Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метафорические карты » Техники работы » МАК в работе с ОТНОШЕНИЯМИ » «Искусство общения»
«Искусство общения»
СторожеяДата: Воскресенье, 25.06.2017, 13:41 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Цель: увидеть, почему коммуникация с тем или иным человеком неэффективна, почему возникает конфликт, смоделировать новую, эффективную коммуникацию.

Общение - это одна из самых важных составляющих нашей жизни. Именно благодаря правильному общению мы можем построить тёплые, гармоничные отношения с окружающими людьми и миром. Необходимо помнить, что общение - это не только вербальное взаимодействие. Общение - это то, как человек думает, какое у него внутреннее намерение, как он относится к людям и жизни вообще.

1. Найдите в колоде карту, которая будет символизировать конфликтную ситуацию из прошлого, которая до сих пор вызывает у вас те или иные негативные чувства.
2. Найдите карты, символизирующие участников конфликта.
3. "Поставьте" себя на место своего оппонента, и попробуйте увидеть себя его глазами, услышать себя его ушами и почувствовать, что чувствовал тогда он.
Вслепую достаньте карту, отвечающую на вопрос:
"Какими мотивами руководствовался мой оппонент?"
4. Теперь понаблюдайте за участниками конфликта:
"Какие детали процесса вы видите?"
"Какое у них выражение лица?"
"Какая у них поза?"
"Смотрят ли они друг на друга или нет?"
"Какая интонация во время общения?"
"Может быть, кто-то агрессивен, а кто-то обижен?" Если обижен, то в какой момент и на что он обиделся?
5. Достаньте две карты (1 ВО и 1 ВЗ), отвечающие на вопрос:
"Каково было моё истинное намерение? Какой мотив?"
Проанализируйте, совпали ли эти две карты?
6. Вслепую достаньте карту, отвечающую на вопрос:
"Какой урок я извлёк из этой ситуации?"
7. В открытую или вслепую достаньте карту, отвечающую на вопрос: "Как я иначе мог поступить в такой ситуации?"
9. Представьте новый сценарий развития данной ситуации и в открытую найдите карту, которая будет символизировать новый сценарий.



Надежда Вершинина

Мои комментарии: Для более интригующей работы, вместо того, чтобы вытягивать карты в открытую, попробуйте поработать полностью вслепую (ВС, ВЗ). Не пойдет, работайте так, как предлагает автор.

Светлана Савицкая (Сторожея)


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Метафорические карты » Техники работы » МАК в работе с ОТНОШЕНИЯМИ » «Искусство общения»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: