Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о Рейки » Другие темы, связанные с Рейки » Рейки и цвет
Рейки и цвет
СторожеяДата: Суббота, 19.03.2011, 12:03 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
РЕЙКИ И СВЕТ

Предметом изучения эзотерической философии являются скрытые процессы, происходящие во Вселенной. Мы не можем наблюдать эти процессы, а имеем дело с их следствиями.

Наука сложная для понимания и исследования. Людей, имеющих отношение к этой науке, называют Посвященными. Чтобы проникнуть в глубины эзотерической философии, недостаточно иметь острый ум и хорошие способности. Не качество ума определяет "квалификацию" эзотерического философа, а качество души и диапазон сознания, точнее - самоосознанности.

Человек проявляет свое сознание или ум, как говорят на Тибете, в двух плоскостях: обычный, земной ум и ум космический как Чистое Сознание. Все наши мысли в повседневной жизни - это работа обычного ума, который часто сравнивают с бешеной обезьяной, не умеющей ни на минуту остановиться. Чтобы проявить Чистое Сознание, найти к нему путь, необходимы упорные занятия духовными практиками. Путь эзотерической философии - подходящая для этого духовная практика, она позволяет расширять сознание до уровня выхода на истинную природу ума.

Первый шаг на пути эзотерической философии - многомерное очищение. Многомерное, потому что человек имеет шесть тонких тел, одно плотное физическое тело и живет в трех мирах. Все эти аспекты требуют внимания со стороны начинающего эзотерического философа.

Рейки, безусловно, относится к области эзотерической философии. Целитель Рейки может судить о результатах его деятельности опосредованно, но и здесь не всегда удается связать те или иные изменения в жизни человека с действием Рейки и найти им правильное объяснение. Зачастую только время позволяет понять полноту происходящего.

Сама суть Рейки не позволяет воспринимать его как нечто конечное или постоянное, потому что нам известно, что Рейки трансформируется каждое мгновение, изменяется в соответствии с потребностью данного мгновения и конкретного человека или ситуации. Сложность эзотерической философии также заключается в том, что в этой науке нет констант, в ней один и тот же процесс никогда не повторяется дважды. Ее пластика динамична, и успевать за быстротой изменяющихся ситуаций может не каждый. Неизменным остается лишь фундаментальный закон Бога - Закон Жертвенной Любви. Поэтому эзотерический философ или целитель Рейки должен, опираясь на этот закон, жить и творить в мгновенно изменяющемся мире, должен быть натренирован на эту бесконечную пластику, понимая, что ни один миг не повторится в точности уже никогда. Он должен уметь принимать решения мгновенно, какие бы неожиданные и сложные задачи ни ставила перед ним жизнь.

Универсальная Космическая Энергия, лучом которой является Рейки, рождает проявленные и непроявленные миры, оставаясь при этом и пустотой и тишиной. Она обладает бесконечной способностью к трансформации и, значит, является предметом изучения эзотерической философии, как, впрочем, и человек, который есть результат тех же самых превращений. Значит, и наши мысли, и чувства, и поступки, и всякая присущая нам деятельность может осуществляться только в результате трансформаций Универсальной Космический Энергии. Путь к пониманию этих трансформаций нелегок, потому что человеку материальному очень трудно поверить в то, что алмаз или человек происходит из пустоты. Извечный вопрос: "Что было вначале - курица или яйцо?" - до сих пор не имеет рационального ответа. Эзотерический философ дает ответ на этот вопрос, не задумываясь: "В начале было Слово..."

Если бы мы захотели создать образное представление Рейки в связи с бесконечным океаном Универсальной Космической Энергии, то, выгородив в этом океане туннель и пустив через него воды океана, мы получили бы это образное представление. Такой поток - очень удобное транспортное средство для переноса информации. Известно, что информация переносится в пространстве на световых лучах, а Рейки - это прежде всего световой поток. Значит, нанося на поток Рейки определенную информацию, мы можем заниматься алхимией или осаждением Универсальной Космической Энергии. Мы можем направлять Рейки для исцеления физического тела, уравновешивания эмоций, гармонизации мыслей как для духовных, так и для социальных потребностей. Раз уж мы согласны, что все происходит из Универсальной Космической Энергии, значит, мы везде, где существует, действует и живет человек, можем применять ее луч, т. е. быть творцами своей реальности.

Единственное, что нам пока еще недоступно, - это проследить весь процесс от начала до конца, наблюдать путь луча и все его трансформации. Но тем не менее, инициировав процесс, даже пропуская середину, мы имеем возможность судить о результате, а это немало. Например, если мы применяли Рейки, чтобы избавиться от боли в физическом теле, и боль прошла, мы говорим, что достигли ожидаемого результата.
Звук, свет и цвет - понятия очень близкие с точки зрения эзотерической философии, практически идентичные или, точнее, существующие друг в друге и являющиеся триединством.

Процесс образования Вселенной описывается очень просто: из Великой Пустоты прозвучало Слово Бога, которое содержало информацию о совершенной саморазвивающейся Вселенной, и это Слово сразу же воссияло лучезарным светом, свет озарил Пустоту, и в ней зародилась жизнь.

"...И в нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Евангелие от Иоанна) - из света родился человек.
Белый цвет, как известно, раскладывается на семь цветов, которые мы с восторгом наблюдаем, когда на небе появляется радуга. Каждому цвету соответствует свой звук. Теория цвето-звуковых соответствий и свето-музыкаль-ная модель Вселенной - подарок человечеству от Пифагора. Число семь, встречающееся в количестве цветов радуги, в количестве нот в октаве, количестве групп и периодов в Периодической таблице элементов Менделеева, связано с моментом перехода количества в качество.

Каждый из семи лучей преломленного света имеет свою длину волны, окрашен в свой цвет и выполняет свою работу, оказывая определенное влияние, но при этом является частью белого цвета, состоит с ним в неразрывном единстве, как и с остальными лучами спектра.

В эзотерической философии лучам приданы определенные качества и обязанности в физическом мире:
o фиолетовый - воля;
синий - любовь;
o голубой - разум;
o зеленый - гармония;
o желтый - наука;
o оранжевый - преданность;
o красный - церемониал.

Очередность качеств лучей показывает их неразрывное единство, выполнение каждым своей роли.
Чтобы что-либо совершить, человек должен принять решение, проявить свою волю, т. е. воспользоваться фиолетовым лучом.

Дальше, чтобы идея воплотилась, в нее надо вдохнуть жизнь, заполнить энергией. Идея оживет и станет жизнеспособной тогда, когда замешана на любви. Если ты любишь дело, отдаешь ему часть своей жизни, оно будет расти, процветать, развиваться. В этом заключается великая значимость процесса нашего деяния независимо от того, что вы делаете или как к этому относится общество: бревна носите, моете пол, руководите банком или страной. Бог любит свое творение - это известная истина, а мы, к сожалению, не всегда. Аспектом любви заведует синий луч.

Следующий аспект - голубой луч разума. Он заключает некое подробное описание того, что с нами происходит. Разум, логика - способ нашей земной жизни. Разум относится к деятельности человека на Земле.

Этот аспект часто называют ЭГО или стимулы, которые преподносит нам жизнь в материальном теле. Мы решили что-то сделать, у нас есть к этому делу тяга или любовь, тогда мы должны научиться тому, как это сделать, придумать или найти способ. Луч разума помогает находить способ действия. Человек - творец, многое умеет сам, и эта способность рождается из луча разума.

Луч разума низводит нас на полступени вниз от Божественной гармонии, приближая к материи. Бог творит не задумываясь: "Как?" Он сказал, и по его Слову все и происходит, все приходит в движение, он не нуждается в способе. Способ естественным образом заложен в инициированном процессе. В луче разума скрыт и Закон Выбора, или Закон Свободной Воли, которым нас одарил Творец. Ведь прежде чем принять решение, мы просчитываем варианты. Их может быть несколько, десяток, но это ничтожная доля всех возможных вариантов, заложенных в Божественном промысле. Различие наших и Божественных-вариантов в том, что мы просчитываем как разрушительные, так и созидательные варианты, а у Бога все варианты созидательные. Множество вариантов необходимо для того, чтобы не было повторов, чтобы каждый раз событие разворачивалось по-новому. Если помнить, что Земля - это школа духа, такой подход понятен, так как каждый новый нюанс ведет к поиску нового решения, тем самым дух приобретает бесценный опыт взаимодействия с различными видами материи, учится сознательно двигаться в пространстве.

Следующий - зеленый луч гармонии, или равновесия. Располагаясь вслед за лучом разума, побуждающего искать способ приложения своих сил, он рождает у человека стремление снова к гармонии и стабильности. Сначала импульс действия - голубой луч, затем стремление к покою - зеленый. Можно провести аналогию с Дао, где Ян выражает движение наружу, а Инь - вовнутрь. Мы видим, как легко можно заставить жизнь развиваться. Принцип разума, стремительно передвигающийся в пространстве, нарушает принцип гармонии, но одновременно к ней стремится. Если мы понимаем этот механизм, то, вполне вероятно, возникает иное отношение к тому, что происходит вокруг нас и с нами. Без стимулов, которые создает разум, мы не стремились бы к гармонии и оставались инертными к жизни, превращаясь в нечто вроде камней и минералов.

Следующий - желтый луч науки. Аспект или луч развития интеллекта, который позволяет упорядочить поиск гармонии или, что то же самое, упорядочить разум. Поместив сознание в физическое тело - а все мы с вами представляем собой емкость, вместилище для Божественного Сознания, - Дух через интеллект познает одно из трех свойств материи - ритм, который является основой любой классификации. Именно лучу науки мы обязаны своим стремлением к созданию логических цепей, законов, установлению границ, созданию систем, концепций и т. д. Луч науки - это способ упорядочить нашу земную жизнь, придать ей постепенность и преемственность, заложить в ней определенную периодичность, или фактор времени.
Следующий - оранжевый луч преданности, или привязанности, которая также является земным качеством, а именно качеством инерции и кристаллизации. Без этого качества в условиях физического мира трудно иметь дело с материей, постоянно стремящейся к покою, обладающей наибольшей твердостью и очень медленной скоростью организации. Терпение, дисциплина и вера помогают Духу научиться контролировать свою скорость передвижения в пространстве. В этом же луче заложен и инстинкт продолжения рода, наша земная человеческая любовь, которая притягивает нас к объектам нашего творчества на долгие года, а иногда и на всю жизнь.

Последний, красный, луч, назван "церемониал". Церемониал - это предписанный порядок конкретных действий, совершаемых для определенной цели, некое действие, включающее в себя все вышеперечисленные аспекты, венец наших поисков. Сумма умений и знаний, упаковываясь в понятие опыта, проявляет себя в действиях, точно так же, как семь цветов спектра составляют основу белого света, источника жизни. С космических позиций источником жизни является Свет, а с земных - действие. Круг замкнулся, семь лучей предстали во всей своей индивидуальной значимости и единстве. Аспекты Божественного осуществляются или проявляются через мистерию жизни, через каждое ее действие.
Семь лучей Творения демонстрируют принцип се-меричности бытия, который в полной мере проявляется ив человеке. Семь основных энергетических центров повторяют семь цветовых аспектов и функционируют в соответствии с задачами семи лучей.

Попробуем взглянуть на нашу жизнь как на некую светомузыку, соизмеряя ее проявления с включением того или иного светового луча, зная, что каждый цвет соответствует определенной ноте. В этом смысле каждый человек это неповторимая симфония, да и не только человек, но и цветок, и ветер, и скала... У каждого своя музыка.

Рейки является лучом света, несущим музыку совершенства, и поэтому все сказанное выше имеет к нему непосредственное отношение.

Действуя в физическом мире, человек неосознанно пользуется световыми лучами, одним, двумя, несколькими, а иногда сразу всеми семью. Точно так же, как, работая, мы начинаем одной рукой, затем включаем вторую руку, если надо7 используем ноги, речь, мысль и т. д. В Рейки происходит аналогичный процесс: мы инициируем тот его аспект, луч, который должен начать действовать в первую очередь, затем, если есть надобность, инициируем следующий луч. Каждый раз, когда мы используем в целительской практике символы Рейки, мы инициируем тот или иной световой поток. Световой поток Рейки, соприкасаясь с нашим световым полем, взаиподействует с ним, передавая ему матрицу совершенства и свет того цвета, которого недоставало для сохранения гармонии в той или иной области нашей Вселенной.
Цветовое соответствие энергетических центров и тел человека

Зная о цветовом соответствии энергетических центров и тел человека, мы понимаем, что если человек испытывает физическую боль, значит, оправдано первоочередное использование красного луча или красного цвета.

Использование цветовых потоков Рейки помогает отыскать область локализации проблемы. Например, инициировав красный луч при боли в спине: "Господи, позволь мне побыть Твоим каналом, чтобы исцелить (имя) красным лучом, дай, пожалуйста, энергии такой, какой надо, туда, куда надо, и столько, сколько надо", - проводим сеанс Рейки, и если боль прошла, значит, ее источник находился в физическом теле. Если после "красного" сеанса боль осталась, проводим сеанс оранжевым лучом и т. д. Этот метод хорош для тех, кому важно знать, откуда возникла их проблема, но и для остальных последовательная проработка Рейки всех тел очень полезна. Она помогает человеку не только ощутить себя здоровым, но и узнать о себе нечто новое, важное для духовной практики.

В дополнение к Рейки можно использовать цветотерапию. Если вы определили тело или чакру, в которой находится источник боли, то используйте в обиходе как можно больше того цвета, которому соответствует эта чакра. Например, источник боли находится в манипуре, в астральном теле. Кроме сеансов Рейки выберите одежду, где есть желтые и золотистые тона, поставьте в вазу желтые цветы, постелите на обеденный стол желтую скатерть, носите украшения из золота или желтого металла и т. д.

Различные цветовые лучи можно эффективно применять при работе с ситуациями, касающимися отношений между людьми. Как правило, в них участвуют эмоциональное и ментальное тела. Исцеляя эти тела у участников конфликта последовательно желтым и зеленым лучами, можно быстро достигнуть мира и взаимопонимания.

Добавляя в нашу жизнь музыку как трансцендентального, так и проявленного цвета и света, мы имеем возможность сознательно созидать мистерию бытия, церемониал, управляя реальностью через цветовые соответствия.

Этот метод особенно подходит для затяжных неравновесных состояний: хронических болезней, хронического невезения, исправления судьбы и облегчения кармы рода. Иногда бывает достаточно изменить цветовую гамму в одежде, чтобы дела пошли на поправку, улучшилось настроение и самочувствие. Добавив к внешним изменениям цветные Рейки-сеансы и цветную Рейки-медита-цию, мы способны быстро достигать гармонии, а гармония, как известно, является дверью к высшим планам и мирам. Чем сильнее способность к концентрации и воображение, чем ярче представление, тем быстрее происходит алхимический процесс проявления мыслеформы в физическом мире.

Цветную Рейки-медитацию целитель может выполнять как для себя, так и вместе со своим пациентом в соответствии с недугом или проблемой пациента. Для этого пациента просят представить пейзаж или предметы нужного цвета, желательно светящиеся, и переносить их в нужную чакру. Например, имеется душевная боль из-за размолвки с любимым человеком. Вносим в одну медитацию работу с желтым (манипура) и зеленым (ана-хата) лучами. Просим представить весенний солнечный день и поляну, покрытую цветущими одуванчиками. Сначала увидеть всю поляну, затем выбрать один цветок, рассмотреть внимательно чашечку и зеленые листья одуванчика. Затем представить, что цветок превращается в маленькое солнце. Перенести это солнце в область солнечного сплетения, сделать глубокий вдох и, медленно выдыхая, представлять, как это маленькое солнце увеличивается, согревает, освещает сердце и душу, сжигая боль и непонимание.

Рекомендую цветную Рейки-медитацию для гармонизации чакр. Мысленно двигаясь от нижней чакры мулад-хары вверх, представлять каждую чакру источником света той окраски, которой соответствует данная чакра.

Можно просто визуализировать чакры как цветные светящиеся шары или представлять свое тело, излучающее цветные световые потоки из точек выходов чакр. Напомню, что каждая чакра имеет выход на переднюю, заднюю и на боковые поверхности тела.

Мы можем также использовать способность Рейки пропитывать и заполнять различные носители. Применительно к нашей теории мы используем носители цвета, такие, как бумага, ткань, цветное стекло или минералы. Заполненный Рейки цветной предмет будет одновременно с выполнением своей непосредственной роли осуществлять задачу переноса окрашенного света. Замечательная сцена описана в книге Конкордии Антаровой "Две жизни", когда Левушка передал лоскут красной ткани от Франциска матери больного ребенка. Та обтерла тело мальчика этой тканью, после чего малыш стал поправляться.
Цвет сам по себе имеет довольно сильное воздействие на человека, и не только эмоциональное; он способен влиять даже на химические реакции в организме.

Красный цвет наполняет человека жизненной силой и стимулирует работу надпочечников. Оранжевый стимулирует половые железы. Желтый стимулирует мозг и нервную систему, активизирует тягу к знаниям. Зеленый оздоравливает кровь. Голубой и синий успокаивают. Фиолетовый активизирует производство антител и усиливает сопротивляемость организма. Используя цвет вместе с Рейки, можно быстро достигать поставленных высоких целей.

Ольга Потемкина. "Чудо прикосновения".


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
жасминДата: Суббота, 19.03.2011, 18:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Очень интересный материал.Спасибо.
 
Форум » Все о Рейки » Другие темы, связанные с Рейки » Рейки и цвет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: