Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Тыквенные семечки
Тыквенные семечки
СторожеяДата: Понедельник, 02.05.2016, 14:01 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Большинство огородников выращивают тыкву ради ее сочной оранжевой мякоти. Однако некоторые, и я в том числе, собирают и семена тыквы и не только на посев, но и как вкусные семечки, которые еще обладают и целебными свойствами.

Тыквенные семечки – это богатый источник питательных и биологически активных веществ. Они богаты белками, которые легко усваиваются нашим организмом, а также фолиевой, глютаминовой и линолевой кислотами.

Тыквенные семечки — полезные свойства

Кроме того они содержат холин, лютеин, ниацин, кукурбитин и витамин Е, витамины группы В, железо, магний, фосфор, марганец, медь, селен, кальций. Семена тыквы содержат очень много цинка, который, как мы знаем, нормализует работу иммунной системы и поджелудочной железы, защищает нас от раннего старения.

Список полезных свойств тыквенных семечек очень обширен. Как утверждают врачи, они помогают нормализовать кровяное давление, справиться с запорами и даже снижает холестерин в крови. А во время беременности помогает справиться с тошнотой и токсикозом.

Кстати, если вас укачивает в транспорте, на этот случай держите в кармане тыквенные семечки – они помогут вам в дороге.

И это еще не все о целебных свойствах семян из тыквы. Они улучшают работу головного мозга, укрепляют память, снижают утомляемость. Кроме того, они являются прекрасным антигельминтным средством (отвар семечек – старое народное средство от глистов), а также выводят из организма токсичные вещества, такие как кадмий и свинец. Наружно их применяют для лечения ожогов, долго не заживающих ран.

Надо отметить и такой факт: мужчинам тыквенные семечки и мука более полезны, чем женщинам, так как они нормализуют выделение тестостерона, применяются для профилактики простатита, лечении бесплодия у мужчин.

И, наконец, семечки тыквы – замечательное успокаивающее и антистрессовое средство. Так что, дорогие мужчины, чем спасаться алкоголем, грызите лучше семечки.

Тыквенные семечки – противопоказания

Не стоит увлекаться тыквенными семечками тем, у кого какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом – особенно при повышенной кислотности желудочного сока, холецистит, желчнокаменная болезнь.

Злоупотреблять семечками не стоит и полным людям. Содержание жиров в них очень высокое – до 45%, поэтому они высококалорийны. Лишние килограммы можно набрать достаточно легко.

Не стоит чрезмерно употреблять семечки в пожаренном виде и с добавлением соли – это чревато отложением солей в суставах, что приводит к ограничению их подвижности.

Наконец, помните и том, что кожура семян портит зубную эмаль. Есть еще и индивидуальная непереносимость тыквенных семечек.

Кроме целебных свойств, семечки еще и ценный пищевой продукт. Из них получают тыквенное масло (очень полезное, кстати, для здоровья), муку, которую используют для выпечки и в косметических целях. Дробленые семена применяют в кондитерских изделиях.

Как купить семечки тыквы

Купить семечки тыквы несложно – они есть в продаже и в магазинах, и на рынке. Однако откуда они привезены, как их выращивали, а главное, изготавливали, нам расскажут вряд ли.

Лечебными же свойствами обладают только неочищенные (в серо-зеленой оболочке) семена. И при обжарке семечки теряют свои многие полезные качества.

Кроме того, семена должны быть без повреждений и не содержать консервантов и остатки пестицидов. К тому же наиболее полезными считаются свежие тыквенные семечки, подсушенные на солнце, а не пролежавшие неизвестно сколько и в каком хранилище.

Как вырастить тыкву на семечки

Поэтому на дачных и приусадебных участках тыкву стоит выращивать не только ради вкусной мякоти, но и для получения своих семян. Для этой цели можно использовать мускатную, твердокорую и крупноплодную тыкву.

Однако, качество и выход семян у них разные. К примеру, мускатные сорта тыквы семян дают мало, но они богаты ценной линолевой кислотой. Этой кислоты также много в семенах крупноплодной тыквы.

Чтобы повысить выход семян, посадки тыквы надо загущивать и больше поливать. В результате плоды вырастут некрупными, но семян в них будет больше.

Семена становятся семечками. Плоды тыквы важно убрать после созревания плодов, но до наступления заморозков. Семечки лучшего качества получаются, если их выделять на 75-80-й день с момента плодообразования.

В домашних условиях семена выделяют вручную и сразу же промывают их в воде, удаляя остатки мякоти и незрелые (пустые) семена. Затем важно тщательно просушить их.

Можно подсушить их на солнце, но можно и в теплом, но проветриваемом помещении. Чтобы не потерять ценные полезные свойства семечек, хранить их лучше всего в сухой, плотно закрытой таре или в тканевых мешочках при температуре не выше 10 градусов.

Удачи вам и будьте здоровы!

Источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
belchOnokZДата: Пятница, 22.02.2019, 11:50 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 6
Статус: Offline
у меня бабушка сушит в печи всегда. очень люблю тыквенные семечки

Живем один раз!
 
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Тыквенные семечки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: