Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притчи...
Притчи...
БлагодатьДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:01 | Сообщение # 151
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Моё мнение нам надо читать лучше что на сайте стоит.
 
СторожеяДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:14 | Сообщение # 152
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Володя, Лариса, спасибо за замечательные притчи. Правда про Божественных людей я не совсем поняла.

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Вторник, 11.10.2011, 17:51 | Сообщение # 153
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Спасибо. Очень понравилась притча про гусениц. Надо работать Чтобы превратиться в бабочку.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
shivoДата: Среда, 12.10.2011, 15:58 | Сообщение # 154
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Бодественные люди - это те,кто познал своего Бога.Им чужда суета и привязанности этого мира.А нам,слепым и глухим,нужно прозреть,прежде всего сознательно,что бы стать Божественными людьми.

...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
shivoДата: Пятница, 14.10.2011, 21:07 | Сообщение # 155
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Большое и малое знание

Даосская притча

В Северном океане обитает огромная рыба Кунь. Она может обернуться птицей Пэн, у которой спина длиннее, чем горный хребет. Когда она поднимается ввысь и летит, крылья её закрывают Небо от края до края.

В древней «Книге чудес» сказано так: «Когда птица Пэн летит в Южный океан, вода вокруг бурлит на три тысячи ли в глубину, а волны вздымаются ввысь на девяносто тысяч ли. Отдыхает же та птица один раз в шесть лун».

Пыль, взлетающая из-под копыт диких коней, — такова жизнь, наполняющая все твари земные. Голубизна неба — подлинный ли его цвет? Или так получается оттого, что небо недостижимо далеко от нас? А если оттуда посмотреть вниз, то, верно, мы увидим то же самое.

По мелководью большие корабли не пройдут. Если же вылить чашку воды в ямку на полу, то горчичное зернышко будет плавать там, словно корабль. А если поставить туда чашку, то окажется, что воды слишком мало, а корабль слишком велик.

То же и ветер: если ветер слаб, большие крылья он в полете не удержит. Птица Пэн может пролететь девяносто тысяч ли только потому, что её крылья несёт могучий вихрь. И она может долететь до Южного океана потому лишь, что взмывает в поднебесье, не ведая преград.

Когда она летела так, увидели её цикада и горлица и сказали:

— Как странно: мы легко можем вспорхнуть на ветку вяза, но иной раз не долетаем до неё и снова падаем на землю. Мыслимое ли дело — лететь на юг целых девяносто тысяч ли?!

Тут перепёлка со смехом отозвалась из болота:

— Куда только её несет? Вот я подпрыгну на пару локтей и возвращаюсь на землю. Так я порхаю в кустах, а большего мне и не надо. И куда только несёт эту птицу?

Такова разница между малым и великим.

Те, кто отправляется на прогулку за город, трижды устраивают привал, чтобы перекусить, и возвращаются домой сытыми. Те, кто уезжает на сто ли от дома, берут с собой еды, сколько смогут унести. А кто отправляется за тысячу ли, берет еды на три месяца.

Но как понять это мелким тварям? С малым знанием не постичь большое знание, и короткий век не сравнится с долгим веком.

Но как нам это понять? Гриб, появляющийся утром и умирающий под вечер, не знает, что такое восход и заход луны. Цикада живёт одно лето, и ни к чему знать о том, что значит весна и осень. Вот в чём различие между большим и малым. Вот потому и похож на этих мелких тварей человек, который правит деревней, а мнит себя великим царём.

Но не таков Сун Жун-цзы, учитель простой жизни. Он посмеялся бы над ними и над нами. Да если бы целый свет его хвалил, он все равно бы не загордился. И если бы весь свет принялся его бранить, он бы не счёл себя опозоренным. Он понимал, что такое различие между внутренним и внешним, он знал, где слава, а где позор. Вот какой он был человек! Нет, он не старался угодить мирским нравам. И всё-таки даже он не утвердился в себе самом так же прочно, как стоит в земле дерево.

Ле-цзы владел в совершенстве шестью видами энергии, направляющими круговорот Неба и Земли, — силами Инь и Ян, ветром и дождём, светом и мраком. Он проводил в странствиях по пятнадцать дней и совсем не думал о собственном благополучии. Но хотя он умел летать на шести ветрах, он всё же не мог обойтись без опоры. А вот если бы он мог оседлать истину Неба и Земли, править всеми переменами мироздания и странствовать в беспредельном, то не нуждался бы ни в какой опоре.

Поэтому говорят: «Мудрый человек не имеет ничего своего. Божественный человек не имеет заслуг. Духовный человек не имеет имени».


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
larisa4350Дата: Суббота, 15.10.2011, 08:44 | Сообщение # 156
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
Однажды Лао-Цзы вместе с учениками шёл через лес. Сотня лесорубов рубили деревья. Но вот Лао-Цзы увидел огромное дерево не срубленным. Оно было очень большим и прекрасным. Лао-Цзы послал своих учеников узнать, почему дерево не рубят.— Оно бесполезно, — был ответ, — из него ничего нельзя сделать. Оно не годится даже для мебели.И Лао-Цзы сказал ученикам:— Научитесь у этого дерева, станьте столь же бесполезными. Тогда никто вас не тронет. Это великое дерево. Взгляните, все эти деревья погибли, они были прямые и стройные. Должно быть, эти стройные деревья очень гордились собой, и они кому-то понадобились. Станьте бесполезными, но поймите смысл этого - не становитесь товаром, не становитесь вещью, иначе вас будут продавать и покупать.

Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.
 
RiojaДата: Суббота, 15.10.2011, 09:40 | Сообщение # 157
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
Очень мудро, спасибо!)))))) Как раз подошло к ситуации...))))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
СторожеяДата: Суббота, 15.10.2011, 12:28 | Сообщение # 158
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Quote (larisa4350)
Научитесь у этого дерева, станьте столь же бесполезными. Тогда никто вас не тронет. Это великое дерево. Взгляните, все эти деревья погибли, они были прямые и стройные. Должно быть, эти стройные деревья очень гордились собой, и они кому-то понадобились. Станьте бесполезными, но поймите смысл этого - не становитесь товаром, не становитесь вещью, иначе вас будут продавать и покупать.
Не хочу, чтобы меня покупали и продавали. Хочу стать бесполезной, как это дерево. Но не до конца понимаю смысл этого слова в данном контексте. Надо подумать. Может кто подскажет? Спасибо Лариса. :D

Quote (shivo)
Поэтому говорят: «Мудрый человек не имеет ничего своего. Божественный человек не имеет заслуг. Духовный человек не имеет имени».
Господи, сколько еще работы. Я вот только начала понимать, что мне ничего не пренадлежит. Значит потихоньку мудрею. Насчет заслуг тоже понимание пришло. Значит приближаюсь к Богу. А вот насчет имени -непонятно. Почему у духовного человека не должно быть имени? shivo, спасибо, что не даешь скучать. :)


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
larisa4350Дата: Суббота, 15.10.2011, 14:42 | Сообщение # 159
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (Сторожея)
. Хочу стать бесполезной, как это дерево. Но не до конца понимаю смысл этого слова в данном контексте.

Станьте бесполезными, но поймите смысл этого - не становитесь товаром, не становитесь вещью, иначе вас будут продавать и покупать.


Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.
 
УлыбкаДата: Вторник, 18.10.2011, 12:20 | Сообщение # 160
1 ступень Рейки
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Лучший день в неделе

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к покупателю?

— День? — удивился Учитель.

— Ну, может быть, день недели или число месяца…

— А-а-а, день недели… — кивнул Учитель. — Да, конечно. Этот день — среда, — и хитро посмотрел на учеников. Те схватили свои тетради и стали записывать сказанное Учителем.

— А ты почему не записываешь? — строго спросил он ученика, который сидел прямо и улыбался, глядя на Учителя.

— Потому что я знаю, что ты скажешь дальше, Учитель.

— И что же? — Учитель, нахмурившись, поднял руку, и все ученики замерли. Тогда ученик, который не записывал, сказал:

— Это также вторник, пятница, суббота, понедельник, четверг и воскресенье.

— Ты прав, — сказал Учитель. — Только я хотел назвать сначала пятницу, а потом вторник.

Ученики зашумели, радуясь тому, что их товарищ сказал почти всё правильно. А потом один из них спросил:

— Учитель, именно такая последовательность?

Учитель внимательно посмотрел на ученика, который дал почти правильный ответ и сделал ему знак рукой:

— Ответь!

— Только один день, — сказал тот. — Этот день — сегодня.
 
СторожеяДата: Вторник, 18.10.2011, 13:24 | Сообщение # 161
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Улыбка, спсибо

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
RiojaДата: Вторник, 18.10.2011, 13:30 | Сообщение # 162
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
Очень хорошая притча!))))))) именно сегодня......

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
shivoДата: Вторник, 18.10.2011, 14:32 | Сообщение # 163
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Спасибо,понравилась.

...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
shivoДата: Вторник, 18.10.2011, 14:32 | Сообщение # 164
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Будьте живыми

Даосская притча

Один из тайных ключей Дао гласит: «То, что в вас прекрасно, нужно скрыть и никогда не демонстрировать. Когда истина спрятана в сердце, она прорастает, как зерно, брошенное в землю. Не извлекайте его наружу. Если вы извлечёте зерно на всеобщее обозрение, оно умрёт без пользы».

Случилось так, что Чжуан-цзы стал весьма знаменит, и император пригласил его возглавить кабинет министров. Лао-цзы рассердился:

— Что-то ты не так делаешь, иначе с чего бы император заинтересовался твоей особой? Ты, видимо, оказался чем-то полезен. Наверное, ты что-то не понял в моём учении. Теперь тебе не найти покоя.

Как-то Чжуан-цзы ловил рыбу в реке. Чуский правитель направил к нему двух сановников с посланием, в котором говорилось: «Хочу возложить на Вас бремя государственных дел».

Чжуан-цзы, продолжая ловить рыбу, сказал:

— Я слышал, что в Чу имеется священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правители Чу хранят её, завернув в покровы и спрятав в ларец в храме предков.

— Да, это так, — ответили сановники.

— Что бы предпочла эта черепаха, быть мёртвой, но чтобы почитались оставшиеся после неё кости, или быть живой и волочить свой хвост по грязи?

Оба сановника ответили:

— Предпочла бы быть живой и волочить свой хвост по грязи.

Тогда Чжуан-цзы сказал:

— Уходите! Я тоже предпочитаю волочить свой хвост по грязи.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
жасминДата: Вторник, 18.10.2011, 17:35 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Спасибо
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притчи...
Поиск: