Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поздравления и благодарения » С праздником » Прощенное воскресенье
Прощенное воскресенье
СторожеяДата: Воскресенье, 06.03.2011, 06:26 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Сегодня прощенное воскресенье.

Прощёное воскресенье

Прощеное воскресенье (проводы, прощальник, прощальное, прощеный день, целовник) - последнее воскресенье Масленицы, во время которого в крестьянской общине совершался обряд взаимного прощения грехов и обид, имевший религиозно-очистительный смысл и связанный с поминовения усопших. Сведения о нем известны по историческим источникам с конца ХVII в.

В этот день, а в некоторых местностях накануне его - в Родительскую субботу, крестьяне, преимущественно женщины, посещали могилы родственников, заказывали панихиды. Они собирались группами около десяти человек и в полном молчании шли на кладбище, просить прощение у покойных за нанесенные им когда-то невольные и вольные обиды. Возле каждой могилы пришедшим положено было отбить три поклона, положить на могильный холмик принесенное из дома для умерших поминальное угощение: блины, покрошенные пряники, пшенную крупу, иногда водку и просить их разделить с ритуальную трапезу. После совершения положенных традицией всех обрядовых действий пришедшие так же молча уходили обратно в деревню.

В этот день замужние женщины для стимуляции будущего урожая льна для всей общины должны были до четырех часов дня три раза объехать вокруг деревни, закрывшись с головой платками и успеть вернуться домой до начала церковной службы.

Молодоженам первого года жизни в прощеный день полагалось вместе ездить к отдельно живущим родителям, старшим родственникам, крестным матери и отцу, куму и куме прощаться и одаривать их подарками: полотенцами, платками, пряниками, брусками мыла и пр. Родители новорожденных детей так же ездили "прощаться" и одаривать к кумовьям с подарками за ризки и зубок.

Основные же обрядовые действия прощеного воскресенья происходили с наступлением первых сумерек, после окончания ритуальных проводов Масленицы, догорания праздничных костров и завершения всеобщего веселья.

Суть их состояла в том что все члены крестьянской общины, родственники, знакомые должны были повиниться друг перед другом и испросить прощение за все нанесенные в прошедшем году обиды. Так же следовало поступать и при встрече на улице с незнакомыми и случайными пришлыми людьми. Поэтому при первых же звуках "печального благовеста" - церковного колокола, созывавшего к вечерней службе, участники праздника, гулявшие как в своей деревне, так и оказавшиеся с санным поездом в другом месте, срочно спешили вернуться по домам. После окончания церковной службы крестьяне начинали ходить к родственникам и знакомым, совершая положенный многовековой ритуал - давая милостыню. Традиция предписывала приход младших членов общины к старшим, бедных к богатым. Пришедший прощаться становился на колени у входа и обращался к хозяевам со словами: "Простите меня со всем вашим семейством в чем я нагрубил вам в этом году!". Присутствовавшие должны были ему на это ответить: "Бог вас простит и мы тут же!". После этого прощающий и прощенный целовались в знак примирения и угощались последний раз вместе.

После положенного числа посещений масленичная неделя и праздник (См. Масленица) считались законченными и все расходились по домам на ужин - заговины. Там вся семья садилась за стол с последним перед Великим постом сытным обильным ужином, заключительным блюдом в котором обязательно была яичница. По завершение трапезы, все члены семьи усердно молились и после этого выполняли обряд "прощения". Начинали его самые младшие, обращаясь по очереди с положенными многовековой традицией словами в порядке очередности к своим более старшим братьям и сестрам, родителям, бабушкам и дедушкам. Все присутствовавшие должны были так же повторять это действие по старшинству. В обратном порядке оно не совершалось, т.е. у младших просить прощения не полагалось. Последней "прощалась" мать с отцом. Глава же семьи не просил извинения ни у кого из своих близких.

"Прощеные дни" не являлись ритуальным действием, выполнявшимся только в крестьянской среде. В летописных источниках имеются сведения о том, как они проходили в среде царей и цариц и в их окружении. Как правило, "прощаться" там начинали с середины масленичной недели. С этого времени государь объезжал, поминая родителей, все близлежащие городские и окраинные монастыри. Он "прощался" со всей монастырской братией и одаривал находившихся там поломников, калек, нищих и юродивых. В субботу в покои к государю, согласно установленному порядку, для исполнения обряда приходили патриарх со всем духовенством, бояре и прочие служилые люди. Вечером, простив всех, уже сам царь направлялся к патриарху испросить "прощения" для себя, своей семьи и народа. Эта церемония заканчивалась торжественным обедом, заключительным действием в котором являлась "прощальная чаша" с вином.

Устойчивость в народной среде традиции сохранения и отправления обрядовых действий "Прощеного воскресенья" обьясняется несомненной его связью с почитаемым крестьянством культом умерших предков. Сама церемония испрашивания прощения - "прощания" по своему смысловому значению и по сценарию исполнения напоминала ритуальное прощание с провожаемым на тот свет покойником. Умершие воспринимались в народном сознании, с одной стороны, как члены человеческого сообщества, связанные в силу определенных магических причин как с миром живых людей, так и с царством загробных теней. Поэтому их продолжали воспринимать членами семьи, составлявшими единое целое с ее живыми представителями. Поддержание с ними постоянной связи, уважительное отношение, стремление поделитья с ними плодами своего труда и угощением, по представлению крестьян, позволяло рассчитывать на ответное расположение и помощь предков при возникновении всевозможных житейских проблем, связанных с выращиванием и сохранением урожая, увеличением плодовитости скота, укрощением разрушительных сил природы. Связующим звеном между живыми людьми и их покойными предками являлись, по народным верованиям, старики. Возможно, воскресенье выделилось в череде праздничных масленичных дней еще и потому, что в соответствии с мифологическими христианскими представлениями о конце мира и человека, ожидалось, что светопреставление должно было произойти именно в воскресенье. Все вышеописанные причины превратили последний день разгульной шумной Масленицы в важный подготовительный этап при переходе к строгому посту. Он не только напоминал людям о необходимости помнить мертвых, но и располагал их к милосердию к живым, приучая с детства к необходимости кормления нищих, сирых и убогих. Человек на время отстранялся от собственных житейских проблем и обращал свое главное внимание на духовное и физическое очищение. Духовная значимость прощеного воскресенья переносилась и на бытовую сторону жизни, что нашло свое отражение в поговорках, связанных с обычными крестьянскими занятиями: "В Прощоный день ясно - в Христов день ведрено; в Целовник снег - к урожаю".

материал подготовила Соснина Наталия Николаевна

Простите меня все, кого я когда-нибудь вольно или невольно обидела, унизила или оскорбила.
я прощаю всех, кто когда-нибудь меня вольго или невольно обидел, унизил или оскорбил.
Люблю вас всех.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
RiojaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 08:49 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
И меня простити пожалуста..
И я всех прощаю...
Мир вашему дому!))))


И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
ГармонияДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:13 | Сообщение # 3
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
И меня простите.
 
НАТАЛИЯДата: Воскресенье, 26.02.2012, 04:08 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Прощёное воскресенье.

Прошу у всех сегодня я прощения,
В ответ я слышу, Бог простит.
Прощенное сегодня воскресение,
И пусть прощенье в воздухе парит.

Парит, спускается на землю,
Прощенье, отпускание того,
Что за год накопить успели,
Простим всех и отпустим всех, легко.

Прощенное сегодня воскресение,
Я отпускаю всё, обиду, гнев,
Своё плохое настроение,
Нет больше не каких помех.

Обидчик, завтра станет другом,
Гнев раствориться в некуда.
Весенний это праздник,
В нём талая вода.

Она отмоет всё плохое,
Она разгонит тень.
С водою всё всегда уходит,
Останется лишь, чистый день.

Просите все прощения сегодня,
Очистите свои сердца.
Пусть завтра чистый день настанет,
Всё унесёт весенняя вода.
 
НАТАЛИЯДата: Воскресенье, 26.02.2012, 04:12 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 265
Статус: Offline
Дорогие мои!
Простите ,если кого вольно иль невольно обидела своими словами ,делами или мыслями.
Я прощаю тех,кто вольно или невольно обидел меня своими словами ,делами и мыслями.
И я прощаю себе все ошибки совершенные мной вольно или невольно.
 
СторожеяДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:05 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Ребята, привыкайте к мысли, что нам некого и не зачто прощать, так же как и не укого и не зачто просить прощение!

Прийдем к этому, когда поймем, что никто ни в чем не виноват. Каждый играет свою роль на нашей замечательной планете, которую зовем ЗЕМЛЯ.

Ну а для тех, кто еще не пришел к этому удивительному по силе и красоте осознанию мои стихи:

Прости меня, Люблю тебя.
Я повторяю вновь и вновь
Слова нехитрые и ласковые эти.
В них нет мудрености, несложные они,
Но как прекрасны.
Они как дети
Светлы и радостны и счастье нам несут.
Становятся, вдруг, так понятны законы,
по которым нужно жить.
Ведут они меня в ту даль,
Которая вдруг близкой стала.
И горизонт приблизился ко мне.
И небо стало чище вдруг
И солнце ярче стало,
и звезды заблистали тысячей огней.
Очистился мой ум и разум.
И в сердце загорелся огонек Любви.
Стираются из памяти моей Программы,
Что видеть мне мешали, как прекрасна жизнь.
Прости меня, Люблю тебя.
Я повторяю вновь и вновь
Слова нехитрые и ласковые эти.


С любовью ко всем Вам. Светлана


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
valliwwwДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:35 | Сообщение # 7
Сторожила
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 77
Статус: Offline
Учись прощать, когда душа обижена.
И сердце словно чаша горьких слёз.
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!!!
 
СторожеяДата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:52 | Сообщение # 8
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Дорогие Друзья!

Сегодня по христианскому календарю Прощенное Воскресенье.

Для меня на сегодняшний день, вопрос о прощении кого-либо за что-либо не стоит, т.к. такое слово, как "вина" в моем лексиконе больше не живет.

Но , возможно, своими словами, действиями, поступками я вызвала в ком-то какие-то негативные чувства и эмоции. И за это я прошу прощения у всех, кого я когда-либо вольно или невольно обидела.




С огромным уважение и любовью ко всем Вам. Светлана



Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ЛадаДата: Воскресенье, 17.03.2013, 13:39 | Сообщение # 9
1 ступень Рейки
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Никто ни в чем не виноват!
И нечего прощать!
Лишь опыт жизни драгоценный
Спустились получать...

Мы обо всем договорились
и прощены давно!
С одним условьем воплотились,
И, лишь оно одно

Свою имеет актуальность
В эпоху Перемен,
Познать Небесную Реальность
Меж материальных стен...

Нет здесь вины, греха и боли
И нам Любовь велит:
Сердца открыть Потокам Новым
И эго попросить...

Уйти в отставку, уступая
Принятию Себя,
Со всеми потрохами,
Смиряясь и любя...

И вот Святой достигли цели 
Благая ныне Весть
МЫ ВСПОМНИЛИ, да, мы сумели!
Душой и Сердцем мы пропели:
Я Есмь, Кто я Есмь!  

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ АНГЕЛЫ!! 


Благодарю в тихой Радости Сердца)))
 
ЛадаДата: Воскресенье, 17.03.2013, 16:34 | Сообщение # 10
1 ступень Рейки
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Ни на кого я не держу обиды
Лишь Благодарность нежно посылаю
Мне с детства ведано прощенье было
И накоплять обиды не могла я...

Тем людям, все же, кому не по нраву
Мои ответы были или действа
Прошу Простить. Как с этим жить, нести сей груз иль отпустить...
Решать лишь вам, но только сердцем!

Услышьте в сердце тонкий колокольчик,
Он прозвонит вам, что пора проснуться,
Вдохнуть Любовь и улыбнуться
ЧТОБ НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬСЯ БОЛЬШЕ)))


Благодарю в тихой Радости Сердца)))

Сообщение отредактировал Лада - Воскресенье, 17.03.2013, 17:49
 
edelveysДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:14 | Сообщение # 11
Сторожила
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цветов в душе,блинов на угощенье,а я у вас за все прошу прощенья!
 
Форум » Поздравления и благодарения » С праздником » Прощенное воскресенье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: