Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метафорические карты » Техники работы » МАК в работе с Я - ОБРАЗОМ, Я - КОНЦЕПЦИЕЙ » "Какая я на самом деле? " (Наталья Борисова)
"Какая я на самом деле? "
СторожеяДата: Суббота, 01.07.2017, 22:01 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Очень часто в кабинет психолога клиентки приходят с запросом "Не могу найти себя" или "Как научиться быть с самой-собой", "Не знаю сама, чего хочу" и т.д.
Данная техника поможет поработать данным запросом.
(Колоды "Архетипы", "Она" и д.р.)

1. Клиентке предлагается в открытую вытянуть 1 карту, которая чем - то похожа не нее. После этого, психолог предлагает ответить на ряд вопросов, глядя на картинку:
- Как зовут ее?
- Чем она любит заниматься в свободное время, как она его проводит?
- В каких местах ей нравится бывать?
- С людьми какого склада характера ей нравится общаться?
- Сколько времени она уделяет сну, отдыху?
- Каковы ее хобби, увлечения?
- В какую одежду ей нравится одеваться?
- Как она любит выражать свои чувства и эмоции?
- Любит ли она учится чему-то новому?
- Какой ей нравится секс и какие мужчины?
- Как она относится к деньгам; сколько ей нужно денег, чтобы хорошо себя чувствовать?
- Любит ли она делать или получать подарки; предпочитает слушать или говорить комплименты?
- Какие занятия предпочитает: активные или пассивные; созерцательные или созидательные. Любит ли она комбинировать.
- Чего она позволяет себе не делать?
- От чего она позволит и разрешит себе сбежать?
- Каким своим недостаткам она дает поблажку?
- Как она реагирует, когда ей предоставлено одиночество; как им воспользуется?
- Как она реагирует, когда ей предоставлена полная свобода; как ей воспользуется?
- Как она разрешает себе реагировать на несправедливость?
- Как она позволяет себе переносить боль, обиду, страх?
- Какие эмоции она себе разрешает?
- Чего она боится?
- Что для нее важнее всего в людях?
- Во что она верит?
- Что ее поддерживает и укрепляет?
- В чем для нее смысл жизни?
- Во что ей очень хочется поверить?
- Чего она попросила бы у Высших сил?
- Что она выбросила бы из своей жизни: каких людей, какие вещи, какие события?
- Что она хранила бы и берегла в своей жизни: каких людей, какие вещи, какие события?

2. Психолог говорит о том, что на этом этапе нужно позволить эмоциям клиентки "просто быть": плакать, радоваться, раздражаться и т.д. Прочувствовать ощущения в теле.

3. Если клиентка захочет, можно вместе с ответом на вопрос - подобрать картинку -образ, который похож на нее "в том состоянии." Обсудить.

4. В конце упражнения спрашиваем: "Представьте себе, что только что вы говорили не о себе, а о другой, незнакомой женщине. Хотели бы вы иметь себе такую подругу? Чем она бы была интересна вам? Что бы могли ей пожелать и от чего, возможно,могли бы предостеречь? и т.д.

5. Записываем полученные выводы.



Мои комментарии: В данной технике клиенту предлагается вытягивать карты в открытую. Можете делать и так. А можете (и на мой взгляд - это работает мощнее) выбирать карты взакрытую. Ну а если Вам это не понравится, работайте так, ка предлагает автор.

Светлана Савицкая (Сторожея)


Наталья Борисова


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Метафорические карты » Техники работы » МАК в работе с Я - ОБРАЗОМ, Я - КОНЦЕПЦИЕЙ » "Какая я на самом деле? " (Наталья Борисова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: