Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Метафорические карты » Практика » Метафора нашей жизни (Практические задания и упражнения)
Метафора нашей жизни
СторожеяДата: Воскресенье, 30.04.2017, 14:06 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline


Дорогие друзья, в своей работе я очень активно и продуктивно использую, такой замечательно-удивительный инструмент, как Ассоцативно-Метафорические карты (МАК). Что это такое я расскажу Вам в следующих номерах своей рассылки. А сегодня мы поговорим о метафоре. Это очень интересная и глубокая тема, на понимании которой, собственно, и базируется работа с МАК.

Метафора нашей жизни

Наша жизнь пронизана метафорами. Они являются ее неотъемлемой частью. Без метафоры, практически, невозможно представить нашу речь. Она станет скудной, скучной и непомерно длинной. Мы запутаемся в определениях и описаниях.

Можно представить себе, что метафоры - это такие заархивированные, сжатые папки, где хранятся наши представления о мире.

И, конечно, очень важным является то, какими метафорами Вы пользуетесь, когда описываете какие-то события Вашей жизни, свои состояния, свои отношения, свое видение происходящего внутри Вас и во внешнем мире.

Другими словами: каково сложившееся у Вас образное представление Вашей жизни, что и в каком виде у Вас сохранено на уровне подсознания - такова «метафора Вашей жизни». И именно она отвечает за то, в каком мире Вы живете, какую реальность Вы для себя творите.

Чтобы Вы сами увидели, насколько различны наши представления о жизни, посмотрите на картинку в этом посте. Представьте себе, что в этой семье появились "лишние деньги". Как по-разному члены семьи представляют себе, куда эти деньги можно вложить. Сыграйте в эту игру с другими людьми. И вы убедитесь, что реакция на словосочетание "лишние деньги" будет у всех разная.

А теперь замените это словосочетание на "дополнительный доход". И проделайте то же самое. И результат будет тоже неоднозначным.

А теперь ответьте на вопросы, предложенные ниже:

Люди - это...
Мечта - это...
Болезнь – это...
Старость - это...
Деньги - это...
Любовь – это...
Окружающий мир (какой?)...

А потом предложите своим знакомым, друзьям, родственникам тоже это сделать. Поверьте вы будете удивлены результатом.

Вот так по-разному выстраиваются наши жизненные метафоры. У каждого своя.

Если Вам захочется поделиться своими мыслями, осознаниями, озарениями, Вы можете это сделать, в комментариях к этому посту (чтобы писать ответы, Вам нужно будет зарегистрироваться).

Ну а если Вы осознали, что метафора Вашей жизни больше Вас не удовлетворяет и Вам хочется изменить ее, но Вы не знаете как, не молчите. Стучите, и Вам откроют.

Вы можете связаться со мной , выбрав любой удобный для Вас способ отсюда

Светлана Свицкая.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 05.05.2017, 15:07 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Мы продолжаем работу с ассоциациями и метафорами.

Как часто мы совершенно неосознанно переносим свойства частей живой и неживой природы на людей, чтобы точнее описать характер того или иного человека.

Например: твердый, как кремень; руки, как лед; серебряные волосы; упрямый, как баран: дрожит, как осина; стройная, как березка; крепкий, как дуб и т.д.

И сегодня я предлагаю вам для занятия вот эту картинку.



Посмотрите на нее и напишите:

Какие чувства вызывает у вас то, что на ней изображено.
Какое оно?
Где оно?
Как оно себя чувствует?
Что вам в нем нравится, а что вызывает протест и недовольство?
Какими чертами характера оно обладает?
Комфортно ли ему там, где оно находится?
Хотело бы оно что-то поменять?
А что бы Вы поменяли здесь?
И какое, по вашему мнению, это все имеет отношение к Вам и Вашей жизни?


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 13.05.2017, 12:27 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline


Часто человеку сложно рассказать о том, что он чувствует, описать свое эмоциональное состояние. В сегодняшнем посте я предлагаю вам несколько картинок, с помощью которых Вы, возможно, сможете прояснить для себя, в каком же эмоциональном состоянии находитесь сейчас.

Из 9 предложенных вариантов, выберите то, что близко вам и постарайтесь наиболее полно описать почему вы выбрали именно эту картинку?

Возможно, с помощью этого упражнения вам удастся прояснить для себя, то, что было до сих скрыто от вас, но каким-то образом влияло на вашу жизнь.

Если есть желание -поделитесь в комментариях своими осознаниями.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 24.05.2017, 16:03 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Мы с Вами продолжаем путешествие в удивительный мир метафор с помощью волшебного инструмента Ассоциативно- метафорических карт.

И сегодня мы поиграем с Вами в игру под название "Я и не Я". Посмотрите на предложенные вам картинки и определите для себя, какая из них точно описывает Вас. А какая, по-вашему мнению, абсолютно не соответствует вашему видению себя.



И , конечно, напишите, почему вы выбрали именно эти картинки.

А потом поразмышляйте о том, действительно ли вторая картинка - это не о Вас. Или Вы просто что-то скрываете от самих себя? Все дело в том, что часто мы запрещаем себе быть какими-то и выражать какие-то чувства и эмоции. И они прячутся от нас в глубокие глубины нашего подсознания. Но никуда не деваются и из-под тишка руководят нашей жизнью.

И если Вам нужна будет помощь свяжитесь со мной любым удобным для вас способом или задайте вопрос прямо здесь в комментариях.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 11.06.2017, 19:59 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Мы продолжаем работу с метафорическими картами. И сегодня мы с вами попробуем определить с позиции каких животных вы общаетесь с вашими партнерами. Совершенно не важно-это отношение мужа и жены, матери/отца и ребенка, партнеров по бизнесу или какие-либо другие отношения.



Итак: из предложенных картинок
А) Выберите картинки, с помощью которых вы могли бы себя презентовать:
1) на какое животное вы максимально похожи;
2) с каким животным у вас нет ничего общего.
Б) А теперь попробуйте определить, на какое животное больше всего похож ваш партнер, а с каким животным у него нет ничего общего.
В) И теперь посмотрите, каким образом происходит ваше взаимодействие.

Своими результатами Вы можете поделиться в комментариях к этому посту.

Если у Вас возникли трудности с выполнением задания или Вы поняли, что ваши отношения не такие, какими Вы хотели бы их видеть и хотите получить квалифицированную помощь - свяжитесь со мной, написав мне личное сообщение или, выбрав другой удобный для Вас способ отсюда, и мы разберемся с этим вместе. Я ничего не сделаю вместо вас, но я покажу, как Вы сможете это сделать.

С любовью ко всем. Светлана Савицкая


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Метафорические карты » Практика » Метафора нашей жизни (Практические задания и упражнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: