил к ним миссионера.
Миссионер приплыл на остров и познакомился со старейшинами племени, да поинтересовался у них:
– Как вы Богу служите и молитесь?
– Мы люди неграмотные как на большой земле, мы читать не умеем. Мы служим Богу через помощь близким и нуждающимся, а молимся своими словами, которые рождаются в душе.
– Так мало ли вам душа может подсказать, как молиться и кому помогать? В моей же книге записано все как надо.
И научил миссионер племя молитвам из своей книги, да как десятину и жертву церкви отдавать. Поздней с чувством выполненного долга отбыл на лодке назад.
Прошел полпути, и вдруг слышит крики – обернулся назад и видит бегущих по воде людей из племени. А они ему кричат:
– Друг, прости, мы снова забыли, как правильно молиться по книге!


Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.
 
MarinaДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:41 | Сообщение # 174
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Спасибо Лариса за притчу --действителъно,всё нужно делатъ от чистого сердца!
 
жасминДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:03 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Спасибо
 
shivoДата: Вторник, 25.10.2011, 16:50 | Сообщение # 176
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Вор

Даосская притча

Пропал у одного человека топор. Подумал он на сына своего соседа и стал к нему приглядываться: ходит — как укравший топор, глядит — как укравший топор, говорит — как укравший топор; словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нём вора.

Но вскоре тот человек стал вскапывать землю в долине и нашёл свой топор. На другой же день снова посмотрел на сына своего соседа: ни жестом, ни движением не походил он на вора.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
RiojaДата: Суббота, 29.10.2011, 17:36 | Сообщение # 177
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»
«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»


И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
shivoДата: Суббота, 29.10.2011, 17:59 | Сообщение # 178
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Что мы хотим видеть в окружающих нас людях,то мы и видим,как мы относимся к ним,что даем,то и получаем от них.Наше представление,наша иллюзия продолжают жить...
Спасибо,Володя


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
жасминДата: Суббота, 29.10.2011, 20:49 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





Спасибо.В других людях мы видим свои недостатки.
 
СторожеяДата: Суббота, 29.10.2011, 21:45 | Сообщение # 180
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
жасмин, И свои достоинства.

Quote (Rioja)
видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»
абсолютно верно. Спасибо Володя. :D


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притчи...
Поиск: